Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 12:12   #1231
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

кто-нибудь выращивает душицу Аметист Фолс?
очень интересно, как она зимует...

__________________
Я Лика
обмен 2017
Viber
Glyceria вне форума  
Старый 25.12.2016, 13:05   #1232
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Glyceria Посмотреть сообщение
кто-нибудь выращивает душицу Аметист Фолс?
очень интересно, как она зимует...

В ВГ (ОГ) ніяк. 6-та зона.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Glyceria (25.12.2016)
Старый 10.01.2017, 15:30   #1233
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Нашла информацию по срокам посева лимонной травы (лимонграсс, цимбопогон) у поляков
Однолетник (в наших условиях)
Хотелось бы узнать о результатах!
Просто взгляд остановился на пакетике с семян Цимбопогона, понравилось, что не агрессор! Но вот как хорошо наростает, как смотрится?
jozaf вне форума  
Старый 10.01.2017, 16:42   #1234
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать о результатах!
Просто взгляд остановился на пакетике с семян Цимбопогона, понравилось, что не агрессор! Но вот как хорошо наростает, как смотрится?
Могу поделиться своим опытом.
Сеяла на рассаду в начале марта, взошли через 5 дней, в грунт высадила в конце апреля. Через рассаду - потому что семян немного, а в грунте у меня часто ничего не всходит.
Выросло из каждой семечки по пучку листьев высотой сантиметров 60 , похожие на злаки, никуда больше не разростался и не цвел. Зимой благополучно замерз.
Вкусом никто из моих не впечатлился, поэтому больше не сеяла.
Но вкус то такое, может вам понравится. ( Мне и монарда не понравилась - очень уж резкий запах- а кому-то нравится).
__________________
Людмила.
ludashch вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.01.2017), jozaf (10.01.2017), Natalinda (11.01.2017), v.triv (10.01.2017), White (26.08.2018), Матильда (23.01.2017)
Старый 10.01.2017, 16:51   #1235
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Спасибо!
То что не расползается это хорошо!!! А вот что вымерзает-плохо. Каждый год рассадой травку....надо хорошо подумать...
jozaf вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.01.2017), ludashch (10.01.2017), Natalinda (11.01.2017)
Старый 10.01.2017, 16:54   #1236
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Спасибо!
То что не расползается это хорошо!!! А вот что вымерзает-плохо. Каждый год рассадой травку....надо хорошо подумать...
Так может у вас и прямо в грунт получится. Чесно скажу - я с ним сильно не возилась.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума  
Старый 10.01.2017, 17:16   #1237
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать о результатах!
Як на мене вийшов на "один раз". Тобто один раз посіяв - більше не схотів .
Як і описала Люда, через розсаду. За літо наріс кущик в діаметрі 10-15 см. Пахне подібним до лимону. Зберігає запах при сушінні. В наших зонах не зимує. Варіант: тримати в горщику на 5 і більше літрів, з занесенням на зиму в тепло.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.01.2017), jozaf (10.01.2017), Natalinda (11.01.2017), skifnk (11.01.2017), Закотянка (13.01.2017), ТатианаЯ (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 17:53   #1238
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Тепла нетпереносить некуда, а сеять каждую веснуместа жалковато.
Спасибо, девочки за быстрые и конкретные ответы!
jozaf вне форума  
Старый 10.01.2017, 19:38   #1239
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

А я вот уже пару лет пытаюсь найти цефалофору или земляничную траву. Начитался про нее много, что и красива при цветении, и при заваривании нужен только листик для отличного вкуса, а вот все продавцы в семенных смотрят на меня с полным непониманием. Кто-то выращивает сие чудо?
v.triv вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Матильда (23.01.2017)
Старый 10.01.2017, 23:03   #1240
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
А я вот уже пару лет пытаюсь найти цефалофору или земляничную траву. вот все продавцы в семенных смотрят на меня с полным непониманием. Кто-то выращивает сие чудо?
Тут есть семена, и думается,что можно по впечатления спросить
http://m.kidstaff.com.ua/tema-15433201.html

И тут тоже есть, но цена забавная...

http://edenland.com.ua/semena/tsefal...romatnaya.html
__________________
Я Лика
обмен 2017
Viber
Glyceria вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (11.01.2017), skifnk (11.01.2017), v.triv (11.01.2017), Елка (11.01.2017), Закотянка (13.01.2017)
Старый 23.01.2017, 17:14   #1241
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Я цефалофору покупала несколько лет назад на выставке в Киеве. Тоже обошла всех, пока не нашла одного фермера, у которого было много всего разного.
Семена у неё меленькие-меленькие. Всходит хорошо. Но я сеяла на рассаду. У меня в ОГ всё плохо всходит.
Одно НО. Я рассаду отдала маме (у меня уже места не было) и она у неё загнулась.
В этом году опять буду сеять. Семена купила на каком-то сайте (на каком не помню - я свои семена где-то пристроила и теперь собираю коллекцию заново, поэтому заказывала на разных сайтах).
Будут результаты - обменяемся впечатлениями. Мне тоже очень интересно.

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

А скажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал яблочный базилик? Я его семена отдельно (есть только в смесях, но там лотерея) не могу уже несколько лет найти. А очень хочется! У меня есть разные. Любимые - лимонный или лайм (я их не различаю, как по мне, то они одинаковые и по запаху, и по вкусу и по внешнему виду), коричный и мамонт.
Матильда вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucy (24.01.2017), v.triv (23.01.2017), земля (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 17:10   #1242
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

mirsemjan.sells.com.ua
На этом сайте я заказывала цефалофору и другие прикольненькие штучки.
Матильда вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (30.01.2017)
Старый 24.01.2017, 20:49   #1243
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
А скажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал яблочный базилик?
А это точно базилик? Яблочного не встречал ни разу. Мята яблочная есть, может это ее выдают за базилик? Последнее время стараюсь сажать в основном фиолетовые базилики(у нас они летом улетают на ура на напитки с лимоном), пару кустов зеленых и с прошлого года лимонный. Лимонный это вообще нечто, не похожее на привычный базилик, недаром он идет отдельной группой. Для моих соседей это вообще было открытием, не верили, что то, что даю им на пробу - базилик. Хотя уже комментируют, что у меня на ароматной грядке каждая вторая трава лимоном пахнет
Лимонный брал от Садыбы, на упаковке правильный рисунок лимонного с тонкими зелеными вытянутыми некрупными листочками. Вот как тут http://semena.market/semena/prjanye-...-4821000125243 У многих других производителей изображен не лимонный на пачках, поэтому неизвестно, он ли вырастет.

Последний раз редактировалось v.triv; 24.01.2017 в 21:07.
v.triv вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (24.01.2017), Gusenitsa (24.01.2017), jull (27.01.2017), Natalinda (25.01.2017)
Старый 26.01.2017, 21:53   #1244
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Вроде точно. Я встречала только в ассорти в российских семенных миксах. По моему, фирмы Русский огород. Но там кроме яблочного ещё куча всяких других. Это тогда нужно каждую семечку отдельно вырастить, чтобы яблочный таки вырастить. Мороки....
А вот отдельно яблочного я нигде не нашла.
Наверное, придется таки брать микс.
Мне еще коричный нравится. Рекомендую.

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

А мята яблочнаятоже есть. Но я хочу завести клубничную и ананасную. Шоколадная уже есть. Что могу сказать? Мята как мята. Правда ещё ни в чай, ни куда ещё нибудь не применяла. Ждала пока окрепнет.
Может, кто выращивал ананасную и клубничную? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
А, хочу еще мароканскую мяту и мохито.
Матильда вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (27.01.2017), Tasedu (22.04.2017)
Старый 26.01.2017, 23:25   #1245
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Клубничная на мой взгляд никак. Может ранней весной там что-то от клубники и есть, но потом все исчезает. Ананасной нет, но по отзывам та же история. Так что лучше выращивать мяты, которые весь сезон сохраняют свои свойства.
v.triv вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (27.01.2017), Жаннчик (28.01.2017), Матильда (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 15:36   #1246
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Вот спасибо за информацию. А то я всё страдаю: заводить или не заводить. В принципе, я так и подозревала.
Матильда вне форума  
Старый 30.01.2017, 18:32   #1247
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

купила семена туласи - священного базилика, многолетник если в горшке, на фото прямо деревце (на пакете написано травянистый кустарник). можно высаживать рассадой в огород. никто не выращивал такое? он по вкусу как базилик или нет?
Natali99 вне форума  
Старый 31.01.2017, 10:32   #1248
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

О, я тоже купила Туласи. Правда, только собираюсь его сеять. Но я планирую его растить как комнатное растение - как многолетний травянистый куст. Можно его и в ОГ, а на осень выкопать, но я просто не хочу заморачиваться.
Матильда вне форума  
Старый 31.01.2017, 10:50   #1249
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
Но я планирую его растить как комнатное растение - как многолетний травянистый куст.
Тільки майте на увазі базиліки дуже люблять "хапати" кліща в "домашніх умовах". Треба слідкувати за температурним та вологістним режимом.
Мала досвід з "зимування" лимонного базиліку. Не достатньо для нього освтлення, хіба що з підсвічуванням фітолампами можна тримати.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Megy3a (06.03.2017), Mykola (31.01.2017), Natali99 (31.01.2017), v.triv (31.01.2017), Мама Вани (31.01.2017), Матильда (01.02.2017)
Старый 31.01.2017, 13:04   #1250
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Я минулого року тулуссі сіяла, то зійшов гарно, але рости не хотів. Дуже вже помаленько підростав. Коли вже хотіла висаджувати - коти перевернули мені ящичок з розсадою і все мої базиліки змішалися і поломалися. Тому так і не знаю що з нього мало б бути((((
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali99 (31.01.2017), Матильда (23.02.2017)
Старый 02.03.2017, 11:43   #1251
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Дівчатка, як ви вирощуєте розмарин? Я минулої весни посіяла на розсаду, але пізно, так мені прийшло насіння, так що лише десь в середині літа він міг би йти на вулицю. Але лишився в горшечку, зимою люблю курочку з гілочкою розмарину))
А зараз дивлюсь - погано йому, листочки сохнуть, пробувала зачеренкувати, не прижилось. Якщо дотягне до тепла - на вулицю в грунт його? а на зиму знову в хату? Він же багаторічний? Чи кожного року новий сіяти?
Олеся* вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (02.03.2017), Мама Вани (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 12:04   #1252
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

И мой Розмарин прошлогоднего посева остался в горшке. Не могу сказать что люблю его как пряность. Но интересно было вырастить. Немного подсыхают некоторые листочки, но не критично. Собираюсь перевалить его в немного просторнее горшек, и летом на улицу, на зиму наверное снова в дом.
Мама Вани вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (02.03.2017), Annetta (02.03.2017), Glyceria (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 12:22   #1253
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

у меня так в горшке чабрец остался. в прошлом году было нещастя нещастям, нечего было высаживать. и наросло только осенью. всю зиму чай пили и не выпили. нижние листочки подсохли и веточки задеревенели, но живой. думаю его прям комом в грунт отправить, только теперь сомневаюсь когда лучше. весна ж такая, нема нема та як вжарит.
paraska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Glyceria (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 12:28   #1254
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Чабрец, у меня трех видов, уже 4 года. Зимует хороше.
Мама Вани вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (02.03.2017), jana0208 (02.03.2017), paraska (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 12:36   #1255
jana0208
Освоившийся
 
Аватар для jana0208
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 239 раз(а) в 105 сообщениях
jana0208 is a jewel in the roughjana0208 is a jewel in the roughjana0208 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Розмарин дальше Крыма не зимует. Возможно, ещё в очень теплые зимы, в южных областях.
На подоконнике ему сложно создать необходимые условия(баланс температуры, освещения и влажности).
Выращивать из семян не рационально ввиду того, что зеленая масса нарастает долго. Лучше уж из черенка.
В отличие от розмарина,
обычный чабрец неплохо зимует в открытом грунте,
на приподнятом, солнечном, не замокающем участке.
jana0208 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (02.03.2017), ludashch (03.03.2017), paraska (02.03.2017), Олеся* (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 16:06   #1256
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Олеся* Посмотреть сообщение
Дівчатка, як ви вирощуєте розмарин? Я минулої весни посіяла на розсаду, але пізно, так мені прийшло насіння, так що лише десь в середині літа він міг би йти на вулицю. Але лишився в горшечку, зимою люблю курочку з гілочкою розмарину))
А зараз дивлюсь - погано йому, листочки сохнуть, пробувала зачеренкувати, не прижилось. Якщо дотягне до тепла - на вулицю в грунт його? а на зиму знову в хату? Він же багаторічний? Чи кожного року новий сіяти?
Мой розмарин уже несколько лет ели с дачи на зимовку на балконе. С дачи забираю в конце октября и держу на балконе пока там не опустится до нуля. Розмарин продолжает цвести прости до января, но трохи вытягивается. Затем переношу его на самое светлое окно ( у меня только восточные окна) и ему там грустновато. Отлично себе ботву 20см тонкую и ампельную )))))) я это все режу для сушки как пряность. И как только на балконе точно держится+1 снова на балкон (примерно с 5 марта). Хуже всего последний месяц перед переездом на дачу. Может болеть мучнистой. Но в ОГ (с мая) все подходит оч быстро. Головняк конечно, но я люблю мой кустик....
https://goo.gl/photos/GewJWCH74vtzXhRL6
Кстити, черенки одеревеневшие корни пускают за неделю. Могут всю зиму стоять в банке с водой и к апреля имеют красивую бороду))).

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
у меня так в горшке чабрец остался. в прошлом году было нещастя нещастям, нечего было высаживать. и наросло только осенью. всю зиму чай пили и не выпили. нижние листочки подсохли и веточки задеревенели, но живой. думаю его прям комом в грунт отправить, только теперь сомневаюсь когда лучше. весна ж такая, нема нема та як вжарит.
Та ничего ему не будет. Прямо из горшка перевалить и готово. Чем раньше, тем лучше. Он заморозков не боится.
У меня семь разных зимуют вообще без проблем (уже думаю из них "газон" делать). Только один сам сеется и каждый год живет как однолетний.
От такой:
http://i.narodnayamed.ru/u/pic/71/8e...ушистый%29.jpg
__________________
Я Лика
обмен 2017
Viber

Последний раз редактировалось Glyceria; 02.03.2017 в 22:07.
Glyceria вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (03.03.2017), Mykola (02.03.2017), paraska (02.03.2017), Елка (09.03.2017), Мама Вани (02.03.2017), Олеся* (02.03.2017), язичник (03.03.2017)
Старый 03.03.2017, 10:25   #1257
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Подарила мне подружка семена петрушки Японской (ТМ Русский огород). Кто-нибудь выращивал? Стоит выделять землю под эту диковинку? На картинке выглядит очень красиво.
А ещё она мне подарила смесь базиликов "ШЕСТЬ АРОМАТОВ" (тоже ТМ Русский огород). Она знала, что я давно гоняюсь за яблочным базиликом, семена которого НИГДЕ не продаются. Как написано на пакетике: "Красочная смесь из разных видов базилика с ароматами лимона, гвоздики, корицы, мяты, аниса и яблока". Вот, теперь буду развлекаться посевом. Что вырастит, отпишусь (лимонный, коричный, гвоздичный, анисовый я выращивала - у них действительно характерные ароматы).

---------- Post added at 09:25 ---------- Previous post was at 09:02 ----------

Цитата:
Сообщение от mausi1968 Посмотреть сообщение
Девушки у меня в этом году появилась Origanum vulgare 'Аureum'. Она такая яркая, лимонного цвета, глаз режет. Такое солнышко в огороде!
Потрясающе красивая золотая душица (как пишут на иностранных сайтах: многолетняя, используется в кулинарии).
Скажите пожалуйста, mausi1968, она у Вас ещё живёт? Страх, как хочу себе такую красоту!
Матильда вне форума  
Старый 03.03.2017, 10:39   #1258
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
Подарила мне подружка семена петрушки Японской (ТМ Русский огород). Кто-нибудь выращивал?
Если не ошибаюсь - эта пряность назыается перилла.
У меня росла когда-то с фиолетовыми листьями, соседка подарила под названием базилик. Теперь вывести не могу. Очень хорошо самосеется. Растения высотой до метра и даже красиво смотрятся фиолетово. Вкус нам совсем не понравился. Совсем не петрушка. Но вкус дело личное. Да и грабли у каждого свои. Может вам и понравится.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (03.03.2017), Елка (09.03.2017), Матильда (03.03.2017)
Старый 03.03.2017, 10:52   #1259
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь - эта пряность назыается перилла.
Вот спасибо. А я и не знал, что перилле придумали еще и такое название. Глянул по инету - это действительно перилла. Там и рядом от петрушки ничего нет. Похожа на жесткий базилик, и может чуть-чуть на мяту. И насевается сильно. Вот гады-коммерсанты, абы людей завлечь Причем в российских семенах очень часто встречаю, когда для увеличения продаж используют не официальное название, а или второе малоупотребляемое, или латинское по-русски, или народное.
Сам не раз обжигался. Хотя последний раз удачно))) Искал по магазинам цветок мезебриатемум. Ни у кого нет. В одном предложили доротеантус от НК Элит. Раньше не слышал. Залажу в инет - это одно и то же.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (03.03.2017), Елка (09.03.2017)
Старый 03.03.2017, 10:53   #1260
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь - эта пряность назыается перилла.
О, спасибо! В принципе, я знаю периллу с фиолетовыми листьями. Только у этой на картинке листья резные и зелёные (у меня пока не получается вставлять картинки - тренируюсь). Если по вкусу такая же, тогда ну её, мне она тоже не понравилась.
Матильда вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ludashch (03.03.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачник(ца) и семья, родственники..."помощники")) Мария Семь Я 433 17.10.2014 15:45


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot