Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 21:15   #1171
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
У меня насобиралось спичечный коробок семечек яблок. Их можно сейчас или весной посеять и сеянцы вырастут или птицам скормить?
Цели вырастить из семян яблони нет. Так, поиграться.
Семена ГДР и Гала Шнига.
Chita,
посмотрите тему розы из семян. Тема очень поучительная, масса подробностей и море удовольствия.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=7035
Семейство то же, только с яблоньками проще.
Замачивала на дней десять в салфетке, дальше стратифицировала, и до февраля держала в морозилке или на улице в снегу, в начале марта сеяла, когда таял снег. При этом землю чуть перекапывала. Так был действительно лес. Можно сразу на место или на розводочную грядку.
Сеять осенью выход сеянцев не такой хороший получается, земля за зиму утрамбовывается, часть проросших осенью сеянцев, погибают, да и "помощники" не дремлют (птицы, куры (может их у Вас нет), мыши, грызуны...). И забыть можно, что и где посеяли или посадили, потому бирочки, меточки не помешают.
Поиграться интересно. А что выйдет, поделитесь, спасибо.

Последний раз редактировалось Zaja; 02.11.2018 в 21:56.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (03.11.2018), kerwud (04.11.2018), стелла (04.11.2018)
Старый 03.11.2018, 23:28   #1172
kerwud
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
kerwud is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Petrovich24 Посмотреть сообщение
Может "Антоновка" не уверен, поэтому сравните в Интернете.
Яблоня Антоновка была - с этим сортом нету сходства
Это что то из более старых сортов таких как http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=452


Внешне есть сходства по фото и каринкам из гугла Zuccalmaglio Renette, White Pearmain, Wachendorfer Renette, Ernst Bosch, Golden Pippin, Тиролька


Сроков хранения не знаю

Хранить эти яблоки раньше не было необходимости было 4-ре Ренет Симиренко а сейчас без обработок химией всё гниёт
kerwud вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (03.11.2018)
Старый 04.11.2018, 10:11   #1173
стелла
Увлеченный
 
Аватар для стелла
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 11,255
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 201 сообщениях
стелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
У меня насобиралось спичечный коробок семечек яблок. Их можно сейчас или весной посеять и сеянцы вырастут или птицам скормить?
Цели вырастить из семян яблони нет. Так, поиграться.
Семена ГДР и Гала Шнига.
Я сеяла семечки Антоновки 3 года назад весной , прошлой осенью высадила уже на постоянное место и планирую этой весной привить, можно было и раньше но все не доходили руки. Спрашивала у Светы Яблоньки может оставить, не прививать, она ответила что неизвестно кто папа и результат не предсказуем.
__________________
стелла вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (06.11.2018), Sveta (04.11.2018), Zaja (04.11.2018)
Старый 04.11.2018, 11:18   #1174
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

А может все-таки стоит подождать? Антоновка будет "новая", еще одна версия старого сорта, вернее яблоки близкие к ней по вкусу как минимум из 20% семян. Остальные семена будут похожи на папу, дедушек, бабушек, НО иметь собственный уникальный набор генов, и, соответственно, особые характеристики.

Чтобы проверить что выросло, что получилось, есть 2 или 3 метода:
1. Ничего не делать, кроме того, что посеять и ждать. Растить деревья. Ждать приходится долго. Многие годы. От 7, иногда до 17 лет... Иногда и 20, в зависимости от ухода и условий произрастания.
2. Привить черенки с этих сеянцев на скороспелые низкорослые подвои. Прививать не сеянцы, а черенки с сеянцев. И всего-то ... 5 лет ожидания плодов. Может чуть меньше.
3. Привить черенки с этих яблонь на взрослую плодоносящую яблоню. У некоторых есть такие "испытательные" деревья. И время ожидания плодов сокращается до 2, мах. 3 лет.

НО именно так получают новые сорта!

И тогда дерево-сеянец, с которого взяли черенок и получилось что-то стоящее в перспективе может стать Вашим "ЗОЛОТЫМ ФОНДОМ" нового, выведенного Вами сорта... У некоторых ... регистрация сорта, рост продаж, и ВЫ -- уже никогда не бедный... (По правилам форума ...)

И все-таки может стоит попробовать? Ведь именно так, и (до недавнего времени) только так, получали НОВЫЕ сорта. И далеко не всем "сортам" старых яблонь есть названия, людей, их посеявших, давно нет, а дело рук их живо!

Вспомните, если интересно, перечитайте:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21091
Увлекательное оказывается занятие!
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (04.11.2018), Sveta (04.11.2018), Ажен (09.11.2018), Бойківчанин (04.11.2018), влад73 (26.01.2019), дамада (05.11.2018), евгения (04.11.2018), цитадель (16.11.2018)
Старый 05.11.2018, 03:54   #1175
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
В этом году многие яблони у меня заплодоносили в первый раз и оказалось много сюрпризов.
Должна была быть Катерина. Мне похожа на Чемпиона или Мавку? Может кто-то узнает ,что за сорт?
Катерина и есть.
Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Должна была быть Элиза. Но сорт оказался позднелетний или может осенний. Уже съели, был вкусный уже со средины августа, сочный, сладкий.
Амбасси(Целесте)

---------- Post added at 02:54 ---------- Previous post was at 02:43 ----------

Цитата:
Сообщение от kerwud Посмотреть сообщение
Не подскажите что за сорт?
Дерево старое
Яблоки мелкие
Начинают осыпаться вместе с снежным кальвилем
Парши на яблоках не замечал
Вкус упавшего желтого яблока сладкий
Румянец не на всех плодах большинство без него
На фото плоды покрупнее они более округлые - те что помельче (нету на фото) более удлинённые
Какой-то Кальвиль.
yurko-s вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (08.11.2018), Эмилия (05.11.2018)
Старый 05.11.2018, 11:07   #1176
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Лигол у меня лет 5 растет. Крошечное деревце. Метра 2 высотой максимум. Сняла 2 ведра яблок в этом году. Нормировала,но пожадничала. Надо было еще больше снимать,тогда бы крупнее плоды были. А так- крупных была половина, остальное среднего размера. Но такие же сладкие и хрустящие. Снимать начали после 20 сентября.
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (06.11.2018), Lusenka (05.11.2018), MoonMouse (08.11.2018), NaLiKa (05.11.2018), nati303 (05.11.2018), Senpolia (05.11.2018), Sveta (16.12.2018), v.triv (06.11.2018), Zaja (06.11.2018), zoya_aa (05.11.2018), Анатолий (05.11.2018), дамада (05.11.2018), КЮлия (12.02.2019), Михаил33 (05.11.2018), намир (05.11.2018)
Старый 05.11.2018, 12:15   #1177
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Катерина и есть.
yurko-s, А у Вас этот сорт есть.? Какой он на вкус?
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 12:52   #1178
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,334
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Эмилия, у моих родителей есть. Очень вкусное яблоко, хрусткое, сочное, кисло-сладкое. Осенью при съеме твердое, мякоть скалывается при разрезе или надкусе. Насчет лежкости не скажу, яблоня молодая, урожай весь съели уже.

И Катерина у них красная. Гораздо интенсивнее окрашена, чем на вашем фото. Но я не спец в яблоках, поэтому промолчала.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (08.11.2018), Эмилия (05.11.2018)
Старый 06.11.2018, 00:25   #1179
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

NaLiKa, я свои яблоки сорвала в конце сентября, а мелкие оставила, так они больше покраснели. Выглядят сейчас так

Вкус моих яблок напоминает Голден делишес, но мякоть какая-то жесткая. Мне это в них совсем не понравилось. в разрезе мякоть желтая.

Если посмотреть на сорт Катерина у Шони, то мне мои яблоки на его не похожи, а по описанию похожи.
http://shoni.kiev.ua/katerina/
NaLiKa, а вы не можете сфотографировать яблоко у родителей?
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (06.11.2018), Lusenka (06.11.2018), Zaja (06.11.2018)
Старый 06.11.2018, 09:42   #1180
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,334
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Эмилия, все равно ваши яблоки не похожи на яблоки моих родителей. У вас они такие, слегка с рябинкой, мои однородно красные. И мякоть у вас в разрезе желтая, а у нас белая, я бы даже сказала, ослепительно белая.
Вкус мне на Голден Делишес не похож совсем. В моей Катерине кислинка более выражена и нет вот этого характерного Голденовского привкуса, не знаю как объяснить, но Голден все-таки очень своеобразное яблоко, его ни с чем не спутаешь. Хотя вот почитала, в родителях у нее Голден, так что может это просто особенности вкусового восприятия.
Ой, чувствую, я вас совсем запутала.
Справедливости ради, мои яблоки на Катерину из каталога Шони по ссылке тоже не похожи. Мы покупали в Садко. Собственно, с ними у нас совпало, вот: https://sadco.com.ua/ru/catalog/deta...onya-katerina/
Сфоткать яблоки к сожалению не могу, были съедены прям с яблони еще в сентябре.
Будем надеяться, придет кто-нибудь из спецов и рассудит, у кого правильная Катерина.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эмилия (06.11.2018)
Старый 08.11.2018, 03:05   #1181
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Хотела жена зеленых яблок. Купил ей сорт муцу. Теперь разбираюсь с ним. Может у кого то есть что сказать по этому сорту?
Рядом гала, топаз и флорина. Все на мм-106. Расстояние в ряду 4 м. Напротив, через 25 м дельбарестивале, вильямс прайд и джулия. Возможно посажу или привью в летние скифское золото. Посмотрим. Вопрос, яблони опыляться будут?
Сегодня влагозарядный полив сделал. Где-то по 30 литр под дерево (дождя нормального не было с сентября). Думаю побелить им стволы на зиму. Чем это делают?В ашане какие то ведра для побелки деревьев видел, это оно?Замульчировал деревья сеном и листьями, а мне пишут что там мыши поселяться. А чем прикрыть?Минватой?))) Весной буду пытаться формировать всем чашу. Что то мне понравилась такая форма на абрикосах, думаю и яблоньки так сформировать. Раз так то на какой высоте проводник обрезать?Сажанцы поздних сортов двухлетки с зкс. Садил в октябре. Летние с голым корнем садил весной. Дельбарестивале угостил тремя яблоками))) очень вкусный сорт! В конце июля две зелепухи сьел и они были вкусными. Мне сказали что это книп баум 106. Скороплодный подвой. В этом году будете с яблоками. Так и было. Джулия правда яблоки скинула а вильямс прайд зацвел в начале сентября но я его оборвал. Кстати он еще не все листья скинул. Я оборвал по максимуму но на концовочках не поддаеться. Подмерзнет и обсмыкаю.

Последний раз редактировалось котик муркотик; 08.11.2018 в 03:34.
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 15:16   #1182
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 769 раз(а) в 164 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от котик муркотик Посмотреть сообщение
Мне сказали что это книп баум 106. Скороплодный подвой.
Книп-баум ("цветущее дерево")-это не скороплодный подвой, а технология выращивания саженца.
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (09.11.2018), Рома (10.11.2018)
Старый 08.11.2018, 19:01   #1183
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от котик муркотик Посмотреть сообщение
Кстати он еще не все листья скинул. Я оборвал по максимуму но на концовочках не поддаеться. Подмерзнет и обсмыкаю.
Для чого ? З якою метою?
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (08.11.2018), Біолог (13.11.2018), Южная (10.11.2018)
Старый 08.11.2018, 20:03   #1184
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Так получилось, что на двухлетке сломала проводник, образовалась чаша. На третий год, этой осенью был неимоверный урожай яблок, некоторые веточки тоненькие повыгибало. сталалась полуспелый урожай частично снять, дабы осовбодить деревце. (про нормировку не знала, каюсь) Форма чаши ростом 180 см. Деревце еще подформировываю, вывожу как оптимально будет.... не планировала, но ничо так, зашла чаша... Специально больше такое практиковать не собираюсь... все же с разреженно-ярусной должно лучше получаться и по урожаю, и по рослости дерева...
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (09.11.2018), котик муркотик (10.11.2018), Оксана365 (08.11.2018)
Старый 09.11.2018, 00:38   #1185
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Для чого ? З якою метою?
Ну незнаю. Осінь на дворі а дерево листя не скинуло. Непорядок!
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 01:02   #1186
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

котик муркотик
Отстаньте от яблонь, не суетитесь, не надо их укрывать. Сено, солому убрать. Мыши опасность большая, чем мороз. Коты есть? Нет? Срочно завести и поставить на службу и довольство!
Соседские куры лазят? Если нет, можно зерном-отравой потравить мышей.
Подвязать молодые саженцы к колкам, если это еще не сделано. Снег (хоть и не скоро, но будет) может завалить и поломать молодые яблоньки.
Полив -- хорошо.
Как огорожен участок? Доступ для зайцев есть? Готовьтесь к защите. Сей зверь для яблонь оч. опасен.
Читайте форум. Темы по прошлому году.
И с вопросами обращайтесь, только не всеми и сразу. Ответы уже все есть, только читайте.
А на какие вопросы ответов еще нет, задавайте.

Последний раз редактировалось Zaja; 09.11.2018 в 01:52.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (10.11.2018), Ellina (09.11.2018), NaLiKa (09.11.2018), nati303 (09.11.2018), Senpolia (13.11.2018), Sveta (09.11.2018), v.triv (09.11.2018), Бойківчанин (09.11.2018), котик муркотик (10.11.2018), Нина (10.11.2018), Южная (10.11.2018)
Старый 10.11.2018, 00:33   #1187
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Спасибо за ответы!Деревья подвязал. Зайцам ходу нет, но за забором бегают. Сено завтра уберу. Форум грызу (Топаз и Флорину выбрал благодаря sveta). От яблонь отстану!
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (10.11.2018), Sveta (16.12.2018), Zaja (10.11.2018), Ажен (10.11.2018), Южная (10.11.2018)
Старый 10.11.2018, 06:55   #1188
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Тогда основная задача ПОБЕЛКА --
не вапно-известь (на щелочных землях противопоказана!, не всегда эффективна, довольно быстро смывается),
а нужно
типа Снежки краска из магазина,
или коровяк с глиной+ медный или железный купорос -- развести водой до болтушки и щеткой (аккуратно не срывать почки, нежно).

Краска дороже и дорого, не смывается. 2-й раствор традиционый, екологичный (если у коров глисты потравлены), но смывается быстро. Повторить прийдется и не раз.
Нужно сделать перед морозами, не весной. Так защитим от морозобоин.


А зайцы те еще гады, подрывают под сетку! Нужно проверить все! Перекусывают стволы молодых яблонь... и все пропало. Или ждать, что и если деревце отобьет от прививки.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (12.11.2018), котик муркотик (10.11.2018), Нина (10.11.2018)
Старый 10.11.2018, 07:53   #1189
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

2 года назад осенью посадили саженцы яблони сорта Фуджи. В этом году первый урожай 3 яблочко. Сладкие!!!!
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (11.11.2018), did_Panas (11.12.2018), Ellina (10.11.2018), jeck1975 (03.12.2018), nati303 (10.11.2018), Sveta (16.12.2018), Zaja (10.11.2018), Анатолий (11.11.2018), Ветка (20.02.2019), Гарненький (10.11.2018), котик муркотик (10.11.2018), Нина (10.11.2018), Полуночница (12.11.2018), Э-велин@ (14.11.2018), Южная (10.11.2018)
Старый 10.11.2018, 13:58   #1190
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

У меня забор каменный. Разве что под воротами пролезут. А вот липы эти террористы погрызть могут. В прошлом году видел как соседям заяц грыз кору на липе, под носом у уличных собак. Те его даже не заметили. А я в этом году липки молоденькие за забором посадил.
А снежку какую брать?Фасадную маслянную?В понедельник в епицентре куплю.

Последний раз редактировалось котик муркотик; 10.11.2018 в 14:05.
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (10.11.2018)
Старый 10.11.2018, 14:55   #1191
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Фасадной хватит на долго, не скоро смоется. На год хватит точно.
Можно и лучше садовую для побелки. Это не снежка, а по виду как снежка, только в ней добавки для деревьев от болезней должны быть и от вредителей. Все в одном флаконе: защита от зимнего солнца, морозобоин, вредителей, болезней, грибков всяких. Скорее как профилактика, но это уже хорошо. Такая лучше. Садовая в ведрах, ту, что видели. Или самим смешивать.
В теме за прошлый год Сезонные работы в саду о этих побелках много. Что, где и как. Тут, и до этого, и после можно почитать:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=2029&page=79
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=2459
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (12.11.2018), котик муркотик (10.11.2018), Нина (10.11.2018), цитадель (16.11.2018)
Старый 11.12.2018, 11:01   #1192
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Друзі, всім привіт!
Здавалося б зараз немає роботи у саду, але виявляється потрібно бути насторожі завжди.
На минулих вихідних приїхав, щоб оглянути дерева, аж тут на кількох яблунях вже свіжі погризи. - зайці!
Вперше постраждали від цього мої дерева весною цього року, а тут ще й зима по-справжньому не почалася. Тож довелось цілий день попрацювати, щоб захистити молоді саджанці - пригодилось все: газети, плівки, мішки, сітка.
Тож перевірте свій сад, як зимують дерева, бо може бути запізно (це вже не з теорії, а з практики знаю)

Цікаво, що зайці не гризуть все підряд, а мають дуже непоганий смак В мене в основному яблуні, а серед них першочерговим інтересом у зайців користуються: Гренні Сміт, Камео, Пінова, Еліза, Скіфське золото.
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua
pacat вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (11.12.2018), NaLiKa (11.12.2018), ptichka (11.12.2018), sabrina (11.12.2018), Sveta (16.12.2018), Деметра (11.12.2018), евгения (12.12.2018), Игорь-яцек (11.12.2018), Михаил33 (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 12:36   #1193
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

О да, из года в год одно и тоже... Писано-переписано... Зайцы -- страшный зверь. А для кого-то, пока его собственные деревья, его сад, не погрызут, все это как Америка... Возможно-то и есть она, эта Америка (зайцы), но никто из окружающих не видел. Пока не увидят, не поверят. Открытие Америки... зайцы -- страшный зверь!
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (11.12.2018), Бойківчанин (11.12.2018), Витуся (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 21:22   #1194
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Можливо ще комусь буде цікаво почитати журнал "Любимая дача. Плодовий сад"
Можна скачати тут
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (11.02.2019), Mykola (12.12.2018), ntyrti (12.12.2018), pacat (12.12.2018), Red (12.12.2018), Slavko (12.12.2018), Sveta (16.12.2018), Zaja (12.12.2018), Витуся (11.02.2019), Еена (12.12.2018), Игорь-яцек (11.12.2018), Мария1 (08.01.2019), Марлена (12.12.2018)
Старый 11.02.2019, 14:09   #1195
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

А кто имел дело с сортом Джеромини?
Цитата:
Новинка французских селекционеров.
Яблоня Джеромини не вырастает выше 3 м, а чаще всего достигает 2-2,5 м. Это компактное деревце с шаровидной кроной, вполне уместное на больших и маленьких дачных участках.

Морозостойкость сорта – выше среднего, выдерживает до -30°С, но при более суровом климате нуждается в утеплении на зиму. Устойчивость к вредителям и заболеваниям – высокая.


Мякоть обладает удивительным красно-розовым цветом, белеющим к сердцевине. Она очень сочная, хрустящая, с ярко выраженным ароматом. Вкус плодов – сладкий, немного с легкой кислинкой.
Кто что может сказать по нему?
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 20:06   #1196
хомячок
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 1,374
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 356 сообщениях
хомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud of
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Я дел с этим сортом не имел, но кушал )). Где-то в двадцатых числах января покупал на пробу в Мегамаркете. Да, красивое, большое. Но мякоть была рыхловатой, да и вкус оставлял желать лучшего. Примерно таким становится Белый налив, когда яблоки перележат в хранении. Хотя может быть так, что мне попалась неудачная партия, хотя партия у нас одна)...
хомячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (19.02.2019)
Старый 11.02.2019, 22:49   #1197
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
котик муркотик
Мыши опасность большая, чем мороз.
І навіть коли ми їх не бачимо, вони є.


Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
А кто имел дело с сортом Джеромини?

Кто что может сказать по нему?
В позаминулому році придбала 3 саджанці в Чернівецькій області (спокусилась на червону м'якоть, згідно опису). Протягом вегетації дерева вели абсолютно не так, як повинні себе вести такі сорти, звернулась до агронома із проханням прояснити, чому всі дерева мають яскраво зелене листя, без червогого відтінку, типового для червоном'ясих.




Попросила назвати джерело надходження посадкового матеріалу та надати офіційну інформацію щодо сорту (або дати посилання). Все що почула, то це те, що Джероміні-клон Ред Фрі.
Поки що спостерігаю та чекаю плодоношення. Наразі маю великі сумніви щодо сортності.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.02.2019), did_Panas (12.02.2019), Ellina (14.02.2019), Mykola (12.02.2019), NaLiKa (12.02.2019), nati303 (12.02.2019), Pixie (19.02.2019), ptichka (12.02.2019), Senpolia (12.02.2019), Zaja (11.02.2019), Ажен (11.02.2019), Бойківчанин (11.02.2019), Витуся (19.02.2019), Владимир77 (13.02.2019), Деметра (18.02.2019), евгения (12.02.2019), Краски Лета (14.02.2019), Рома (12.02.2019), хомячок (15.02.2019), язичник (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 16:38   #1198
maestrobar
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Бар
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 112 раз(а) в 12 сообщениях
maestrobar will become famous soon enoughmaestrobar will become famous soon enough
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Все що почула, то це те, що Джероміні-клон Ред Фрі.
Поки що спостерігаю та чекаю плодоношення. Наразі маю великі сумніви щодо сортності.
Сорт Jeromine відноситься до групи Red Delicious і є клоном сорту Early Red One® (Ред Фрі тут ні до чого). Відрізняється ще більш насиченим кольором шкірки, м'якуш білий, як в інших сортів цієї групи (аж ніяк не червоний). Отриманий у Франції Valois / MFS. Селекціонери : Г.Фойє, Льоклер и Моріс. Листя сорту має бути типове для Red Delicious (на фото не схоже).

Последний раз редактировалось maestrobar; 19.02.2019 в 22:41.
maestrobar вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (20.02.2019), Sveta (19.02.2019), Бойківчанин (19.02.2019), Лешик (20.02.2019)
Старый 19.02.2019, 20:57   #1199
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
В позаминулому році придбала 3 саджанці в Чернівецькій області..
Попросила назвати джерело надходження посадкового матеріалу та надати офіційну інформацію щодо сорту (або дати посилання). Все що почула, то це те, що Джероміні-клон Ред Фрі.
Поки що спостерігаю та чекаю плодоношення. Наразі маю великі сумніви щодо сортності.
Я таки замовила в Інтерфлорі саджанець на квітень. Цікавість перемогла.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 22:41   #1200
maestrobar
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Бар
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 112 раз(а) в 12 сообщениях
maestrobar will become famous soon enoughmaestrobar will become famous soon enough
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Я таки замовила в Інтерфлорі саджанець на квітень. Цікавість перемогла.
На сайті Інтерфлори фото сорту Baya Marisa, а не Jeromine.
maestrobar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.02.2019), Бойківчанин (19.02.2019), Лешик (20.02.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Яблоня хомячок Плодовый сад 1740 11.10.2015 18:43
Яблоня садовник Плодовый сад 1804 21.10.2012 02:05


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot