Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 02:09   #301
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Грибы

Прямо разрываюсь, в каком разделе создать

Интересует выращивание грибов на участке. Под соснами, под плодово-ягодными и на деревянных чурках.
В данный момент не могу определиться, какой мицелий купить. Есть например по 15-20 грн в упаковках от "Насіння Країни"


сказано, что эти 10 грамм на 3 квадратных метра.

Есть упаковки по 300 грамм по цене 100+ грн:



но на все те же 3 кв метра. И не поймёшь, то ли туда соломы накидали, то ли реально самого мицелия там значительно больше.
Есть ещё 101 мицелий в продаже. Кто какой порекомендует?

Ещё смущает, что описание по выращиванию для всех видов грибов у каждого производителя одинаковое. Что лисички, что маслёнок, что белый гриб. Пофиг под чем, сняли верхний слой земли, насыпали плодородный слой, добавили мицелий, засыпали и вуаля. Что-то подозрительно как-то. Кто поделится своим опытом выращивания?
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.01.2018), Нина (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 04:16   #302
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Прямо разрываюсь, в каком разделе создать

Интересует выращивание грибов на участке. Под соснами, под плодово-ягодными и на деревянных чурках.

но на все те же 3 кв метра. И не поймёшь, то ли туда соломы накидали, то ли реально самого мицелия там значительно больше.
Есть ещё 101 мицелий в продаже. Кто какой порекомендует?

Ещё смущает, что описание по выращиванию для всех видов грибов у каждого производителя одинаковое. Что лисички, что маслёнок, что белый гриб. Пофиг под чем, сняли верхний слой земли, насыпали плодородный слой, добавили мицелий, засыпали и вуаля. Что-то подозрительно как-то. Кто поделится своим опытом выращивания?
Если планируете для себя побаловаться, то шкурка вычинки не стоит. Давно этой темой интересовалась, много гуглила-читала Ну, может, на сковородку и наростет.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.01.2018), Zaja (16.01.2018), Анатолий (16.01.2018), Вера (16.01.2018), Нина (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 10:31   #303
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
Если планируете для себя побаловаться, то шкурка вычинки не стоит. Давно этой темой интересовалась, много гуглила-читала Ну, может, на сковородку и наростет.
Согласен, но дело не в количестве грибов, а так, как в говорите побаловаться.
Мне понравился способ выращивания опят на бревнах. Берете небольшое бревно, ставите вертикально, насыпаете сверху мицелий и прибиваете сверху на него еще кусок бревна высотой всего 5 см ( типа диска).
На мой взгляд, место для выращивания должно быть затемненное и влажное. Сам такого не пробовал, но в планах. А этой осенью рассыпал очистки опят, в перемешку со старыми грибами (насобирал специально), сверху накидал бревен и присыпал тонким слоем листвы. Посмотрим.
Что касается покупки мицелия в магазине, то мне что то не верится в его качестве.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 11:07   #304
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Вот вот, я что то тоже не очень в это верю, в смысле в качество. А шампиньоны разве у нас никто не выращивал? Мне казалось даже тема такая где-то была, вроде
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 13:12   #305
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Грибы

Очень интересная тема!
У меня на участке грибы сами растут, кому только не лень. Как-то на старом дереве выросли вешенки - такой приличный урожай получился!
Сами по себе растут шампиньоны, и последние два года - деликатесные грибы - дождевики.
Так что, если думаете заняться, то интересно (как на мой взгляд) вырастить что-то эдакое. Например, те же дождевики (в Европе они очень ценятся), зонтики, которые жаренные в кляре БЕСПОДОБНЫ, ну и, конечно же, трюфеля.
А шампиньоны-вешенки и в супермаркете купить можно.
Но это чисто моя точка зрения.
Спасибо за идею! Обязательно поищу зонтики - ужас, как их люблю!
Матильда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.01.2018), Zaja (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 13:22   #306
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Выращивать можно и нужно. Желательно не один гриб, а несколько видов. Каждый в подобающем ему месте. Начинать не с похода в торговые организации, а с леса, ближнего поля. Так ознакомиться с теми грибами, которые растут в Вашей местности. Их и выращивать на участке лучше всего. Они приспособлены к условиям и будут наиболее приемлемы.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (16.01.2018), Санни (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 13:35   #307
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
.
В данный момент не могу определиться, какой мицелий купить.
Где то читала, что мицелий грибов не хранится так долго, сколько его продают. Он там, как правило, не жизнеспособный. Если сильно хочется, то можно просто разбросать сами маслята, собранные в лесу, с шапочками, корешками. только создать им условия, в каких они обычно растут--хвоя-подстилка, песок, полутень.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.01.2018), Zaja (16.01.2018), Анатолий (16.01.2018), Санни (16.01.2018), Тихая Гавань (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 18:35   #308
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Если хотите побаловаться грибами - то пробуйте на вешенке. Растет на очень многих древесных субстратах(солома, лиственные опилки, лузга подсолнуха, отходы хлопка и прочее). Ошпарить кипятком, набить в полиэтиленовый мешок и засеять лучше покупным мицелием. (Мы в студенческие годы даже на вате из старых матрацев пробовали, благо в университете вешенкой и занимались). Как мешок зарастет, прорезать небольшие отверстия, оттуда сростки грибов и полезут. И с мешка снимается до 3 волн грибов. Точно также можно засеять спилы лиственных деревьев, только не свежие. Освещения вешенке особо не нужно, лучше в теньке где-то, и отдача намного будет выше, чем от дикорастущих грибов. Самый легкий в выращивании гриб.
А покупные споры диких грибов - это настолько лотерея... Проще шляпки потрусить от найденных грибов)))

---------- Post added at 17:35 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

И на приведенной упаковке написана ерунда. Мицелий - это тоненькие нити, из которых состоит грибница и плодовые тела. В упаковке могут быть споры. Либо высушенные шляпки со спорами.
А мицелий продается живым на субстрате(зерно) в пакетах. Хранится в холодильнике. Но не сильно долго. Если это не вешенка, субстраты могут быть другими. Но мицелий обязан быть живым, без присутствия колоний других культур.
А бреда как "концентрированный мицелий", что на втором изображении, я уже давно не видел. "Концентрированный"мицелий - это самое что ни на есть обычное плодовое тело, которое состоит из очень плотно переплетенных нитей. Т.е. читая этот бред нормальным языком, можно понять, что в упаковке просто сушеные перемолотые грибы. Все!!!
__________________
Василий. (не кот)

Последний раз редактировалось v.triv; 16.01.2018 в 18:51.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.01.2018), Senpolia (19.01.2018), Zaja (16.01.2018), Анатолий (16.01.2018), Вера (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 19:55   #309
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Шампиньоны можно попробовать развести на землянике, если она прикрыта мульчей из соломы.
Северную сторону от дома или построек использовать для разведения грибов.
В теме «Идет охота на грибы» много материала о зимнем опенке. Его тоже можно приручить. Он не капризен.
Остальные грибы требуют специальных условий или растений.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (16.01.2018), Анатолий (16.01.2018), Нина (17.01.2018)
Старый 16.01.2018, 20:20   #310
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Зимний опенок проще, но он небольшой и непривычный для народа пока. А шампиньон в технологии сложнее. Там нужно готовить компост из соломы и навоза, и сверху накрывать покровной землей.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.01.2018), Анатолий (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 21:33   #311
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Шампиньоны можно попробовать развести на землянике, если она прикрыта мульчей из соломы.
Северную сторону от дома или построек использовать для разведения грибов.
В теме «Идет охота на грибы» много материала о зимнем опенке. Его тоже можно приручить. Он не капризен.
Остальные грибы требуют специальных условий или растений.
шампиньоны я боюсь, лучше куплю в магазине
А на зимнего опёнка полагаю большие надежды. У меня он заразил все орехи. Думаю на ореховых чушках попробовать его разводить.
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 22:45   #312
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Моя сестра много лет подряд пьіталась развести грибьі на участке, покупала "семена" и на рьінках и в магазине и НИЧЕГО! Вот просто деньги на ветер. Участок - чистьій чернозем, село вокруг, до леса не менее 8 км. Мьі с мужем купили участок практически в лесу, почва песок, даже на стройку себе песок не покупали, своим обошлись. Грибьі растут прямо на участке. Зонтики, шампиньоньі и дождевики - из сьедобньіх и еще куча поганок, нзваний которьіх я не знаю. Думаю, что если условия не грибньіе, то любьіе усилия с вашей стороньі будут напрасньі. С покупньім мицелием, так єто точно будут деньги на ветер. И самое главное, вот поверьте, ну вообще домашние грибьі собирать не хочется. Поход в лес, поиск грибов - єто особьіе ємоции, єто нельзя сравнивать с огородом!
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (17.01.2018), Zaja (16.01.2018), Анатолий (16.01.2018), Елена на даче (03.04.2018)
Старый 17.01.2018, 01:34   #313
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Моя сестра много лет подряд пьіталась развести грибьі на участке, покупала "семена" и на рьінках и в магазине и НИЧЕГО! Вот просто деньги на ветер. Участок - чистьій чернозем, село вокруг, до леса не менее 8 км. Мьі с мужем купили участок практически в лесу, почва песок, даже на стройку себе песок не покупали, своим обошлись. Грибьі растут прямо на участке. Зонтики, шампиньоньі и дождевики - из сьедобньіх и еще куча поганок, нзваний которьіх я не знаю. Думаю, что если условия не грибньіе, то любьіе усилия с вашей стороньі будут напрасньі. С покупньім мицелием, так єто точно будут деньги на ветер. И самое главное, вот поверьте, ну вообще домашние грибьі собирать не хочется. Поход в лес, поиск грибов - єто особьіе ємоции, єто нельзя сравнивать с огородом!
у меня тоже песчаная почва. На участке растут навозники, шампиньоны (но я их не собираю), дождевики (тоже не собираю). Насадили 4 года назад сосен, даже один раз нашёл маслёнка под одной из. Пробовал садить 2 года назад из магазинной упаковки - не принялось. Вот ещё раз всё же хочу попробовать

ЗЫ. А мне нравится, когда на участке вырастают грибы
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tata_ (18.01.2018)
Старый 18.01.2018, 15:57   #314
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
у меня тоже песчаная почва. На участке растут навозники, шампиньоны (но я их не собираю), дождевики (тоже не собираю). Насадили 4 года назад сосен, даже один раз нашёл маслёнка под одной из. Пробовал садить 2 года назад из магазинной упаковки - не принялось. Вот ещё раз всё же хочу попробовать

ЗЫ. А мне нравится, когда на участке вырастают грибы
Тогда у вас есть шансы самостоятельно их развести на участке. Только мне кажется, что их из леса нужно брать а не из магазина в виде мицелия. В чудо от производителя мицелия, лично я, не верю.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (18.01.2018)
Старый 18.01.2018, 19:02   #315
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грибы

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Тогда у вас есть шансы самостоятельно их развести на участке. Только мне кажется, что их из леса нужно брать а не из магазина в виде мицелия. В чудо от производителя мицелия, лично я, не верю.
Да из леса тоже брал, специально старые маслята собирал, их же вносил, плюс всё, что осталось после чистки нормальных маслят. Вносил и просто прикапывая, и создавал "настойки" по каким-то там рецептам из инета.
В том месте, где вносил - ничего не выросло. Тот единичный был как раз там, где садил покупные. Только я внёс с десяток пачек, а вырос только один :(
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 19:44   #316
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

вот же..http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...E5%F1%ED%FB%E5
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
roverspam (18.01.2018), v.triv (20.01.2018)
Старый 31.03.2018, 09:32   #317
Mr Joker
Новичок
 
Аватар для Mr Joker
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Чернобыль
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mr Joker is on a distinguished road
По умолчанию Грибы на пнях

Всем привет. Во дворе стояла колода для рубки с ореха. Во время зимней оттепели на ней полезли грибочки. Вопрос6 не вешенки ли это? Помогите опознать. И может у кого есть опыт разведения на колодах, то поделитесь, буду благодарен!





Mr Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 12:33   #318
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибы

Не похоже на вешенки. Даже на маленькие зародыши.
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 14:46   #319
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

Мы на опушке у леса лет 4-7 назад выкопали 2-3 летние сосенки, посадили, а когда появились на соснах шишки, то появились и маслята, немного, но никто мицелий не рассевал, старались только выкопать не разрушая корневой ком, для лучшей приживаемости
__________________
Я - Ира

мої сіянці півонії https://drive.google.com/drive/folde...cW?usp=sharing
сортові півонії
https://drive.google.com/drive/folde...XY?usp=sharing
Renka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (31.03.2018), Irenyar (01.04.2018), lena255255@mail.ru (02.04.2018), Нина (03.04.2018), Тетя Мыша (31.03.2018), Тихая Гавань (31.03.2018)
Старый 01.04.2018, 18:26   #320
Yassska
Новичок
 
Аватар для Yassska
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Yassska is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

Уважаемые форумчане! Все мицелии в магазине, кроме вешенок и шампиньонов, к сожалению, кидалово. Все остальные грибы - белые, маслята, подосиновики и прочие - микоризные, им необходимо соответствующее дерево, их до сих пор ещё не ввели в культуру. По этой причине и начали расти маслята под соснами из леса.
Yassska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (11.04.2018), Нина (03.04.2018)
Старый 11.06.2018, 15:35   #321
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

Миценаструм кожистый. Откуда взялся на участке, сказать сложно, но уже года три наблюдаю эти "теннисные мячики" на газонах.



Шампиньон, куда же без него):


А этот гриб я не опознала:
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (11.06.2018), v.triv (11.06.2018), Нина (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 15:40   #322
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

а перевернуть его можно? снизу глянуть?
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 15:42   #323
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

Сейчас, к сожалению, нет, так как не на месте нахожусь.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 16:37   #324
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

похож на рядовку майскую
paraska вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 18:29   #325
Диана М
Увлеченный
 
Аватар для Диана М
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 181 сообщениях
Диана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud ofДиана М has much to be proud of
По умолчанию Re: Лесные грибы на грядке

А еще похож на какую-то из энтолом, а среди них несколько ядовитых видов. Я вполне опытный грибник, но с энтоломами не связываюсь вообще, нехай ростуть, я цього не їм!
Четкий признак - у рядовки пластины сияюще-белые, у энтолом - розоватые.
Диана М вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (11.06.2018), paraska (11.06.2018), Марина7 (11.06.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идёт охота на грибы. Лена Мерлин Форумные посиделки 1303 30.10.2020 20:43
Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых vgry Вредители и болезни 260 22.05.2014 00:36


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot