Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Здоровье

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 21:02   #31
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
А это я не поняла. А столбняк при чем? У Вас ведь не было раны. Не слишком ли большая нагрузка на организм столько прививок?
Дочку в приюте цепанула (т.е был не укус а только царапина)не бешеная собака мы проконсультировались со знакомым врачом тот сказал против столбняка обязательно сделать
Ксения вне форума  
Старый 19.01.2017, 21:18   #32
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
И это все в квартире?))

Шо???? Уже воздушно-капельным?))
Посмотрела щас Вестник инфектологии и паразитологии....
Грустная картина вырисовывается, я не знала:
Цитата:
Источником заражения являются инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот). Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной инфицированного животного или человека. Описаны случаи заболевания людей в результате укусов внешне здоровым животным, продолжающим оставаться таковым в течение длительного времени. В последние годы доказано, что помимо контактного возможны аэрогенный, алиментарный и трансплацентарный пути передачи вируса. Не исключается передача вируса от человека к человеку. Описаны несколько случаев заражения людей в результате операции по пересадке роговой оболочки глаза.
П. С. И да, у нас в шестнадцатиэтажке в сильные морозы мыши раньше шебуршились в межстенных полостях... , когда меняли проводку, видели следы жизнедеятельности.... я, кстати, на 14 этаже!
Правда, последние лет десять не слышно.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.01.2017), Olya (20.01.2017)
Старый 19.01.2017, 21:26   #33
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
... мыши раньше шебуршились в межстенных полостях... , когда меняли проводку, видели следы жизнедеятельности....
а я думаю чего это моя кошка обои в углах комнаты обдирает... мыши наверх пошли?
__________________
Вита
vitaya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (19.01.2017), Olya (20.01.2017), Senpolia (20.01.2017)
Старый 20.01.2017, 12:21   #34
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

У меня сестра с мужем уже второй год подряд ловят по мышке в год, специально мышеловку завели. У них 4 этаж 12 этажки. Значит высота этажа - не помеха. Возле своего дома 2 недели назад видела 2 здоровенных крыс под домом, резвились, когда меня увидели нырнули в подвал. Еще года 2 назад у нас было много дворовых кошек, сейчас нет ни одной. Думаю что домашние животные могут подцепить даже от обуви (мало ли на что я наступила), вечно обнюхивают когда домой приходишь.
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olya (20.01.2017)
Старый 20.01.2017, 12:25   #35
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
... Возле своего дома 2 недели назад видела 2 здоровенных крыс под домом.....
Значит, надо вызывать дератизаторов! Обязательно!
У нас в доме так и сделали!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olya (20.01.2017), Senpolia (20.01.2017)
Старый 20.01.2017, 12:57   #36
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Бешенство.

Мене десь років 25 тому цапнув песик... Штук п'ятнадцять уколів вкололи, тоді ще за старою схемою, в залежності від міста укуса, кожен день... А жінку якось теж за ногу цапнув пес, поруч жив, у розваленій хаті... Десять днів ходив дивитися, чи живий, падлюка... Живий, ще декілька років потім я його зустрічав... Ну до лікаря не зверталися, хоча ні, від правця зробили укол.
фотограф вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:06   #37
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от фотограф Посмотреть сообщение
.... Десять днів ходив дивитися, чи живий, падлюка... ...
Десять дней - то такое....
Цитата:
Симптомы и течение. Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 мес (возможны колебания от 12 дней до 1 года и более). На продолжительность инкубационного периода оказывает влияние локализация укуса. Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная - при укусе в нижние конечности.
Прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают не позднее 14-го дня от момента укуса.
Всё отсюда:
Вестник инфектологии и паразитологии
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.01.2017), Olya (20.01.2017), Ph@ntom (19.02.2017)
Старый 12.12.2017, 02:47   #38
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Мне не дает покоя история одной коровы....

Моей маме одна ее давняя знакомая, с которой они периодически общаются по телефону, рассказала, что у ее сына в средине октября молодую корову сдали на мясо, по причине странного поведения коровы. Она вдруг стала брыкаться и колоться и ее не возможно стало доить. При этом корову в июле укусила бешеная лиса. Корова была месяц под наблюдением ветеринара и ей сделали единаразовую прививку от бешенства. Что вам приходит в голову, что вдруг случилось с коровой? У меня сразу мысль корова была бешеная. Почитала, что за укушеными коровами должны наблюдать 2 месяца, сколько ей делают при этом уколов, такой информации не нашла. Но, если людям делают 9 уколов, то врядле бы один помог корове.
На выдвинутое предположение моей мамы, что возможно корова была бешеная, ее знакомая стала уверенно утверждать, что этого не может быть , ей же делали прививку и за ней месяц наблюдал ветеринар. Корова перед сдачей на мясо ветеринару не показывалась. Куда пошло мясо той коровы не извесно, но скорее всего на продажу на рынок или куда-то еще. На рынке должны делать анализы, но делается ли анализ на бешенство я не знаю, но мало вероятно. Если корова и правда была бешеная страшно даже подумать сколько людей может пострадать. Мне теперь страшно покупать телятину на базаре да и свинину тоже.
Эмилия вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (14.12.2017), Нина (13.12.2017)
Старый 12.12.2017, 09:11   #39
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

У нас месяца 1.5-2 назад бегала бешеная лисица, покусала соседку, та убирала капусту на огороде, был сильный ветер и она даже не услышала и не увидела, как та подбежала....пока все нормально ттт...лису застрелили,начеб то, такая красавица была-большущая, холенная. Болтали, что и коз на лугу покусала, но козы до сих пор пасутся себе, а вот на соседней улице собаку укусила, так ее мужик сразу пристрелил, может не стоило этого делать? А у нас на следующий день молоденький котик помер, связывать это с бешенством никак не стала, потому как он домашний был и нигде не шастал далеко, наверное отравился, хотя мы дома яды для мышей не раскладываем, может соседи напротив.Муж отвез кота в ветлабараторию, сказали никак анализов у нас не делают, только надо везти в Днепр или Запорожье и то это только в случае, если есть подозрение на бешенство. Помню, когда несколько лет назад, меня укусил кот, то приезжали и всем животным в округе, делали прививки, а сейчас сказали, если хотите делайте сами, никто не будет ездить по дворам...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (12.12.2017), Викса (12.12.2017), восторг (13.12.2017), Нина (13.12.2017), Тихая Гавань (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 10:15   #40
Дина 1974
Местный
 
Аватар для Дина 1974
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 3,747
Поблагодарили 4,813 раз(а) в 441 сообщениях
Дина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond reputeДина 1974 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Вита, котик умер точно не от бешенства:

"Инкубационный период может составлять всего двенадцать дней или же длиться до одного года. Но в среднем этот период при бешенстве составляет один-три месяца."
Чем дальше место укуса от головы, тем дольше инкубационный период.

Вообще болезнь очень страшная и неизлечимая(, если не провести вакцинацию.
Дина 1974 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (12.12.2017), Ветка (14.12.2017), Нина (13.12.2017)
Старый 12.12.2017, 16:03   #41
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Если корова и правда была бешеная страшно даже подумать сколько людей может пострадать. Мне теперь страшно покупать телятину на базаре да и свинину тоже.
Эмилия, а вам не кажется, что вы немного мните? Накручиваете себя? Все знают об опасности бешенства, и в селах в том числе. Такое мясо на продажу вряд ли сам хозяин отдаст.
Меня вот не смущают ни мясо, ни сало, ни субпродукты (иногда покупаю для дачных животных). Они и на вид, и на вкус гораздо лучше магазинных .
Я больше белок в лесу боюсь. Их подкармливают родители с детьми орешками, они забавные. Но цапнуть могут запросто... А уж заполучить вирус при покупке мяска на рынке как-то вообще не опасаюсь.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (12.12.2017), Zaja (12.12.2017), Ветка (14.12.2017), Света Ш (12.12.2017), Тихая Гавань (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 22:52   #42
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Викса, эта корова проживала в полувымершем селе далеко от города и люди там, знаю из опыта общения, конечно, про бешенство слышали, но не более того. Хозяин коровы и хозяйка кроме того весьма злоупотребляют алкоголем да и еще много чего, о чем говорить не буду. Кроме того бешенство сейчас процветает в нашей области как никогда, потому что не проводятся мероприятия по борьбе с его распростронением так как положено. Я вот тоже раньше не опасалась рыночного мяса, а теперь...
Если бы это была моя корова и с ней такое случилось, то я бы точно перед тем как сдать такую корову на мясо показала бы ее ветеринару. И что вдруг случилось с коровой, что она из спокойной стала такой? Из слов рассказчицы корова "сдурела, наверно ее кто-то сглазил", а что она была не бешеная она аргументировала, тем что у нее не было слюнотечения. Ага, я тоже когда-то думала, начитавшись плакатов про бешенство, что у бешеных животных слюни висят до земли. Но когда на нас, а также позже на наших знакомых напала бешеная лиса предоставилась возможность увидеть, что выглядят они совершенно нормально, за исключением их необычного поведения. После лисы я вообще долго боялась всех животных, которые бежали в моем направлении. Да и сейчас поглядываю на них с опаской.
Эмилия вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (13.12.2017), Zaja (12.12.2017), Ветка (14.12.2017), Викса (12.12.2017), восторг (13.12.2017), Лешик (14.12.2017), Нина (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 18:22   #43
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
... Я вот тоже раньше не опасалась рыночного мяса, а теперь...
Згадала, як ...дцать років тому співробітниця купила яловичину в лоточку радгоспу (раніше були такі собі совхози). Добре, що відразу почала варити невеликий шматочок - вонідзе почалося на всю квартіру. Вона бігом за мясо та до лоточка. Продавчиня МОВЧКИ повернула гроші... виявилося, що зарізали хвору корову, яку нашпігували ліками... Так що і в совку обходили всі правила-перевірки, кнурятину здавали, давши хабаря...
Сказ - страшна річ... 40 уколів у живіт -
Останній раз на вулиці ветеринар робив уколи дворовим собакам три роки тому...
Tat_Nikol вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (13.12.2017), Лешик (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 18:25   #44
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Tat_Nikol Посмотреть сообщение
Сказ - страшна річ... 40 уколів у живіт -
Не смешите. Это может в прошлом веке такое было.
Инженерр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (14.12.2017), Zaja (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 20:37   #45
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

В соседнем заброшенном дворе несколько лет жила семья лис. С лисятами. Этим летом кого то из лисьей пары бахнули из ружья. Вторая лиса ушла. Причина-раскуроченные курятники. Хоть мне и жаль животных, но душа была не на месте из-за боязни бешенства все время. Например, если вода в емкости ночевала во дворе, утром я ее меняла и перед этим просушивала емкость, т.к. высыхание инактивирует вирус. Дурацкие мысли: "а вдруг лисы отсюда пили" не давали покоя. Может быть и шиза, но я всегда бешенства боялась. Особенно сейчас, когда нет вакцин.
apple1210 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (14.12.2017), Senpolia (14.12.2017), Zaja (13.12.2017), Лешик (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 21:33   #46
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Может вопрос наивный. Если в соседнем дворе лисы несколько лет живут, почему для собственного спокойствия нельзя им скормить приманку с лекарством от бешенства, из тех что по лесам раскладывают?
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 22:59   #47
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Может вопрос наивный. Если в соседнем дворе лисы несколько лет живут, почему для собственного спокойствия нельзя им скормить приманку с лекарством от бешенства, из тех что по лесам раскладывают?
Разве "лекарство" от бешенства всасывается через желудок?
Инженерр вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Эмилия (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 23:20   #48
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

у нас влітку в райлікарні навіть для домашніх собак вакцини державної не було (сусіди казали, я особисто не цікавилась бо своїх колю комплексною).
Думаєте легко дістати ліки для орального прийому? І чи вони взагалі у нас існують? Гугл показав інфу про такі ліки тільки по РФ і Білорусі і то за 15 рік в основному.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.12.2017), Эмилия (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 23:32   #49
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

[QUOTE=т, только надо везти в Днепр или Запорожье и то это только в случае, если есть подозрение на бешенство. Помню, когда несколько лет назад, меня укусил кот, то приезжали и всем животным в округе, делали прививки, а сейчас сказали, если хотите делайте сами, никто не будет ездить по дворам...[/QUOTE]
Ну, приехали...бешенство когда - то диагностировалось на районном уровне...отец у меня ветеринаром был, знаю точно..
А по вакцинации домашних животных от бешенства..у нас проводится...ходят по подворьям, почему у вас нет подобного, не пойму, соседи ж...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.12.2017), Ветка (14.12.2017), Нина (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 23:33   #50
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Разве "лекарство" от бешенства всасывается через желудок?
Вы считаете что когда нам сообщают что с самолетов разбрасывались приманки с вакциной, на самом деле в лис стреляет снайпер шприцами?
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 23:34   #51
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

У нас весной ходил ветеринар по дворам, вакцинировали собак, записывали данные если уже есть прививка. Я спрашивала нет ли вспышки бешенства, сказали нету, просто плановое мероприятие.
__________________
Таня
Wolfin вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.12.2017), Нина (14.12.2017), Эмилия (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 23:54   #52
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

А у нас вакцинации проводились по дворам только если бегало по району бешеное животное. А просто так никогда.

---------- Post added at 23:53 ---------- Previous post was at 23:50 ----------

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Может вопрос наивный. Если в соседнем дворе лисы несколько лет живут, почему для собственного спокойствия нельзя им скормить приманку с лекарством от бешенства, из тех что по лесам раскладывают?
А разве вакцина от бешенства где-то есть в свободной продаже? У нас еще несколько лет назад даже сделать прививку от бешенства животному можно было только в государственной ветлечебнице, а частники делать не имели права и вакцины не имели. Как сейчас не знаю. Да и по лесам у нас приманки с вакциной судя по количеству бешеных лисиц никто не раскладывает. Вот вокруг Киева и в Киевской области может быть.

---------- Post added at 23:54 ---------- Previous post was at 23:53 ----------

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Вы считаете что когда нам сообщают что с самолетов разбрасывались приманки с вакциной, на самом деле в лис стреляет снайпер шприцами?
А кто это вам сообщает, если не секрет.

Последний раз редактировалось Эмилия; 14.12.2017 в 00:12.
Эмилия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 00:03   #53
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

ну от у нас також мали вакцинувати всіх собак. Влітку вакцини не було. Може раніше була і скінчилась саме в той момент коли моїй сусідці треба було, тут вже деталі не знаю.

Про реагування ветслужб на сказ у мене є своя історія.
У нас на зупинці живе собачка невелика, вже старенька. Якось стою я сама, чекаю автобус, тут вона звідкись вибігає, падає в 5 метрах від мене і починає битись в страшних корчах, при чому на грунті тобто вся морда була обліплена землею і дрібним сміттям - не розбереш то піна чи що.

Я побігла в магазин поруч - шо робить? Куди звонить? Відповідь - ніхто нічого робити не буде, угомонись і забий. Подзвонила сусідці яка тут всіх знає - вона мені те саме каже, ніхто не приїде, нікому нічого не треба.

Але я уперта. Дочекалась автобуса, їду в місто і йду не у своїх справах а у районну ветклініку, доходжу до головного лікаря, разом зі мною в кабінеті був ще один чоловік, не знаю хто він, мабуть теж лікар.
Ну коротше розказую я їм, шо так і так, ота собачка що там живе - б'ється у припадку, а в мене за 50 метрів звідти живуть дві мої собаки, та в кожному дворі собаки є. Якщо це сказ то треба ж щось робить, бо буде епідемія, то давайте їдьте забирайте ту собаку, приймайте якісь міри.

Лікарі мене уважно вислухали, подякували за небайдужість, пильність і за те що не полінилась до них прийти.
Але кінцевий результат розмови такий: головний лікар своїх людей на виклик до скаженої собаки не відправить, бо він НЕ зобов'язаний цього робити і не має права ризикувати своїми підлеглими. Єдиний можливий розвиток подій - знайти того, хто пристрелить чи якось інакше вб'є скажену тварину і привезти на аналіз протягом 4 годин після смерті, не пізніше. Ну або дочекатись поки сама здохне і терміново викликати їх, тоді вони приїдуть забрати на аналіз.

Більше ніяких дій з боку райветлікарні чекати не можна. Вони не повинні займатись такими питаннями, для цього має бути комунальний притулок для тварин із власним автомобілем і персоналом, який приїде і відловить потенційно небезпечну тварину і замкне її на карантин. Такі притулки мають створюватись і утримуватись на гроші місцевої влади. У нас, наприклад, на весь район такого притулку - жодного нема.

Отака от на сьогодняшній день ситуація, як мінімум у нас у місцевості. Ми з головним лікарем ще довго поговорили, він звісно посміявся з мого "активізму", сказав що в тої нашої собачки епілепсія і це не перший припадок, так що мені нема за що хвилюватись. Тобто у мене в принципі до ветлікарні претензій нема, якщо це не їх обов'язок то що ж їм казати. Але неприємно, що виходить - це нічий обов'язок. Громадяни мають справлятись із скаженою твариною своїми силами, без варіантів.

---------- Post added at 23:03 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
А разве вакцина от бешенства где-то есть в свободной продаже?
Саме вакцину купити взагалі не проблема, я купую від сказу + іще 5 хвороб вакцину Нобівак і сама колю своїх собак. Є дешеві моновакцини.
Але препарат який можна нанести на приманку це щось зовсім інше, впевнена на 99% що це зовсім не та вакцина яка колеться. Бо взяти хоча б те, що вакцина має зберігатись виключно при температурі від 2 до 8 градусів, я її з аптеки додому везла в термопакеті із акумуляторами холоду. Вона явно не може наноситись на їжу, яку будуть розкидати по лісам без впевненості коли тварина її з'їсть.

Але навіть якщо купити дешеву вакцину не проблема, то бігати за диким звірем із шприцом я б особисто не стала. Тим більше якщо в звіра підозра на сказ
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tat_Nikol (14.12.2017), vitaya (14.12.2017), Zaja (14.12.2017), Лешик (14.12.2017), Ник-то (14.12.2017), Нина (14.12.2017), Эмилия (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 00:06   #54
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
А разве вакцина от бешенства где-то есть в свободной продаже?..
Если б знала, не спрашивала бы.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Старый 14.12.2017, 00:10   #55
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Єдиний можливий розвиток подій - знайти того, хто пристрелить чи якось інакше вб'є скажену тварину і привезти на аналіз протягом 4 годин після смерті, не пізніше. Ну або дочекатись поки сама здохне і терміново викликати їх, тоді вони приїдуть забрати на аналіз.
Мне наши ветеринары тоже самое сказали, когда на нас напала бешеная лиса. У мужа в руках была пила он лису ею прибил, мы думали что она сдохла, а она через 5 минут поднялась. Ветслужбы тоже сказали ищите кто ее застрелит, а потом к нам на анализ. Они еще сказали что раньше было подразделение, которое занималось отловом и содержанием животных в специальных клетках с подозрением на бешенство, но его уже давно ликвидировали. В результате мы звонили в сельсовет там нашли охотника и лису застрелили.
Эмилия вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (14.12.2017), Zaja (14.12.2017), Лешик (14.12.2017), Ник-то (14.12.2017), Нина (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 00:13   #56
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

саме так, тих хто раніше займався відловом ліквідували.

А я ще подумала про новоприйняті закони про жорстоке поводження з тваринами. От чесно, якщо я запідозрю що у мене в двір залетіла собака із сказом - я її приб'ю без сумнівів (якщо зможу фізично, звісно). А тоді мене ще й посадять?
Мене - це образно. Будь-кого.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (14.12.2017), Senpolia (14.12.2017), Zaja (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 00:18   #57
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Разве "лекарство" от бешенства всасывается через желудок?
Во многих странах диких животных вакцинируют, раскладывая приманки с вакциной. Так что вакцина действует и через желудок.
Эмилия вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.12.2017), Инженерр (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 07:17   #58
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Может вопрос наивный. Если в соседнем дворе лисы несколько лет живут, почему для собственного спокойствия нельзя им скормить приманку с лекарством от бешенства, из тех что по лесам раскладывают?
Лисы умные. Если приманка с человеческим запахом, она никогда ее не возьмет. Даже не подойдет. И капканы бессмысленны.
Поэтому местные охотники решили проблему с помощью ружья. Сидели пол дня в засаде. А когда бахнули, я подпрыгнула от неожиданности. Соседний двор, выстрелы. Потом рассказали что это было.

Последний раз редактировалось apple1210; 14.12.2017 в 11:38.
apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 11:30   #59
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Не смешите. Это может в прошлом веке такое было.
Був кінець 50-хх... і ми усі, малі діти, дуже співчували однолітку... 40 уколів у живіт - нікому не було смішно.
Tat_Nikol вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (14.12.2017), Zaja (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 12:17   #60
Maryana
Местный
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 11,350
Поблагодарили 10,144 раз(а) в 1,356 сообщениях
Maryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бешенство.

Зараз сказ дійсно дуже поширився, ми своєму собаці з яким часто ходимо гуляти в ліс, раз в рік робимо прививку від сказу. Проблем з тим нема, приїхали до ветеринара, зробив укол, зразу плановий огляд, записали дату щоб не забути. А лисиць зараз багато, ми живемо 2 км від лісу, то собака 2 місяці тому вигнав лиса з саду.
Maryana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (14.12.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot