Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2017, 01:21   #631
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кое что для души.

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
– Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: – Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...
Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!
Эдуард Асадов, 1948
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (30.07.2017), divenes (26.01.2018), fialkanata (23.07.2017), flowerss (30.07.2017), Gusenitsa (29.01.2018), Senpolia (26.07.2017), werty (24.07.2017), Zaja (01.11.2017), zgn2010 (05.11.2017), Викса (24.07.2017), дамада (01.11.2017), Долорес (24.12.2018), елена.п (27.12.2017), земля (01.08.2017), Ната-Лина (02.11.2017), стелла (06.11.2017)
Старый 01.11.2017, 22:08   #632
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Сказка "Призвание"
Однажды он сделал очередной портрет, позировала ему немолодая длинноносая тетка, и пришлось сильно постараться, чтобы «сделать красиво». Нос, конечно, никуда не денешь, но было в ее лице что-то располагающее (чистота, что ли?), вот на это он и сделал акцент. Получилось неплохо.
— Готово, — сказал он, протягивая портрет тетке. Та долго его изучала, а потом подняла на него глаза, и он даже заморгал – до того пристально она на него смотрела.
— Что-то не так? – даже переспросил он, теряясь от ее взгляда.
— У вас призвание, — сказала женщина. – Вы умеете видеть вглубь…
— Ага, глаз-рентген, — пошутил он.
— Не то, — мотнула головой она. – Вы рисуете как будто душу… Вот я смотрю и понимаю: на самом деле я такая, как вы нарисовали. А все, что снаружи – это наносное. Вы словно верхний слой краски сняли, а под ним – шедевр. И этот шедевр – я. Теперь я точно знаю! Спасибо.
— Да пожалуйста, — смущенно пробормотал он, принимая купюру – свою привычную таксу за блиц-портрет.
Тетка была, что и говорить, странная. Надо же, «душу рисуете»! Хотя кто его знает, что он там рисовал? Может, и душу… Ведь у каждого есть какой-то внешний слой, та незримая шелуха, которая налипает в процессе жизни. А природой-то каждый был задуман как шедевр, уж в этом он как художник был просто уверен!
Теперь его рисование наполнилось каким-то новым смыслом. Нет, ничего нового в технологию он не привнес – те же бумага и карандаш, те же десять минут, просто мысли его все время возвращались к тому, что надо примериться и «снять верхний слой краски», чтобы из-под него освободился неведомый «шедевр». Кажется, получалось. Ему очень нравилось наблюдать за первой реакцией «натуры» — очень интересные были лица у людей.
Иногда ему попадались такие «модели», у которых душа была значительно страшнее, чем «внешний слой», тогда он выискивал в ней какие-то светлые пятна и усиливал их. Всегда можно найти светлые пятна, если настроить на это зрение. По крайней мере, ему еще ни разу не встретился человек, в котором не было бы совсем ничего хорошего.
— Слышь, братан! – однажды обратился к нему крепыш в черной куртке. – Ты это… помнишь, нет ли… тещу мою рисовал на прошлых выходных.
Тещу он помнил, на старую жабу похожа, ее дочку – постареет, крысой будет, и крепыш с ними был, точно. Ему тогда пришлось напрячь все свое воображение, чтобы превратить жабу в нечто приемлемое, увидеть в ней хоть что-то хорошее.
— Ну? – осторожно спросил он, не понимая, куда клонит крепыш.
— Так это… Изменилась она. В лучшую сторону. Как на портрет посмотрит – человеком становится. А так, между нами, сколько ее знаю, жаба жабой…
Художник невольно фыркнул: не ошибся, значит, точно увидел…
— Ну дык я тебя спросить хотел: можешь ее в масле нарисовать? Чтобы уже наверняка! Закрепить эффект, стало быть… За ценой не постою, не сомневайся!
— А чего ж не закрепить? Можно и в масле, и в маринаде, и в соусе «майонез». Только маслом не рисуют, а пишут.
— Во-во! Распиши ее в лучшем виде, все оплачу по высшему разряду!
Художнику стало весело. Прямо «портрет Дориана Грея», только со знаком плюс! И раз уж предлагают – отчего не попробовать?
Попробовал, написал. Теща осталась довольна, крепыш тоже, а жена его, жабина дочка, потребовала, чтобы ее тоже запечатлели в веках. От зависти, наверное. Художник и тут расстарался, вдохновение на него нашло – усилил сексуальную составляющую, мягкости добавил, доброту душевную высветил… Не женщина получилась – царица!
Видать, крепыш был человеком широкой души и впечатлениями в своем кругу поделился. Заказы посыпались один за другим. Молва пошла о художнике, что его портреты благотворно влияют на жизнь: в семьях мир воцаряется, дурнушки хорошеют, матери-одиночки вмиг замуж выходят, у мужиков потенция увеличивается.
Теперь не было времени ходить по выходным в переулок Мастеров, да и контору свою оставил без всякого сожаления. Работал на дому у заказчиков, люди все были богатые, платили щедро, передавали из рук в руки. Хватало и на краски, и на холсты, и на черную икру, даже по будням. Квартиру продал, купил побольше, да с комнатой под мастерскую, ремонт хороший сделал. Казалось бы, чего еще желать? А его снова стали посещать мысли: неужели в этом его призвание – малевать всяких «жаб» и «крыс», изо всех сил пытаясь найти в них хоть что-то светлое? Нет, дело, конечно, хорошее, и для мира полезное, но все-таки, все-таки… Не было у него на душе покоя, вроде звала она его куда-то, просила о чем-то, но вот о чем? Не мог расслышать.
Однажды его неудержимо потянуло напиться. Вот так вот взять – и в драбадан, чтобы отрубиться и ничего потом не помнить. Мысль его напугала: он хорошо знал, как быстро люди творческие добираются по этому лихому маршруту до самого дна, и вовсе не хотел повторить их путь. Надо было что-то делать, и он сделал первое, что пришло в голову: отменил все свои сеансы, схватил мольберт и складной стул и отправился туда, в переулок Мастеров. Сразу стал лихорадочно работать – делать наброски улочки, людей, парка, что через дорогу. Вроде полегчало, отпустило…
— Простите, вы портреты рисуете? Так, чтобы сразу, тут же получить, – спросили его. Он поднял глаза – рядом женщина, молодая, а глаза вымученные, словно выплаканные. Наверное, умер у нее кто-то, или еще какое горе…
— Рисую. Десять минут – и готово. Вы свой портрет хотите заказать?
— Нет. Дочкин.
Тут он увидел дочку – поперхнулся, закашлялся. Ребенок лет шести от роду был похож на инопланетянчика: несмотря на погожий теплый денек, упакован в серый комбинезон, и не поймешь даже, мальчик или девочка, на голове – плотная шапочка-колпачок, на лице – прозрачная маска, и глаза… Глаза старичка, который испытал много-много боли и готовится умереть. Смерть в них была, в этих глазах, вот что он там явственно узрел.
Он не стал ничего больше спрашивать. Таких детей он видел по телевизору и знал, что у ребенка, скорее всего, рак, радиология, иммунитет на нуле – затем и маска, и что шансов на выживание – минимум. Неизвестно, почему и откуда он это знал, но вот как-то был уверен. Наметанный глаз художника, подмечающий все детали… Он бросил взгляд на мать – да, так и есть, она знала. Внутренне уже готовилась. Наверное, и портрет захотела, потому что последний. Чтоб хоть память была…
— Садись, принцесса, сейчас я тебя буду рисовать, — сказал он девочке-инопланетянке. – Только смотри, не вертись и не соскакивай, а то не получится.
Девочка вряд ли была способна вертеться или вскакивать, она и двигалась-то осторожно, словно боялась, что ее тельце рассыплется от неосторожного движения, разлетится на мелкие осколки. Села, сложила руки на коленях, уставилась на него своими глазами мудрой черепахи Тортиллы, и терпеливо замерла. Наверное, все детство по больницам, а там терпение вырабатывается быстро, без него не выживешь.
Он напрягся, пытаясь разглядеть ее душу, но что-то мешало – не то бесформенный комбинезон, не то слезы на глазах, не то знание, что старые методы тут не подойдут, нужно какое-то принципиально новое, нетривиальное решение. И оно нашлось! Вдруг подумалось: «А какой она могла бы быть, если бы не болезнь? Не комбинезон дурацкий, а платьице, не колпак на лысой головенке, а бантики?». Воображение заработало, рука сама по себе стала что-то набрасывать на листе бумаги, процесс пошел.
На этот раз он трудился не так, как обычно. Мозги в процессе точно не участвовали, они отключились, а включилось что-то другое. Наверное, душа. Он рисовал душой, так, как будто этот портрет мог стать последним не для девочки, а для него лично. Как будто это он должен был умереть от неизлечимой болезни, и времени оставалось совсем чуть-чуть, может быть, все те же десять минут.
— Готово, — сорвал он лист бумаги с мольберта. – Смотри, какая ты красивая!
Дочка и мама смотрели на портрет. Но это был не совсем портрет и не совсем «с натуры». На нем кудрявая белокурая девчонка в летнем сарафанчике бежала с мячом по летнему лугу. Под ногами трава и цветы, над головой – солнце и бабочки, улыбка от уха до уха, и энергии – хоть отбавляй. И хотя портрет был нарисован простым карандашом, почему-то казалось, что он выполнен в цвете, что трава – зеленая, небо – голубое, мяч – оранжевый, а сарафанчик – красный в белый горох.
— Я разве такая? – глухо донеслось из-под маски.
— Такая-такая, — уверил ее художник. – То есть сейчас, может, и не такая, но скоро будешь. Это портрет из следующего лета. Один в один, точнее фотографии.
Мама ее закусила губу, смотрела куда-то мимо портрета. Видать, держалась из последних сил.
— Спасибо. Спасибо вам, — сказала она, и голос ее звучал так же глухо, как будто на ней тоже была невидимая маска. – Сколько я вам должна?
— Подарок, — отмахнулся художник. – Как тебя зовут, принцесса?
— Аня…
Он поставил на портрете свою подпись и название: «Аня». И еще дату – число сегодняшнее, а год следующий.
— Держите! Следующим летом я вас жду. Приходите обязательно!
Мама убрала портрет в сумочку, поспешно схватила ребенка и пошла прочь. Ее можно было понять – наверное, ей было больно, ведь она знала, что следующего лета не будет. Зато он ничего такого не знал, не хотел знать! И он тут же стал набрасывать картинку – лето, переулок Мастеров, вот сидит он сам, а вот по аллее подходят двое – счастливая смеющаяся женщина и кудрявая девочка с мячиком в руках. Он вдохновенно творил новую реальность, ему нравилось то, что получается. Очень реалистично выходило! И год, год написать – следующий! Чтобы чудо знало, когда ему исполниться!
— Творите будущее? – с интересом спросил кто-то, незаметно подошедший из-за спины.
Он обернулся – там стояла ослепительная красавица, вся такая, что и не знаешь, как ее назвать. Ангел, может быть? Только вот нос, пожалуй, длинноват…
— Узнали? – улыбнулась женщина-ангел. – Когда-то вы сотворили мое будущее. Теперь – будущее вот этой девочки. Вы настоящий Творец! Спасибо…
— Да какой я творец? – вырвалось у него. – Так, художник-любитель, несостоявшийся гений… Говорили, что у меня талант от бога, а я… Малюю потихоньку, по мелочам, все пытаюсь понять, в чем мое призвание.
— А вы еще не поняли? – вздернула брови женщина-ангел. – Вы можете менять реальность. Или для вас это не призвание?
— Я? Менять реальность? Да разве это возможно?
— Отчего же нет? Для этого нужно не так уж много! Любовь к людям. Талант. Сила веры. Собственно, все. И это у вас есть. Посмотрите на меня – ведь с вас все началось! Кто я была? И кто я теперь?
Она ободряюще положила ему руку на плечо – словно крылом обмахнула, улыбнулась и пошла.
— А кто вы теперь? – запоздало крикнул он ей вслед.
— Ангел! – обернулась на ходу она. – Благодарю тебя, Творец!
… Его и сейчас можно увидеть в переулке Мастеров. Старенький мольберт, складной стульчик, чемоданчик с художественными принадлежностями, большой зонт… К нему всегда очередь, легенды о нем передаются из уст в уста. Говорят, что он видит в человеке то, что спрятано глубоко внутри, и может нарисовать будущее. И не просто нарисовать – изменить его в лучшую сторону. Рассказывают также, что он спас немало больных детей, переместив их на рисунках в другую реальность. У него есть ученики, и некоторые переняли его волшебный дар и тоже могут менять мир. Особенно выделяется среди них белокурая кудрявая девочка лет четырнадцати, она умеет через картины снимать самую сильную боль, потому что чувствует чужую боль как свою.
А он учит и рисует, рисует… Никто не знает его имени, все называют его просто – Творец. Что ж, такое вот у человека призвание…
Автор: Эльфика
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.12.2017), Elenas (08.02.2018), iremus (29.01.2018), kravconok (01.11.2017), MAMAIKA (22.01.2018), melnat (02.11.2017), Moonvalley (02.11.2017), PAV-16 (02.01.2018), Senpolia (08.11.2017), stlena pol (01.11.2017), Tat_Nikol (02.11.2017), werty (26.12.2017), Zaja (01.11.2017), zgn2010 (15.11.2017), zoya_aa (20.11.2017), Анатолий (23.12.2017), анюська (01.11.2017), Гала (03.11.2017), дамада (01.11.2017), елена (23.12.2017), земля (02.11.2017), КЮлия (03.08.2018), Ната-Лина (02.11.2017), Олеся* (18.01.2019), стелла (06.11.2017)
Старый 01.11.2017, 22:59   #633
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Этот рассказ требует намного большего, чем простое нажатие кнопки справа. Спасибо, Света. Спасибо, от нас самих зависит, что мы хотим увидеть в себе и в других. И не угасить лучик надежды, веры, любви и человечности.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (01.11.2017), Гала (03.11.2017), земля (02.11.2017), стелла (06.11.2017)
Старый 01.11.2017, 23:38   #634
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Наташа, не мне спасибо - той, что написала.
Заглянула в тему, стало грустно: нет тех , кто "заставлял" задуматься, вспомнить,улыбнуться(((...
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (01.11.2017)
Старый 01.11.2017, 23:51   #635
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Написанное остается лишь буковками на бумаге или странице worda, пока их кто-то неравнодушный заметит и захочет поделиться своим открытием с другими. И "заставит" задуматься, вспомнить, улыбнуться". Спасибо
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.12.2017), flowerss (02.11.2017)
Старый 02.11.2017, 00:05   #636
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Везде сплошной негатив, надоело!!! Достали(. Пусть Сказка, люди прочитают и улыбнутся).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.12.2017), did_Panas (28.02.2018), kravconok (02.11.2017), MAMAIKA (22.01.2018), melnat (23.12.2017), Senpolia (08.11.2017), Vikulya (08.02.2018), Zaja (02.11.2017), zgn2010 (05.11.2017), Гала (03.11.2017), земля (02.11.2017), Ирина X (02.11.2017), стелла (06.11.2017)
Старый 02.11.2017, 19:37   #637
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

История сказки «Призвание» неожиданно ожила, когда её прочитал муж. Он рассказал, что весной 1989 по делам ездил в Одессу и там видел подобного художника. Он действительно изображал людей одухотворёнными и брал недорого – по пятёрке за цветной портрет пастелью. Очередь была человек пять постоянно, вот только финал был другой, но не менее значительный.
Художник изобразил женщину лет 30 — 35, как всегда, в своём стиле, выделив в её лице черты доброты, романтики и нежности. Было видно, что женщина, увидев портрет, засомневалась сама в себе, хотя ей было приятно. На следующий день история имела нежданное продолжение. Её разгневанный муж пришёл требовать назад деньги с намерением вернуть обратно портрет, либо переделать его. Не понравилась ему именно выделенная художником чистота характера. Не менее 20 минут они спорили. Сам факт спора с творческими людьми является глупым и неблагодарным делом. И, как следствие, портрет не был ни возвращён, ни переделан, несмотря на то, что муж утверждал, что лучше художника знает свою жену, и не видит в ней изображённого на портрете. Было очевидно, что этот человек привык властвовать и видеть вокруг больше негатив, чем позитив. Но самое главное: он НЕ хотел этого видеть, даже если ему это показали! Невероятное упрямство подобных людей ломает наши жизни, когда мы с ними рядом. И так не хочется даже случайно оказываться на их месте. Хорошо, когда мы в состоянии понять, что потеря способности видеть в людях хорошее не восполнима ни за советскую пятёрку, ни за какие сокровища современного мира. Вернуться в исходную позицию будет весьма непросто.
Прекрасно, что в жизни есть наши близкие – «художники», иногда показывающие нам то хорошее, что в нас есть, и не оставляющие нас равнодушными, иначе б наша жизнь давно превратилась в мерзкое болото уныния.

Чем мы не художники?
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.12.2017), flowerss (02.11.2017), irina s (14.11.2017), kravconok (02.11.2017), MAMAIKA (22.01.2018), melnat (02.11.2017), PAV-16 (02.01.2018), Senpolia (08.11.2017), steelbeast (26.01.2018), werty (27.12.2017), земля (14.11.2017), Олеся Ивановна (14.11.2017), хомячок (06.11.2017)
Старый 02.11.2017, 20:12   #638
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Я ведь вчера не просто так):
Была тема о больном мальчишке, откликнулись неравнодушные (Спасибо им огромное!) Тему закрыли,наверное правильно - не всё так просто(. Отслеживала. А наш Ванюшка с Патриархом встретился, уверена - всё будет хорошо! Значит не зря люди сочувствовали, переживали, помогали. И вспомнила слова(:" ... Так их (больных) много, всем не поможешь!"
Не теряйте человечность - будьте милосердны, Вы можете спасти чью-то жизнь!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2018), did_Panas (28.02.2018), kravconok (02.11.2017), Senpolia (08.11.2017), Zaja (03.11.2017), земля (14.11.2017), Мама Вани (02.01.2018)
Старый 14.11.2017, 18:28   #639
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Лишние 5 минут
В супермаркете в час пик людно. Кассирши отбивают ритм со скоростью былых цэковских машинисток. Покупатели мечут покупки в пакеты, не сортируя. Охранники передвигаются, как спринтеры, боясь пропустить наглого поедателя бесплатных булок.
Так спешу, что закипаю, потому что впереди меня дядька неопределённо средних лет возится, как дождевой червяк в засуху. Он много всего взял – несколько пачек мюсли и печения, всякое разное, лоточки из кулинарии… Он берёт в руки каждый объект и подолгу думает, куда его положить. Он мегапедант и зануда.
И ему плевать, что сзади уже закипают все. Но я молчу.
Я себя воспитываю. Я тренирую в себе способность не растрачивать эмоции из-за лишних 5 минут.
Я бледнею, зеленею, краснею, но молчу.
А потом он низко наклоняет голову, и в его проплешинах я отчетливо вижу огромное количество глубоких шрамов. То ли послеоперационных, то ли…
И я понимаю, что он тормозит, потому что по-другому не может. Возможно, он ходит в магазин раз в несколько дней. Возможно, он делает это преодолевая себя. Возможно…
Мне сразу вспомнилась моя давняя школьная история, когда, придя на замену, в 7-ой класс, вызвала к доске парня. Читать наизусть. А он стоял и молчал. Дети смотрели ошалело. Но я настаивала. Не выучил? Хорошо, читай вслух. А он опять молчал. А я не отступаю.
И он заговорил. И замолчала уже я.
Потому что степень его заикания была такова, что каждый звук ему давался с муками родов, а связным текстом это так и не становилось.
Меня не предупредили о том, что все предметы он сдаёт письменно. Я сделала вид, что всё нормально. Поблагодарила его. Мучилась виной. Но сейчас думаю, что взрослые были не правы, ограждая его. Пусть бы он говорил, как мог, а остальные бы научились его понимать…
Знакомая как-то рассказала, как её подруга забрела в церковь. В рваных джинсах и простой футболке. Но самозваные блюстительницы порядка её обшипели и вынудили уйти. Больше девушка в церковь не заходит.
А ведь тогда она только что узнала, что у неё умерла мама. В другом городе. И ей некуда было больше пойти со своей нестерпимой болью.
Слава Богу, что я сегодня промолчала.
Мы так часто делаем резкие движения, опрометчиво оцениваем, проявляем агрессию, требуем понятного порядка, взываем к справедливости, уповаем на нормы, осуждаем, строим, воспитываем, ничего не зная о человеке, который стоит перед нами.
И лучше подождать 5 минут, чем потом долго раскаиваться в несдержанности.
Или, ещё хуже того, так и не узнав истину, сделать человеку больно.
5 минут – это много и дорого.
Но жизнь – больше и дороже…
По материалам Елена Скачко, страничка в Фейсбук
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (14.11.2017), did_Panas (14.11.2017), divenes (14.11.2017), flowerss (14.11.2017), Kamelia (14.11.2017), kravconok (14.11.2017), len4ik8 (05.08.2018), MAMAIKA (22.01.2018), melnat (23.12.2017), Senpolia (16.11.2017), Vikulya (08.02.2018), zgn2010 (15.11.2017), Валентина-дачница (14.11.2017), земля (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 18:59   #640
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Не люблю я такие тексты. В которых один гуманный месседж полностью перекрывается двумя мягко говоря негуманными, основанием для которых является только собственная правота и отсутствие логики.
Если автор имела опыт наблюдения за людьми с ментальной инвалидностью и прониклась пониманием проблемы, то почему же её опыт не распространился на всё её дальнейшее восприятие? ("закипала около кассы"). Если она прониклась к проблемам школьного парня с заиканием, то почему осудила стратегию его родителей (которая возможно была согласована с врачом-неврологом)? Откуда эта махровый миф о том, что кто-то кого-то когда-то выгнал из церкви за "неподобающую одежду"? Это ложь, многократно опровергаемая в тырнете многие годы.

Она пишет "Мы так часто делаем резкие движения, опрометчиво оцениваем, проявляем агрессию, требуем понятного порядка, взываем к справедливости". Но из текста понятно, что с её стороны есть скрытая агрессия, осуждение и взывание к её личной справедливости.. бр-р..

цель текста одна - спекуляция на чужом травматическом опыте и привлечение внимания к своей персоне.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.11.2017), Deva28 (26.01.2018), szus (15.11.2017), Zaja (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 20:07   #641
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Ира, про церковь - не ложь((.
Мой знакомый имел наглость зайти с сумкой и ему "блюстители" злобно процедили "Ты б ещё с чемоданом пришёл!!!" А у него сын утонул ... в сумке были платочки, полотенца.
Хотел заказать панихиду, больше туда он не ходит(.
А Наташу поддержу, стыдно до сих пор:((
Больница, сидим в сумасшедшей очереди и, как всегда: то блатные, то родные. "Взбеленилась", когда в кабинет передо мной, без
очереди, бодро зашёл молодой парень. И тут меня прорвало! Захожу следом злющая, со словами: Да
сколько ж можно?! Здесь все больные, а ты так нагло! Зайдёшь, только, после меня!
А парнишка - боец АТО. Извинялась долго, он понял.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (14.11.2017), did_Panas (14.11.2017), MAMAIKA (22.01.2018), Senpolia (16.11.2017), Zaja (14.11.2017), земля (15.11.2017)
Старый 14.11.2017, 22:43   #642
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Ира, про церковь - не ложь((.
верю, но это редкий случай, так как такое поведение это прямое нарушение "не осуждай". У меня было полно случаев, когда всё было наоборот - мне платочки приносили, тихо просили надеть и сама стояла на заказном молебне в косметике, оранжевом пальто с распущенными волосами и священник сначала всё отчитал, потом спросил в чём собственно моя проблема, поговорили и только на прощание спокойно попросил приходить с покрытой головой. Из всех моих косяков в храме был только один случай, когда я сидела на скамейке в Лавре, положив нога на ногу и мне сделали спокойное замечание.

Наблюдала как-то в Введенском монастыре сцену. Захожу, а прямо перед алтарём вижу голую женскую спину. Аж вздрогнула от удивления. Присматриваюсь. Стоит на коленях молодая женщина в короткой юбке, майке с полностью открытой голой спиной и крошечной салфеткой на голове. Вычитывает Акафист по книжке. На лавке сидит священник и смотрит на неё, молчит. Я сажусь недалеко и наблюдаю, что будет. Вижу, что священник ждёт, когда она закончит и обратится к нему. Она дочитывает, встаёт и уходит. И никто ей ничего не сказал.

Я наблюдаю очень много ситуаций, когда церковные люди проявляют много терпения к "заскочившим" на огонёк, но с агрессией не сталкивалась никогда, хотя бываю во многих храмах достаточно часто.

Если такие самоназванные "блюстители" позволяют себе быть "смотрящими" это исключительно их самодеятельность и грех.

Короче - практикуйте доброту
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (14.11.2017), flowerss (14.11.2017), NataliaG (11.01.2018), szus (15.11.2017), Zaja (14.11.2017), Тихая Гавань (24.12.2017)
Старый 23.12.2017, 17:17   #643
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Короче - практикуйте доброту
И ещё : https://takprosto.cc/inna-bronshteyn/
(Допускаю, что читающим ещё далеко до упомянутой жизненной фазы, однако "проникнуться" не помешает)...
__________________
aut viam inveniam aut faciam

Последний раз редактировалось George_0705; 23.12.2017 в 17:27.
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2018), flowerss (23.12.2017), jozaf (02.01.2018), kravconok (23.12.2017), melnat (23.12.2017), Moonvalley (23.12.2017), OlGaj (10.02.2018), PAV-16 (02.01.2018), Senpolia (26.12.2017), Verbena (23.12.2017), Zaja (23.12.2017), Валентина-дачница (23.12.2017), земля (26.12.2017), Сынуля (26.12.2017), Тихая Гавань (24.12.2017)
Старый 23.12.2017, 18:23   #644
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Спасибо! Чудесная женщина со здоровым чувством юмора!
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (23.12.2017), George_0705 (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 18:50   #645
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Жора, смеюсь)))! Спасибочки за такой позитив!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2018), George_0705 (23.12.2017), Zaja (23.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:45   #646
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Отличные стихи, ободряющие, улыбающие
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (28.01.2018)
Старый 27.12.2017, 17:30   #647
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Усі наші слова мають силу
Якось жаб'ячий гурт стрибав лісом, і дві жаби впали у глибоку яму. Решта жаб обступили ту яму. Вони побачили, що яма дуже глибока, і сказали цим двом, що їм доведеться змиритися зі смертю. Дві жаби не послухали їх і намагалися стрибати щосили, щоб вибратися з ями. Інші жаби далі говорили їм, щоб вони припинили марні спроби і змирилися з безвихіддю. Нарешті одна з жаб послухала, що їй казали інші, і здалася. Вона безсило впала на землю і померла.
Інша ж стрибала щосили, як тільки могла.
І знову жаб’ячий гурт почав їй кричати, щоб вона даремно не страждала, що було б краще змиритися і померти.
Жаба стрибала все вище і вище – й нарешті їй вдалося видертися з ями. Ця жаба була глухою і не могла чути вмовлянь інших. Навпаки, вона подумала, що інші жаби увесь цей час її підтримували.
«Духовність», 2017, №12
Никогда не сдавайтесь, никогда.

Последний раз редактировалось Zaja; 27.12.2017 в 17:36.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2018), flowerss (27.12.2017), kravconok (27.12.2017), Moonvalley (22.01.2018), Senpolia (28.12.2017), Васька (27.12.2017), земля (27.12.2017), Я Вика (28.12.2017)
Старый 02.01.2018, 00:55   #648
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Утром прислали на почту поздравление с Новым годом:
«Умеют же некоторые быть счастливыми! От самых простых мелочей. Сидят, уставившись на ночные звезды, или слушают звук цикады в парке – и ощущают абсолютное, полное, ничем не замутненное счастье.
И ведь как ни учи этому людей, не получается втолковать им, что именно так и стоит жить. Радуясь каждому моменту, каждой мелочи.
Проснулся утром живой, позавтракал вкусно, выглянул в окно – а там мир и какое-нибудь время года, непременно красивое. Какое? Да любое!
Зима красива своими снегопадами и новогодними елочками в разноцветных огнях.
Весна – распускающимися почками и щебетом вернувшихся из теплых краев птиц.
Лето – пышной зеленью, теплом, уютом, будто вырастающим из каждого распустившегося цветка.
Осень – ярким листопадом и музыкальным шумом дождя…
Разве не счастье наблюдать всё это, просто быть в этом, просто жить? Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.»
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (08.02.2018), Deva28 (26.01.2018), Elenas (22.01.2018), fialkanata (02.01.2018), flowerss (14.01.2018), George_0705 (10.02.2018), jozaf (02.01.2018), kravconok (02.01.2018), Moonvalley (22.01.2018), OlGaj (10.02.2018), PAV-16 (02.01.2018), Zaja (02.01.2018), Вера (02.01.2018), земля (03.01.2018), КЮлия (22.01.2018), Мусорный Ветер (26.01.2018), Сынуля (02.01.2018), ТатианаЯ (09.02.2018), Тихая Гавань (22.01.2018)
Старый 21.01.2018, 23:57   #649
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Zaja вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (22.01.2018), Deva28 (26.01.2018), Elenas (22.01.2018), flowerss (22.01.2018), Gusenitsa (22.01.2018), kravconok (22.01.2018), MAMAIKA (22.01.2018), Moonvalley (22.01.2018), werty (22.01.2018), земля (22.01.2018), Олеся* (18.01.2019), Санни (22.01.2018), Сынуля (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 16:49   #650
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Подготовка к новому дачному сезону :

Людина без годинника
«Ви весь час трудитеся, – зауважив якось я. – У вас немає вихідних».
«У мене й буднів немає».
«Як це розуміти?»
«Просто. Я не розділяю дні на робочі й святкові. Тому, що я люблю те, що роблю. Для мене праця більше, ніж робота і свято. Це – моя осмислена Присутність у світі. Спосіб набутися в часі і місці, в яких стою».
Можливо, тому він ніколи не мав ні годинника, ні календаря. З легкістю ходив, працював, жив. Казав:
«Робота через силу – добровільна каторга. Важка праця – важке життя, важкі думки, важкі сни, важка доля. Важливо працювати не багато, а з охотою і розмислом».
Пригадую, як ми лагодили на сільському цвинтарі огорожу.
«Перепочинь, не рви жили, – притримував мене дідо Ворон. – Буде й завтра день».
«Може, ще сьогодні встигнемо до вечора закопати стовпці», – сказав я.
«І що з того? Мертвим у гробах стане веселіше?! Чи ти гадаєш, що нам тут колись покладуть пам’ятники з написом: «Вони так любили працювати»?..
«Бачу, ви вчитеся і в мертвих».
«Само собою. Їх більше, ніж нас, живих. І вони давніші, а значить – мудріші. Дивися, – кивнув на могили, – скільки атестатів, дипломів і дисертацій. Кам’яних…»

"Світло семи днів" - Дочинець Мирослав .
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (22.01.2018), Senpolia (25.01.2018), Zaja (22.01.2018), земля (22.01.2018), Светочек (29.01.2018), Сынуля (22.01.2018)
Старый 26.01.2018, 14:30   #651
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Чтоб стали мы мудрее...

Проходит всё… Проблемы и печали…
Но главное, чтоб мы не одичали.
Не утонули в собственных заботах,
В предательствах, потерях и банкнотах…
Мы так спешим устроить жизнь скорее,
Что, кажется, семь раз прожить успеем.
И даже мимо счастья пробегаем,
Когда в погоне жить не успеваем…
Нам небо часто делает подсказки,
Приоткрывает дверь, снимает маски,
Показывает путь, людей с душою…
А мы не видим… Заняты собою…
Случайностей на свете не бывает
И тот, кто испытанья посылает,
Лишь хочет, чтобы мы мудрее стали,
Чтоб человечность в сердце воспитали…
А мы бежим… бежим за повороты…
Банальный график – дом, семья, работа…
А где любовь? Прогулочки в обнимку…
Душа для нас, как будто – невидимка…
А ей, душе, так хочется, как прежде,
Довериться хоть крохотной надежде,
И ощутить себя любимой очень…
Душа ведь тоже жить и верить хочет…
И нужно на бегу остановиться…
Заметить рядом искренние лица…
Проходит всё… Пусть солнце светит, грея…
Но главное, чтоб стали мы мудрее…

Ирина Самарина
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2018), Gusenitsa (27.01.2018), iremus (29.01.2018), Iris_ka (30.01.2018), kravconok (26.01.2018), melnat (27.01.2018), Moonvalley (26.01.2018), OlGaj (27.01.2018), Senpolia (26.01.2018), Vikulya (08.02.2018), Zaja (26.01.2018), Васька (27.01.2018), земля (08.02.2018), Санни (27.01.2018), Тихая Гавань (26.01.2018)
Старый 27.01.2018, 01:33   #652
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Zaja вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (27.01.2018), melnat (27.01.2018), werty (29.01.2018), земля (09.02.2018), Тихая Гавань (29.01.2018)
Старый 29.01.2018, 12:17   #653
Evitavita
Новичок
 
Аватар для Evitavita
 
Регистрация: 05.01.2018
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 93 раз(а) в 17 сообщениях
Evitavita will become famous soon enoughEvitavita will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кое что для души.

Душе необходим покой.
Душа покоем вызревает.
Кто не общался с тишиной –
Тот о душе своей не знает.Не знает ничего о ней:
Не слышал слов её, ни пений,
Ни чаяний, ни сожалений;
Ни ладан дивный, ни елей
Он не вкушал с ней повечерьем,
Когда, дела закончив, день,
На Всенощном склоняясь бденье,
Земными выстилает тень,
Лампады затеплив закатом –
К молитве тайной и благой…
Всё в этой жизни – безвозвратно…
«Но не душа» – шепнёт покой…
Evitavita вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (29.01.2018), George_0705 (10.02.2018), kravconok (29.01.2018), OlGaj (10.02.2018), Zaja (29.01.2018), земля (09.02.2018), Сынуля (29.01.2018), ТатианаЯ (09.02.2018), Тихая Гавань (29.01.2018)
Старый 08.02.2018, 01:20   #654
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Вы правы. Мне давно уже
не двадцать.
Но всё-таки ещё не двести лет.
И, в принципе, ведь если
разобраться,
У женщин возраста, как такового, -
нет.

Да, я согласна: годы. Стала старше.
Морщинки от забот и суеты.
Но (грешница великая!) всё так же
Люблю мужчин красивых и цветы.

Всё - относительно. Все возрасты -
прекрасны.
И мне смешон ваш ядовитый
всхлип.
Я - ЖЕНЩИНА, а не старуха.
Ясно?
Вы просто до меня не доросли.
Зоя Громова
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (08.02.2018), George_0705 (10.02.2018), kravconok (08.02.2018), OlGaj (08.02.2018), Senpolia (13.02.2018), Vikulya (08.02.2018), Zaja (08.02.2018), земля (09.02.2018), Сынуля (08.02.2018)
Старый 08.02.2018, 20:50   #655
Vikulya
Местный
 
Аватар для Vikulya
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 12,383 раз(а) в 858 сообщениях
Vikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.
И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!
Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!
Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!
Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!
Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.
Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!
И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.
Vikulya вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (09.02.2018), flowerss (08.02.2018), George_0705 (10.02.2018), Goldi (09.02.2018), Gusenitsa (08.02.2018), kravconok (08.02.2018), Moonvalley (09.02.2018), OlGaj (10.02.2018), Zaja (08.02.2018), Васька (10.02.2018), Викса (09.02.2018), земля (09.02.2018), Сынуля (09.02.2018)
Старый 09.02.2018, 14:31   #656
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кое что для души.

Да, есть люди, способные вызывать и такие чувства Встречаются редко, но глаз не отвести
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 21:03   #657
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Эдуард Асадов
====================

Как мало все же человеку надо!
Одно письмо, всего-то лишь одно!
И нет уже дождя над мокрым садом
И за окошком больше не темно.
Зажглись рябин веселые костры
И все вокруг вишнево-золотое.ф
И больше нет ни нервов, ни хандры,
А есть лишь сердце радостно-хмельное!
И я теперь богаче, чем банкир.
Мне подарили лес, рассвет и реку,
Тайгу и звезды, море и Памир.
Твое письмо, в котором целый мир!
Как много все же надо человеку!

Н. Корнюхина
----------------
Научи меня говорить
Чтобы было о чем молчать.
Научи меня жизнь любить
Я не буду больше кричать.
Перестану биться башкой
О перила прошедших зим.
Научи меня быть собой,
Заклинание мне скажи,
Чтоб из сердца ушел страх,
Чтобы я научилась ждать,
Чтоб зачелся руки взмах,
Чтобы было за что прощать.

***

вечерние обещание
Похудею, поумнею, косы отращу,
Все дурацкие вопросы по миру пущу.
Стану ниткой шерстяною кофточки вязать
И на площади вокзальной оптом продавать.
Научусь хранить секреты, с Глупостью дружить,
Научусь лепить котлеты и тебя любить.
Буду помнить дни недели и квартплаты срок,
Брошу в ящик сигареты, дам себе зарок
Не курить, не бить баклуши и не пить вина,
Ставить в ужин два прибора, будто не одна...
__________________
aut viam inveniam aut faciam

Последний раз редактировалось George_0705; 10.02.2018 в 21:36.
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (15.02.2018), Goldi (10.02.2018), la_sonate (10.02.2018), OlGaj (10.02.2018), Сынуля (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 12:18   #658
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

20 фотографий, которые никого не оставят равнодушным
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), Gusenitsa (19.02.2018), kravconok (15.02.2018), OlGaj (15.02.2018), Senpolia (16.02.2018), Verbena (15.02.2018), Vikulya (15.02.2018), земля (15.02.2018), Мусорный Ветер (19.02.2018)
Старый 15.02.2018, 15:34   #659
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Да уж! От некоторых слезы на глазах.
Спасибо.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (15.02.2018), Senpolia (16.02.2018)
Старый 15.02.2018, 17:53   #660
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кое что для души.

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
От некоторых..
Даже у меня...
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), Senpolia (16.02.2018), Сынуля (15.02.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
...крик души.. Russula Огород 11 15.02.2012 16:00


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot