Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 22:56   #781
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
когда оболочка лопнет, их можно собирать?
..даже нужно, хотя чеснок такая неубиваемая растень(проверено неоднократно), луковички дозревают в любой фазе срыва стрелки, тут вопрос в величине, т.е дождавшись полного вызревания они будут крупнее...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.07.2014), Olenka Olenka (02.07.2014), Ирина X (05.07.2014)
Старый 03.07.2014, 03:02   #782
Raduga
Освоившийся
 
Аватар для Raduga
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 433 раз(а) в 80 сообщениях
Raduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Чеснок.

Вчера тоже выкопала чеснок. Головки 3 рассыпались, у некоторых ботва совсем высохла. Так что для моего региона уже пора копать.
Я смотрю на предыдущие фото-чесночок обрезанный уже, красивенький. Я не обрезала, вроде нельзя , пока не просохнет полностью. А руки так и чешутся пообрезать все лишнее. Может у меня недостоверная инфа об этом?
__________________
Таня.
Raduga вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (03.07.2014), дамада (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 09:41   #783
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Вчера тоже выкопала чеснок. Головки 3 рассыпались, у некоторых ботва совсем высохла. Так что для моего региона уже пора копать.
Я смотрю на предыдущие фото-чесночок обрезанный уже, красивенький. Я не обрезала, вроде нельзя , пока не просохнет полностью. А руки так и чешутся пообрезать все лишнее. Может у меня недостоверная инфа об этом?
обрезают на продажу или чтоб гнили не подхватил.
а так сушить под навесом на чердаке тонким слоем до августа-сентября, потом обрезать.

З.Ы. У меня французы в картонной коробке дома долежали только до нового года и высохли.
Буду "парафинить".
serjiok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Raduga (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 11:55   #784
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
У меня французы в картонной коробке дома долежали только до нового года и высохли.
Буду "парафинить".
Если чеснок выкопать "чуть раньше, чем надо", то он потом лучше хранится и не так сохнет. ИМХО.
Но вот это "чуть раньше" - это уже дело опыта, так не подсказать...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (06.07.2014), serjiok (03.07.2014), Нина (03.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 06.07.2014, 23:12   #785
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Чеснок выкопан. Урожай порадовал. Теперь вопрос клубу знатоков: кто как хранит? ОЧЕНЬ прошу поделиться опытом.
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
Старый 06.07.2014, 23:16   #786
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Выкопала и я свой чеснок, не очень крупный, но весь одинаковый! Плести "косы" было лень, обрезала, посушила, сложила в ящик и в сарай. До октября будет в сарае или на мансарде, потом в картонную коробку домой. Еще немного осталось прошлогоднего, использую для засолки огурцов.Свежий урожай
jozaf вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (06.07.2014), Creativniy (08.07.2014), ya (07.07.2014), Анюта (07.07.2014), Люд.а (11.07.2014), Тайга (15.07.2014)
Старый 07.07.2014, 09:19   #787
Leonora
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
Leonora is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Я смотрю на предыдущие фото-чесночок обрезанный уже, красивенький. Я не обрезала, вроде нельзя , пока не просохнет полностью. А руки так и чешутся пообрезать все лишнее. Может у меня недостоверная инфа об этом?
Все правильно, обрезать нельзя, из оставшейся "ботвы" в зубки должны уйти все пластические вещества. Я сушу примерно до конца августа.
Leonora вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (07.07.2014), Gusenitsa (07.07.2014), jozaf (07.07.2014), Raduga (14.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 07.07.2014, 09:47   #788
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Все правильно, обрезать нельзя, из оставшейся "ботвы" в зубки должны уйти все пластические вещества. Я сушу примерно до конца августа.
Да, но к сожалению у нас , в этом году чеснок рано пожелтел- заболел во всей округе! Пришлось и выкопать пораньше и обрезать! На осень надо искать для посадки из других краев!
jozaf вне форума  
Старый 07.07.2014, 14:49   #789
ksanaana
Местный
 
Аватар для ksanaana
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 2,764
Поблагодарили 4,406 раз(а) в 455 сообщениях
ksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

У меня чеснок пожелтел и полег пришлось выкопать
Месидром

Термидор


Гермидор/понравился больше всех


ksanaana вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (07.07.2014), Creativniy (08.07.2014), Mykola (07.07.2014), Анюта (07.07.2014), Люд.а (11.07.2014), селена (17.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 07.07.2014, 16:43   #790
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Да...все три года(опыт мой) мою...У нас в этот период дождей много :). Снимаю верхнюю шкурку, сушу тщательно, обрезаю и на хранение...
Алена, а расскажите подробнее, как моете. Из шланга поливаете или в посудине, каждую головку обмываете или просто струей воды все вместе? (это я чтоб лишней работы не делать ) И сколько и где потом сушите.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 10.07.2014, 10:14   #791
Leonora
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
Leonora is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Да, но к сожалению у нас , в этом году чеснок рано пожелтел- заболел во всей округе! Пришлось и выкопать пораньше и обрезать! На осень надо искать для посадки из других краев!
А как у вас с заморозками было? У меня тоже пожелтел (Винница), но не от того, что заболел, а от заморозков в апреле. Но на урожай это не повлияло (фото на предыдущей странице). И еще, если будете искать из "других краев", то для французов это не страшно (крупный посадите, такой же и выкопаете - проверено), а вот стрелкующий озимый лучше брать в пределах района или не столь отдаленных (тоже проверено).

---------- Post added at 09:14 ---------- Previous post was at 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
Чеснок выкопан. Урожай порадовал. Теперь вопрос клубу знатоков: кто как хранит? ОЧЕНЬ прошу поделиться опытом.
Вот что удалось найти во всемирной паутине:
На дно деревянного ящика или стеклянной банки насыпают крупную соль слоем 2-3см. На соль укладывают в один слой луковицы чеснока и засыпают солью. Затем еще слой чеснока и слой соли и т.д. Сверху все закрывают плотной тканью и убирают в прохладное место (холодильник, погреб или чердак).
Луковицы очищают от внешней оболочки, не разделяя на зубки. Затем на водяной бане растапливают парафин (именно парафин, а не воск) и, держа луковицу за пенек, окунают туда до самого верха зубков. Немного ждут, пока парафин затвердеет, и складывают в ящики на хранение.
Замечено также, что, если луковицу тщательно очистить от земли и сухие остатки корешков обжечь на газу или на свечке, то такие луковицы хранятся дольше. Но ни в коем случае нельзя обжигать луковицы ярового чеснока, которые предназначены на весеннюю посадку.

Leonora вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (10.07.2014), Люд.а (11.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 10.07.2014, 10:18   #792
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Алена, а расскажите подробнее, как моете. Из шланга поливаете или в посудине, каждую головку обмываете или просто струей воды все вместе? (это я чтоб лишней работы не делать ) И сколько и где потом сушите.
Я не знаю как правильно..Делаю так...
Когда из земли достаю, сразу в тазу с водой обмываю, там где слазит верхняя шелуха снимаю. Воду часто меняю. Потом стекает на газоне :), потом на веранду, там сквозняк раскладываю и так сохнет может 3 недели, потом обрезаю и дальше сохнет еще пару недель, потом в ящиках дырявых лежит до холодов. Потом в бумажные пакеты и в шкаф. Еще сегодня есть несколько головок...подсаживаю постепенно на зелень :).
У нас бывает мокро во время копки чеснока. Но сейчас сухо..думала не буду мыть(наверное не правильно 3 года мою...все отлично)..Но вот выкопала контрольную головку...вроде сухо...НО мыть надо , земли много прилипшей...Буду мыть..:)
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (10.07.2014), Fleur (10.07.2014), jozaf (10.07.2014), Lusenka (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 10:37   #793
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
А как у вас с заморозками было?
Заморозки были, но он не просто пожелтел, а пятнышками покрылись листья! ...спороз (не помню какой)! Ничем не обрабатывался. После прочтения темы взвесила 50-60грм. Бывал и больше, не "француз". Объемы не большие-1 ящик, до глубокой осени на даче, потом на застекленном балконе в карт.коробке, по мере надобности использую, когда становится сыро, переставляю в квартиру в шкаф на кухне. Еще несколько головок осталось, но уже портятся (еще ведро огурцов и все)! В прошлом году был крупнее, поэтому больше было, сажу приблизительно одинаковый объем!
jozaf вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2014, 10:48   #794
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Зачем мыть? Просушить в тени, земля обсохнет и осыпется. Потом обрезать корешки и вершки, верхние чешуйки снять и чистенький чесночок
Aleska, Вы себе лишнюю работу придумываете.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (10.07.2014), Gusenitsa (10.07.2014), jozaf (10.07.2014), MArilka (10.07.2014), OlGaj (11.07.2014), Алена1 (14.07.2014), Городовой33 (10.07.2014), дамада (11.07.2014), Мама Вани (10.07.2014), Нотка (10.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 11.07.2014, 08:32   #795
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Дожди зарядили, а чеснок не выкопан, так как сигнальные стрелки еще не выпрямились.Так что посоветуете? Копать сейчас или ждать выпрямления стрелок?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 11.07.2014, 09:18   #796
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,013
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Я свой выкопала и большая часть соседей тоже. Ориентируюсь по ним как по более опытным.
Люд.а вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (11.07.2014)
Старый 11.07.2014, 09:29   #797
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Вчера обрезала выкопанные и подсушенные неделю однозубки...Их не мыла :)...
На практике...для меня помыть чеснок для хранения быстрей, чем сухой от грязи отчищать...;) Да и с хранением нет потом проблем...только просушить надо хорошо.
А может у кого есть хорошие рецепты маринованного чеснока??? Дайте ссыль пожалуйста...
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (11.07.2014)
Старый 11.07.2014, 09:53   #798
Leonora
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
Leonora is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Заморозки были, но он не просто пожелтел, а пятнышками покрылись листья! ...спороз (не помню какой)! Ничем не обрабатывался.
Упс... нужно и свой внимательнее рассмотреть... Если что, обработаю "Максимом" перед посадкой.
Leonora вне форума  
Старый 11.07.2014, 14:28   #799
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Чеснок.

Я свой раньше не мыла, хоть и чистила - все равно весь в пыли и остатках земли был. Когда на половину листья пожелтели, выкапываю, сразу в таз с водой, все откиснет, отмоется, вынимаю, лишнее срезаю (стебельоставляю 20см, корешки стригу под ежика), связываю в пучки, вешаю на шнур под крышей сарая(сквозняк и без солнца, жарко). Там сохнет до зимы. по оду снимаю пучок и использую, а перед морозами опускаю в дом в картонный ящик или кошелку и вместе с луком храню при низких , но не отрицательных температурах. У нас говорят, что нужно убрать до Петра и Павла (12 июля).
natalka вне форума  
Старый 11.07.2014, 15:27   #800
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Дожди зарядили, а чеснок не выкопан, так как сигнальные стрелки еще не выпрямились.Так что посоветуете? Копать сейчас или ждать выпрямления стрелок?
..Люда, копать и немедленно, потому как рискуешь хранить отдельными зубчиками...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (12.07.2014), Fleur (11.07.2014), Gusenitsa (11.07.2014), Валентина-дачница (15.07.2014), Медведь (13.07.2014), Татьяна Тройни (15.07.2014)
Старый 11.07.2014, 15:54   #801
Moroz
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Могилёв-Подольский
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 3,414
Поблагодарили 605 раз(а) в 143 сообщениях
Moroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Похоже этот год чесночный! Уродил чеснок неплохой, успела выбрать его до дождей. Но сорт не знаю какой, заказывала в Интерфлоре, обьявлен Голландский яровой, по описанию форума скорее похож на Гермидор(сиреневые чешуйки),и детки на стебле.
Очень хотелось бы разжиться Рокамболем и Мессидромом.
Может кто то может поделиться или продать немного на разведение, буду очень благодарна.
Moroz вне форума  
Старый 12.07.2014, 16:37   #802
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы разжиться Рокамболем и Мессидромом.
В прошлом году разжился детками немного, в этом году что-то выросло , круглая головка (3 штуки). А теперь что садить эту головку целиком?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Старый 12.07.2014, 21:15   #803
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Дожди зарядили, а чеснок не выкопан, так как сигнальные стрелки еще не выпрямились.
Присоединюсь к Лене-почтиземлячке
Копать срочно! Он сейчас делиться начнёт со страшной силой! Просто хорошо просушить нужно...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (14.07.2014), Валентина-дачница (15.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 23:32   #804
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чеснок.

А я с товарищем в прошлом году "махнулся" на тюльпаны, че за сорт не знаем ни он ни я, но мне понравился.
Мусорный Ветер вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (15.07.2014), ya (15.07.2014), Валентина-дачница (15.07.2014), дамада (15.07.2014), Доминика (18.07.2014), Лида60 (15.07.2014), селена (17.07.2014), Тайга (15.07.2014), Татьяна Тройни (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 23:48   #805
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

я вчера выкопала. И обрезала сразу. А так-хороший урожай! Я довольна
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (15.07.2014), Валентина-дачница (15.07.2014), Лида60 (15.07.2014), Мусорный Ветер (15.07.2014), Тайга (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 21:17   #806
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Наконец-то и я выкопала свой чеснок. Вот такой красавчик
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (15.07.2014), jozaf (15.07.2014), ya (16.07.2014), Мусорный Ветер (15.07.2014), Татьяна Тройни (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 21:19   #807
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Классный урожай! Валюш, меня мама учила корешки сильнее обрезать
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2014, 21:36   #808
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Классный урожай! Валюш, меня мама учила корешки сильнее обрезать
Танюш, спасибо за подсказку. Я начинающий садовод-огородник- учту. Завтра подрежу корешки покороче. Еще раз спасибо, что бы я делала без форумчан?
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2014, 23:37   #809
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Валюш, меня мама учила корешки сильнее обрезать
а зачем?! они ж всё одно засохнуть....
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.07.2014), MixaP (15.07.2014), Валентина-дачница (16.07.2014), Татьяна Тройни (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 23:46   #810
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Да не спешите вы обрезать корешки-стебли. Положите охапкой в притенённом месте (на солнце может поиспечься!), временами переворачивайте-шевелите, а когда хорошо высохнет - можно и почистить. Он ведь в стеблях имеет влагу и поживу, не вызрел ещё.

Оставалось весной много чеснока, решил натыкать ещё и ярых зубчиков. Вырос не хуже озимого (сегодня выкопал), зубчики даже крупнее, но в отличие от озимого, в которого по 5-7, у высаженного по весне - 2-3, но очень крупных (надеялся получить крупные однозубки). Завтра сфотаю и покажу.

Последний раз редактировалось MixaP; 15.07.2014 в 23:55.
MixaP вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (16.07.2014), cinderelka (16.07.2014), Валентина-дачница (16.07.2014), Татьяна Тройни (15.07.2014), утя (16.07.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 14:34


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot