Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2011, 16:21   #241
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Бумагу под кусты ,сверху бурьян в неограниченном кол-ве полить настойкой- готовая компостница на месте и нечего потом компост по даче таскать надрываться.
под малину будет самэ тэ!
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (16.02.2014)
Старый 06.03.2011, 16:24   #242
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
со временем усе перекомпостится
ага.. и все краски пойдуть к нам на стол....
садовник вне форума  
Старый 06.03.2011, 16:36   #243
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

..тогда уточняем: бумага без красок, лаков и .... вообще та, что горит...(журналы дамские даже в топку не очень....горят плохо...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 06.03.2011, 16:37   #244
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это да.Газеты тоже вроде не безвредны?
Марлена вне форума  
Старый 06.03.2011, 18:06   #245
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Это да.Газеты тоже вроде не безвредны?
Это в смысле - содержание если читать.
Да, я пробовал сжигать рекламки с Метро, одна краска, ничего бумажного, и гореть не хочет, копоть одна.
Лучше газеты и картон использовать.
MixaP вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 27.03.2011, 23:36   #246
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 213 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Сделали в картоне отверстия и можно семена сеять или рассаду садить.Можно сперва рассаду посадить а потом укрыть картоном и мульчой.
Лучше сначала рассаду посадить, дождаться , пока хорошо в рост пойдёт, а потом картон и мульча.
Два года назад я загубила грядку перцев, посадив под такую картон-мульчу. Видимо, под ней почва ещё не прогрелась, как следует. Корешкам перцев было холодновато, а вот вершкам - жарко. И мой перец закляк надолго, урожая почти не было. На контрольной грядке, посаженной как обычно, без мульчи, с последующей лёгкой подсыпкой компоста перец хорошо пошёл в рост. Так что такая мульча - для поздних посевов-посадок.
И ещё раз пробовала мульчировать газетами, а потом сеном, уже цветущий перец - результатом не довольна. При поливе сверху по такой мульче (иначе не получалось) вода почему-то не поступала в землю, газеты плохо пропускали воду. Т.е. лить надо было в отверстия.
Больше я бумажными экспериментами не занимаюсь. Компост, перегной, сено, опилки, хвоя(под лимонник)- вся моя мульча.
Буду благодарна, если кто-нибудь напишет конкретно о своём опыте использования картона-мульчи ,а не из книжных источников, может я что-то не так делала.
__________________
Просто Светлана ......
крымчанка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.02.2014), Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 28.03.2011, 00:37   #247
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас по периметру плодовых выкопаны траншейки, засыпанные грибной переработкой(в них полив и удобрения),а остальная территория приствольного круга с весны устлана картоном, газетами, старыми бумажными обоями, а сверху мульча-та же грибная переработка, трава.компост, что было в общем толщиной до 15см примерно.
Летом полоть не пришлось ни разу, разгребала, картона к осени уже не было.В этом году будем отгребать мульчу и снова укладывать картон и назад мульчу.Деревья имели очень здоровый вид, несмотря на страшную жару и недостаток воды для полива.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.06.2011), Irenyar (16.02.2014), Анюта (28.03.2011), крымчанка (30.06.2011), Ореховая Соня (19.04.2012)
Старый 28.03.2011, 14:08   #248
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня опыт использования такого же пирога- картон + мульча сверху-отрицательный, как и у Крымчанки. Тыквы не было совсем.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (16.02.2014)
Старый 29.03.2011, 00:43   #249
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 213 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Действительно, мульча из опилок, проложенная толстым слоем, только вредит - воду не пропускает в землю. Был печальный опыт. Я если и сыплю опилки, то только очень тоненьким слоем, чтобы они (светлые) отражали солнечные лучи , не давая перегреваться почве. На другой эффект я и не расчитываю.

Опилки слоем 5 см под смородиной со временем тоже проросли грибами типа летних опят . Но смородине видимо это понравилось, кусты стали просто роскошными.

А вообще самая лучшая мульча - компост и перегной. На моей глинистой почве они не дают образовываться корке. Сыплю не толсто, 2-3 см: под перцы, баклажаны,капусту, клубнику. Более толстый слой почему-то хуже смачивается водой при поливе. Здесь тёмный цвет не играет роли. так как все эти культуры собственными листьями прикрывают почву.

В прошлом году была возможность замульчировать небольшую грядку картофеля перегноем (и немного золы). Уход состоял из одного рыхления после всходов. Больше не было ни окучивания, ни других операций, кроме полива раз в неделю. Ботва стояла выше колена. А урожай превзошёл все ожидания - 1:8.

По моим наблюдениям на моей глинистой почве перегной и компост "работают" лучше всего по поверхности. В ямки при посадке овощей не сыплю - эффект гораздо ниже.
__________________
Просто Светлана ......
крымчанка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.02.2014), Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 29.03.2011, 14:02   #250
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крымчанка Посмотреть сообщение
,

А вообще самая лучшая мульча - компост и перегной. На моей глинистой почве они не дают образовываться корке. Сыплю не толсто, 2-3 см: под перцы, баклажаны,капусту, клубнику. Более толстый слой почему-то хуже смачивается водой при поливе. Здесь тёмный цвет не играет роли. так как все эти культуры собственными листьями прикрывают почву.



.
Крымчанка, на Вашем примере хочу спросить- а зачем мульча там, где растения сами себя защищают? Те это уже не мульчирование, а подкормка, так? И возобновлять такую "мульчу" после отрастания у растений достаточного количества листьев- нет необходимости? И усваивается такая мульча растениями в тот же сезон, в отличие от травяной.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 11.05.2011, 17:27   #251
SASAH
Освоившийся
 
Аватар для SASAH
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев,
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 157 раз(а) в 35 сообщениях
SASAH has a spectacular aura aboutSASAH has a spectacular aura about
По умолчанию Мульча

Мульчируем опилками и скошенной травой, очень неплохо получается.
SASAH вне форума  
Старый 17.05.2011, 07:25   #252
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Пока газетные краски без примеси тяжёлых металлов не придуманы, увы. Я бы не стала рисковать таким мульчированием.
У себя мульчирую срезанной на соседнем запущенным участке травой-пырей, одуванчик (до цветения), тысячелистник. Так же использовала срез жита озимого- на сегодняшний день собрала с него три укоса, не маленьких.Можно было бы и ещё, но оставила на семена. Это мульча для огорода.
В саду сделала проще - листвой от вишни закрыла яблони, от яблонь - сливу и абрикос, плюс периметр круга густой полосой засеяла овсом.Пока результат мне нравится.
Светлячок вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Galina (19.06.2011), Irenyar (16.02.2014), крымчанка (30.06.2011), Ореховая Соня (19.04.2012)
Старый 19.05.2011, 12:46   #253
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию мульча

Хочу травой замульчировать под кустами помидоры, перец и капусту. А междурядья уж останутся какие есть. Потом еще и огурцы с арбузами думаю замульчировать. Сидераты (из-за погоды поздно посеяла) за месяц выросли на 12 см. Опыт не удался. Поверх таких маленьких уже высаживаю рассаду.
Demo4ka вне форума  
Старый 19.05.2011, 13:56   #254
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Демочка-одно из назначений мульчи-грунт от пересыхания беречь. До того времени, когда растения разрастутся и укроют землю. Ведь тогда уже и почву не рыхлят после дождей.Я б замульчировала междурядья томатов и перца. Мульчу надо отодвигать во время полива, потом возвращать. Хлопотно.Огурцы .. ну разве маленькие. Они ж быстро все заплетут. Как и арбузы(эти вообще не водохлебы- обойдутся) И мульчировать можно и сухой землей.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Demo4ka (20.05.2011)
Старый 19.05.2011, 14:52   #255
Demo4ka
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Demo4ka is on a distinguished road
По умолчанию Re: мульчирование

А я бы сделала все наоборот. Спасибо. Действительно хлопотно. А если дождь? Что делать с мульчей? Например на малине, я один раз засыпала туда мульчи и думала это все. А теперь что, после дождя надо постоянно ворошить?

Последний раз редактировалось Demo4ka; 19.05.2011 в 15:53.
Demo4ka вне форума  
Старый 19.05.2011, 18:14   #256
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Я мульчировал листьями с акации и соломой, поливаю поверх мульчи, вода нормально впитывается. Заметил, что черви воруют мульчу, затягивают в землю и распушивают лунку. Сорняков пока не удаляю, жду критических размеров, как будут хотеть цвести или затенять-догонять томаты-перцы, то тогда срезать. Укроп сильно сушит землю, а супруге на засолку-заморозку этот самосев нужен, а то бы повырубил. Пока тоже не решился использовать картон, без него лучше земля прогревается, наверное ближе к средине лета буду устилать.
Зачем ворошить мульчу? Пусть разлагается и питает малину (растюхи) и бережет влагу. Это ж не сено сушить. Или слой толстый и не пробивается молодая поросль малины? Тогда да, нужно помочь молодым побегам, немного разгребти лунки.
MixaP вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demo4ka (20.05.2011), Irenyar (16.02.2014), Ludmila (25.05.2011), Penelopanecrus (14.06.2012), STARYI (26.10.2012), аксенья (21.05.2012)
Старый 19.05.2011, 18:23   #257
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Demo4ka Посмотреть сообщение
А я бы сделала все наоборот. Спасибо. Действительно хлопотно. А если дождь? Что делать с мульчей? Например на малине, я один раз засыпала туда мульчи и думала это все. А теперь что, после дождя надо постоянно ворошить?
А что, малина посажена одним рядком и на солнце? После дождя мульча будет быстрее разлагаться, гнить. И пойдут гнили или грибн. болезни. Но- это мой опыт-у вас он может быть другим. А ворошить? Больше работы нет?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Demo4ka (20.05.2011)
Старый 19.05.2011, 19:01   #258
Ирина1976
Увлеченный
 
Аватар для Ирина1976
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевская область, Бориспольский район
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 68 раз(а) в 24 сообщениях
Ирина1976 will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
У нас по периметру плодовых выкопаны траншейки, засыпанные грибной переработкой(в них полив и удобрения),а остальная территория приствольного круга с весны устлана картоном, газетами, старыми бумажными обоями, а сверху мульча-та же грибная переработка, трава.компост, что было в общем толщиной до 15см примерно.
Летом полоть не пришлось ни разу, разгребала, картона к осени уже не было.В этом году будем отгребать мульчу и снова укладывать картон и назад мульчу.Деревья имели очень здоровый вид, несмотря на страшную жару и недостаток воды для полива.
а я думала єтот картон больше года...ну у меня на год хватает черного агроволокна+крошка возле деревьев. А может есть какие заморские пленки более долгого действия?
__________________
Меня зовут Ирина
Ирина1976 вне форума  
Старый 24.05.2011, 19:56   #259
Читательница
Освоившийся
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Читательница has a spectacular aura about
По умолчанию Мульча, что можно использовать

Подскажите знающие. Можно ли использовать старый измельченный камыш в качестве мульчи для грядок (сыпется горами с крыши старой хаты)
Читательница вне форума  
Старый 24.05.2011, 20:11   #260
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, что можно использовать

Использую камыш в качестве укрывала на зиму,в этом году постелила между помидорами. В принципе та же солома только крупнее))Но вот рост сорняков она не сдерживает((
Светлячок вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.02.2014), Penelopanecrus (14.06.2012), Читательница (24.05.2011)
Старый 24.05.2011, 20:23   #261
Читательница
Освоившийся
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Читательница has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мульча, что можно использовать

А как это повлияет на кислотность почвы
Читательница вне форума  
Старый 24.05.2011, 20:55   #262
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, что можно использовать

Честно говоря,этот вопрос меня не очень интересовал
И вот почему
Во-первых,планирую потом всё сгрести и в компостную кучу утилизировать
Во-вторых,почву известкую.
В-третьих, по ходу плодоносящего периода рассыпаю пепел и золу по грядкам (за зиму накапливается ой-ёй), а зола таки щёлочь.
Светлячок вне форума  
Старый 24.05.2011, 20:58   #263
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, что можно использовать

Цитата:
Сообщение от Читательница Посмотреть сообщение
А как это повлияет на кислотность почвы
Думаю, никак не повлияет.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 24.05.2011, 21:12   #264
Читательница
Освоившийся
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Читательница has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мульча, что можно использовать

Светлячок, спасибо за ответ. На помидоры сыпать боюсь, есть проблемы с медведками, а под мульчей, мне кажется, они ведут себя активнее.

А что скажите насчет свежей скошенной травы, можно использовать как мульчу.
Читательница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 07:54   #265
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Свежескошенную траву надо подсушить и укрыть ( замульчировать) всю грядку небольшим слоем, по мере перепревания сена, добавлять новую. Надо чтобы мульча не гнила, а прела. У меня грядки шириной 110 см. потом проход 40 см. По грядкам я не хожу. В прошлом году так делала на томатах, перцах, синеньких, один раз на капусте ( потом не было чем добавить - пырей пошел в цвет), и бахче. Необходимое количество сена надо заготовить до его цветения , сложить в копну и пользоваться летом по мере надобности. Результатом осталась довольна. Поливала сверху по мульче, она быстро слеживалась. Камыш долго перегнивает, ведь он растет в воде. Под мульчей земля рыхлая и влажная, даже в прошлом году была, бурьян практически не рос, и компост готовый сразу на грядке.
Ludmila вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Irenyar (16.02.2014), крымчанка (30.06.2011)
Старый 25.05.2011, 09:19   #266
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Я укрываю свежескошенными овсом, рожью, ячменём (выращиваю тут же на участке).Есессно этого мало - по соседству участок целина под пыреём.Ещё беру его с тысячелистником.Сейчас, когда жара достигает 30 градусов, отлично вянет травка прямо на грядке разложенная.Лунки у меня мульчированы этим составом,междурядья камышом.Клубника полностью травой мульчирована.
У меня тоже медведки полно((И эта напасть уже третий год по всем обществам дачным в нашем районе.Соседи потравили Регентом,дохлых валяется море,правда и коты окрестные тоже дохнут,наедятся медведки и..адью.Жалко.
Ага.Так вот меня камыш устраивает в качестве подмоста))Поливаем помидоры вниз,поэтому часто грязь есть, а на грядку выходить таки ж нужно.
Светлячок вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.06.2011), Irenyar (16.02.2014), Penelopanecrus (14.06.2012), Нина (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 07:00   #267
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Я имею пока неб опыт мульчирования + отсутствие перекопки( на неб участке земля не перекапывалась два года). Так я вам скажу- после мульчи- при последующей посадке- земля становится оч. твердой. И, если судить по отдельным оговоркам, мелькнувшим то тут, то там-это закономерность. Но- на наших тяжелых почвах- что оно будет? У меня не хватило духу посадить в такую почву баклажаны и перец- перекопала. А вот огурцы-посею. Кто сталкивался с подобной проблемой?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 16.06.2011, 10:22   #268
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

У меня земля очень тяжелая, сейчас подпорки для помидор в землю забить невозможно.Но там,где лежит мульча, она пушистая и мягкая,и растения ,которые замульчированы,чувствуют себя намного лучше,чем без мульчи.
Я всегда осенью сгребала опавший лист и мульчировала им участок малины,а два прошлых года малина оставалась без мульчи. И ,представляете, начала усыхать,новые стебли были недоростками и тоненькими. А зимой этой многие даже не перезимовали. Прошлую осень я исправилась и замульчировала малину листьями ореха,соломой и грибным компостом( кому чего хватило). Сейчас моя малинка дала мощные побеги и хорошо себя чувствует без полива и дождей.
__________________
Нина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Irenyar (16.02.2014), Penelopanecrus (14.06.2012), STARYI (26.10.2012), аксенья (21.05.2012), ТАМАРА (18.06.2011)
Старый 16.06.2011, 10:34   #269
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Нина, под мульчой мягкая земля и у меня. А копать замульчированную картошку было тяжело. И, сгребя мульчу весной с пустующего участка, где рос чеснок-обнаружила асфальт. ..Сомнения...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 17.06.2011, 08:24   #270
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Мне кажется землю рыхлит не мульча, а сидераты.
Ludmila вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 07:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 10:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 09:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 22:09


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot