Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2019, 09:53   #1111
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

У меня зацвел морозник белый махровый из нашего сз. Точнее еще в сентябре он выдвинул бутоны и они потихоньку наращивают размер.
Позже выставлю фотку
И в связи с эти возник вопрос: А когда его можно поделить? Весной цветет, осенью цветет. Летом жара. Куст большой и нравится очень. Хочется размножить .

---------- Post added at 08:53 ---------- Previous post was at 08:50 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
цветут. в ервропах почти всю зиму цветут. рождественской розой их кличуть. у нас из-за морозов и снегов сие немажливо.
Очень часто вижу цветущие зимой морозники. Они прямо возле дома растут и при оттепелях снег там сходит быстрее всего. Но цветы и бутоны потом чернеют, поэтому весной все срезаются со старыми листьями
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2019), Zaja (28.10.2019), Света Ш (29.10.2019)
Старый 28.10.2019, 10:04   #1112
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от ТТ Посмотреть сообщение
В моем саду зацвел морозник, белый. Даже подумать не могла, что морозники цветут в октябре.
А у меня Нигер собирается цвести Но он весной не цвел почему-то, вот и решил , видно , сейчас нагнать упущенное.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2019), ТТ (28.10.2019)
Старый 28.10.2019, 10:16   #1113
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Сразу после весеннего цветения их можно делить и пересаживать. Как венчик позеленел, так и сразу.
Можно и в сентябре провернуть сию процедуру. До наступления холодов растюха успеет укорениться.

---------- Post added at 09:16 ---------- Previous post was at 09:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Очень часто вижу цветущие зимой морозники. Они прямо возле дома растут и при оттепелях снег там сходит быстрее всего. Но цветы и бутоны потом чернеют, поэтому весной все срезаются со старыми листьями
Очень часто, где? На каждой улице, возле каждого кахве, гастронома,
у каждого подъезда в каждом дворе,не?
Я нигде не вижу не то что морозников, ваще ничего, акромя кашьанов, тополец, берез да елок. В парках у нас гелеборусы не содють.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (28.10.2019)
Старый 28.10.2019, 10:31   #1114
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
У меня зацвел морозник белый махровый из нашего сз.
Позже выставлю фотку
И в связи с эти возник вопрос: А когда его можно поделить? Весной цветет, осенью цветет. Летом жара. Куст большой и нравится очень. Хочется размножить .
Когда зацвёл осенью я подумала, что это отразится на растении... Спасибо, здесь успокоили,(но цветочки я обрезала) - ничего не произошло в следующем сезоне зацвёл как обычно.
Витуся, а пересаживать уже по наитию): никто не скажет как будет лучше. Следи за погодными условиями, удачи!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (28.10.2019), Т-150 (29.10.2019)
Старый 28.10.2019, 10:50   #1115
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение

Очень часто, где? На каждой улице, возле каждого кахве, гастронома,
у каждого подъезда в каждом дворе,не?
Я нигде не вижу не то что морозников, ваще ничего, акромя кашьанов, тополец, берез да елок. В парках у нас гелеборусы не содють.
Пишу: возле дома. Своего дома
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2019), Zaja (28.10.2019)
Старый 28.10.2019, 12:14   #1116
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Пишу: возле дома. Своего дома
это у нас так глаз "наточен" такую всякую красотень высматривать,я тоже часто морозники замечаю возле новостороев особенно в только созданных палисадничках и кусты здоровенные,всегда радуюсь и удивляюсь как это еще никто не выкопал (Слава Богу).Пример 2 года назад есдила в Крюковщину в бассейн,а там рядом "фора" ,а возле нее в палисаднике под березками здоровенные кусты морозника...ну думаю ха-ха...на пару недель хватит,а ничего подобного неделю назад заехала РАСТУТЬ!!глазам не поверила
Олеся Ивановна вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2019), Zaja (28.10.2019), Т-150 (29.10.2019)
Старый 28.10.2019, 14:12   #1117
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Пишу: возле дома. Своего дома
Понятна. А уж падумал, шо стали повсеместно видеть.
садовник вне форума  
Старый 28.10.2019, 21:11   #1118
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Делила морозники весной. Больше этого делать не буду! Стояли до сентября страшные-престрашные. Только-только начали принимать божеский вид. Для меня однозначно делить осенью, вот прямо на днях этим и занималась. Один куст белого махрового уцелел весной от дележки. А сейчас выкопала, и видно все точки роста-сам куст распадается. Пришла к выводу, что весной делить можно только морозник чёрный.
__________________
Юля
Ёлочка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2019), Zaja (28.10.2019), ТТ (28.10.2019)
Старый 29.10.2019, 02:09   #1119
nadjac
Местный
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: под Киевом
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 984 раз(а) в 151 сообщениях
nadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant future
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Делила морозники весной. Больше этого делать не буду! Стояли до сентября страшные-престрашные. Только-только начали принимать божеский вид. Для меня однозначно делить осенью, вот прямо на днях этим и занималась. Один куст белого махрового уцелел весной от дележки. А сейчас выкопала, и видно все точки роста-сам куст распадается. Пришла к выводу, что весной делить можно только морозник чёрный.
А мне наоборот весенняя посадка очень нравится. Делю с цветами, в период полного цветения или сразу после него. Осенняя у меня тормозит развитие на пару лет, корневая замирает. Не понравилось.
Но все лето после весенней пересадки надо очень хорошо поливать-морозники водохлебы , как и гортензии. Для буйного цветения полив в середине лета просто необходим. (Мои личные наблюдения)
nadjac вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (29.10.2019)
Старый 29.10.2019, 08:32   #1120
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Делила морозники весной. Больше этого делать не буду! Стояли до сентября страшные-престрашные. Только-только начали принимать божеский вид. Для меня однозначно делить осенью, вот прямо на днях этим и занималась. Один куст белого махрового уцелел весной от дележки. А сейчас выкопала, и видно все точки роста-сам куст распадается. Пришла к выводу, что весной делить можно только морозник чёрный.
для юга свои правила.
Для нас свои.
Державин не зря говаривал:" и опыт , сын ошибок трудных...."

---------- Post added at 07:32 ---------- Previous post was at 07:30 ----------

Цитата:
Сообщение от nadjac Посмотреть сообщение
А мне наоборот весенняя посадка очень нравится. Делю с цветами, в период полного цветения или сразу после него. Для буйного цветения полив в середине лета просто необходим. (Мои личные наблюдения)
Правильные наблюдения!!!
садовник вне форума  
Старый 29.10.2019, 10:08   #1121
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от nadjac Посмотреть сообщение
А мне наоборот весенняя посадка очень нравится. Делю с цветами, в период полного цветения или сразу после него. Осенняя у меня тормозит развитие на пару лет, корневая замирает. Не понравилось.
Но все лето после весенней пересадки надо очень хорошо поливать-морозники водохлебы , как и гортензии. Для буйного цветения полив в середине лета просто необходим. (Мои личные наблюдения)
Всё зависит от того какая весна, если сразу жара(как в этом году) не то что морозник - бурьянчик загнётся.
Можно и летом разделить, если погода позволяет.
Самое лучшее для морозника не полив, а влажность прикорневой зоны - достигается наличием мульчи и окружением хорошей компании. Морозник не выносит застой влаги, так же и пересыхание почвы. Считается, что сортовое разнообразие ярко выражено на Балканах (интересное наблюдение). Морозники любят соседство лиственных деревьев. Личное наблюдение: под
яблоней самый лучший рост), а опавшие листья, не убираю - мульча и удобрение. В таких, благоприятных условиях, без деления Ваш красавец может прожить до 50 лет. Последнее предложение для начинающих ): сажайте сразу на постоянное место.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (29.10.2019)
Старый 29.10.2019, 11:08   #1122
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Все зависит от мэстности, где расположен сад. от ентого и пляшим.
садовник вне форума  
Старый 29.10.2019, 21:02   #1123
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от nadjac Посмотреть сообщение
А мне наоборот весенняя посадка очень нравится. Делю с цветами, в период полного цветения или сразу после него. Осенняя у меня тормозит развитие на пару лет, корневая замирает. Не понравилось.
Но все лето после весенней пересадки надо очень хорошо поливать-морозники водохлебы , как и гортензии. Для буйного цветения полив в середине лета просто необходим. (Мои личные наблюдения)
Простите, не верю. Корневая замирает на пару лет? Это вообще как? Можно по-подробнее. При весеннем делении морозник не образует всасывающих корешков всё лето. (По принципу пиона). И в летний период как раз корневая и замирает. Растение выживает на внутренних ресурсах. А как раз с понижением температуры и уменьшения светового дня морозник начинает активно наращивать корневую, начинается это всё с образованием всасывающих корешков. При этом часть старых корней отмирает. Развивается корневая, соответственно набухают точки роста, закладываются цветочные почки, а некоторые и активно наращивают зеленую массу.
__________________
Юля
Ёлочка вне форума  
Старый 30.10.2019, 03:09   #1124
nadjac
Местный
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: под Киевом
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 984 раз(а) в 151 сообщениях
nadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant futurenadjac has a brilliant future
По умолчанию Re: Морозник

Замирает это корневая сидит на месте. И как раз при осенней посадке. Весной не цвели и дали прироста всего по пару листиков. Когда копала через год весной, корни были в том же состоянии, что и после пересадки(деления). В рост пошли активно только на второй (некоторые на третий) год. А весенние деленки активно пошли в рост, нарастили кустик, след. весной активно цвели.
У меня, например, мульча-табу. Очень много слизней разводится. Все съедают. А поливы летние мои морозники любят, особенно сверху по листу.
nadjac вне форума  
Старый 30.10.2019, 09:04   #1125
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Простите, не верю. Корневая замирает на пару лет? Это вообще как? Можно по-подробнее. При весеннем делении морозник не образует всасывающих корешков всё лето. (По принципу пиона). И в летний период как раз корневая и замирает. Растение выживает на внутренних ресурсах. А как раз с понижением температуры и уменьшения светового дня морозник начинает активно наращивать корневую, начинается это всё с образованием всасывающих корешков. При этом часть старых корней отмирает. Развивается корневая, соответственно набухают точки роста, закладываются цветочные почки, а некоторые и активно наращивают зеленую массу.
Если б так было, то морозников уже в природе не было. Померли б в процессе эволюции.

ПовтОрюю.
Сроки пересадок и деления растюх зависят от местности нахождения участка. От местного климата.
Що низзя в степах и на югах, то можно на западе и севере.
Я пересаживаю и делю морозники как весной, после цветения, так и в течении августа-сентября. Полет нормальный.
садовник вне форума  
Старый 30.10.2019, 09:42   #1126
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Садовник, вы человек с богатым опытом и должны отличать природные морозники и гибриды, которые буквально последнее время появляются все больше и больше на рынке. И что интересно, гибриды (выведенные человеком)-немного по другому относятся к весеннему делению. И в первом сообщении я указала, окромя морозника черного. Тут могу добавить и кавказского (но у меня его нет).
__________________
Юля
Ёлочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (30.10.2019)
Старый 30.10.2019, 10:32   #1127
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Мой ответ выше.
У меня нет проблем при делении и пересадке морозников. Делю и садю все разновидности и виды.
Вона у нас в магазинах весной продают в тырсе куски морозников разных видов и сортов
Часто почти мумии. При определенном уровне знаний они достаточно легко возвращаются к жизни и через пару лет радуют цветением.
садовник вне форума  
Старый 30.10.2019, 12:28   #1128
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Выше был вопрос когда ЛУЧШЕ делить морозники весной или осенью. А не насколько живуч морозник или морозники с уценки стоит, ли покупать. Морозник выносливое растение. Можно делить и в середине лета, лишь бы кто делит солнечный удар не заработал. Вопрос качества деления. Извините, я не враг своим растениям и мне надо, чтобы был не просто результат, а на 5+ При делении весной цветущих 10-летних кустов, получился опыт, увы... да, все живы, но простите я не этого ожидала.
__________________
Юля
Ёлочка вне форума  
Старый 30.10.2019, 13:06   #1129
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Выше был вопрос когда ЛУЧШЕ делить морозники весной или осенью. ...
Ёлочка! Садовник пытался донести мысль, что вопрос КОГДА лучше делить морозники надо обязательно рассматривать в привязке, ГДЕ делить морозники. В какой климатической зоне?
У нас весна начинается на месяц позже, чем в Крыму. А осень приходит на месяц-два раньше, чем у Вас. Вот от погодных условий конкретного сезона и успешности прогнозирования погоды на две недели вперёд и исходим.
Угадали с погодой - значит, будет хорошо нашим пересаженным морозникам.
Цитата:
Старые растения лучше делить, да и пересаживать тоже рано весной, пока не начался рост корней, или осенью; после пересадки следует хорошо поливать. Вообще пересаживаться они не любят и еще год после этого капризничают, плохо растут и часто не цветут, хотя, как правило, не погибают. ЭДСР
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lemurka (31.10.2019), natabu (30.10.2019), ЛилияЛа (31.10.2019), Южная (08.11.2019)
Старый 03.01.2020, 13:52   #1130
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Зима зимой, а морозник радует
https://photos.app.goo.gl/Qy9WLoLmhsmzceJs9
Верхние листья создают купол а под ним такая красота. бутонов много и цветет уже месяца три
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 03.01.2020 в 21:28.
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galya_ya (09.01.2020), jozaf (03.01.2020), Lemurka (04.01.2020), Nela (04.01.2020), Долорес (05.01.2020)
Старый 03.01.2020, 14:39   #1131
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Не открывается
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Старый 03.01.2020, 14:44   #1132
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

не открывается фото(((

Мой морозник с одним большим бутоном еще при самой розетке, первый раз за два года собрался цвести. Листьев мало и все они в разные стороны, т.е. укрытия над ним как такового и нет. Ночью слегка подмораживает, примерно до -5. Может прикрыть его чем-то? Например ветками от хризантем/астр?
__________________
Таня
Wolfin вне форума  
Старый 03.01.2020, 14:46   #1133
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Я не знаю как сделать, чтобы открывался. У меня открывается

---------- Post added at 13:46 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Wolfin Посмотреть сообщение
не открывается фото(((

Мой морозник с одним большим бутоном еще при самой розетке, первый раз за два года собрался цвести. Листьев мало и все они в разные стороны, т.е. укрытия над ним как такового и нет. Ночью слегка подмораживает, примерно до -5. Может прикрыть его чем-то? Например ветками от хризантем/астр?
Тань, набросай на него листьев. Я всегда центр морозников листьями присыпаю, там сейчас почки цветочные растут. У меня уже почти на всех кустах есть
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wolfin (03.01.2020), Долорес (05.01.2020), Света Ш (03.01.2020)
Старый 03.01.2020, 15:00   #1134
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Спасибо, пойду прикрою, заодно и остальные проверю.

---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Я не знаю как сделать, чтобы открывался. У меня открывается[COLOR="Silver"]
Ты ссылку из адресной строки копируешь? Если да, то так не откроется у нас. Нужно нажать на фото правой кнопкой мыши и скопировать url картинки, но тогда ссылка будет очень большой. Лучше в верхнем правом углу нажать на такой почти треугольничек с тремя кружочками, это кнопочка "поделиться" и там выпадет окошко в котором нажать - создать ссылку. Вот по этой ссылке картинки откроются.
__________________
Таня
Wolfin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (03.01.2020)
Старый 03.01.2020, 18:34   #1135
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Многоуважаемая Гусеница! Я очень хорошо поняла, что имел ввиду господин Садовник. Вот читаю темы про вашу погоду, ну не настолько она последние годы и отличается от Крыма. Ну ни разу не север у вас. И с осадками как и у нас засада летом. А очень старые энциклопедии, сугубо на мой взгляд, отстали не только от жизни, но и от климата.
__________________
Юля
Ёлочка вне форума  
Старый 03.01.2020, 21:28   #1136
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Wolfin Посмотреть сообщение
Спасибо, пойду прикрою, заодно и остальные проверю.

---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:48 ----------



Ты ссылку из адресной строки копируешь? Если да, то так не откроется у нас. Нужно нажать на фото правой кнопкой мыши и скопировать url картинки, но тогда ссылка будет очень большой. Лучше в верхнем правом углу нажать на такой почти треугольничек с тремя кружочками, это кнопочка "поделиться" и там выпадет окошко в котором нажать - создать ссылку. Вот по этой ссылке картинки откроются.
Вверху заменила и здесь напечатаю
https://photos.app.goo.gl/Qy9WLoLmhsmzceJs9
Получилось?

Я вижу, но качество хуже
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wolfin (03.01.2020), Света Ш (03.01.2020), Сынуля (03.01.2020)
Старый 03.01.2020, 21:55   #1137
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Да, теперь открывается
__________________
Таня
Wolfin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (04.01.2020)
Старый 03.01.2020, 23:55   #1138
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
.... про вашу погоду, ну не настолько она последние годы и отличается от Крыма. ....
А хотелось бы крымскую погоду! Но, увы! Имеем только засуху.
Сейчас уже ради интереса сравнила погоду по вегетации роз в прошлом сезоне.
Когда одесситы и херсонцы хвастались первыми бутонами роз, у меня в Шарукани ещё только цвели Дарвиновы тюльпаны.
А в третьей декаде сентября наш заморозок в -12 снёс все цветы вместе с невызревшими побегами, а побеги-то не вызрели практически на всех кустах... увы...
А южане показывали цветущие розы ещё в ноябре, когда у меня уже померзли и корейские хризантемы.

Вот и считайте, есть у нас разница по погоде или нет.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maryana (05.01.2020), Tess (04.01.2020), viol (08.01.2020), Витуся (04.01.2020), Долорес (05.01.2020)
Старый 08.01.2020, 14:38   #1139
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

Я тоже задумываюсь, как без потери декоративности делить.
Марлена вне форума  
Старый 08.01.2020, 14:44   #1140
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морозник

А я вот думаю, когда пересаживать можно, если он цвести собрался
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot