Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2017, 06:52   #2251
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны


Порадовали по настоящему!
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (30.05.2017), Svetmay (28.05.2017)
Старый 18.06.2017, 12:13   #2252
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Рододендроны

Мой новый Рододендрон с бордовыми листьями Элизабэт рэд (у него ещё и цветы красные)
__________________
Чтобы не отвечать каждому отдельно во всех темах :) : У меня стройка на участке и всё перерыто. Ещё не все земельные работы закончены поэтому у меня ВСЁ растёт в вёдрах, горшках, тазах на огороде свёкра, там вкопанное и зимует.
Валюша74 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Matroskina (21.06.2017), Zaja (20.11.2017), КЮлия (25.09.2018), Марлена (25.06.2017), Музей (18.06.2017)
Старый 10.09.2017, 23:12   #2253
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Зацвёл Каннингемс Вайт. Весной, бедняжка, потерял все бутоны из-за заморозков, решил сейчас порадовать.

Лешик вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (11.09.2017), Zaja (20.11.2017), Валюша74 (11.09.2017), Михаил33 (11.09.2017), Музей (04.11.2017)
Старый 20.11.2017, 13:13   #2254
semkievua
Новичок
 
Аватар для semkievua
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 91 раз(а) в 22 сообщениях
semkievua will become famous soon enoughsemkievua will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рододендроны

Забыла на улице сеянцы рододендрона из февральского посева этого года. Я для них вообще мачеха, так что финал неудивительный. То полить забуду, то распикировать. Не мой год.
Суть в чем, на первую зимовку собиралась заносить в дом, в +10+15 на подоконник.
Сегодня у нас уже -5 было, заносить или не заносить? Может утеплить и оставить на улице, что скажите?
__________________
Оля
semkievua вне форума  
Старый 20.11.2017, 15:18   #2255
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Рододендроны

А зачем их утеплять? Рододендроны выдерживают (почти все) -30 спокойно. Им главное чтобы зимой солнце не светило на них, да ветер не иссушал листья.
__________________
Чтобы не отвечать каждому отдельно во всех темах :) : У меня стройка на участке и всё перерыто. Ещё не все земельные работы закончены поэтому у меня ВСЁ растёт в вёдрах, горшках, тазах на огороде свёкра, там вкопанное и зимует.
Валюша74 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
semkievua (21.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 20:18   #2256
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от semkievua Посмотреть сообщение
Забыла на улице сеянцы рододендрона из февральского посева этого года. Я для них вообще мачеха, так что финал неудивительный. То полить забуду, то распикировать. Не мой год.
Суть в чем, на первую зимовку собиралась заносить в дом, в +10+15 на подоконник.
Сегодня у нас уже -5 было, заносить или не заносить? Может утеплить и оставить на улице, что скажите?
Если они прокопаны, засыпать сосновым опадом и пусть зимуют, привыкают.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
semkievua (21.11.2017), Zaja (20.11.2017), Валюша74 (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 22:11   #2257
semkievua
Новичок
 
Аватар для semkievua
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 91 раз(а) в 22 сообщениях
semkievua will become famous soon enoughsemkievua will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Валюша74 Посмотреть сообщение
А зачем их утеплять? Рододендроны выдерживают (почти все) -30 спокойно. Им главное чтобы зимой солнце не светило на них, да ветер не иссушал листья.
Так то взрослые или подростки, а у меня молодняк 2-4 см в высоту

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Если они прокопаны, засыпать сосновым опадом и пусть зимуют, привыкают.
Нет, в рассадочной кассете стоят. Правда уже перенесла в подвал.
Наверное, буду делить и зимовать 50/50. Частично перевалю в маленькие горшки и прикопаю в опаде, а часть попытаюсь на подоконнике, но постараюсь минимизировать температурный стресс и поискать сначала вариант +8+10, а уже потом +10+15. Все-таки пишут в Инете, что до 3 лет сеянцы желательно зимовать в теплице.
Если будут выжившие по весне напишу.
Знать бы еще можно ли грунтом подсыпать малявок, углубить так сказать корневую шейку, парочка совсем легла от моего "ухода" по системе посеял-забыл
__________________
Оля
semkievua вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.11.2017)
Старый 21.11.2017, 12:15   #2258
semkievua
Новичок
 
Аватар для semkievua
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 91 раз(а) в 22 сообщениях
semkievua will become famous soon enoughsemkievua will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рододендроны

Если растение хочет жить, то человек бессилен. Вот мой 8-месячный великан, портретная сьемка "я и зубочистка". Нашла на плошке дату посева, середина марта.



Жалко, что не хватило времени разобраться с вытянутыми товарищами, перевалила, не углубляя корневую шейку, вид имеют жуткий, но если выживут на весну, буду учиться подвязывать эту мелюзгу.
__________________
Оля
semkievua вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (21.11.2017), Zaja (21.11.2017), Лешик (22.11.2017), Южная (02.12.2017)
Старый 01.12.2017, 23:02   #2259
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Всем привет!
Хочу выложить несколько фоток рододендронов из Австрии. Это Альпы(ЦельАмЗее, январь), там холодно(родикам, конечно, все равно), но смотрите, какие вымахивают в тени(фото 1 и 2). И совсем под солнцем, неукрытые от него ни летом, ни зимой (фото 3 и 4)-ниче такие, а?


Поищу еще из солнечной Португалии! Я там в Синтре, кажется, видела...
Где вообще нет снега и просто южная, хоть и влажная страна, но и там беспроблемно растут родики или азалии. Если, конечно, я определила правильно)

Этот наш резко умеренно континентальный климат...ну, не в восторге я от него, мягко говоря...

Последний раз редактировалось hatinka; 02.12.2017 в 02:25.
hatinka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (01.12.2017), Лешик (03.12.2017)
Старый 01.12.2017, 23:11   #2260
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Всем привет!
Хочу выложить несколько фоток рододендронов из Австрии. Это Альпы, там холодно(родикам, конечно, все равно), но смотрите, какие вымахивают в тени(фото 1 и 2). И совсем под солнцем, неукрытые от него ни летом, ни зимой (фото 3 и 4)-ниче такие, а?
Поищу еще из солнечной Португалии! Я там в Синтре, кажется, видела...
Где вообще нет снега и просто южная, хоть и влажная страна, но и там беспроблемно растут родики или азалии. Если, конечно, я определила правильно)

Этот резко континентальный климат...не в восторге я от него...
"Этот резко континентальный климат", - это Вы о Украине? У нас умеренноконтинентальный климат.
"... хоть и влажная страна, но и там беспроблемно растут родики или азалии...", -- так потому и растут, что достаточно влажная.
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 00:35   #2261
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
"Этот резко континентальный климат", - это Вы о Украине? У нас умеренноконтинентальный климат.
"... хоть и влажная страна, но и там беспроблемно растут родики или азалии...", -- так потому и растут, что достаточно влажная.
Ага Про Украину, ошибочка. Ну ок, хоть кому-то еще хуже
У меня тоже, блин, влажно, с сентября по май, болота вокруг да туманы вечные. А лето у нас одинаково жаркое)))
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 00:47   #2262
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

У них дожди чаще и воздух более влажный. Море-океан. А у нас степь. Проблема с влажностью это не только полив (ножки), но прежде всего воздух. И болото не поможет в этом.
Zaja вне форума  
Старый 02.12.2017, 08:57   #2263
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Ага Про Украину, ошибочка. Ну ок, хоть кому-то еще хуже
У меня тоже, блин, влажно, с сентября по май, болота вокруг да туманы вечные. А лето у нас одинаково жаркое)))
Я когда-то к Садовнику приставала..., почему мои родики до метра никак не дорастут , а у него больше чем 1,5 м. Оказалось все дело в том , что у меня сорт не правильный.
Ну а если рассмотреть ещё более щепетильно, то условия посадки - освещенность и грунт и в целом агротехника и + возраст. Ведь каждый год добавляется 8-10 см роста ... так когда нибудь и мои вырастут до приличных размеров.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (02.12.2017), Zaja (02.12.2017), Лешик (03.12.2017)
Старый 18.12.2017, 22:07   #2264
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Всем привет!
Я в этом году толком ничего не успеваю, в том числе и не укрыла нормально родики. Уже есть результат...На прошлых выходных, когда буквально за пару часов насыпало сантиметров 25-30 мокрейешего снега, мои неукрытыши сильно пригнуло к земле. И если обычные деревья гнет как-то в одну сторону, то у родиков все ветви в разные стороны. Каким-то чудом пострадал только один небольшой родик-отломалась ветка. К счастью, в эту пятницу все родики вернулись в свое обычное состояние. Но снова я не успела укрыть их все...Осталось штучки две. Вот не знаю, переживут ли веточки этот снегопад...
Для себя я сделала однозначный вывод. Всегда делать шалашик-укрытие рододендронам! На ютубе многие советуют не укрывать, мол, они ж морозостойкие. Мол, если садите в тени хвойников или здания, то можно не укрывать от солнца. Так вот укрывать, получается, нужно и от снега тоже и это обязательно.
Может быть, я сейчас вещаю, как "капитан очевидность", но я не помню, что-бы проблему сломанных под снегов ветвей рододендронов(вечнозеленых) где-то обсуждали...

Но еще у меня есть вопросики)
Это цветочные почки у моего родика, да? Я уже столько раз обманывалась))) Распутин



Или вот. Фото с одного растения(простите за качество)Фото 1-цветочная, фото 2-листья. Это я так думаю...Я права?
Просто вот этот еще у меня толком и не цвел. Впервые на нем почки двух, так сказать, типов. Но цветочные как-то мелковаты...А может я вообще с цветами на нем снова в пролете...

Все фото 2 декада декабря 2017

Последний раз редактировалось hatinka; 18.12.2017 в 23:42.
hatinka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2017), Лешик (19.12.2017), элла (17.01.2018)
Старый 18.12.2017, 22:46   #2265
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Почки очень похожи на цветочные!
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (18.12.2017), Zaja (19.12.2017), Лешик (19.12.2017)
Старый 18.12.2017, 23:08   #2266
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Крупные верхушечные почки-шишечки -- это и есть цветочные почки. Ждите цветения.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (18.12.2017), Лешик (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 00:19   #2267
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цветение будет, если они из зимы выйдут упругими и толстенькими. Если будут легко сплющиваться, как бы "пустыми", то, увы, подмёрзли.

Я сама переживаю, как там мои. Укрыть то, я укрыла, но ветра и собаки, научившиеся через низкую калитку перепрыгивать... в обчем, душа рвётся проверить. А ещё этот снегопад...
Лешик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (19.12.2017), Tata_ (21.01.2018), Zaja (19.12.2017), Нина (10.01.2018)
Старый 19.12.2017, 00:44   #2268
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

А что собаки? Поломают или пороют или посикают? У меня дворняги лазят, особо не шкодят, но я что-то совсем не против...
hatinka вне форума  
Старый 19.12.2017, 00:58   #2269
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Цветение будет, если они из зимы выйдут упругими и толстенькими. Если будут легко сплющиваться, как бы "пустыми", то, увы, подмёрзли.
.
Девочки, не переживайте
Моим первым рододендронам уже пятнадцать лет... не мёрзнут у нас цветочные почки и снег выдерживают нормально, если конечно с крыши глыбы не летят и никто лопатой не бросает. Никогда не укрывала..., лишнее это.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (19.12.2017), Zaja (19.12.2017), Лешик (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 03:00   #2270
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
А что собаки? Поломают или пороют или посикают? У меня дворняги лазят, особо не шкодят, но я что-то совсем не против...
я боюсь, что поломают. как забор поставили, проблема отпала, но наловчилась одна (а может и несколько) собачурка перелазить/перепрыгивать через заднюю калитку. Они мне на огороде агроволокно порвали в октябре, за мышами охотились, судя по всему.
Хотела аккуратную калиточку в будущем оставить, а придется "воротА" городить уже весной, чуть не в первую очередь
укрытия делаю скорее с целью, чтоб снегом/льдом с крыши не придавило, авось смягчит удар. да и против иссушающего ветра (открытые просторы). мы же зимой от силы пару раз бываем.

почки зимой сохранились у меня, уже раскрываться думали. и тут их "весна" накрыла...
Лешик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (19.12.2017), hatinka (20.12.2017), Zaja (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 09:55   #2271
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
укрытия делаю скорее с целью, чтоб снегом/льдом с крыши не придавило, авось смягчит удар. да и против иссушающего ветра (открытые просторы). мы же зимой от силы пару раз бываем.

почки зимой сохранились у меня, уже раскрываться думали. и тут их "весна" накрыла...
Для защиты от снега/ льда с крыши использую опоры для роз, они , опоры из металла. С собаками сложнее... они почему-то считают необходимым обследовать каждое новое укрытие, даже подкопы делают под агроволокно, нужно проверять целостность укрытия.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (20.12.2017), Zaja (19.12.2017), Лешик (19.12.2017)
Старый 09.01.2018, 15:12   #2272
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

А можно ли укрывать на зиму родики светонепроницаемыми материалами? Я мелкие родики который год укрываю ведрами и тазами, коробками разными, но что-то слабенько они развиваются. Крупные укрываю спандбондом в виде шалашей-хорошо растут. Знаю, что "после- не значит из-за", но мало ли...Может быть, эти темные коробченки угнетают рост, фотосинтеза нема 3 месяца как никак. Пускай все и замедляется, пускай в сильные морозы(которых нет) фотосинтеза толком то и нет, но в темном тазу его вообще нет...Правда, никогда ничего не желтеет под коробками))) В раздумьях вот я)
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 15:16   #2273
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Вы правы! Не желательно накрывать рододендроны (с зимнезелеными листьями) на зиму непрозрачным укрытием.
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 15:22   #2274
новин
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: UK
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 85 раз(а) в 28 сообщениях
новин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
В раздумьях вот я)
В зоне КО их можно совсем не укрывать. А вот притенять от февральско-мартовского солнца их необходимо(зимнезелёные), если оно попадает на них.
новин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 15:24   #2275
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Я укрываю от солнца) Можно заменить в моем прошлом сообщении укрывать на притенять))) И еще от снега, выше я уже писала, что один родик уже сломался в этом году от снега, не успела соорудить всем своим шалаши.
hatinka вне форума  
Старый 21.01.2018, 14:58   #2276
ТТ
Увлеченный
 
Аватар для ТТ
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 607 раз(а) в 174 сообщениях
ТТ is a splendid one to beholdТТ is a splendid one to beholdТТ is a splendid one to beholdТТ is a splendid one to beholdТТ is a splendid one to beholdТТ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата : Elka : Я когда-то к Садовнику приставала..., почему мои родики до метра никак не дорастут , а у него больше чем 1,5 м. Оказалось все дело в том , что у меня сорт не правильный. (Простите, что Ваша, Алла, цитата почему-то не выделилась)



Алла, скажите пожалуйста, если не секрет, а какие сорта правильные? Татьяна
ТТ вне форума  
Старый 21.01.2018, 21:00   #2277
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от ТТ Посмотреть сообщение

Алла, скажите пожалуйста, если не секрет, а какие сорта правильные? Татьяна
Какой правильный тогда не выяснила. У меня старые посадки почти все и к тому же не правильно посажены.
1. Сорт должен быть высокорослый выше 1, 5 м генетически. Сейчас таких много в продаже гибридов.
2. Правильно посадить - на вырост, даже сильно на вырост яму нужно копать. Дело в том , что корни в " плотный грунт" не растут. Они так и остаются компактно расположенными и за пределы торфа не выходят. Мульчирование не спасает полностью ситуацию.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (22.01.2018), Moonvalley (21.01.2018), Музей (21.01.2018), ТТ (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 01:31   #2278
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

В этой теме Вікторія дала очень детальное описание «правильных и неправильных» сортов родиков.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (22.01.2018), трофима (26.01.2018), ТТ (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 11:42   #2279
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
В этой теме Вікторія дала очень детальное описание «правильных и неправильных» сортов родиков.
Да! у Вики правильные родики
Мне очень нравится Королевская серия поляков. Правда, пока у меня только два, но я ещё хочу я видела их взрослыми кустами, цвета яркие, разнообразные. Кусты облиственные, красавцы.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.01.2018), ТТ (22.01.2018)
Старый 26.01.2018, 11:26   #2280
sokolnata
Освоившийся
 
Аватар для sokolnata
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Винницкая обл
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 361 раз(а) в 83 сообщениях
sokolnata is just really nicesokolnata is just really nicesokolnata is just really nicesokolnata is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

Кто покупал азалии или родики у Бережнюков. Они очень маленькие? У меня появилось место между камнями ( гранит).Там террасы, полутень от алычи. Хочеться посадить азалию. Как думаете, ей там понравиться?
sokolnata вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot