Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Что, где и почём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 09:56   #61
antonsherkkkk
Увлеченный

Поблагодарили 556 раз(а) в 157 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Дражированные семена были? или плоские оранжевые ?..
плоские, для краткости называю "краска".
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:08   #62
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!

Поблагодарили 29,407 раз(а) в 7,447 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации

эх...краткость вроде и сестра таланта... но хотелось бы точности таки дражирование? тогда ответы выше пояснили вред замачивания.
antonsherkkkk (31.01.2011)
Старый 31.01.2011, 14:54   #63
antonsherkkkk
Увлеченный

antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute

Цитата:
эх...краткость вроде и сестра таланта... но хотелось бы точности таки дражирование? тогда ответы выше пояснили вред замачивания.
по-моему, я точно ответила в посте.Меня спросили драж. или плоские оранжевые.Я ответила - "плоские". Про "незамачивания дражированных" я понимаю ещё, а вот про вред замачивания "плоских оранжевых" не поняла. Я ещё понимаю "смыть и выбросить то за что переплачиваем", т.е. пустотратство, но вред и пустотратство - разные смыслы.
Старый 31.01.2011, 15:10   #64
afinna

Прикалываетесь? При покупке "покрашенных " семян даже не возникло вопросов к продавцу ЗАЧЕМ?Типа красивше,чтоб были? Красил то кто их...какой краской...пустой разговор .
Старый 05.02.2011, 16:55   #65
fumo
Освоившийся

Поблагодарили 430 раз(а) в 70 сообщениях
fumo is just really nicefumo is just really nicefumo is just really nicefumo is just really nicefumo is just really nice

Здравствуйте!!! Я сеяла в разное время семена российские (Лилия, НК), качество плохое, всегда пересортица, низкая всхожесть. Житомирське насиння - были лет 5 назад неплохие семена, сейчас резко ухудшились.
Професийне насиння- всхожесть прекрасная всего, овощи- хорошие, в семенах цветов пересортица и низкое качество встречается. Свитязь- сажаю несколько лет, всхожесть великолепная, пересортицы не замечала, но было переопыление семян - с грядки репы некоторая имеет вкус редьки.
Вассма-плохо.В этом году купила пару пакетов СЕМЕНА Украины (на базаре) и КВИТЕНЬ на пробу
fumo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
НАТОЧКА (05.02.2011)
Старый 05.02.2011, 18:23   #66
andostapenko
Местный

Поблагодарили 5,739 раз(а) в 954 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute

Цитата:
Прикалываетесь? При покупке "покрашенных " семян даже не возникло вопросов к продавцу ЗАЧЕМ?Типа красивше,чтоб были? Красил то кто их...какой краской...пустой разговор .
На пакетах часто ещё пишут-Обработано Тирам, то есть по-простому по-старому - ТМТД,название заменили на более прикольное что бы люди не пугались, ну и краски акварельнойдобавили.Сомневаюсь уж я больно что добавляют каких-то стимуляторов или микроудобрений.Так что париться что вы смыли уж что то необычайно полезное не стоит!Уж лучше самому их обработать, себе как то я больше доверяю.
Старый 05.02.2011, 18:35   #67
afinna

Андрей, дык и тирам и тмтд(как грите по- старому) тетраметилтиурамдисульфид, химическое вещество для обеззараживания семян с.-х. культур,те протравители семян, вещество контактного действия, уничтожает и контролирует внешнюю инфекцию, а именно загнивание всходов и разные виды плесени...
Меня возмутило, что пишет краска и всё!!! Вы видели семена обработанные "просто краской", мне повезло меньше-я не видела и даже не слышала.
И это не a переживаю по поводу краски :)...
Старый 05.02.2011, 23:04   #68
НАТОЧКА
Увлеченный

Поблагодарили 1,190 раз(а) в 202 сообщениях
НАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud ofНАТОЧКА has much to be proud of

Так там попробуй узнай чем они обработаны- просто краской или действительно чем нужно, а на совесть обработчиков в наше время как-то не приходиться рассчитывать. А сам себе чем захотел, тем и обработал, так надежней(лично мое мнение). Дражированые семена это конечно другой разговор,но я думаю, уж на этом форуме все прекрасно различают где крашеные а где дражированые семена.
НАТОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 00:59   #69
садовник
Местный

Поблагодарили 68,697 раз(а) в 21,054 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от НАТОЧКА Посмотреть сообщение
Так там попробуй узнай чем они обработаны- просто краской или действительно чем нужно.
вы что полагаете, что дельцы-перекупщики будут красить семена?!
ОКРАШИВАЮТ только фирмы производители... и окрашивание делается специально, что бы показать , что семена протравленны... т.к. протравитель НЕ ОСТАВЛЯЕТ никаких следов на семенах...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (06.02.2011), antonsherkkkk (06.02.2011), Ксана (22.02.2012)
Старый 06.02.2011, 09:35   #70
afinna

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
вы что полагаете, что дельцы-перекупщики будут красить семена?!
канЭшн...для красоты...что посеешь,то и пожнёшь , вот и красят для привлечения "горящих" взгядов...
Старый 06.02.2011, 11:23   #71
antonsherkkkk
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
.. и окрашивание делается специально, что бы показать , что семена протравленны... т.к. протравитель НЕ ОСТАВЛЯЕТ никаких следов на семенах...
ЭТО ВЫ ГДЕ-ТО ВыЧИТАЛИ? т.е краска - это просто маркер, выходит? И выходит смывать её при замачивании можно безжалостно? Но ттогда почему некоторые пишут в аннотации томатов "семена перед посевом незамачиать", как это про Биг-Биф ф1, например, могу привести ссылку на сайт. Или часто на огурцах пишут.. Вообще-то хотелось бы найти компетентную расшифровку того - что есть эта краска - маркер или может смесь каких-то микроэлементов и стимуляторов, или что-то ещё...
Старый 06.02.2011, 11:29   #72
Марлена
Местный

Поблагодарили 50,529 раз(а) в 10,459 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute

Так потому и не надо замачивать,что семена подготовлены (по мнению производителя).
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (04.12.2011), antonsherkkkk (19.02.2011)
Старый 06.02.2011, 16:52   #73
садовник
Местный

садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
ЭТО ВЫ ГДЕ-ТО ВыЧИТАЛИ? т.е краска - это просто маркер, выходит? И выходит смывать её при замачивании можно безжалостно? ..
казалы балакалы- силы та заплакалы..... где написанно, что нужно смывать безжалостно?! я ж пишу, что это маркировка протравки! на семенах нанесён тооонкий слой протравителя... который сам по себе не виден, вот потому семена и окрашивают нейтральным реагентом.... это понятно?
где вычитал? нигде... слышал на семенаре, который проводила гол.фирма нунхемс заден, лет 15 назад...
antonsherkkkk (19.02.2011)
Старый 06.02.2011, 21:26   #74
nat_kol
Увлеченный

Поблагодарили 1,213 раз(а) в 286 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future

В 45 посте писала ,что посеяла на пробу томаты фирмы"семена Украины",проклюнулись все,но набрали силу и выжели 70%,особенно хорошо "балконное чудо"
nat_kol вне форума   Ответить с цитированием
antonsherkkkk (18.02.2011)
Старый 17.02.2011, 22:07   #75
koshkaaa
Освоившийся

Поблагодарили 102 раз(а) в 41 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Я тоже за Элит.
Я дико извиняюсь, Элит..это Элитсорт насиння? нет? Это Голландия?
koshkaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 22:36   #76
садовник
Местный

Цитата:
Сообщение от koshkaaa Посмотреть сообщение
Элит..это Элитсорт
да...
koshkaaa (17.02.2011)
Старый 18.02.2011, 15:00   #77
antonsherkkkk
Увлеченный

Smile

Цитата:
Сообщение от nat_kol Посмотреть сообщение
В 45 посте писала ,что посеяла на пробу томаты фирмы"семена Украины",проклюнулись все,но набрали силу и выжели 70%,особенно хорошо "балконное чудо"
а почему остальные 30 процентов не выжили? У меня если 100 проц. проклюнулось, то столько же и выросло в рассаде. Например перец ценных гибридов я всегда замачиваю до проклюнивания - так у меня все и выростают. А томат я не замачиваю - и так хорошо всходит. Правда в этом году Пинк леди от селького вестника взошло всего 60 процентов, но семена брала с просроченной годностью(на пачке стояло до 2010г.). Но продавец клялась, что взойдут. Надо было у неё уточнить ещё - сколько именно взойдёт.
Старый 18.02.2011, 16:02   #78
Grusha
Увлеченный

Поблагодарили 724 раз(а) в 217 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold

Привет всем! Поделитесь опытом всхожести семян Свитязь, в
этом сезоне высеяла баклажаны сорта Гелиос, всхожесть расстроила ужасно всего
25%
Grusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:45   #79
садовник
Местный

Цитата:
Сообщение от Grusha Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом всхожести семян Свитязь,
а как можно поделиться этим опытом?! мы ж сами семенами не являемся....
Старый 18.02.2011, 18:41   #80
nat_kol
Увлеченный

nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future

antonsherkkkk,остальные 30% проклюнулись попозже,ну я на радостях их загубила(залила подкормками)

---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

Петуньи из "семян Украины" мало того что ну очень мало в пакетике,так и всхожесть кошмар.Выручили российские"Русский огород",но мне мало докупила наши"Родомир"-Киев(сею первый раз эту фирму .Может кто что знает о ней.Если нет,то будем ждать мои наблюдения)
antonsherkkkk (19.02.2011)
Старый 18.02.2011, 18:52   #81
nat_kol
Увлеченный

По умолчанию всхожесть семян

Цитата:
Сообщение от каврюха Посмотреть сообщение
Ура! Взошел мой перчик! Почти весь "Шоколадка" от "Гавриш", по несколько штук Еремея и Толстого шрека. Семена "GL SEED" пока молчат.
уважаемая каврюша,вы ничего не дождетесь от Запорожской фирмы"GL SEED".У меня в том году так молчала морковь,капуста .
kvitka23 (12.01.2012)
Старый 18.02.2011, 19:09   #82
sergikas
Увлеченный

Поблагодарили 591 раз(а) в 179 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all

Цитата:
уважаемая каврюша,вы ничего не дождетесь от Запорожской фирмы"GL SEED".У меня в том году так молчала морковь,капуста .
Брал в прошлом году перец от "GL SEED"-Богдан всхожесть 60%,Анастасия-40%,Маринкин язычок-20%.Больше никаких их семян не беру.
Старый 18.02.2011, 19:28   #83
MixaP
Местный

Поблагодарили 7,066 раз(а) в 935 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute

Я ленивый, не хочу искать цитат, но Курдюмов таки отписывает (обращает внимание) на свойства некоторых семян тормозить своё прорастание (семена морковки - точно) до тех пор, пока с них (семян) не смоется какой-то естественный микронный налёт вещества, тормозящего как-бы спонтанные всходы. Природа позаботилась о том, чтобы семена не повсходили от влаги или первого случайного дождичка. Именно поэтому некоторые семена для быстрых и дружних всходов рекомендуют замочить, помыть и сразу сеять, или просушить, а затем попозже высевать.
А как в природе? Тоже дождик под 55-60 градусов льёт с небес? Нет? Тогда посеяли, увлажнили, поместили ближе к теплу (22-25, можно и под 30 градусов с риском спарить семена), накрыли плёнкой (в пакетик одели) или куском стекла (во избежание пересыхания). ВСЁ! Посматриваем. Ждём всходов
Первого февраля посеял только земляничку, появился третий листик. Остальное сеять без наличия теплиц-зимних садов на Киевщине ещё таки РАНО! Ну хотя-бы 2-4 недельки потерпите. Я так думаю...

ЗЫ, насыпал поверх семян снегу немножко и в холодильник. Снег растаял, образовал лужу, семена всплыли и 2 сорта перемешались. Салфетками пришлось вымакать лишнюю воду. Это ж наши ГРАБЛИ!
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Ludmila (21.02.2011)
Старый 18.02.2011, 19:38   #84
каврюха
Освоившийся

Поблагодарили 179 раз(а) в 65 сообщениях
каврюха has a spectacular aura aboutкаврюха has a spectacular aura about

Цитата:
Скорей всего действительно ничего не дождусь. И "Еремей", и "Толстый шрек" на вечер сегодняшнего дня взошли все. А "GlSeed" - молчит. Не выдержала, раскопала семечко в земле - никакого намека на всхожесть. Завтра пойду покупать другие семена желтого сладкого перца.
каврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 20:52   #85
Светлячок
Местный

Поблагодарили 7,966 раз(а) в 1,652 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute

Цитата:
Брал в прошлом году перец от "GL SEED"
Сергей ,имеется виду итальянские "Golden Seed"? У меня в прошлом году ,морковь и огурцы были очччень позорные - огурцы ВСЕ пустоцветы, морковь не взошла вообще.
В этом году недовольна Семенами Украины.Порадовала только Спаржа аржентельская. Взошли все семена и все растут.

Последний раз редактировалось Светлячок; 18.02.2011 в 21:03.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
nealisa (25.02.2011)
Старый 19.02.2011, 01:24   #86
Grusha
Увлеченный

Поблагодарили 724 раз(а) в 217 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold

Цитата:
ЗЫ, насыпал поверх семян снегу немножко и в холодильник. Снег растаял, образовал лужу, семена всплыли и 2 сорта перемешались. Салфетками пришлось вымакать лишнюю воду.
А вы попробуйте наоборот на снег сеять, и в шахматном порядке, работа, конечно кропотливая но результат того стоит.

Я землянику и розмарин только так и сею, грунт предварительно не поливаю, снега достаточно, закрываю пленкой. Что бы избежать лишней влаги делаю отверстия и в боковых стенках

Последний раз редактировалось елена.п; 19.02.2011 в 15:13. Причина: цитаты нужно выделять...учимся
Grusha вне форума   Ответить с цитированием
Ludmila (21.02.2011)
Старый 19.02.2011, 11:50   #87
MixaP
Местный

Поблагодарили 7,066 раз(а) в 935 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute

Цитата:

грунт предварительно не поливаю, снега достаточно,
А я сначала полил, посеял, а сверху ещё и снегу не пожалел Учимся,экспериментируем, чтоб скучно не было...
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 23:27   #88
одуванчик
Освоившийся

Поблагодарили 179 раз(а) в 39 сообщениях
одуванчик has a spectacular aura aboutодуванчик has a spectacular aura about

Цитата:
antonsherkkkk,остальные 30% проклюнулись попозже,ну я на радостях их загубила(залила подкормками)

---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

Петуньи из "семян Украины" мало того что ну очень мало в пакетике,так и всхожесть кошмар.Выручили российские"Русский огород",но мне мало докупила наши"Родомир"-Киев(сею первый раз эту фирму .Может кто что знает о ней.Если нет,то будем ждать мои наблюдения)
Не увлекайтесь "Родомир" много пересортицы и всхожесть невысокая.Хотя я предпочитаю украинские и русские фирмы.Импортные сорта огурцов и помидор может и урожайнее,но вкус проигрывает на все100
одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Ludmila (21.02.2011)
Старый 25.02.2011, 17:13   #89
nealisa
Освоившийся

Поблагодарили 117 раз(а) в 43 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Смысл покупать редиску Сора 10гр за 10 гривень .
Купил редис в донецкой Империи семян 50грам за 5 гр .
А то у меня урожай по некоторым позициям не окупал цену ,по которой
куплены семена Нунемс .
Из отечественных и польских (но украинской фасовки) семян редиски у нас ежегодно вырастает исключительно сурепка (ботва как у редиса, а самой редиски - нет). Параллельно посаженные импортные семена дают не ботву, а именно редиску.
С украинской морковкой примерно то же самое. Она совсем не рыжая, а бело-желтая. Голландская почему-то всегда исключительно приятно оранжевая.
И по многим другим позициям можно писать что-то похожее.
Полностью перешла на голландские и французские семена овощей. Мне просто жалко затрат на возделывание неизвестно чего. Российские не пробовала. Лучшее - враг хорошего. Кроме того, у российских еще непонятен регион, для которого они районированы. А голландцы украинскому климату Киевской области подходят просто исключительно.
Итальянские семена пробовала - понравилась только фасоль; остальные явно не для климата Киевской области.

---------- Post added at 16:10 ---------- Previous post was at 16:04 ----------

"GL SEED" - это такая украинская фирмуля появилась. Хотела попробовать их цветочки, но не рискнула, когда увидела знакомый мне импортный сорт помидор в их фасовке с совсем другой аннотацией.

---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Порадовала только Спаржа аржентельская. Взошли все семена и все растут.
Скажите, п-та, Вы ее рассадой садите? Будет ли урожай в этом году? Вроде на пакете пишут, что урожай снимают только во второй год. У меня тоже пакетик куплен - раньше спаржу ни разу не садила.
nealisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 17:27   #90
fumo
Освоившийся

Поблагодарили 430 раз(а) в 70 сообщениях
fumo is just really nicefumo is just really nicefumo is just really nicefumo is just really nicefumo is just really nice

Я пришла к выводу, что иногда виноваты семена, а иногда мы сами. Например, семена перца CВ, Аэлита, Свитязь, посеянные в торфяной рыхлый грунт, взошли стеной, а свежайшие МОИ семена оранжевого чуда, проклюнувшиеся, крепенькие, не смогли пробиться из земли с песком в некоторых стаканчиках. И еще я заметила, что в некоторых стаканах всхожесть наверное 200%, а из других с таким же сортом не вылезает ничего.(расстояние до батареи, увлажнение, не знаю что еще....)

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Цитата:
Привет всем! Поделитесь опытом всхожести семян Свитязь, в
этом сезоне высеяла баклажаны сорта Гелиос, всхожесть расстроила ужасно всего
25%
Я тоже посеяла Гелиос от Свитязь. Всхожесть прекрасная. А вот Алмаз, тоже от Свитязь - в половине стаканов вообще не взошел, а взошедшее почти все умерло от черной ножки. Остальные сорта ЧН тоже подкосила, но не так массово. Замачивайте семена в Эмочках! И земля должна быть очень рыхлая! Ну не живут они без воздуха - сама на эти грабли наступаю. И еще. Стоят стаканчики, например , 2 недели. 60 - 70% проросло, остальные молчат. Возьмите палочку и взрыхлите верхний слой земли, насытьте кислородом, поверьте, хуже не сделаете. после этой процедуры может начаться волна прорастания ( но земля должна быть влажной)

Последний раз редактировалось fumo; 04.03.2011 в 17:32.
fumo вне форума   Ответить с цитированием
Russula (18.02.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра