Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Луковичные и клубнелуковичные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2014, 11:10   #841
Букашка
Увлеченный
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 543 раз(а) в 71 сообщениях
Букашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to all
По умолчанию Re: Гладиолусы

Напомните плиз, на сколько часов замачивать в максиме перед посадкой?
__________________
Я - Лиля
Букашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 20:38   #842
Sveta.R
Местный
 
Аватар для Sveta.R
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 28,034
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 592 сообщениях
Sveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Букашка Посмотреть сообщение
Напомните плиз, на сколько часов замачивать в максиме перед посадкой?
из инструкции по применению
Цитата:
замачивать перед посадкой в растворе в течение 30 мин
Sveta.R вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Букашка (31.03.2014), Юленька (04.04.2014)
Старый 03.04.2014, 20:43   #843
Mari
Увлеченный
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 247 сообщениях
Mari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

В теме "Болезни... винограда" написали рецепт от трипсов:
"...рецепт...1 ст.л. 9% уксуса на 1 стакан воды".
Он применим к гладиолусам? Опрыскивать или купать?
__________________
Я - Марина
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 23:18   #844
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Опрыскивать или купать?
мариновать!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (04.04.2014), Луганочка (07.04.2014)
Старый 04.04.2014, 01:35   #845
Mari
Увлеченный
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 247 сообщениях
Mari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Ответ конечно оригинален, но тянет на " Флуд (бесполезное сообщение) п. 2.7 Правил" с соответствующим наказанием. Меня интересует борьба с трипсами, желательно без химии, а здесь такое предложение для винограда. Может мне кто-то ответить?
__________________
Я - Марина
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 14:12   #846
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Меня интересует борьба с трипсами, желательно без химии, а здесь такое предложение для винограда.
ну подумайте сами... как раствор уксуса может помочь справиться с трипсом?!!! тем более, шо ваш уксус тоже химия.... уксусная кислота+ вода....
ваш вопрос лишний раз показывает, что тему про гладики Вы не читаете внимательно.... потому что ежли б читали, то увидели б как без " химии" можно трипса и клеща одолеть....
1. где трипса Вы хотите извести-на клубнелуковице или на листьях летом?
2. по каким симптомам Вы оперделили шо на гладиках трипс?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 14:54   #847
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 1,514
Поблагодарили 836 раз(а) в 237 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Гладиолусы

У моих гладиолусов уже повылазили стрелки,,в холодильнике...и что с ними делать?
__________________
играю,танцую..живу)
Тайга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 16:12   #848
Mari
Увлеченный
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 247 сообщениях
Mari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Извести хочу на клубнелуковицах, вчера смотрела, как они и ужаснулась - вроде сделала, как полагается - осенью сняла чешуйки, обработала Максимом, просушила завернула в бумагу и положила на хранение. Вчера достала, а там... даже визуально ИХ видно, мельчайшие полупрозрачные блошки, не говоря про продукты жизнедеятельности. Такого никогда не было. Покупные лежат совсем отдельно и там всё нормально. Наверное Максим попался поддельный и дома только он, я не заказывала новый, была уверена, что на хозяйстве есть.
__________________
Я - Марина

Последний раз редактировалось Mari; 04.04.2014 в 16:19.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 21:01   #849
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Наверное Максим попался поддельный и дома только он, я не заказывала новый, была уверена, что на хозяйстве есть.
Нарооод!!!! ну вот када вы научитесь разделять препараты?!!!
для чего собссьно применяется максим, ась?!
неужели так трудно инструкцию прочитать...
бо ежели б читали, то увидели б, шо максим предназначен для протравки посадочного материала от ГРИБКОВЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хворей... но никак не от вредителей.... потому он и не подействовал на трипеса...это раз...
теперь про два... ещё раз прошу ЧИТАЙТЕ ТЕМУ ВНИМАТЕЛЬНО! для вас же писано... что бы трипс не развивал бурную деятельность в момэнт хранения луквиц, храните последние при температуре не выше + 5!!! а перед закладкой на хранение вываляйте луквицы в сухой золе или в молотом строительном меле...
теперь три... сейчас быренько искупайте все поражённыи луквицы в тёплой мыльной воде( и боже упаси Вас потом их прополоскать)... затем просушите и в холодильник на + 5! до высадки в грунтик.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
У моих гладиолусов уже повылазили стрелки,,в холодильнике...и что с ними делать?
садить на доращивание в стаканЫ... в вашем фризере высокая темпуратура, раз гладики проросли...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (04.04.2014), stoodnja (28.09.2014), восторг (04.04.2014), Луганочка (07.04.2014), Марина С. (07.04.2014), Орыся (05.04.2014), Тайга (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 21:05   #850
Тайга
Увлеченный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 1,514
Поблагодарили 836 раз(а) в 237 сообщениях
Тайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant futureТайга has a brilliant future
По умолчанию Re: Гладиолусы

фризер мой-собачий старый стал,храню в нем только собачьи лакомства.придется переложить в наш холодильник.Или уже лучше сажать в стаканы?
__________________
играю,танцую..живу)
Тайга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 21:09   #851
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
фризер мой-собачий старый стал,храню в нем только собачьи лакомства.придется переложить в наш холодильник.Или уже лучше сажать в стаканы?
та в таканЫ.... бо с 20 апереля мона и в грунтъ тыкать...
ну типа это сроки для Киева и области, а в вас навернОе мона и раньшее
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Тайга (04.04.2014), Юленька (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 22:00   #852
Mari
Увлеченный
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 247 сообщениях
Mari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
теперь три... сейчас быренько искупайте все поражённыи луквицы в тёплой мыльной воде( и боже упаси Вас потом их прополоскать)... затем просушите и в холодильник на + 5! до высадки в грунтик.
Хоспидя, запуталася я, бабка старая, уже в энтих новомодных препаратах. Луковицы искупала, сушу и положу в холодильник. А перед посадкой мыть от мыла и обрабатывать исчо чем-то надобно?

Вот раньше-то было, благодать! Искупал в маргацовке от всех хворей и спокоен, а шо не выжило - так я ж не виноватая.
__________________
Я - Марина

Последний раз редактировалось Mari; 04.04.2014 в 22:09.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 22:08   #853
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А перед посадкой мыть от мыла и обрабатывать исчо чем-то надобно?
ну на кой их мыть и обрабатывать есчо, спрашиваетцца!!!!
фатить! саджать как ест
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (04.04.2014), Букашка (05.04.2014), Луганочка (07.04.2014)
Старый 04.04.2014, 22:37   #854
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
в вашем фризере высокая темпуратура, раз гладики проросли...
у меня точно от нуля до трех, а росток уже с месяц назад как появился..
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 23:38   #855
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
У моих гладиолусов уже повылазили стрелки,,в холодильнике...и что с ними делать?
Выньте из холодильника, очистите от чешуй и разложите почками вверх. Где? Например, на полочке на кухне, как я. А после 20 апреля, когда почва прогреется и просохнет можно высаживать в грунт.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марина С. (07.04.2014)
Старый 05.04.2014, 00:32   #856
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
у меня точно от нуля до трех, а росток уже с месяц назад как появился..
неее... при нуле гладики не растуть
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 08:15   #857
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от OlGaj Посмотреть сообщение
Выньте из холодильника, очистите от чешуй и разложите почками вверх. Где? Например, на полочке на кухне, как я. А после 20 апреля, когда почва прогреется и просохнет можно высаживать в грунт.
Не знаю, как в Запорожье, а у нас уже грунт сухой почти на штык. Я уже вторые выходные все поливаю... И это глина.
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
OlGaj (11.04.2014)
Старый 07.04.2014, 15:00   #858
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Не знаю, может я и на тот свет свои отправила,они у меня на выживании, но мои уже недели 2 в грунте.Отец говорит что были заморозки до -4, взойти они врядли могли, но вдруг почва промерзала, короче посмотрю. а вообще не редко весной всходят потеряшки. загвоздка может быть только что эти уже с ростками, а те чтоб прорасти ждут своего часа пока земля прогреется.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 15:18   #859
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гладиолусы

Ксения, несколько ночей у нас ночью мороз. Многое, что я посадила весной, подмерзло. Даже нарцисы головы повесили... Что успела- накрыла спандбондом. И сижу тихо до середины апреля не жжужу.
но мерзнут именно наземные части, луковкам может и ниче.
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ксения (08.04.2014)
Старый 07.04.2014, 20:35   #860
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Ксения, чтобы почва промерзла, да еще на глубину, где сидят ваши гладики, надо чтобы был не заморозок, а конкретный мороз, причем, и днем тоже. Так что нормально они там сидят... А прошлогодние всходили, потому что в предыдущие две зимы почва не промерзала вообще.
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ксения (08.04.2014)
Старый 07.04.2014, 21:00   #861
natali com
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: дача
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
natali com is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гладиолусы

Здравствуйте, я начинающий гладиолусолюб. Но уже поняла, что любовь навсегда. Сообщите, кто знает , где можно купить коричневый гладиолус Сираэль, он же Sirael .
natali com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 01:33   #862
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Гладиолусы

А я тоже думаю, что гладики уже пора садить в грунт. Детки уже посадила. А насчет протравливать в Максиме перед посадкой- за 2 года эффекта не увидела. Что протравленные , что нет- одинаково. На Цветущей даче россиянки спецы советовали замочить в Хоме.
От трипсов просто хорошо промываю луковицы под проточной водой после выкопки сразу. Ну может мне просто так повезло, но 2 года как это делаю, то и без протравки Децисом до весны хранятся хорошо. В этом году ни одну луковку не попортили, хотя на растюхах были.
В прошлом году перед закладкой сортовые луковицы обсыпала золой щедро, прям чуть ли не под шелуху запихивала. Мне не понравилось. Весной , те что без золы выглядели лучше, более живыми, что-ли.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 17:28   #863
дачница светлана
Местный
 
Аватар для дачница светлана
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: северный крым
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 4,611 раз(а) в 398 сообщениях
дачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Приезжаю в эти выходные а они уже меня ждут
__________________
жить хорошо, а в Крыму жить еще лучше
дачница светлана вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (09.07.2014), Dajana (17.08.2014), Nadenka (05.07.2014), sone4ko (01.07.2014), Sveta.R (22.06.2014), Ветка (22.06.2014), восторг (30.06.2014), Люд.а (01.07.2014), селена (22.06.2014), Юленька (23.06.2014)
Старый 23.06.2014, 13:55   #864
ЕленаП
Новичок
 
Аватар для ЕленаП
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 7 сообщениях
ЕленаП is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Не знаю, как в Запорожье, а у нас уже грунт сухой почти на штык. Я уже вторые выходные все поливаю... И это глина.
У меня тоже место под гладиолусами очень глинистое, Вы чем разрыхляете почву? В этом году попробовала фацелию перед посадкой посеять-эффекта нет.
ЕленаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:05   #865
Elenka021
Новичок
 
Аватар для Elenka021
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Украина, Краматорск - Ужгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Elenka021 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гладиолусы

Всем привет! Высадила в этом году луковицы. ..поздновато, но выбор был либо садить в середине июня либо вообще не садить. Сейчас уже торчат листья длиной около 20-25 см. Очень жду когда же пойдут в рост стрелы с цветами. Почва глинистая,поэтому перед посадкой добавляла и песок и покупной грунт. Надеюсь что им будет приятно расти и цвести)
Интересно, кто нибудь имеет опыт поздних посевов-посадок гладиолусов?
__________________
Люблю все живое и цветущее)
Elenka021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:29   #866
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от ЕленаП Посмотреть сообщение
У меня тоже место под гладиолусами очень глинистое, Вы чем разрыхляете почву?
У нас суглинок, слой от 20 до 50 см. дальше глина, там где регулярно вносила компост(или мульчёй, или слегка перемешивая с землёй) почва стала Всегда остаётся мягкой, рыхлой, растюхам нравится.
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (09.07.2014), Elenka021 (01.07.2014), sone4ko (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 15:34   #867
Elenka021
Новичок
 
Аватар для Elenka021
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Украина, Краматорск - Ужгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Elenka021 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от Ikari Посмотреть сообщение
У нас суглинок, слой от 20 до 50 см. дальше глина, там где регулярно вносила компост(или мульчёй, или слегка перемешивая с землёй) почва стала Всегда остаётся мягкой, рыхлой, растюхам нравится.
А в каком соотношении вы все это вносите?
__________________
Люблю все живое и цветущее)
Elenka021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:47   #868
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Компост такая весчь, её не бывает много... В общем, скоко не жалко Мульчую слоем 5-7 см. примерно. Больше информации здесь:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1343
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1291
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenka021 (01.07.2014), sone4ko (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 15:50   #869
Elenka021
Новичок
 
Аватар для Elenka021
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Украина, Краматорск - Ужгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Elenka021 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гладиолусы

Спасибочки ) Займусь на днях улучшением почвы. Иначе не представляю как можно что то выращивать в таком грунте. ...
__________________
Люблю все живое и цветущее)
Elenka021 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (09.07.2014), Ikari (01.07.2014)
Старый 09.07.2014, 20:45   #870
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гладиолусы

Цитата:
Сообщение от ЕленаП Посмотреть сообщение
У меня тоже место под гладиолусами очень глинистое, Вы чем разрыхляете почву? В этом году попробовала фацелию перед посадкой посеять-эффекта нет.
Как и предыдущий оратор - рыхлю, мульчирую толстым слоем. Весной при посадке добавляю грибной перегной. У меня 5-летней давности - перепрел уже в труху, но у него есть такое свойство - он не слеживается, как глина. Даже через год заметно, где вносила его, где нет. И места, где под луковичные вносила песок - тоже супер-земелька.
На зиму толсто мульчирую толстым слоем хвойного опада. Плюс регулярная прополка. Если не давать образовываться корке, тогда не так забивается...
Под все, что надо выкапывать, вношу песок. Иначе если осень сухая и ничего не вносилось, то только выдалбливать.

Цитата:
Сообщение от Elenka021 Посмотреть сообщение
Интересно, кто нибудь имеет опыт поздних посевов-посадок гладиолусов?
Да. Когда был огород, я о них банально забыла. Высаживала аж до 20 июня. Деток сеяла еще позже. Зацвели недели на две позже хозяйкиных, дитю на 1е сентября был букет.
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГЛАДИОЛУСЫ Лена Мерлин Каталог растений 0 06.07.2009 18:05


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot