Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2018, 19:45   #2161
лира
Увлеченный
 
Аватар для лира
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 275 раз(а) в 100 сообщениях
лира is a jewel in the roughлира is a jewel in the roughлира is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ивашка Посмотреть сообщение
...Еще конфеты Вирджинии мне хочется попробовать. ну и дела! Еще свои зелеными висят,а я уже планы строю хотелок. Магия какая-то у этих помидор.
Попробуйте, обязательно попробуйте. Это очень вкусный и очень красивый помидор. Сладкий, кислоты совсем нет
У меня было всего два куста. Плодов мало, какие-то ошибки, видимо, в агротехнике допустила. По 5 штук на кустике, но какие!!! Первые два по 700 гр, остальные поменьше, но не "легче" 500 гр.
__________________
Я - Ирина.
лира вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена на даче (25.06.2018), Ивашка (22.06.2018)
Старый 21.06.2018, 19:53   #2162
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Да, вкусные очень. Красивые, оранжево-красные. И у меня они очень вредные. То у них лист крутит одним из первых, то слабо растут, то цветков мало...Но за вкус прощаю все. Вкус сладковато-дынно-персиковый, ароматные, вообще без кислоты, густая мякоть...Короче, садите. А возня - это дело такое, помидоры любят чтоб за ними поухаживали, тем более такие.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ивашка (22.06.2018), Лешик (27.06.2018), Света Ш (22.06.2018)
Старый 21.06.2018, 20:05   #2163
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от лира Посмотреть сообщение
А можно чуть про "биоглобин"? Как Вы его для томатов применяете - только по листу, или под корень тоже? И в какой пропорции? И в смеси с чем, или самостоятельно?
пока по листу. На 1 литр 3-5 капель. Туда же на кончике ножа (условно) борную кислоту - у меня сухая. И с утра побрызгала. Правильно или нет, но вроде томатики хорошо приняли
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (21.06.2018), Восторг1 (21.06.2018), лира (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 22:51   #2164
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Люди, а подскажите, кто знает, что за помидоры такие у моего соседа.
Парень молодой, один, рассаду ему дала бывшая жена неизвестно какую. Сажал просто потыкал в землю в перекопанную целину. Приезжает раз в неделю строить дом, полив и уход за огородом соответствующий, картошку даже не знает, что надо окучить, так и стоит. Заморыши очень быстро пошли в рост, зеленые, крепкие, сейчас активно цветут и есть завязь.
А самое интересное, что сейчас в жару куст помидорный складывает вверх листья, становится похож на пирамидальный тополь. Цветки получаются внутри куста. К вечеру кустик немного опускает веточки с листьями, а в жару снова поднимает вверх.
Что за чудо такое?
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (22.06.2018), Moroz (22.06.2018), Тихая Гавань (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 10:34   #2165
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Если только борной брызгать, то 1гр на 1 литр воды. Сначала порошек в горячей воде растворить, потом долить холодно и обрызгивать растения. Рекомендовали в вечернее время, но мне не хотелось в ночь оставлять влажными томаты, потому брызгала утречком..
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (22.06.2018), werty (22.06.2018), лира (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 10:49   #2166
werty
Увлеченный
 
Аватар для werty
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Вышгород
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,287 раз(а) в 257 сообщениях
werty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Девочки, может и глупый вопрос. Но мне на мое кол-во помодоров 10л расствора много. А что еще такое им побрызгать? Баклажаны, тыквы? (я про расствор с пред. страницы, с мочевиной и марганцем)
__________________
Я Ирина, на "ты"
werty вне форума  
Старый 22.06.2018, 10:55   #2167
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

думаю, что можно все пасленовое - баклы, перцы, картофель
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
werty (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 12:39   #2168
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
Я опрыскиваю помидоры составом, что рекомендовал Валера с "Сад, огород своими руками".

1 стак. Молока
1,5 г борной к-ты растворить в неб. к-ве горячей воды
1 ст.л. мочевины
60 капель йода (в шприце это 1,6 см куб)
Темно-розовый р-р марганца (в горячей воде 1 стак.)
Долить до 10 литров и опрыскивать 2-3 раза за сезон или каждые 10 дней.
Дает рост растений и увеличение завязей.

Я делала уже 2 раза, завязей стало заметно больше.
Вот и я им пользовалась. А мне сказали, что типа и без этого у многих все растет
Onorina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
werty (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 16:55   #2169
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А мне интересно, соседи поставили для полива томатиков обыкновенную брызгалку, шланг,насос. Вода холодная. А ношусь вечерами с тёплой водой, и поливаю под корень. Есть ли мне смысл так бегать? Может, действительно, взяться них пример, и пусть себе брызгает сколько надо?
Тиана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 17:07   #2170
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Для основного полива такой способ не подходит, особенно если вода из скважины.
Мама Вани вне форума  
Старый 22.06.2018, 17:14   #2171
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вода у них из скважины, 32 м. Понятное дело, что холодная. Томаты обычно обрабатывают квадрисом. И разными сывороточно йодистыми и проч.смесями. Урожай у них хороший. Я на квадрис не хочу подписываться. Сама высаживаю томаты только второй год, потому вопросов пока немало.
Тиана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 18:14   #2172
Ивашка
Освоившийся
 
Аватар для Ивашка
 
Регистрация: 02.06.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 257 раз(а) в 92 сообщениях
Ивашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
Люди, а подскажите, кто знает, что за помидоры такие у моего соседа.
Парень молодой, один, рассаду ему дала бывшая жена неизвестно какую. Сажал просто потыкал в землю в перекопанную целину. Приезжает раз в неделю строить дом, полив и уход за огородом соответствующий,
А самое интересное, что сейчас в жару куст помидорный складывает вверх листья, становится похож на пирамидальный тополь. Цветки получаются внутри куста. К вечеру кустик немного опускает веточки с листьями, а в жару снова поднимает вверх.
Что за чудо такое?
Вы спрашиваете как так,что помидоры живут еще у него? Мы с соседями тоже удивлялись такому чуду - стоит домик,хозяева появляются редко,а помидоры как сами по себе растут. Мы их поливаем ,кормим,любим и поэтому их корневая намного меньше ,а зачем ей искать лучшей жизни,если все на блюде поднесут. А у тех помидоров,что внимания мало корни потянулись расти и воду искать. Уверена,что если сорвать и сравнить корневую,то очень удивились бы. А от корневой и сила у куста к экстемальной жаре. Я читала,что после посадки не надо неделю поливать помидоры,думаете выдержала? Нет,как только ботву повесили мамочка тут же водички им поднесла,а они тут же ожили. Ну,не могу я видеть как они пить хотят,так же и многие - стоим и поливаем. А низя,надо редко поливать,но обильно.
Ивашка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена на даче (22.06.2018), Ирина Винницкая (24.06.2018), Мама Вани (22.06.2018), Тиана (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 18:55   #2173
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Мы помидоры на огороде поливаем 3 раза - при посадке, через неделю и при закапывании-окучивании (сажаем в ямы), когда пошли в рост. Только рыхлим после каждого дождя.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 20:42   #2174
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ивашка Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете как так,что помидоры живут еще у него?
Нет, меня это никак не волнует, сама раньше на дачу ездила раз в месяц и все росло.
Меня интересует, что за сорт или гибрид такой, что куст листья вверх поднимает?
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Старый 22.06.2018, 21:13   #2175
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
А мне интересно, соседи поставили для полива томатиков обыкновенную брызгалку, шланг,насос. Вода холодная. А ношусь вечерами с тёплой водой, и поливаю под корень. Есть ли мне смысл так бегать?
У меня на клумбе самосейные пару лет всходят (семена с компостом, наверное, попали), поливаются тоже по головам, правда вода из центрального водопровода, и тоже хоть бы хны им, а на огороде панькаемся и все у них как не одно, так другое. Еще есть черики, на узкой клумбе вдоль забора по приколу высаживаем, тоже полив по головам, и тоже хоть бы чихнули.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 21:43   #2176
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня полив тоже помидорам по головам, правда, вода качается из речки и не холодная. Муж не хочет слышать о другом способе полива, ему, видите ли, нравится со шлангом с душем поливать. Детский сад, чесслово. И ничего, растут помидорки и размножаются.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (22.06.2018)
Старый 24.06.2018, 01:45   #2177
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня соседка вообще !!! не поливает. Посадила рассаду с базара, подвящала и собрала урожай тазиками.
Я же с января по май сею,пол года ношусь с стаканчиками подставляя их под солнечный свет. Кормлю,пою ухаживаю.В тетрадке отмечаю подкормки..
После высадки в грунт почти каждый день проверяю листики,завязи, поливаю,пасынкую итд
В итоге у меня и болеют и завязи желтеют и опадают и после всех обработок фитофтора в сентябре.
Вообщем ещё так годик и я буду делать как соседи. Посадили и забыли.Хоть не обидно будет.
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (24.06.2018), Moroz (26.06.2018), SVETTA (24.06.2018), Тиана (24.06.2018)
Старый 24.06.2018, 09:03   #2178
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Фитофтору таки нашла, и пару кустов с вершинкой тоже. Подскажите пожалуйста, если сегодня обработаю кальциевой селитрой, когда можно бордоской?
Тиана вне форума  
Старый 24.06.2018, 16:04   #2179
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Я в прошлом году по пути на дачу купила рассаду на Дарницком вокзале, выбрала сорта попроще, типа Саньки и Ляны, чтоб не возиться с палками и подвязками. Посадила, навестила несколько раз, а потом у нас такая кутерьма началась, что не до дачи было. Приехали через два месяца, лебеда стоит выше 2 метров, еле продралась через этот лес к своей грядке, не очень надеясь, что увижу там помидоры. И потом просто обалдела, когда увилела крепкие кусты, лежащие и облокачивающиеся на сорняки. И море помидоров! Красивые, здоровые! Пришлось пробираться назад сквозь заросли за двумя тазами. Муж дар речи потерял, когда я его позвала помочь нести урожай. Так среди того Саньки и пара кустов розовой сливки затесалась, очень вкусной. Рядом ещё и грядку со сладким перцем раскопали. Желтым он не стал, видимо, солнца не хватило, а был зелёный с рыжими отметинами, очень толстый и сочный. Посмеялись, что у нас - самая правильная дача: купила на 20 грн. два десятка рассады, в итоге пересчитала, а их больше 30, "с походом", посадила, растет себе, приехала, урожай собрала. Конечно, приятно видеть свой участок ухоженным, с красивой геометрией, но овощи были весьма довольны тем, что им никто не мешает.

Последний раз редактировалось Елена на даче; 24.06.2018 в 17:10.
Елена на даче вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (24.06.2018), la_sonate (24.06.2018), Lusyk (27.06.2018), Moroz (26.06.2018), Onorina (25.06.2018), paraska (26.06.2018), Pixie (24.06.2018), Rimodara (25.06.2018), steelbeast (24.06.2018), stlena pol (24.06.2018), SVETTA (24.06.2018), v.triv (24.06.2018), werty (26.06.2018), Вера (24.06.2018), Вика= (14.07.2018), Витуся (26.06.2018), восторг (25.06.2018), Думочка (24.06.2018), Ирина Винницкая (25.06.2018), Мама Вани (24.06.2018), Оксана365 (24.06.2018), ТВикторовна (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 13:49   #2180
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вот тоже уезжаю на отдых, оставляя свои грядки на Божью помощь. Пусть мои растения отдохнут от моей опеки. Ато уже ветки помидоры раскинули и все в одну сторону: мол, иди ты, уходи и желательно в ту сторону, что мы показываем
Onorina вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (26.06.2018), Елена на даче (25.06.2018), Ирина Винницкая (25.06.2018), Мама Вани (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 17:43   #2181
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У нас на ближайшие дни по прогнозу 37-39, естессно, тепла. Как-то можно подготовить помидоры к такому или на все воля Божья? У меня висят все помики зеленые и много еще вяжут, боюсь, как бы после этой жарюки вообще кисти цветочные не сбросили. Вот блин....
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Red (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 17:58   #2182
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А у меня прошло 2 таааких ливня, что весь огород плавал. И появилась куча треснувших помидор. И маленьких и крупных. Стояли под каплей развивались хорошо, вязали прекрасно и тут - на тебе. Уехали и не знаю, что застанем через неделю
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (25.06.2018), Gusenitsa (25.06.2018), Moroz (26.06.2018), SVETTA (25.06.2018), Мама Вани (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 18:38   #2183
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А у меня прошло 2 таааких ливня, что весь огород плавал. И появилась куча треснувших помидор. И маленьких и крупных. Стояли под каплей развивались хорошо, вязали прекрасно и тут - на тебе. Уехали и не знаю, что застанем через неделю
Лена без паники, зарубцуются твои трещинки.
У нас дождь только покапал. Ну и я со злости от ожиданий включила каплю, и забыла вспомнила часов через 5 а у меня уже спеют. Присыхают трещины. А вообще просто каждый год обычно в такое время заливает и я под ливнями собирала разорвавшихся. В этом году дождя нет, но тут я постаралась.
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (25.06.2018), kravconok (26.06.2018), Red (25.06.2018), steelbeast (25.06.2018), SVETTA (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 19:03   #2184
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня плохо вяжутся помидоры, совсем плохо. Полив есть, замульчированы, компостированы, был препарат "Завязь", была борная к-та и никакого толку. Первая кисть более-менее, дальше 2-3 абсолютно пустых. Вообще пустых, ни одного помидора. Дошло до того, что с кисточкой ходила, про потряхивания умолчим...Сколько лет с помидорами, не знали куда девать, а тут такое...Может, еще песенку им спеть на ночь?
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 21:29   #2185
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
У меня плохо вяжутся помидоры, совсем плохо. Полив есть, замульчированы, компостированы, был препарат "Завязь", была борная к-та и никакого толку. Первая кисть более-менее, дальше 2-3 абсолютно пустых. Вообще пустых, ни одного помидора. Дошло до того, что с кисточкой ходила, про потряхивания умолчим...Сколько лет с помидорами, не знали куда девать, а тут такое...Может, еще песенку им спеть на ночь?

Нехватка калия и фосфора. Помидорчик все силы отдал на нижнюю завязь, а верхние нет сил прокормить. Поэтому сбрасывает завязи. Калийно-фосфорная подкормка. Улучшится цветение, налив плодов, восстановится форма листовой пластины, калий влияет на утолщение стенки клетки, повышая тем самым сопротивление растения к неблагоприятным условиям (выдержка из Валериного канала).
Onorina вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (25.06.2018), fialkanata (25.06.2018), kravconok (26.06.2018), Moroz (26.06.2018), Senpolia (02.07.2018), Елена на даче (25.06.2018), Мама Вани (25.06.2018), Тиана (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 22:19   #2186
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Наташа, а Вы все так же делали? Или "по новому"? Почему спрашиваю-если столько лет урожаи были хорошими, значит Вы подобрали (пусть и интуитивно) именно ту агротехнику, что идеальна для вашего огорода.Побрызгав\подлив чем-то новым нарушили этот баланс....
Сама такая По старому не интересно, а по новому...
И в этом году, начитавшись\усомнившись снова пасынковала\щипала все по науке....Хорошо что только половину! "обнять и плакать"- теперь пытаюсь "вытянуть". Ищу ответ на вопрос : "...а зачем?". Ведь нетронутые и выглядят гораздо лучше, и вяжут....
jozaf вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (25.06.2018), Moroz (26.06.2018), SVETTA (25.06.2018), Елена на даче (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 22:30   #2187
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Наташа, а Вы все так же делали? Или "по новому"? Почему спрашиваю-если столько лет урожаи были хорошими, значит Вы подобрали (пусть и интуитивно) именно ту агротехнику, что идеальна для вашего огорода.Побрызгав\подлив чем-то новым нарушили этот баланс....
Да, а ведь я об этом и не подумала. Те же сорта помидор что и обычно, но посажены на новом месте. Агротехника та же, компост тот же, но место другое...До этого года помидоры росли на одном и том же месте лет 8, а в этом полностью поменяла место. И еще: сажу рассаду из своих семян, сорта хорошие, но семена собираю из года в год сама. Может, уже надо внести свежую струю? Посадить чужих семян? На старом месте садить уже не буду, только на этом. Наверное, и семена надо менять уже...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (25.06.2018), SVETTA (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 22:43   #2188
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Меняя семена, по первому году не всегда сразу определялась с "подходят\не подходят". Так получилось с "Кавказцем"- пять кустов приобретены были рассадой, но плодами не впечатлили, и только со своих собраных семян, через пару лет он себя показал. Очевидно "приспосабливался"
jozaf вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 22:46   #2189
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
И в этом году, начитавшись\усомнившись снова пасынковала\щипала все по науке....Хорошо что только половину! "обнять и плакать"- теперь пытаюсь "вытянуть". Ищу ответ на вопрос : "...а зачем?". Ведь нетронутые и выглядят гораздо лучше, и вяжут....
Вот моими мыслями написали! Тоже начиталась тут и рванула обрывать пасынки у детов, а они уже хорошие были и кисть показали. Хорошо, что не у всех кустов оборвала, зато начала с лучших
И листья нижние я не обрываю, которые земли касаются, только пожелтевшие и посохшие. Ну касаются земли, и что? Они у меня потом вообще на землю лягут, не буду же я куст голым делать. А сейчас хоть немного листья землю притеняют и влагу держат.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (25.06.2018), paraska (26.06.2018)
Старый 25.06.2018, 22:52   #2190
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

И у меня голые возле земли, вообще голые см на 25-30 уже, т.к. с фитофторой знакома далеко не понаслышке. Буквально пару дней назад надрала почти полное ведро листьев...Индеты стоят только в один ствол, пасынков даже и не видно...Может, залюбила?

---------- Post added at 21:52 ---------- Previous post was at 21:50 ----------

Попробую больше ничего с ними не делать, вот только калием и фосфором завтра покормлю...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (25.06.2018), Senpolia (02.07.2018), SVETTA (25.06.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot