Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2017, 22:50   #1111
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Rennaty Посмотреть сообщение
Т.е. нитроамофоски в качестве удобрения деревьям будет достаточно для нормального развития? А зола нужна (я читала, что она хорошо подходит вишням-черешням, а как яблоням-грушам)?
Зола разная бывает, почитайте тут в конце сообщения. У вас какая?
Нитроаммофоска тоже разная бывает, под этим названием продают гранулят с разными сочетаниями азота-фосфора-калия, есть нитроаммофоска с добавлением микроэлементов, серой и проч., типа.

А самое главное - при посадке в песок это не основное. Погуглите "как садить деревья в песок". Вам расскажут, что роем ямы больше, чем обычно, на дно сыпем глину, а саму яму засыпаем привезенным черноземом.
А уже весной можно удобрять и нитроаммофоской, и вытяжкой с золы...
За зиму можно всю ветку форума на эту тему перечитать
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (13.08.2017), Краски Лета (29.08.2017), льоха (21.04.2018), Тетя Мыша (21.08.2017)
Старый 14.08.2017, 00:02   #1112
Rennaty
Освоившийся
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 106 раз(а) в 77 сообщениях
Rennaty will become famous soon enoughRennaty will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Спасибо большое за помощь. Ветку форума я прочитала, но слишком много информации, тяжело вычленить главное для моих условий. Читала и про глину на дно, и про привезенную землю, но гуру форума все же советовали вносить перегной или компост, а про альтернативы я ничего не нашла.
Зола у меня от сена и веточек, более-менее хорошая, оставлю тогда до весны, вместе с нитроамофоской (у нас это гранулы белого цвета, точные пропорции неизвестны).
Rennaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 10:34   #1113
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Rennaty, все очень просто - деревья должны получить грунт, в котором им будет комфортно расти. Поэтому предлагается добавлять компост или перегной
Очень важно понять разницу между компостом и перегноем. И тогда будет понятна разница в их применении
Перегной это перепревший навоз с каким-то количеством подстилающего материала (сено, солома). Отсюда и его состав. В нем повышенное содержание азота. Перегной это удобрение, в первую очередь азотное. Его добавляют в ограниченных количествах. Кстати содержит огромное количество семян. Из-за этого я его не люблю и ни когда не покупаю. Своего бурьяна полно, зачем за него еще платить и завозить на участок
Компост это перепревшие бурьяны и кухонные отходы. Еще листву осенью туда собираем. Огородные остатки. При поливе Оксизином или подобными препаратами получается за сезон - два, в зависимости от технологии приготовления. Особенно, если в него не ложить целые палки. Компост это обычная земля, приготовленная ускоренным способом и обогащенная гумусом. При наличии большого количества в ней дождевых червей. Его можно добавлять в яму в неограниченном количестве. Хоть всю яму им забить. Но его у меня всегда не хватает. Размешиваю с тем грунтом, что у меня есть 1 к 1. Наличие компоста не отменяет внесение удобрений или того же перегноя
Удачи!
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 14.08.2017 в 12:13.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (14.08.2017), Creativniy (16.08.2017), Senpolia (14.08.2017), Sveta (14.08.2017), yagoda_podillya (24.10.2019), Zaja (17.03.2019), Валюша74 (16.08.2017), Краски Лета (29.08.2017), льоха (21.04.2018), Рома (30.10.2018), Света Ш (14.08.2017)
Старый 16.08.2017, 01:55   #1114
Rennaty
Освоившийся
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 106 раз(а) в 77 сообщениях
Rennaty will become famous soon enoughRennaty will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Спасибо всем за помощь, грунт и глину заказала, надеюсь, деревья приживутся нормально!
Rennaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 10:44   #1115
Rennaty
Освоившийся
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 106 раз(а) в 77 сообщениях
Rennaty will become famous soon enoughRennaty will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Еще очень нужна помощь по выбору сорта. Участок небольшой, есть место под посадку двух яблонь на подвое 54-118 и двух груш на подвое айва (ИС 4-6 или ИС 2-10). Перелопатила уже кучу сайтов, не могу определится с выбором
Хранить урожай негде, так что предпочтение отдаю летним и осенним сортам. Из яблонь хочу Вильямс Прайд, Дельбарестиваль, Целеста, Бени Шогун, Хоней Крисп, из груш - Старкримсон, Свадебная, Говерла, Вильямс летний. Хочется сладкие, относительно беспроблемные сорта (на даче бываю летом нерегулярно), и чтобы не было проблем с опылением. На участке еще растет Слава Победителю и пара каких-то непонятных зимних сорта, и ноунейм позднелетняя груша.
Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта лучше выбрать.
Rennaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:16   #1116
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Rennaty Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта лучше выбрать.
Наверное лучше будет спросить в темах про яблони и про груши. А еще можно про сорта прочитать тут и тут.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rennaty (29.08.2017)
Старый 29.08.2017, 17:37   #1117
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Rennaty Посмотреть сообщение
... советовали вносить перегной или компост, а про альтернативы я ничего не нашла....
Альтернативой при отсутствии своего компоста для меня стал готовый компост в мешках, погуглите "органическое удобрение гумифицированный компост" (он на основе нескольких видов навоза и другой органики). У меня тоже песчаные почвы, в посадочную яму добавляла привезенный грунт и этот компост из мешков. Сейчас уже пользуюсь своим компостом, но от готового пока не отказываюсь.
__________________
Ирина
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rennaty (29.08.2017), льоха (21.04.2018)
Старый 29.08.2017, 18:26   #1118
Rennaty
Освоившийся
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 106 раз(а) в 77 сообщениях
Rennaty will become famous soon enoughRennaty will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Наверное лучше будет спросить в темах про яблони и про груши.
Уже прочитаны темы и про груши, и про яблони, и на основании прочитанного отобраны финалисты... но вот выбрать два из трех или четырех очень непросто.
Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
А еще можно про сорта прочитать тут и тут.
тех сортов, которые я выбрала, там нет.
Rennaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 20:46   #1119
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Rennaty Посмотреть сообщение
Уже прочитаны темы и про груши, и про яблони.
Та я про другое. Вам нужен ответ, а знающие люди, например Sveta, могут в эту тему не заходить, а яблоневую просматривают. Там вопрос повторите (и всегда стараться спрашивать в правильной теме), можно в личку к Sveta обратиться (если она не переполнена у неё).

Что касается грунта, я бы на вашем месте поизучал тему сапропеля, видимо достаточно радикальное средство улучшения песчаных почв, мне, например, с черноземом - неоправданно.
Там главное чтобы под видом сапропеля речной ил не всучили, ценность сапропеля формируется в стоячих озерных и болотных водах.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rennaty (06.09.2017), Sveta (03.09.2017), льоха (21.04.2018)
Старый 20.04.2018, 11:22   #1120
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Планую наступною весною закласти невеликий сад на основі власних саджанців

Ось план ділянки під сад:


Запланована кількість дерев – 21
Схема посадки – 4 х 4
Структура: 60 % – яблуня (13 шт.), 20 % – груша (4 шт.), 20 % – черешня (4 шт.)
Підщепа відповідно структурі: яблуня 54-118, сіянець груші, вишня магалебка (антипка)
Структура по яблунях: 3 – літні, 2 – осінні, 8– зимові.

Ділянка рівнинна, з південного боку оточена невеликою річечкою і листяним лісом (як наслідок частина ділянки перебуває в тіні в першій половині дня), з інших боків - городом.
Географічно знаходиться недалеко Почаєва (Тернопільська обл.), тому грунти сірі і більш наближені до піщаних.
Логічно, що в таких природних умовах доцільно підбирати морозостійкі сорти з пізнім терміном цвітіння, і не надто затяжним терміном дозрівання (для зимових сортів), однак хочеться мати різні сорти

Як правильно розмістити дерева, в якій послідовності!?

Шановні, друзі-форумчани, буду вдячний за поради (що ще потрібно врахувати при посадці дерев), критику, підказки, застереження і т.п. Хочу зробити все правильно, щоб максимально використати ділянку і сформувати хороший сад!
pacat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 17:33   #1121
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от pacat Посмотреть сообщение
Планую наступною весною закласти невеликий сад на основі власних саджанців :smile

Запланована кількість дерев – 21
Схема посадки – 4 х 4
Структура: 60 % – яблуня (13 шт.), 20 % – груша (4 шт.), 20 % – черешня (4 шт.)
Підщепа відповідно структурі: яблуня 54-118, сіянець груші, вишня магалебка (антипка)
Структура по яблунях: 3 – літні, 2 – осінні, 8– зимові.

Ділянка рівнинна, з південного боку оточена невеликою річечкою і листяним лісом (як наслідок частина ділянки перебуває в тіні в першій половині дня), з інших боків - городом.
Географічно знаходиться недалеко Почаєва (Тернопільська обл.), тому грунти сірі і більш наближені до піщаних.
Логічно, що в таких природних умовах доцільно підбирати морозостійкі сорти з пізнім терміном цвітіння, і не надто затяжним терміном дозрівання (для зимових сортів), однак хочеться мати різні сорти

Як правильно розмістити дерева, в якій послідовності!?

Шановні, друзі-форумчани, буду вдячний за поради (що ще потрібно врахувати при посадці дерев), критику, підказки, застереження і т.п. Хочу зробити все правильно, щоб максимально використати ділянку і сформувати хороший сад!
Я б яблуні сажав би по схемі 2*4, а от груші на сіянці навпаки 5*5
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pacat (20.04.2018)
Старый 21.04.2018, 11:17   #1122
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

А розмістив би дерева приблизно так:яблуні посадив би першими від річки,оскільки вони у вас найбільш низькорослі ,а це у вас південна частина.Розмістив би яблуні в три ряди.Перший ряд чотири яблуні , від берега відступаєте два метра , від городу також два метра ,садите з інтервалом в три метра . Другий ряд п'ять яблунь,відстань від першого ряду три метра, від городу півтора з інтервалом в два з половиною метри.Третій ряд на відстані три метри від другого , розташування дерев аналогічне першому ряду.На відстані п'ять метрів від яблунь перший ряд груш, відстань від городу два метра,через п'ять метрів друга груша.Другий ряд груш на відстані чотири метра від першого, перша груша чотири метра від городу, друга на п'ять метрів від першої.Черешні:перший ряд п'ять метрів до груш ,відстань до городу першої черешні два метра , друга черешня п'ять метрів від першої.Другий ряд черешень: відстань від першого чотири метра від городу теж чотири метра.Черешні загнав на північ подалі від води,бо вони дуже чутливі до рівня грунтових вод.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pacat (23.04.2018), vasisuali (02.05.2018), Инженерр (21.04.2018)
Старый 23.04.2018, 16:08   #1123
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
А розмістив би дерева приблизно так:яблуні посадив би першими від річки,оскільки вони у вас найбільш низькорослі ,а це у вас південна частина.Розмістив би яблуні в три ряди ...
Дякую за пораду, досить доречна думку про шахматне розміщення дерев Головне, що визначилися зони: річка - яблуні - груші - черешні. А щодо відстаней між деревами, - для яблунь може бути затісно
pacat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 14:53   #1124
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от pacat Посмотреть сообщение
Дякую за пораду, досить доречна думку про шахматне розміщення дерев Головне, що визначилися зони: річка - яблуні - груші - черешні. А щодо відстаней між деревами, - для яблунь може бути затісно
Вони у вас на напівкарликовому підвої будуть , тому думаю сильно тісно не буде.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 00:54   #1125
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Пока делаю вялотекущие ремонты в доме то хочу посадить деревья В будущем планирую подвезти земли на участок(когда разберусь с ремонтами и т.д., не скоро в общем). Планирую его поднять на 15-20 см так как много ям. Деревья пока садить на холмики?Что бы потом место прививки не оказалось под землей?На зиму можно сеном замульчировать?
Спасибо!
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 19:28   #1126
пень
Увлеченный
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Фастов
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,058 раз(а) в 200 сообщениях
пень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud of
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

А может сперва подымете участок, а потом деревья? Посадка на холмики в нашей зоне чревата быстрым пересыханием корней. Кто знает, когда у Вас будет время на подвоз грунта?
Сено обязательно привлечет мышей.
пень вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (30.10.2018), Senpolia (31.10.2018), Sveta (31.10.2018), VikaV (30.10.2018), Zaja (30.10.2018), котик муркотик (08.11.2018)
Старый 22.10.2019, 15:00   #1127
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Доброго дня усім. Добудували ми нарешті будинок, тепер і садом/городом можна займатись. Схему посадки дерев я вже спланувала (дякую форуму), ями покопали, саджанці замовила (а деякі вже отримала). Але деякі питання залишились. Ділянка у нас в зоні жилого приватного сектору, колись стояла тут хатка-мазанка, мабуть топили вугіллям, бо коли викопали одну з ям, виявилося, що вона повна такої золи. Яму заміщую черноземом, але все рівно виникає питання, як таке сусідство вплине на дерево?
Ще деякі саджанці замовила 2 річні, чи потрібно навесні обривати квіточки, чи залишити щось?
На нашій присадибній ділянці довгий час нічого не росло,
а от трава доходила вище коліна, до Раундапу я відношусь негативно,
хочу почути поради щодо утримання грунту у садочку.
Ділянка під сад виділена досить велика (36 дерев),
чи достатньо утримувати тільки пристовбурні ділянки без трави,
або всю ділянку покрити агроволокном ( чи доцільно це з фінансової точки зору?).
Ще планую посадити смородину та аґрус, один саджає рівно, а інший під кутом 45 градусів. Як доцільніше? заздалегідь дякую за поради.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 17:14   #1128
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Доброго дня усім. Добудували ми нарешті будинок, тепер і садом/городом можна займатись. Схему посадки дерев я вже спланувала (дякую форуму), ями покопали, саджанці замовила (а деякі вже отримала). Але деякі питання залишились. Ділянка у нас в зоні жилого приватного сектору, колись стояла тут хатка-мазанка, мабуть топили вугіллям, бо коли викопали одну з ям, виявилося, що вона повна такої золи. Яму заміщую черноземом, але все рівно виникає питання, як таке сусідство вплине на дерево?
Ще деякі саджанці замовила 2 річні, чи потрібно навесні обривати квіточки, чи залишити щось?
На нашій присадибній ділянці довгий час нічого не росло,
а от трава доходила вище коліна, до Раундапу я відношусь негативно,
хочу почути поради щодо утримання грунту у садочку.
Ділянка під сад виділена досить велика (36 дерев),
чи достатньо утримувати тільки пристовбурні ділянки без трави,
або всю ділянку покрити агроволокном ( чи доцільно це з фінансової точки зору?).
Ще планую посадити смородину та аґрус, один саджає рівно, а інший під кутом 45 градусів. Як доцільніше? заздалегідь дякую за поради.
Чому пристовбурні без трави? У вас 36 дерев, а ще ягідники, квіточки посадите. Вам нічого робити чи ви збираєтесь жити/померти під тими деревами. Трава складає певну конкуренцію по живленню лише 1-2 роки. Засійте і не партесь.

Агроволокном недоцільно, ні з фінансової точки зору, ні з точки зору здорового глузду.
Посійте газонну траву і косіть. За два роки витіснить бур"яни.

Смородину завжди сажають під кутом 45град. Це забезпечує належне формування кореневої системи в місці посадки.

Пофіг які сажанці (одно- чи дворічні). Квіточки в перший рік потрібно обірвати.

Ями з золою. Очевидно, що негативно. А у вас є вибір? Якщо у вас там будуть дерева з потужною кореневою системою, то їх майбутнє скоріш за все незадовільне. Якщо карликова/напівкарликова підщепа, то там корінь порівняно невеликий.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.10.2019), Helga78 (22.10.2019), Анатолий (22.10.2019)
Старый 23.10.2019, 05:58   #1129
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Мне непонятна боязнь Раундапа?
Вы не покупаете подсолнечное масло, хлеб, овощи и фрукты?
Я на полях и в садах зарослей бурьяна не видел.

Я не пробовал, но у меня есть сомнения, что газонная трава вытеснит многолетние бурьяны.

В этом году пройдя на дачу, которой не занимался, я прям офигел от зарослей травы повсюду.
Побрызгал Ураганом, две недели подождал и перекопал.
Копались очень плохо, корни были местами весьма плотные.
Летом лезли по мелочи разные сорняки но тяпать их было нормально.
Осенью перекопка уже шла легко и земля была довольно мягкой.

Правда потерял недели три с посадкой огородных культур.
Что они мне не простили.
Помидоры ещё нормально, а с капустой засада полная.
Белокочанная и красная сильно отстали в развитии и так головки и не сформировали.
А цветная и брюссельская только недавно дали небольшой урожай размером с кулак.
Но для сада это не критично.

В следующем году когда народ будет садить помидоры, пройду ураганом соседский заброшенный участок, который купил.

Действие урагана на заросли травы в это время мне понравилось.
Ранней весной и летом оно никакое.
Видимо нужна молоденькая и уже достаточно высокая зелень?

У каждого свои условия.
Никакой земля бетон без травы при осенней перекопке у меня не было.
Копались там где нет травы легко.

---------- Post added at 03:58 ---------- Previous post was at 03:48 ----------

Застелить весь участок с 36 деревьями агроволокном?
Фигасе у вас доходы!
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (23.10.2019), Витуся (24.10.2019)
Старый 23.10.2019, 11:11   #1130
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Вам нічого робити чи ви збираєтесь жити/померти під тими деревами
та часу вільного майже не маю, тому й питаю у досвічених.
Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Посійте газонну траву і косіть. За два роки витіснить бур"яни.
Думала над цим, але ж газонна трава потребує регулярного поливу.

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Ями з золою. Очевидно, що негативно. А у вас є вибір? Якщо у вас там будуть дерева з потужною кореневою системою, то їх майбутнє скоріш за все незадовільне. Якщо карликова/напівкарликова підщепа, то там корінь порівняно невеликий.
Вибору немає, коли розмічала, то не знала, що будуть сюрпризи, всі відстані вже були чітко визначені. Там якраз яблунька на 54-118 буде рости, купила 2 однакового сорту(голден дуже полюбляємо), порівняю їх розвиток. Мій батько каже, що у нього малина росте в подібній "жужелці", ій до вподоби таке сусідство
Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Мне непонятна боязнь Раундапа?
Вы не покупаете подсолнечное масло, хлеб, овощи и фрукты?
Намагаюсь це купляти не в магазинах, а у людей, які продають свої залишки, картоплю батьки привозять. Я взагалі хотіла чоловіка вмовити органічним садівництвом займатись (я ЗОЖниця), але він не вірить, що буде щось рости і категорично проти втягування в свою секту ЗОЖ.

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Застелить весь участок с 36 деревьями агроволокном?
Фигасе у вас доходы!
Це мої еротичні фантазії Вже й так вклала стільки коштів,що сім'я могла пару років фрукти з базара їсти. Але це все ж своє, рідне
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.

Последний раз редактировалось Helga78; 23.10.2019 в 11:28.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 15:25   #1131
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Думала над цим, але ж газонна трава потребує регулярного поливу.
Газонна трава потребує регулярного скошування.
Для посіву візьміть звичайний райграс, добавте мітлицю (ежа, мятликовые). Ну, можна ще щось схоже.
Раз на кілька років проводити незначний підсів.

А скошена трава буде доброю ОРГАНІЧНОЮ мульчею для ваших ягідних та інших культур. Можете навіть міждуряддя картоплі на городі закладати (бур"яни в мінус, волога, температурний режим і урожайність в плюс)
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (24.10.2019), Анатолий (23.10.2019)
Старый 23.10.2019, 20:22   #1132
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Я не пробовал, но у меня есть сомнения, что газонная трава вытеснит многолетние бурьяны.
Можно поступить двумя способами. Подождать когда забуяют бурьяны и уничтожить гербицидом, затем посеять траву. А можно и без отравы, но придется первое время походить со стамеской. Я пробовал оба метода, оба работают. Только сеять траву летом довольно проблематично (мало дождей). Все зависит от того какие многолетние бурьяны вас тревожат.
Но для меня однозначно одно, траву нужно сеять!
Лучше потратить время на полив и газонокосилку, чем видеть эту клятую лободу и торчать изогнутым с тяпкой в саду.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 00:39   #1133
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Ділянка у нас в зоні жилого приватного сектору, колись стояла тут хатка-мазанка, мабуть топили вугіллям, бо коли викопали одну з ям, виявилося, що вона повна такої золи. Яму заміщую черноземом, але все рівно виникає питання, як таке сусідство вплине на дерево?
Ще деякі саджанці замовила 2 річні, чи потрібно навесні обривати квіточки, чи залишити щось?.
Топили углем и зола именно от угля? Ни какого вреда она не принесет и пользы особой тоже. Она распушивает грунт. Есть там какие-то минералы. Если порыться в инете можно найти состав этой золы в сравнительной характеристике с древесной, соломистой и другими. Но... это свежая зола. А ваша уже лежит много лет.
Поэтому ямы смело засыпайте грунтом-компостом и садите деревья. А они сами разберутся куда корни пускать. Угольная зола вреда не принесет
Саженцы выкопанные? С открытыми корнями? Значит все цветы в первые два года убираются. Деревьям надо укоренится и подрасти. Если деревья в мешках , в которых они росли и посадка представляет собой перевалку из мешка в посадочную яму, тогда цветы можно не обрывать
Бурьяны лучше прораундапить. Особенно многолетники. Ураган это тот же Раундап. Потом сеять траву. И да ее нужно поливать и косить. При этом деревья тоже будут поливаться. Тем более что деревья не на семенном подвое. Карлики и полукарлики надо поливать
Смородину и крыжовник правильно садить под уклоном, с заглублением стебля. Тогда куст будет широким с большим количеством замещающих почек. Ведь ветви постоянно вырезаются и им должна расти замена. У ч.смородины ветви держат не более 3-х лет. У крыжовника, поричек они живут дольше - 6-8 лет

---------- Post added at 23:39 ---------- Previous post was at 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Намагаюсь це купляти не в магазинах, а у людей, які продають свої залишки,
А откуда уверенность что люди не используют гербициды и хим.защиту? А пользуются только зожевскими прибамбасами?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (24.10.2019), Helga78 (24.10.2019), NaLiKa (24.10.2019)
Старый 24.10.2019, 12:31   #1134
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Топили углем и зола именно от угля?
Так, ми будинок 5 років будували, до цього мабуть років 10-15 ніхто там не жив, буду сподіватись, що мій напівкарлик пристосується. Яма 60*60, повністю заміщена черноземом з додаванням мінерального добрива.
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Саженцы выкопанные? С открытыми корнями?
Всі саджанці з відкритою кореневою системою. (дякую Sveta за гарний посадковий матеріал)
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
А откуда уверенность что люди не используют гербициды и хим.защиту? А пользуются только зожевскими прибамбасами?
Це мої таракани, важко з ними боротись.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (25.10.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot