Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 11:31   #31
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Собираюсь сеять розовые шалфеи в феврале. Жаль цветение вряд ли увижу. Очень расстроилась , когда из Флориума пришла подгнившая меристема Sensation Deep Rose. Мне так хотелось этот сорт, из-за пышных соцветий и компактного куста...Поэтому решила сеять сама.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 11:39   #32
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Жаль цветение вряд ли увижу.
Лена, почему? не в этом году, так в следующем. знаю твои волшебные ручки, у тебя получится!)

---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
В мечтах: чтобы аллеи городов выглядели так!
меня давно удивляют зеленстрои городские, с завидным упорством каждую весну высаживающие однолетники. однолетние сальвии и прочее. лучше бы барбарисы черенковали и из семушек травы декоративные растили.))) правда, надо отметить, что ситуация в нашем городе постепенно меняется к лучшему.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (12.08.2016), Марлена (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 11:45   #33
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Собираюсь сеять розовые шалфеи в феврале. Жаль цветение вряд ли увижу.
Лена, почему вряд? Некоторые зацветают в первый год.

---------- Post added at 10:45 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
меня давно удивляют зеленстрои городские, с завидным упорством каждую весну высаживающие однолетники. однолетние сальвии и прочее. лучше бы барбарисы черенковали и из семушек травы декоративные растили.))) правда, надо отметить, что ситуация в нашем городе постепенно меняется к лучшему.
В нашем тоже начинают обращать внимание на многолетники. Надеюсь что это только почин ;), и дождемся таких же стильных "удольфианских" композиций.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (12.08.2016), Марлена (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 11:53   #34
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

я о таком парке мечтаю))
Piet Oudolf "The four seasons park" in Sölvesborg Sweden


травы очень хороши! и в садовом, и в городском ландшафте. и не выкопают)))
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ikari (19.07.2015), Kalina (23.12.2014), Merina (23.12.2014), natabu (18.07.2015), Nela (29.12.2014), ya (19.07.2015), Виола (15.02.2016), Докторица (21.02.2016), Лена Мерлин (30.05.2017), Лешик (30.03.2017), Марлена (18.07.2015)
Старый 18.07.2015, 03:31   #35
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

О технологиях. Новый проект от Удольфа у черта на рогах в Небраске. Отдельного внимания заслуживает предподготовка почвы и плотность посадок.
http://marina-kruasko.livejournal.com/2015/06/03/
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (18.07.2015), Викса (18.07.2015), Марлена (18.07.2015)
Старый 18.07.2015, 10:34   #36
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Увидела свой пост о посеве розовых шалфеев, ведь так и не получилась рассада. Сгнили постепенно сеянцы, одни больше подросли, другие малышами скосила черная ножка. Буду еще с почвой колдовать. Или плюну, и посею в ОГ, где слизней поменьше.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (18.07.2015)
Старый 18.07.2015, 23:35   #37
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Увидела свой пост о посеве розовых шалфеев, ведь так и не получилась рассада. Сгнили постепенно сеянцы, одни больше подросли, другие малышами скосила черная ножка. Буду еще с почвой колдовать. Или плюну, и посею в ОГ, где слизней поменьше.
Лена, у меня то же самое было с белым мерло, получила 2 шт и один задохлик из 2-х посевов. Семян немного было. 2-й посев сожрали слизни в горшке, который стоял в беседке. Какая-то потвора и туда забралась, или соседский кот. Но из 2-х уцелевших уже цветочные стрелки идут. Соберу семена и весной еще попробую.
А роовый (маленький, каажется мерло) получился. Выпускает бутоны, по 3 шт в 2-х горшках.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (19.07.2015), Марлена (18.07.2015)
Старый 13.02.2016, 15:09   #38
трохи снігу
Местный
 
Аватар для трохи снігу
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: чортків
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2,066 раз(а) в 418 сообщениях
трохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

https://www.facebook.com/hermann.gro...8826604&type=3
__________________
про те що роблю руками пишу тут

трохи снігу вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*ЮЛИЯ* (13.02.2016), irina s (13.02.2016), Kalina (13.02.2016), NataliK (13.02.2016), Nela (16.08.2016), Валентина-дачница (13.02.2016), Виола (15.02.2016), Флоріта (21.03.2016)
Старый 13.02.2016, 15:25   #39
Marik
Местный
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 741
Сказал(а) спасибо: 4,948
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 542 сообщениях
Marik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

А тем, у кого нет регистрации на facebook, как посмотреть?
__________________
Мария
Marik вне форума  
Старый 13.02.2016, 15:28   #40
трохи снігу
Местный
 
Аватар для трохи снігу
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: чортків
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2,066 раз(а) в 418 сообщениях
трохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

У фейсбуці можна зареєструватися за 3 хвилини )
__________________
про те що роблю руками пишу тут

трохи снігу вне форума  
Старый 12.08.2016, 22:23   #41
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение

надо еще помнить, что шалфей дает сезонный эффект. я его обрезаю после первого цветения.
А вот и нет.
Я "об это" споткнулась в этом сезоне.
В прошлом - бегала к своим шалфеям. Свечка отцветет, я ее срезаю. Так - хотя бы раз в неделю.
А если дождаться, когда куст отцветет и срезать все одновременно (у меня времени бегать не было, новую землю разрабатывала), то получаем низкую зеленую дырку где-то на месяц.
Срезая понемногу регулярно, получаем отрастание понемногу, продолжение цветения понемногу, и нет дырки. Просто цветовое пятно не так интенсивно.

Хотя, если полностью следовать Удольфу, то ничего никогда не обрезается. Уже в июле мы имеем блоки с черными сторчаками. А рядом - зеленые пеннисетумы, цветные гелениумы.
Кстати - аналогично с верониками.

Я так не хочу. Сделаю не сад Удольфа, а по мотивам Удольфа. Получу декоративность на все лето (мне нужна свежесть, я так вижу, я так хочу). А в сентябре - пусть будут сухие, черные. Они вполне меня устроят в сентябре-октябре.

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Это еще не цветник, не окончательный вариант. Какие-то первые пробы пера. Но некоторые сочетания уже удалось поймать.



Вербена бонарская наращивается повсюду с целью получения материала для рассаживания в будущем году туда, куда надо.

---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

орошо получается угол с белой эхинацеей, мискантусом вариенатным (новопосадка, пока еще нарастет, подкрепляю другили злаками) пеннисетумом мохнатым и кровохлебкой с белыми прямыми колосками. Угол закрепит аконит.
Зацветет эхинацея, покажу фотки.
__________________
Я - Наташа

Последний раз редактировалось natabu; 12.08.2016 в 21:32.
natabu вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (12.08.2016), Florans (15.08.2016), flowerss (14.08.2016), irina s (12.08.2016), Kalina (12.08.2016), Marik (13.08.2016), Nela (16.08.2016), Nice.helen (13.08.2016), Tasedu (13.08.2016), Zavr (12.08.2016), Виола (13.08.2016), Люд.а (13.08.2016), пятница (13.08.2016), шерка (15.08.2016)
Старый 12.08.2016, 22:42   #42
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа



Проблема обнаружилась вот в чем:

Шалфей-злак-герань. Композиция прекрасно работает в июне. Пеннисетума еще толком не видно, но введение перловника неподалеку какую-то свежую зелень-травку вносит, плюс овсянницы.



В августе вступают гелениумы и уже играют мискантусы и пеннисетумы. Вероники добавляют сочного синего и голубого. Вроде - все ок. Но та часть, в которой работают шалфеи (аметист, сине-фиолетовые разные, белый) смотрится весьма грустно, жидковато, противоречит гелениумам, которые на заднем плане.
В то же время с шалфеями неподалеку неплохо смотрятся эхинацеи (розовые, белые, об оранжевых пока боюсь даже упоминать, еще не зацвели, но в бутонах) и лофанты. Между ними молодые мискантусы и пеннисетумы.

И как быть? отказаться от гелениумов, или от шалфеев?. Хочу и то, и то. Всех люблю. Как быть?
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.08.2016), Marik (13.08.2016), Nela (16.08.2016), Люд.а (13.08.2016)
Старый 12.08.2016, 22:46   #43
Марина7
Местный
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 5,587
Поблагодарили 716 раз(а) в 502 сообщениях
Марина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Наташа, а вербена бонардская разве не однолетник?
Марина7 вне форума  
Старый 12.08.2016, 22:57   #44
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Однолетник. Выращивала рассадой в 1-й год. Потом, в этом году получила отличный густой самосев в местах "дислокации". Этот самосев легко рассадила, распределила туда, где было место.
В будущем году планирую рассадить с умом.
Быстро самосев зацвел даже с пересадкой.
Нигде не могла узнать, какую плотность посадки необходимо сделать.
Теперь со своего опыта знаю - любую, плотную. Отлично растет и цветет в состоянии густого самосева не рассаженная.
Продирала и сейчас продираю места, где давит соседей.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.08.2016), Gusenitsa (12.08.2016), Marik (13.08.2016), Марина7 (12.08.2016)
Старый 12.08.2016, 23:53   #45
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
......по мотивам Удольфа... Получу декоративность на все лето (мне нужна свежесть, я так вижу, я так хочу). А в сентябре - пусть будут сухие, черные. Они вполне меня устроят в сентябре-октябре.
Сады Удольфа - это прежде всего гармония. И..... ну я так думаю.... каждый создает СВОЙ сад, но учится на опыте мастеров. Да и масштабы садов разные... )))

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

Наташа, замечательно "разобрала" композицию. !!!
В этом году я свои шалфеи, чтобы не было голого пятна, стригла как бы вполовину, ровно настолько, чтобы не мешали другим себя показать.... но вообще-то мне больше нравятся шалфеи "в природе", развалившиеся.... Но есть же сорта "стоячие"...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.08.2016), Gusenitsa (13.08.2016), irina s (12.08.2016), Kalina (12.08.2016), natabu (12.08.2016)
Старый 13.08.2016, 00:05   #46
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

У меня есть вот такой шалфей от Лены-Марлены. Стоит свечкой, форму держит отлично, цвет очень насыщенный. Я тоже стригу понемногу. И на него очень похож Карадонна ( от Трохи Снигу), тоже красень.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (13.08.2016), flowerss (14.08.2016), Gusenitsa (13.08.2016), Kalina (13.08.2016), natabu (13.08.2016), Nela (16.08.2016), Zavr (13.08.2016), Люд.а (13.08.2016), Марина7 (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 00:15   #47
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Шалфеи на "пике" и шалфеи как фон


---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
У меня есть .... Карадонна ....
Ира, да-да... именно это я имела ввиду.... так на фото у тебя Карадонна.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Florans (15.08.2016), flowerss (14.08.2016), Gusenitsa (13.08.2016), irina s (13.08.2016), Kalina (13.08.2016), Marik (13.08.2016), natabu (13.08.2016), Nela (16.08.2016), Zavr (13.08.2016), Виола (13.08.2016), Люд.а (13.08.2016), Марина7 (13.08.2016), Нина_И (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 10:29   #48
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

У меня есть желание в будущем году попробовать примирить шалфеи с гелениумами таким образом:
1) Кусты нарастут пошире, я их раздвину, модуль станет крупнее.
2) На время зацветания гелениума, если шалфей будет иметь "бледный вид", я его состригу. Я сделаю не то, чтобы дырку, а зеленую (серебристо-зеленую) подушку, без цветов. Дисгармонировать лиловый цвет с цветом гелениумов не будет. Он исчезнет на это время.

Карадонны у меня предостаточно. Он будет осенью сюда переезжать.

Вот мой асортимент:



1) лиловая королева из семян
2) аметист
3) светло-розовый худенький кустик, который нужно наращивать и думать, что с ним делать, очень нежно смотрится
4) карадонна
5) белый высокий от Иры

Мерло - синий, розовый, белый, синий карлик наращиваются, фотки не показательны, Адора (35 см), Нью дименшен - наращивается.

А это утренняя фотка. Мало цветочков, но зелень собралась и на мой взгля - смотрится хорошо



__________________
Я - Наташа

Последний раз редактировалось natabu; 13.08.2016 в 12:08.
natabu вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (13.08.2016), Florans (15.08.2016), flowerss (14.08.2016), Gusenitsa (13.08.2016), irina s (13.08.2016), Marik (13.08.2016), Nela (16.08.2016), San-Sanytsch (13.08.2016), Tasedu (13.08.2016), Zavr (13.08.2016), Виола (13.08.2016), Люд.а (13.08.2016), Нина_И (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 21:31   #49
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Наташа, шалфей от меня-Snow Hill. Так сегодня выглядит мой невысокий голубой
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Florans (15.08.2016), flowerss (14.08.2016), natabu (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 22:46   #50
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Ира, а за шалфеем монарда?
У меня тоже есть лиловая, еще какие-то сеяла, в будущем году процветут.
Что-то я не пойму эту растень. Как ее Пит Удольф терпит?
У меня растет в 2-х местах, почва нормальная, солнца больше, чем пол дня. Не болеет, никакой МР нет, разрастается даже слишком бурно. Отцветает за какие-то 2 недели.
Кандидатка в компост
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
Старый 13.08.2016, 23:38   #51
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

За шалфеем мой любимец- кентрантус, декоративен весь сезон, не требует полива, прекрасно сочетается и не болеет. Наташ, открывай свою темку, а то мы в Удольфе не о том
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (13.08.2016), flowerss (14.08.2016), natabu (14.08.2016)
Старый 30.05.2017, 00:55   #52
Музей
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 422 сообщениях
Музей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Феї, допоможіть врятувати парадну клумбу.
Так сталося, що клумба при вході в будинок планувалася як рокарій, але в якийсь момент процес вийшов з під контролю.
В процесі облаштування ділянки, тут знаходили свій притулок рослини, що не вписалися в інших зонах саду. Деякі (азалії, родік та гіацинти) придбав і висадив чоловік, тому що йому сподобалися. Вони табу. Перемістити можна, викинути ні.
Тут вже побували, і "тюльпанчики", і рябчики, і тиси, і навіть троянди. Іх я прибрала. Тимчасово залишилися лише лілії. Шкода викидати в період цвітіння.
Потім, я намагалася врятувати ситуацію ідеями Удольфа (мені так здавалося), придбавши барбариси та бересклети і канадську ялинку, потім клен, хости, гейхери, потім....все стало ще гірше. Від ідеї саду Удольфа залишилася лише ялина глаука на штамбі.
Остаточний варіант моєї "творчості" на першому фото.

ШО РОБИТИ?!



__________________
Музей на этом форуме больше не живет.
Феи, всем процветания!
Музей вне форума  
Старый 30.05.2017, 01:39   #53
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Приберіть ГЕТЬ всі оті бетонні пеньочки, у вас чудова гранітна плитка. На даний момент занадто велика концентрація різних за видом та формою рослин.
ibilous вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (30.05.2017), Kalina (30.05.2017), Tasedu (30.05.2017), Викса (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Марічка (30.05.2017), Музей (30.05.2017), Оксана365 (18.12.2017)
Старый 30.05.2017, 02:22   #54
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Согласна, что нет единства.
Я бы сделала так: оставила бы рододендроны, добавила бы гортензии и траву (напр, мискантусы и хаконехлою). Ещё можно оставить что-то из хвойных, напр, сосенку на штамбе
Про бетонные пенечки согласна: совсем не сочетаются с плиткой и габионами.
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Музей (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 08:29   #55
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Приберіть ГЕТЬ всі оті бетонні пеньочки
И ту белую желизяку Оставьте пока что одни хвойные, пусть подрастут, а там увидите, сколько места останется и чем заполнить.Пустоты замульчируйте корой, поверх агроволокна.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tasedu (30.05.2017), Викса (30.05.2017), Кошка Ш. (30.05.2017), Музей (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 09:26   #56
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

І мої "п"ять" копійок. В першу чергу оту "штамбову" штуку з червоними квітами. Достаньої однієї штамбової. З усіма попередніми зауваженнями на 1000%
Якщо робите симетрію то вже дотримуйтеся її. З ассиметрією не так просто працювати. У Вас чудові "габіонні" вставки.
Ось пару прикладів (плюс-мінус)

Пи.Си І Удольф тут ні причому... Там інші ситуації і методи...
__________________
Наталі_я

Последний раз редактировалось Kalina; 30.05.2017 в 09:39.
Kalina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (30.05.2017), ibilous (30.05.2017), Tasedu (30.05.2017), Марлена (30.05.2017), Музей (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:03   #57
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

С "оставить все хвойные" несогласна: надо понимать, каких они размеров во взрослом состоянии будут. Места не очень много, и высокие хвойные создадут тяжёлое ощущение.
С другой стороны, если хвойные некуда больше пересадить, или если они карликовыми останутся, то можно и оставить, но как-то перекомпоновать и разбавить долгоцветущими растениями (и травами): симметричной клумбы у Вас все равно не получится с таким набором - растения непарные.

И ещё: то, что дб самым высоким, я бы разместила со стороны навеса: естественная стенка и не разбивает пространство пополам. От машины вы клумбой любоваться не будете, основной вид со стороны крыльца.

В любом случае, когда уберёте пеньки и замульчируете корой (и лучше не корой, а мелким гравием, чтобы поддержать тему габионов), то внешний вид кардинально улучшится.

Если по какой-то причине надо отгородить клумбу от навеса, то лучше сделать габион низенький.

Кстати, про железяку тоже согласна. Я ее сначала не восприняла как элемент композиции, а просто как строительную штуку забытую / не перенесенную на своё место.

Последний раз редактировалось Лешик; 30.05.2017 в 11:25.
Лешик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кошка Ш. (30.05.2017), Марлена (30.05.2017), Музей (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:15   #58
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Пи.Си І Удольф тут ні причому... Там інші ситуації і методи...
Да, однозначно надо в другую тему переезжать

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Музей, а как вам картинки с Челси?



Я вам не предлагаю срочно ваять такое же, но вы знаете, как должно выглядеть это место?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ibilous (30.05.2017), irina s (30.05.2017), Виола (30.05.2017), Лешик (30.05.2017), Музей (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 21:13   #59
Музей
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 422 сообщениях
Музей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сады Удольфа

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Да, однозначно надо в другую тему переезжать

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Музей, а как вам картинки с Челси?



Я вам не предлагаю срочно ваять такое же, но вы знаете, как должно выглядеть это место?
Именно то, к чему стремилась. Но, получилось то совсем другое
Цвет палисадов и мне не нравится, поэтому я рассматриваю два пути решения проблемы. Можно покрыть их серой грунтовкой, чтобы вернуть им первозданный цвет и заполнить рокарий серой галькой. Второй вариант - заполнить рокарий белым мраморным камушком, чтобы сгладить контраст между белыми палисадами и серой плиткой.
Больше склоняюсь к варианту с серой галькой, а уже купленый мраморный камушек понесу на базар, продавать поштучно.
Убрать палисады не могу, т.к участок с перепадом почти 3м на 20м. а палисадами да габионами мне удалось снизить высоту подпорной стенки участка с 3 метров до 2-х. Тут уже ничего не поделаешь.
Белую решетку заплетёт жимолость и она будет практически не заметна. С другой стороны навеса это уже произошло. и здесь будет как-то так. Со стороны клумбы я посадила жимолость Брауна, но растёт она медленнее, чем я надеялась. Посмотрим.


А клумбу буду разгружать от растений и загружать камешком, удалю (осенью) однолетники, тсугу, можевельник, горохополодный на штамбе. Камелия на зиму переедет в сарайчик, а следующей весной я подумаю, как с ней быть.

Всем спасибо.
Перенести это обсуждение вдругую ветку могут только модераторы.
__________________
Музей на этом форуме больше не живет.
Феи, всем процветания!
Музей вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сады мира Бородинка Сады мира. Иллюстрации и впечатления 28 26.05.2019 01:09
Сады Шотландии Penelopanecrus Сады мира. Иллюстрации и впечатления 2 08.06.2016 01:00
Сады роз Мелисса Сады мира. Иллюстрации и впечатления 23 03.01.2014 19:55
Kew Gardens или Сады Кью. садовник Садовник Её Величества в гостях у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА. 76 26.09.2012 21:15
Сады Азии Мелисса Сады мира. Иллюстрации и впечатления 3 07.03.2012 11:08


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot