Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2017, 10:01   #3421
Марлена
Местный

Поблагодарили 43,600 раз(а) в 9,278 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Настя, в этом сезоне слепые побеги-это реакция на весенние заморозки. Все вырезать не надо. Обрезай до хорошей почки, на ней уже должно быть цветение. Если только не поражена та часть, из которой эти побеги растут. У меня такое было у Розариум, при обрезке после первой волны, и формировке-омоложении куста, удивилась, как эти побеги вообще выросли и цвели. Но половина была слепых. Так что, если есть возможность, проверь нижние ветки на сердцевину.

---------- Post added at 10:01 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Йожкинкот Посмотреть сообщение
Осенью и зимой обязуюсь прочитать все три части "посадка-обрезка..."
А пока "хелпну", уж уважьте)
Мне нужна подсказка-видео толковая, как обрезать, к примеру, ругозы. После того, как отцвели и чтобы простимулировать повторное цветение. Только видео), я читала, словами ничего не поняла)
И, кроме навоза-куряка какие подкормки комлексные для роз пользуете?
Пасип)
Я использую подкормку по листу в середине лета. Т.к. из-за жары, корневая слабо потребляет подкормки.
Оберзка для повторноцветущих ругоз обычная, как для шрабов и флорибунд. В зависимости от возраста розы, и нужной вам высоты. Вырезаются слабые-тонкие, и растущие внутрь куста и поврежденные побеги, это в двух словах.:pardon

Раз нужен видео-урок, вот к примеру обрезка от Юлии Тадеуш, у нее в основном шрабы растут.https://www.youtube.com/watch?v=qtJy8a4y3Y0

есть и вторая часть, посмотрите там же..
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (25.07.2017), lebedi (24.07.2017), Olga Energizer (24.07.2017), Елка (24.07.2017), Йожкинкот (30.07.2017), Марічка (24.07.2017), Южная (24.07.2017)
Старый 24.07.2017, 10:06   #3422
Елка
Местный

Поблагодарили 11,311 раз(а) в 2,946 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute

Лена, у меня после первой волны почему-то получились слепые - обрезала, а они как-то "замкнули" почку..что-ли..так и стоят, чикнула еще раз - нет реакции.
Переживаю за зимовку. Мастер трижды 20 сейчас еще можно или уже суперфосфат, например?
Старый 24.07.2017, 10:09   #3423
lebedi
Увлеченный

Поблагодарили 2,350 раз(а) в 706 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Лена, у меня после первой волны почему-то получились слепые - обрезала, а они как-то "замкнули" почку..что-ли..так и стоят, чикнула еще раз - нет реакции.
Переживаю за зимовку. Мастер трижды 20 сейчас еще можно или уже суперфосфат, например?
Настя, а когда чикала, серединка побега без желтизны была, здоровенькая?..
lebedi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (25.07.2017)
Старый 24.07.2017, 11:39   #3424
Марлена
Местный

Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Настя, подкормки дело хорошее, но тебе лучше их обрезать сначала правильно(пониже) , а лучше фото. Чтобы стимульнуть базальные, а потом бороться за вызревание. Когда дорастут до метра, это ч/г?, можно прищипнуть, чтобы эта часть вызрела быстрее.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (24.07.2017), Елка (25.07.2017)
Старый 24.07.2017, 15:22   #3425
Сынуля
Местный

Поблагодарили 2,246 раз(а) в 588 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute

Вопрос к знатокам. После цветения розы были обрезаны, что вообщем делаю каждый год. Но начали отрастать только чайники, а флорибунды и шрабы ни гу,гу. Кормила после обрезки Кемирой для роз. Может жара? Слабый полив? ( поливаю один раз в неделю, но много). Что еще может тормозить рост? Особенно англичанки. Вообще не двигаются. Так можно и не дождаться второй волны
Елка (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 11:53   #3426
Марлена
Местный

Наташа, скорее всего жара.
Сынуля (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 11:57   #3427
Olga Energizer
Местный

Поблагодарили 8,904 раз(а) в 2,530 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute

у меня тоже ничего не двигается ... ну так - по 1 цветочку на куст не считается
НО - я и сама не двигаюсь -))) - так от кондиционера до кондиционера - так что и не переживаю
у меня почти месяц прошел после обрезки - к июлю основное уже было обрезано, остались отдельные ветки

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 25.07.2017 в 13:03.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
намир (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 12:06   #3428
lebedi
Увлеченный

Поблагодарили 2,350 раз(а) в 706 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute

Тоже думаю, что жара виновата. Розульки как будто замерли. Есть, конечно, по два-три цветочка, но это так, не в счёт
lebedi вне форума   Ответить с цитированием
Сынуля (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 12:53   #3429
Fleur
Местный

Поблагодарили 34,683 раз(а) в 5,260 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute

А сколько времени прошло после обрезки? Я свои только позавчера закончила резать, так как цветение началось позже . А Пьер у меня совсем недавно начал полноценно цвести первой волной. А в прошлом году обрезка была в первых числах июля.
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev/
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 16:48   #3430
Elka
Местный

Поблагодарили 11,935 раз(а) в 3,174 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А сколько времени прошло после обрезки? Я свои только позавчера закончила резать, так как цветение началось позже . А Пьер у меня совсем недавно начал полноценно цвести первой волной. А в прошлом году обрезка была в первых числах июля.
Счастливая а у меня ещё очень много не обрезаных и ... арка и монстры.

---------- Post added at 16:48 ---------- Previous post was at 16:46 ----------

Цитата:
Сообщение от lebedi Посмотреть сообщение
Тоже думаю, что жара виновата. Розульки как будто замерли. Есть, конечно, по два-три цветочка, но это так, не в счёт
И что интересно, на некоторых уже и вторая волна заканчивается и новые побеги пошли, а некоторые и обрезанные сидят, раздумывают. Думаю, побегообразование зависит от сорта в первую очередь, а потом уже от воды и питания.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Деметра (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 16:54   #3431
Olga Energizer
Местный

Поблагодарили 8,904 раз(а) в 2,530 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute

ну вот Piano отцвел, не успела обрезать - а уже лезут боковые побеги, на момент обрезания уже видно бубочку - но розка такая - не ах! над каждым цветком и формы куста гармоничной нет ... но на асфальте в июле - неделю держит цветок наверное роза для массива монопосадок в городских южных клумбах была бы отличной
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Elka (25.07.2017), Елка (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 19:14   #3432
Fleur
Местный

Поблагодарили 34,683 раз(а) в 5,260 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Счастливая а у меня ещё очень много не обрезаных и ... арка и монстры.[COLOR="Silver"]
Да у меня тоже половина старинных не обрезаны, но то терпит, а так же вдоль забора еще не резала плетистые. Главное, что основные розарии почистила, а по центру даже побрызгала
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev/
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Деметра (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 21:06   #3433
Elka
Местный

Поблагодарили 11,935 раз(а) в 3,174 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Да у меня тоже половина старинных не обрезаны, но то терпит, а так же вдоль забора еще не резала плетистые. Главное, что основные розарии почистила, а по центру даже побрызгала
Ну совсем, как я:
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Fleur (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 07:03   #3434
Олеся*
Местный

Поблагодарили 2,428 раз(а) в 534 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute

Подскажите, пожалуйста , вот сейчас розы начинать вторую волну цветения после обрезки, отцветающие цветки срезаем, и роза на той же ветке зацветёт ещё раз? Или уже не трогаем с обрезкой до осени, только завявший цветок снимаем?
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 16:00   #3435
Сынуля
Местный

Поблагодарили 2,246 раз(а) в 588 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute

Я, зная особенности своих роз, в соответствии с этим и обрезаю. Главный принцип, для меня (может знатоки меня поправят) это: роза должна цвести и побеги должны вызреть к морозам. Вот например Абрахама Дерби я режу два раз за сезон и он у меня успевает и процвести и одеревеснеть. То же самое с Юбилеем принца Монако, с чайниками. А вот Фальстаф, в моих условиях режется один раз, а после второго цветения уже нет, он поздно расчехляется. Ну, где то так.
LisSa (27.07.2017)
Старый 26.07.2017, 16:06   #3436
=marina=
Местный

Поблагодарили 5,810 раз(а) в 1,082 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute

Новый базальный побег, который к летней обрезке роз достиг значительных размеров, можно сейчас обрезать для формировки или лучше пусть зимует. Остинки.
nati303 (28.07.2017), Елка (26.07.2017)
Старый 30.07.2017, 15:28   #3437
Йожкинкот
Освоившийся

Поблагодарили 445 раз(а) в 144 сообщениях
Йожкинкот is a glorious beacon of lightЙожкинкот is a glorious beacon of lightЙожкинкот is a glorious beacon of lightЙожкинкот is a glorious beacon of lightЙожкинкот is a glorious beacon of light

Девчат...
Так как калимагнезию-то растворить...
Йожкинкот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра