Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2015, 23:03   #361
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Олеся* Посмотреть сообщение
Тибетська малина.
Є окрема тема по ній на форумі.
ага,
а як бути з оцим :
http://zz.xmhouse.com/news/lskd/lsxw...3772167848.jpg

ось воно - дерево !, ніяк не малина

Последний раз редактировалось wernner; 12.05.2015 в 23:10.
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 08:10   #362
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

ось воно дерево знайшлось: Суничне дерево, або Суничник, або Арбутус (Arbutus). Рід Суничне дерево, сімейство Вересові.
http://prikol.i.ua/view/905330/
міріка червона
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олеся* (17.05.2015)
Старый 13.05.2015, 09:08   #363
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

..так вроде у нас есть тема по Кудрании, это оно или нет?
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 19:29   #364
Earth
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Украина. Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
Earth will become famous soon enough
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Добрый день!
Уважаемые садоводы, у кого есть зизифус. Он уже проснулся или нет. У меня на дереве нет никаких признаков жизни. Но я помню по прошлому лету, что просыпается позже всех это дерево.
Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:09   #365
laf_82
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
laf_82 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Earth Посмотреть сообщение
Добрый день!
Уважаемые садоводы, у кого есть зизифус. Он уже проснулся или нет. У меня на дереве нет никаких признаков жизни. Но я помню по прошлому лету, что просыпается позже всех это дерево.
У меня пару дней назад начал просыпаться, дичек опять вымерз, несколько почек живых осталось у земли, а Та-ян-цзао живой почти весь.
__________________
Я - Людмила
laf_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 16:52   #366
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Earth Посмотреть сообщение
Уважаемые садоводы, у кого есть зизифус. Он уже проснулся или нет.
Просыпается - от же тугодум
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 17:09   #367
Домохозяйка
Местный
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,674 раз(а) в 528 сообщениях
Домохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

У меня в прошлом году посаженые - дичка только просыпаются первые листочки. Таян-как там его спит еще.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 17:26   #368
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Доброго дня всем в темке. Вот и я решил поделиться своей "диковинкой".Растёт у меня такое себе деревце,под названием нектакотум. Представляет собой гибрид нектарина,абрикоса и сливы.Пишут,что всего поровну.После первого плодоношения думал выкорчевать,или перепривить чем-то стоящим.В этом году(второе плодоношение)уже распробовали.Сказать,что лучше самых хороших персиков,или замечательных абрикос,да и чудных сортов слив-не скажу.Не правда будет.Но смесь этих вкусов в полной спелости плодов весьма оригинальна.Теперь не то,что корчевать не буду,хоть и участок маленький,но расширить его "ареал" решил за счёт перепрививки части кроны сливы Писсарди.В этом году и варенье варили,и насушил много.В узваре изумительный.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.01.2016), flowerss (10.01.2016), Nela (15.01.2016), nis (16.01.2016), Zambezi (17.01.2016), Ветка (13.01.2016), Никуся (11.01.2016), Света Ш (15.01.2016), Светлячок (13.09.2020)
Старый 10.01.2016, 17:33   #369
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

И где Вы такое чудо покупали? Интересно - будет ли оно в нашем регионе плодоносить или только на югах? Если можно опишите :какие условия ему подходят,дерево высокорослое?(муж заинтересовался)
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света

Последний раз редактировалось flowerss; 10.01.2016 в 17:46.
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 00:04   #370
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Саженец покупал на рынке.Откровенно говоря с усмешкой воспринял слова продавца.Совершенно не верил в то,что это вырастет действительно таким гибридом.Думал очередное надувательство,к которым мы уже привыкли и относимся к ним с юмором.Но по комплексу "примет" это действительно тройной гибрид.В отношении морозо и зимостойкости сказать что либо определённое не могу,по причине скудности имеющейся в сети информации.А у меня зимой 12-13 минимум был не значительный,если не ошибаюсь.Повреждений не обнаружил(кроме следов от тёщиной тяпки на стволике).После зимы 13-14 годов с минимумом в -23 дал первых несколько плодов.Распробовать толком не успели - полуспелыми слопали.В прошлую зиму -20,не показатель.Плодоношение обильное,ветви приходилось подпирать,да и то некоторые хряснули.В эту зиму пока минимум зафиксировал -22. Осенью передал в Подмосковье черенки.После следующей зимы может ребята и отпишутся о самочувствии прививок в их зоне.Саженец у меня растёт 4 года.Сейчас высотой метра 3,диаметр кроны порядка 4-х метров.Строение кроны как у близ растущей крупноплодной алычи,особо вверх не стремится.Поскольку плодоношение сконцентрировано более на приросте прошлого года(но не только),крона под нагрузкой похожа на плакучую иву.Запас мощности наверное генетически от абрикоса,ибо даже при такой огромной нагрузке прирост составил более полуметра и отбивал жировики.Правда,от недостатка влаги он не страдал(уровень подпочвенных вод под ним от 80см до 1,5 м в разные периоды. В этом году пришлось обрабатывать от курчавости.Болел вместе с рядом растущим персиком,но значительно меньше.Пока мирится с солонцеватостью почвы.

Последний раз редактировалось Никола; 13.01.2016 в 00:31.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.01.2016), Ludmila_ (13.01.2016), Nela (13.01.2016), nis (16.01.2016), Zambezi (17.01.2016), Ветка (13.01.2016), Марина7 (13.01.2016), Нина (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 00:50   #371
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Никола, а можно напроситься на черенок вашего чудо дерева?
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 01:11   #372
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Раз "похвастался",дык куда ж я денусь...Скажу сразу,о совместимости его я пока не осведомлен,не пробовал пока прививать.Но по морозостойкости у Вас,наверное,лучше алыча,слива.У себя я хочу попробовать на персике,абрикосе и сливе,да бы сравнить в последствие влияние подложек на вкус плодов.Поставил 4 черенка на укоренение,что бы узнать способности этого"чуда". Сообщите куда, когда и как лучше выслать.Фото плодов,косточки и пр. есть на моей стр.в "Одноклассниках".
Никола вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elisyonok (13.01.2016), flowerss (13.01.2016), Iruna (14.01.2016), Ludmila_ (13.01.2016), Nela (15.01.2016), nis (16.01.2016), Ветка (13.01.2016), Нина (13.01.2016), Светлячок (13.09.2020)
Старый 15.01.2016, 20:38   #373
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Уважаемые форумчане.На Ваши вопросы в личку о нектакотуме отвечу здесь,да бы не повторяться каждый раз.А может кто подключится к обсуждению.Одна голова хорошо,а много ещё лучше.Я сравниваю плод нектакотума с крупноплодной алычой,растущей у меня на участке,поскольку внешне они весьма похожи.Гибрид персика,абрикосы и сливы называется шарофуга.У неё плод чуток "мохнатый".А вот у нектакотума(гибрид нектарина,абрикоса и сливы,всего поравну)плод гладкий,с пруиновым налётом,как у нектарина и сливы.)Кожица в начале окрашивается не равномерно,ближе к полной спелости розово-фиолетовая окраска покрывает почти весь плод.Мякоть соломенно-жёлтой окраски.Размер плодов-как хороший нектарин и мельче,как крупный абрикос.Косточка в полной спелости отделяется хорошо,но не свободная.На косточке присутствует рисунок персиковой косточки,но значительно менее рельефный.Иногда занимает1/3,иногда 1/2,а иногда и всю поверхность косточки.Абрикосовые и нектариновые тона во вкусе проявляются в полной спелости плода.Когда плод чуток не дозревший,ощущается лёгкий миндальный привкус,как у многих сортов абрикоса.Плодоношение,в основном,сконцентрировано на прошлогоднем приросте,но не только.Есть много плодов и на плодовых образованиях,расположенных на многолетних ветвях. Но для получения хорошего урожая необходимо добиваться хороших ежегодных приростов(прореживание ветвей,подкормки,полив и т.д.и т.п.)Появляющиеся у основания скелетных ветвей жировые побеги целесообразно не удалять(во избежание оголения,как у нектарина(персика),а переводить в плодовые ветви.ИМХО.Имеет место самонормирование завязей и плодов в начальный период их роста,что характерно для слив.Подвержен,как и персик,курчавости,но в значительно меньшей степени(специально жертвовал деревцем Редхавен,растущим рядом,для изучения повреждаемости.Персик пришлось отхаживать из состояния"скорее мёртв,чем жив",а нектакотум сам очухался,слегка сбросив мелкие плоды.Тем,кому высылал черенки,следует иметь в виду,что почти каждая почка на черенках окажется репродуктивной.А вот кому попался черенок из волчка(он по-толще),там,скорее всего будут ростовые почки.Не пугайтесь,просто аккуратно оборвите цветочек на привитой почке,а дальше проснётся вегетативная почка и пойдёт в рост.Поскольку гибрид очень молодой,не устоявшийся,возможно сильное влияние на него подвоя.Кто будет прививать на сливу-постарайтесь прививать в корневую шейку.Так будет меньше подвой влиять на привой.На сеянцах персика и абрикоса можно прививать в штамб и скелетные ветви,дабы усилить влияние подвоя ИМХО.Я вовсе не претендую здесь на истину в последней инстанции,поскольку у меня нектакотум растёт всего четыре года.Да и интересоваться им и присматриваться начал только в прошлом году.Надо сказать,что первое плодоношение по вкусу было хуже,чем второе.А может быть мы просто не дали плодам(их ведь вначале не так много было)должным образом созреть.Возможно есть смысл выделить для этой культуры и иных гибридов(персик х слива,персик х абрикос,абрикос х слива) отдельную темку (на усмотрение модераторов)? Эти гибриды только начинают своё шествие и,думаю,надо играть слегка на опережение.ИМХО.Извините за столь пространный пост.

Последний раз редактировалось Никола; 15.01.2016 в 20:47.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.01.2016), Elisyonok (17.01.2016), flowerss (15.01.2016), garlic (25.01.2016), Iruna (02.02.2016), Nela (20.01.2016), Therion (15.01.2016), Zambezi (17.01.2016), Берендей (16.01.2016), Ветка (15.01.2016), Елка (16.01.2016), Нина (15.01.2016), Света Ш (15.01.2016), Фома (11.03.2017)
Старый 15.01.2016, 21:55   #374
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Растёт у меня такое себе деревце,под названием нектакотум. Представляет собой гибрид нектарина,абрикоса и сливы.
Судя по составляющим это нектаплумкот. Ибо плумкот - слива +абрикос. А нектакотум - нектарин+абрикос. Я так думаю...
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 23:54   #375
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Сергей,я не буду с Вами спорить о названии.Логика в Вашем предположении присутствует,тоже об этом не раз думал. А может нектакотплум?А уже производное от этого нектакотум? Встречал и название пикотам(но это,скорее всего,к "мохнатому"персику относится(ИМХО). Если есть возможность,скиньте ссылку на достоверный источник.Ибо информации о тройственном гибриде очень мало,тем более достоверной.Хоть и находил в инете,что нектакотум представляет собой "смесь"троих в равных пропорциях,на вкус он процентов на 50 всё-таки напоминает больше хорошую сливу,но это сравнение не корректно.Этот плод обладает своим особым вкусом.Это всёравно, что сравнивать дыню с арбузом,и рассуждать,сколько в арбузе дыни.Листья очень похожи на листья моей крупноплодной алычи(досталась в наследство от прежних хозяев,поэтому сорт её не укажу,хоть предположения есть).На Дачном форуме(российском)в темке "Шарофуга" некоторое время тоже шла полемика от отсутствия авторского описания.Я там выкладывал фото листьев,побегов,плодов(в т.ч. и в разрезе,сопоставлял их с плодами своей алычи)косточки с присущим персику рисунком,стволом и ветвями разного порядка.От абрикоса есть толика вкуса плода в не совсем зрелом состоянии(миндальные нотки) с переходом в послевкусие,и непосредственно незначительный вкус абрикоса в полной спелости.От абрикоса,полагаю,наличие "мощности"растения,о чём писал выше.Согласитесь,вытянуть урожай с ломящимися ветвями довольно крупных плодов,при этом выгнать до полуметра прирост(а местами и больше),да ещё штук пять волчков отбить в четыре года от посадки саженца-это круто.При этом переболев курчавостью,без серьёзного ухода(подкормок и заправки посадочной ямы небыло).Почва-сверху привозной чернозём(сантиметров 20),а подстилающая порода-мощная наносная глина(участок в плавнях р.Ингул).Почва солонцеватая,да и вода поливная солёностью 1-2 гр/л. Условия,как видите,не из лучших. Я ведь тоже(об этом писал в постах выше)сомневался в тройственности этого гибрида.И ребята на том форуме тоже сомневались.Но потом пришли к утверждению,что наличие "примет" троих родителей дают вполне обоснованные предпосылки для утверждения,что это тройственный гибрид.Я ведь не покупал его в лицензированном питомнике,а на рынке.И сам, до плодоношения в этом году, ещё сомневался.К стати,выводит эти гибриды селекционер из Калифорнии Флойд Зайгер дедовским методом-опыление кисточкой.Это не какие-то ГМ,а вполне "нормальные"селекционные находки учёного.

Последний раз редактировалось Никола; 16.01.2016 в 02:23.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.01.2016), Nela (20.01.2016), Therion (17.01.2016), Zambezi (17.01.2016), Ветка (16.01.2016), Елка (16.01.2016), Лиса777 (17.01.2016)
Старый 16.01.2016, 02:59   #376
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

На вопросы о сроках созревания:у меня цвёл в прошлом году в первой декаде апреля,пик созревания-вторая декада июля.Период массового цветения совпал с возвратным весенним заморозком.Цвет абрикоса и миндального ореха облетел полностью(даже на попробовать плодов небыло с многолетних деревьев),а нектакотум, персики(одного года посадки) и старая алыча выстояли.

Последний раз редактировалось Никола; 16.01.2016 в 03:14.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.01.2016), Nela (20.01.2016), Ветка (18.01.2016), Елка (16.01.2016)
Старый 17.01.2016, 11:09   #377
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Сергей,я не буду с Вами спорить о названии.
Я не подвергаю Ваши слова сомнению, скорее всего Вы правы, и называете правильно. По логике, вроде как должны быть в названии три составляющих. Посмотрите вот здесь, у Вас похожее? на форуме виноград инфо, в разделе плумкоты сообщение 104. (Наш форум не позволяет вставить ссылку)
__________________
С уважением Сергей.

Последний раз редактировалось Therion; 17.01.2016 в 11:15.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 20:52   #378
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Да я Вас понял.Почему я и написал в посте выше,что Некта/кот/ум,как производное от Некта/кот/плум.В произношении проще.ИМХО.
Спасибо,посмотрел на виноградном.
Если ресурс позволяет,давайте порассуждаем вместе.Что сказать...По внешнему виду со стёртым пруином похож.Но откуда там такая масса плода...?У меня средние по размеру плоды на пару см в диаметре больше длинны спичечного коробка.Плоды по размеру весьма однородны,за исключением дефектных.Средний вес порядка 110-130гр.Визуально не всегда просто определить,какой плод больше.Я отбирал вначале визуально,а затем эти плоды опускал в гранённый стакан (как у нас в Украине говорят) "з Марусиним пояском".Плоды,в основном,располагаются так,что 1/3 выступает над кромкой стакана.При этом их масса составляет порядка 120 гр.Если плод будет весить 170гр,то порядка 2/3 плода должно быть над стаканом.Представьте такой плод на своей ладошке и посмотрите на тот,который там сфоткан на женской ладошке(не на мужской,которая чаще "немного"больше).Во всяком случае,я по своей(не маленькой)сужу.При этом плод нектакотума чуток тяжелей воды,или на грани плавучести(зависит от степени зрелости и от влагообеспеченности дерева в период созревания).Скажу откровенно,за два плодоношения таких плодов я не встречал(массой 170гр).Мож у кого и растут,спорить не будуДалее,мякоть плода соломенно-жёлтая,волокнистая,но менее,чем у персика.При снятии покровной кожицы красноватых оттенков и прожилок не видел(мож плохо смотрел...).Возможно такая окраска мякоти,как на фото (Вин.форум) обусловлена почвенными разностями,либо влиянием разных подложек,или погодными условиями...Не берусь однозначно судить.Могу говорить и писать только о том,что я наблюдал и в чём я уверен.Этим летом сфотографирую плод и без кожицы(как-то раньше не подумал,что это может представлять интерес).Можете зайти в "Одноклассники",посмотреть те фото,которые выложены у меня и сами сделайте выводы.Скинуть координаты?

Последний раз редактировалось Никола; 17.01.2016 в 21:18.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.01.2016), Nela (20.01.2016), Therion (17.01.2016), Zambezi (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 22:57   #379
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

К стати,на российском ресурсе Дачный клуб > Клубы по интересам > Ягодный клуб > Другие культуры в нашем саду > Шарофуга форумчанин под ником Денис,который более 20 лет коллекционирует всякого рода гибриды косточковых культур, буквально "задолбал"меня, в хорошем понимании этого слова, просьбами выложить фото листьев с нижней и верхней стороны,однолетнего прироста,многолетних ветвей,штамба,плодов,косточки и пр.и пр.и пр..Там тоже полемика шла от скудности информации.Да оно и понятно.Передача в Москву(доставка)ребятам выливается в несколько сот гривен. А ведь им ещё из районов области за полтора ста километров в столицу доехать надо встретить передачу.Весьма круто получается.И человек хочет быть уверен,за что он перевозчику за передачу размером с тюбик зубной пасты такие бабки отстегнёт.Но из этой полемики я и для себя вынес полезную информацию.И за это благодарен таким заядлым любителям необычного

Последний раз редактировалось Никола; 17.01.2016 в 23:11.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.01.2016), Nela (20.01.2016), Therion (17.01.2016), Zambezi (17.01.2016), Нина (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 09:53   #380
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Я не подвергаю Ваши слова сомнению, скорее всего Вы правы, и называете правильно. По логике, вроде как должны быть в названии три составляющих. Посмотрите вот здесь, у Вас похожее? на форуме виноград инфо, в разделе плумкоты сообщение 104. (Наш форум не позволяет вставить ссылку)
Ещё раз сходил на виноградный.На тех фото у Leo Lena c ободранной кожицей плоды плумкота,а не нектакотума.Поэтому и цвет красноватый на подлежащей к кожице мякоти.Это я не внимательно её пост соотнёс с её же фото.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Therion (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 11:54   #381
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Ещё раз сходил на виноградный.На тех фото у Leo Lena c ободранной кожицей плоды плумкота,а не нектакотума.Поэтому и цвет красноватый на подлежащей к кожице мякоти.Это я не внимательно её пост соотнёс с её же фото.
Там на второй сверху фотографии она указывает (хотя не уверена), что нектакотум. Я так понимаю, что сорта нектакотума могут быть разными, всё зависит от "родителей". Поэтому могут отличаться и весом и цветом и размером.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (18.01.2016), Никола (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 13:19   #382
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Сергей,очень даже допускаю такую возможность.Просто мне не попадалась на глаза инфа об иных родителях этого гибрида.Да и об этих информации "Гулькин нос".А очень хотелось бы найти характеристику от оригинатора гибрида.
И ещё об одном.Часто приходится читать на иных форумах,да и здесь в личку форумчане пишут о том,что подвой не влияет на вкус привоя.Хочу обратить их внимание на ошибочность такого мнения.И,чтобы небыть голословным,приведу суждения известных учёных.К примеру,король винограда,как его назвал Н.И.Вавилов,А.М.Негруль в своей книге "Ампелография с основами виноградарства"на стр.82,второй абзац сверху пишет,что подвой Рипария Глуар увеличил сахаристость виноградного сока(сусло в виноделии) привитого на нём привоя.Более того,он утверждает,что всякий подвой,дающий увеличение урожайности привитого на нём винограда, неизбежно повышает сахаристость сусла в сравнении с контрольным вариантом при равных иных условиях.Так же Мичурин в своей книге "Итоги шестидесятилетних работ" указывает на то,что влияние подвоя на молодые сорта и гибриды может быть столь велико,что существенно проявляется и во вкусе оных.
Исходя из этих соображений я и подчёркивал,что нельзя исключать такую возможность и в отношении нектакотума,да и прочих подобных гибридов.ИМХО.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (20.01.2016), Ветка (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 17:23   #383
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

А меня интересует Перкоче. У кого нибудь растет, что скажите, какой вкус, стоит хотеть?
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 01:07   #384
Zambezi
Увлеченный
 
Аватар для Zambezi
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Бердичев
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 199 сообщениях
Zambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Не нашёл тему по калинам в плодовых,спрошу тут.
У кого нибудь плодоносит ксантакарпа(желтоплодная)?
Вкусом,вроде не отличается от красноплодной,а урожайность с куста?
В сети на фото какие то щупленькие грозди.Может ну её ?
Zambezi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 01:19   #385
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,416
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Краще попробувати самому. Цієї весни посадив саджанець.А там видно буде.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (27.01.2016)
Старый 25.01.2016, 10:50   #386
A.C.
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
A.C. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Краще попробувати самому.....
Это почти девиз всех садоводов любителей. Исходя из того же правила хочу попробовать выращивать рябины,но не "рябину кудрявую..",а тех её родственников ,которые зовутся плодовыми. Названий сортов знаю много,но видеть,а тем более дегустировать, не доводилось.Может отзовутся приверженцы данной культуры.
A.C. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 11:06   #387
Zambezi
Увлеченный
 
Аватар для Zambezi
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Бердичев
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 199 сообщениях
Zambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Это почти девиз всех садоводов любителей. Исходя из того же правила хочу попробовать выращивать рябины,но не "рябину кудрявую..",а тех её родственников ,которые зовутся плодовыми. Названий сортов знаю много,но видеть,а тем более дегустировать, не доводилось.Может отзовутся приверженцы данной культуры.
Не могу сказать,что фанат этой культуры,но для общего развития(и разнообразия) завёл себе тоже.
Растёт пару десятков сеянцев рябины домашней-выростают огромными деревьями,плоды по вкусу и размеру как груша дичка(гниличка).
Есть несколько прививок гранатной-очень красивые(крупные) плоды и глянцевые листья.Вкуса интересного не нахожу,чисто в декоративных целях.
https://www.youtube.com/watch?v=Pu85uvsIANc
Ну и пендульную(плакучую) прививаю высоко на штамб-тоже для красоты.
У товарища плодоносит лекёрная и посадил только "Кене" с белыми плодами.
Выходите на Меженского-у него интересные межродовые гибриды : рябина+арония,мушмула,боярышник...
И вообще компетентный специалист по нетрадиционным культурам.
Zambezi вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.C. (28.01.2016), flowerss (27.01.2016), Ludmila_ (27.01.2016), Marik (27.01.2016), Maryana (27.01.2016), Nela (30.01.2016), Нина (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 14:30   #388
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Вы Менжинского нашли в Киеве? Я много чего у него покупала когда он жил в Артёмовске... Потеряла связь...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maryana (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 16:10   #389
Zambezi
Увлеченный
 
Аватар для Zambezi
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Бердичев
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 199 сообщениях
Zambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Вы Менжинского нашли в Киеве? Я много чего у него покупала когда он жил в Артёмовске... Потеряла связь...
Да,уже был в Киеве.Говорили где то год назад.Попробуйте связаться,бросил в ЛС.
Zambezi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maryana (28.01.2016), Закотянка (27.01.2016), Нина (27.01.2016)
Старый 28.01.2016, 10:42   #390
A.C.
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
A.C. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Zambezi Посмотреть сообщение
...У товарища плодоносит лекёрная и посадил только "Кене" с белыми плодами.
Выходите на Меженского-у него интересные межродовые гибриды : рябина+арония,мушмула,боярышник...
И вообще компетентный специалист по нетрадиционным культурам.
Спасибо за подсказку,только сначала надо выяснить правильную фамилию т.к в последующих постах говорится о Менжинском. Где правильно и неплохо бы хоть какие то координаты для выхода. А какая лекёрная плодоносит у товарища?На многих ресурсах доводилось читать о том что мичуринская Лекёрная утрачена как сорт,а под этим брендом продают всё что угодно. В ботсаде им. Гришка есть коллекция рябин,в том числе и сортовых,но получить от них черенки-думаю дело пустое,во всяком случае до сих пор ни у кого не нашёл поддержки. Такое впечатление что у них рябина растет сама по себе . И никто ею не занимается.
A.C. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
берека, годжи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колоновидные плодовые деревья. Титтан Плодовый сад 480 06.05.2021 23:28
Декоративнолиственные деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 304 04.09.2020 23:02
Декоративноцветущие деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 603 08.06.2020 22:12
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 10:12


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot