Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 22:15   #1
Полтавочка
Новичок
 
Аватар для Полтавочка
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Полтава
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 176 раз(а) в 30 сообщениях
Полтавочка has a spectacular aura aboutПолтавочка has a spectacular aura about
По умолчанию Дика суниця

Не знайшла відповідної теми, тому спромоглася створити нову

Як ви важаєте, чи можливо розвести на городі дику суницю? Якщо я принесу трохи суниць з лісу, то чи примуться вони у мене на городі? І як взагалі це зробити без помилок? Адже дика суниця напрочуд цілюща, дуже хотілося б мати таку красуню завжди поряд, так би мовити.
__________________
А я просто українка
Полтавочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (17.11.2013)
Старый 12.11.2013, 22:35   #2
mirina
Местный
 
Аватар для mirina
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 9,962
Поблагодарили 12,470 раз(а) в 1,379 сообщениях
mirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

У меня соседи засадили лесной земляникой 5 (пять!) соток огорода. Этим летом за землянику на базаре выручили, по словам соседки, больше, чем за картошку с 25-ти соток! Так что спокойно сажайте, растёт отлично: я ходила смотреть. Даже разрешили собрать стаканчик на пробу.
__________________
Я - Зоя.
mirina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛилияЛа (17.11.2013), Масянька (13.11.2013)
Старый 12.11.2013, 22:41   #3
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

Агротехника дикой, а точнее лесной земляники ничем не отличается от садовой. Приноси-сади-собирай.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (12.11.2013), Oksanka (13.11.2013), Масянька (13.11.2013)
Старый 12.11.2013, 22:41   #4
Полтавочка
Новичок
 
Аватар для Полтавочка
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Полтава
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 176 раз(а) в 30 сообщениях
Полтавочка has a spectacular aura aboutПолтавочка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Дика суниця

Цитата:
Сообщение от mirina Посмотреть сообщение
У меня соседи засадили лесной земляникой 5 (пять!) соток огорода. Этим летом за землянику на базаре выручили, по словам соседки, больше, чем за картошку с 25-ти соток! Так что спокойно сажайте, растёт отлично: я ходила смотреть. Даже разрешили собрать стаканчик на пробу.
Так, але чи є якісь особливості по догляду дикої суниці? Де про це можна дізнатися? Усе таки це не полуниця, це трохи інша ягода.
__________________
А я просто українка
Полтавочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 22:46   #5
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

Полтавочка, если вы внимательно почитаете тему, то поймете что садовая и лесная ничем не отличается. То что она крупнее это еще ничего не говорит. Есть садовые формы мелкоплодной земляники. Это та же лесная только уже отобранные более плодовитые формы. И все! Точно также нужно делать севооборот в три года. Земляника лесная сама уходит с места произрастания (понаблюдайте в природе). Она никогда не будет расти на одном и томже месте более 5-ти лет. Это то что я вижу в природе.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (05.11.2017), atyan (14.11.2013), mirina (12.11.2013), Oksanka (13.11.2013), ЛилияЛа (17.11.2013), Масянька (13.11.2013), Медведь (13.11.2013), Ник-то (12.11.2013), Полтавочка (12.11.2013)
Старый 13.11.2013, 23:24   #6
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Она никогда не будет расти на одном и томже месте более 5-ти лет. Это то что я вижу в природе.
А это уж как кормить будете. Будете органику подбрасывать постоянно, то не переведётся.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (14.11.2013), ЛилияЛа (17.11.2013), утя (14.11.2013)
Старый 22.07.2014, 16:40   #7
alder1
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Львів, Одеса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
alder1 will become famous soon enough
По умолчанию Полуниця и клубника

Що таке полуниця? Что такое клубника?

Fragaria x ananassa в довідниках з садівництва проходить як "суниця садова", в художній літературі майже гарантовано буде згадана як "полуниця", а в просторіччі відома як "клубніка" (на Західній Україні - "трускавка"). Але по ній на цьому форумі написано досить, тому мова звісно, не про неї.

Как уточняет русскоязычная википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B2%D0%B0%D1%8F):
Клубника - это земляника мускусная (Frаgaria moschata). Что такого в ней мускусного (вкус ягод? запах?) - представить себе не могу: пробовать или нюхать не приходилось, насколько мне это известно. Другие ее особенности подчеркнуто видно здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B8%D0%BA%D0%B0): высокий рост (кстати, по польски она именно так и называется: земляника высокая), чашелистики оттопырены назад от ягоды. Форма ягоды - заострена, что хорошо видно на фотографии из википедии:


Що ж каже наша україномовна вікіпедія? http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D1%86%D1%8F Каже що Fragaria moschata це по-українськи буде полуниця або трускавка. Але, здається, щось тут не так.
Слово "трускавка" - полонізм, причому в польській, на відміну від української і російської, "суниця садова" не прикривається народними назвами диких видів суниці, і маю свою, чітку і однозначну: truskawka (див. http://pl.wikipedia.org/wiki/Truskawka). Так що якщо вводити в українську мову цю назву - то якраз для суниці садової. "Суниця мускатна" по-польськи, як згадано вище, буде poziomka wysoka (http://pl.wikipedia.org/wiki/Poziomka_wysoka)
Що ж стосується полуниці - гм...
Стоит упомянуть, что в русском языке тоже - как оказалось - есть название "полуница" (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BD%D0%B0%D1%8F). Причем относится оно к "землянике зеленой" (Fragaria viridis) - другому виду земляники, для которого самая характерная особенность - прижатые чашелистики.
Так що не знаю, не знаю, що таке правильно по-українськи "полуниця": це "суниця мускатна" чи "суниця зелена".
Для суниці зеленої, до речі, можна помітити ще одну особливість: судячи з фото (взято з інтернету), її плоди мають характерну округлоконечну форму:


Ну, а тепер вже інформація з перших (тобто моїх) рук. В краях, де наш сад (на Золочівщині, між Львовом і Тернополем) росте певний вид дикої (не лісової) суниці, який місцеві називають "полуниця" (при тому що "садову суницю" вони називають "трускавка"). Росте вона в траві, в лугах - особливо любить схили. Цього року мені вдалося перший раз її побачити - і спробувати. Смак - ну, я сказав би, дуже специфічний. Без гірчинки (як в лісової суниці), а навпаки дуже солодкий - навіть "нудотно-солодкий" ("приторный"). Чашелистики дуже явно притиснуті з боків до плоду - витративши купу зусиль на те щоб "виколупати" перші декілька ягід, решту починаєш їсти прямо "з обгорткою". Плоди дрібні, часом трапляються трохи більші ніж в лісової суниці, але в основному - тої ж величини. Ще особливість - недостиглі (зелені, а точніше білі) плоди так само солодкі, їх можна їсти. Абсолютно достиглі плоди - темно-вишневого кольору, але в основному бачиш рожеві і, досить часто, білі з рожевими плямами (так ніби "з рум'янцем"). Форма плодів округла. Зробити добру фотографію, на жаль, не вийшло, попри декілька спроб, тому викладаю найкращу з тих що зробилися:

Так що - наскільки можу судити, маємо справу з "суницею зеленою".

Ну, от власне і все. Нову тему створюю - бо хотілося б дізнатись, хто ще зустрічав інші види суниці (крім суниці садової і лісової), в яких місцях вони ростуть - ну і, звісно, які вони на смак.
alder1 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.07.2014), Gusenitsa (23.07.2014), Kalina (22.07.2014), евгения (12.06.2018), Марина С. (22.07.2014), ОлегБаер (22.07.2014)
Старый 22.07.2014, 18:43   #8
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

В нашому лісі росте суниця зелена. Росте собі , то й росте. Через ті чашолистики її і не збирають, хіба що так спробувати новий смак).

На фото можна побачити різницю між ягодами лісової та зеленої. Там і там округла форма ;).
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alder1 (23.07.2014), Gusenitsa (23.07.2014), irina s (22.07.2014), евгения (12.06.2018)
Старый 23.07.2014, 20:35   #9
alder1
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Львів, Одеса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
alder1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дика суниця

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
На фото можна побачити різницю між ягодами лісової та зеленої. Там і там округла форма ;).
Так, зліва - це вона, наша "дика полуниця".
А от де в Україні росте "клубніка", тобто Fragaria moschata?
alder1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 21:19   #10
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

Цитата:
Сообщение от alder1 Посмотреть сообщение
...Fragaria moschata...
Мускатну суницю зустрічала в насіннях якоїсь фірми. Але мені приторно-солодкий смак не до смаку, тому і не купила їх. А рослина двудомна, тобто потрібні і "жіночі" і "чоловічі" рослини.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
евгения (12.06.2018)
Старый 24.07.2014, 03:58   #11
alder1
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Львів, Одеса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
alder1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дика суниця

"Приторно"-солодкий смак якраз в нашої суниці зеленої.
А який смак в мускатної - не уявляю.
alder1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 21:31   #12
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дика суниця

А я собирал луговую землянику.Размером не меньше садовой.
Розового цвета и круглой формы ягоды.Сладкая и пахучая.Вот и
думаю попробовать пересадить себе в огород немного для начала.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 22:13   #13
Malva09
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 25 сообщениях
Malva09 will become famous soon enoughMalva09 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дика суниця

я пересаджувала, у нас на ділянці (поле) росла разом з травою; з місць, які планувались під город, пересадила на грядки, посадила не під прямим світлом, більш у тіньку
Malva09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 17:50   #14
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,416
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Дика суниця

"Знаток народной фитотерапииМ.А.Носаль писал о лесной землянике:"Из личной практики и наблюдений над самим собой прихожу к заключению,что ее можно и нужно есть так много,чтобы на третьей неделе она настолько надоела,что нужно заставлять себя есть ее.Давайте ее детям,давайте много.Не жалейте средств на приобретение земляники.Не считайте ее баловством или роскошью,а считайте ее необходимостью,как хлеб,крупу,картофель..."". Лісова суниця
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (14.06.2018), Gusenitsa (12.06.2018), Rimodara (12.06.2018), yagoda_podillya (12.06.2018), Витуся (13.06.2018), Нина (13.06.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot