Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 12:56   #1531
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Смотрите, как в Краматорске один виноградарь укрывает кусты не первый десяток лет.

Вот что он пишет по этому поводу:
"На фото видно, что листья сложены холмиком. Выпадающие осадки скатываются по краям холмика и лоза остаётся сухой. Под таким листовым одеялом почки винограда не намокают и оледенения не наблюдается. В результате не смотря на 30 градусный мороз почки винограда морозом не повреждаются.
Так укрывать виноград в наших условиях нужно к декабрю месяцу учитывая, что почки винограда не морозостойких сортов повреждаются при температуре минус 18 градусов, т.е. времени для подготовки виноградника к перезимовки вполне достаточно для самых занятых людей. Такой способ укрывки виноградника был мною апробирован в 70 годах и с тех пор на зиму укрываю землёй только однолетки. Данный способ защиты виноградника от зимних морозов позволяет значительно уменьшить время по подготовке виноградника к перезимовке и не требует никаких материальных затрат по приобретению утепляющих материалов для сохранения почек в зимний период."
интересный вариант! однако он, наверное, все же хорош для возрастных лоз. до 4 лет все же рисковано... да и на фото видно( дальше ряд), что молодой виноград голова засыпана землей.
климат меняется и можно пробовать у нас "южные" варианты как сортов и форм так способов укрытия
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Sh (19.11.2018), Нина (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 09:01   #1532
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
однако он, наверное, все же хорош для возрастных лоз. до 4 лет все же рисковано... да и на фото видно( дальше ряд), что молодой виноград голова засыпана землей.
Многое зависит и от развития куста. Если молодой куст хорошо развит, значит и корневая у него хорошая, мощная, такой куст со второго года развития уже можно так укрывать.
Да и у нас Витуся укрывает все кусты подобным образом, только вместо листьев применяет хвойный опад, прикрывая сверху шифером, как на фото. Просто у меня, например, лес далеко, хвойный опад--дефицит, а листьев грецкого ореха хватит, наверное, на весь виноградник Я, пока, опад или листья заменяю сахарными мешками в два ряда, но отделяю их от веток слоем агроволокна. Ну а сверху шифер. Такое укрытие у меня лучше всех оправдывает себя, виноград всегда отлично зимует. Просто шифера нужно оч. много--ветки длинные, и второй минус--когда шифер таскаешь каждый год туда-сюда, он ломается пополам. И мудрить еще нужно--там куст выше, там--ниже, а там вообще только пару веточек торчит. Подбираешь шифер из кусков, как будто мозаику выкладываешь. Линолеумом по каркасу из сварной сетки намного быстрее накрывать.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 20.11.2018 в 09:41.
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Bycina (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 11:38   #1533
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Многое зависит и от развития куста. Если молодой куст хорошо развит, значит и корневая у него хорошая, мощная, такой куст со второго года развития уже можно так укрывать.
Да и у нас Витуся укрывает все кусты подобным образом, только вместо листьев применяет хвойный опад, прикрывая сверху шифером, как на фото. Просто у меня, например, лес далеко, хвойный опад--дефицит, а листьев грецкого ореха хватит, наверное, на весь виноградник Я, пока, опад или листья заменяю сахарными мешками в два ряда, но отделяю их от веток слоем агроволокна. Ну а сверху шифер. Такое укрытие у меня лучше всех оправдывает себя, виноград всегда отлично зимует. Просто шифера нужно оч. много--ветки длинные, и второй минус--когда шифер таскаешь каждый год туда-сюда, он ломается пополам. И мудрить еще нужно--там куст выше, там--ниже, а там вообще только пару веточек торчит. Подбираешь шифер из кусков, как будто мозаику выкладываешь. Линолеумом по каркасу из сварной сетки намного быстрее накрывать.
а я вот думаю... у меня виноград посажен в лотках (бетонный борт), а если сделать щиты из дерева по размеру лотка,снизу подбить пенопластом. осенью снять виноград со шпалеры,уложить в лотки, побрызгать и сверху готовый щит. весной снял щиты и порядок? организационно так лучше, а винограду? как считаете?
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.11.2018), Нина (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 17:11   #1534
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
а я вот думаю... у меня виноград посажен в лотках (бетонный борт), а если сделать щиты из дерева по размеру лотка,снизу подбить пенопластом. осенью снять виноград со шпалеры,уложить в лотки, побрызгать и сверху готовый щит. весной снял щиты и порядок? организационно так лучше, а винограду? как считаете?
Конечно так отлично и Вам, и винограду. Так укрывают опытные виноградари.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.11.2018), Zaja (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 17:30   #1535
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Все хорошо задумано. НО... Пенопласт привлекает мышей. Вместо него все что угодно, хоть картон. Хоть дерево. Или вообще без ничего. Но не пенопласт. В остальном так будет хорошо.
Zaja вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.11.2018), Нина (20.11.2018), ОлегБаер (21.11.2018), Света Ш (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 17:37   #1536
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

А я свои прививки укрыла пенопластовыми ящиками. Впервые. Привиты сверху и уложить их ниже уровня земли не получается.
От мышек мне очень помогает ЖК перед укрытием. Горькую лозу мышки ни разу не тронули.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.11.2018), Zaja (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 17:48   #1537
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Мыши сам пенопласт в мелкие шарики переточат и ходов в земле наделают, нор нароют. Потом этот весь мусор ветер во все стороны разносит, выгрести не выгребается, только выметать. Морока!!! А норы в земле тоже не есть хорошо. Для корней. Их сохранности и успешной зимовки. Если есть мыши они пенопласт найдут!
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.11.2018), Нина (21.11.2018), Света Ш (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 17:59   #1538
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Останню мишу з мишоловки на вулиці викинула в суботу. Так що пінопласт.., я б не ризикувала. Дерево, шифер.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.11.2018), Zaja (20.11.2018)
Старый 20.11.2018, 18:32   #1539
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Спасибо всем! ну верх щита остановилась на дереве, мне так удобнее. а вот низ нужно думать...дерево буду ставить не толстое ( иначе вес щита будет большой, да и стоимость), значит надо чем то подбить снизу для утепления конструкции
п.с. пошла почитала про всякие материалы, пока остановилась на вспененном полиэтилене (термофол, изоком, изолон). надо еще почитать. этот сезон окончен, до следующего укрытия надо хорошо все продумать. землей укрывать хорошо, но тяжело и слишком зависит от погодных условий, так как в этом году землю чуть не киркой пришлось:(((
__________________
Ольга

Последний раз редактировалось Bycina; 20.11.2018 в 18:51.
Bycina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (21.11.2018), Нина (21.11.2018)
Старый 17.12.2018, 20:23   #1540
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

В прошлом году впервые укрыла все столовые сорта, кусты взрослые - 10-15 лет, поэтому прочитала вот такую инфу и укрыла в 2 слоя самым толстым белым агроволокном:
БЕЛОЕ АГРОВОЛОКНО*― для укрытия культурных растения от заморозков
ЧЁРНОЕ АГРОВОЛОКНО*― для защиты культурных расстений от сорняков
ЧЁРНО-БЕЛОЕ АГРОВОЛОКНО*― не даёт прорастать сорнякам + не вызывает перегрева корней растений

17г/кв.м ― даёт прибавку к внешней температуре +2 градуса
19г/кв.м ― даёт прибавку к внешней температуре +3 градуса
23г/кв.м ― даёт прибавку к внешней температуре +4 градуса
30г/кв.м ― даёт прибавку к внешней температуре +5 +6 градусов
42г/кв.м ― даёт прибавку к внешней температуре +6 +7 градусов
50г/кв.м ― даёт прибавку к внешней температуре +7 +8 градусов Подробнее: https://agrolavka.com.ua/g1253099-ag...SAAEgJ-7PD_BwE

Прошлая зима была, конечно, не самой холодной, но среди укрытого винограда выпадов почти не было (пару лоз, может, всего и замерзло). Открывала поздно - памятуя о возможности майских заморозков, очень боялась, что передержу, но под укрытием оказались отличные побеги темно-зеленого цвета.

В этом году укрыла так же, весной от возвратных заморозков хочу попробовать обмотать то, что укрытию уже никак не поддается. ну, не знаю, что получится - отпишусь по факту.
Дедушка Гэндальф вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (22.12.2018), Zaja (17.12.2018), чиж (17.12.2018)
Старый 17.12.2018, 21:35   #1541
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Это что за рекламная ерунда?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (18.12.2018), Света Ш (18.12.2018)
Старый 18.12.2018, 13:19   #1542
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Так это ж пишет Дедушка (женского рода), что само по себе уже - несуразность...
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Старый 18.12.2018, 14:38   #1543
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Это что за рекламная ерунда?
Это с сайта продавца, я них и покупала. Ссылку я привела, чтобы было видно, откуда взято. Я так поняла, что это они не рекламируют конкретную марку агротекстиля, а описывают общие характеристики. Специально эту информацию не проверяла, т.к. видела много разных рекомендаций использовать белый агротекстиль для укрытий на зиму, честно - не понимаю чем в этом смысле виноград отличается от тех же роз. В прошлом году результат мне понравился - лозы сухие, побеги не бледные. Конечно, может быть именно прошлой зимой у меня и без укрытия ничего бы не вымерзло, но до сих пор отлично вымерзало. В принципе мне другие способы вообще недоступны - слишком много кустов, из-за неудачной формы опор приходится оставлять длинные лозы, раньше укрывали сухими листьями - хватало всего на несколько кустов. Так что продолжу укрывать агротекстилем, посмотрим, что получится.

Последний раз редактировалось Дедушка Гэндальф; 18.12.2018 в 14:44.
Дедушка Гэндальф вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (18.12.2018), Витуся (18.12.2018), Люд.а (19.12.2018)
Старый 18.12.2018, 15:29   #1544
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Выглядит как реклама определенного магазина.
А укрытие спанбондом это нормальная практика. №50 и №60 в два слоя прекрасно себя показали в этом качестве.
Вот и та перепись температурных прибавок , кот они дают на сайте очень фальшивая. Не надо ее цитировать
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 18.12.2018 в 15:35.
Витуся вне форума  
Старый 18.12.2018, 16:12   #1545
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Тогда прошу объяснить: если указанный материал не отталкивает атмосферную влагу, как успешно зимует лоза, соприкасаясь с укрытием? Или рекомендуется «арочный скелет»? Или всё-таки по верху дополнительно лучше укрыть хотя бы тонкой, но плёнкой (не «запаковывая» края)?.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Старый 18.12.2018, 16:15   #1546
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Георгий , это вопрос не этой темы. У нас есть тема типа "Спанбонд, агроволокно..." надо ее найти и там поболтать. Я могу поделится своим опытом и измышлениями на данную тему
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (18.12.2018), Света Ш (19.12.2018)
Старый 18.12.2018, 20:41   #1547
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Спасибо. Давайте. И Дедушку (девушку) пригласим.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...33#post1182733
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (18.12.2018)
Старый 11.02.2019, 08:29   #1548
VeraV
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Киевская область
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
VeraV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Кто-то знает почему не открывается виноградный форум?
VeraV вне форума  
Старый 11.02.2019, 09:46   #1549
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от VeraV Посмотреть сообщение
Кто-то знает почему не открывается виноградный форум?
У меня открывается.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (14.02.2019), Zaja (11.02.2019), Витуся (11.02.2019), дамада (11.02.2019), Деметра (11.02.2019)
Старый 23.03.2019, 10:31   #1550
Санни
Местный
 
Аватар для Санни
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 5,562
Поблагодарили 5,607 раз(а) в 733 сообщениях
Санни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

В Киевской области виноград пора открывать?
Санни вне форума  
Старый 23.03.2019, 10:44   #1551
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Санни Посмотреть сообщение
В Киевской области виноград пора открывать?
Я открыла кусты, которые были засыпаны землей или закрыты сахарными мешками. Хочу, что бы лоза просохла-боюсь выпревания почек. Лоза лежит пока на земле , прикрытая спанбондом. Те кусты, которые с сухим укрытием, буду раскрывать в апреле.
__________________
Нина вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (23.03.2019), Goldi (23.03.2019), Zaja (23.03.2019), Бойківчанин (23.03.2019), Деметра (23.03.2019), Люд.а (23.03.2019), Санни (23.03.2019), Света Ш (26.03.2019), Фиорентинка (24.03.2019)
Старый 23.03.2019, 18:36   #1552
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Я открыла кусты, которые были засыпаны землей или закрыты сахарными мешками. Хочу, что бы лоза просохла-боюсь выпревания почек. Лоза лежит пока на земле , прикрытая спанбондом. Те кусты, которые с сухим укрытием, буду раскрывать в апреле.
а я сегодня целый день маниакально то подойду открывать то отступлю.. вроде и надо, а рука дрогнула. может еще недельку пусть побудут( укрытие землей).
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деметра (23.03.2019), Нина (23.03.2019), Санни (24.03.2019)
Старый 23.03.2019, 20:50   #1553
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

И правильно! На новой неделе обещают две ночи с минус 2-3 и даже мокрый снех с ветром. Откроете в следующие выхи.
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (29.03.2019), Lusenka (28.03.2019), Деметра (23.03.2019), Елена Sh (24.03.2019), Санни (24.03.2019)
Старый 23.03.2019, 22:44   #1554
Иштар
Увлеченный
 
Аватар для Иштар
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Киев-Шпитьки
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 645 раз(а) в 199 сообщениях
Иштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

У меня лежит на земле, прикрыт лапником. Лозу проверяла, когда снимала пленку, все нормально, даже мыши не погрызли, хотя земля местами как вскопанная. Отраву не кладу -- 3 соседских кота тусуются на огороде.
Буду держать, пока почки еще спящие. Ураган за ураганом да и заморозки еще
Иштар вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Санни (24.03.2019)
Старый 24.03.2019, 10:12   #1555
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Санни Посмотреть сообщение
В Киевской области виноград пора открывать?
Если сейчас открыть виноград, то с ним ни чего не случится. Мороза -30 не будет, а -10 он перенесет не заметив.
Под укрытием он еще спит и будет спать пока не прогреется. Вот в данный момент я его не открываю не потому, что боюсь морозов, а потому что не хочу чтобы виноград просыпался раньше времени
Но ....
Исходя из долгосрочного прогноза после будущей холодной недели начнется плавное повышение температуры и тепло будет до середины мая. Заморозков в этот период не обещают.
Виноград начинает вегетацию как только наберется 2 недели при среднесуточной температуре выше 10*С. Поэтому как температура будет достаточно высокая начнут пробуждаться почки. Если виноград укрыт хорошо, то под укрытием нагрев происходит медленнее и идет задержка на неделю-две. Я, обычно, специально не открываю виноград, чтобы затормозить его развитие.
Мы с мужем обсудили когда будем открывать кусты. Решили, что через неделю, он сейчас занят забором. Иначе бы открывали в эти выходные. Т.к. с середины апреля до середины мая будет тепло и даже жарко, нет смысла долго держать укрытие.
Если в мае будут заморозки будем решать эту проблему в соответствии со своими возможностями

---------- Post added at 09:12 ---------- Previous post was at 08:43 ----------

Хочу добавить, что могу наблюдать за развитием винограда по не укрытым кустам Люсили. Это изабельный сорт.
И куст кишмиша Юпитер. Я совсем его не укрывала.
Кусты еще спят
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
almino (25.03.2019), Bycina (29.03.2019), Eranthis (27.03.2019), kosshhka (24.03.2019), koval (25.03.2019), Mykola (25.03.2019), Therion (02.04.2019), Verbena (24.03.2019), Zaja (24.03.2019), Деметра (25.03.2019), Иштар (24.03.2019), Санни (24.03.2019), Света Ш (26.03.2019)
Старый 24.03.2019, 14:59   #1556
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

я открыла. пусть проветривается. пока лежит в фашинах. тоже считаю, что уже не померзнет.
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (24.03.2019)
Старый 27.03.2019, 18:52   #1557
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
И правильно! На новой неделе обещают две ночи с минус 2-3 и даже мокрый снех с ветром. Откроете в следующие выхи.
а я в этом сезоне и накрыть-то не успел. Закончилась зима. Сегодня делал обрезку - лоза зелёная. Почки... ну позже узнаю.
Пролистал дневник на rp5 - минимум температур был 15-18 мороза. Есть шанс.
serjiok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (27.03.2019)
Старый 27.03.2019, 20:22   #1558
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Есть шанс.
Для нашей местности шанс железобетонный. Два сезона не укрывал - только заматывал агроволокном (от пересушки). В прошлом году разматывал и сразу подвязывал 1 марта, в этом году 15 марта.
В прошлом году было отлично, кроме одной лозы - где половина почек не проснулась - меньше потом обрывал.
В этом году не морозы - а черти что, в Крыму раньше суровее было
так что будет всё в порядке.
СаДом вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korsar (28.03.2019), Marcy-anka (10.04.2019), serjiok (27.03.2019), Therion (02.04.2019), Оксана365 (27.03.2019)
Старый 17.04.2019, 21:01   #1559
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Кто еще не открывал виноград? Сегодня сделал ревизию, лоза уже просится на подвязку, но для моей низины боязко.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (17.04.2019), Нина (17.04.2019)
Старый 17.04.2019, 21:27   #1560
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

У меня еще лежит весь. Суперские сорта прикрыты чуть осокой. Но у меня значительно холоднее (так абрикосы еще и не думают цвести, на дереве можно найти десяток светлых конусов на цветочных почках), потому я для Вас не показатель.
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (17.04.2019), Витуся (18.04.2019), Нина (17.04.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2013. хвАстаемся розами Rowena Розы 657 08.03.2014 12:04
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 03:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 11:38


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot