Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 16:43   #571
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Да, все фото соответствуют датам сообщений(+ - 1=2 дня). Вчера посмотрел - на инжире немного почернели кончики листьев, но в целом зреет. Выкопал батат (частично), много побегов батата еще зеленые - поставил на укоренение черенки (в апреле высаживаю в грунт). Тыквы немного тронул кожуру мороз, оставил в саду до ноября голосеменные - прогноз на гизметео сумасшедший по теплу.
Наверное, кирпичная стена является хорошим аккумулятором тепла - на этом растении наиболее ранние плоды. Остальные тоже дают второй урожай , но слабее.
А в Киеве турецкие синие инжирины уже продают по 6 грн за шт.
garlic вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (07.10.2014), Медведь (06.10.2014)
Старый 06.10.2014, 21:30   #572
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Что продают, то да. Однако не производят они впечатления спелого и даже здорового плода. Не может спелый и нормальный инжир столько лежать, обязан сгнить. То же самое с персиками, нектаринами, сливами. Одна задача-длтельное сохранение товарного вида.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dim (07.10.2014), garlic (10.10.2014), Витуся (07.10.2014)
Старый 07.10.2014, 12:12   #573
Nadenka
Banned
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 6,249
Поблагодарили 4,902 раз(а) в 597 сообщениях
Nadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond reputeNadenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Турецкий инжир по вкусовым качествам, очень уступает крымскому. В прошлом году в Новом свете ели с удовольствием, после грузинского, ничего более вкусного пробовать не приходилось.:)
Nadenka вне форума  
Старый 08.10.2014, 22:20   #574
Earth
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Украина. Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
Earth will become famous soon enough
По умолчанию Re: Инжир

[QUOTE=laf_82;667271]Подскажите пожалуйста как правильно обрезать куст инжира сорт Брунсвик, посажен весной прошлого года. За прирост около 1,2 - 1,4м, всего оставлено 6 побегов(1 вырезала т.к. не смогла пригнуть). И не поздно это сделать сейчас, сегодня обнаружила, что почки уже набухли. Спасибо.[/QUOTE

Скажите, а инжир у Вас успел созреть? У меня уже 2 й год так зелёный и осыпается.
Earth вне форума  
Старый 08.10.2014, 23:38   #575
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Насчёт брунсквика не скажу... у меня такой же как у garlic,a. Тот, что завязался на прошлогодних побегах в первой волне вызревает и частично даже во второй.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Старый 09.10.2014, 00:41   #576
laf_82
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
laf_82 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Инжир

Скажите, а инжир у Вас успел созреть?

На прошлогодних побегах ничего не завязалось, а на молодых завязи много, но они дорастают до размера грецкого ореха и становятся сначала как будто ватными, а потом коричневеют и опадают, ну или я сама им помогаю. Не знаю что им надо, выросли огромные кусты а толку пока никакого.
__________________
Я - Людмила
laf_82 вне форума  
Старый 09.10.2014, 13:57   #577
Диана М
Увлеченный
 
Аватар для Диана М
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 181 сообщениях
Диана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud of
По умолчанию Re: Инжир

Подскажите, когда можно пересадить инжир?
Сейчас или весной?
Если весной, то, видимо, до распускания почек?
Есть ли смысл в посадочную яму накидать кирпич (у меня плотный чернозем)?
Спасибо.
Диана М вне форума  
Старый 10.10.2014, 09:32   #578
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Инжиру любая плотность посадочной почвы нипочём, в Крыму и в той же Турции вообще растёт в камнях и скалах. Пересаживать в наших условиях всё же лучше весной. Или приготовить к весне укоренённый черенок.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (12.10.2014), ludashch (10.10.2014), Диана М (10.10.2014), Никола (31.10.2014)
Старый 10.10.2014, 10:22   #579
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от laf_82 Посмотреть сообщение
Скажите, а инжир у Вас успел созреть?

На прошлогодних побегах ничего не завязалось, а на молодых завязи много, но они дорастают до размера грецкого ореха и становятся сначала как будто ватными, а потом коричневеют и опадают, ну или я сама им помогаю. Не знаю что им надо, выросли огромные кусты а толку пока никакого.
Выполняйте 2 основных условия:
1. Прищипывайте побеги летом после 5-6 листа (остановите рост зеленой массы и соки пойдут на вызревание плодов 2-го урожая (осеннего).
2. Нормируйте (обрывайте) часть завязи второго урожая, не жалея,- всё не вызреет до холодов.
garlic вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
laf_82 (10.10.2014), ludashch (10.10.2014), MariyaM (29.11.2014), Wolfin (29.02.2016), Медведь (10.10.2014), Света Ш (11.10.2014)
Старый 10.10.2014, 14:11   #580
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

И у меня в этом году инжир не вызрел- с весны отрастал заново, дал сумасшедшую зеленую массу, в конце июня прищипнула (количество листьев не помню, может поздно?) много плодов, но....даже в Запорожье не вызрел. А в том году были зрелые плоды. Наверное нужно не только прищипывать, но и удалять часть побегов. Еще год даю ему и себе, жалко тратить время и воду и не получать результата.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2014, 22:37   #581
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Поверьте, стоит он того чтобы научиться с ним обращаться.Если поможете ему перезимовать (лёжа зимовка всё же успешнее) сохранив всё стебли, то урожай первой и второй волны вас точно порадует.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (10.10.2014), garlic (12.10.2014), natnic (12.10.2014), Света Ш (11.10.2014)
Старый 11.10.2014, 10:04   #582
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Пришла к выводу, что слишком поздно прищипнула. В следующем году прищипну в начале июня. В этом году прищипывала в середине. Плодов очень много.
Ну и получше укрою. Вроде и зима была не очень холодная, по побеги обмерзли. Значит плохо укрыла.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (12.10.2014), natnic (12.10.2014), Медведь (11.10.2014), Света Ш (11.10.2014)
Старый 27.10.2014, 01:17   #583
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Здравствуйте,уважаемые форумчане.После длительного перерыва снова с Вами.Не прогоните?
Теперь и мне есть чем поделиться.Не только теоретическими умозаключениями,но и,пусть не весьма значительными,но конкретными успехами в выращивании инжира.Этим я обязан форумчанам нашего и дружественных сайтов.Без их информации и советов было бы гораздо сложней добиться реальных результатов.
По завершению инжирного сезона все мои домашние наелись инжира до не могу.Так,что задача минимум выполнена.Задача максимум-выращивать достаточно инжира для семьи при минимальной занимаемой им площади участка.Пути достижения поставленной цели.
1.Изучить возможность выращивания инжира на почве с очень близким залеганием грунтовых вод с периодическим подтоплением и,возможно,непродолжительным периодическим затоплением.
2.Заменить инжир ХЗЧ (приобретались на рынке как Крымский чёрный и Снежок) на более ценные проверенные инжироводами сорта.
3.Совершенствовать свои познания и понимание биологии и физиологии инжира и применять их на практике.

---------- Post added at 00:51 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

Цитата:
Сообщение от laf_82 Посмотреть сообщение
Скажите, а инжир у Вас успел созреть?

На прошлогодних побегах ничего не завязалось, а на молодых завязи много, но они дорастают до размера грецкого ореха и становятся сначала как будто ватными, а потом коричневеют и опадают, ну или я сама им помогаю. Не знаю что им надо, выросли огромные кусты а толку пока никакого.
Вот и я не знаю.Внятного ответа на этот вопрос для себя найти не смог.Таких плодов у меня не много,но иногда случаются.Грешил на стресс растений ввиду вынужденного временного отсутствия полива в особо жаркий период.Затем наблюдал такие плоды на прищипнутых побегах-грешил на прищипку и вызванный этим стресс.Пока до истины не докопался.На половине куста,побеги которого росли без ограничения таких плодов было совсем мало-единичные.На другой половине куста,формируемого по типу виноградного рукава отрастающим побегам путём привязки к колышкам стремился придать уклон не менее 45 градусов без использования прищипки-таких(как микропорка) плодов не наблюдал. На таких ветвях плоды завязывались лучше и все вызрели.На вертикальных же побегах плоды вызрели в нижней и средней части,а в верхней уже попали под приморозок.На другом кусту,формируемом вертикально с прищипкой таких плодов было гораздо больше.Но здесь надо сказать,что это и разные сорта.Поэтому тут о чистоте эксперимента говорить не приходится.
Полюбите свой инжир так же как мать любит своего "гадкого утёнка",постарайтесь понять его и помочь.Ведь ему вовсе не сладко живётся после субтропиков в наших зонах

---------- Post added at 01:17 ---------- Previous post was at 00:51 ----------

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
И у меня в этом году инжир не вызрел- с весны отрастал заново, дал сумасшедшую зеленую массу, в конце июня прищипнула (количество листьев не помню, может поздно?) много плодов, но....даже в Запорожье не вызрел. А в том году были зрелые плоды. Наверное нужно не только прищипывать, но и удалять часть побегов. Еще год даю ему и себе, жалко тратить время и воду и не получать результата.
Наталья,у меня тоже был "горький"опыт с невызреванием.Причина-позднее раскрытие весной(в начале мая). В этом году открыл в марте,вместе с виноградом.Через несколько дней хорошенько полил тёплой водой(пару вёдер под куст)Ещё через несколько дней подкормил азотными удобрениями(с осени под перекопку под кусты внёс много хвойных опилок.Микроорганизмы и грибки,разлагающие опилки требуют много азота и конкурируют с растением.Для устранения этого и внёс азот).После достижением отрастающими побегами длинны 20-25 см внёс калийные удобрения с поливной водой(у меня на участке многие садовые растюшки проявляют признаки калийного голодания.Причём внесение в почву калийных уд.не всегда решает проблему.Приходится работать по зелёнке).
И учтите,что если на инжирный куст будет падать в течение дня хоть немного тень-вряд ли Вы дождётесь в достатке спелых плодов инжира.У меня один куст летом до 9-10 утра в тени абрикоса,а с 16 до 18 часов в тени другого инжира.В итоге из 136 завязей до 1 приморозка ко рту дотянулись 2 плода.
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (28.10.2014), Mykola (28.10.2014), Витуся (27.10.2014), Глория (27.10.2014), ОлегБаер (27.10.2014), Света Ш (27.10.2014)
Старый 27.10.2014, 12:07   #584
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

И ещё один нюанс:если пробудившийся весной инжир прихватывает возвратный приморозок,то куст потом очень медленно развивается в начальный период,соответственно позже закладывает завязи и,как результат,фиги могут не вызреть.
Никола вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (28.10.2014), Mykola (28.10.2014), Витуся (27.10.2014), Глория (27.10.2014), Света Ш (27.10.2014)
Старый 28.10.2014, 11:37   #585
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
И ещё один нюанс:если пробудившийся весной инжир прихватывает возвратный приморозок,то куст потом очень медленно развивается в начальный период,соответственно позже закладывает завязи и,как результат,фиги могут не вызреть.
Да, это точно. Тоже в этом году попал в такую историю (см. фото выше). С одной стороны - рано раскрыть -рисковано, с другой - долгая спячка под укрытием.
Вот на днях укрыл - такое укрытие позволяет с марта-апреля (по погоде) частично раскрывать кусты - потеплело- убрал листья, просушил тряпки на солнце и опять слегка прикрыл.

В части "виноградной" обрезки и укладки...В и-нете есть видео. Да, красиво и аккуратно. Но,... лишаемся первого урожая, маленького, но самого сладкого. Для Киева хай буде куст.
Вот перед заморозками снял плоды - есть можно, по вкусу- 3-4 балла.
garlic вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (28.10.2014), Alvares (28.10.2014), Mykola (28.10.2014), Sveta.R (29.10.2014), Ветка (28.10.2014), Витуся (29.10.2014), Дмитрий_80 (28.10.2014), елена.п (29.10.2014), Ирина - георгина (12.02.2015), Медведь (10.11.2014), Никола (29.10.2014)
Старый 29.10.2014, 03:43   #586
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

На одном из кустов практикую рукавную "виноградную"формировку,дабы самому понять: влияет ли накопление многолетней древесины на качество и количество урожая.
Никола вне форума  
Старый 29.10.2014, 20:22   #587
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Просматривая Украинский сайт OLX.ua (продажа-покупка всего) зацепился с одним продавцом инжира из Днепропетровска, который предлагал инжир сорта "Киевский крупноплодный". Мне стало интересно, где он такой выискал. Списались... Оказалось (он мне прислал ссылку), что руководствовался он вот таким "изобретением" Васи-Пети: http://banan-limon.com.ua/KATALOG/katalog.htm.
Вот так и начинают гулять по нашим просторам названия "покрасивше". А ведь садоводы принимают за чистую монету...
К чему эта преамбула. Довольно сложно определить сорт инжира. Совершенно случайно наш форумчанин помог определить мой сорт, который я преимущественно показываю в разных ракурсах. Это Brown Turkey
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (31.10.2014)
Старый 30.10.2014, 00:28   #588
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

В посте 585 это он? Фиги очень похожи на имеющиеся у меня.А слегка подвяленные на кусту они становятся коричневатые?
Никола вне форума  
Старый 30.10.2014, 01:33   #589
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Нашла вызревший плодик. По цвету и сочности выглядел спелым, а по вкусу-кислятина кислятиной.
Евгений, повыколупывать горошинки тоже?. Полно этого добра.
Что-то с инжиром у меня проблемы...
Вита,"клюнувшая"фига была кислой?У меня такого не случалось...Но я после того,как плод "клюнет",ещё несколько дней его выдерживаю на кусту.Если нет осадков,то держу,иногда,аж до лёгкого завяливания.Тогда вообще вкуснятина.
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (30.10.2014)
Старый 30.10.2014, 08:20   #590
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Вита,"клюнувшая"фига была кислой?У меня такого не случалось...Но я после того,как плод "клюнет",ещё несколько дней его выдерживаю на кусту.Если нет осадков,то держу,иногда,аж до лёгкого завяливания.Тогда вообще вкуснятина.
Мне муравьи не позволяют такого. И что с ними делать, ума не приложу. Единственное надежное средство - на основе дуста, но не хочется участок засыпать этой гадостью.
Alvares вне форума  
Старый 30.10.2014, 16:48   #591
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Все незрелые фиги перед укрытием удалил полностью. Эксперименты прошлых лет, когда закладывал растение в укрытие с небольшим количеством невызревших плодов, показали, что плоды перезимовывали успешно, в таком же размере, как и при укладке, начинали весной расти, но их быстро доганяли плоды летнего урожая. И к финишу приходили вместе. Правда зимовка награждала их пятнами и т.п.
P.S. Кстати, товарищ с объявлением, о котором я писал выше, купил свой инжир у Патия (известный предприниматель-садовод из Киевской обл.). По виду у него Адриатический сорт.
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (31.10.2014)
Старый 30.10.2014, 23:52   #592
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Сегодня пришлось пересаживать трёхлетний инжир.Какая же у него мощная корневая!В подстилающую плотную глину даже акация корни не заглубляет.А этому ни по чём глина...

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Мне муравьи не позволяют такого. И что с ними делать, ума не приложу. Единственное надежное средство - на основе дуста, но не хочется участок засыпать этой гадостью.
В прошлом году они меня тоже достали.Полностью уничтожать не хочется,но регулировать численность пришлось.Раскрыл муравейник,побрызгал вонючим дихлофосом и обратно окучил.Бывает одного раза хватает,а иной раз приходится повторять.Те же муравейники,которые поодаль - подкармливаю слизнями и улитками.Тогда муравьи лучше их на участке истребляют.
Никола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (01.11.2014), Mykola (31.10.2014), Глория (06.11.2014)
Старый 09.11.2014, 20:00   #593
laf_82
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
laf_82 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Инжир

Подскажите пожалуйста, одна из этих почек плодовая? На двухлетнем кусте нашла всего 2 таких и обе они на конце полутораметровых побегов.

__________________
Я - Людмила
laf_82 вне форума  
Старый 09.11.2014, 20:34   #594
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от laf_82 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, одна из этих почек плодовая? На двухлетнем кусте нашла всего 2 таких и обе они на конце полутораметровых побегов.
...
Похоже на то. Какие-то длинные междоузлия на веточке. Может он у Вас в тени растёт? Потому и будущих завязей маловато и они на концах побегов. Или сорт такой.
Alvares вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
laf_82 (09.11.2014)
Старый 09.11.2014, 20:50   #595
laf_82
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
laf_82 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Похоже на то. Какие-то длинные междоузлия на веточке. Может он у Вас в тени растёт? Потому и будущих завязей маловато и они на концах побегов. Или сорт такой.
Растет у меня на солнце, побеги да, очень толстые и высокие, моя ошибка, что я их вовремя не прищипнула, плодиков было не много и они не вызрели. Побеги прошлого года пригнуть не реально, очень толстые, все убрала, оставила 7 или 8 которые идут из земли, но есть ли смысл их сохранять если на них плодовых почек нет. Может коротко обрезать см на 20 и укрыть? Сорт покупала как Брунсвик.
__________________
Я - Людмила

Последний раз редактировалось laf_82; 09.11.2014 в 20:54. Причина: Не указан сорт
laf_82 вне форума  
Старый 10.11.2014, 23:07   #596
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Людмила,я бы не обрезал.Обычно ложу на слегка согнутые ветви кусок шифера,или доску,так,что бы ветви их с трудом удерживали.Постепенно ветви пригибаются к земле.Через несколько дней ещё больше пригружаю,пока полностью не лягут.Затем укрываю.
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (18.11.2014), laf_82 (11.11.2014), Глория (11.11.2014), евгения (16.11.2016)
Старый 18.11.2014, 17:38   #597
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Да, толстые ветки пригибаю постепенно недели за две до укрытия. Правда приходится сразу нагружать бетонным бордюром, где-то кг на 60-70. Доски и кирпичи - не справляются. Были случаи расщепления толстого ствола - скручивал проволокой и обмазывал садовым варом. "Проходило" пару лет. (Кстати большинство фото с этого ствола). Этой осенью вырезал ствол - тонкие веточки пошли на черенки, крупные - на дрова
garlic вне форума  
Старый 06.02.2015, 17:19   #598
Bumerang
Новичок
 
Аватар для Bumerang
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Bumerang is on a distinguished road
По умолчанию Re: Инжир

Интересное видео про размножение инжира черенками

Выращивание саженцев инжира
Часть 1 Инжир Окоренение черенков во мхе
Часть 2 Инжир Окоренение во мхе
Инжир Саженцы через 3 недели
Bumerang вне форума  
Старый 03.04.2015, 22:56   #599
Sekhmet
Освоившийся
 
Аватар для Sekhmet
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 301 раз(а) в 47 сообщениях
Sekhmet is a jewel in the roughSekhmet is a jewel in the roughSekhmet is a jewel in the roughSekhmet is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Инжир

С новым сезоном всех!! Весна.. И в продаже идут саженцы Инжир финиковый и инжир магарачский..по обоим видам питомники утверждают, что жутко морозостойкие))) а что скажите вы, профи! У меня ощущения по Станиславскому:"не верю"))
__________________
Sekhmet вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (03.04.2015), Медведь (04.04.2015)
Старый 04.04.2015, 00:12   #600
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Правильно делаете, что не верите. Без укрытия на зимовку не выживет.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (04.05.2015), Mykola (08.04.2015), Sekhmet (06.04.2015), Витуся (04.04.2015), Никола (11.04.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инжир PR8 Видео мастер-классы 0 01.01.2012 14:23


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot