Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2015, 11:17   #121
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от саша75 Посмотреть сообщение
в том году использовал за сезон 2а раза
По вредителю баковая смесь:
Битоксибациллин 100мл + Лепидоцид 100мл + Актофит 60мл
колорада не видно
В этом году и я попробовал
Битоксибациллин 100мл + Актофит 100мл
Показалось мало , или молодняк опять вырос ,
второй раз обработал (через неделю)
Битоксибациллин 200мл + Актофит 200мл
Вродь чище стало
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (09.06.2015)
Старый 12.06.2015, 08:59   #122
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Belko Посмотреть сообщение
Купила биопрепараты "Здоровый сад", "Экоберин и ЭМ. Опрыскала два раза с перерывом в 10 дней весь сад , разводила по инструкции, обещали, что не будет тли и деревья и кустарники будут выглядеть лучше, но что-то у меня тля никуда не пропала, не вижу никаких изменений. Хотела узнать, кто-нибудь пользовался этими препаратами? Или еще мало времени прошло с момента использования?
Наверное мало времени прошло.
В мае узнал рецепт биококтейля: 10 гранул "Здорового сада", 10 гранул "Экоберина", 10 капель НВ-101 и столовая ложка ЭМ-А на 10 л воды. Применять хотя бы раз в 10 день.
Коктейль этот должен работать как слабый противогрибковый эффект, НВ-101 дает силу роста и энергию растению, "Здоровый сад" делает растение не вкусным для вредителя, "Экоберин" защищает от перепада температур и неблагоприятных климатических условий, ЭМ-А создает благоприятную среду.
Пока обработал таким коктейлем 2 раза с интервалом в неделю. О результатах пока сложно что-то сказать, постараюсь весь сезон обрабатывать, а там посмотрим.

---------- Post added at 08:59 ---------- Previous post was at 08:49 ----------

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Я тоже начала опрыскивать биопрепаратами, пока ничего сказать не могу, тля как сидела, так и сидит, но опрыскивать нужно через 10 - 20 дней
В этом году от тли по деревьям сделал липкие пояса из клея RaTrap очень помогает, тлю видел единицы, откуда взялась не пойму, т.к. муравьев на дереве не вижу. Деревья актофитом стал меньше обрабатывать. Актофит, кстати, можно использовать не через 10-20 дней, а хоть каждый день, но экономнее не каждый день, а раз в 3 дня, т.к. его максимальный эффект действует 3 дня.

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Время сейчас как раз хорошее, тепло - именно такая температура, как надо, а опрыскивать лучше или утром или вечером.
Актофитом лучше в жару, т.е. в полдень, или утром, на ночь лучше не надо - не так эффективен будет. Остальными препаратами обрабатываю вечером, т.к. утро быстро переходит в жару.

Последний раз редактировалось Rufus; 12.06.2015 в 10:58.
Rufus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sandy (12.06.2015), Елка (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 14:04   #123
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Rufus Посмотреть сообщение



тлю видел единицы, откуда взялась не пойму, т.к. муравьев на дереве не вижу
Літає попелиця всеньке літо, а як сяде на тіло, то може боляче куснути, і місце укусу буде тривалий час чесатися, якщо швиденько не знезаразити
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rufus (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 14:49   #124
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Дякую, за підказку. Мене часто щось боляче кусає, аж набряк утворюється, може то вона і кусає. На початку червня випустив комаху Трихограму, яка паразитує на багатьох шкідниках, в тому числі і на тлі. Через пару тижнів ще буду випускати, може це знизить чисельність циєї тлі.
Rufus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (23.07.2015), Елка (13.06.2015), язичник (12.06.2015)
Старый 22.07.2015, 22:16   #125
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Сосед брызгает второй год сад и огород биопрепаратом Натургарден.Вписалась в тему ,купила.Кто ещё обрабатывал участок этим препаратом,делитесь опытом.В интернете я ничего о препарате не нашла.Соседу посоветовали виноградари.Сходила на соседский огород с инспекцией: впечатляет.Я тоже био брызгаю,но разными и эффект похуже.И рассказ обнадеживает:вместо кучи всевозможных препаратов,используется все лето только один.От тли использую табачную пыль:брызгаю и окуриваю.От укусов насекомых,особенно когда образуется волдырь,протираю соком базилика.Актофит беру ВАССМА на 2 ведра, пахнет яблоком,с битобаксибациллином не смешиваю и так помогает,зачем лишние траты?И так всё дорого.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (23.07.2015), Rufus (23.07.2015), Елка (23.07.2015), Света Ш (24.07.2015)
Старый 23.07.2015, 10:12   #126
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Татьяна608, Натургарден или Натургард? Первое это садовый стиль, второе - органический инсектицид. Или, все же, есть ещё препарат Натургарден? Ссылку на него можете дать?
Rufus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 21:16   #127
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

..правильное название второе,
а можно поподробней: время обработки-вредитель-реакция-срок ожидания-срок защиты?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 23:48   #128
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
Thumbs up Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Там короче мечта!Брызгать весь сезон раз в две недели.Брызгать не тщательно,а выборочно,т.е. на одно дерево 4 брызга и т.д.У соседа колорада,тли,болячек разных нет совсем.Если уехал,опоздал с обработкой,брызгает более концентрированный раствор.Бутылка 100 мл.На бак хватает 10 мл.Бутылка стоит 100 гр.,посчитала ,я потратила больше,а результат хуже.На бутылке инструкция плохо читается.Ссылку дать не могу,сама ничего не нашла за препарат,два дня потратила,нашла упоминание в каких-то обовсемках, но часа два их читала,так и не поняла где оно.А,вспомнила:препарат дождя не боится,наоборот даже приветствуется морось.В составе прилипатель присутствует,и раствор готовят заранее.Если нужно,я спрошу адрес продажи,я не в курсе,мы скинулись,чтобы доставка дешевле обошлась.

---------- Post added at 23:48 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Правильно Натургард.То-то я смотрю,что меня не туда сносит.Все равно инфы мало.Да оно и понятно,куда ж дуст девать ,если народ биопрепараты покупать начнёт.У меня соседка,никогда не пила,а умерла от цирроза печени.Зато щедро посыпала грядки капусты дустом,из запасов советских времён.И сейчас на рынке полно препаратов,запрещенных ещё 20 лет назад.С периодом ожидания интересно,его нет,если брызгать по инструкции,т.к.жука нет,а нет его,т.к.картофель брызганый ему не интересен (во завернула).Надеюсь,что понятно?У картофеля тоже каждый листик не обрабатывается,пробежался с включенной кнопкой по ряду и все.Я сегодня мужа переучить пыталась по-новому брызгать,непривычно как-то ему было.А вообще экономно.Хватило на огурцы,помидоры,кабачки,картофель и осталось,завтра виноград побрызгаю.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucky Star (27.07.2015), Елка (24.07.2015)
Старый 24.07.2015, 08:09   #129
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

вот здесь сможете почитать инструкцию к нему.
http://agromaximum.com.ua/index.php?...product_id=120

врядли он эффективнее актофита.

для большей эффективности препарата, на руку, держащую штангу опрыскивателя, необходимо одевать циркониевый браслет.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (17.08.2015), Lensca (07.04.2017), Елка (24.07.2015), Марлена (25.07.2015)
Старый 24.07.2015, 22:20   #130
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Судите сами.Раньше я рассказывала,то что наработал сосед.Сейчас расскажу о своём опыте.В обед развела в 3 литрах воды 15 мл НГ,периодически помешивала.Вечером добавила до 10 л воды и вылила в опрыскиватель.Подождала 15 минут. и пошла брызгать.Начала с огурцов,затем кабачки и т.д.На картошке эксперементнула: для началапобрызгала только два ряда.Половину сплошняком как раньше,а а другую половину,как попало,как советовал сосед.И пошла отдыхать.Утром пошла проверять.Внимание,брызгала только два ряда!!!А жук сдох до пятого ряда включительно весь,а имаго ещё дальше.И тут до меня дошло,почему сосед брызгал деревья только с 4х сторон,и почему ему хватает одного бака ,чтобы весь огород опрыскать.Т.к. я уже в конце искала что бы такое ещё побрызгать,т.к. я пробежала свою сотку картошки за 10 минут.Хватило на кабаки,кусты и деревья и что-то хлюпало ещё на дне бака.Вам хватит бака раствора Актофита на весь участок 10 соток?Я лично беру БАССМА Актофит развожу(там написано на 15-25 л воды)на 20 л.воды и хватает его только на картошку.Вот так.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Той инфы, что в нете недостаточно,хотелось бы личный чей-то опыт позаимствовать,неужели кроме соседа моего никто не пользовался Натургардом?
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 05:28   #131
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

даже гугля с трудом находит алкалоид матрин. препарат малоизученный - бимба!!!
и скорее всего имеет репелентные свойства. есть ли у него горьковатый, дурной запах?
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (17.08.2015)
Старый 25.07.2015, 08:17   #132
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Интересно, пишут, что помогает и от оленки мохнатой и от клеща. Очень интересно, если так.
здесь
в конце страницы написан производитель.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (17.08.2015), serjiok (25.07.2015), Елка (28.07.2015)
Старый 25.07.2015, 10:09   #133
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Нормальный запах.БИ-58 пахнет намного хуже.Чуть горьковатый,да.Это в бутылке,а раствор ничем не пахнет.Вот за оленку не скажу,хорошо бы.А то я ничем не обрабатывают,на нарцыссы и гиацинты,посмотреть не успеваю. Вот ,что малоизученный настораживает,но не сильно,есть многоизученные,которые применять опасно,но никого это не останавливает.Тот же карбофос,нафталин,базудин и т.д.Читала в журнале:посыпьте нафталином капусту и ни один мотылёк к ней не подлетит.Нормально?Эк вы ,Сергей,накрутили,пошла смотреть что такое репилентные свойства.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (28.07.2015)
Старый 25.07.2015, 11:00   #134
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Татьяна608 Посмотреть сообщение
Нормальный запах.БИ-58 пахнет намного хуже.Чуть горьковатый,да.Это в бутылке,а раствор ничем не пахнет.Вот за оленку не скажу,хорошо бы.А то я ничем не обрабатывают,на нарцыссы и гиацинты,посмотреть не успеваю. Вот ,что малоизученный настораживает,но не сильно,есть многоизученные,которые применять опасно,но никого это не останавливает.Тот же карбофос,нафталин,базудин и т.д.Читала в журнале:посыпьте нафталином капусту и ни один мотылёк к ней не подлетит.Нормально?Эк вы ,Сергей,накрутили,пошла смотреть что такое репилентные свойства.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=2556

свежесорваная ветка софоры - горький запах. Возможно он отпугивает вредителя. Пишут что цветы софоры ядовиты, возможно причина в алколоидах типа матрина.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (28.07.2015)
Старый 25.07.2015, 13:42   #135
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Репеллентные свойства матрина сохраняются 2 недели.Марлена давала ссылочку очень дорого и неэкономно.Может разбавили чем?Запах как и цвет сугубо субьективное понятие.Соседу препарат пахнет разнотравьем,мне точно нет,но чем-то явно растительным.Два дня голову ломаю чем?Если бы я нюхала когда-то софору,может и ней.Мне странно другое,если препарат это вытяжка из растений,то почему его позиционируют как бактерицидный?А вообще,чем больше гуглюсь,тем больше вопросов возникает,а должно бы наоборот.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 16:19   #136
sashko
Освоившийся
 
Аватар для sashko
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Луганская обл.п.Тошковка
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 271 раз(а) в 60 сообщениях
sashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

купил вчера в огороднике Биорейд. ДВ Матрин.
Брызгал вчера огурцы от тли и клеща. Тля посыпалась, клещ дохлый остался на листе. Брызгал полностью нижнюю сторону потом верхнюю сторону листа.
Прихватил и хризантемы. Тля посыпалась




Хотел Актофитом но продавцы посоветовали новый этот препарат (8 грв).
Развел 10 мм на 5 л воды, добавил 1\2 л сыроватки.
Препарат, как я понял, идет уже с прилипателем...
Ушел весь на 25 кустов!
Запах да, специфический, (чем-то даже пахнет) но не такой вонючий
как у Актофита... Тля началась сыпаться через минут 15...
__________________
можно Иваныч
sashko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serjiok (25.07.2015), Елка (28.07.2015), Света Ш (26.07.2015)
Старый 25.07.2015, 21:24   #137
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

это уже некоторая статистика набирается.
чтож завтря отварю веточку софоры и угощу тлю.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sashko (25.07.2015), Елка (28.07.2015)
Старый 25.07.2015, 21:35   #138
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Биорейдом пробовала весной жука травить,что-то не очень.Александр Иваныч!Если в Биорейде есть прилипатель,зачем тогда сыроватка?Я поняла чем мне Натургард пахнет.Фасолью.Есть у бобовых такой специфический аромат,вот им и пахнет.Гугл сказал,что софора из семейства бобовых,тогда понятно.Зашла на медицинский сайт,почитала за матрин и самой попить препарат захотелось(шучу).Куплю настойку софоры и попью,все мои болячки лечит.А вообще мне кажется что китайцы срисовали свой Натургард с Биорейда.У них там софоры,что у нас пырея,чего бы и нет.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sashko (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 23:03   #139
sashko
Освоившийся
 
Аватар для sashko
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Луганская обл.п.Тошковка
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 271 раз(а) в 60 сообщениях
sashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Татьяна608 Посмотреть сообщение
Если в Биорейде есть прилипатель,зачем тогда сыроватка?
Добавил для "букета")))) подумал, подойдет как прилипатель...
Пока промывал пакетик ( много остается в пакетике) пролил, чуть-чуть...
собирал мочалкой... когда мыл мочалку, стала сильно пенится, вот и подумал, что препарат идет уже с прилипателем.
Думаю с сыроваткой, шо хуже не будет!
"Пахнет", мне, чем-то специфическим...

Татьяна, а кто придумал и первый применил Матрин?
__________________
можно Иваныч
sashko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 22:30   #140
Я Вика
Увлеченный
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Энергодар
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 269 сообщениях
Я Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant future
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Моя дача находится в одном из сел К-Днепровского района Запорожской области, где практически каждый на площади от 6 до 50 соток выращивает овощи на продажу, большей частью - огурцы. Это один из излюбленных овощей тли и паутинного клеща. А учитывая, что мы летом практически не имеем дождей, а почва песчаная, то клещ у нас не селится только разве что на хризантемах. В таких жёстких условиях у меня практически в июне без обработок от клеща погибают большие кусты чернобрывцев и т.д. Натургардом мы пользовались с 2013 года. На даче мы растим для себя всего по немногу. В 2013 году Натургарда было достаточно, поэтому обрабатывали им начиная от тли на листочках деревьев (май, это был первый опыт и мы достаточно скептически отнеслись к совету соседа применить именно этот препарат), заканчивая колорадами на молодом картофеле (август (не удивляйтесь у нас это нормально садить всё повторно в июле)). Обычно муж на результаты обработок "подействовало - неподействовало" ходит смотреть с лупой. Результаты были такими: тля на молодых листочках деревьев погибала (это было видно и без лупы), огурцы плодоносили с мая по август, потом были заменены молодыми, которые страдали от белокрылки, клеща и тли на них не наблюдалось, хотя эти совсем не "товарисчи" очень любят молодые листочки. Успешно боролись от клеща на баклажанах, кабачках. Уже ради интереса, и оставался разведённый препарат, брызгали молодой картофель, результат был, но где- то 70%. В 2014 году препарата было мало, привезли его нам где-то в июне, поэтому им обрабатывали реже и только овощи. Кроме того у нас в это время уже жара неймоверная, а препарат действует при температуре не выше 25 градусов. Результат был не плохой, по крайней мере огурцы, кабачки и баклажаны были и в августе, но болели уже грибными болячками, поэтому выглядели не ахти. В этом году у нас остатки препарата, срок годности (июль 2014), который мы, к тому же, забыли убрать зимой с неотапливаемого помещения. Но и эти остатки показывают хороший результат при большей концентрации.
Да, у нас есть ещё одна особенность, поскольку мы живём практически в зоне промышленного производства огурцов, помидор, перца и т.д., то рассаду, которую я покупаю, выращивать начинают в теплицах ещё с января, в августе-октябре кустам уже по 7 месяцев. Ну а если кратко, Натургард не показал результата на белокрылке, с тлёй и клещём, колорадским жуком боролся успешно.
Я Вика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (18.08.2015), Mykola (27.07.2015), sisash (26.07.2015), Виола (27.07.2015), Еена (27.07.2015), Елка (28.07.2015), селена (02.08.2015), Татьяна608 (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 23:17   #141
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Вика!Большое спасибо за разьяснение.Какой концентрации раствор вы делали?Как действует Натургард на болезни растений.Как вы брызгали:сплошняком или выборочно?Александр Иваныч!За сыроватку поняла,кашу маслом не испортишь.За препараты:они появились на отечественном рынке почти одновременно,а в мире неизвестно,но учитывая что китайцы любят бесплатно пользоваться плодами чужого труда,предполагаю,что китайцы срисовали препарат у известной фирмы,хотя...
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sashko (26.07.2015), Я Вика (10.08.2015)
Старый 27.07.2015, 00:17   #142
sashko
Освоившийся
 
Аватар для sashko
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Луганская обл.п.Тошковка
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 271 раз(а) в 60 сообщениях
sashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Татьяна608 Посмотреть сообщение
что китайцы срисовали препарат у известной фирмы,хотя...
Татьяна, а какая фирма , ориганал препарата?
Какой реальный (рабочий) срок ожидания?

По болезням...
Натургард может работать и по грибкам.
сам препарат на "вкус" не попробуешь, производитель оригинала
мог положить туда ещё чего нибудь)))
Так было с первым Арривом в 90-х. работало и от болезней на яблоне.
Думаю, что вместе с Матрином есть прилипатель - ПАВ, из настоящих!
Само действие ПАВ на растение уникально! Может быть "секретик" в этом?!:)
Может сам Матрин действует контактно на грибы.
А может это рекламный ход?))))
Короче, если сам не попробуешь (я только два дня назад обработал) не узнаешь шо и как!

P\S
Хочу сказать ещё одну вещь, листья огурцов перестали массово вянуть на жаре, в 14.00 в тени +38! Или, или...
__________________
можно Иваныч
sashko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна608 (27.07.2015)
Старый 27.07.2015, 15:43   #143
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
Question Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Александр Иванович! Я ещё в такие дебри не залезала ,по поводу происхождения преппаратов ,хотя я человек вьедливый,я чуть позже попробую провентилировать и этот вопрос(привычка ещё с сов.времён:если от меня что-то скрывают,то обязательно об этом нужно подробнее узнать).Прилипатель в препаратах есть и он тут непричем.Если вы почитаете о софоровых,поймете в чем дело.В корнях софовых присутствуют бактерии,которые вместе с вытяжкой попадают в препарат.Вот эти бактерии и лечат растения,а специфический способ приготовления раствора,видимо способствует размножению этих бактерий.А как вы готовили раствор?Как и я ? А препарат в какой упаковке покупали?

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:35 ----------

Вот вы мне обьясните,что такое срок ожидания,это время за которое вредители сдохли или от обработки до обработки?
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 16:39   #144
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

В корнчях..точнее НА корнях софоры живут бактерии азотфиксаторы, собственно как и на всех бобовых. Разбве эти бактерии могут лечить?!
Срок ожидания эт скока времени нада шоб вредитель(патоген) почил.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (17.08.2015)
Старый 27.07.2015, 16:41   #145
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

не это срок , чтоб садовод не здох.
а вредители обычно раньше отходят.

вот нашол интересный препарат - аверком.
лечит все болезни и всех вредителей.
http://agro-biotechnology.com.ua/ru/service/averkom

Последний раз редактировалось serjiok; 27.07.2015 в 18:22.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sashko (28.07.2015)
Старый 27.07.2015, 20:13   #146
Я Вика
Увлеченный
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Энергодар
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 269 сообщениях
Я Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant future
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Татьяна, мы действовали по инструкции, которая находилась на баночке с Натургардом. Если память мне не изменяет, то там пишут, что проводят 4 обработки (через 7-10 дней) и два вида концентрации раствора: 10мл на 10 л воды с расчёта на 100м/кв или 20 мл на 10 л и на 200м/кв. Брызгали всё всплошную, раствор готовили без "бубнов": залили воду, добавили Натургард, взболтали и всё. В инструкции о способе приготовления ничего не было, единственное писали, что раствор должен быть свежим.

Срок ожидания - это, кажется, сколько времени после обработки препаратом продукт нельзя употреблять в пищу, у Натургарда производитель пишет "без срока ожидания"

Последний раз редактировалось Я Вика; 27.07.2015 в 20:17. Причина: добавка
Я Вика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 23:52   #147
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Колорад почил не сразу,где-то часов 8 понадобилось( действовал собственно как и другие биологические препараты,сначала жук перестал жевать,затем дергаться начал,а потом почил не падая с куста).Вика,а бутылочка такая зелененькая с беленькими размытыми буквочками на 100 мл.?Еле разобрала че там пишут,но за то чтобы развести в трети обьема воды и настоять там таки нету.Сосед когда брал,на фирме есть услуга:сопровождение товара,можно звонить,вопросы задавать,что он и делал,ему так сказали,он мне,я всем. Садовник!И вы подтянулись,а я думала вам не интересно. А я вас в лилиях ждала-ждала.Это было моё предположение,как дилетанта.А че тогда?У меня на виноградных листьях снизу был налет,как вроде плесень,хоть я и обрабатывала бордосской и бургундской смесью,серой.А после обработки НГ плесень пропала,а на листьях остались пятна как от ожега.Кажись подлечила.Сосед ещё настоем пепла брызгает,и я буду позже.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 23:56   #148
sashko
Освоившийся
 
Аватар для sashko
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Луганская обл.п.Тошковка
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 271 раз(а) в 60 сообщениях
sashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the roughsashko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Татьяна608 Посмотреть сообщение
Я ещё в такие дебри не залезала ,по поводу происхождения преппаратов ,хотя я человек вьедливый,я чуть позже попробую провентилировать и этот вопрос(привычка ещё с сов.времён:если от меня что-то скрывают,то обязательно об этом нужно подробнее узнать)
Татьяна, будем благодарны, если Вы шо-то узнаете по этой темке)))

Цитата:
Сообщение от Татьяна608 Посмотреть сообщение
А как вы готовили раствор?Как и я ? А препарат в какой упаковке покупали?
мой пост вверху #136
развел побрызгал...

Цитата:
Сообщение от Татьяна608 Посмотреть сообщение
Александр Иванович!
Вот вы мне обьясните,что такое срок ожидания,это время за которое вредители сдохли или от обработки до обработки?
Срок ожидания;
Выход на работу с растениями.
До сбора урожая.

первый с попавшихся на яндексе... pesticidy .ru /dictionary/expectation_term

__________________________________________________ _______

Cрок ожидания (или срок последней обработки) – промежуток времени между уборкой урожая и последней обработкой культуры пестицидами, в течение которого количество остатков пестицида уменьшается до безопасного уровня.

Регламент применения


Устанавливается на основании максимально допустимых уровней (МДУ) остаточных количеств пестицидов. Сроком последней обработки (до уборки урожая в днях) является период, после которого пестицид, будучи нанесенным на растения или внесенным в почву, остается в количествах, которые не превышают МДУ, или полностью разрушается.[1][2]
Срок последней обработки определяется:
  • продолжительностью сохранения пестицида в продуктах и окружающей среде,
  • стойкостью вещества,
  • его токсико-гигиеническими свойствами.
Также срок последней обработки зависит от:
  • почвенно-климатических условий,
  • препаративной формы препарата,
  • обрабатываемого объекта,
  • физико-химических характеристик действующего вещества.
Для препаратов, быстро детоксицируемых и малотоксичных, срок ожидания составляет 2-20 дней, для более токсичных от 1 до 2 месяцев.[1]
Срок ожидания установлен для каждого пестицида и отражен в его регламентах применения.


__________________________________________________ ______________
Но здесь есть один нюанс)))
Рекомендуемые сроки ожидания значительно разнятся в теплицах и в открытом грунте!
__________________
можно Иваныч
sashko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 00:19   #149
Татьяна608
Освоившийся
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Татьяна608 has a spectacular aura aboutТатьяна608 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Сергей,вы молодец,хороший вроде препарат нашли.Теперь бы кто опытом его применения поделился.Есть такие? Я тоже какой-то ещё находила,только не гуглила пока.

---------- Post added at 00:19 ---------- Previous post was at 00:06 ----------

Александр Иваныч!Натургард относится к 4 гр.токсичности:малотоксичный,что срока ожидания нет,как Вика сказала,я на упаковке не нашла,думаю двумя днями можно и ограничиться.
Татьяна608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:39   #150
Milast
Освоившийся
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 209 раз(а) в 31 сообщениях
Milast has a spectacular aura aboutMilast has a spectacular aura aboutMilast has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

в общем, я в это году тоже Актарофит попробовала. и попала в просак. жуть как не понравился, толку никакого, соседке сетовала, что зря деньги потратила и говорила, что все же лучше химии ничего жука не убирает. но не тут то было....мы обработали участок и поехали домой, а как потом оказалось, почти сразу после нашего отъезда пошел дождь...и смыл все, чем мы обрабатывали....в общем, я еще какое-то время держала марку, мол это все-таки препарат недейственный, а не мы такие олухи, что не додумались погоду посмотреть (ну кому приятно признавать свои ошибки?) но потом снова решили рискнуть и обработать остатками Актарофита часть растений....ну что я вам скажу - жук упал...честно говоря, осталась довольна и докупила еще)) вот такая вот история)
Milast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
биопрепараты, вредители, грунт, лечение, почва


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернатива газону Karlson Ландшафтный дизайн 316 12.09.2020 21:41
препараты Гинко билоба пятница Здоровье 24 15.12.2013 21:15
Альтернатива Апионам Лозинка Удобрения, стимуляторы 112 16.04.2010 20:34


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot