Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 15:39   #61
Шурік
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 90 раз(а) в 20 сообщениях
Шурік will become famous soon enoughШурік will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Господарочка:
козерог в котором все стараются высадить картоху будет в конце апреля. В эти дни я сажу всю катрошку

Забудьте про всіх козерогів, єдинорогів та інших тваринок. Картопля, як і інші рослини, не знає про вплив календаря придуманого людьми. В київській області жінки з астрологією звіряються тільки в амурних справах(маю на увазі селянок). Зате сіють-садять тільки в. "жіночі" дні: субота, неділя, середа, п'ятниця. "Шоб родило". Ну зодіак ще можна притягнути за вуха до приливів-відливів, а від них до рослин. То дні неділі це взагалі до чого тут? З приводу впливу природного супутника Землі на рослини проводилися наукові дослідження, висновок однозначний: ні разу, ніяк, ніяким боком місяць на ріст і врожайність не впливає. Забезпечте рослини світлом, вологою, живленням і повітрям. Прийде час- будете з урожаєм. Все інше від лукавого.

Последний раз редактировалось Шурік; 13.04.2016 в 15:44.
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alsu (04.05.2016), ibilous (13.04.2016), Irenyar (11.05.2016), Lusenka (13.04.2016), pav339 (07.05.2016), Картофаныч (02.05.2016), пятница (13.04.2016), Света Ш (13.04.2016), селена (14.04.2016)
Старый 13.04.2016, 21:16   #62
КАБАКА
Banned
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Днепропетровский р-н
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 76 раз(а) в 47 сообщениях
КАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these parts
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
когда сажаем, чтобы по всем правилам?
вроде, береза цветет
Якобы-лист на березе должен быть с мелкую монету.Тогда сажаем.
КАБАКА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.05.2016), пятница (14.04.2016), Шурік (14.04.2016)
Старый 14.04.2016, 13:19   #63
Шурік
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 90 раз(а) в 20 сообщениях
Шурік will become famous soon enoughШурік will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Дехто орієнтується на початок цвітіння черемухи. В любому випадку при посадці головним критерієм вважаю температуру ґрунту. Тут думки розходяться, одні наполягають на десяти градусах цельсія на десятисантиметровій глибині. Другі прийнятними називають шість градусів. Треті сміливо рекомендують для посадки один-два градуси, притому, що перші обіцяють хвороби картоплі у холодній землі. Не розумію чому, в такому разі, вона не хворіє в холодному погребі.
Ну і сприятливий прогноз, само собою. Приморозки по вегетуючій картоплі зменшать врожайність, або зовсім кирдик може бути. Та схоже не цього року. Я ранню вже посадив .
Шурік вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (17.04.2016), селена (14.04.2016)
Старый 14.04.2016, 20:23   #64
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Так у нас черёмуха ужо цветёть
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 11:01   #65
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

и у нас вчера расцвела черемуха
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (15.04.2016)
Старый 02.05.2016, 01:12   #66
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

а у кого-то картошка уже колосится?
я посадила 12-го апреля раннюю и ниче нет(
Георгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 20:32   #67
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Шурік Посмотреть сообщение
Дехто орієнтується на початок цвітіння черемухи. В любому випадку при посадці головним критерієм вважаю температуру ґрунту. Тут думки розходяться, одні наполягають на десяти градусах цельсія на десятисантиметровій глибині. Другі прийнятними називають шість градусів. Треті сміливо рекомендують для посадки один-два градуси, притому, що перші обіцяють хвороби картоплі у холодній землі. Не розумію чому, в такому разі, вона не хворіє в холодному погребі.
D.
Разница в температуре зависит от состояния клубня.Для начала биологических процессов прорастания и нужна определенная температура.Для еще спящих клубней нужна более высокая температура,для уже проснувшихся и проросших клубне в которых уже начался процесс развития -более низкая.
А разница между холодной землей и холодным погребом определяется не только температурой,но и наличием влаги и возбудителями заболеваний..

---------- Post added at 19:32 ---------- Previous post was at 19:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
а у кого-то картошка уже колосится?
я посадила 12-го апреля раннюю и ниче нет(
Все зависит от сорта,подготовки клубня(пророщеный или нет и как проращивался)качества обработки земли( рыхлая или забита водой от дождей),глубины посадки и окружающей температуры воздуха.
Возьму только один фактор.Среди более чем десятка ранних сортов высаженных мною 14.04 по состоянию на 30.04 заколосилась только пророщенная Ранняя роза.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.05.2016), pav339 (07.05.2016), Георгина (03.05.2016)
Старый 10.05.2016, 01:01   #68
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Ну что ж, начнём, благословясь: и.м.№1- Хочу осуществить подкормку по листу карбамидом (~20гр/м.кв., или 10Гр на 1000мл воды по «Картофанычу») в период 14-20 дней после всходов. Однако «Коропец» в №1598 з.т. пишет: «Правильно, абсолютно, есть термин "жирование ботвы", и из-за него будет недобор независимо от размера биомассы, он возникает при передозе азотных, стебли ростут очень быстро не успев сформировать " каналы" для питательных веществ, получаем недобор питательных веществ да и отток пластичных веществ в клубни не возможен, в результате недобор урожая.»
Вопрос: т.к. при посадке в каждую лунку я бросал щепотку нитроаммофоски, не приведёт ли моя «подкормка» в передозу азотных?
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 17:43   #69
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Вопрос: т.к. при посадке в каждую лунку я бросал щепотку нитроаммофоски, не приведёт ли моя «подкормка» в передозу азотных?
Нет не приведет.Говорю это из своей многолетней практики.
это минимально допустимая "профилактическая доза" на любой почве. .Для примера, в книге д.с.н.А.Болотских " Картофель" первая подкормка под каждый куст предусматривает 2-3гр мочевины.Это около 1,5 кг на сотку.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.05.2016), Lusenka (10.05.2016), влад73 (10.05.2016), Света Ш (10.05.2016), ЭПАС (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 18:49   #70
Stasi
Новичок
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
Stasi is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Какая капелька лучше для картофеля? время идет, пора бы полив организовать хороший, а я все еще не могу определиться с выбором. Помогите. Сосед посоветовал спрей-ленту брать - подойдет такая? sad-ogorod.in.ua/product/sprej-lenta-4sm-200m2145 или как правильно ее выбрать??
Stasi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 01:59   #71
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...Одной из задач в такой период - создание мощной вегетирующей зелени...
Особенно это касается малостеблевых и малооблиствененных сортов картофеля...
Для этого при достижении растением высоты 10=15см,срезаю верхушки основных стеблей...
Здравствуйте. Исходя из изложенного у меня возникли сл-е вопросы (и.м.№2):
1. Приём "срезания" верхушек основных стеблей Вы рекомендуете для большенства сортов, или есть исключения?
2. Рекомендуети ли Вы прищипнуть верхушки у "гала", "словянка",
"сантэ", "беллароза""?
3. Где почитать - какие сорта малостеблевые и малооблиственные и т.п.
4. Срезать или прищипнуть ? (где-то читал именно "прищепнуть. (Пока учу матчасть)).
5. "Основных стеблей"-для меня (пока) это непонятно, разжуйте, если возможно.
6. И как Вы прокомментируете мнение "Альбертыча"в посте №1738 з.т.:
« А меньшее количество стеблей в кусту, мне кажется, даже и лучше, меньшая конкуренция между ними.»
Спасибо.
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 04:20   #72
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
... первая подкормка под каждый куст предусматривает 2-3гр мочевины...
Д.с. в д.(с). Мы говорим о подкормке «по листу», т.е. р-р мочевины брызгается именно на листву и стебли, или мы говорим о внекорневой подкормке под куст с опрыскиванием именно почвы вокруг стеблей (с обязательным условием - не попаданием р-ра мочевины на стебли и листву) дабы… ну и т.д.
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 16:59   #73
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

1.Срезание верхушки-это не обязательный прием.Можно и не срезать,что в принципе большинство и не делает.
2.Этот прием не для большинства сортов,а для малостеблевых и малооблиствененных и используется для увеличения фотосинтезирующей массы куста и повышения урожайности,например,ценных сортов при их размножении.Этот показатель ,картофелевод,не один год выращивающий картофель,может увидеть сам,но он дается и в характеристике от оригинатора каждого сорта.Например , украинский новый сорт Случ, я отношу к малостеблевым.:5-8 стеблей на куст-это оптимально.Меньше хуже и больше тоже.
Основные стебли,как правило выше остальных.
.3.Для Белларозы,Сантэ,Славянки срезание не нужно-у этих сортов и так мощная ботва.
4.Этот прием может быть эффективным и при выращивании клубней у которых "проснулось" мало глазков,а значит и мало будет стеблей

5.100гр карбамида на 10л воды -это по листу.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.05.2016), Lusenka (11.05.2016), TrojanRabbit (12.05.2016), влад73 (11.05.2016), ЭПАС (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 18:59   #74
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Хочу осуществить подкормку по листу карбамидом (~20гр/м.кв., или 10Гр на 1000мл воды по «Картофанычу») в период 14-20 дней после всходов.
Доза правильно написана на литр? Я столовую ложку на 10л воды сыплю на все подкормки и то боюсь, что много. Уточните, плиз. (10гр это чайная получается?)

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:04 ----------

увидела -100гр (10ст л ) на ведро -в 10 раз больше, чем я сыплю...?

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Теперь, читая споры за свет или тьму получаю нервные припадки-
Пришла к выводу- самый луший вариант-это увлажнить, и под кровать (вроде Нина писала или Пятница). Корешки супер, росточки загляденье, взошла раньше. На свету - какая то вялая что-ли, ростки несчастненькие, короче по 5 бальной системе на 3 максимум. Вывод: стараться не допускать появления ростков раньше времени. (вопрос только как?)
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (12.05.2016), Нина (30.05.2016), Света Ш (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 22:20   #75
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Доза правильно написана на литр? Я столовую ложку на 10л воды сыплю на все подкормки и то боюсь, что много. Уточните, плиз. (10гр это чайная получается?)
Здравствуйте. Я не в материале (в основном попугайничаю), возможно, и «много», на меня не ориентируйтесь, Строго говоря, книга (интернет) вообще не приветствует подкормку мочевиной в виде р-ра - «поверхностное использование карбамида, конечно, возможно, но малоэффективно» (http://www.glav-dacha.ru/mochevina-kak-udobrenie/). Решение сделать подкормку по листу принял после чтения некоторых постов данной темы. Осень покажет. Мне выделили клаптик 3х4 м, где и хочу сделать «западный берлин», но вот за какой период, это вопрос?
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (20.05.2016)
Старый 12.05.2016, 15:47   #76
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Доза правильно написана на литр? Я столовую ложку на 10л воды сыплю на все подкормки и то боюсь, что много. Уточните, плиз. (10гр это чайная получается?)[COLOR="Silver"]
Так как эта доза предлагалась мной, то отвечу я.Давайте порассуждаем -много это или мало?
Я уже писал, что рекомендации ученых -овощеводов первая подкормка=2-3 гр мочевины под куст.На сотке в среднем 450 кустов.Получается в среднем 1,2 кг на сотку.Максимально допустимая 2,5кг.
Тот же академик А. Болотов рекомендует для внекорневой подкормки карбамидом картофеля 200гр на 10 л.Поэтому я и писал, что рекомендуемая 100гр на 10л воды- это минимальная "профилактическая" доза.
И эта доза не на 1 сотку,а на 2 сотки. А теперь о преимуществах.
1.Кпд усвоения через внекорневую приближается к 90%
2". это быстродействующий метод,как по усвоению азота растением, так и по тяжести труда.Ведь если вы вносите в землю вы тратите деньги на 1,2 кг карбамида,Кроме того его нужно механически заделать в почву.а при внекорневой 50гр,пройдясь с опрыскивателе
3. Добавка 100гр карбамида на 10 л воды содержится и в рекомендациях по внекорневой подкормке для различных водорастворимых и водных растворов микроудобрений(например,Эколист-картофель)
4.Мой многолетний опыт применения.внекорневых подкормок(микроудобрения,карбамид,биоглобин):frien ds:
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (17.05.2016), Creativniy (23.05.2016), Irenyar (20.05.2016), Mykola (12.05.2016), pav339 (02.06.2016), Svetmay (12.05.2016), TrojanRabbit (14.05.2016), Нина (30.05.2016), Павло Дачник (17.05.2016), Света Ш (13.05.2016), ЭПАС (12.05.2016)
Старый 17.05.2016, 08:09   #77
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Доброго времени суток.

Опытные картофелеводы, помогите плз советом.
В это году первый раз увлекся картофелем. Посадил 12 сортов 1й репродукции. В основном все ранние и ранне-средние. Начитался кучу форумов и статей по картофелю и природному земледелию.

Посадил картофель для эксперимента с интервалом в 3-4 дня начиная с 5 апреля. В лунки бросал фасоль, бобы, горох (в лунку по паре горошин одной культуры). Сверху забросал грядки горчицей (от проволочника да и для оздоровления почвы). Рассчитывал окучить, чтобы горчица осталась в земле и перегнивала). Но после всходов пошли дожди на 3 недели и окучить не представилось возможным. Сейчас 8 рядков высотой от 50 см.
Сейчас горчица высотой на уровне картошки и довольно сильно ее притеняет.

Что лучше сделать?
1. Выполоть горчицу и уложить между картошкой, а бобовые оставить
2. высоко окучить картошку и с горчицей будь что будет
3. подрезать горчицу плоскорезом вместе с бобовыми

Стоит ли окучивать высокую картошку (ее высота сейчас 50+ см. ростки вылезли из земли 3 недели назад). Читал что сверхранние сорта надо окучивать рано, иначе результата окучивание не даст (т.к. клубни завязываются с 15-20 дня и при позднем окучивании новые уже завязываться не будут). Или просто замульчировать вместо окучивания, а окучить только те рядки, где картошка высотой 20 см? Сажал не глубоко -от верхней точки картошины до уровня земли - 5-7 см.

Сорта, которые сажал - ривьера, белароза, рокко, тирас, импала, санте, ароза, пикассо, смуглянка, другие по памяти не помню.

Заранее благодарен за советы.

Последний раз редактировалось Teglen; 17.05.2016 в 08:31.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 23:17   #78
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника и выращивание

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
... очерета на ставке дадут мульчи на сотку картошки, причём очень долгосрочной. Рогоза или резуки будет ещё больше.
Здравствуйте. Изучаю матчасть. Поделитесь более подробно опытом (технологией):
а) что эффективнее, очерет или рогоза и почему?;
б) озерные растения использовать зелеными или ...
в) и т.д.
т.к. наверняка есть нюансы.
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:48   #79
skag
Освоившийся
 
Аватар для skag
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 520 раз(а) в 88 сообщениях
skag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вот, благодаря советам картофельных гуру, начали подкапывать молодую картошку. 19 мая! В прошлые годы начинали где-то в середине-конце июня.
skag вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.05.2016), did_Panas (06.06.2016), jozaf (24.05.2016), Lusenka (23.05.2016), Nikolay (24.05.2016), PAV-16 (25.05.2016), влад73 (25.05.2016), Восторг1 (20.06.2016), КАБАКА (25.05.2016), Картофаныч (25.05.2016), Нина (30.05.2016), Света Ш (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 21:49   #80
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника и выращивание

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Если применяете нитроамофоску то лучше её применять в процессе посева сидератов, а не в лунку с картошкой.
Здравствуйте. Изучаю матчасть. Это рекомендация применима только для Вашего конкретного способа ( посадка 2-го урожая) и нитроаммофоска достигнет максимальной эффективности после 25 июля, или Вы рекомендуете вносить нитроаммофоску и под посев сидератов в конце августа с посадкой картофеля в апреле (через 8-9 месяцев после внесения нитроаммофоски), т.е. - универсальная методика? Другими словами: нитроаммофоска для сидератов осенью или для картофеля весной??

Последний раз редактировалось ЭПАС; 24.05.2016 в 00:50.
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (23.05.2016)
Старый 25.05.2016, 12:13   #81
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Прогноз погоды на лето: http://obozrevatel.com/society/61729...nfografika.htm
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (06.06.2016)
Старый 25.05.2016, 20:09   #82
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.


Сорта, которые сажал - ривьера, белароза, рокко, тирас, импала, санте, ароза, пикассо, смуглянка, другие по памяти не помню.

Заранее благодарен за советы.
Поздно,наверное, я заметил пост.Компьютер барахлит,нужно чинить.
Окучивать можно Рокко,Сантэ,Пикассо, Смуглянка-это среднеспелые сорта.Остальные не имеет смысла.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (25.05.2016), Creativniy (25.05.2016), Teglen (27.05.2016), Света Ш (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 13:15   #83
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Уважаемые практики-знатоки картофелеводства («Картофаныч», «Коропец», «Альбертыч», «Creativniy», «Медведь»).
В посте №684 «Creativniy» написал: « Если применяете нитроамофоску то лучше её применять в процессе посева сидератов, а не в лунку с картошкой.
Вопрос: когда эффективнее вносить нитроаммофоску – осенью, перед посевом сидератов (как вариат-при заделывании сидератов в землю), или весной – непосредственно в лунку под картофель???
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (06.06.2016)
Старый 27.05.2016, 15:07   #84
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Уважаемые практики-знатоки картофелеводства («Картофаныч», «Коропец», «Альбертыч», «Creativniy», «Медведь»).
В посте №684 «Creativniy» написал: « Если применяете нитроамофоску то лучше её применять в процессе посева сидератов, а не в лунку с картошкой.
Вопрос: когда эффективнее вносить нитроаммофоску – осенью, перед посевом сидератов (как вариат-при заделывании сидератов в землю), или весной – непосредственно в лунку под картофель???
Думаю мне свой пост комментировать смысла нет. Под свою почву и свой климат я именно так и делал.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 15:51   #85
Alllla
Увлеченный
 
Аватар для Alllla
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Варва Чернігівська обл.
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,587
Поблагодарили 794 раз(а) в 197 сообщениях
Alllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Шановні знавці! Потрібна допомога: як вплине на врожай не підгорнута картопля. Сорти: Адретта, Світанок Киівський, Глазурна, Скарбниця, Санте, Повінь? Не можливість даного агротехнічного прийому пов' язана зі щоденними дощами, а земелька - гарний такий чорнозем...а рослинки вже виросли добряче. Чи є сенс туди лізти і горнути вручну, бо мотоблок більше витолочить і, мабуть, по такому багну не потягне? Дякую
Alllla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 21:11   #86
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Вопрос: когда эффективнее вносить нитроаммофоску – осенью, перед посевом сидератов (как вариат-при заделывании сидератов в землю), или весной – непосредственно в лунку под картофель???
Правильно заметил Павел-эффективность того или иного метода зависит от целей и условий выращивания.В этом году нитроаммофоску эффективней было вносить весной. Наличие дождей и влаги способствовало растворению ее и практически полностью усвоение растением.
Если же вегетационный жаркий и сухой,как в прошлом году,по крайней мере в нашей зоне, то здесь уже внесенная весной нитроаммофоска могла в гранулах сохраниться до выкопки и ее можно было увидеть вместе с выкопанным картофелем.Об эффекте говорить не приходиться.
Т.е.эффективность внесения зависит от того, есть ли возможность природная или искусственная для растворения гранул и обеспечения влаги для всасывания растением.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.05.2016), jozaf (06.06.2016), елена.п (05.06.2016), ЭПАС (29.05.2016)
Старый 30.05.2016, 09:57   #87
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Доброго времени суток.
Знатоки, помогите плз определить , что "не так" с картофелем.
После последних дождей заметил, что на листьях появились пятна от светло-зеленого до желтого цвета. Чем-то похожие на милдью винограда. Такая беда пошла примерно на 30% кустов. В основном на пикассо, тирасе, и частично на белорозе. Ривьера, смуглянка, импала, санте нормальные стоят.
Фото листьев:
https://drive.google.com/open?id=0B_...3JhZUJLVHFzV0k
https://drive.google.com/open?id=0B_...WpqOU9od0JfNEU
https://drive.google.com/open?id=0B_...3Ywdk00QzV6eE0
https://drive.google.com/open?id=0B_...EdRd19VU3pHejg






Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 10:07   #88
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,458 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Знатоки, помогите плз определить , что "не так" с картофелем.
Фото не видно. А по листьям --холод, дожди и апрельские заморозки, листья меняют цвет не только на картофеле. Подкормите по листу карбамидом или каким нибудь комплексным, через неделю повторите.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (30.05.2016), иннуся (31.05.2016), Картофаныч (31.05.2016)
Старый 30.05.2016, 10:13   #89
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Фото не видно. А по листьям --холод, дожди и апрельские заморозки, листья меняют цвет не только на картофеле. Подкормите по листу карбамидом или каким нибудь комплексным, через неделю повторите.
Голубиным пометом (настоем) можно? Я пробую без химии обойтись.
На фото вставил прямые ссылки. С Гугл диска почему то через вставку изображений не работает(
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 15:01   #90
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Если доождливая погода будет сохраняться, то лучше,как советует Нина комплексным по листу В период,когда хотя бы полдня не будет дождей Если дожди прекратяться, то можно и пометом
.Почему так? Если будут дожди,то ваша подкормка не успев "всосаться" растением уйдет с водой в более глубокие слои.При большом количестве воды концентрация полезных веществ" всасываемая" растением за определенный промежуток времени уменьшается,отсюда и недостаток питания и цвет листьев.А внекорневая по листу вся попадет в растение.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (01.06.2016), pav339 (02.06.2016), Teglen (01.06.2016), Нина (31.05.2016), Света Ш (01.06.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 18:48
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot