Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2016, 23:11   #1201
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

может вы и на зиму укрываете в январе? Когда мыши определились с квартирами?
serjiok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
--Алина-- (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 00:09   #1202
--Алина--
Новичок
 
Аватар для --Алина--
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 67 раз(а) в 12 сообщениях
--Алина-- will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
ну если мне не интересно, то я просто игнорирую вопросы :)

1. дедызавещали если шо, кормить виноград азотными весной, а золой кормить всегда, даже поздней осенью. религиозные убеждения не позволяют мне покупать удобрения, поэтому покуда куриная мачмала в бочке дойдет до кондиции, и за огородом хватит нямки винограду - он уже и отцветет как бы. с другой стороны, я видел могучие корни винограда пролезшие на огород. ну и кудой его кормить то ?
золу я сыплю в приствольный или в канаву, а азот он очевидно сам из огорода за 3-5 метров тягает.
в общем печали по этому поводу у меня нет. есть прирост - знач есть азот. нет прироста - повод задуматься.
2. дедызавещали отчекрыжив голову, не рубить под корень два верхних пасынка, а за кажным 3тим листом присчипывать им голову. т.е оставляем пасынка. потом гасим ему голову, но выращиваем пасынка на пасынке, за 3тим листом снова чикаем голову. в итоге рост пасынков по лозе более чем умереный, лоза набирает толщину как положено. мало того, лютый рост пасынков наблюдаю на верхней части лозы, которая будущи неприщипленной, свешивается. вот на горизонтальном участке - поднимается лес их.
3. есть у меня одна старая шпалера, со столовым на 3м высоты. это я вам скажу адский ад. я крайние годы никого к верхней не цепляю. кто сумел - тот зацепился, кто не сумел и свесился - остался без головы.

что касается рекомендаций что куда и когда нужно делать. я в этих вопросах стараюсь придерживаться дедызавещали. и воимя урожая.
если как дедызавещали урожая не получается - тогда я ищу чобы какбы дебы изменить, чтоб было с урожаем.
если же дедызавещали верно, то от бобра - бобра не ищут.
такое вот аццки лютое ретроградство, понимаете ли :)

пс. а еще я открываю виноград на 1-9 мая!
вот такая аномалия, прямо скажем в рядах виноградарей. и если кто-то идет в авангарде, кто-то плетется в хвосте -то я вполне сознательно пилю поперек борозды, потомушо мне так комфортнее.
Доброй ночи.
Кстати очень интересное решение по поводу чеканки на 2х метрах и потом оставлять по два листа я что то как то даже такое и не встречала
А сколько на кусте остаётся листов после гроздей?
------------
Вы наверное книгу Курдюмова держите под подушкой
--Алина-- вне форума  
Старый 15.06.2016, 00:13   #1203
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

а я и не считал.
хотите - сделаю фото через несколько недель. можно будет посчитать.

пс. укрьіваю - по температуре жє.
снять с проволоки и уложить могу в ноябре, а укрьівать как руки дойдут. может и в январе.
но на мьішей в данном вопросе никак не ориентируюсь :)

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 15.06.2016 в 00:23.
Ph@ntom вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
--Алина-- (15.06.2016), Нина (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 11:54   #1204
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
И почему это эти побеги обзываются жирующими. Они просто новые
Вот, что я имел ввиду. Все остальные восстанавливаются по-разному, а НАЗОС - явно жирует.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (04.08.2016)
Старый 02.08.2016, 18:53   #1205
Dimon24
Увлеченный
 
Аватар для Dimon24
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 870 раз(а) в 177 сообщениях
Dimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

сьогодні понатягував сітки від ос. вже окрашуються кодрянка, забава, сфінкс, кортіс, супер екстра. трохи пізно порівняно з минулим роком, тому що травневий мороз пошкодив 90 відсотків пагонів.
Dimon24 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (09.08.2016), Витуся (11.08.2016), Деметра (03.08.2016), Елка (09.08.2016)
Старый 09.08.2016, 09:31   #1206
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

ага, тоже хотела напомнить, что наверное пора сетки одевать../ не судите строго обрезку - у меня руки не из того места/
Подарок Запорожью, трохи погорошило товарища, но думаю ничего страшного
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dormidont (10.10.2016), George_0705 (09.09.2016), Нина (13.08.2016), Света Ш (09.08.2016)
Старый 09.09.2016, 12:01   #1207
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Не снят только урожай технарей (за исключением Зигерребе), думаю, через недельку.
Провёл предварительную обрезку, чистку кустов, полил в трубы по ведру на куст с золой, надо бы больше, но вода в дефиците. По листу не стал кормить, слишком уж листья от засухи не восприимчивые... Всё это с целю ускорить созревание лозы.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Старый 09.09.2016, 13:03   #1208
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Народ, а вы чеканку не забыли сделать? Для вызревания лозы.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (10.09.2016)
Старый 09.09.2016, 14:13   #1209
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Лично я обращаю внимание на тургор в период вегетации или, правильнее сказать, в момент затухания вегетации, о чём и говорят выпрямляющиеся коронки побегов - это и есть сигнал к тому, что пора чеканить. А сейчас чеканить - бессмысленная, запоздалая операция...(Правда вопрос "не забыл ли народ" и предполагает, что это надо было сделать ранее, я правильно понял?).
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (10.09.2016), Нина (09.09.2016)
Старый 09.09.2016, 16:20   #1210
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Для поздних сортов как раз время.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (09.09.2016), Витуся (10.09.2016)
Старый 09.09.2016, 19:12   #1211
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Для поздних сортов как раз время.
Вы хотите сказать, что до сих пор у них период активной вегетации?
Или просто с целью отсечь лишнее, дабы не расходовать силы куста на ненужные части лозы?
Могобыть, могобыть...
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Старый 09.09.2016, 22:08   #1212
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что до сих пор у них период активной вегетации?
Или просто с целью отсечь лишнее, дабы не расходовать силы куста на ненужные части лозы?
Могобыть, могобыть...
Я и именно так и рассуждаю, зачем лишнее??? А затем еще и отвяжу, пусть под собственным весом на землю укладывается
Elka вне форума  
Старый 10.09.2016, 15:50   #1213
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что до сих пор у них период активной вегетации?
Или просто с целью отсечь лишнее, дабы не расходовать силы куста на ненужные части лозы?
Пока коронка не выпрямилась-- вегетация продолжается. Потому лоза не зреет так, как хотелось бы . У меня на большинстве кустов коронки были закручены.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (10.09.2016), Света Ш (11.09.2016)
Старый 10.09.2016, 20:01   #1214
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

А у меня в этом году коронки как-то очень рано выпрямились у большинства сортов.

---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 16:58 ----------

Но чеканку сделала только в августе. И листья оборвала нижние. Часть сортов еще очень молодые и урожай небольшой. Самые ранние уже слопали. Но еще очень много висит, доходит. Часть кистей все же оидиум прихватил - не наберут сахара. Где вижу - отщипываю, чтобы зря не висели и не расселяли заразу.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 17.09.2016, 01:29   #1215
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Часть кистей все же оидиум прихватил - не наберут сахара. Где вижу - отщипываю, чтобы зря не висели и не расселяли заразу.
"при внезапной вспышке оидиума виноградник следует опрыскивать 0,125% марганцовым калием с последующим опыливанием серой. В случае сильного развития оидиума рекомендуется прореживать листья на кустах для лучшего их проветривания." (с) Настольная книга виноградаря. Киев, 1985

---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:20 ----------

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что до сих пор у них период активной вегетации?
Или просто с целью отсечь лишнее, дабы не расходовать силы куста на ненужные части лозы?
Могобыть, могобыть...
ну всё ж надо на сорт и верхушки ориентироваться. к слову, на сильнорослых сортах может проводиться многократная чеканка (3-4 раза за период вегетации) :) говорят, для них это хорошо сказывается на вызревании побегов, размере гроздей и ягод, повышении сахаристости.. но при этом "очень поздняя чеканка не даст желаемых результатов, потому что урожай к этому времени уже почти созревает, а вызревание побегов прекращается. Чеканка, проведенная в поздние сроки, только уменьшает отдачу углеводов листьями, поскольку часть из них будет удалена до оттока углеводов в более старые части куста" (с)
usm вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (23.09.2016), Нина (22.09.2016)
Старый 17.09.2016, 21:29   #1216
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
"Настольная книга виноградаря. Киев, 1985

)
ага, а в послевоенные годы известково-сернистый отвар против оидиума применяли...
Инженерр вне форума  
Старый 24.09.2016, 15:06   #1217
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Календарь работ. Октябрь.

Настольная книга виноградаря. Киев, 1985
"На плодоносящем винограднике после окончательной уборки урожая рыхлят почву в рядах и междурядьях. Если кусті будут на зиму укрывать, лозы снимают с опор, вдоль ряда выкапывают канавки, укладывают в них побеги, рукава и укрывают их.
В засушливую осень проводят полив. Если летом наблюдалось повреждение кустов паутинным клещом или виноградным зуднем, растения перед укрыванием обрабатывают пестицидами. В то же время проводят борьбу с бактериальным раком."

Любимая дача. Спецвыпуск "Виноград на даче"
"1. В начале месяца высадите одревесневевшие саженцы винограда. Посаженный в октябре виноград хорошо укореняется. Затем кусты необходимо накрыть торфом ил ихвоей.
2. Выкопайте саженцы из школки (питомника). Уложите их на хранение или высадите на постоянное место. Также поступают с саженцами из отводков.
3. Завершите уборку урожая.
4. Если в предыдущем году кусты были сильно поражены вредителями и болезнями, проведите искореняющую обработку (используйте "Нитрафен" из расчета 200-300 г пасты на 10 л воды или "Днок". Обработку проводят при температуре около +4-5 градусов)
5. После заморозков и опадания листвы через 2 недели сделайте обрезку лозы.
6. При необходимости заготовьте черенки интересующих вас сортов.
7. После обрезки укрывных сортов лозы снимите с опор, свяжите в наклонном состоянии в пучки и уложите в канавки.
8. Если лето и осень были засушливыми, проведите влагозарядный полив (по 50-60 л водлы на 1 куст)
9. Все растительные остатки, листья, обрезанную лозу сожгите. На компост их не используют во избежание распространения инфекций.
10. Для уменьшения инфекций перекопайте почву в междурядьях"
usm вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (25.09.2016), Марлена (24.09.2016), Оксана М (04.10.2016)
Старый 29.09.2016, 15:55   #1218
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Все это правильно, вот только применять ДНОК - думаю не лучший совет.
Да, его можно применять, но он реально ОЧЕНЬ токсичен, еще и обладает свойством куммулятивности в организме. "ДНОК разрешен к применению в промышленных садах, виноградниках и не рекомендован для использования в дачном приусадебном виноградарстве." - по той самой причине - очень вреден для здоровья, требует особых мер защиты, кроме того, попадая в почву трудно из нее вымывается. В промышленных садах под кустиками клубника и лучек не растут, а у на дачах - вполне. В промышленных садах можно поле на недельку-другую закрыть для персонала, а у нас детишки-внучата, кошки-собачки, да и мы сами бродим по даче без особого разрешения. Но даже в садах промышленного назначения ДНОК разрешен к использованию 1 РАЗ в 3 ГОДА !!!!!
Еще цитата "Отравление развивается быстро - в одном случае наблюдалась смерть через 6 ч после окончания рабочего дня". У кого есть желание рискнуть, при том, что есть такой препарат "Брунка‟, который по заявлению фирмы изготовителя является аналогом ДНОКа и который разрешен к применению на приусадебных и дачных участках в Украине? И это - раз.
А два - это то, что осенью точно нет смысла травить себя и лозу ни ДНОКом, ни Брунькой. Обработайте перед укрытием Железным Купоросом - и дайте лозе спокойно зимовать. Весной - Медным купоросом или Брункой - и далее по выбранной схеме защиты лозы, и явно менее ядреными препаратами. И все будет ОК.

Последний раз редактировалось dms; 29.09.2016 в 16:12.
dms вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.09.2016), Longe (29.09.2016), ludashch (29.09.2016), Lusenka (29.09.2016), sandy (06.10.2016), usm (04.10.2016), Виола (29.09.2016), Нина (02.10.2016), пятница (08.10.2016), Южная (08.10.2016)
Старый 02.10.2016, 14:00   #1219
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

(используйте "Нитрафен" из расчета 200-300 г пасты на 10 л воды или "Днок". Обработку проводят при температуре около +4-5 градусов)

Ой вы забыли ДДТ и хлорофос.
serjiok вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (02.10.2016), Mykola (03.10.2016), VikaV (03.10.2016), Витуся (02.10.2016), Нина (02.10.2016), пятница (08.10.2016), Южная (08.10.2016)
Старый 03.10.2016, 15:12   #1220
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Ой вы забыли ДДТ и хлорофос.
я вам подскажу: это были цитаты.
но вы всегда можете написать в редакцию или обратиться во всемирную лигу сексуальных реформ на худой конец.
usm вне форума  
Старый 03.10.2016, 15:45   #1221
VikaV
Увлеченный
 
Аватар для VikaV
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 287 сообщениях
VikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud of
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
я вам подскажу: это были цитаты.
...
тогда нужно думать, что следует цитировать, а что нет!
так можно нацитировать из старых книг и "опылевание плодовых садов дустом ДДТ" и "применение пенициллина при лечении воспаления легких".
(модераторы, извините за офф, но спровоцировали)
VikaV вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.10.2016), Нина (04.10.2016)
Старый 03.10.2016, 19:19   #1222
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от VikaV Посмотреть сообщение
тогда нужно думать, что следует цитировать, а что нет!
так можно нацитировать из старых книг и "опылевание плодовых садов дустом ДДТ" и "применение пенициллина при лечении воспаления легких".
(модераторы, извините за офф, но спровоцировали)
Вот именно. Думать нужно. В том числе - что это за препараты и использовать ли их. Какие для них даются инструкции и какова техника безопасности. А цитата есть цитата, разве нет?

Но надо было в самом деле простимулировать мыслительный процесс и сделать пометку, что упомянутые препараты очень ядовиты, нитрафен запрещен для производства и использования, а ДНОК у нас имеет временную регистрацию и используется в крупных фермерских и пром. садах, удаленных от жилых строений, - при этом в странах ЕС он запрещен и внесен в Роттердамскую конвенцию как опасный пестицид. Но сразу мне в голову не пришло, честно говоря, а возможность редактировать пост пропадает здесь через время.

Тем не менее, речь тут не столько о пестицидах, сколько о работах на винограднике в октябре. Потому мне казалось, что приведенные цитаты будут уместны и интересны.

Последний раз редактировалось usm; 03.10.2016 в 19:26.
usm вне форума  
Старый 05.10.2016, 12:16   #1223
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

А чем сейчас прижечь можно оидиум? И я так поняла для ускорения созревания лозы нужен полив?а то на некоторых сортах на одном кусте лоза вызрела до 1.5 метра а другие даже и не начали.в чем прикол не пойму
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Старый 05.10.2016, 14:23   #1224
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
А чем сейчас прижечь можно оидиум?у
ничем

---------- Post added at 14:20 ---------- Previous post was at 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
И я так поняла для ускорения созревания лозы нужен полив
Для ускорения вызревания нужно тепло.

---------- Post added at 14:23 ---------- Previous post was at 14:20 ----------

Настоящий ДНОК и нитрафен, которых уже давно нет и не будет в продаже - отличные препараты. Только нужно не прыскать им, а аккуратно проливать из бутылочки, размазывая по лозе. Не допуская попадания на почву.
Инженерр вне форума  
Старый 05.10.2016, 14:23   #1225
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
И я так поняла для ускорения созревания лозы нужен полив?а то на некоторых сортах на одном кусте лоза вызрела до 1.5 метра а другие даже и не начали.в чем прикол не пойму
Ни в коем случае не полив. Полив стимулирует рост. Если верхушки еще согнуты - в смыле растут, то можно их прищипнуть
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (05.10.2016), zaichkafialka (06.10.2016), Нина (05.10.2016)
Старый 07.10.2016, 21:57   #1226
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

С ужасом смотрю погоду.передают заморозки!!! Как уберечь виноград от подмерзания лозы? Какие есть действенные способы?может когда передают понижение температуры положить его на землю и накрыть чем нибудь? Поможет?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Старый 08.10.2016, 00:06   #1227
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Если реально положить и накрыть. То оможет и даже очень.
Планирую свой Русмол закрыть спанбондом. Я так делаю много лет. Сложенный вдвое спанбонд навешиваю на шпалеру на высоту около 0,7-1м и пристегиваю прищепками. Так прикрывается зона с гроздями и до земли. Спанбонд висит до уборки виногрда.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.10.2016), Виола (08.10.2016), Нина (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 12:00   #1228
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
И я так поняла для ускорения созревания лозы нужен полив?
Несколько ускорить созревание лозы можно полив кусты монофосфатом калия или настоем золы. Можно - под бур или "под лом". При удачном стечении обстоятельств, в том числе при отсутствии заморозка, может сработать.
Специально от одиума сейчас уже "лечить" кусты бессмысленно. Все не излечите, только выведете устойчивый штамб гриба.
Одиуму нужны относительно высокие температуры для развития. А на дворе дело к зиме идет. Перед укрытием просто хорошо обработайте железным купоросом.

Последний раз редактировалось dms; 08.10.2016 в 12:05.
dms вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaichkafialka (09.10.2016), Нина (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 17:03   #1229
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Настой золы или , вернее, вытяжку из золы , нужно вносить под кусты , начиная с весны и до поздней осени раз в месяц по ведру на куст. Тогда лоза уже в это время будет вызревшая.
__________________
Нина вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (16.10.2016), dms (08.10.2016), George_0705 (26.10.2016), kukkkusha (26.10.2016), zaichkafialka (09.10.2016), Виола (09.10.2016), Николай (11.10.2016)
Старый 25.10.2016, 23:53   #1230
Владимир66
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 11 сообщениях
Владимир66 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Уваж. форумчане. Сегодня нарезал камыша, чтобы плести маты для укрывания винограда. Вопрос. Нужно ли обрезать ,,метелки,, кот-е находятся на верхушках этого камыша? Если оставить их, то не будет ли на след. лето у меня весь виноградник в камышах? И как на эти ,,метелки,, отреагируют мышки? Ведь это для них вроде бы отличный материал для гнездышек?
__________________
С уважением Владимир
Владимир66 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2013. хвАстаемся розами Rowena Розы 657 08.03.2014 11:04
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 02:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 10:38


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot