Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 13:34   #1
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,261 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию Заготовка щавля на зиму

ЩАВЕЛЬ НА ЗИМУ

ХорОш зелёный борщ зимой. Сейчас настала пора заготовки щавля. Можно и осенью, но говорят, что в осеннем больше щавелевой кислоты, что не есть хорошо для суставов.
Берем щавель, зелёный лук, петрушку, укроп. Всё моем и нарезаем.
Складываем в кастрюлю, добавляем чуточку воды на дно, доводим до кипения, помешивая и кипящее вместе с жидкостью укладываем в 0.5 банки, укупориваем. Всё. Можно только один щавель, а в борщ добалять свежий лук зимой и зелень, заготовленную другим способом.
Есть ещё способы? Поделитесь.
Гала вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (18.05.2010), Galina (20.01.2016), Lusenka (18.05.2010), Proleska (20.05.2010), барвинка (24.06.2017), иннуся (18.05.2010), Руня (18.05.2010), ТАМАРА (20.05.2010)
Старый 18.05.2010, 13:41   #2
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гала Посмотреть сообщение
ЩАВЕЛЬ НА ЗИМУ

. Можно и осенью, но говорят, что в осеннем больше щавелевой кислоты, что не есть хорошо для суставов.
.
более того, уже с июля нельзя.
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 14:03   #3
Nina
Освоившийся
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Киев Теремки 2
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 100 раз(а) в 22 сообщениях
Nina will become famous soon enoughNina will become famous soon enough
По умолчанию

А мне больше нравится все замораживать
и зелень, и фрукты, и овощи.
Помыл, высушил, что нужно порезал, сложил в пакетики порциями
и в морозильную камеру
Nina вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (21.01.2016), Гала (18.05.2010), елена.п (18.05.2010), иннуся (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 23:09   #4
мелани
Новичок
 
Аватар для мелани
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: одесса
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
мелани is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Помыл, высушил, что нужно порезал, сложил в пакетики порциями
и в морозильную камеру
Добрый вечер!
Я тоже последние два года заораживаю щавель.
Мою, просушиваю, раскладываю по кулечкам и в морозилку.
мелани вне форума  
Старый 20.05.2010, 16:15   #5
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию

а еще можно нарезанную зеленушку разложить по стерильным баночкам, плотненько утрамбовать, накрыть прокипячеными крышками, поставить в кастрюлю с холодной водой, после закипания стерилизовать 5 минут и закатать. храниться при комнатной температуре.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (20.05.2010), Proleska (20.05.2010), ТАМАРА (20.05.2010)
Старый 20.05.2010, 16:30   #6
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
а еще .
не, Руня, так легко не отделаешься..
выделяется ли сок, какая прослойка остается воздуха и т.д.?
подробности плиз!!!
__________________

иннуся вне форума  
Старый 20.05.2010, 19:41   #7
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию

значицца так: плотненько набить по плечики баночки, используя чудо-агрегат под названием "толкушка-калатушка деревянная", посему сок будет, но немного, т.к. нету чудовищного кол-ва соли. я использовала небольшие баночки с закручивающимися крыфечками, через верхь ничего не лилось. в позапрошлом годе делала шавель, укроп, петрушка, в этом году хочу добавить и крапиву и зеленый лук.
а ишо я вот чего нашла про зеленый борщ:
Считается, что для приготовления правильного украинского зеленого борща надо взять зелень и листья 12 растений. В этот список входят: щавель, шпинат, пастушья сумка, звездчатка (мокрец), крапива, первоцвет, борщевик, осот полевой, лебеда, петрушка, укроп и зеленый лук.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (28.06.2017), Elly (21.05.2010), milana969 (24.05.2010), Елка (24.06.2017), иннуся (20.05.2010)
Старый 13.06.2010, 12:26   #8
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию

Я закрываю щавель так:мою ,даю ему полносью стечь(наноч заматываю в чистую ткань,что харашо впитывает в себя влагу)С утреца:режу щавель и перемешиваю с солью,даю ему пустить сок(чтобы он стал вроде мокрым) 5-7 мин.Банки стерелизую,укладываю в них щавель и харашо уплотняю.Сверху ложу тряпочку и чуть-чуть наливаю подсолнечного масла,а можно и без птяпочки,просто полить сверху маслом ивсе.Закрываю капроновой крышкой.Все...и никакой мороки с варкойИ еще:борщ я не солю-в закрытом щавле соль0,5 л банки хватает на 3 борща(это у меня)
lenabog вне форума  
Старый 11.07.2015, 22:37   #9
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
более того, уже с июля нельзя.
почему?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 11.07.2015, 22:53   #10
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
почему?
Потому что
Цитата:
Сообщение от Гала Посмотреть сообщение
больше щавелевой кислоты, что не есть хорошо для суставов.
.
особенно для тех, у кого подагра.
__________________
Нина вне форума  
Старый 11.07.2015, 23:23   #11
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

так его, я знаю, можно процедить, как макароны, и ополоснуть.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 12.07.2015, 00:07   #12
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Варя, врачам виднее. Кислота в листьях, и при ополаскивании ее не становится меньше.
__________________
Нина вне форума  
Старый 12.07.2015, 07:33   #13
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Я сразу режу , как на борщ, плотно складываю в баночки из под сметаны "Президент" , закрываю крышкой и в морозилку. Удобно, для борща идет одна баночка, бросаю не размораживая, вкус, как свежий.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (21.01.2016), werty (21.07.2015), ya (03.07.2017), Гала (21.01.2016), Еена (14.07.2015), Елка (24.06.2017), Санни (12.07.2015)
Старый 20.01.2016, 23:03   #14
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Вот как раз сегодня варила борщец из замороженного щавеля. Я тоже нарезаю сразу как на борщ вместе с зеленушками: петрушка, укроп ,лучок, НО щавель после заморозки становится дубовый, то есть реально твердые жесткие листья,которые в процессе варки немного смягчаются, но далеки от идеала. Это только у меня такое? Замораживаю порционно в пакетах фрекен бок.
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 21.01.2016, 06:55   #15
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

У меня нормальный, щавель, как щавель, абсолютно ничем зимний зеленый борщ не отличается от летнего.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (21.01.2016), Olga Energizer (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 13:27   #16
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

У меня тоже замроженный, ничем не отличается от летнего борща. Может если не молоденькие листочки добавить, что то жесткое и попадеться.
Мама Вани вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (21.01.2016), Olga Energizer (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 15:30   #17
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Девочки, а при какой тем-ре замораживаете? У меня создается впечатление, что вода вымерзает и листья как бы подсушиваются …в морозилке -18...
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 24.06.2017, 06:04   #18
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Уже поздно или еще можно? как-то прозевала, я о покупном, у которого мягкие маленькие листья, свой уже цветет
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Старый 28.06.2017, 19:09   #19
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

А тот, что цветет срезать на нет? Я тоже прозевала заморозить. Даже не знала, что нельзя в июле, а у нас наверно раньше:(

---------- Post added at 19:09 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

А как заготовить листья виноградные?
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
Старый 02.07.2017, 10:23   #20
Ирина3011
Освоившийся
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: город Мариуполь
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили 127 раз(а) в 50 сообщениях
Ирина3011 has a spectacular aura aboutИрина3011 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

А почему нельзя в июле срезать? Я все лето срезаю, как отрастает, тогда и режу, и замораживаю.
Ирина3011 вне форума  
Старый 03.07.2017, 09:50   #21
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Заготовка щавля на зиму

Цитата:
Сообщение от Ирина3011 Посмотреть сообщение
А почему нельзя в июле срезать?
Потому что уже два раза на этот вопрос ответили на этой же странице.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы укрытия плодово-ягодных на зиму... Мелисса Плодовый сад 56 21.11.2018 11:20
Укрываем розы на зиму с Павлом Траннуа Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 10:27


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot