Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 15:11   #121
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

Ляля, у меня тоже сначала взошли семена Алмаз, а Гелиос где-то на день-два позже начали всходить
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Старый 05.03.2010, 08:03   #122
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Баклажан

млин ,злая на себя страх как, день назад были петельки , сегодня утром достала (под батареей стояли) а они повытягивались , сегодня буду пересевать
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 05.03.2010, 09:34   #123
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

Лена, а как они должны повытягиваться, чтобы их начинать пересеивать Может мне тоже надо пересеять? У меня как-то неравномерно взошли: одни уже высокие, другие только петельки...
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 05.03.2010, 11:47   #124
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

Лена, а зачем пересеевать ?
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 05.03.2010, 12:01   #125
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

Может проредить и аккуратно подсыпать, поднять уровень грунта?
MixaP вне форума  
Старый 05.03.2010, 18:57   #126
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от MixaP
Может проредить и аккуратно подсыпать, поднять уровень грунта?
...да может и действительно.... подсыплю земельки и успокоюсь
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 06.03.2010, 14:25   #127
Ляля
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Ура!!! Проросли мои баклажаны Гелиос. Я впервые занимаюсь выращиванием рассады и никогда не думала что буду так радоваться.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Анна С. (24.02.2012)
Старый 15.03.2010, 19:30   #128
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
Question Вопрос

Уважаемые баклажановоды, прочитала в инете вот, что
Цитата:
При пикировке рассаду баклажана заглубляют по семядольные листочки.

Но, есть и другие варианты - не заглублять. Так как, все таки, правильно?
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 15.03.2010, 20:37   #129
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, правильно баклажаны вообще без пикировки выращивать
. Но если пикируеш, то вполне можно заглублять на 1-2см.
Я выращиваю каждое семечко в своем стаканчике. Те стаканчики, где семечко не проросло потом убираю.
Если всходы вытянулись, то вполне достаточно подсыпать земли, ничего пересеивать не нужно. Я для этого в стаканчики землю всегда только чуть больше половины насыпаю.
Баклажаны всходят очень долго, могут до месяца мозги морочить. Перцы чуть быстрее. А помидорам достаточно 7-10 дней. Особенно если семена свежие

Последний раз редактировалось Витуся; 15.03.2010 в 22:28.
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (15.03.2010), Irenyar (23.01.2015), Marta (16.02.2023), Кузик (25.05.2010)
Старый 15.03.2010, 21:31   #130
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
Так как, все таки, правильно?
оптимально - заглублять. тогда на подземной части стебля будут образовуваться допольнительныи коренья, растень бу крепше , ну и т.д.....
садовник вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goldi (16.03.2010), Irenyar (23.01.2015), Lелишна (19.02.2013), Marta (16.02.2023), sandy (10.02.2014), Tatyana Ta (27.01.2016), Кузик (16.03.2010), ТАМАРА (15.03.2010)
Старый 16.03.2010, 11:38   #131
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Баклажаны всходят очень долго, могут до месяца мозги морочить. Перцы чуть быстрее. А помидорам достаточно 7-10 дней. Особенно если семена свежие
Мои баклажаны взошли через неделю, хоть и неравномерно (они к паслёновым относятся, как и помидоры-перцы). Разница всходов может быть между ранними и поздними, но лишь в несколько дней.
Если нет всходов через дней 10, то либо сухо-холодно семенам, либо спарились от жары (погибли), но скорее - плохие семена. Пересевать,пока не поздно! Я так думаю...
MixaP вне форума  
Старый 25.05.2010, 11:05   #132
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребята, почему все молчат о баклажанах? Я свои высадила неделю назад. Так вот, видок у них У всех пожелтели нижние листья и начали отваливаться, некоторые лежат. Поспрашивала у знакомых - та же картина. Может им холодно? Днем жара, а ночью холодрыга, завтра вообще +2 передают ночью? А баклажан -то зверик южный.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 25.05.2010, 11:12   #133
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А шо ж тут сказать. Любят они тепло(жару и солнце), еду и полив.
Марлена вне форума  
Старый 25.05.2010, 11:47   #134
lluza
Новичок
 
Аватар для lluza
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
lluza is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
Ребята, почему все молчат о баклажанах? Я свои высадила неделю назад. Так вот, видок у них У всех пожелтели нижние листья и начали отваливаться, некоторые лежат. Поспрашивала у знакомых - та же картина. Может им холодно? Днем жара, а ночью холодрыга, завтра вообще +2 передают ночью? А баклажан -то зверик южный.
Я всё высаженное сразу под бутылки на недельку другую. Так можно и любое похолодание пережить. На фото правда помидорки . Считаю, что бутылка помогает пережить растению стресс при посадке, особенно с открытой корневой

Последний раз редактировалось елена.п; 25.05.2010 в 13:20. Причина: слишком большое фото
lluza вне форума  
Старый 25.05.2010, 12:46   #135
@lexx
Освоившийся
 
Аватар для @lexx
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Белогородка™:) Киев
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 69 раз(а) в 26 сообщениях
@lexx has a spectacular aura about@lexx has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
У всех пожелтели нижние листья и начали отваливаться, некоторые лежат. Поспрашивала у знакомых - та же картина.
Собственного опыта у меня пока нет, первый раз баклажаны выращиваю, но читала, что после высадки первые две недели они действительно сбрасывают почли все листья кроме верхушки, пишут, что это естественно для баклажанов и переживать не стоит.
__________________
I'm Tanya
@lexx вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.01.2015), Кузик (25.05.2010)
Старый 26.05.2010, 15:59   #136
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не естественно... Думаю, Вам в такой ситуации после высадки о ОГ стоило их по листу побрызгать препаратами, снимающими стресс и влияние неблагоприятных факторов .В разделе Рассада как судьба есть пост форумчанина Васька..
Ник-то вне форума  
Старый 26.05.2010, 16:20   #137
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребятки, какой стресс, откуда? Они давно уже на свежем воздухе (закаленные и адаптированные). А в баночках и в плошечках им тесно и неуютно и "кушать" нечего. После высадки в ОГ они должны были только сказать: СПАСИБО! Я это объясняю только холодом.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 26.05.2010, 16:26   #138
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

В данном случае холод и явился стрессом .Я своей соседке по даче, начитавшись рекомендаций на форуме-предложила этот вариант. Она согласилась-средство я ей закупила... Все триста высаженных ею кустиков листья не теряли, к радости колорадских жуков... Извините, мне хотелось Вас расстраивать...
Ник-то вне форума  
Старый 26.05.2010, 16:36   #139
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Извините, мне хотелось Вас расстраивать...
Так все же, "хотелось" или Не хотелось? Да я не сильно расстроилась, оживут, чубчики-то зеленые. Я вот о чем подумала, а как же люди в селах выращивают овощи, ведь там никто и не слышал об эпинах-цирконах и т.д., а собирают прекрасные урожаи?
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 26.05.2010, 23:45   #140
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кто Вам сказал о прекрасных урожаях? Тогда не надо было бы высаживать 300 кустов...Естественное земледелие или интенсивное...существенная разница в урожае.
Ник-то вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.01.2015), Лыбидь (10.03.2012)
Старый 27.05.2010, 09:04   #141
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..мои сидят после высадки (две недели) под спандбондом,красивые лопушки, и будут ещё сидеть там недельки две, пока не зацветут,потом снимаю.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.01.2015), Кузик (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 09:30   #142
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал о прекрасных урожаях?
Может я и преувеличиваю, но для семьи то хватает. Я за естественное земледелие, но ... пока не получается - опыта маловато, времени, да и информации тоже.

Лена, я в этом году первый раз заморочилась с огородом - в следующем году обязательно обзаведусь всякими укрывалками. Мне одна дама сказала, что у нее синенькие под тюлью, живут и раскрывать она их не торопится.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 27.05.2010, 09:52   #143
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Может я и преувеличиваю, но для семьи то хватает. Я за естественное земледелие, но ... пока не получается - опыта маловато, времени, да и информации тоже.
Кузик, село в урожайности берет количеством, а не качеством. И соберет( дай -то бог) моя соседка по одному-два баклажанчика весом 200-250 гр с куста.. Не переживайте, все в пределах допустимого, баклажанам нужна темп. 25_28 градусов. И мочевину они любят. А сетка сейчас у Вашей знакомой зачем, не скажете? По логике- от колорадов? Так , как правило, она позже применяется...Не пойму... Я и сама старюсь минимумом химсредств обходиться- оно здоровее..

Последний раз редактировалось елена.п; 27.05.2010 в 10:12.
Ник-то вне форума  
Старый 27.05.2010, 12:19   #144
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию

Я баклажаны выращиваю уже 5 лет - как дачу купили, так и "понеслось", поэтому опыт кой-какой есть. Действительно, холодные ночи у них та-а-а-а-кой стресс вызывают !!! А потом мы удивляемся - вроде и сорт хороший и рассада своя, крепкая, с закрытой корневой системой, и удобрения льем/сыпем - чего ж этим баклажанам не хватает?
А того же, чего и всем: тепла, любви и разумной защиты от всяких неприятностей.
Поэтому !
Хотите взаимности от растений - утепляйте. Но, ради Бога - только не пластиковыми бутылками (хотя, нет, пластиковыми можно - если будете каждый вечер накрывать, каждое утро - снимать), потому что если вы этот пластик оставите на день, то тепловой удар вашим расениям обеспечите на 100 %. Сами-то вы летом в синтетике ходите, или все же натуральные, хлопковые/льняные кофточки предпочитаете?
А растения пошто мучать?
Мой опыт показал, что для работающих "дачников выходного дня" самый разумный выход - самый тонкий (17) спанбонд. Под ним и растение дышит, и солнышко он пропускает, и водичку (если дождик пойдет), зато от всяких летающих вредителей защищает и ночью температурку градуса на 2-3 выше окружающей держит.
И крепить его никак не надо - на растения накинуть (спанбонд очень легкий и растения его отлично сами держат), по бокам сделать небольшую складочку (чтобы по мере роста баклажанчика отрез нетканки не стал куцым) и придавить чем-нибудь тяжелым (мы придавливаем деревянными жердями для высокорослой фасоли).
Не знаю, может и есть у этого материала какие-то недостатки, но я их пока не разглядела.
А в выходные - как приятно снять укрытие, полюбоваться на здоровенькие крепенькие растеньица, опрыскать их чем душа желает ("Эпином", "Байкалом", "Кемирой", ......), порыхлить земельку/подсыпать мульчу (кому что ближе) и ... опять укрыть этим легким "одеялком" до следующих выходных.
Попробуйте!
Я уверена - не пожалеете.
Хорошего урожая!
Аришка вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@lexx (27.05.2010), Aliso (15.02.2012), Fleur (01.06.2010), Inga Dudnik (27.05.2010), Irenyar (04.02.2012), Lusenka (27.05.2010), MixaP (22.06.2010), netalyy (20.04.2018), Russula (27.05.2010), sandy (10.02.2014), Toma1971 (27.05.2010), аксенья (09.04.2013), Борис (24.02.2012), елена.п (27.05.2010), Зинчик (02.06.2010), КАБАКА (10.07.2010), Кузик (27.05.2010), Нелена (01.02.2015), Олег-рівне (20.03.2013)
Старый 27.05.2010, 13:12   #145
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
А сетка сейчас у Вашей знакомой зачем, не скажете? По логике- от колорадов? Так , как правило, она позже применяется...Не пойму...
От колорадов, от ветра, от града.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 13:22   #146
lluza
Новичок
 
Аватар для lluza
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
lluza is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Я баклажаны выращиваю уже 5 лет
Хотите взаимности от растений - утепляйте. Но, ради Бога - только не пластиковыми бутылками (хотя, нет, пластиковыми можно - если будете каждый вечер накрывать, каждое утро - снимать), потому что если вы этот пластик оставите на день, то тепловой удар вашим расениям обеспечите на 100 %. Сами-то вы летом в синтетике ходите, или все же натуральные, хлопковые/льняные кофточки предпочитаете?
Прикрывая растения после высадки в ОГ бутылками на 1-2-3-4 недели ни разу не обнаруживала ни каких признаков, что баклажанам и другим растениям что то не нравится. Опыт выращивания, как бы, тоже имеется. С дачей встречаюсь по выходным, и стоят мои бутылки с открытыми горлышками аж неделю до проветривания и ничего. Обычная такая себе мини тепличка.
За прошедшие две недели было всякое - и ночные туманы и ливни и ГРАД! Последствия туманов - грибы в лесу и на участке, а дождей и града - ну, например, розы, хоста, и др. в "дырочку", а всё остальное было просто прибито к земле. Уезжая домой, я всегда спокойна.
Тепловой удар... не знаю о чём Вы.
Имея удачный опыт с бутылками и не имея потерь при этом, поделилась с человеком... Критиковать другие варианты не стану, каждому своё. Выращиваю всё в коробах, на агроволокне и под бутылками, результаты устраивают.

Последний раз редактировалось елена.п; 27.05.2010 в 13:48. Причина: ....научитесь выделять цитируемое!!!!!!!
lluza вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Кузик (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 17:27   #147
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lluza Посмотреть сообщение
Имея удачный опыт с бутылками и не имея потерь при этом, поделилась с человеком... Критиковать другие варианты не стану, каждому своё. Выращиваю всё в коробах, на агроволокне и под бутылками, результаты устраивают.
Ой ... нехорошо как получилось.
Простите меня, пожалуйста, я не хотела ваш метод критиковать, честно.
К тому же, как оказалось, это только в первые пару недель после высадки, да то - с открытым горлышком.
Просто у меня был печальный опыт таких баклажек-тепличек (ставила на перчик - они же тоже теплолюбивые). Там, где стояли 1,5 литровые обрезанные бутылки и листики перчика касались стенки баклажки - листики стали вяленькие, будто "подварились". Как я потом ни старалась - так они и не отошли. Выход - только широкие 5-литровые бутылки.
Мой выход.
Еще раз простите, пожалуйста, действительно главное - чтобы результат устраивал.
Аришка вне форума  
Старый 02.06.2010, 09:35   #148
lluza
Новичок
 
Аватар для lluza
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
lluza is on a distinguished road
По умолчанию

Аришка, всё ОК! Зачем мне обижаться. То, что "может" бутылка, не "может" лутрасил. И наоборот.
lluza вне форума  
Старый 02.06.2010, 09:51   #149
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
Там, где стояли 1,5 литровые обрезанные бутылки и листики перчика касались стенки баклажки - листики стали вяленькие, будто "подварились". Как я потом ни старалась - так они и не отошли. .

Аришка, листочки всех растений, соприкасающихся со стенками баклажки постигает такая участь. Учтите это и при возможном черенковании.
Ник-то вне форума  
Старый 22.06.2010, 09:36   #150
@lexx
Освоившийся
 
Аватар для @lexx
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Белогородка™:) Киев
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 69 раз(а) в 26 сообщениях
@lexx has a spectacular aura about@lexx has a spectacular aura about
По умолчанию

Мои вот такого вида- бутоны выпускают

Но меня беспокоит, что стволы и нижняя поверхность молодых листьев фиолетовая. Это фосфора не хватает или так надо? Я первый раз выращиваю...И пасынков...ужас сколько, пасынковать? И как формировать? Один в два ствола пошел. Помогите советом.
__________________
I'm Tanya
@lexx вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot