Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 20:28   #421
Доминика
Модератор

Поблагодарили 18,822 раз(а) в 3,228 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пеларгонии.

Такое вот у меня новое увлекательство)))
Almargo (01.06.2017), Iromashka (04.06.2017), jul-lia (05.06.2017), Julia81 (04.08.2017), LisSa (02.06.2017), Natalinda (05.06.2017), szus (01.06.2017), Восторг1 (01.06.2017), Гала (02.06.2017), Дина 1974 (01.06.2017), Мама Вани (01.06.2017), Марлена (01.06.2017), намир (05.06.2017), Николай (19.08.2017), Света Ш (01.06.2017), Татьяна Тройни (06.06.2017), Э-велин@ (03.06.2017)
Старый 01.06.2017, 21:14   #422
Восторг1
Освоившийся

Поблагодарили 420 раз(а) в 137 сообщениях
Восторг1 is just really niceВосторг1 is just really niceВосторг1 is just really niceВосторг1 is just really niceВосторг1 is just really nice

Очень красиво. Я вот как то раньше равнодушна к ним была, а потом открыла для себе, как много сортов пеларгоний, как же они хороши.
Сейчас хочу Rimfire - фото в инете видела, очень хороша. Может, кто то владеет такой красавицей? Вживую она также восхитительна?
Восторг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 11:08   #423
фотограф
Освоившийся

Поблагодарили 712 раз(а) в 161 сообщениях
фотограф is a splendid one to beholdфотограф is a splendid one to beholdфотограф is a splendid one to beholdфотограф is a splendid one to beholdфотограф is a splendid one to beholdфотограф is a splendid one to beholdфотограф is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от Восторг1 Посмотреть сообщение
Фотограф,
А можете уточнить название первой и последней пеларгоний?
Назву не знає, купувала/міняла за зовнішнім виглядом.
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Восторг1 (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 19:28   #424
hatinka
Местный

Поблагодарили 2,525 раз(а) в 485 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute

Добрый день, всем любителям пеларгош) Прошу советов.
Вообщем, в этом году у меня очень много, прямо скажем, тьмищща пеларгоний. Я и простых набрала у знакомых, и купила в инете, и в СЗ брала, и с поездок по югам кое-что укорекнила, и на рынке набрала просто крутых...
Я брала в ОГ и в уличные кадки/горшки, с тем расчетом, что они у меня будут зимовать ежегодно. Я не коллекционер, я просто хочу много разных пеларгоний высаживать на клумбах каждый сезон. Очень уж понравилось садить их именно на улице)
Они такие разные все.
Но, счастье, как оказалось, полным не бывает.
В этом году на добрую половину моей цветочной братии напала ржавчина! Я уж и не знаю, то ли она специфична для каждого растения, то ли она одна и нападает на все, но у меня сначала клематисы сильно были поражены. Я не сразу все это заметила и отреагировала химией довольно поздно. Увы. Потом розы, при чем, старые, которые росли тут очень давно. Такие парковые чайные-"советские". Вырезала их пока что полностью.
Но уже недели как две у меня сильно поражены пеларгонии!

И это вообще не хорошо...Я ведь хочу(или хотела) их почеренковать и хранить в маленьком погребе или на балконе...
Скажите, мне теперь все пеларгонии выбросить осенью или как?
Среди них есть довольно редкие и не дешевые. Некоторые без сортов, но я таких не часто встречала(особенно, когда листья почти полностью и по-разному коричневые, а сами они махровые).
Ржавчина не парой пятнышек, чтоб Вы понимали. Реально почти все листья, кроме самых маленьких в пятнах снизу!
Не поражены вообще никакие ампельные и frank heady(у меня их несколько, а стоят все впритирку, видимо просто стойкий сорт). Зоналки почти все.

Я очень щедро попрыскала фундазолом, втч землю в горшке. Оборвала листья до голых стрючков. Стало намного лучше, новые листья растут. Собираюсь еще попрыскать.
Но что делать дальше? Эта болезнь может быть побеждена или теперь все мои черенки потенциально болявые? Подруга очень хотела взять черенков, она начинающий, но очень аккуратный человек. У нее все в комнате и все идеальное. Я не хочу ей подпортить ее наработки...
Также, может знаете, чем лучше полить или попроскать еще пеларгонии. Напоминаю, они на улице, среди кучи других растений, травы итп.

Спасибо!
hatinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:25   #425
szus
Освоившийся

Поблагодарили 313 раз(а) в 65 сообщениях
szus is a jewel in the roughszus is a jewel in the roughszus is a jewel in the roughszus is a jewel in the rough

Я бы все таки черенковала, особенно редкие и красивые экземпляры. У меня всегда есть пеларгонии /простые/ и были с ржавчиной больные. Ничем никогда не прыскала и все равно со временем как-то "выросли" эту болезнь.
szus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 16:06   #426
Ewa
Освоившийся

Поблагодарили 623 раз(а) в 75 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute

У меня тоже был случай, когда на клумбе заболели ржавщиной несколько сортовых пеларгоний. Я их выкопала, оборвала больные листья, пересадила в горшки, побрызгала фундазолом и забрала на зимовку в дом. А дома поливала с Фитоспорином всю зиму, но ржавщина через месяц прошла и больше не появлялась.
szus (06.08.2017), Николай (19.08.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра