Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2017, 07:30   #31
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Ещё гугл пишет, что семена прорастают только вдалеке от материнского растения, типа его корни выделяют вещества угнетающие рост саженцев, а что птицы унесли подальше - там прорастает.
__________________
Ну не знаю, не знаю, у тетки под деревом полно сеянцев, но растут очень медленно и те что она мне выкопала весной, я благополучно запорола...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (02.10.2017), flowerss (16.10.2017)
Старый 02.10.2017, 15:13   #32
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

привить на наш обыкновенный, зачем искать?)
(и заплодоносит быстрее сеянца)
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (02.10.2017)
Старый 02.10.2017, 16:56   #33
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А на форуме у нас боярышник уже обсуждали ранее: съедобный и .
Да, обсуждали. Но к сожалению все остались при своем

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Цитата:
Сообщение от вотя Посмотреть сообщение
Как же меня замучил его самосев! Сеянцев на целый парк уже хватит!
Прививай культурный и продавай. Вон, какой спрос!
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (03.10.2017), Деметра (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 11:04   #34
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Да, обсуждали. Но к сожалению все остались при своем

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Прививай культурный и продавай. Вон, какой спрос!
однозначно прививай!
я уже пару лет осматриваю окрестности в поисках молодого самосева для прививки - нету!!!!
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 16:23   #35
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Мой боярышник в этом году дал урожай - килограмма два. Для первого раза неплохо! Сорт не знаю. Тот, кто со мной поделился, говорил, что сортовой (наверное и сорт называл, но я не помню), выписывал из Москвы еще при Союзе. У него рос кустом, у меня сформирован деревцем. На дереве большущие шипы. Ягоды крупные и очень вкусные. Мякоть желтая. Семечек в плоде в основном четыре, редко но бывает и 5, и даже 6.


__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (15.10.2017), Annetta (15.10.2017), flowerss (16.10.2017), irina s (15.10.2017), Therion (16.10.2017), Zaja (20.10.2017), Ветка (19.10.2017), Витуся (15.10.2017), Деметра (15.10.2017), Мечтательница (19.10.2017), Эмилия (15.10.2017)
Старый 15.10.2017, 16:54   #36
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от OlGaj Посмотреть сообщение
Мой боярышник в этом году дал урожай - килограмма два.
Как будете употреблять? И вообще подскажите как эти ягодки едят?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 16:55   #37
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Он вкусен и в свежем виде. Но давление понижает
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (16.10.2017), Annetta (15.10.2017)
Старый 15.10.2017, 17:13   #38
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Как будете употреблять? И вообще подскажите как эти ягодки едят?
Едим сырыми. Когда начинаешь есть - не оторваться. Но говорят, что за раз больше стакана нельзя - давление снижается.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (16.10.2017), Annetta (15.10.2017), flowerss (16.10.2017), Marta (09.06.2020), Ветка (19.10.2017)
Старый 16.10.2017, 20:02   #39
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Читала все посты сначала, написала о привитом боярышнике , про колючки скромно) промолчала, т.к. у своего их не видела. Сегодня спец. сфоткала - нет их там.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (19.10.2017), Лешик (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 21:49   #40
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Читала все посты сначала, написала о привитом боярышнике , про колючки скромно) промолчала, т.к. у своего их не видела. Сегодня спец. сфоткала - нет их там.
Желтый боярышник это боярышник Поярковой. Он без колючек

Одна из форм охраны редких видов живых организмов — создание Красных книг, в которые включаются сведения обо всех видах представителей флоры и фауны, подлежащих охране. В Красную книгу Украины включен боярышник Поярковой, который в природе растет только в одном из районов Крыма. Боярышник Поярковой обладает массой полезных свойств. Этот вид отличается обильной и ежегодной урожайностью, высокими вкусовыми и полезными качествами плодов. Он служит кормовой базой для диких птиц и зверей, а также способен расширить ассортимент декоративных и плодовых деревьев в садах. Кроме того, он представляет интерес как лекарственное растение и как засухоустойчивый подвой для семечковых культур.

Боярышник Поярковой стал известен науке совсем недавно. В 1964 году В. М. Косых обнаружила новый вид на Карадаге и назвала его в честь известного ботаника А. И. Поярковой, исследовавшей боярышники. Хотя современные систематики понизили его ранг до подвида боярышника восточного, это не мешает нам называть его прежним именем.
Встречается боярышник Поярковой только на Карадаге (неподалеку от Коктебеля), где сохранилось менее двухсот деревьев, которые занимают ареал около 10 км2. Выпас скота и сбор плодов местными жителями привели к неуклонному снижению численности вида, поэтому с 1979 года здесь был установлен режим охраны. Заповедный режим территории создал условия для сохранения существующей популяции, однако восстановление численности идет очень медленно и для уверенности в сохранности вида необходимо более широкое его распространение, в том числе путем введения в культуру.
В этом отношении боярышнику Поярковой очень повезло. Среди нескольких десятков видов местных украинских боярышников он самый крупноплодный. Плоды обладают хорошими вкусовыми качествами и, что немаловажно для дикого растения, ветви практически не имеют колючек, характерных для других видов боярышника. Благодаря этому боярышник Поярковой можно непосредственно вводить в культуру, не занимаясь предварительной селекцией.
С этой целью мы в 1992 году посетили Карадагский заповедник и совместно с сотрудником биостанции М. Е. Кузнецовым, обследовав естественные насаждения боярышника Поярковой, заготовили черенки с разных деревьев, а также собрали с них семена. Семенной путь размножения боярышников довольно трудоемкий, занимает много времени, поскольку сеянцы растут медленно и вступают в плодоношение поздно. Мы применили вегетативный метод размножения.
Привитые деревья начали плодоносить уже на третий год жизни, что дало возможность быстро изучить поведение нового вида боярышника в природных условиях востока Украины.
Оказалось, что вид, несмотря на свое южное происхождение, обладает хорошими адаптационными способностями и прекрасно растет и плодоносит в Донбассе — в четырехстах километрах к северу от своей родины.
Плодоношение было отмечено и на Россошанской опытной станции садоводства (Воронежская обл., Россия), куда мы передали боярышник Поярковой для изучения. Растение прекрасно прижилось в регионе, который находится на шестьсот километров севернее Карадага.
Привитые деревья достигают в пятилетнем возрасте двух с половиной метров. Однолетние побеги войлочноопушенные. В отличие от боярышника восточного, на его побегах нет облиственных колючек. Листья с обеих сторон покрыты мягким серебристым опушением. Цветки белые, диаметром около 1,5 см, в опушенных соцветиях. Плоды шаровидно-яйцевидные или грушевидные, 1,5—2,5 см в диаметре, ребристые, желтые (у боярышника восточного оранжевые), с пятью косточками, созревают в середине сентября. Одной из форм боярышника Поярковой мы дали сортовое название Злат (подробнее см. "Огородник" № 8, 2004 г.).
Как и многие другие боярышники, этот вид самоплоден, поэтому в любительском саду можно посадить одиночное дерево, которое будет обильно плодоносить. С пятилетнего дерева можно собрать до 10 кг плодов.
Собранные плоды долго хранятся, а значит, продлевается период их потребления в свежем виде. Они обладают хорошим биохимическим составом, определяющим их пищевую ценность, и приятным вкусом. В них содержится фруктоза, небольшое количество глюкозы и сахарозы; соли кальция, калия, фосфора, а также такие витамины, как тиамин, рибофлавин, холин; органические кислоты — янтарная, лимонная и яблочная. Пектиновых веществ в плодах боярышника больше, чем в плодах алычи и лимона, высокое содержание аскорбиновой кислоты, витамина Р и каротина (почти столько же, сколько в моркови и шиповнике). Семена боярышника содержат также жир, а цветки — эфирное масло. Цветки и плоды боярышника благодаря комплексу биофлавоноидов очень полезны для сердечно-сосудистой системы и применяются в лечебно-профилактических целях при ее заболеваниях.
Одним словом, боярышник Поярковой — настоящая жемчужина в ожерелье украинской флоры.
В последние годы мы вырастили более тысячи саженцев боярышника Поярковой, которые садоводы-любители культивируют теперь во всех областях Левобережной Украины. Мы разослали черенковый материал и в другие регионы страны, чтобы сохранить вид, который не так давно находился под угрозой исчезновения. Введение боярышника Поярковой в культуру — гарантия того, что наши потомки будут любоваться красотой этого растения, вкушая его полезные плоды.
Источник https://nashausadba.com.ua/sad/derev...yaryshnik.html

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

Боярышник Понтийский. Он сравнивается с боярышником мягковатым. И автору боярышник мягковатый нравится больше
http://markeef.livejournal.com/145031.html
-
Вот еще про боярышник Поярковой
http://markeef.livejournal.com/137258.html
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.10.2017), irina s (16.10.2017), Therion (17.10.2017), Zaja (24.10.2017), Бойківчанин (17.10.2017), Ветка (19.10.2017), Ирина X (17.10.2017)
Старый 16.10.2017, 22:18   #41
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Читала все посты сначала, написала о привитом боярышнике , про колючки скромно) промолчала, т.к. у своего их не видела. Сегодня спец. сфоткала - нет их там.
Свет, мой боярышник на твой совсем не похож (завтра постараюсь сделать фото) листики совершенно другие. Я его определила как мягковатый, только сорт не знаю, но не Арнольд - у него мякоть розовая, а у моих плодов желтая. А какие плоды у твоего (вкус, цвет, размер)?
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (17.10.2017)
Старый 17.10.2017, 00:30   #42
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Оля, я его посадила в прошлом году (год стояла в очереди, ждала), деревце из красного и жёлтого. На фото видны листья, они разные и по форме, и по цвету. В этом году ждала ягод)), не случилось - погода подвела(. Так что о вкусовых качествах поговорим в следующем, надеюсь).
Витуся, спасибо за информацию, очень познавательно!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:19   #43
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Обещанное фото моего боярышника и его лист.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (19.10.2017), flowerss (19.10.2017), vitaya (18.10.2017), Ветка (19.10.2017), Мечтательница (20.10.2017)
Старый 18.10.2017, 23:37   #44
varo
Увлеченный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Ромны
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 372 раз(а) в 120 сообщениях
varo is just really nicevaro is just really nicevaro is just really nicevaro is just really nice
По умолчанию Re: Боярышник

Подскажите, пожалуйста, по сорту боярышника.




varo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 02:34   #45
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от varo Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, по сорту боярышника.
Ім'я йому горобина скандинавська (проміжна, середня, шведська)
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (09.06.2020)
Старый 19.10.2017, 10:11   #46
varo
Увлеченный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Ромны
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 372 раз(а) в 120 сообщениях
varo is just really nicevaro is just really nicevaro is just really nicevaro is just really nice
По умолчанию Re: Боярышник

Спасибо.
varo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 19:42   #47
Marjanka
Увлеченный
 
Аватар для Marjanka
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 907 раз(а) в 217 сообщениях
Marjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Боярышник

Наткнулась в Проксиме на боярышник Боярышник обыкновенный/ колючий Пол Скарлет кустом и деревом.
Про куст написано:
Цитата:
Плоды: мелкие как яблоко. Красного с бурым оттенком цвета.
Про дерево написано:
Цитата:
Плоды: Не образуются.
Там какой-то нюанс?
Marjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 20:16   #48
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

нет там нюанса, плоды образуются, но в небольшом количестве, в любой формовке
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 01:01   #49
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Aleska #36
«Как будете употреблять? И вообще подскажите как эти ягодки едят?»


На Украине в природе произрастает по крайней мере 11 видов боярышника. Лучший способ приготовления этих ягод боярышника с мелкими плодами (дикого) -- сушка. Употребляют лучше вместе с сушеными плодами шиповника 1:1. Как витаминный и общеукрепляющий напиток, а также профилактический и лекарственный препарат.
Садовые крупноплодные сорта, с небольшими косточками и мясистой сладкой вкусной мякотью, лучше приготовить по-другому. Перебрать, промыть, дать стечь, а потом добавить сахарный песок 1:1 и перемять руками (не мясорубкой!) до однородной масы. Не варить. Сохранять в холодильнике или погребе под обычной пластмассовой крышкой.Так приготовленные ягоды, что были у меня в прошлом году, всем очень нравились. Но никто не мог угадать, что это и из чего приготовлено. Вкусно, необычно, полезно и для сердечка хорошо.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (21.10.2017), flowerss (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 19:33   #50
вотя
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: шепетовка
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
вотя is on a distinguished road
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Там какой-то нюанс?
Да. Это махровый сорт, тычинки превратились в лепестки Плоды всё же даёт и из них даже что-то вырастает

---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Прививай культурный и продавай. Вон, какой спрос!
Три человека это не спрос, да и лень
Этот вид и без прививки рано вступает в плодоношение.
вотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 20:19   #51
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Вот про лень верю. А про спрос... четвертой возьмёте?
__________________
Вита

Последний раз редактировалось vitaya; 21.10.2017 в 20:25.
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 00:07   #52
вотя
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: шепетовка
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
вотя is on a distinguished road
По умолчанию Re: Боярышник

Напомните в конце марта
вотя вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaya (22.10.2017), Витуся (22.10.2017)
Старый 09.06.2020, 16:30   #53
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Боярышник

Спрошу по боярышнику Паул Скарлет. Почему то у меня цветет отдельными веточками, и так каждый год, а на фотках вижу да и в городе сплошное цветение. Растет на солнце, высотой уже метра под 2. Кормлю пару раз за сезон, поливаю только в сильную жару. Могут почки цветочные у него обмерзать в Киевской области? И тогда может попробовать его на зиму закутать в агроволокно? Крона у него компактная.
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 19:40   #54
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от Natali99 Посмотреть сообщение
Спрошу по боярышнику Паул Скарлет. Почему то у меня цветет отдельными веточками, и так каждый год, а на фотках вижу да и в городе сплошное цветение. Растет на солнце, высотой уже метра под 2. Кормлю пару раз за сезон, поливаю только в сильную жару. Могут почки цветочные у него обмерзать в Киевской области? И тогда может попробовать его на зиму закутать в агроволокно? Крона у него компактная.
Всё у Вас с ним гут!!!! на фотках очень часто показывают взрослые или старые растения. Ваш мальчик ешо молод, от того и такое цветение.
Боярышники хоть и выдерживают засуху, но лучше, когда получают воду регулярно, а не по случаю.
Он морозостоек для нашей местности и в укрытии не нуждается.
хорошо бы пасатреть на евонный пальтрэт в полный рост.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (09.06.2020), Natali99 (10.06.2020), Витуся (15.09.2020)
Старый 14.09.2020, 16:44   #55
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Как будете употреблять? И вообще подскажите как эти ягодки едят?
В этом году собрали неплохой урожай крупноплодного боярышника!

Сразу съесть не получается, а долго он не лежит даже в холодильнике. Думала как его сохранить?!
Сушенные и замороженные ягоды мне как-то не очень, варенье готовила в прошлом году, тоже не моё. В этом очистила плоды от семечек, перемешала с мёдом, переложила в баночки и в холодильник. Думаю не плохой вариант!
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи

Последний раз редактировалось OlGaj; 14.09.2020 в 20:27.
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.09.2020), Nikolay (18.09.2020), Нина (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 20:37   #56
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

А джем тоже не? В нём же много пектина, должен желироваться очень хорошо.
А еще из него отменная наливка.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 21:22   #57
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

Джем нужно попробовать, но уже в следующем году.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 07:47   #58
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боярышник

А наливку или ликер?
Меж прочим будет лечебной, еси в меру.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlGaj (18.09.2020), Витуся (15.09.2020)
Старый 18.09.2020, 10:26   #59
Nikolay
Освоившийся
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Чернигов
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 620 раз(а) в 134 сообщениях
Nikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to all
По умолчанию Re: Боярышник

Очень вкусный (и полезный) компот из боярышника.
Nikolay вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
OlGaj (18.09.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боярышник настоящий Паульc Скарлет Анюта Декоративные деревья и кустарники 42 09.06.2016 02:00


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot