Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2010, 16:11   #91
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Мульчирование

Так сие из разной л-ры по орг земледелию,ограничения там не прописаны,;трава сразу и не вносилась(руки не доходили), а осемененность спорами фитофторы влажной травы(после дождя) сыграла свою роль.
Ник-то вне форума  
Старый 18.06.2010, 18:23   #92
лазутова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хвоя как мульча

а у меня вопрос: как насчем мульчирования хвоей? на зиму кусты роз были прикиданы хвоей взятой из под сосен, весной все убралось в здАровенный мешок...
может можно ее использовать в качестве мульчи и главное где?
 
Старый 18.06.2010, 18:33   #93
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Можно, если у вас земля известковая. хвоя подкисливает почву, хотя наша форумчанка Анюта использует ее как подстилку под клубнику, при этом применяет мелование почвы весной. Пока она не жаловалась.
Лена Мерлин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (04.02.2013), Татьяна Тройни (09.08.2010)
Старый 19.06.2010, 02:25   #94
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Замульчировала полуразложившимся компостом участок в одну сотку - картошки ,слоем в 2 см.Ожидается великолепный урожай ботвы, и нижние листья уже поражены фитофторозом. Мульчирование свежескошенной травой применила на ранних помидорах-на радость медведке и слизням, и теперь фитофтора там разгулялась так, вобщем, у меня такого никогда и не было. Помидоры , видимо, придется уничтожить.
Весь мой огородик замульчирован скошенной газонной травой(раскладывала тонким слоем свежую, не впритык к растюхам, с каждым новым покосом досыпаю). Минусов пока не вижу, а плюсы - сорняки практически уже не пробиваются, влажная почва, грязи нет. Помидоры - нормальные(т-т-т...)
Может таки толстым слоем насыпали?
Люд.а вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), Манюня (17.07.2013)
Старый 19.06.2010, 07:51   #95
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

тоже в этом году, начитавшись умных книжек, мульчирую ВСЁ и ВСЕМ! в ход идет и бумага и сорванные сорняки, и шелуха от семечек! Пока один кайф, недостатков не вижу...
иветта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (04.02.2013), Лена Мерлин (20.06.2010)
Старый 19.06.2010, 07:53   #96
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Замульчировала полуразложившимся компостом участок в одну сотку - картошки ,слоем в 2 см.Ожидается великолепный урожай ботвы, и нижние листья уже поражены фитофторозом. Мульчирование свежескошенной травой применила на ранних помидорах-на радость медведке и слизням, и теперь фитофтора там разгулялась так, вобщем, у меня такого никогда и не было. Помидоры , видимо, придется уничтожить.
Не там ищете!
В полуразложившемся компосте я вырастил в этом году урожай картофеля 1:5. Посадочный материал оказался плоховатым.
Таким же компостом закомпостированы помидоры, кабачки, огурцы, малина и земляника. Да, еще и пепино. Все растет без слизней, медведок и фитофторы. С начала месяца, правда, сверху укрываю сеном. Так, что моя дача похожа на скошенный луг.
О том, что свежескошенной травой лучше не мульчировать, писал и я.
Ищите причину Ваших несчастий!
Титтан вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013)
Старый 19.06.2010, 09:16   #97
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как же не там? Ботва картофеля в два раза выше той, которой не хватило компоста, Джунгли. И сыро- после полива самотеком по рядкам.Растения перекормлены. Фитофтора просто обязана быда там появиться, и появилась. Компост делала из растит остатков+навоз в весовом отношении 1:3, перелопачивался в теплом ноябре, проливался ЭМкой,был укрыт на зиму. Травой мульчировала помидоры слоем 10_15 см, сплошь, более тонкий слой влагу не держит. Посадки помидор не загущены.Компост послойно с травой внесла и под часть чеснока-да, такой пирог влагу держит отлично- но разницы в росте растений не заметила.
Ник-то вне форума  
Старый 19.06.2010, 10:31   #98
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ник-то, поливаете, наверно, слишком хорошо. Зачем Вам тогда мульча? Наоборот, снимайте, чтоб хоть верхний слой земли просыхал.
Я, как Иветта, мульчирую все и всем подряд, очень довольна и я и растения. Но у меня сухо, я слизней один раз в жизни видела, и то не у себя...
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 19.06.2010, 10:59   #99
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Полив томатов раз в неделю(сейчас). Высаженные помидоры поливались чаще. Картошка заливалась два раза. И у нас + 60 на солнце. И чернозем. Сейчас мульчу на помидорах убрала. обработала их раствором сыворотки- не помогло. Почву засыпала золой, по росе и помидоры золой обсыпала.
Ник-то вне форума  
Старый 20.06.2010, 21:11   #100
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Как же не там? Ботва картофеля в два раза выше той, которой не хватило компоста, Джунгли. И сыро- после полива самотеком по рядкам.Растения перекормлены. Фитофтора просто обязана быда там появиться, и появилась. Компост делала из растит остатков+навоз в весовом отношении 1:3, перелопачивался в теплом ноябре, проливался ЭМкой,был укрыт на зиму. Травой мульчировала помидоры слоем 10_15 см, сплошь, более тонкий слой влагу не держит. Посадки помидор не загущены.Компост послойно с травой внесла и под часть чеснока-да, такой пирог влагу держит отлично- но разницы в росте растений не заметила.
Хм... Сами же говорите, что растения перекормлены. И Марта права. За влажностью почвы следить надобно. Если компостируете, то снижаете количество поливной воды. Грунт под мульчой должен при сжатии в кулаке формировать непрочный комок. Если комок прочный, то воды многовато.
Титтан вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
иветта (20.06.2010), Манюня (17.07.2013)
Старый 20.06.2010, 21:43   #101
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Хм... Сами же говорите, что растения перекормлены. И Марта права. За влажностью почвы следить надобно. Если компостируете, то снижаете количество поливной воды. Грунт под мульчой должен при сжатии в кулаке формировать непрочный комок. Если комок прочный, то воды многовато.


Простите,что значит"если компостируете, то снижаете количество поливной воды?"И о необходимости следующего полива путем сжимания почвы в кулаке в шарик ( с глубины 15-20 см, я знаю)- только у нас всегда сухо, и полив в два приема- вовсе не излишество.
Ник-то вне форума  
Старый 21.06.2010, 00:03   #102
ЛЕНТЯЙКА
Увлеченный
 
Аватар для ЛЕНТЯЙКА
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 506 раз(а) в 85 сообщениях
ЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я картофель мульчирую отцветшм арабисом, ясколкой, армерией ни разу ничего не пострадало, прутики цветоносов не слеживаются, а постепенно подсыхают, но мульчирую только картофель и перец. Это фото прошлого года
__________________
Алла Мои угодья http://picasaweb.google.com/11396177...I6P2f6G8dThqQE
ЛЕНТЯЙКА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (04.02.2013)
Старый 22.06.2010, 22:57   #103
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

А как насчет мульчирования компостированным навозом? При регулярном поливе, есснно.
Мелисса вне форума  
Старый 22.06.2010, 23:22   #104
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Простите,что значит"если компостируете, то снижаете количество поливной воды?"И о необходимости следующего полива путем сжимания почвы в кулаке в шарик ( с глубины 15-20 см, я знаю)- только у нас всегда сухо, и полив в два приема- вовсе не излишество.
А это и не секрет. У Вас вряд ли суше, чем в Крыму. И у моих соседей на следующее утро после вечернего полива сухо. А у меня - нет. Мульча! Много мульчи. И не только под растениями. Примерно так:

Слой мульчи продолжаю наращивать.
Титтан вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), Мелисса (23.06.2010), Ореховая Соня (23.06.2010)
Старый 23.06.2010, 07:54   #105
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
А как насчет мульчирования компостированным навозом? При регулярном поливе, есснно.

Готовьтесь к тому, что все попрет вверх... Мульчирование перегноем и компостом ( слой 2 см) не исключает рыхления после полива. Азотная подкормка сейчас... нужна ли? И грибочки навоз ох как любят.

---------- Post added at 06:54 ---------- Previous post was at 06:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
А это и не секрет. У Вас вряд ли суше, чем в Крыму. И у моих соседей на следующее утро после вечернего полива сухо. А у меня - нет. Мульча! Много мульчи. И не только под растениями. Примерно так:

Слой мульчи продолжаю наращивать.
У Вас мульча соломой- как в моей утопленной грядке... Коль нет испарения влаги- так нет и движения воздуха в обратном направлении, почва под растениями не дышит. Это чисто теоретически- и солома для мульчи-лучше травы. К тому же моя почва после дождя/полива "спекается". У Вас должен грунт более проницаемым быть изначально. Получила неск растений рассады от агронома- растеньки и тургор листьв не изменили после пересадки с ОКС. То то и оно.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (23.06.2010)
Старый 07.07.2010, 20:07   #106
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Можно ли использовать в качестве мульчи скошенную траву с газона, предварительно ее высушив?. Если можно, то для каких растюх?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 07.07.2010, 22:39   #107
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я такой травой все мульчирую-прекрасно!
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (12.07.2011), skifnk (04.02.2013), VARIKA (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 11:35   #108
TATA69
Освоившийся
 
Аватар для TATA69
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 73 раз(а) в 19 сообщениях
TATA69 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Можно ли использовать в качестве мульчи скошенную траву с газона, предварительно ее высушив?.
Нужно!!! Только в такую жару и засуху не обязатнльно высушивать отдельно - за сутки высохнет все
TATA69 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
VARIKA (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 13:30   #109
Marichka
Освоившийся
 
Аватар для Marichka
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 242 раз(а) в 32 сообщениях
Marichka is a jewel in the roughMarichka is a jewel in the roughMarichka is a jewel in the rough
По умолчанию

Я начитавшись Курдюмова мульчирую все (под дружное неодобрение всех пенсионеров-соседей) - им то что- они живут на дачах и поливают ,а мы наездами - думаю именно для такого режима полива - раз в неделю (для Киевской области) и для такого участка - где скошенная газонная трава нерграниченном доступе - самый оптимальный вариант -использую сенце прошлого скоса - это где-то неделю значит полежало- я не поливаю по верху, у меня вкопаны пластиклвые бутыли через каждые пол метра в грядку, туда и лью - конечно - отстоянно-нагретой воды (но иногда не успеваем так так и из шлашга) - урожай помидор в прошлом году был хороший - по словам тех же соседей - мне особо не с чем сравнивать пока. болезней на овощах вообще никаких ( помидоры и перцы), еще молодые только посаженные многолетникик все укоывала от солнца...
Marichka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013)
Старый 07.08.2010, 10:19   #110
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

вчера решила сделать фотки мульчирования шелухой от семечек. вот несколько фоток. На мой взгляд, смотрится ничего так, миленько. Мульча со временем немного темнеет. растениям, главное, хорошо, земля не перегревается.



иветта вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (17.07.2011), BARBACYCA (16.10.2011), dnd (16.10.2010), Ink_i (07.08.2010), Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), аксенья (21.05.2012), Гала (09.08.2010), Мелисса (07.08.2010), Ореховая Соня (07.08.2010), Подкустовый выползень (19.01.2012), Светлая (07.08.2010), Татьяна Тройни (09.08.2010)
Старый 07.08.2010, 11:04   #111
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Иветта, смотрится супер! Ну прямо гравийная отсыпка. Себе что-ли найти шелухи!
Renka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иветта (07.08.2010)
Старый 07.08.2010, 11:34   #112
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вета, класс! Я тоже хочу такое!
Ореховая Соня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иветта (07.08.2010)
Старый 07.08.2010, 12:16   #113
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
Вета, класс! Я тоже хочу такое!
не вопрос! покупаешь две тонны семечек, нанимаешь бригаду китайцев...И бу тебе счастье!
иветта вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), Гала (09.08.2010), Ореховая Соня (08.08.2010)
Старый 07.08.2010, 22:14   #114
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иветта Посмотреть сообщение
земля не перегревается.
а как такое может быть? лузка ж чорна, аки сажа! а всем известно , шо чорный цвет шибко притягиват к себе солнечные лучи... следовательно и лузга бу тож сиильно нагреватца....и зелмя под ей...
садовник вне форума  
Старый 07.08.2010, 22:33   #115
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а как такое может быть? лузка ж чорна, аки сажа! а всем известно , шо чорный цвет шибко притягиват к себе солнечные лучи... следовательно и лузга бу тож сиильно нагреватца....и зелмя под ей...
Так она ж только с одной стороны черная, а с другой то - белая, а если толстым слоем, так и не черная она вовсе, а рябенькая, на фото хорошо видно.
Ink_i вне форума  
Старый 08.08.2010, 00:15   #116
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Так она ж только с одной стороны черная, а с другой то - белая,
да.. но вы при рассыпании шо бу кажну лузгу переворачивать на изнанку?
садовник вне форума  
Старый 08.08.2010, 00:22   #117
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Иветта, сама налузгала?
А ее ветром не сдувает?
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 08.08.2010, 01:20   #118
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
А ее ветром не сдувает?
ивету?!??? эт врядли.. особенно апосля такова количства семок!
садовник вне форума  
Старый 08.08.2010, 07:49   #119
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

по порядку...
цвет этой мульчи не темнее, чем, например, кора, или сама земля. первый слой я рассыпала в начале лета, наблюдаю за растеньками, все прекрасно себя чувствуют. сейчас, на наших +60 на солнце, раздвигая слой мульчи, чувствую - темп. земли - гораздо прохладнее, чем наверху.

Ветром не сдувает, может смыть потоком воды, но я поливаю рассеивателем.

Лузгала не сама, у нас осталась на чердаке мужниной работы от пред. хозяина
иветта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013)
Старый 08.08.2010, 08:28   #120
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я тоже приобрела неск мешков этого счастья Можно ли им укрывать цветы на зиму? Не обработанными азотом?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 08:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 11:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 10:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 23:09


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot