Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 12:10   #331
Lena
Увлеченный
 
Аватар для Lena
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,512 раз(а) в 197 сообщениях
Lena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant futureLena has a brilliant future
По умолчанию Re: мульчирование

Просто горы.На пустыре.А откуда ? Для чего...???
Lena вне форума  
Старый 16.09.2011, 17:57   #332
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

С оговоркой следует использовать грибной компост в органическом земледелии. Исходный субстрат должен состоять только из материалов, допустимых соответствующими органическими стандартами. Большинство грибных фабрик используют химические средства борьбы с вредителями и болезнями грибов. Такой компост не соответствует стандартам органического производства продуктов питания. (с)

а я губу раскатала...
у нас в соседнем селе грибофермер продает недорого
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 16.09.2011, 18:00   #333
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

так закладывайте его, как сост. комп. кучи, за осень- зиму бу ОК!
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (16.09.2011)
Старый 16.09.2011, 18:17   #334
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

угу

Для большинства растений можно использовать субстрат, выдержанный в течение 6 месяцев или дольше. Лучше всего ОГС получать осенью или зимой, чтобы дать ему время выстояться и использовать в саду весной следующего года.

т.е., "химия" куда-то за зиму улетучится?


но я сейчас хотела что-то сыпануть по клубнике,малине, смородине
свой компост есть и готовый и недоперепревший, но мне бы надо и пару мест огорода удобрить, на все не хватит
вот я вся в сомнениях....
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 16.09.2011, 18:23   #335
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Самая красивая мульча,наверное у меня получилась. Чернобрывцев на участке рассеялось по весне, где только место позволило(за участком вдоль забора еще цветущая грядка с метр шириной ).Так разрослись,местами ходить невозможно стало.Вырвала горы кустов с цветами.Все это измельчила(пока топориком,измельчитель в машине лежит,сегодня купила) и разложила вдоль рядов с клубникой.Не знаю о великой пользе того что сделала,но КРАСИВО....цветы вять и не собираются.Наверное в след.году рассады чернобрывцев хватит всему форуму.Я в прошлом году ими накрывала на зиму все свои цветы,так в этом году имею целое море чернобрывцев.Сейчас на участке все в цветах.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 16.09.2011, 18:33   #336
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

вспомнила, что у меня есть приятель "в грибной теме", созвонилась
он выращивает для себя вешенку на соломе, отработку выносит на огород
"из химии" он не добавляет ничего, однако слышал, что для смертоубийства конкурирующей флоры иногда перед посевом вешенки применяют банальную Белизну,т.е. хлор
из-под шпмпиньонов субстрат брать не велел, не стал распространяться, только сказал, что "там может быть все,что угодно"

нашла причину:

Шампиньоны поражаются многими болезнями и вредителями
поэтому их обрабатывают немилосердно не один раз за вегетацию (можно погуглить и почитать),вплоть до хлорофоса(грунт)

вот с грибного форума

еще на старом московском форуме (имярек) писал о холодной обработке, которую более правильно назвать химической, т.к. обработка-то идет не просто "холодом", а химией (известь, Белизна, есть варианты с хлорамином, формалином) при довольно низкой температуре в воде по сравнению с классической гидротермией (от +55 и выше)

---------- Post added at 17:33 ---------- Previous post was at 17:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Анни Посмотреть сообщение
в этом году имею целое море чернобрывцев..


я собрала уже с полведра семян календулы, натЫкала их по всем межрядьям, кое-где опять цветут, уже "нового урожая"
остальное попозже высею и ранней весной

Последний раз редактировалось пятница; 16.09.2011 в 18:57.
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), Rimodara (06.03.2013), Анюта (19.09.2011), утя (02.01.2013)
Старый 16.09.2011, 21:35   #337
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
я собрала уже с полведра семян календулы, натЫкала их по всем межрядьям, кое-где опять цветут, уже "нового урожая"
остальное попозже высею и ранней весной
я календулу уже третий год вывести не могу
__________________
Светлана

Последний раз редактировалось елена.п; 16.09.2011 в 23:19. Причина: цитаты должны быть выделены...
Aliso вне форума  
Старый 19.09.2011, 11:28   #338
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
я календулу уже третий год вывести не могу
тышо, из нее классная мульча выходит
и,вроде, ее многие не любят - нематоды,например
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 19.09.2011, 15:34   #339
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
тышо, из нее классная мульча выходит
и,вроде, ее многие не любят - нематоды,например
главное, не дать ей обсеяцца
а есси ее режешь, она не хуже щирицы обсеменицца норовит

у меня двор спорышем зарос,
вот его мы и косим под перец,

а все остальное я тырсой лежалой мульчирую
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Старый 20.09.2011, 09:42   #340
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

приобретение у нас - садовый шредер
ну, теперь я своими хащами все замульчирую
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), пятница (20.09.2011)
Старый 26.09.2011, 13:51   #341
Люшка
Новичок
 
Аватар для Люшка
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 9 сообщениях
Люшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

Вчера убирали кукурузу. Решили передробить кукурузный стебель на мульчу.
Дробилка мелко побила и листья и ствол. Можно ли этой мульчой покрывать клубнику и другие ягодники?
Люшка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 26.09.2011, 14:00   #342
aramat
Увлеченный
 
Аватар для aramat
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Обухов
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 935 раз(а) в 148 сообщениях
aramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud of
По умолчанию Re: мульчирование

Вопрос: есть стружка с ольхи,сосны и ясеня.Можно ли ее использовать как мульчу для роз,клубники и т.д.
__________________
Я - Тамара Моя дача и моя вышивка


aramat вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 26.09.2011, 14:14   #343
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Люшка Посмотреть сообщение
Вчера убирали кукурузу. Решили передробить кукурузный стебель на мульчу.
Дробилка мелко побила и листья и ствол. Можно ли этой мульчой покрывать клубнику и другие ягодники?

Если ваша земля — тяжелая глина, вам потребуется прежде всего улучшить ее аэрацию, естественный дренаж. И «лечение» здесь то же самое — мульча.
Правда, постоянной ее сделать не удастся, потому что каждой весной вам потребуется обрабатывать участок под посев, готовить семенное ложе, а для этого почва должна хорошо прогреться и просохнуть. Значит, с ранней весны до июня мульчи на почве быть не должно.

Зато после июня и до следующей весны пусть она укрывает землю. Через несколько лет ваша тяжелая глина постепенно станет рыхловатым суглинком.
Здесь лучше применять более грубый органический материалболее грубый органический материал: измельченные стебли кукурузы, верховой торф, измельченную кору древесных пород, сено, солому, мелкую щепу.

Укладывайте мульчу слоем в 7-8 см. Одного среднего тюка торфа достаточно на 4-5 м . Хорошей мульчей будет и солома. Стандартного тюка соломы или сена хватает на 20 м2 — то есть на одну сотку уйдет пять тюков.
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (26.09.2011), skifnk (26.09.2011), Марлена (26.09.2011), Нина (26.09.2011)
Старый 26.09.2011, 16:39   #344
Люшка
Новичок
 
Аватар для Люшка
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 9 сообщениях
Люшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

У нас чернозем. Но земля очень тяжелая, за лето становится твердой как камень. Мы часто при посадках добовляем песок.
А мульча нам нужна для сохранения влаги, так как у нас очень жарко.
Беспокойство вызывает то, что если мульчировать травой, то за сезон она полность перепревает. Кукурузный стебель разлагается значительно дольше. Может нужно подержать немного в мешках чтобы перепрел? или просто осенью засыпать ягодники к весне она немного перепреет и перегнеет от дождей
Люшка вне форума  
Старый 26.09.2011, 17:05   #345
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Люшка,мульчируйте им, когда всходы окрепнут( не дожидаясь июня), осенью -в компост. Частично он все-таки перепреет на грядке. Хотите, обработайте его чем-либо азотным, слегка, перед весенним разбрасыванием. Я бы его сейчас отправила в компост-а весной полуразложившимся-на грядки. Это и питание ( чего Вы и добиваетесь) и мульча.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люшка (26.09.2011)
Старый 26.09.2011, 20:41   #346
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от aramat Посмотреть сообщение
Вопрос: есть стружка с ольхи,сосны и ясеня.Можно ли ее использовать как мульчу для роз,клубники и т.д.
сосна - под вопросом (смолистая и сильно закисляет почву)
ольха и ясень - самое то

только во всех случаях стружку надо "перепреть":
намешать с селитрой и сложить в плотный целлофановый пакет
или в кучу до весны, накрыв чем-нить, шоп не разлетелась

свежая сьружка рчь сильно забирает азот
это прям видно

я пользую тырсу, перепревшую с селитрой
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Старый 27.09.2011, 15:26   #347
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Люшка Посмотреть сообщение
или просто осенью засыпать ягодники к весне она немного перепреет и перегнеет от дождей
Если Вы на осень рассыпите свою мульчу, под ней соберется много всякого, кто прячется на зиму. А по весне (перезимовав с комфортом под вашей мульчей) они Вам скажут спасибо, и полезут на Ваши кусты и деревья.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
Старый 27.09.2011, 15:33   #348
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Хм.. тогда смысл мульчировать к примеру клубнику на осень соломой?... И получается всю мульчу осенью собирать...чет-я растерялась
Анна С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 27.09.2011, 16:02   #349
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Хм.. тогда смысл мульчировать к примеру клубнику на осень соломой?... И получается всю мульчу осенью собирать...чет-я растерялась
А для чего мульчировать на осень?? Какова основноя цель мульчи вообще? Почитайте эту тему сначала. Может все прояснится.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
Старый 27.09.2011, 18:18   #350
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Solomka Посмотреть сообщение
, и полезут на Ваши кусты и деревья.
вабще-то не полезут... вы ж сад рано весной обрабатываете... или нет?
садовник вне форума  
Старый 27.09.2011, 18:39   #351
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
вабще-то не полезут... вы ж сад рано весной обрабатываете... или нет?
Или нет. Старые деревья высокие -это раз, и два - весной всегда такая запарка, что они раньше там оказываются, чем я что-то предпринимаю. Но есть одно утешение - яблоки экологически чистые.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 27.09.2011, 18:44   #352
Люшка
Новичок
 
Аватар для Люшка
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 9 сообщениях
Люшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

Все обрабатываем весной. А на осень-потому что хранить негде и ямы компостной пока нет. На весну поставили 3 огромных мешка с сосновой стружкой, чтобы прело. Нам как раз нужно закислить почву, так как полив идет соленой водой
Люшка вне форума  
Старый 27.09.2011, 18:44   #353
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Solomka Посмотреть сообщение
яблоки экологически чистые.
ага.. тока их в пять раз меньш, чем могло быть... и каждое нана есть с опаской... типа не схавать бы животинку впридачу....
садовник вне форума  
Старый 28.09.2011, 11:10   #354
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
На весну поставили 3 огромных мешка с сосновой стружкой, чтобы прело.
А как и где Вы их ставите до весны? У меня есть 4 мешка стружки,держу для клубники на весну в сухом подвале.Наверное надо на улице? И в открытом состоянии?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Старый 28.09.2011, 16:46   #355
Люшка
Новичок
 
Аватар для Люшка
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 9 сообщениях
Люшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

Мешки со стружкой оставили открытыми на улице до весны. Должны перепреть до весны у нас теплая погода может до декабря держаться(прошлой осенью в конце ноября теплынь стояла)
Люшка вне форума  
Старый 28.09.2011, 16:50   #356
Mersy
Освоившийся
 
Аватар для Mersy
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 368 раз(а) в 46 сообщениях
Mersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really nice
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Люшка Посмотреть сообщение
Мешки со стружкой оставили открытыми на улице до весны. Должны перепреть до весны у нас теплая погода может до декабря держаться(прошлой осенью в конце ноября теплынь стояла)

Я тоже не знаю что делать с мульчёй, купила пару недель назад измельчитель, мульчи осенью планируется сделать много, т.к. и ветки и кукуруза и т.д. А как её пристроить на зиму - не знаю, думала тоже в мешках и на улице, но боюсь, что зверюхи там поселятся - мышки например. А весной вам - "здрасьти" . Вот и не знаю как поступить.
__________________

Последний раз редактировалось Mersy; 28.09.2011 в 16:55.
Mersy вне форума  
Старый 28.09.2011, 16:52   #357
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от Mersy Посмотреть сообщение
А зверюхи там не поселятся - мышки например?
а шо им тама делать? хавчика то неть!
садовник вне форума  
Старый 28.09.2011, 16:59   #358
Mersy
Освоившийся
 
Аватар для Mersy
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 368 раз(а) в 46 сообщениях
Mersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really nice
По умолчанию Re: мульчирование

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а шо им тама делать? хавчика то неть!
уютно и тепло , а хавчит они с собой захватить могуть

---------- Post added at 15:59 ---------- Previous post was at 15:56 ----------

А если мешки с мульчёй в сарае поставить , их держать открытыми ? Чем то их обрабатывать надо на зиму, чтоб к весне были в нужной кондиции? Сорри за дотошность ...
__________________
Mersy вне форума  
Старый 28.09.2011, 17:24   #359
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: мульчирование

Я бы сложила мульчу в непрозрачные мешки, добавила азотной добавки- и выставила на солнце. Туго завязав. По необходимости периодически развязывать- на недолго. Зимой они все-равно промерзнут-мал объем. Почему бы не сложить послойно-и укрыть?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mersy (29.09.2011)
Старый 28.09.2011, 17:47   #360
Люшка
Новичок
 
Аватар для Люшка
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 9 сообщениях
Люшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: мульчирование

ну и поселятся зверюшки-пусть до весны поживут. Весной мешки все равно рассыпать будете, зверюшки и поразбегаются.
А от грибковых заболеваний после рассыпания можно обработать препаратами с медью.
Чтобы прели стружки, я так понимаю, вода нужна. А поливать их постоянно -желания нет.
Люшка вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 08:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 11:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 10:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 23:09


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot