Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2014, 00:05   #1801
Georgy
Новичок
 
Аватар для Georgy
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 53 раз(а) в 5 сообщениях
Georgy will become famous soon enough
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
Хочу поделится со своим опытом привываний на жерделях
Наилучше себя зарекомендовала окулировка, где во время привывания нужно обьязательно почку закрыть с "головой".
Важно!
1.Снять плёнку ровно через две недели.
2.Сделать операцию(привывание) тогда , когда подвой (абрикос, черешня... вообще вся косточка) начал распускать листья, то есть начался сокорух.
3. При этом привой(черенки нужных вам сортов) продолжал находится на глубоком покое.
4.систематично убирать пробудившиеся почки на самом подвое, что бы движение питательных веществ даже не думало идти кудато " на лево", только в нужном нам направлении...
Соблюдая эти премудрости Вам гарантирован успех...
Полностью согласен с уважаемым профессионалом. Но хочу добавить свои опыты дачника.

На сортовой абрикос прививаю редко. А абрикос, выросший из косточки (марелька, жарделя) принимает привои на-ура независимо от возраста. Приемы использованной мной прививки: копулировки и окулировки разных видов. На время суток, солнце и ветер внимания не обращаю, поскольку места срезов сразу же смачиваю раствором аскорутина.
Возраст подвоев, в основном, от 5-х до 50-ти лет.
Привои: абрикос, слива, алыча, персик, нектарин.
Предпочитаю прививать до сокодвижения методом улучшенной копулировки,а в толстые ветки – прививка за кору. Эти два приема обеспечивают наилучшее крепление, а потому меньше ломаются от ветра.
В середине лета делал окулировки на абрикос прорастающей почкой (черенки из холодильника). Тоже получилось и не вымерзло. Думаю, и копулировка летом тоже получится, но мороки больше. Пока не было необходимости пробовать на косточковых, но делал на яблоне, шелковице, винограде, шиповнике (розы), бульданеш (калина). Для винограда лето – это обычное время прививки. Правда, летние копулировки в большинстве случаев защищаю небольшим полиэтиленовым кульком (желательно внутрь поместить последний лист подвоя, он обеспечивает защиту от прямого солнца и влажность). Для особо ценных прививок сделал (паяльником) специальные кульки, одна сторона которых (со стороны солнца) зеркальная. Пленку для этих кульков купил у продавцов цветов.
Летние окулировки спящей почкой делаю редко, только когда летом привожу откуда-нибудь веточку.
Важно не только, чтобы окулировка спящей почкой прижилась, и чтобы привитая почка и щиток увеличились в размере к листопаду, но и чтобы почка «проснулась» следующей весной (и, при этом не оказалась цветочной).
Например, на сливах (взрослых деревьях) после морозной зимы 2011-2012 уцелела лишь одна из десяти летних окулировок сорта из Германии. В то же время на марельках уцелели все весенние копулировки персиков и нектаринов (которые были сделаны на высоте более 1метра). Вымерзли только сами саженцы, с которых были взяты эти черенки, а также прививки на высоте меньше 1 метра.
Есть причина ( по крайней мере для меня) того, что в качестве подвоя косточковый абрикос (марелька) лучше сливы и алычи. Это: меньшая требовательность к почве (плодородность и влага) и хороший рост. Приятно также, что не приходится постоянно, первые три года, обламывать поросль ниже места прививки, как на алыче. Считается, что на абрикос не прививаются привои слив венгерок. В 2013 г. у меня плодоносили прививки крупноплодной сливы типа венгерка на подвое дикий абрикос (марелька). А также был хороший урожай груши на 50-летней яблоне:
http://s006.radikal.ru/i213/1401/32/85064e65b9c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1401/e6/63fe2a7868c6.jpg

Последний раз редактировалось елена.п; 06.01.2014 в 09:08. Причина: ..большое фото
Georgy вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (03.04.2014), Alvares (06.01.2014), Creativniy (07.01.2014), fishr (24.11.2014), MAG-I-YA (23.03.2014), MArilka (06.01.2014), Marine (09.01.2014), Therion (06.01.2014), дамада (06.01.2014), дени (07.01.2014), Лоза (22.03.2014), Мельсан (10.01.2014), НАТОЧКА (06.01.2014), Николя (27.03.2014), Нина (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 09:30   #1802
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

При всех плюсах жерделек-морелек для подвоя неизбежно часть выпадет из-за подопревания корневой шейки. Может где-то локально в нашей зоне и не так явно, но факт. Венгерки таки да, приживаются на абрикосе, у кого есть опыт по продолжительности их жизни - интересно
ОлегБаер вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fishr (24.11.2014), Marine (09.01.2014)
Старый 07.01.2014, 00:07   #1803
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
... Понадежнее, чем просто под снегом, который засыпан опилками?
Такого нет.
Dim вне форума  
Старый 07.01.2014, 20:18   #1804
Анико
Увлеченный
 
Аватар для Анико
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 800 раз(а) в 163 сообщениях
Анико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant future
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

ХРИСТОС НАРОДИЛСЯ -- СЛАВИМ ЕГО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Такого нет.
У кого как, у меня лучшее хранение (до цветения груши) в компостной куче, она расположена в тени груши с северной стороны и на зиму присыпается листьями, вот в такое место я ложу черенки , завёрнутые во влажную тряпку пропитанную М. купоросом. Сохранность --100%.Абрикосы и персики перевивал уже при распустившихся почках на дереве .
Анико вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (09.01.2014), Mbanah (08.01.2014), влад73 (09.03.2019), Гарненький (10.01.2014), ОлегБаер (07.01.2014), примула (06.02.2014)
Старый 09.01.2014, 18:36   #1805
Lucy
Увлеченный
 
Регистрация: 23.09.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 549 раз(а) в 153 сообщениях
Lucy is a name known to allLucy is a name known to allLucy is a name known to allLucy is a name known to allLucy is a name known to allLucy is a name known to all
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

тему читаю, но до конца еще далека, а вот вопрос уже возник.
хочу привить крупный зизифус на мелкий, который я вырастила из семечка. он урожайный, но не очень вкусный, а ему уже лет 10, поэтому корневая хорошая, убирать жалко. какой метод прививки лучше использовать?
Lucy вне форума  
Старый 09.01.2014, 22:31   #1806
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Хочу нарезать ветки сливы, абрикоса, со старой дачи-и привить(попробовать ) на новые деревья. Пожалуйства-в каком месяце нужно срезать ветки и когда можно прививать? Простите меня, если это уже обсуждалось.
Marine вне форума  
Старый 10.01.2014, 14:22   #1807
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
Хочу нарезать ветки сливы, абрикоса, со старой дачи-и привить(попробовать ) на новые деревья. Пожалуйства-в каком месяце нужно срезать ветки и когда можно прививать? Простите меня, если это уже обсуждалось.
Нарезать нужно сейчас до морозов.. Привывать - обычно в конце марта. :)

---------- Post added at 14:22 ---------- Previous post was at 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
тему читаю, но до конца еще далека, а вот вопрос уже возник.
хочу привить крупный зизифус на мелкий, который я вырастила из семечка. он урожайный, но не очень вкусный, а ему уже лет 10, поэтому корневая хорошая, убирать жалко. какой метод прививки лучше использовать?
Важно что бы камбиальные шары подвоя и привоя совмещались между собой. Смотрите по диаметру- если да то в приклад, если подвой значительно толще то в клиновидный разрез. Как это? мы уже обсуждали это на этой теме год назад. Вернитесь к этим постам и все поймёте. :)
Мельсан вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucy (10.01.2014), Marine (11.01.2014), Нина (10.01.2014), примула (06.02.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
чем удобрял то и выросло

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививка винограда елена.п Видео мастер-классы 4 29.06.2015 18:01
Прививка-окулировка Розы 1 15.11.2013 20:32
Турецкая прививка Дмитринат Видео мастер-классы 9 03.07.2013 14:23
Re: Прививка и окулировка плодовых деревьев PR8 Видео мастер-классы 8 31.01.2013 13:48
Прививка плодовых деревьев: лучшие способы Elly Видео мастер-классы 4 23.12.2011 07:52


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot