Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 11:38   #91
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Для начала, я никого не призывала переносить законы музыкального искусства в ЛД
В общем контексте разговора о пропорциях в ЛД и золотом сечении упомянулась музыка и пошлО-поехало. Не я первая начала

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Это не снобизм, а элементарный вкус
Здесь - таки снобизм. Есть такая вещь, как "массовое искусство". Представьте себе, исходя с Вашей позиции, как должны кривиться профессиональные ЛДшники, глядя на омрияные сады дачников-любителей. "Фу, как безвкусно"? Так, что ли? Кто из профессионалов позволил так себе прокомментировать хоть один сад форумчанина? Уважайте и Вы то, что другие (пол-страны) считают музыкой. Каждый находится на своей ступеньке восприятия того или иного искусства. Я это говорила и буду говорить. Мало ли, что мне, конкретно, не нравится шансон, я ж себе не позволяю унижать чувства других людей. Мы не в том кругу (не среди профессионалов академической музыки) находимся для подобного тона.


Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Правила строгой полифонии обязывают к строго математическому вычислению пропорций. Канон или фугу в строгом стиле необходимо писать, производя математический расчет.
В "Турецком рондо" Моцарта, в вальсах Шопена, да вообще практически во всей музыке 18-19 веков музыкальные периоды по большей части выстраиваются по схеме 8+8, или 16+16 тактов. Не 9+9, или 5+6, а именно 8! Возьмите ноты, посчитайте! И даже в таком странном изобретении 20-го века, как додекафонная музыка, автору необходимо производить математический расчет!
Всё в кучу...Канон, фуга - это всё понятно. А в знаменном пении? Там тоже - правила строгой полифонии? А что, кроме музыки 18-19 века, остальное - не музыка? Кстати, в Вами нелюбимом шансоне - всё чётко,, как раз. Квадратно-гнездовая куплетная форма. Там тоже - 4+4, 8+8 и т.д.
Просто из Ваших сообщений можно подумать, что математика в музыке, золтое сечение и кульминация - это одно и то же. А это - не так.


Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Но есть более тонкие вещи. Например, точка золотого сечения в любой прелюдии Шопена есть. Эта точка и есть кульминация. Если математически посчитать (по тактам), то она будет в определенном месте (около 3/4 общей длины). Но я уверена, что Шопен ее не высчитывал. Он чувствовал. И мы чувствуем, без всяких подсчетов.
Шопен - ещё не вся музыка. И не все его любят, то есть, извините, чувствуют...Лично Вы проверяли ВСЕ его прелюдии (именно, не играли, не слушали, а проверяли на предмет золотого сечения потактово)?
Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Что касается больших многочастных произведений, здесь математические подсчеты будут скорее "притянуты за уши", а вот в каждом конкретном номере "Лебединого озера" своя кульминация есть. Ее не может не быть. Потому что это не русский шансон, где совершенно одинаковый куплет-припев повторится 4-6 раз. Вот там точно нет золотого сечения
Наконец, Вы сами признали, что есть моменты в определении золотого сечения в музыке, которые могут быть только "притянутыми за уши". Кульминации есть в любом музыкальном произведении, но они - не обязательно находятся в точках золотого сечения. В шансоне, как синтетическом жанре (музыка+слово), кульминация (особое напряжение) проявляется в тексте. В итоге - законы/правила (и математические тоже) соблюдаются, а эстетика - минимальная, без вычурностей, мягко говоря, и потому доступна каждому...


Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Как человек, потративший несколько десятилетий на изучение музыкальных жанров, рискну предположить, что знаю немного больше...
Тогда насколько несовершенна теория жанров Вам должно быть известно. Всё слишком шатко. Это только детям в школе говорят: так правильно, запоминайте. А в учёны кругах Особенно очевидна несуразица в синтетических жанрах. Даже в привычных всем - опере и балете. Потому что, некоторые учёные считают, что музыка в балете ничем не отличается от музыки в цирке А всё - из-за теории жанров

Так, всё, Свет
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 13:19.
Penelopanecrus вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Zaja (12.10.2017)
Старый 21.01.2013, 11:40   #92
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
В стихосложении даже есть термины, схожие с терминами программистов, настоящие уравнения .
Ну, Викусь, конечно, программирование ведь предшествовало стихосложению...
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 13:39. Причина: цвет шрифта!
Penelopanecrus вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (12.10.2017), Викса (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 11:44   #93
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Сад... Музыка... Поэзия... Как же это все взаимосвязано. Если говорят что архитектура - это застывшая музыка, то сад - это музыка природы... И там и там главное гармония...
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), Fiona (21.01.2013), irina s (21.01.2013), larissa (21.01.2013), Marik (21.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Викса (21.01.2013), Виола (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 12:47   #94
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Есть такая вещь, как "массовое искусство". Представьте себе, исходя с Вашей позиции, как должны кривиться профессиональные ЛДшники, глядя на омрияные сады дачников-любителей. "Фу, как безвкусно"? Так, что ли? Кто из профессионалов позволил так себе прокомментировать хоть один сад форумчанина?
Ну уж совсем не обязательно сад любителя будет безвкусным. Это пока только Вы сказали. Как и музыка композитора-дилетанта. Может быть вполне милой и гармоничной
Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Уважайте и Вы то, что другие (пол-страны) считают музыкой.
Нет, это не музыка. Я настаиваю. Это блатная "поэзия", положенная на три аккорда. Пусть будет шедевром поэзии, если хотите. Но не музыки. О вкусах не спорят, но их хотя бы пытаются прививать.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Всё в кучу...Канон, фуга - это всё понятно. А в знаменном пении? Там тоже - правила строгой полифонии? А что, кроме музыки 18-19 века, остальное - не музыка?
Я привела разные примеры навскидку. Надеюсь, не заставите писать диссертацию, разбирая все стили и жанры? Которых, по-Вашему, еще и нет на самом деле.
Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Кстати, в Вами нелюбимом шансоне - всё чётко,, как раз. Квадратно-гнездовая куплетная форма. Там тоже - 4+4, 8+8 и т.д.
Тут Вы почему-то признаете, что есть математическая логика построения.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Просто из Ваших сообщений можно подумать, что математика в музыке, золтое сечение и кульминация - это одно и то же. А это - не так.
Это действительно не так. Либо Вы меня не правильно поняли, либо я неточно выразила свою мысль. В последнем случае - мои извинения


Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Шопен - ещё не вся музыка. Лично Вы проверяли ВСЕ его прелюдии (именно, не играли, не слушали, а проверяли на предмет золотого сечения потактово)?
Да. Играла, слушала, проверяла потактово.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
В итоге - законы/правила (и математические тоже) соблюдаются, а эстетика - минимальная,
Так о чем мы спорим? Правила таки соблюдаются? Я только это и хотела доказать.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Это только детям в школе говорят: так правильно, запоминайте.
Да, и я, как ребенок, хочу узнать основные правила ЛД. Желательно в упрощенной, доступной для моего детского понимания форме.
Пенелопа, ничего личного,
Виола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017)
Старый 21.01.2013, 13:39   #95
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Не обязательно сад любителя будет безвкусным
Да, но будет (казаться) несколько наивным (профессионалам) по сравнению с шедеврами мэтров ЛД, не правда ли?

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Нет, это не музыка. Я настаиваю. Это блатная "поэзия", положенная на три аккорда. Пусть будет шедевром поэзии, если хотите. Но не музыки. О вкусах не спорят, но их хотя бы пытаются прививать
Чисто математически и физически (музыкальный звук - физическое явление), шансон - музыка, как не вертИте. Там есть тональность, гармония, размер, ритм. В точных науках надо быть беспристрастным. С точки зрения же "высокой духовности" (весьма субъективная вещь) - зависит от ценностей конкретного человека и шедевральности в сфере музыкального искусства - тут нельзя не поддержать Вашу точку зрения о том, что вкусы надо прививать. И их прививают. По радио и телевизору


Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Я привела разные примеры навскидку. Надеюсь, не заставите писать диссертацию, разбирая все стили и жанры? Которых, по-Вашему, еще и нет на самом деле
Без передёргиваний. Мну писала только о том, что границы, отделяющие один жанр от другого весьма размыты, а множество теорий не собрано пока в единую современную систему. Если бы Вы написали диссертацию о стилях и жанрах в музыке, то категоричности поубавилось бы прям на защите...Пусть это не прочтётся, как выпад. Не-не, я очень уважительно отношусь к Вашей позиции. Просто, учёные, не имеющие музыкального образования, имеют другой (не догматичный) угол зрения, они то и "смущают" музыкантов-теоретиков своими логичными заключениями...

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Вы признаете, что есть математическая логика построения...Либо Вы меня не правильно поняли, либо я неточно выразила свою мысль
Боюсь, тоже не донесла свою мысль. Математическо-музыкальной логике обучают всех музыкантов, поэтому отрицать её наличие - неграмотно. Я просто подчеркнула, что математика, правило золотого сечения и кульминация в музыке - НЕ одно и то же...И уж, тем более, не является признаком "хорошести" музыкальных произведений....

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Да. Играла, слушала, проверяла потактово
Тогда, если Вас не затруднит, сбросьте мне в личку номера тактов из любых 5 прелюдий. Я - не математик, но обращусь к друзьям, чтоб они рассчитали для меня, действительно ли именно ТАМ точка золотого сечения. Очень интересно.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Так о чем мы спорим? Правила таки соблюдаются
Уже ж не спорим
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 21.01.2013 в 13:46.
Penelopanecrus вне форума  
Старый 21.01.2013, 13:59   #96
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

.. и о математике
вернее о полярных и декатровых координатах
посмотрите на эту красоту!
http://www.youtube.com/watch?v=LWecXbtaOT4 – виртуальные цветы

http://www.youtube.com/watch?v=VbOQyigOqK4 – ролик про лепестки

http://www.youtube.com/watch?v=ME-bLr7mGL4 про полярные и декартовы координаты в природе !

http://www.youtube.com/watch?v=0hvD5kLqjuw – про полярные, декартовы координаты и золотое сечение в природе, архитектуре и искусстве

математическое моделирование растений:

http://www.youtube.com/watch?v=IqkdQrnt36Y – простые фракталы

http://www.youtube.com/watch?v=rt-OEDwFUfY - простые фракталы

http://www.youtube.com/watch?v=t65lq818c78 – простые фракталы

http://www.youtube.com/watch?v=wGdXczRbuKQ - – сложные фракталы

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bO9ugnn8DbE#! – сложные фракталы

http://www.youtube.com/watch?v=Yb5MRbgNKSk - – сложные фракталы

визуализация звука через форму:

http://www.youtube.com/watch?v=dVUU3p5iHMA
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось desatka; 21.01.2013 в 14:57.
desatka вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (21.01.2013), Kalina (22.01.2013), YuliaUA (22.01.2013), Викса (21.01.2013), Лучик (22.03.2013), Нелл (26.03.2013)
Старый 21.01.2013, 14:45   #97
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Но тут есть один подводный камень. В разнице между "открытостью" и "закрытости" скрыт некий ключ...И вопрос в том, почему же нам так нравятся природные ландшафты?
понятие " открытое" и закрытое" пространство- это относится с закрытому- помещению т.е., и открытое- это улица. При проектировании используются другие числа исходя из различных факторов обзорности.
Цитата:
Почему, например, мы балдеем от мягкой листовой подушки в лесу и с ненавистью (бывают у некоторых такие эмоции) выгребаем листья из-под деревьев у себя в саду? Сейчас для меня самым большим разочарованием становится, как архитекторы переносят "своё каменно-застывшее" на сады, на "последнее пристанище" природы в нашем урбанистическом мировоззрении...То есть, забывают, что "зелень" - это не только формы и цвета, но и энергия жизни и души...
я совершенно не понимаю разговоров о душе и листьях при слове проект. Давайте не будем смешивать грешное с праведным. Вы говорите о эмоциях, я технике достижения этих же эмоций. Кроме того- осуждать работы профи с точки зрения личного восприятия- это парадокс. Сделайте хоть одну работу для другого человека- заказчика- тогда поговорим о " урбанизации" и прочем.
Цитата:
Почему "неправильный сад" (с точки зрения ЛД) может принести больше удовлетворения, чем роскошный дорогой проект?
почему не может? кто такое сказал? Если Вы сам творец- и делаете свой личный сад для себя- то пусть Вам все нравится. Но не забывайте- что ЛД- это работа!!!!!!! И выполняешь ты ее по заказу для совершенного другого человека. И ее оценивают другие глаза, другой характер и т.д. И здесь вариант " авось" не проходит. Человек платит деньги, и соверщенно справедливо хочет получит за это " свое" видение и понимание- что хорошо, а что плохо.
Цитата:
Говорили-говорили о прекрасном и гармоничном, но наболевший вопрос о природных ландшафтах я не могу не поднять
я думаю для начала надо самой определиться о чем же мы все таки говорим- о композиции или о душе.

---------- Post added at 13:14 ---------- Previous post was at 13:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
К саду можно подойти и со стороны законов живописи и архитектуры и со стороны науки о растениях. В идеале с обеих сторон, но для этого нужно одинаково хорошо разбираться и в том и в другом. В жизни так не бывает, кто-то больше "архитектор", кто-то "ботаник". Сады получаются разные, но не лучше и не хуже.
Игорь, знаете, я не согласна. И вот почему- ты стоишь в поле, где торчит одно единственное строение- под названием " дом" . И вот как тут можно начинать без знаний архитектуры???? Ты ведь не просто газон "катаешь" и кусты садишь. Ты ведь каждое свое действие должен делать обоснованно. Т.е. начинаем стоить стены у сада. Стилистика тоже играет большую роль. Грунт- я обычно заморачиваюсь только с точки зрения конструктива ( дорожки, МАФы и д.п.) А потом все равно ты должен создать уже почвенные условия для каждого представителя из мира растений. Т.е. картинку ( контуры) я уже наполняю, используя именно те знания, которые дает биология.

Цитата:
У новичка при выборе подхода возникает дилемма - с чего начать?? Многие тут же бросаться в сторону "эстетики" из-за кажущейся легкости этого предмета и скушности "ботаники". Хорошие книги по растениям без картинок и написаны скучным языком. Но как можно сразу начинать "рисовать", не научившись правильно "смешивать краски"...
Игорь, но есть примеры и совсем наоборот красивая картинка будет жизнеспособной только при определенных знаниях- согласна, но... есть еще варианты, когда потом переделываются такие сады не по причине неустойчивых растений а потому что НЕ НРАВИТСЯ, РАЗДРАЖАЕТ, НЕ ПОДУМАЛА КУДА САДИТЬ. Т.ч. хоть и считают работу ЛД- легче не бывает- выкопал яму и засунул туда куст, если подумать сколькими знаниями ты должен обладать, чтобы все сделать правильно и красиво, то...более широкого объема в других отраслях я не знаю

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 13:14 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
1. а разьве нет? но! про строительство не тут...
даааа? а что это только строительство- Тогда Вы говорите о " озеленении" К Вашему сведению, есть четкое распределение- ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн и озеленение.
Цитата:
2. а кто вам сказал, шо ваяя мы не учимся? но ! учиться нужно всегда от простого к сложному, а не наоборот...
в каком смысле? Что у нас простое? И что у нас сложное?

---------- Post added at 13:45 ---------- Previous post was at 13:18 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение


а чиво? ведь в творчестве НЕТ жёстких правил...
жестких правил в чем? Я говорю о том, что сначала стоим стены- а потом уже красим или клеим обои. Так вот раздел " стены"- это как раз архитектура, это как раз то- что сделать правильно и гармонично без определенных знаний нельзя!!!!! Если ты не знаешь параметры свободного прохода, ты никогда не сделаешь " правильную аркаду", никогда ее гармонично не впишешь в ландшафт и с точки зрения функции, и с точки зрения гармония. "Отделочные материалы" можно выбирать разные, но потом... в зависимости от цветового предпочтения, от почвенных условий, освещения и т.д. - агротехники. Но не наоборот. Сначала покупаем юкку и потом ее втюхиваем между березами. По условиям- нормально, а вот с точки зрения восприятия такой красы - как?. Дальше примеры приводить?
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), desatka (21.01.2013), dnd (21.01.2013), irina s (21.01.2013), Marik (21.01.2013), mirina (22.01.2013), Nela (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Sybilla (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (21.01.2013), Виола (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 14:56   #98
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Дальше примеры приводить?
ну наконец-то!!! а то я уже замаялся задавать глупые вопросы...
только с помощью примеров и можно что-то объяснить... так уж мы устроенны.. без сравнения тяжело соображаем..

---------- Post added at 13:56 ---------- Previous post was at 13:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
И что, после Регеля можно, Это почти философское чтиво, а не прикладное для создания ландшафта... .
... это очень полезная и нужная книга, в которой очень доходчиво и чётко всё изложенно, начиная от основных стилей ЛД и заканчивая планировкой цветников с подробной экспликацией по видам...
народ! почитайте доктора РЕГЕЛЯ!!!

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 23:01. Причина: не заходим на личную территорию
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (22.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 17:06   #99
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
только с помощью примеров и можно что-то объяснить... так уж мы устроенны.. без сравнения тяжело соображаем..
увы, пример лишь приучает к отсутствию творчества. Как только начинаются примеры- появляется стереотип, дубль 2 или 3. И зачастую все эти копии ничего общего с примером не имеют. Ведь тот пример, та картинка создавалась для конкретного места, конкретного времени ,для конкретных людей и, в конце концев ,для получения конкретной эмоциональной нагрузки. Поэтому все примеры, даже если и говорить о них, то надо разбирать до последней точки со словами " а почему ЭТО" и почему" ТАК", " ЗАЧЕМ". и только в такой работе можно понять и оценить те " цифры" , о которых я говорю. Человек, который отрицает их влияние на восприятие- это лишь маска.. Отрицая по причине непонимания сути этих знаний и навыков - это только скрытый страх перед непознанным. Не более того.
Пример- посмотрите на диваны китайские и европейские Найдите 2 отличия Вот вам и пропорции...
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), dnd (21.01.2013), Gala081962 (21.01.2013), Kalina (21.01.2013), Zaja (19.12.2017), пятница (23.01.2013), шерка (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 17:23   #100
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
. Поэтому все примеры, даже если и говорить о них, то надо разбирать до последней точки со словами " а почему ЭТО" и почему" ТАК", " ЗАЧЕМ". ..
ну дак давайте!!!! зима ще большА...
люди вам потом спасииба скажуть!!!!или НЕ скажуть
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (26.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), YuliaUA (21.01.2013), пятница (23.01.2013)
Старый 21.01.2013, 17:27   #101
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
понятие " открытое" и закрытое" пространство- это относится с закрытому- помещению т.е., и открытое- это улица. При проектировании используются другие числа исходя из различных факторов обзорности
Я вела мысль в сторону открытого пространства природы, природного ландшафта, гармоничного самого по себе...

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
я совершенно не понимаю разговоров о душе и листьях при слове проект. Давайте не будем смешивать грешное с праведным. Вы говорите о эмоциях, я технике достижения этих же эмоций. Кроме того- осуждать работы профи с точки зрения личного восприятия- это парадокс. Сделайте хоть одну работу для другого человека- заказчика- тогда поговорим о " урбанизации" и прочем
Наверно, имелось ввиду оБсуждать, а не осуждать? Ещё не хватало мне кого-то осудить за отлично выполненый проект. Такое впечатление, что на мозоль наступила, извините...Будем говорить только о технике достижения эмоций. Про "быт" и обслуживание сада (а в природе больше самообслуживания) - не буду даже намекать
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Но не забывайте- что ЛД- это работа!!!!!!! И выполняешь ты ее по заказу для совершенного другого человека. Человек платит деньги, и соверщенно справедливо хочет получит за это " свое" видение и понимание
Несколько обескураживает такой подход к ЛД - исключительно, как к работе и зарабатыванию денег. Как же тогда Land Art?
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
я думаю для начала надо самой определиться о чем же мы все таки говорим- о композиции или о душе
О композиции, которая гармонична для человеческого восприятия и души (не?)
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 17:32   #102
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ну дак давайте!!!!
ну вообще-то я по мере сил и возможности это делаю и не только зимой но, я не преподаватель, а практик. Мне иногда очень сложно не то что объяснить, а даже направить в правильное русло мысли людей. Даже в живом общении - если разговариваешь с человеком , который не знает этот " алфавит" сложно объяснить, а в таком формате+ разговоры о душе... пропадает всякое желание. Помните курсы уже одни были так вот я прочитав просто одну статью " о скамейке" сразу сделала вывод хто фантазер на тему " душа сада", а кто работает- создает
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (21.01.2013), Elly (21.01.2013), ivanova (23.01.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 17:43   #103
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Я вела мысль в сторону открытого пространства природы, природного ландшафта, гармоничного самого по себе...
я поняла о чем Вы хотели сказать. Но в контексте моих слов- были сказаны термины. Тем более, что далеко не всегда природный ландшафт- открытый с точки зрения пространства лес- например.

Цитата:
Наверно, имелось ввиду оБсуждать, а не осуждать? Ещё не хватало мне кого-то осудить за отлично выполненый проект. Такое впечатление, что на мозоль наступила, извините...
вопрос не о мозолях у меня они бывают в другое время года- весной вопрос заключается в том, что криковать очень легко, не зная тех вводных с которыми ты обязан считаться и выполнять.
Цитата:
Будем говорить только о технике достижения эмоций. Про "быт" и обслуживание сада (а в природе больше самообслуживания) - не буду даже намекать
Пенелопа, все наши балачки о композиции перенесли в другую тему Малоуходный сад - другая... там можно говорить а "самообслуживании " только я уже ответила- садите только растения, которые живут в нашей зоне минимум 30 лет.
Цитата:
Несколько обескураживает такой подход к ЛД - исключительно, как к работе и зарабатыванию денег. Как же тогда Land Art?
какой подход? Вы или не слышите, что я говорю, или намеренно перекручиваете слова. Я сказала о смысле любой работы. Она должна кормить. Другое дело- можешь ли ты отказаться и не делать то, что тебе чуждо. Мне слава Богу повезло, и не делаю работу, которая мне не нравится... Лично я могу себе это позволить. Но это исключение из правил, а не норма.
Цитата:
О композиции, которая гармонична для человеческого восприятия и души (не?)
душа- это реакция на то что воспринимаем глазами, ушами и еще восприятие энергетики. Вот все в целом и дает понятие душевное восприятие. Но это настолько философская тема, что лучше туда не лезть. Мы в азах- математике не можем договориться. Нужна она нам или нет
larissa вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (26.01.2013), cvet_ok (23.01.2013), dnd (21.01.2013), irina s (21.01.2013), Kalina (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (19.12.2017), Виола (22.01.2013), РыжийЛенчик (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 17:54   #104
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Ну уж совсем не обязательно сад любителя будет безвкусным. Это пока только Вы сказали. Как и музыка композитора-дилетанта. Может быть вполне милой и гармоничной

Нет, это не музыка. Я настаиваю. Это блатная "поэзия", положенная на три аккорда. Пусть будет шедевром поэзии, если хотите. Но не музыки. О вкусах не спорят, но их хотя бы пытаются прививать.
:
Вы знаете, мне всегда было непонятно, почему все надо рассматривать в отрыве от жизни? Нет идеального искусства, все - прикладное. Всему свое место и время. Да, я люблю Вивальди, Бетховена, Баха, Моцарты - но слушать. А играть - Шопена и Чайковского. Но я под них шашлычки есть не стану, водочка, знаете ли, под Вагнера не очень - думаю, Вы тоже включите Елену Ваенгу или Розенбаума. А на дискотеке, знаете ли, вообще лучше умца-умца, под Гайдна ноги заплетаются.
А сад любителя - да, не обязательно он будет безвкусным. Но лебеди из покрышек, чучела из горшков и лягушки-зайки пластиковые - тоже на любителя. Вы можете сказать, что это безвкусица? Или вообще не сад? Будем политкорректными, красивое определение - садовый китч
Annette вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (22.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 18:09   #105
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
Будем политкорректными, красивое определение
Аня, есть такое великое объяснение слова " классика" и "шедевр". ( я не от стилистике).Это то, что ты читаешь, слышишь, видишь в любом возрасте. Оно тебя не раздражает, не надоедает,ты каждый раз восхищаешься этим творением и каждый раз находишь что-то новое. Все , что укладывается в такие понятие- это искусство, а остальное лишь подражание ему. Но мы же, в конце концев, должны стремиться к лучшему, пытаться понять и создать лучшее. Я не против лубка, но я так же знаю, что это лишь отражение того уровня развития автора или его среды. Он наверно просто или не видел лучшего- классики, или старается создать свое- как подобие. Опять же повторюсь, я не говорю, что это плохо или хорошо. Но хочется надеяться, что все же " классика" восторжествует.
larissa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (21.01.2013), cvet_ok (23.01.2013), mirina (22.01.2013), Sybilla (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (21.01.2013), Виола (22.01.2013), пятница (23.01.2013)
Старый 21.01.2013, 18:12   #106
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Несколько обескураживает такой подход к ЛД - исключительно, как к работе и зарабатыванию денег. Как же тогда Land Art?
Вот почему-то зацепила эта фраза . Хоть и все обсуждение тоже интересное и ОЧЕНЬ познавательное для меня.
Я не ЛД(-изайнер), но понимаю одну из сложностей / трудностей их деятельности - "совместить несовместимое". Имею в виду, что зачастую понятия "красиво" / "гармонично" у Заказчика и ЛДизайнера очень сильно отличаются. И не всегда Заказчик прав, если честно, в силу своей художественной необразованности, неопытности. Несмотря на то, что он платит, а значит и "заказывает музыку". Я могу себе представить (или не могу?), на какие ухищрения приходится идти ЛД, чтобы провести ликбез Заказчику, убедить / переубедить его. И как потом тяжко наступать на горло собственной песне... Потому что, как ни крути, а "клиент всегда прав".

Ну, а Land Art случается, если встречается заказчик- единомышленник. Или если у ЛД есть финансовая возможность свой сад сделать ,или есть спонсор на участие в конкурсе. Так думаю.
YuliaUA вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), irina s (21.01.2013), larissa (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (21.01.2013), Виола (22.01.2013)
Старый 21.01.2013, 18:14   #107
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Спасибо, Лариса, полностью с Вами согласна!
Annette вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 18:14   #108
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Помните курсы уже одни были так вот я прочитав просто одну статью " о скамейке" ...
Я помню. Кажется. Если мы об одних и тех же курсах говорим А статью "о скамейке" не помню. А что за статья?
YuliaUA вне форума  
Старый 21.01.2013, 23:12   #109
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
А статью "о скамейке" не помню. А что за статья?
Преподаватель курсов написала ее незадолго до самих курсов и опубликовала где-то. Дивные рассуждения, я тоже читала.

---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 22:02 ----------

Люди, а зачем дискутировать по поводу зарабатывания денег?
Нам надо просто обсуждать красивые сады (неважно кем созданные, профи или нет). И без понятия "душа" . Ясно же, что на красивое как раз душа и отзывается . Но создается все не одним душевным порывом, а знаниями, руками, карандашами, калькуляторами, рулетками и лопатами и.д.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 23:02. Причина: не заходим на личную территорию
Викса вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), Penelopanecrus (22.01.2013), Rimodara (10.03.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (19.12.2017), Виола (22.01.2013), РыжийЛенчик (22.01.2013), Элеонора (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 00:19   #110
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Нам надо просто обсуждать красивые сады (неважно кем созданные, профи или нет). Ясно же, что на красивое как раз душа и отзывается . Но создается все не одним душевным порывом, а знаниями, руками, карандашами, калькуляторами, рулетками и лопатами и.д.
Викусь, спасибо, что поняла...Я никого обидеть и зацепить не хотела, к сожалению, "написанное пером..."
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2017), Викса (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 10:29   #111
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
----

Люди, а зачем дискутировать по поводу зарабатывания денег?
Нам надо просто обсуждать красивые сады (неважно кем созданные, профи или нет)
Не так давно подключила пакет ТВ "Триколор", где есть канал "Загородный" и передача "Наши ландшафты". Снято в России, ведущая общается с ландшафтными дизайнерами на фоне их творений. Понятно, что это проекты за деньги. А я поймала себя на мысли, что из всех увиденных - мне ни один не понравился. Почему так?
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (22.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 22.01.2013, 10:55   #112
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
А я поймала себя на мысли, что из всех увиденных - мне ни один не понравился. Почему так?
Потому что без души. ( я верю, что это не просто слово) У спецов на всех заказчиков души либо не хватает, либо она не созвучна с душой клиента...(понятие - единодушие не пустой звук)чаще там только знания и то у многих они сомнительные.
Только творение в которое вложена душа вызывает положительные эмоции, чувство комфорта и уюта.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), larissa (22.01.2013), MILA (22.01.2013), Sybilla (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), иннуся (22.01.2013), Нина_И (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 10:59   #113
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Нина, наверное потому, что это сады чужие, созданы по видению другого человека. Я тоже смотрю этот канал и эту передачу в частности, для себя отмечаю и запоминаю отдельные приемы, сочетания растений, а каждый проект в целом- очень индивидуален, может рассматриваться только в комплексе с архитектурой и окружающим ландшафтом, а иногда есть такие особенности, незаметные на первый взгляд, которые делают невозможным другие решения. Иногда есть моменты с которыми я бы поспорила, но опять же все это крайне субъективно. Однако достаточно часто можно увидеть и интересные фрагменты. Но это на мой взгляд.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Марлена (22.01.2013), Нина_И (22.01.2013), РыжийЛенчик (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 11:41   #114
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
наверное потому, что это сады чужие, созданы по видению другого человека.
Ну и что что чужие? Все сады чужие, кроме одного своего, но почему то одни нравятся, а другие нет, хоть казалось бы, все в них правильно сделано.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (22.01.2013), Нина_И (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 11:48   #115
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
А я поймала себя на мысли, что из всех увиденных - мне ни один не понравился. Почему так?
Я бы сказала, что дело не в душе, а в уровне профессионализма . Пит Удольф тоже создавал свои сады за деньги. Мэтр Ленотр - аналогично. За деньги их строит сейчас Александр Гривко, Марина Крячко, Людмила Белых. Но уровень их знаний, вкуса и ответственности отличаются от тех, кто делает сады а-ля "пара туй на газоне". Вот у них правильные и удобные дорожки, уместные МАФы, гармоничные линии сада, нетривиальные растения для композиций.
И потом, я думаю, что тот, кто сад строит, вкладывает свою душу. То есть в саду, который проектирует Гривко, - его душа. Да, он утверждает проект у заказчика. Заказчик из двух-трех вариантов выберет тот эскиз, который ему симпатичнее, но все эскизы-то нарисованы ландшафтником, его рукой (и душой ). Не говоря о дальнейшем воплощении.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), desatka (22.01.2013), Elly (22.01.2013), Fleur (22.01.2013), irina s (22.01.2013), Kalina (22.01.2013), Виола (22.01.2013), Нина_И (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 11:57   #116
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что дело не в душе, а в уровне профессионализма .
По поводу профессионализма согласна на 100% Но вот как можно объяснить, почему мы просто на природе, во многих любительских садах чувствуем себя очень комфортно и уютно? Значит влияет еще что то, кроме профессиональных знаний в области ЛД?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (22.01.2013), Викса (22.01.2013), Виола (23.01.2013), Нина_И (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 13:01   #117
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Влияет ваше субъктивное, личное восприятие, ваше мироощущение. Например, сад в регулярном стиле может кому-то не нравится, а сад в природном Несмотря на то, что оба будут созданы профессионально и качественно. Поэтому я и написала, что сад чужой, т.е. рассчитан на вкус определенного человека( семьи). И не всегда этот вкус совпадет с вашим или моим. Допустим, если я смотрю работы Ленотра, понимаю, да, восхищаюсь, но сказать, что мне это близко и комфортно- не могу. А вот сады Гертруды Джекилл- греют, мои, даже ее цветовые гаммы люблю использовать.
__________________
Я-Ира

Последний раз редактировалось irina s; 22.01.2013 в 13:24.
irina s вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), Fleur (22.01.2013), larissa (22.01.2013), YuliaUA (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (22.01.2013), Виола (22.01.2013), Нина_И (22.01.2013), РыжийЛенчик (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 13:29   #118
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
По поводу профессионализма согласна на 100% Но вот как можно объяснить, почему мы просто на природе, во многих любительских садах чувствуем себя очень комфортно и уютно? Значит влияет еще что то, кроме профессиональных знаний в области ЛД?
Людочка а ты проанализируй, что тебя в этих садах трогает, благодаря чему тебе комфортно - ты поймешь свою формулу комфортного сада.
Я себя хорошо чувствую в тенистом саду, не регулярного построения, где мало бетона. Но это только ощущение комфорта. Отдельный вопрос уже именно построение самой композиции-архитектуры сада. Я не могу не признать красоту некоторых профессионально построенных садов, но если отталкиваться от своих ощущений, то свой личный комфорт там не всегда нахожу. Поэтому тут скорее надо обсуждать именно "инженерные" правила построения композиций - базу, а уже направление развития, вектор, в котором пойдет построение, обусловлено условиями - местностью, запросами хозяина (или заказчика), вкусом, знанями, талантом исполнителя.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), Fleur (22.01.2013), irina s (22.01.2013), Penelopanecrus (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (22.01.2013), Виола (22.01.2013), Нина_И (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 15:16   #119
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Помните курсы уже одни ....
нууу... они ж так и не дочитались.. по уважительной причине...
а и правда.. а моить и вам(за соответствующее вознаграждение) курсы для желающих замутить, не?... а то шо практик, так это ещё лучче!!!!

---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
2.Давайте сюда главу Регеля о создании цветника и увидите, сколько вопросов будет у людей. Э[COLOR="Silver"]
.
2. я не буду ничего ДАВАТЬ! любой желающий может почитать эту книгу, а еси что и не поймёть..воот тогда и обсудим...

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 23:04. Причина: не заходим на личную территорию
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 22.01.2013, 15:41   #120
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Потому что без души. ( я верю, что это не просто слово) У спецов на всех заказчиков души либо не хватает, либо она не созвучна с душой клиента...(понятие - единодушие не пустой звук)чаще там только знания и то у многих они сомнительные.
Только творение в которое вложена душа вызывает положительные эмоции, чувство комфорта и уюта.
Люда, спасибо Я подпишусь под каждым словом. Очень сложно понять и почувствовать заказчика. Я всегда стараюсь найти какие-то точки соприкосновения с другим человеком, обращаю внимание на то, как он одет, как ведет себя, даже как ходит, что читает, когда смеется. Это может показаться смешным, но по другому понять другого человека, и создать что-то комфортное для него лично- практически не возможно. А если делать " отсебятину" то никогда такая работа не будет " живой"- то что Вы называете душой. Человеку должно нравится, он должен ощущать себя комфортно . И только тогда, твоя работа начинает жить с ним в унисон.
Я расскажу один пример из моей практики. Заказчик, молодой человек, очень общительный, юморной, весельчак... Такой живчик Сплошной поток энергии. И я сначала подумала, ему надо много воздуха, света... Яркие пятна. Т.е. все то, что отражает характер такого человека. Но через пару недель общения, я украла у этого участка 2 сотки, и сделала маленькое уютное место с высокой подпорной стеной ( в нарушение всех канонов о высоте) и поставила там скамейку. Сверху растут кустарники, снизу подбивка- плющ.и это место получилось просто зеленым и изолированным. Все совсем наоброт. Мы встречаемся иногда с этим человеком, так вот... это место он называет не иначе как " сад +мое имя " не все те сотки- а именно это место. И я так понимаю, что после всех приятельско-соседских вздохов и ахов там наверху, отдыхает он здесь, а этом месте. И нет ничего более приятного, чем такая оценка твоей работы. Чтобы запустить метроном жизни сада в унисон с тактом жизни семьи, которая там живет- прежде всего твоя работа должна нравится людям. По другому, самый супер-пупер сад, будет как идол, жить, но своей собсвенной жизнью. Как два айсберга- откололись от одной льдины, но никогда не станут единым.

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
т Да, он утверждает проект у заказчика. Заказчик из двух-трех вариантов выберет тот эскиз, который ему симпатичнее, но все эскизы-то нарисованы ландшафтником, его рукой (и душой ). Не говоря о дальнейшем воплощении.
Викусь, не душа автора в саду. А его почерк- профессионализм. Ты сделал и ушел, какое-то время там еще есть твоя энергетика, но проходит пару лет... и тебя там уже нет. Есть твоя подача- твое видение того, где хозяину должно быть хорошо. И если ему комфортно, стиль не важен, сад будет жить.
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), Elly (22.01.2013), Farina (22.01.2013), Fleur (22.01.2013), Gala081962 (22.01.2013), irina s (22.01.2013), Kalina (22.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Sybilla (22.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (22.01.2013), Виола (22.01.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 11:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 20:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 10:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 22:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 10:24


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot