Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2013, 00:16   #1
Pani Sukharska
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: с.Великий Дальник (Одесская область)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Pani Sukharska is on a distinguished road
По умолчанию Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Здравствуйте)
Я новичок как на форуме, так и в садоводстве, поэтому вопросов у меня будет миллион. У нас участок почти что в поле, то есть соседей ни с права, ни слева пока нет. Хочу вдоль рабицы посадить живую изгородь двухрядную. Очень много (мне так кажется) читала тем на форуме про свойства тех или иных растений и в голове полная каша. Поняла, что ничего не поняла)))
Подскажите, можно ли сочетать эти растения в изгороди- ель обыкновенная, сосна, ива извилистая (наверное Матсудана), сирени, форзицию, спиреи, дерены, можжевельник Виргинского, барбарис пурпурный, скумпия. Хочется ощущения свободной посадки, а не ровной стриженной стеночки. Непрозрачную, с перепадами высоты от 2 до 3м. Длина с южной стороны 30м, с северной стороны дома-15-20м. Если нельзя всё вперемежку, то буду благодарна, если подскажите, как их скомпоновать по группам и какое минимальное расстояние должно быть выдержано до растений другой группы. Может, я вообще чего-то фундаментального не понимаю- буду рада любым советам))
Pani Sukharska вне форума  
Старый 05.07.2013, 02:09   #2
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

А какая у Вас почва, как близко грунтовые воды, есть ли вода для полива. Еще надо учитывать освещенность.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Старый 05.07.2013, 08:45   #3
Pani Sukharska
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: с.Великий Дальник (Одесская область)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Pani Sukharska is on a distinguished road
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Почва глинистая, грунтовые воды неблизко(50м вглубь копали- не нашли). Освещённость- весь день на открытом солнце, знойном и ярком. Полив- не проблема- можно хоть дождеванием, хоть каплей сделать, но не хочется растений, которые постоянно поливать надо- больше рассчитываю полив для хорошей приживаемости и в сильную засуху.
Pani Sukharska вне форума  
Старый 05.07.2013, 21:50   #4
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Вот интересная статья по смешанной живой изгороди: http://gaden.com.ua/sostav_sada/gazo...a-gazonah.html
Chita вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pani Sukharska (05.07.2013), Оксана 1 (06.07.2013)
Старый 05.07.2013, 23:46   #5
Pani Sukharska
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: с.Великий Дальник (Одесская область)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Pani Sukharska is on a distinguished road
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Спасибо, статья действительно очень интересная- многое беру на заметку) Правда, на мои вопросы всё же не отвечает. Меня больше интересует не сочетаемость по цвету, а как подобрать породы, которые не будут глушить друг друга. Перечитала своё первое сообщение и поняла, что неправильно сформулировала, но исправить уже не могу(
Pani Sukharska вне форума  
Старый 07.07.2013, 01:01   #6
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Подбираю колючую изгородь. У меня на суглинке нормально растут шиповник, хеномелес Мауэля. У соседей растет барбарис, сосна обыкновенная. Можно посадить гуми, жасмин. В школе в старших классах вывозили на практику на Арабатскую стрелку, там в качестве ветрозащитной полосы использовали миндаль. Почему-то нигде не встречаю в предложениях. Очень декоративно, листья похожи на чистец, а ядро было сладким в первой декаде июля, спелым не ела. Можно использовать смородину золотистую, ягоды бывают и цветными и черными. С поливом можно посадить фундук, боярышник, сирень, пираканту, бересклеты, падуб, ель, можжевельники, плющи, метельчатые гортензии.
Прочитайте эти темы
Садовые композиции (группы растений) http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1463
хвойные растения в саду http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1306
Ориентируйтесь на соседей
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5425
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...52&postcount=9
Удачи.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pani Sukharska (09.07.2013)
Старый 07.07.2013, 11:41   #7
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Цитата:
Сообщение от Pani Sukharska Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли сочетать эти растения в изгороди- ель обыкновенная, сосна, ива извилистая (наверное Матсудана), сирени, форзицию, спиреи, дерены, можжевельник Виргинского, барбарис пурпурный, скумпия.
Растения вы подобрали довольно нетребовательные, должны расти и радовать. Для хвойных, правда, я бы на ваших почвах добавила в яму при посадке песка. А для сирени - органики. Может быть, и для форзиции немного песка, органики и золы.

Цитата:
Сообщение от Pani Sukharska Посмотреть сообщение
Если нельзя всё вперемежку, то буду благодарна, если подскажите, как их скомпоновать по группам и какое минимальное расстояние должно быть выдержано до растений другой группы.
Если у вас двухрядная изгородь, то самые высокие растения ближе к забору. А те, что пониже, ближе к зрителю. Лучше садить группами. Какими - вопрос, надо думать и считать габитусы.
Вы хотите покупать единичные экземпляры или возможна покупка нескольких экземпляров одного вида и сорта? Если последнее, то, возможно, следует от каких-то растений отказаться?
Мой участок почти таких же размеров как и ваш. Мне кажется, что растений много. И однозначно много, если вы последуете последним рекомендациям ландшафтников и купите не по одной штуке.
И еще учтите такой момент - барбарисы в первые годы растут медленно. Если собираетесь купить прутик в 30 см за 50 грн, то ждать кустика года 2-3 придется. Маленького кустика (за исключением Атропурпуреа, наверное). В этом плане пурпурные пузыреплодники намного активнее. Ива растет быстро. Сирени медленно поднимаются. Дерены - красавцы, радуют хорошим приростом уже на следующий год.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 07.07.2013 в 11:54.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (08.07.2013), Nela (09.07.2013), Pani Sukharska (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 00:51   #8
Pani Sukharska
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: с.Великий Дальник (Одесская область)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Pani Sukharska is on a distinguished road
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Девочки, спасибо за советы) Удивлена по поводу сирени- она разве требовательна к почве и поливу? У нас несколько саженцев есть молоденьких- сами по себе растут. У нас их лмс в качестве живой изгороди по городу сажают, а они с капризными дел не имеют, цветут и пахнут активно каждый год.

Nela, ссылки посмотрю.Миндаль не подходит- мне непрозрачного и зимой и летом хочется))) Вопрос к Вам- а метельчатые гортензии как к почве,требовательны?засухо-, морозоустойчивость, прямое солнце и ветер? Мне казалось, это довольно капризные растения, хотя себе в тенистый уголок планировала сажать. И по поводу плюща- думаете выдержат прямое солнце и ветер? Я очень сильно плющ хочу- укореняю черенки, готова им выделить каплю.... но плясать с бубном не буду точно.

Викса, спасибо за советы по скорости) Это, пожалуй, самый животрепещущий вопрос сейчас. Думаю основной скелет своей изгороди-микса делать из саженцев покрупнее (1-1,5м), а нижний ярус досаживать тем, на что финансов хватит- что-то малышами, что-то черенками вообще (в том числе барбарис). На счёт количества, наверное, Вы правы. Мне, неопытной, тяжело очень с габаритами растений угадать. Я на своей первой весенней клумбе уже прокололась, хотя и высчитывала на бумажке... на деле впритык повтыкала... Осенью половину пересаживать придётся( ну плохой опыт тоже опыт))) А вы какой ассортимент посоветовали бы? Да, саженцы думала по несколько одного вида, а некоторые единично повысаживать для создания иллюзии неупорядоченности. Песок мы действительно добавляем при посадке всегда, органику по наличию.
И вот ещё по иве вопрос- слышала, она угнетает многие растения... Что же можно сажать рядом? и какое минимальное расстояние выдерживать, чтобы она остальных не обижала?
Pani Sukharska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 06:49   #9
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Мне нравится, почти бюджетная, изгородь из плюща http://flower.onego.ru/liana/hedera.html с колоновидным можжевельником через 3-4 метра http://flower.onego.ru/conifer/junipe_c.html . Но плющ
Цитата:
Для хорошего развития нуждается в свежей, плодородной почве и полузатененных местоположениях.
Гортензия метельчатая http://flower.onego.ru/kustar/hydran_m.html
Здесь виноград девичий, но его корневую систему надо ограничивать https://lh4.googleusercontent.com/-C...%25D0%25B5.jpg
У Вас лето на месяц длиннее, солнце светит ярче, температура выше, зима короче и теплее. Поэтому предлагаю ориентироваться на соседей. http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13786
Растения надо подбирать не только по декоративности, но учитывая потребности: почва, состав и кислотность, освещенность, потребность в поливе. Есть более засухоустойчивые растения.
Да, сейчас можно заняться черенкованием растений.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pani Sukharska (26.07.2013)
Старый 09.07.2013, 17:53   #10
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

ИМХО, в Одесской обл. гортензия метельчатая вообще не пойдет в живую изгородь- без регулярного полива - жалкое зрелище (если выживет вообще)! Ели тоже не любят сухость почвы и воздуха-лучше сосны!
Людаша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pani Sukharska (26.07.2013)
Старый 25.07.2013, 00:35   #11
Pani Sukharska
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: с.Великий Дальник (Одесская область)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Pani Sukharska is on a distinguished road
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Мне нравится, почти бюджетная, изгородь из плюща http://flower.onego.ru/liana/hedera.html с колоновидным можжевельником через 3-4 метра http://flower.onego.ru/conifer/junipe_c.html . Но плющ

Гортензия метельчатая http://flower.onego.ru/kustar/hydran_m.html
Здесь виноград девичий, но его корневую систему надо ограничивать https://lh4.googleusercontent.com/-C...%25D0%25B5.jpg
У Вас лето на месяц длиннее, солнце светит ярче, температура выше, зима короче и теплее. Поэтому предлагаю ориентироваться на соседей. http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13786
Растения надо подбирать не только по декоративности, но учитывая потребности: почва, состав и кислотность, освещенность, потребность в поливе. Есть более засухоустойчивые растения.
Да, сейчас можно заняться черенкованием растений.
Спасибо, черенки плюща уже готовы к высадке, но я как-то сомневаюсь, пойдут ли в рост... Да и небыстрые они совсем, а хочется соседей поскорее потерять из виду))) Вобщем, посмотрим.
На гортензию уже засматриваюсь))) Уж очень красивая она. Но хочется, чтобы изгородь и без полива не засохла, если вдруг уедем куда-то... И тут опять сомнения на счёт гортензии. За ссылки спасибо- будем думать)

---------- Post added at 00:35 ---------- Previous post was at 00:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Людаша Посмотреть сообщение
ИМХО, в Одесской обл. гортензия метельчатая вообще не пойдет в живую изгородь- без регулярного полива - жалкое зрелище (если выживет вообще)! Ели тоже не любят сухость почвы и воздуха-лучше сосны!
Вот и я не уверена на счёт красавицы гортензии по этой причине. Если бы хоть у кого-то из соседей увидела, а так... у нас они в диковинку, наверное, вживую только в питомниках встречала... Подарила пышный куст крёстной на днях- вот и посмотрим, как себя поведёт)))) А вот ели по-моему, чувствуют себя нормально у нас- в каждом дворе растут... Хотя моя голубая ёлочка, посаженная весной, засохла по неизвестным причинам (полив был хороший).
Pani Sukharska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (27.07.2013)
Старый 25.07.2013, 10:21   #12
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Результат моего трехлетнего опыта выбора и "подъема" живой изгороди в похожих на Ваши условиях (глина, мало воды и времени на полив). Пробовала много чего. Поняла, что нужен "каркас" из одинаковых растений и к нему "пуговички" разные можно добавлять. Для каркаса остановилась на пузыреплоднике. Он за эту весну нарос канкрэтно, самая большая скорость из всех. Сажала много, как бы в ямку,плохо растет только один кустик, поменяю. Обязательно толстая мульча при посадке (лучше сверху агроткани). И кусты стали подниматься и выживать после того, как затянула плотной затеняющей сеткой низ рабицы. Это на полдня тень на них и, видимо, часть ветров гасится. Раньше просто сгорали листья от жаркого ветра с поля. Поверьте, это дешевле, чем менять кусты раз в год по всему периметру. И как только кусты приподнялись, попёр виноградовик, посаженный за ними. А так 2 года в засаде сидел. Это ажурненькая, но плотная стеночка выходит.
Есть еще "стеночка" из золотистой смородины. Но она пока "схватилась" только, больше сказать нечего.
__________________
Наталья
утя вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maryana (16.03.2014), Pani Sukharska (26.07.2013), ya (25.07.2013)
Старый 26.07.2013, 12:13   #13
Pani Sukharska
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: с.Великий Дальник (Одесская область)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Pani Sukharska is on a distinguished road
Smile Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Для каркаса остановилась на пузыреплоднике. Он за эту весну нарос канкрэтно, самая большая скорость из всех. Сажала много, как бы в ямку,плохо растет только один кустик, поменяю. Обязательно толстая мульча при посадке (лучше сверху агроткани). И кусты стали подниматься и выживать после того, как затянула плотной затеняющей сеткой низ рабицы. Это на полдня тень на них и, видимо, часть ветров гасится. Раньше просто сгорали листья от жаркого ветра с поля. Поверьте, это дешевле, чем менять кусты раз в год по всему периметру. И как только кусты приподнялись, попёр виноградовик, посаженный за ними. А так 2 года в засаде сидел. Это ажурненькая, но плотная стеночка выходит.
Есть еще "стеночка" из золотистой смородины. Но она пока "схватилась" только, больше сказать нечего.
На счёт пузыреплодника вообще как-то не думала, если честно. Наверное, потому что опыта мало и растений всех не знаю в лицо ещё) Обязательно посмотрю, что смогу найти из его сортов. Спасибо за Ваш опыт
Pani Sukharska вне форума  
Старый 26.07.2013, 12:27   #14
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь)

К сожалению, я тоже поздно на него наткнулась) И виноградовик меня порадовал тем, что при массе куста не выглядит "тучей", сидящей на заборе. Только нужно не отпускать одной плетью наверх, а стричь низко или веночек намотать и прикопать, чтобы боковые почки в рост пошли. Это любых плетучек касается. Удачи
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 26.07.2013 в 12:36.
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pani Sukharska (27.07.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая изгородь Leleka Декоративные деревья и кустарники 1069 01.04.2022 14:58
Нужна помощь клуба. Анюта Учимся дизайну 99 04.09.2018 20:15
нужна помощь любителей винтажа :) Lana Форумные посиделки 10 14.12.2014 21:07
Помогите. Живая изгородь из ивы Матсуданы YuriyPetrov Декоративные деревья и кустарники 4 07.10.2012 22:31


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot