Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2018, 12:00   #1981
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
В таблетках?
Трихопол в таблетках, рекомендуют 10 на 10 л для профилактики, и 20 на 10 л в острой фазе.
Метронидазол в растворе.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 12:16   #1982
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Anneko, це від всіх грибкових болячок? Це ж я ваші помідорки гроблю, аж соромно, що через мою криворукість такі сорти пропадають

Дівчата, а пніть мене в той бік, де у нас тут написано про дріжджові підкормки? Не хочеться по рецепту з інтернета знову більше нашкодити, ніж допомогти томатикам(((
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 12:17   #1983
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Короче, я шось ще й нашкодила тим хелатом комплекснимі
Я б на вашому місці, не дуже захоплювався б різними препаратами, тим більше без практики вирощування помідор. Просто дотримуватись основних правил агротехніки, ну і пару обробок для профілактики від хвороб. Не мучте ви ті рослини, вони від цього вже в шоці. Я розумію, тут на форумі аси по вирощуванні томатів, вони по одному погляді на рослину вже знають, в чому проблема.
Що стосується кропиви то я її кошу чисто для мульчі, зовсім не для того, щоб вона була молода серед літа. Якщо її багато, чому б і ні, за пару годин нормальна така копичка, на весь город вистачає. Набагато краще, ніж по крихтам збирати покошену траву в саду
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (10.07.2018), Gusenitsa (10.07.2018), Pixie (10.07.2018), Zaja (10.07.2018), восторг (10.07.2018), Лешик (12.07.2018), Мама Вани (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 12:49   #1984
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Anneko, це від всіх грибкових болячок? Це ж я ваші помідорки гроблю, аж соромно, що через мою криворукість такі сорти пропадають
Мали б бути, принаймні від багатьох.
Б'ють же вони грибки і бактерії в людському організмі, то чому б не справитись на рослинах?)

Спробую, що залишається?
Квадрісом пять днів тому вже обробляла.

Ось таке ось літо
Я не все насіння цього сезону висіяла, прорвемся
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (10.07.2018), Pixie (10.07.2018), Zaja (10.07.2018), Мама Вани (10.07.2018), Тиана (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 20:24   #1985
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

У мене пару кущиків отаких помідорков І наче умови у всіх однакові...
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (10.07.2018), la_sonate (10.07.2018), Zaja (11.07.2018), Краски Лета (10.07.2018), Мама Вани (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 21:05   #1986
ТВикторовна
Освоившийся
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 275 раз(а) в 59 сообщениях
ТВикторовна is a jewel in the roughТВикторовна is a jewel in the roughТВикторовна is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Два года назад, я специально изучала вопрос чем обрабатывать помидоры. Поделюсь с вами своими наблюдениями, а решение вы принимаете сами.
Во первых, сроки ожидания действующего вещества, в той же Википедии и на пачке с препаратами разные. К примеру, манкоцеб, срок ожидания на томатах ОГ - 20 дней, а на пачке с ридомил голд -14 дней.
Во вторых, грибки имеют способность привыкать и адаптироваться к препаратам которые против них применяют. Поэтому необходимо чередовать обработки не просто разные названия пакетиков, а что б было разное действующее вещество. И выдерживать хотя бы 2 недели между обработками. А если без конца закалять иммунитет грибка можно вывести у себя на участке особого монстра на которого уже ничего не подействует.
В третьих, я не нашла ни одной научной публикации о применении аптечных антибиотиков на плоды, о том как они действуют, и самое главное как выводятся и за какой период. А как влияют помидоры обработанные антибиотиком на организм человека, а какое влияние на ребенка? А не вырабатывается ли случаем потом иммунитет к Трихополу? Если у кого-то есть такая информация прошу поделиться.
И последнее, для себя я приняла решение, лучше я применю раз- два химию и буду знать чем обработаны помидоры, какой период ожидания и тд. Чем покупать на базаре неизвестно что.
ТВикторовна вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (10.07.2018), Anneko (10.07.2018), divenes (11.07.2018), Ellina (12.07.2018), jozaf (10.07.2018), Mykola (11.07.2018), Pixie (10.07.2018), Zaja (11.07.2018), Анатолий (11.07.2018), восторг (11.07.2018), Ксения (12.07.2018), Света Ш (11.07.2018), СветаЯ (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 22:00   #1987
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Трихополом я обрабатывала помидоры в этом году. Считаю, что ничего не помогло. Фитофтора пришла. Или это такой трихопол, или неубиваемая фитофтора. Покупала наш отечественный метронидазол. Действующее вещество одно что у трихопола, что у метронидазола.
Народ, да не пессимист я. Просто эти танцы с бубнами уже немного утомлять начинают. У меня в этом году вообще помидоров мало навязалось. Видел бы кто как я их каждое утро по подвязочным палкам стучу, кисточкой цветки мажу...Ну какой-то результат есть, конечно, из всего этого, но какой ценой...Я ж возле них как шаман какой-то...
Да, не в тему, может кому надо, я подельчивая. Брызгала помидоры препаратом "Завязь". На помидоры почти ничего не дало, я писала, зато перцы вяжутся как ненормальные. Никогда не подвязывала перцы, а это пришлось, иначе заваливаются. Может кому пригодится, у кого перцы неважные.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), Gusenitsa (10.07.2018), Pixie (10.07.2018), Zaja (11.07.2018), восторг (11.07.2018)
Старый 10.07.2018, 22:39   #1988
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
У мене пару кущиків отаких помідорков
У меня тоже было несколько сине голубых ( не традиционной ориентации :) )на стадии рассады. Но они быстро зачахли и я их выдернул и выбросил .
На их месте ничего не сажал , так как подозревал "работу" личинок хруща.

Последний раз редактировалось Васька; 13.07.2018 в 00:05.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Астарта (11.07.2018), Оксана365 (11.07.2018), ТВикторовна (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 22:48   #1989
ТВикторовна
Освоившийся
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 275 раз(а) в 59 сообщениях
ТВикторовна is a jewel in the roughТВикторовна is a jewel in the roughТВикторовна is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
У мене пару кущиків отаких помідорков.
Возможно проволочник, он сидит в основании стебля и жрет! Та ещё гадость... Когда будете вырывать разрежьте стебель, посмотрите.

Последний раз редактировалось Васька; 13.07.2018 в 00:05.
ТВикторовна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), MAMAIKA (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 00:14   #1990
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
Трихопол в таблетках, рекомендуют 10 на 10 л для профилактики, и 20 на 10 л в острой фазе.
Метронидазол в растворе.
От фитофторы таблетки 100% не помогают.. В наших засушливых краях фф большая редкость. Когда лет 15 назад у нас таки была вспышка фф, а потом ещё пару лет были отдельные очаги фф, многие брызгали. И жаловались, что не помогло. Тогда никто не был подготовлен к фф, от вспышки пострадали все в селе. А от очагов, уже спаслись, кто как мог. Спасли ранние сорта и обработка прпаратами типа Тату.
Растворвор Трихопола или Клотримазола гораздо удобнее: не нужно таблетки раздавливать, хорошо в воде растворяется! Я хотела попробовать от грибковых, но руки не дошли.Вот, может раствор бы и помог. А насчёт как действуют эти препараты на организм человека, тоже задумывалась, может поэтому руки и не дошли.

Последний раз редактировалось Астарта; 11.07.2018 в 00:26.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), Zaja (11.07.2018), ТВикторовна (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 13:03   #1991
szus
Увлеченный
 
Аватар для szus
 
Регистрация: 02.06.2016
Адрес: запад Украины
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 4,712
Поблагодарили 776 раз(а) в 147 сообщениях
szus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Спасибо всем за сочувствие!
Хочу написать, что я сразу опрыскала Квадрисом,но не помог. Хоть было много на вид здоровые томаты все равно каждым днем они тоже чернеют и пропадают .
(не могу фото вставить,муж дом разнес, пишу от соседа)
Может какой-то другой препарат надо было. Ну и сейчас уже сожалею что упрямилась и мечтала о "биотоматах"
Надо для профилактики опрыскивать...хоть бы не забыть свои слова на следующий год.
szus вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), Pixie (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Анатолий (11.07.2018), Мама Вани (11.07.2018), ТВикторовна (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 14:05   #1992
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Да конечно можно получить свои биотоматы, погодные условия в вашем случае сделали это невозможным. Если дожди, это вирусы и грибы. И тут не до био однозначно.

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

У нас обычно сушь, что не создаёт условий для фиты. Но в этом году уже за лето их штук 5 прошло, вместо обычных 1-2.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
szus (14.07.2018), Zaja (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 14:23   #1993
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от szus Посмотреть сообщение
Спасибо всем за сочувствие!
Хочу написать, что я сразу опрыскала Квадрисом,но не помог. Хоть было много на вид здоровые томаты все равно каждым днем они тоже чернеют и пропадают .
(не могу фото вставить,муж дом разнес, пишу от соседа)
Может какой-то другой препарат надо было. Ну и сейчас уже сожалею что упрямилась и мечтала о "биотоматах"
Надо для профилактики опрыскивать...хоть бы не забыть свои слова на следующий год.
А скажите, пожалуйста, у соседей та же картина? Ещё вопрос: семена протравливали?
Что- то я все больше склоняюсь к мысли, что биотоматы вырастить невозможно.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (11.07.2018), Мама Вани (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 14:49   #1994
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
А скажите, пожалуйста, у соседей та же картина? Ещё вопрос: семена протравливали?
Что- то я все больше склоняюсь к мысли, что биотоматы вырастить невозможно.
Возможно при определенных условиях. Я ко7да начинала свою огородническую деятельность, точно так же как все дула на холодную воду и боялась что что то сделаю не так. Обрабатывала чем то постоянно. И начинала свой путь - семян, марганцовки, стимуляторы. Но прошло время, расслабилась, там забыла , тут не купила. В общем забросила я эти танцы совсем. И вот так уже лет 6 . Уже Писала в разгар жары и суши, клещ донимает, тут приходилось раз а то и два проходится Актофитом. Ну ещё если есть в руках удобрение типа Формулекс, Ионик, пускала в дело пару раз за сезон. А Ридомил,Квадрис, и подобное давно не применяла на огородных культурах. И все потому что сушь стоит. Захожу периодически в магазин, сад огород, Ридомил просто гребут. Даже если кто то зашёл за чем то другим поддаётся этой панике. Ну а как же все же берут.
В этом году температурные качели и дожди увеличивают риск возникновения фиты. У всех ли дождливо и холодно? Надо смотреть по ситуации.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), szus (14.07.2018), Zaja (11.07.2018), ТВикторовна (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 14:59   #1995
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Что- то я все больше склоняюсь к мысли, что биотоматы вырастить невозможно.
Без проблем. Только пару грядок нужно. И каждую неделю биопрепараты.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (11.07.2018), Gusenitsa (11.07.2018), Pixie (11.07.2018), восторг (11.07.2018), Марічка (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 15:17   #1996
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

На счет биотоматов. Не верю. Климат поменялся полностью, семена поменялись, болячки, грибы и вирусы приспособились ко всему что мы знаем и не знаем. Удобрения другие. Да и жизнь другая...
Для выращивания биотоматов и других овощей надо всегда жить на даче, не работать или после работы все время уделять огороду, следить за новинками биопрепаратов, знать все схемы обработок, правильно применять их и вообще полностью интересоваться этим вопросом. Кто-нибудь готов к этому? А это всего лишь помидоры...Я лично не готова...Мне хватило заготовки клевера для мульчи и обработок для увеличения завязи, так мои помидоры живут со мной дома, не на даче и во времени я не ограничена. Как-то так...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), Gusenitsa (11.07.2018), Pixie (11.07.2018), szus (14.07.2018), Zaja (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 16:38   #1997
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Два года назад мой знакомый, впервые растил помидоры. Пришёл как кто и говорит - ведро собрал! Сколько ж посадил- 20 штук, и обработал от фитофторы незнаю чем что дали в магазине три раза. И не заболели.
А как раз жара была 36, с полным отсутствием дождей аж до средины октября. И что ему сказать. Молодец! Главно все довольны и магазин и покупатель. Но чем брызгал, что дали?
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (11.07.2018), steelbeast (11.07.2018), szus (14.07.2018), Zaja (11.07.2018), Оксана365 (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 16:53   #1998
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Зачем мучить томаты трихополом? Дайте Ревус Топ.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/re...tions_of_using
А вообще почитайте (здесь была на форуме) статью Комовых о выращивании томатов.
Все эти био-примочки используют когда пошел сбор урожая и применять "химию" нет возможности.
Забудьте про Квадрис. Он источник устойчивых грибов, как Фундазол.
Используйте профилактические обработки, а не когда уже "пожар" пошел.
На стадии цветения и начала завязи Ридомил Голд и Кабрио Топ, Ордан.
На стадии налива - Инфинито, Консенто и Ревус Топ.
На стадии сбора - молоко+йод, Микосан, Фитоспорин.
Тогда био препараты будут работать.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), Lusenka (11.07.2018), Zaja (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 17:06   #1999
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Так а зачем тогда биопрепараты? Не, я такое тоже есть не хочу. Я, наверное, за то, чтобы вообще не брызгать. Ничем.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (11.07.2018), szus (14.07.2018), Zaja (11.07.2018), ТВикторовна (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 17:19   #2000
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Так а зачем тогда биопрепараты? Не, я такое тоже есть не хочу. Я, наверное, за то, чтобы вообще не брызгать. Ничем.
Было время, я тоже так думала. Тогда вообще зачем садить помидоры если не обрабатывать? У нас однозначно бесполезно. Пришел в июле прохладный дождик и все. Проще купить, а не морочиться с рассадой и уходом. Что многие мои знакомые и стали делать. Есть такие, что не обрабатывают ничем. Тогда я уже смотрю как они несут помидоры с почерневшими боками и обрезают их на салат. Как-то тоже такое кушать не хочется... Многое зависит от погоды в сезоне. Побрызгал, хорошая погода, отлично, не побрызгал, дождь пошел и похолодало - все...Да и брызгалки эти тоже последнее время одна ерунда, половина подделок, целый бизнес уже...Я вообще не знаю как народ от колорадов картошку спасают, мои приятели все лето с ранцем за плечами бегают...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.07.2018), Ellina (12.07.2018), Gusenitsa (11.07.2018), Mykola (11.07.2018), szus (14.07.2018), Zaja (11.07.2018), ТВикторовна (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 17:29   #2001
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

От колорадов вообще без проблем. Для себя однозначно Натургард. Три обработки за сезон, и био картошка на столе! Три года брызгаю- нормальный ход.

---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:27 ----------

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Было время, я тоже так думала. Тогда вообще зачем садить помидоры если не обрабатывать? У нас однозначно бесполезно. Пришел в июле прохладный дождик и все. Проще купить, а не морочиться с рассадой и уходом. Что многие мои знакомые и стали делать. Есть такие, что не обрабатывают ничем. Тогда я уже смотрю как они несут помидоры с почерневшими боками и обрезают их на салат. Как-то тоже такое кушать не хочется... Многое зависит от погоды в сезоне. Побрызгал, хорошая погода, отлично, не побрызгал, дождь пошел и похолодало - все...
Вот, погода у нас разная.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана365 (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 17:39   #2002
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

У мене тут деякі сусіди теж вважають що "некроплене" - це основна позитивна якість будь-якого плоду. Але вони і ставляться до того по іншому, мені такий сільский дзен недоступний. Тиждень тому сусідка сказала, що повиривала усі помідори, бо фітофтора. І спокійно так каже, тобто їй є помідори - добре. Нема - ну погано, але шо ж зробиш.

Я такого не розумію, я звичайних польових помідорів можу купити і воно буде однозначно втричі, а то і в 5 разів дешевше, ніж свої ростити. Але я не хочу звичайних, я хочу смачних. І якщо мені доведеться видирати кущі, то найбільше мені буде дошкуляти не те, що я не зберу відро помідорів, а те, що я замість відпочивати чи займатись чимось значно більш приємним, кожні вихідні протягом 3 місяців убивалась на городі і результату не побачу.
Гратись в лотерею із туманними перспективами і потім легко змиритись з провалом - це не моє. Мені себе і свого часу шкода в даному випадку.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.07.2018), Ellina (12.07.2018), la_sonate (11.07.2018), Mykola (11.07.2018), Витуся (20.07.2018), восторг (11.07.2018), Ивашка (14.07.2018), Мама Вани (11.07.2018), Света Ш (11.07.2018), ТВикторовна (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 17:44   #2003
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Так на западе Украины пожизненно фитофтора. Надо брызгать начиная с весны. А у нас фитофтора раз в 15-20 лет. Жара и осадков нет.Ну, пусть один год не будет помидор, зато 15 лет чистые будут .
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.07.2018), szus (14.07.2018), Анатолий (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 17:48   #2004
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

"Зачем мучить томаты трихополом? Дайте Ревус Топ"
- Есть у меня РевусТоп, нету 14 дней ожидания, но придется наверное выделить)
Сегодня обрезали приболевшие листья и аккурат после этой процедуры начался нудный дождик.
А на предмет био, так кто ж против, да только практически невозможно.
Даже живя на месте не всегда вовремя среагируешь, а приезжая и подавно.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (11.07.2018), Pixie (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), восторг (11.07.2018), Света Ш (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 18:33   #2005
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Без проблем. Только пару грядок нужно. И каждую неделю биопрепараты.
Анатолий, я полагаю, что вы сторонник органического земледелия, и живете в нужном месте! Поделитесь, пожалуйста опытом какими био препаратами пользуетесь? Какие успехи?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 18:59   #2006
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
На счет биотоматов. Не верю.
Так, в відкритому грунті важкувато виростити томати без використання фунгіцидів, та маючи плівкову теплицю, досить легко отримати помідори без хімічних обробок. У мене високорослі томати майже не хворіють в теплиці ( в усякому разі фітофторою), маючи одну - дві обробки фітоспорином, а в відкритому грунті потребують не менше трьох обробок фунгіцидами. Кущові , крім того, обов"язково мульчуються сіном, чи соломою, інакше фітофтору не перемогти
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (12.07.2018), fialkanata (11.07.2018), Pixie (11.07.2018), steelbeast (11.07.2018), szus (14.07.2018)
Старый 11.07.2018, 21:08   #2007
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Муkola, подскажите, пожалуйста, а какая связь между мульчированием томатов и фитофторой?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 21:47   #2008
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Муkola, подскажите, пожалуйста, а какая связь между мульчированием томатов и фитофторой?
Пряма. Збудник знаходиться на землі. Потрапляє на томат з бризками дощу в т. ч. Тому товстий шар мульчі перекриває цей канал. А якщо мульчувати скошеною прив'яленою травою, то кажуть, сінна паличка теж допомагає у боротьбі з фітофторою.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (12.07.2018), Pixie (11.07.2018), szus (14.07.2018), Марічка (11.07.2018), Оксана365 (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 21:52   #2009
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Сенная палочка неплохо справляется с фитой.
В прошлом сезоне мульчи было достаточно, в этом увы, маловато.
Скошенную траву с газонокосилки сбрасываем в кучу, и дня через два-три готовая культура)
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (11.07.2018), Марічка (11.07.2018), Оксана365 (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 22:42   #2010
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Пряма. Збудник знаходиться на землі. Потрапляє на томат з бризками дощу в т. ч. Тому товстий шар мульчі перекриває цей канал. А якщо мульчувати скошеною прив'яленою травою, то кажуть, сінна паличка теж допомагає у боротьбі з фітофторою.
Все правильно, але я чомусь думав що сінна паличка допомагає у боротьбі з мучнистою росою.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 10:31
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot