Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 18:52   #1
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Срочно нужна помощь для создания клумбы

Девочки, Олег, Ларисса, мне до завтра надо нарисовать и просчитать схему клумбы для садика. Почему такая спешка : во-первых хочу успеть скупить все лилейники у Инны с У -ф по 10-15 грн , а во-вторых - только завтра мне выдают сумму на покупку этих растюх.
Заведующая поставила передо мной нелегкую задачу -нарисовать план! если б я его умела рисовать, то у меня уже давно был бы спроэктирован собственный участок. Помогите, пожалуйста! Клумба с плохой землей, круглая с бетонным бордюрчиком, на солнце, диаметр 4м. Как расчитывать растояния между растениями? Сколько их мне надо на клумбу?
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 08.02.2011, 19:36   #2
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кроме лилейников что? Что-то низкое? Лилейники цветут около месяца, а в другое время? распиши что на весну, что на лето и что на осень.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 19:41   #3
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

да Лен,трудная задача
а где находиться клумба,в центре двора,у стены?т.е.обозрение откуда?
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 20:08   #4
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
да Лен,трудная задача
а где находиться клумба,в центре двора,у стены?т.е.обозрение откуда?
Девочки, задача не совсем трудная, не представляйте клумбу с проф. точки зрения. Нужны пару-тройку растений и все. Просто как расчитать кол-во покупаемых растений? Я думаю, что лилейники, юкки и ирисы , а остальное все в процессе можно докупить. Мне сейчас надо знать сколько штук лилейников надо купить, завтра деньги дадут на лилейники.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 08.02.2011, 20:32   #5
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лен,от того как ты лилейники собираешься садить-в центре или по краю-и зависит количество,потому и важно откуда обзор
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 20:48   #6
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Девочки, мальчики, а новенькой можно поучаствовать?
В центр клумбы можно посадить что-то по-выше - красивый декоративный куст или дерево с красивой кроной и декоративным листом, штамб или высокий многолетник. Вокруг центра высокие многолетники или летники. Потом лилейники, а потом на передний план низкорослые моголетники или летники. Диаметр приличный. Я бы туда еще и спиреи сунула между лилейниками и стригла их шариками. И очитки - на осень.
А с цветовой гаммой клумбы уже определились?

---------- Post added at 19:48 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

О, юкка -это классно! и ирисы.
На такой размер 10 лилейников маловато будет?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 20:54   #7
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Диаметр 4 м--это не так уж и много. Куст в центре уже займет1-2м, остается по обе стороны клумбы 1,5-1 м. Как раз лилейники,ирисы и другие многолетники займут это место. Нужно шт. 8 лилейников.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 21:08   #8
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Круглое можно засадить по кругу...можно треугольниками...нужна схема....!!!!!
... если лилейники садить, отступая от края клумбы 30 см, диаметр круга посадки ... 4 м - 2х0,3м = 3,4м....отсюда длина линии посадки ПО КРУГУ (используя формулы...) (Окружность, круг (r - радиус; c - длина окружности; S - площадь круга)
С = 2х3,14х3,4/2...10,7 м...
Расстояние между кустами (например) 0,3м... 10,7/0,3=35,6 ШТУК... итого покупаем 35 штук....
....если схема посадки другая - то и расчет будет другой...так что.....изучаем формулы....
Поэтому Лена, как садить будешь? Или сколько тебе денег выделяют? ....
Кстати, если посадить, отступив 0,6м от края, то кол-во кустов будет уже...29...или округлим...30 штук...
...в последнем случае в центре остается еще круг диаметром 2,8м...что дальше?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 21:19   #9
трохи снігу
Местный
 
Аватар для трохи снігу
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: чортків
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2,066 раз(а) в 418 сообщениях
трохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond repute
По умолчанию

лілійники - 5-7 шт. на кв.м.( залежно від сорту).

добре комбінуються з деревіями, астранцією, дзвониками, більшістю злаків.

виходячи з того що можна придбати в інтернет магазинах - я би взяв лілійники, розділив різні сорти кулісами з проса "хеві метал" а по периметру дав пеннісетум і всяку всячину для весняного інтересу.
трохи снігу вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 21:32   #10
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лен, так быстро низзя...хоть тут просмотри схематично как бывает...просто "насадить" не составит труда ,и уход немаловажен "подход к растишкам" круглые клумбы схематично
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enotera (08.02.2011), natnic (10.02.2011), Викса (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 21:49   #11
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Спасибо всем , иду спать, завтра буду требовать деньгу на 30 лилейников , а дальше посмотрим... Буду рисовать схемы и если вы будете любезны, то только с вашей помощью. Мне очень важно не упасть в грязь лицом. Ведь человек , который далек от садоводчества, с большой сложностью различает , а то и вовсе нет, человека - коллекционера растений и ландшафного проэктировщика собственного сада, для него это одно и то же. Сегодня мой ответ озадачил заведующую, я ей говорю, что могу только посоветовать и купить растния для определенных зон, а схема для меня это уже слишком далеко и сложно. Вот вам с виду и абсолютный ноль в глазах " заказчика", млин...
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 08.02.2011, 21:56   #12
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Весной дам чистец, котовник мож еще чего (за зиму склероз образовался). Надо садить не очень дорогие растения, т.к. наш народ по прежнему смотрит на обществ. клумбы - все вокруг колхозное - все вокруг мое. Можно закупить недорогие простые тюльпаны в эпицентре, чтоб весной приятно было.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 07:32   #13
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Могу накопать разных ирисов сколько хочешь.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 08:49   #14
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лена,э-э-э как бы сказать с точки зрения посмотреть со стороны на клумбу очами мамочек ,директора заклада и всех охочих до красы......
я бы не торопилась...сломя голову бежать за лилейниками, сначала план и желательно как будет выглядеть весна/лето/осень...это ты в курсе,что многолетники - лилейники,ирисы и тд зацветут и будет краса ,но только не в этом году...(это не твой сад,в кт ты будешь годами трепетно ждать цветения).Бюджет был оговорен (ты писала давненько и общая сумма на клумбу)
1)ПЛАН
2)соразмерить с бюджетом
3)земля никакая
4)хоть что-то из удобряшек нужно
5)летники должны быть полюбэ,чтоб в этом году как-то заиграло
не торопись...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 09.02.2011 в 08:54.
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 09:46   #15
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена, я бы не покупала разные лилейники. купи штуки три одного сорта, и посади в центре.а ост. мы тебе насобираем, только напоминай склеротикам!
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 10:24   #16
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ленка, поддерживаю предыдущих ораторов. Клюмбу сделаем.

Мі бі раді тебе помочь, но мы даже не знаем, из каких растений она будет состоять. Что сегодня на віставке будет в продаже??? Как можно что-то вычислить. В общем, не переживай ни о чем. Купи сегодня что будет, а потом будем думать исходя из. Разве что можно при покупке вібирать растения из одной цветовой гаммі.
Leslie вне форума  
Старый 17.02.2013, 21:30   #17
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Не знаю, где и спросить...
У меня есть такая длинная полоса среди газона, на которой я сажу многолетники. вот мне очень сильно захотелось красивую отсыпку.
Какие камещки нужно покупать?
Сколько их надо сыпать на метр?
Позалазят, наверное, слизняки под камни, как избежать?
чтобы отсыпка в землю не ушла, какую "подложку" подложить?
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 17.02.2013, 21:34   #18
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Таня, такие отсыпки делают на агротекстиле, но она точно нужна? Многие считают это безвкусицей от ЛД... Может, хоть корой...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 17.02.2013, 21:37   #19
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

понимаешь, Вика, у меня её никогда не было....
так теперь захотелось.
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 17.02.2013, 21:47   #20
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
понимаешь, Вика, у меня её никогда не было....
так теперь захотелось.
Ну тада надо очень плотный черный типа геотекстиля под гравийные дорожки... И такие отсыпки всегда корректируются, потому как проседают, и поливом размываются, и вокруг разносятся, если не обордюрены. Это на пару сезонов, потом или убирать, или переделывать.
Видела, как в Буче делали коммунальные клумбы, на них узор из летников чередовался с узором из камней. Сначала обработали почву, потом стелили ткань, делали разметку-узор (где цветы, где камень), вырезали по ткани, садили растения, сыпали белую мелкую каменную крошку.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (18.02.2013), Татьяна Тройни (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 21:57   #21
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Таня, а не хо ковровую клумбу?
Смотри - http://dizstyle.ru/dom-i-landshaft/l...ye-klumby.html
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 17.02.2013 в 22:02.
Ник-то вне форума  
Старый 17.02.2013, 22:00   #22
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Не, ковровую не хо... Я и отсыпку-то, наверное, поленюсь сделать....
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 17.02.2013, 22:01   #23
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Какие камещки нужно покупать?
Сколько их надо сыпать на метр?
Позалазят, наверное, слизняки под камни, как избежать?
чтобы отсыпка в землю не ушла, какую "подложку" подложить?
Подложка - чёрный спадбонд в два слоя, но мне больше нравится чёрная плёнка (я её накалываю ножницами через 10 х 10 см, чтоб вода проходила) Плёнку можно кусками, старую потрёпанную. В спандбонде умудряются укореняться залётные семена сорняков, их потом с "мясом" выдирать..ужасть

Высота отсыпки не меньше 5 см
Вниз любой не пористый камень и не куски красного кирпича. Можно щебёнку любой фракциию, нельзя керамзит т.к. он впитывает воду и легко соглашается на сожительство с сорняками
Верхний декоративный слой любой красивый камешек, толщиной достаточный для того, чтобы не было видно нижний слой (два слоя только в целях экономии)

и да.. ухаживать за отсыпкой придётся
я буду заменять гравий на акациевые вкопанные кругляшки вперемешку с камешками и всё на клей или цемент, ещё не решила..


Имхо.. отсыпка хорошо смотриться, когда = const, как будто это утопленный забор, а не самостоятельный рисунок камнями
__________________
Ирина
desatka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (23.02.2013), Татьяна Тройни (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 22:42   #24
Данна
Местный
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 6,601
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 398 сообщениях
Данна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud of
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь для создания клумбы

Зделать не так проблематично, как за ней ухаживать. Красиво ,но недолговечно. Потом нужно сортировать камешки с листиками от растенек и прочего мусора . Иначе это будет уже не красиво.
Данна на форуме  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (19.02.2013), lusa (23.02.2013), Викса (17.02.2013), Татьяна Тройни (17.02.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь клуба. Анюта Учимся дизайну 99 04.09.2018 21:15
Помним. bond599.Требуется помощь bond599 Требуется помощь! 346 29.01.2018 13:15
нужна помощь любителей винтажа :) Lana Форумные посиделки 10 14.12.2014 22:07


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot