Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2017, 22:06   #211
Чешка
Освоившийся
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: г. Ирпень, Гостомель
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 280 раз(а) в 64 сообщениях
Чешка is just really niceЧешка is just really niceЧешка is just really nice
По умолчанию Re: Эрика

Фиорентинка, жаль. Я свой в защищенное от прямого солнца место посадила, яму посадочную заправила торфом и сосновым опадом. Влажность, чтобы не было пересушки, обеспечить смогу без проблем. Буду смотреть, может, приживется.
__________________
Татьяна
Чешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:34   #212
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Эрика

Присмотрела в садовом ценре красивенную эрику, ярко розовая и похоже махровая, рядом в горшках верески с цветочками тоже розовыми, но попроще. Долго присматривалась к листикам там и там, как на меня совершенно одинаковые иголочки. Может это все же вереск? Верески у меня перезимовали просто засыпанные хвоей, правда не сортовые и пока не цвели. Тему прочла, эрики зимуют только в мягком климате, а если их посадить рядом с гортами макрофилами, которые я массивом накрываю двойным агроволокном 60-десяткой и клеенка сверху, а внутри еще хвоя, так смогут перезимовать или все равно не то для них?
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 00:39   #213
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Natali99 Посмотреть сообщение
Присмотрела в садовом ценре красивенную эрику, ярко розовая и похоже махровая, рядом в горшках верески с цветочками тоже розовыми
Все, что цветёт сейчас, - вереск. Эрика цветёт весной. Насчёт зимовки эрики не подскажу, сама только этой весной высадила. А вереск зимовал. Да и в лесах наших он есть
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali99 (03.09.2017)
Старый 11.09.2017, 07:35   #214
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

У нас эрика зимует не укрытая.Весной бордово-коричневая, потом быстро приходит в себя. В Киеве зима мягче. Долго с ней договаривалась из-за щелочного грунта, по прежнему живет на кислых удобрениях, но я их уже примерно научилась подбирать
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (25.10.2017), Zaja (24.11.2017), Лешик (11.09.2017), Марічка (17.09.2017)
Старый 25.10.2017, 00:52   #215
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Купила в Польше вересков, сейчас в Эпике привлекают тоже верески разные. Но что с ними сделать? Я думала, что если передержу зиму в квартире(в кислом грунте там, поливаючи), то весной смогу посадить и далее уже они станут полноценными растениями ОГ. Но вот в Эпике продавец мне сказала, что в квартире погибнут сто процентов. А все покупатели сразу высаживают растения в ОГ и они с первого же года зимуют под укрытием. Вот и думаю, как поступить. Хочу их видеть в ОГ в конечном итоге. Спасибо
hatinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 01:29   #216
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Купила в Польше вересков, сейчас в Эпике привлекают тоже верески разные. Но что с ними сделать? Я думала, что если передержу зиму в квартире(в кислом грунте там, поливаючи), то весной смогу посадить и далее уже они станут полноценными растениями ОГ. Но вот в Эпике продавец мне сказала, что в квартире погибнут сто процентов. А все покупатели сразу высаживают растения в ОГ и они с первого же года зимуют под укрытием. Вот и думаю, как поступить. Хочу их видеть в ОГ в конечном итоге. Спасибо
Мой вереск отлично перезимовал без укрытия. Притрусила вокруг хвоей только. Но с ним одна проблема: часто в садовых центрах он выглядит отлично, но уже не жилец. Смотрите внимательно, чтобы корневая не была залита в горшке. Он как губка впитывает всю воду, даже ту, которая не нужна. При посадке распушите ком, обрежьте все подгнившее (если есть)
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (25.10.2017), Zaja (24.11.2017), Zayana (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 01:40   #217
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Мой вереск отлично перезимовал без укрытия. Притрусила вокруг хвоей только. Но с ним одна проблема: часто в садовых центрах он выглядит отлично, но уже не жилец. Смотрите внимательно, чтобы корневая не была залита в горшке. Он как губка впитывает всю воду, даже ту, которая не нужна. При посадке распушите ком, обрежьте все подгнившее (если есть)
Я ухаживаю за цветами в супермаркете, там кстати приходили немного разные верески под одним названием. Мне кажется нужно обращать внимание на то, чтобы веточки прежде всего не были хрупкими, то есть уже высохшими. И если они уже неделю в магазине стоят, то начинают расти на концах цветущих побегов. По ним может легче определить живое растение а не икебану. Вообще удержать влагу в магазине достаточно сложно.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (25.10.2017), Zaja (25.10.2017), Лешик (23.11.2017)
Старый 25.10.2017, 02:11   #218
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Я просто прочитала, что если посадить осенью из контейнера, то помрет, так как не укорениться и заморозками добьет. Там же советовали передержать до весны(но как?) и уже весной садить, за сезон хорошо укорениться и как бы дальше все хорошо. Теперь я с вересками, куда их)))?
hatinka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zayana (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 03:06   #219
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Хуже, чем в грунте не будет. А пишут, что помрет, тк в Европе (ну и у нас привозные) выгоняют часто вереск на субстрате легком для красоты, а не для посадки. Вот он и гибнет: корни оказываются в более тяжелой среде, пробить не могут, и вообще стоят как в вазе с водой и вымокают. Поэтому хорошо растормошите их, чтобы грунт был максимально однородный внутри и снаружи кома.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (25.10.2017), Zayana (25.10.2017), Ажен (25.10.2017)
Старый 22.11.2017, 18:56   #220
Санек
Banned
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: львов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Санек is on a distinguished road
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Купила в Польше вересков, сейчас в Эпике привлекают тоже верески разные. Но что с ними сделать? Я думала, что если передержу зиму в квартире(в кислом грунте там, поливаючи), то весной смогу посадить и далее уже они станут полноценными растениями ОГ. Но вот в Эпике продавец мне сказала, что в квартире погибнут сто процентов. А все покупатели сразу высаживают растения в ОГ и они с первого же года зимуют под укрытием. Вот и думаю, как поступить. Хочу их видеть в ОГ в конечном итоге. Спасибо
Растение должно адаптироваться!
Санек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 19:46   #221
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А пишут, что помрет, тк в Европе (ну и у нас привозные) выгоняют часто вереск на субстрате легком для красоты, а не для посадки. Вот он и гибнет: корни оказываются в более тяжелой среде, пробить не могут, и вообще стоят как в вазе с водой и вымокают. Поэтому хорошо растормошите их, чтобы грунт был максимально однородный внутри и снаружи кома.
100% правда. Но, я свои растормошила, посадила, 4-ый год сидят не умирают и не растут. Не цветут. Листочков мало, Есть потуги на цветение, мелкими бутонами с осени, и так и стоят.
Вереск - деньги на ветер!
А растение роскошное, я о нем мечтаю. Но завести и вырастить нереально.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
len4ik8 (18.12.2017)
Старый 22.11.2017, 20:31   #222
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Девушки, все реально, если сажать и верески, и эрики в ямы со спец. грунтом, т.е. кислым, для родиков. Если ямы не ограничивать пленкой, то грунт с годами перемешается, и эрики постепенно уйдут. Или нужно время от времени грунт менять на новый.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (24.11.2017), Zaja (22.11.2017), Лешик (23.11.2017)
Старый 22.11.2017, 21:19   #223
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Верески у меня тоже ушли, хоть и сажала в кислый грунт. А вот эрика растет отлично уже много лет в обычном грунте в саду. Эрика румяная менее требовательная к кислотности грунта чем вереск. Грунт у меня в саду скорее всего слабокислый. На зиму ее только укрываю агроволокном. Зимует под ним всегда отлично.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.11.2017), Лешик (23.11.2017), Света Ш (22.11.2017)
Старый 23.11.2017, 11:39   #224
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
4-ый год сидят не умирают и не растут. Не цветут. Листочков мало, Есть потуги на цветение, мелкими бутонами с осени, и так и стоят.
Даже не знаю, у меня наросли и цвели. Некоторые увеличились раза в 2-3 в размерах. правда парочка белых не очень сильно отросла, но мне показалось, что они залиты сильно были.


Фото месячной давности. На заднем плане самый маленький белый, но даже он зацвёл и прирост дал.

Сидят в яме с родиками. Зацвели в конце августа.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wolfin (25.11.2017), Zaja (24.11.2017), елена.п (11.12.2017), Лучик (24.11.2017), Нина (24.11.2017), Фиорентинка (02.12.2017)
Старый 24.11.2017, 08:55   #225
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение

Сидят в яме с родиками. .
Ответ в этом предложении
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (24.11.2017)
Старый 24.11.2017, 11:21   #226
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Даже не знаю, у меня наросли и цвели.
Какие хорошенькие! Перенесу я их снова куда-то в другое место.
А растут на солнышке?
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 11:56   #227
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
А растут на солнышке?
Нет. Я писала: с рододендронами вместе. Поэтому только тень, у меня с северной стороны беседки. Солнце летом рано утром и потом рассеянное после 5-6 вечера
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (24.11.2017), Лучик (27.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:35   #228
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Эрика

Нашла на просторах интернета вот такую информацию

Кустики эрики в среднем ниже вереска и хорошо чувствуют себя как в притенённых и прохладных местообитаниях, так и на солнечных местах. Субстрат для ее выращивания должен быть менее кислым, чем для вереска, и даже может содержать известь. Очень чувствительна эрика к близко расположенным грунтовым водам, поэтому на участках с такими условиями лучше создавать для нее небольшие искусственные возвышения, под которыми обязательно устраивать дренаж из щебня с примесью известняка, а в почвенную смесь добавить опад лиственных пород. Эрика легко выносит пересадки, в наших краях она вполне зимостойка, но укрытие на зиму лапником или лапником и опавшим листом желательно.

Прямая пересадка вереска из леса гибельна. И всё из-за своеобразия корневой системы. Обычно тонкие и нежные корни вереска расположены на глубине 1-25 см. Но при этом они выходят далеко из-под кроны куста, распространяясь в боковом направлении. Со временем на нижней части стебля у полегающих побегов образуются придаточные корни, а кустарничек в целом приобретает вид небольшой куртины. Впоследствии куст распадается на ряд самостоятельных особей. При выкопке вереска из леса корни легко обрываются, что делает почти невозможной приживаемость кустарничка в саду. Посадочный материал питомников имеет сформированную корневую систему и успешно укореняется.

Вереск в сосновом лесу – показатель того, что лес горел. Он растет на старых пожарищах, используя образовавшиеся в результате горения минеральные вещества. При этом вереск плохо усваивает органику. Из-за этого возникла его микоризозависимость – он получает питание от грибницы, её белые нити отлично видны в окружающей лесной подстилке. Поэтому верески нельзя сажать в обычную садовую землю. Смесь под посадку нужно готовить заранее, используя минеральные удобрения и золу. Почва должна быть рыхлая, легкая и кислая (рН 4-6). В таких условиях грибы в микоризе корней развиваются наиболее успешно. Хорошо использовать состав из торфа, обязательно коричневатой или рыжей окраски (такой торф образуется на верховых болотах), песка и перепревшей коры или сосновой хвои в соотношении 3:1:2. Глубина лунки 40 см. Почву после посадки хорошо замульчировать дробленной сосновой корой, опилками или щепой. Еловая хвоя подходит плохо, т.к. образует слишком плотную кислую среду. При засухе вереск требует полива, причем сортовые растения более уязвимы. Им желательно регулярное увлажнение. Молодые растения нуждаются в сухом укрытии на зиму лапником или листом. Весной сортовые верески могут выглядеть поврежденными холодом, но довольно быстро оправляются и успешно цветут. В апреле у кустиков полезно вырезать засохшие соцветия.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.11.2017), Лешик (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 19:36   #229
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

У меня эрика розовая отказывается цвести второй год((( Первые два очень буйно цвела. Она как раз в это время закладывала бутоны и цвела всю зиму и весну. Была красота в снегу! Сейчас белая уже в бутонах (но она только весной посажена). Вроде бы все ей делаю: мин. удобрение для родиков, кислый торф, подкисленная вода, мульчирование сосновой хвоей, из под лесной сосны нагребла земли в надежде на микоризу. Она хорошо наростает, но не цветет. То ли плохо ей все-таки, то ли, наоборот, жирует и все идет в ветки. Растет на полном солнце, но с регулярным поливом.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 23:51   #230
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
У меня эрика розовая отказывается цвести второй год((( Первые два очень буйно цвела. Она как раз в это время закладывала бутоны и цвела всю зиму и весну. Была красота в снегу! Сейчас белая уже в бутонах (но она только весной посажена). Вроде бы все ей делаю: мин. удобрение для родиков, кислый торф, подкисленная вода, мульчирование сосновой хвоей, из под лесной сосны нагребла земли в надежде на микоризу. Она хорошо наростает, но не цветет. То ли плохо ей все-таки, то ли, наоборот, жирует и все идет в ветки. Растет на полном солнце, но с регулярным поливом.
а Вы ее после цветения обрезаете?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lisenok (30.11.2017)
Старый 30.11.2017, 11:21   #231
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
а Вы ее после цветения обрезаете?

Вот Вы знаете, этого как раз не делала, не знала тогда. Она исправно цвела первые два года, я и не заморачивалась. А теперь непонятно - что обрезать-то, если цветов нет? Просто постричь ее весной?
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.11.2017)
Старый 08.12.2017, 11:19   #232
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Вот Вы знаете, этого как раз не делала, не знала тогда. Она исправно цвела первые два года, я и не заморачивалась. А теперь непонятно - что обрезать-то, если цветов нет? Просто постричь ее весной?
Рекомендуется обрезать верески после зимовки. Я делаю это в начале апреля. Режу не под линеечку, а на разной высоте. Получается ближе к хаосу) Но резать не очень низко!
Кто-то говорил о том, что верески проблемные в уходе. Если куплено нормальное растение, не сухари и не залитое до самого не хочу, то в кислом грунте приживается и растет отлично. У меня и отдельно растут, и под ногами у голубики. Если сильно наглеют просто вытаскиваю за уши пересаживаю где места побольше.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (11.12.2017), hatinka (11.12.2017), iremus (08.12.2017), jul-lia (09.12.2017), KLarissa64 (09.12.2017), len4ik8 (18.12.2017), Lisenok (11.12.2017), maxbor_mar (11.12.2017), Olga Energizer (08.12.2017), ruden (09.12.2017), Wolfin (08.12.2017), Zaja (11.12.2017), елена.п (11.12.2017), Елка (08.12.2017), Лешик (09.12.2017), Лёська (09.12.2017), Люд.а (11.12.2017), Марлена (13.12.2017), Света Ш (08.12.2017)
Старый 11.12.2017, 16:52   #233
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Рекомендуется обрезать верески после зимовки. Я делаю это в начале апреля. Режу не под линеечку, а на разной высоте. Получается ближе к хаосу) Но резать не очень низко!
Вот у вересков весной такая картина (у меня, по крайней мере): та часть веточки, что цвела в прошлом году, лысая, потому что цветы осыпались, а из верхушки идет молодой прирост. И не понятно: обрезать всю эту лысую часть вместе с молодым приростом? Или обрезать нужно рано весной до появления прироста все лысое до зелени?

А у эрики еще более непонятно. У нее же цветочки просто осыпаются, но веточки не оголяются. Обрезать все, что цвело? Так это надо очень много обрезать, если она вся цветет. Поделитесь, пожалуйста, как обрезать эрику? И действительно ли влияет обрезка на цветение?
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 20:23   #234
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

У вересков нужно рано весной до появления прироста обрезать все лысое до зелени.
У эрики я обрезаю почти все, что цвело. Но делать это естественно нужно сразу после цветения. Она потом очень быстро отрастает, сохраняется красивая форма куста и обильно цветет. Если ее не обрезать цветет хуже и куст будет бесформенный.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisenok (11.12.2017), Tata_ (13.12.2017), Wolfin (12.12.2017), Лешик (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 21:26   #235
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
У вересков нужно рано весной до появления прироста обрезать все лысое до зелени.
Сегодня пошла посмотрела: уже у некоторых вересков (наверное, разные сорта) стоят лысые палки и на концах - зеленый пучок. На фото еще цветущее состояние, но видно, что на концах веточек (хорошо видно на самой правой оттопыренной) - зеленые пучки, а ниже цветы, которые сейчас уже осыпаются. Обрезать ли мне их сейчас или весной?



---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
У эрики я обрезаю почти все, что цвело. Но делать это естественно нужно сразу после цветения.
Мне вот еще не понятно, когда - после цветения? У меня белая сейчас уже с бутонами и цветы будут держаться аж до поздней весны, постепенно подсыхая. Обрезать ранней весной или когда начнут осыпаться цветы? И как Вы посоветуете обрезать ту, что не цветет? Укоротить каждую веточку немного? Спасибо!
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 01:46   #236
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Вереск обрезать лучше весной, в марте, апреле. Но даже, если немного опоздать с обрезкой и на концах начнется весенний прирост ничего страшного.
Эрику нужно обрезать не после осыпания, а когда цветы начинают блекнуть и подсыхать и начинает появляться новый прирос. Я свою обрезаю где-то в средине мая. Если ждать осыпания, то потом уже обрезать будет поздно. Если ваша эрика не цвела, ее нужно просто подровнять для придания кусту красивой формы. И если она совсем не цветет, это не из-за отсутствия обрезки. А прирост у нее нормальный? Ей скорее всего чего-то не хватает. Как у нее с поливом? Попробуйте еще весной подкормить удобрениями для рододендронов, моей нравятся.
А можете сфотографировать эрику которая не цветет?

Последний раз редактировалось Эмилия; 12.12.2017 в 01:53.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisenok (12.12.2017), Tata_ (13.12.2017), Лешик (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 03:09   #237
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

В постах выше уже увидела ответы на свои вопросы. А сколько вы раз ее кормили за сезон?
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 18:57   #238
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
В постах выше уже увидела ответы на свои вопросы. А сколько вы раз ее кормили за сезон?
Кормила 2 раза удобрением Флоровит для гортензий и рододендронов: по инструкции в апреле и в июле. Раза два сыпала кислый торф под куст. Полив вроде бы хороший был. Нарастает хорошо, уже около 80см в диаметре. Растет около (на расстоянии) большой туи, которая осенью ее засыпает хвоей.

Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 22:23   #239
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Вот по фото сразу и видно, что дело конечно же не в обрезке. Эрика в плохом состоянии, ей конечно не до цветения. Листья у нее желтые, а должны быть темно-зеленые. А та эрика, что весной посажена и цвела тоже растет на солнце? и какого цвета у нее листочки? Если не сложно сфотайте и ее.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:06   #240
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Вот по фото сразу и видно, что дело конечно же не в обрезке. Эрика в плохом состоянии, ей конечно не до цветения. Листья у нее желтые, а должны быть темно-зеленые. А та эрика, что весной посажена и цвела тоже растет на солнце? и какого цвета у нее листочки? Если не сложно сфотайте и ее.
Обе растут на солнце. Мне кажется, что дело не в солнце, поскольку первая хорошо цвела первые 2 года, а это, думаю, хлороз у нее. Не получается создать достаточно кислую почву никакими ухищрениями. У меня есть прибор, который показывает увлажненность, кислотность почвы, так он показывает кислую реакцию только сразу после полива кислой водой с электролитом. А измеряла в другое время - нет кислой реакции. Несмотря на удобрения, кислый торф и хвою.

Вот вторая.

Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot