Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2009, 11:51   #31
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Вот почитала эту темку, т.к. привезла ведро красной смородины и заметила, что кроме Титана все только обещали рецепты желе из нее, и так и не написали. Придется рецепт Титана под себя подстраивать, потому как нету мясорубки. А блендер маленький для ведра смородины. А холодильник уже забит малиной и черной смородиной.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:19   #32
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Желе к употреблению готово:
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:48   #33
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Ну вот не собиралась я желе делать, но теперь придется
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 13:19   #34
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

А мои домашние свинки совсем перестали варенье есть, только абрикосы и вишни, и то остается. Теперь делаю только дитям - компоты, взрослым - вино. :beer:
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 12:53   #35
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Как я боролась с воей смородиной?
Легко.
Ягоды раздавила, проварила в собственном соку, перетерла через мелкое сито.
Перетираются быстро и легко, остаются в сите только косточки и шкурки.
Проварила с сахаром (пропорции по вкусу), закатала и все.
То, что осталось на попробовать было очень вкусным. :)
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (01.07.2015), иннуся (15.07.2011), утя (16.07.2014)
Старый 04.08.2009, 13:01   #36
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

На последней встрече Марина-mausi1968 так вкусно рассказывала рецепт варки варенья из абрикосов, что я не удержалась и попробовала его.

Итак, берем абрикосы, режеем на половинки, засыпаем сахаром и ждем когда пустит сок. Затем сок сливаем кипятим и заливаем кипящим в ягоды. Даем остыть и так повторяем до готовности.
Абрикоски получились целые, не разваренные и по вкусу очень напоминают курагу.
Марина, спасибо за рецепт! Если я что то не так написала, поправь пожалуйста.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (17.07.2013), Ветка (01.07.2015), иннуся (15.07.2011), ОльгаАл (22.05.2015)
Старый 14.09.2010, 09:46   #37
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию варенье

Хеномелес слишком мелок для обычного варенья. Готовят из него "сырое" варенье- моют, вырезают срединку , перекручивают через мясорубку и засыпают сахаром. Так-то оно и полезнее.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 11:42   #38
Тина
Освоившийся
 
Аватар для Тина
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Тина will become famous soon enoughТина will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Хеномелес слишком мелок для обычного варенья. Готовят из него "сырое" варенье- моют, вырезают срединку , перекручивают через мясорубку и засыпают сахаром. Так-то оно и полезнее.
Ник-то, боюсь мы говорим о разных вещах. Вернее растюхах. Хеномелес наоборот, слишком крупный для варенья. Я точно не помню, как правильно называется, знатоки поправят, но есть обычный хеномелес, он растет до 3 метров, у меня вымахал уже почти 2 метра, а есть низкий, он растет не более 1 метра в высоту. У него и цветы и плоды намного меньше, чем у обычного. А у того плоды очень крупные, размером с кулак.
Мы и перестали варить варенье из него, т.к. он очень твердый, пока нарежешь кусочками - замучаешься, и в него нужно много сахара. Поэтому перешли на более полезный и экономный вариант - на терку
__________________
Желаю всем море удачи, и дачу у моря!
Опыт - это не то, что мы хотели, а то, что мы получили ))
Тина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 18:41   #39
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

.[QUOTE=Тина;138373]Ник-то, боюсь мы говорим о разных вещах. Вернее растюхах. Хеномелес наоборот, слишком крупный для варенья. Я точно не помню, как правильно называется, знатоки поправят, но есть обычный хеномелес, он растет до 3 метров, у меня вымахал уже почти 2 метра, а есть низкий, он растет не более 1 метра в высоту. У него и цветы и плоды намного меньше, чем у обычного. А у того плоды очень крупные, размером с кулак.

Так эта ж тема -хеномелес(кустарничек с мелкими плодами) А айве(цидонии) посвящена другая тема. Цидония формируется и кустом, и деревом. И плоды у нее крупнее.Или я что-то путаю?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 22:40   #40
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
..Или я что-то путаю?
не...ничО....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 11:19   #41
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Моя мама добавляет небольшое количество тёртого хеномелеса к любому варенью (в конце варки) - очень улучшает вкус.
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 01:00   #42
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Незнаю по как4ой причине, но очень мечтала сливу чернослив. Посадила, поухаживала, получаю первый (не считая 7 прошлогоднихслив) полноценный урожай. Теперь сижу и думаю, а чего с них вкусненького наварганить? Посоветуйте, плиз!! Кто что и как с черносливки готовил?
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 08:00   #43
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оригинальный семейный рецепт абрикосового варенья. Абрикосы должны быть сортовыми. Варите обычно, в процессе варки добавляете апельсиновую цедру( мелко порезанную) и ядра абрикос( тоже мелко порезанные) Ядер немного.Повторяю- жердели для этого варенья годятся, но ядра брать только от сортовых абрикос.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (12.10.2015), СветикЗам (13.11.2010), утя (17.07.2013)
Старый 16.09.2010, 20:52   #44
Валентинка
Новичок
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г.Знаменка, Кировоградской обл
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Валентинка is on a distinguished road
По умолчанию

Посоветуйте оригинальное варенье из айвы, мне тут посоветовали с лимоном и апельсином сварить, но точного рецепта не знают. Может кто такое варил? Поделитесь рецептом, пожалуйста!!!
__________________
Фото моих колеусов
https://ok.ru/profile/202227704972/album/839071533708
Валентинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 01:16   #45
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Варила такое варенье. Только лимоны и апельсины уже на глаз, а не на вес брала. На ведро айвы у меня было десять больших апельсинов и 10 лимонов (но хочу сказать, на вкус нашей семьи апельсинчики еще бы не помешали).
1кг айвы, 1200кг сахара и 200 грамм воды (если хотите, чтоб было больше сиропа, тогда до 350грмм воды можно, но мне нравиться, чтоб варенье тягучее было, как мед, поэтому ложу200грамм). Айву очистить, разрезать и порезать на тоненькие ломтики.(айва на воздухе темнеет, поэтому ложите очищенную в воду, ну это если у Вас много ее, если нет, то ничего страшного, не успеет потемнеть). Очистки проварить в воде 2мин(чтоб ароматнее варенье было), вытащить их, выбросить, в воду добавляем сахар,закипел и полученным сиропом, заливаем айву. На следующий день прокипятить минут 10.Отставить, пусть остынит, еще прокипятить, отставить. До следующего дня настаивается. Добавляем апельсин (нарезаю квадратиками, без шкорки), лимон(тоже квадратиками, со шкоркой, только брать лимоны тонкокорые).Довожу до кипения, покипит минут 10 ( у тут я еще смотрю по густоте сиропа, но долго варить нельзя) и по банкам. Варенье оболденное, оно у нас уходит в первую очередь.
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (12.10.2015), ViktoriYa Ya (13.11.2010), Валентинка (17.09.2010), иннуся (17.09.2010), СветикЗам (13.11.2010)
Старый 17.09.2010, 01:34   #46
Валентинка
Новичок
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г.Знаменка, Кировоградской обл
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Валентинка is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо огромное!!! Сегодня же сварю!!!
__________________
Фото моих колеусов
https://ok.ru/profile/202227704972/album/839071533708
Валентинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 07:49   #47
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как сегодня? Почему сегодня? Айве еще спеть и спеть...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:20   #48
Валентинка
Новичок
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г.Знаменка, Кировоградской обл
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Валентинка is on a distinguished road
По умолчанию

У нас она уже желтая, начинает гнить на дереве. Мне посоветовали сорвать ее и сварить варенье. Или нельзя????я в айве ничего не понимаю.
__________________
Фото моих колеусов
https://ok.ru/profile/202227704972/album/839071533708
Валентинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:38   #49
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну если начинает гнить...Да. А обычно айву оставляют на дереве "до упора", а потом еще дозаривают . Встречала рекомендации по заворачиванию плодов в бумагу( от заморозков).Прямо на дереве. Ей у нас длительного тепла не хватает для полного созревания.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 01:26   #50
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Закончила с вареньем из айвы. Вот рецептик, который я придумала для себя, может кому пригодится, он так сказать "антикризисный".
На 1 кг айвы (уже очищенной)-5 стаканов воды+6.5 стаканов сахара+цедра с 2х апельсинов+3 больших лимона.
Айву почистили, порезали,заливаем сиропом из воды с сахаром. Через три часа сливаем сироп, кипятим и опять заливаем айву. Теперь стоит до следующего дня. Утром подготавливаем: трем цедру с апельсин (сами апельсинчики на тортик пошли), лимоны порезала тонкими полукольцами. Закипятили варенье, пусть покипит буквально пять минут, выключаем и добавляем цедру и лимоны. Вечером опять кипятим минут 10 и по баночкам.
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
иннуся (13.11.2010), СветикЗам (13.11.2010), Татьяна Тройни (26.11.2010)
Старый 23.11.2010, 22:32   #51
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

очень укусное вареннье из кабака и апельсин (хоть и делаеться все "на глаз" ):

кабак без кожуры порезать кубиками, засыпать сахаром и поставить на медленный огонь. далее рецеп раздваиваится:
для любителей цукатов - сахара сыпем (по отношению к кабаку) 2:1. доводим до кипения и остужаем. сливаем получившийся сироп, закипячиваем и снова заливаем кабак. так до полной готовности но не до разваривания. когда заливаем кабак в последний раз, добавляем перемолотый с кожурой апельсин. в рассчете 1 большой апельсин на 1л цукатов. доводим до кипения, раскладываем в стерилизованные банки. закатываем

для любителей жиденького-полужиденького и однородного - доливаем 100 - 200 мл воды. и сахар можно 1:1. доводим до кипения и провариваем кабак до образования однородной массы. можно немного уварить для уменьшения жидкости и увеличения тянучести. только не увеличиваем огонь - кабак может "прилипнуть". апельсин добавляем тоже в конце с тем же рассчетом. и далее по рецепту (см выше).

мой старшенький кабак терпеть не может но такое варенье ест столовыми ложками

всем приятного вареня
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
иннуся (24.11.2010), ОльгаАл (22.05.2015)
Старый 24.11.2010, 19:58   #52
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию

Привет интересная темка про варенье.Я все перекручиваю на мясорубку(что бы не париться),затем 1 к 1 т.е миска сахара+миска ягод.Очень вкусно так делать угорку,белый налив который уже переспел(кручу со шкурой).Но нужно приварить 5мин. и закатать.
С паричкой и белой вообще не парюсь.Всё блендером кручу, сок через марлю пропускаю,опять 1к1+5-10мин проварить.Зимой супер мармелад выходит.Отходы(шкурка с семенами) в морозилку зимой компотик бомба.
А у кого есть шпанка(склянка) так вкуснее варенья не сыскать(если мелкая то с косточкой,но лучше убрать)всё по тому же рецепту 1к1+5мин варки.Приятного аппетита
nat_kol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лена Мерлин (02.03.2011), Татьяна Тройни (26.11.2010), утя (16.07.2014)
Старый 01.12.2010, 15:54   #53
ViktoriYa Ya
Местный
 
Аватар для ViktoriYa Ya
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 2,063
Поблагодарили 3,955 раз(а) в 729 сообщениях
ViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это варенье постила и в теме "Груши", но и здесь его оставлю, очень вкусное. Правда, сама его не сварила в этом году, пробовала у подруги, пока она мне уточняла, сколько все же уксуса сезон груш прошел.

Варенье «Изумрудные груши».

5 кг твердых груш
2 кг сахара
1,5 стакана уксуса
Лавровый лист
Душистый перец
Гвоздика

Груши очистить, порезать, промыть прохладной водой, засыпать половиной сахара; оставить на 6-12 часов.
Затем слить сок, добавить воду, всыпать оставшийся сахар и варить сироп. Когда сахар раствориться, положить груши так, чтобы они были полностью покрыты сиропом. Добавить лавровый лист, душистый перец, гвоздику. Варить пока груши не станут мягкими и прозрачными, затем влить укус и варить еще 20-5 минут. Пену обязательно снимать, особенно в конце варки. Когда в коне варки вся пена будет снята, перелить в другую посуду и оставить на 24 часа остывать. Холодным разложить в банки и закрыть «бумажными крышками».
ViktoriYa Ya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (12.10.2015), Elly (01.12.2010)
Старый 04.12.2010, 12:09   #54
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Читаю и радуюсь,что такие рукодельницы собрались.У меня супруг такой любитель варенья и т.д.,что я его видеть не могу(варенье). Т.к. варю его немерянно.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ОльгаАл (22.05.2015)
Старый 01.03.2011, 23:58   #55
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Привет! Нашла рецепт необычного и самого раннего варенья сезона:
Варенье из сосновых шишек
1 пол-литровую емкость молоденьких сосновых шишек размером с крупный фундук– собирать в конце апреля – начале мая), поместить в кастрюлю с холодной водой, проварить 15-20 минут, чтобы стали эластичными, но не разварились. Достать шумовкой, переместить в горячий сироп (1 кг сахара, 3 ст. воды) и нагревать 20-25 минут. Варенье выходит крайне ароматное и красивое.
Прикольно?Буду делать в этом сезоне, впечатлениями поделюсь
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 14:31   #56
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Блин, в прошлом году по причине занятости не закрыла никакого варенья - вчера купила баночку 300гр - 20 грн. В этом году буду как пчелка - крутить, крутить, крутить...

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
Итак, берем абрикосы, режеем на половинки, засыпаем сахаром и ждем когда пустит сок. Затем сок сливаем кипятим и заливаем кипящим в ягоды. Даем остыть и так повторяем до готовности.
Абрикоски получились целые, не разваренные и по вкусу очень напоминают курагу.
Марина, спасибо за рецепт! Если я что то не так написала, поправь пожалуйста.
Интересно, а с персиками такое пройдет?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:40   #57
Хризантемка
Увлеченный
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 452 раз(а) в 91 сообщениях
Хризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
Привет! Нашла рецепт необычного и самого раннего варенья сезона:
Варенье из сосновых шишек

Прикольно?Буду делать в этом сезоне, впечатлениями поделюсь
У меня свекровь каждую весну такие шишечки собирает и варит варение. Говорит что от кашля очень помогает
__________________
Елена
Хризантемка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sелена (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 17:29   #58
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Блин, в прошлом году по причине занятости не закрыла никакого варенья - вчера купила баночку 300гр - 20 грн. В этом году буду как пчелка - крутить, крутить, крутить...

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:31 ----------


Интересно, а с персиками такое пройдет?
Такое получится, если абрикос твердый сорт или недозрелый. И персики аналогично. Варить в несколько приемов... До кипения и остудить... Раза 3 повторить...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лена Мерлин (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 17:42   #59
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хризантемка Посмотреть сообщение
У меня свекровь каждую весну такие шишечки собирает и варит варение. Говорит что от кашля очень помогает
А как на вкус?
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 19:40   #60
Хризантемка
Увлеченный
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 452 раз(а) в 91 сообщениях
Хризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
А как на вкус?
На вкус я бы сказала на любителя. Я от него не так тащусь, как от малинового, вишневого, абрикосового....Вообще используем как лекарство. А мне песенка нравиться из м/ф "Маша и медведь": "Даже шишечным вареньем, я медведя угощу..."
__________________
Елена
Хризантемка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sелена (02.03.2011)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot