Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 11:11   #61
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Пожалуйста, ответьте мне на такой вопрос: Я в этом году хочу начать пользоваться Байкалом и улучшать плодородие почвы, а как быть с колорадским жуком? Ведь химию применять нальзя. Или можно? Боюсь без химии останутся одни бодыльца на картошке. Их очень много в нашей местности. Что делать? Как быть?
Demo4ka вне форума  
Старый 04.03.2011, 17:58   #62
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
и улучшать плодородие почвы, Что делать? Как быть?
про повышение плодородия читайте здесь: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4449
а вот как бороться с жуком, не применяя химии.. вам врядли, кто сможет сказать... если хотите быть с картошкой и не применять химию против колорадского злодия.... то следуйте опыту фермеров США...
садовник вне форума  
Старый 04.03.2011, 21:12   #63
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро Посмотреть сообщение
В ЭМ-ках - штаммы сапрофитов, в этом фишка ЭМ-ок. А в настоях растений что может заменить сапрофиты?
Может быть настои и полезны, но ЭМ-ки точно не заменят.
Позволю себе не согласится с Дмитрием.Сапрофиты есть везде ,где разлагается какая-либо органика, и как раз в настоях (трав,коровяка и т.д.) сапрофитов неисчислимое множество.Более того, состав сообщества микроорганизмов в настоях местных трав может оказатся более оптимальным, нежели состав Байкала.
Впрочем сам я пользуюсь Байкалом ,добавляя его для убыстрения брожения смеси трав (с преобладанием крапивы) и перезимовавшего коровяка.Эта смесь отлично работает и как удобрение,и как стимулятор роста,и как эффективный фунгицид.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дмитринат (10.12.2012), пятница (04.12.2011)
Старый 04.03.2011, 22:24   #64
Dionys
Освоившийся
 
Аватар для Dionys
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 151 раз(а) в 30 сообщениях
Dionys has a spectacular aura aboutDionys has a spectacular aura about
По умолчанию

А я настой дрожжей в компост добавлял, гдето читал что ето ускорит процес! Но ефекта не увидел :( никто не пробовал?
__________________
Я Денис
Dionys вне форума  
Старый 04.03.2011, 23:19   #65
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dionys Посмотреть сообщение
А я настой дрожжей в компост добавлял, гдето читал что ето ускорит процес! Но ефекта не увидел :( никто не пробовал?
Dionys, почитайте здесь
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...8+%F5%EB%E5%E1
и здесь
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1291
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dionys (05.03.2011)
Старый 07.03.2011, 19:14   #66
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
про повышение плодородия читайте здесь: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4449
а вот как бороться с жуком, не применяя химии.. вам врядли, кто сможет сказать... если хотите быть с картошкой и не применять химию против колорадского злодия.... то следуйте опыту фермеров США...
Я не против применить химию для колорада, не будет ли бесполезным Бйкал? А за ссылку спасибо.
Demo4ka вне форума  
Старый 07.03.2011, 19:18   #67
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
не будет ли бесполезным Бйкал?.
в смысле?
садовник вне форума  
Старый 07.03.2011, 22:16   #68
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я пользовалась 2 сезона Байкалом, но так и не поняла как он действует, вообще ничего не поняла. Пробовала его для приготовления компоста, компостер разделен на 2 отсека, провела эксперимент в один оксизин, а во второй байкал. Оксизин хорошо работает, а с байкалом как то вяло идет дело. Компост постоянно увлажняла и протыкала вилами. Еще использовала при сбраживании настоя крапивы, действительно запах лучше, но результат один.
Да, еще попробовала для выгребной ямы-ерунда! Больше не покупаю!
Farina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (08.03.2011), Рарура (31.01.2012)
Старый 07.03.2011, 22:28   #69
Siu
Новичок
 
Аватар для Siu
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Волынь, Нововолынск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Siu is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а вот как бороться с жуком, не применяя химии.. вам врядли, кто сможет сказать...
Я могу... Следую правилам органического земледелия. Картошкой довольны, хватает.

Demo4ka, ЭМ при взаимодействии с "химией" таки погибнут, да. Они ж живые, как и жуки)))).
Siu вне форума  
Старый 09.03.2011, 15:47   #70
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
в смысле?
Ну что я и ЭМ потравлю и некому будет бороздить землю.

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Siu Посмотреть сообщение
ЭМ при взаимодействии с "химией" таки погибнут, да. Они ж живые, как и жуки)))).
А то, что ЭМ в земле уже, а химия на поверхности не спасает?
Demo4ka вне форума  
Старый 29.03.2011, 16:04   #71
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Многие пишут что картошку перед посадкой побрызгать (или замочить) ЭМ р-ром и сажать в день обработки. А корешки на паростках картошке эти микроорганизмы не повредят? Кто так делал? Поделитесь опытом.
Demo4ka вне форума  
Старый 29.03.2011, 22:48   #72
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
А корешки на паростках картошке эти микроорганизмы не повредят? .
ага... накинутся и погрызут....
зы. они када голодные.. ваще за пальцы кусаются!!!!
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (30.03.2011), Рарура (31.01.2012)
Старый 30.03.2011, 11:04   #73
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Так бы и сказали что нельзя. Пошутить и я могу, но мы не в той теме.
Demo4ka вне форума  
Старый 30.03.2011, 11:20   #74
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
Я пользовалась 2 сезона Байкалом, но так и не поняла как он действует, вообще ничего не поняла.

мне очень нравится байкал- замешал, поставил в холодильник, и время от времени достаешь с удовольствием и чувством собственной значимости- так много сил и времени положено для органического земледелия!
и не важно, что толку от него не видно- зато он у тебя есть, а у других, всего лишь навоз, фунгициды, инсектициды и тому подобные "циды".
тупо занимаюсь байкалом лет семь и сама с себя ржу- ну когда то ж он должен начать помогать и оздоравливать почву, и урожаи невиданные рОстить...
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dim (23.02.2012)
Старый 30.03.2011, 14:07   #75
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение

тупо занимаюсь байкалом лет семь и сама с себя ржу- ну когда то ж он должен начать помогать и оздоравливать почву, и урожаи невиданные рОстить...
иннуся,можно еще Сияние для разнообразия прикупить и ждать.Меня больше чем на заправку компоста не хватает,не могу так долго ждать невиданных урожаев
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (24.02.2012)
Старый 30.03.2011, 14:55   #76
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
Так бы и сказали что нельзя. Пошутить и я могу, но мы не в той теме.
какой вапрос... такой ответ...

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
Так бы и сказали что нельзя..
а от чего вы решили , "что нельзя"? можно.. но ни пользы(видимой), ни вреда не бу....
садовник вне форума  
Старый 30.03.2011, 15:00   #77
Siu
Новичок
 
Аватар для Siu
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Волынь, Нововолынск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Siu is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
А то, что ЭМ в земле уже, а химия на поверхности не спасает?
Про кругооборот всего в природе вспомним... Я не верю, что не проникнет.
__________________
Чем отличается огородник-пессимист от огородника-оптимиста?
Там, где первый видит бардак и разруху, другой наслаждается целесообразностью и естественностью.
Siu вне форума  
Старый 11.04.2011, 18:48   #78
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
чего вы решили , "что нельзя"? можно.. но ни пользы(видимой), ни вреда не бу....
А вот что мне ответили консультанты с Арго: "... по правилам нужно замачивать так. Клубни (картофеля, георгинов и др.) сначала замачивают в ЭМ-растворе на 1-2 часа, затем проветривают в течение 30-60 минут, после этого в том же ЭМ-растворе клубни замачивают ещё на 1-2 часа и высаживают в почву
Весь посевной материал замачивается в ЭМ-растворе 1:1000.
маленькие паросткии не повредятся, но нужно чтобы картофель был не резаный
Опрыскивание. 1-е - перед довсходовым рыхлением; 2-е - перед первым окучиванием (фаза полные всходы); 3-е - перед вторым окучиванием (фаза бутонизации).

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение

и не важно, что толку от него не видно- зато он у тебя есть, а у других, всего лишь навоз, фунгициды, инсектициды и тому подобные "циды".
тупо занимаюсь байкалом лет семь и сама с себя ржу- ну когда то ж он должен начать помогать и оздоравливать почву, и урожаи невиданные рОстить...
Чтобы Байкал работал, необходимо выполнять основные требования, они в интернете есть. Одно из действующих требований - мульчирование. Лучший эффект дает использование ЭМ- Компоста и ЭМ-Экстракта.
Demo4ka вне форума  
Старый 11.04.2011, 22:40   #79
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
Опрыскивание. 1-е - перед довсходовым рыхлением; 2-е - перед первым окучиванием (фаза полные всходы); 3-е - перед вторым окучиванием (фаза бутонизации).
.
и что? что даст картошке обработка раствором бактерий?! они же под воздействием солнца гибнут!!!!.... гораздо лучше и правильнее можно (и я . как агроном считаю)обязательно нужно опрыскивать картофель и другие овощи препаратами от ВАЛАГРО... результат будет виден сразу!!!!
садовник вне форума  
Старый 12.04.2011, 11:33   #80
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и что? что даст картошке обработка раствором бактерий?! они же под воздействием солнца гибнут!!!!.... гораздо лучше и правильнее можно (и я . как агроном считаю)обязательно нужно опрыскивать картофель и другие овощи препаратами от ВАЛАГРО... результат будет виден сразу!!!!
Правила пользования Байкалом подразумевают опрыскивание не в дождевую погоду и в конце дня, когда солнце идет к закату. Валагро может и лучше, все надо пробовать.
Demo4ka вне форума  
Старый 24.12.2011, 13:32   #81
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию ЭМ-технология

Килу можно побороть либо только "тотальным химическим ударом", либо контролировать севооборотом - пасленовые-чеснок-марьевые.
yurko-s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (24.12.2011), кейн (24.12.2011), Нина (25.12.2011)
Старый 24.12.2011, 19:21   #82
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...а как с помощью препаратов ЭМ можно бороться с килой?
сам би хотів розібратись в системі взаємозвязку дрібних - но там такі дебрі - хоча
приблизно їх всього на Землі - один Пета штук
а видів і того менше - всього один Мега штук,
а нижчих грибів - всього 400 Кіло штук, причому Кіла тільки - один,
------------- може серед емок десь є мікроб який "хаває" того гриба, там в світі дрібних - хто перший той і панує
wernner вне форума  
Старый 24.12.2011, 23:31   #83
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...а как с помощью препаратов ЭМ можно бороться с килой?
"Бороться"? Я бы сказал применять универсальные приёмы "садового айкидо" к этой и прочей бесчисленной напасти.

---------- Post added at 22:31 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Килу можно побороть либо только "тотальным химическим ударом", либо контролировать севооборотом - пасленовые-чеснок-марьевые.
Первое действует, но смертельно для всего живого.
Севооборот обязателен!
Дмитринат вне форума  
Старый 24.12.2011, 23:34   #84
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

Цитата:
Я бы сказал применять универсальные приёмы "садового айкидо" к этой и прочей бесчисленной напасти.
..эта общая фраза,а по-конкретнее на вопрос??
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 24.12.2011, 23:44   #85
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
сам би хотів розібратись в системі взаємозвязку дрібних - но там такі дебрі - хоча
приблизно їх всього на Землі - один Пета штук
а видів і того менше - всього один Мега штук,
а нижчих грибів - всього 400 Кіло штук, причому Кіла тільки - один,
------------- може серед емок десь є мікроб який "хаває" того гриба, там в світі дрібних - хто перший той і панує
Да, микробы - смерть и жизнь - скрозь и всюду и миллионы лет...
Что утешает? ЭМ - агрономически полезные микроорганизмы - лидеры. Вывод вы сделали сами: "хто перший той i пануе". Значит вносите по инструкции и не заморачивайтесь - время работает на урожай!
Дмитринат вне форума  
Старый 24.12.2011, 23:56   #86
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

..да я и не заморачиваюсь...просто ожидала более яснонго ответа,а не очередной маркетинговый призыв...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лыбидь (25.12.2011), Нина (25.12.2011), Рарура (31.01.2012)
Старый 25.12.2011, 00:41   #87
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..эта общая фраза,а по-конкретнее на вопрос??
Если потребуете, отвечу конкретнее. А пока так, где собственно ответ "общими фразами" в последнем абзаце.
Принципиально новым шагом в развитии микробиологических технологий стало создание профессором Теруо Хига (Япония) в начале 90-х годов устойчивого сообщества эффективных микроорганизмов (ЭМ). На базе этого сообщества был создан целый ряд ЭМ-препаратов для применения в различных областях сельского хозяйства, природоохранной деятельности, в быту и т.д.
Новые препараты представляют собой комплекс (смешанную культуру) микроорганизмов: молочнокислые бактерии, дрожжи, бактерии фотосинтеза, актиномицеты и другие группы.
Эффективные микроорганизмы являются представителями как аэробных, так и анаэробных групп. Таким образом, в ЭМ-препаратах удалось объединить в одну биокультуру большую группу микроорганизмов, которые сосуществуют в режиме активного взаимообмена продуктами жизнедеятельности. Это является важнейшей особенностью Эм-препаратов и обусловливает высокую эффективность их при достаточно простой технологии применения.
По такому принципу были созданы российский аналог ЭМ-препарата - «ЭМ-1» (в Украине - «ЭМ-1 У»), высокая эффективность которого подтверждается уже многолетним опытом применения в России и Украине.
При внесении в почву эффективные микроорганизмы контролируют природную почвенную микрофлору и целенаправленно улучшают баланс микроорганизмов в ризосфере, что способствует росту урожайности, повышению качества, повышению стойкости растений к болезням и вредителям.

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:00 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..да я и не заморачиваюсь...просто ожидала более яснонго ответа,а не очередной маркетинговый призыв...
Простите, "не заморачивайтесь" - тож не вам, мадам...
...от тут и про ЭМ и щё тыщи ссылок имеюца
А вообще нужно просто читать и действовать по инструкции к ЭМ. например
такой.
Инструкция по применению органического удобрения, биостимулятора роста растений, биопрепарата «Байкал ЭМ-1У». Препарат не токсичен для людей, животных, птиц, пчел.
Препарат «Байкал ЭМ-1У» содержит большой количество полезных эффективных микроорганизмов (ЭМ). Его использование позволит: восстановить плодородие почвы, ускорить рост и развитие растений, увеличить урожайность, получить экологически чистую продукцию с лучшими вкусовыми качествами и внешним видом, увеличить устойчивость к неблагоприятным факторам, отказаться от глубокой перекопки почвы, сократить время приготовления компостов и увеличить срок хранения выращенной продукции. Рекомендации по применению (перед применением взбалтывать; разводить в воде +15-250С без хлора (воду из-под крана отстоять 2-3 суток; приготовленный водный ЭМ-раствор использовать в течение 3-х дней).
1. Подготовка почвы: а) осенняя - после уборки урожая полить 2-3 л/м2 почву водным раствором ЭМ-препарата или ЭМ-экстракта из растительного сырья с концентрацией 1:100 (10 ст. ложек-0,5 стакана на 10 л воды) с одновременным рыхлением;
б) весенняя - за 2-3 недели до сева (t +10ºС и выше) полить 2-3 л/м2 почву водным ЭМ-раствором (п. а) 1:100 и взрыхлить.
2. Подготовка семян, клубней к севу: опрыснуть, замочить семена, клубни в водном ЭМ-растворе с концентрацией 1:1000 (2-4 капли на стакан воды, 1 ст.ложка на 10л воды) на 1-2часа. Для удобства семена просушить в темном месте.
3. Подкормка рассады, клубней, саженцев при посадке в открытый грунт и уход за вегетирующими растениями:
Перед посадкой рассады, клубней, саженцев полить лунки, посадочные ямы раствором ЭМ-препарата с концентрацией 1:1000 (1 ст.ложка на 10 л воды) и высадить рассаду, саженцы. После посадки рассаду поливать раствором той же концентрации 1 раз в день, пока не приживется. В период роста орошать или поливать растения раствором ЭМ-препарата один раз в 2 недели концентрацией раствора 1:1000 и нормой расхода 2-3 л/м2. Обрабатывать лучше вечером или в ненастье.
4. Опрыскивание растений: (чистым от химикатов опрыскивателем!) один раз в 1-2 недели водным раствором с концентрацией 1:1000 (1 ст.ложка на 10 л воды). Обработку проводить в вечернее время или пасмурный день, так как солнце пагубно влияет на полезные составляющие препарата. Хорошо чередовать: сначала ЭМ-1У, а через 7 дней - ЭМ5.
Препарат ЭМ-5 - для профилактики и борьбы с вредителями и болезнями растений. Состав на пластик. бутылку 1 л: Вода 600 мл + Питание (варенье, сироп и т.п.) 100 мл +Уксус столовый (9%) 100 мл + Водка (40º) 100 мл + Препарат «ЭМ-1У» 100 мл.
Приготовление: растворить питание в воде, добавить уксус, водку, препарат «ЭМ-1У» и перемешать. Выдавить из бутылки лишний воздух, плотно закрутить крышку и выдерживать в темном месте при комнатной температуре. Периодически, приоткрывая крышку, удалять газ. Через неделю препарат готов к использованию. Применение ЭМ-5: Для профилактики появления вредителей и болезней опрыскивают растения раствором 1:1000 (1 ст.ложка на 10 л воды) 1 раз в неделю. Для борьбы с вредителями обрабатывать водным раствором с концентрацией 1:500 (2 ст.ложки на 10 л воды) и даже 1:250 (4 ст. ложки - можно даже ежедневно) до их исчезновения. Хранить ЭМ-5 в темном прохладном месте 3 месяца.
Ургаса из пищевых отходов, используется как и ЭМ-компост, как биодобавка в корм животным и птицам, для подкормки почвы, растений, в т. ч. комнатных, для устранения неприятных запахов туалетов животных, для очистки канализации. Закваска 1 кг смеси пищевых отходов пропустить через мясорубку, отжать лишнюю воду, слегка подсушить на бумаге. Распылить по этому фаршу 50 мл (5 ст. ложек) «ЭМ-1У», перемешать, поместить в полиэтилен. пакет. Отжать воздух, завязать и поместить пакет под гнет в темное место при комнатной температуре. Через неделю фарш высушить и перетереть. Хранить в темном месте, используя как закваску.
Приготовление ургасы В пластмасс. ведро ставим консервные банки с дырками. Наливаем 500-кратный раствор ЭМ-1У (ч. ложка на 1 л воды). Пищевые отходы раскладываем слоем 2-3см в плотном полиэтилен. пакете с 5-6 дырками внизу и посыпаем 2 ст. ложками закваски (при отсутствии опрыснуть препаратом ЭМ-1 (2 ст. ложки). Далее добавляем и соответственно обрабатываем. Каждый раз из мешка выжимается воздух и масса плотно придавливается гнетом. На дне собирается ЭМ-жидкость, которая сливается 1раз в 2-3 дня. В жидкости много питательных веществ, ее надо сразу использовать для полива растений и почвы, 1000-кратно (1 ст. ложка на 10 л) разбавив в воде. Не хранить, она портится. Зимой лучше на ночь сливать в раковину или унитаз для удаления пробок, налета и неприятного запаха в канализации. Можно обрабатывать кошачий туалет. Можно использовать для полива комнатных растений 1:2000 (2 капли на стакан). Заполненную емкость хранить, плотно закрыв крышкой, в темном прохладном месте 2 недели. Затем полуготовую ургасу можно закапывать в бороздки в прикорневой зоне. Для получения однородной порошкообразной массы ургасу можно оставить в плотно закрытых мешках на всю зиму. Запах ургасы должен быть маринадным. Допустима белая плесень.
ЭМ-компост -при внесении в почву насыщает ее всеми питательными веществами и полезными микроорганизмами, что в разы повышает урожай. Приготовление ЭМ-компоста: перемешать отходы животноводства (навоз), содержимое уличных туалетов, органику - измельченную солому, ботву, сорняки, пищевые отходы, и т.д. Добавить землю - 10-ую часть от всего объема. Ее равномерно перемешивают с органикой, или, при послойной укладке (слой 20-25 см), укладывают слоями. Все равномерно увлажнить, затем полить ЭМ-раствором (на 10 л воды - 100 мл (0,5 стакана) препарата). Расход препарата - 80 мл (8 ст. ложек) на 100 кг компоста, Или 8 л водного ЭМ-раствора - на 100 кг компоста. Влажность компоста - когда сжатый в руке комок распадается от легкого прикосновения. ЭМ-компост можно приготовить с доступом воздуха (аэробный способ) и без доступа воздуха (анаэробный способ). Аэробный способ Полная готовность - 1,5-2 месяца, но можно вносить в почву уже через неделю. На землю кладут жерди, крупные ветки, сверху солому - для усиления доступа воздуха. Затем рыхло укладывают компостируемую массу. Основание компостной кучи должно быть не шире 2,5 м, высота до 1 м. Кучу (бурт) увлажняют, сверху укрывают почвой либо соломой и т.п. Следят за температурой бурта. При ее повышении до 40º С и выше поливают водой. Иначе часть микроорганизмов гибнет, что снижает питательную ценность компоста. Анаэробный способ Полное преобразование органики в однородную массу длится от 2 до 5 месяцев. Использовать компост можно через 2 недели после закладки. Полное компостирование увеличивает питательную ценность. Питательная ценность такого компоста очень высокая. Компостирование проводят в яме. Составляющие трамбуют и увлажняют. Яму укрывают пленкой, края которой прикапывают для предотвращения доступа воздуха. Внесение ЭМ-компоста ЭМ-компост вносят 20-100 кг/сотка (0,2 - 1 кг/м2), сразу заделывают в почву и поливают. Свежий ЭМ-компост (до 1 месяца) вносят только в бороздки в междурядьях или в лунки, а сверху присыпают землей слоем 5-10 см. Готовят компостную вытяжку - на ведро воды 1 кг компоста. Перемешать, настоять (20-30 мин.), процедить, развести в 10 раз и поливать почву и растения 1 раз в 10 дней.
ЭМ-экстракт из растительного сырья Улучшает, питает почву, растения; уничтожает сорняки; подавляет болезни, вредителей; «запускает» компост. Приготовление (для пластик. бутылки 1,5 л): дробленый бурьян (свежесрезанные сорняки) 0,7 л + вода 0,7 л + питание (сладость) 2,1 мл-2,1 ст. ложки + «ЭМ-1У» 2,1 мл-2,1 ст. ложки. Смешать, закрыть крышкой и выдержать не на солнце от +200С 10-25 дней. Регулярно встряхивать и выпускать газ. Профильтровать и хранить в темном прохладном месте (не на солнце!). Использовать желательно в течение 1 месяца. Поливать и опрыскивать почву, растения 1:500- 1:1000 (1- 2ст. ложки на 10 л воды) начиная с прорастания. Комбинация ЭМ-экстракта и ЭМ5 наиболее эффективна (один раз в неделю ЭМ-экстракт, через неделю - ЭМ5). «Запускать» компост концентрацией 1:100 (10 ст. ложек на 10 л воды) и более.

Последний раз редактировалось елена.п; 25.12.2011 в 09:30. Причина: ..ссылки на другие сайты запрещены...изучаем правила!!!!
Дмитринат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (25.12.2011)
Старый 25.12.2011, 09:27   #88
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

....ну зачем было так стараться..спасибо конечно,в гугле мы искать умеем,и это уже было прочитано давным ,давно,...ссылок на эти статьи море...меня интересует Ваше субъективное мнение...мы тут и общаемся для ИМХА,а не для переноса тех же маркетинговых статей......
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (25.12.2011), Нина_И (25.12.2011), Рарура (31.01.2012)
Старый 25.12.2011, 11:12   #89
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: "Оптимальный" огород для Севера Черниговской Области.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
..... подтверждается уже многолетним опытом применения в России и Украине....
Все дело в том, что "российский препарат" не является аналогом.

Последний раз редактировалось Lusenka; 30.12.2011 в 14:32. Причина: оверквотинг
yurko-s вне форума  
Старый 25.12.2011, 21:33   #90
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

от болячек все эти Мки до ...Единственно чем они могут помочь, так это быстрее органику(если она есть) вболее доступную форму разложить. А то что пишут,так это не более чем маркетинговые ходы-надо же как то из населения бабки вымучивать.Вместо этих "чудопрепаратов" вы лучше перегноя на эти деньги внесите!
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.

Последний раз редактировалось Lusenka; 30.12.2011 в 14:32.
andostapenko вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yugnayaDacha (25.12.2011), yurko-s (12.01.2012), Алла-садовница (27.01.2012), елена.п (12.01.2012), Медведь (25.12.2011), Рарура (31.01.2012), садовник (25.12.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология выращивания лилий vmay Видео мастер-классы 0 29.03.2012 01:11


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot