Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2012, 21:30   #1
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Подскажите как переделать клумбу?

Здравствуйте, есть у меня такая "клумба" вдоль дорожки, но что-то совсем мне не нравится, некоторые растения вымерли, что-то досадила новое - получился винигрет. А хочется чего-то более привлекательного правильно построеного Не могу придумать что убрать, а что добавить. Подскажите, опытные цветоводы







---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:25 ----------

Из растений есть флоксы (розовый, сиреневый, малиновый),
роза вьющаяся бледно-желтая посажена посередине (на фото ее еще не видно)
анемона японская бледно-розовая
всякие почвопокровные
лилии желтые, розовые, бордо
лилейник низкий желтый
лилейник абрикосовый махровый
колокольчик скученый (фиолет)
розы почвопокровные - бледно-розовая и малиновая
кустарник миндаля декоративного
голубая ромашка
карликовая спирея (хотя берут меня сомнения что она будет карликовая)
Teverde вне форума  
Старый 05.01.2012, 21:48   #2
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Здравствуйте! Как Вас зовут? По нику не очень удобно общаться.
Если выложите картинки или фото любимых цветников, легче будет понять что вам нравится и что советовать. Цветовую гамму какую там видите? Любите вырви глаз или монохром? По вашему списку растюх - действительно винегрет, все цвета присутствуют.
Для себя выписывала советы опытных цветовод. Делюсь.
Посадки по росту растений- самые высокие дальше,
самые низкие ближе.
По срокам цветения - все раннее дальше от зрителя,
все последующие по срокам ближе.
Для весны обязательно луковичные, причем сажать куртинами по 5-10 луковиц.
Для круглогодичного ландшафта - хвойные, декоративные, вечно-зеленые.
Я бы розу оттуда пересадила, а пионы добавила. Они подходят в компанию к лилейникам и флоксам.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (06.01.2012), Teverde (05.01.2012), yugnayaDacha (05.01.2012), Ленусь (20.01.2012), Татьяна Тройни (05.01.2012)
Старый 05.01.2012, 22:41   #3
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Спасибо, Лариса
это я вроде знаю, луковичные есть.
Насчет пиона - идея, спасибо. Но только древовидный тогда, я обычные не лю
Цвет - точно не монохром, но наверно и не вырви глаз.
Можно сиренево-розово-малиново. Куда тогда желтые - на другую клумбу?

Меня зовут Оксана
Teverde вне форума  
Старый 05.01.2012, 23:47   #4
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Желтые растения я бы убрал. Добавил растения с розовыми(шалфей, вероника) и белыми цветами (различные колокольчики), а так же с темной листвой. Есть низкорослые вейгелы с темными листьями для заднего плана, для переднего плана подойдут гейхеры (Мосна, например).
__________________
Мой сад 2013 Мой блог
Гендальф вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (08.01.2012), mineeva (08.01.2012), Teverde (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 15:20   #5
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

С Рождеством!!!

Оксана, напиши размеры цветника. И я бы тоже, как Володя, обяз-но добавила белый цвет. Древовидный пион не великоват ли будет ? Я как-раз имела ввиду обычные. Ты к ним присмотрись повнимательней. Их невозможно не любить.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Teverde (06.01.2012)
Старый 07.01.2012, 09:52   #6
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

С Рождеством!
Спасибо за советы, гейхеры тоже думала подсадить, уже готовы отросточки :) Белое тоже подсажу. Т.е. сделать малиново-розово-сиренево-бело ? не будет ли скучно? цветы то у меня довольно простые
Придется отдельно желтую клумбу делать с чем их тогда мешать?
Видно бульдозером надо все переехать

---------- Post added at 08:52 ---------- Previous post was at 08:51 ----------

Размеры около 4м на 1,5м вдоль дорожки, а позади огородик
Teverde вне форума  
Старый 07.01.2012, 10:46   #7
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксана, что еще лично мне режет глаз. Туи. У тебя просматривается природный стиль цветника. Туи ближе к классике или регулярному стилю. Они там посажены просто так или с какой-то идеей? Сама в свое время посадила несколькой туй, а теперь руки чешутся их убрать или заменить можжевельниками . У тебя там фруктовое дерево и рядом туя. В природе так не бывает, а природа лучший дизайнер. Может задний ряд клумбы - ягодные кустарники? (это если можно подойти и со стороны огорода).
Этот цветник у тебя должен закрывать вид на огород? Подход со стороны огорода к нему есть? Можно бы было подсолнухи на задний план, но они желтые. А клумба роз-сир-белая.
2-3 куста белых флоксов начинай спрашивать по знакомым. Или 1-2 куста белых пионов. А чего переживаешь по поводу желтых цветов? Что это у тебя единственных цветник и некуда отсадить? Земли-то сколько?
Нарисуй в Paint схему, где что растет, а то по фото не понятно, где почвопокровки, где миндаль. Давай больше информации и народ подтянется к обсуждению. Или на бумаге в клеточку нарисуй в масштабе и выложи.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (11.01.2012), Teverde (07.01.2012)
Старый 07.01.2012, 22:06   #8
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Да я как раз и пытаюсь схему нарисовать, дети не дают
Как только нарисую, сразу выложу.
Туя растет и самшит, посадила давно, чтоб зимой что-то было куда я теперь ее дену? жалко, большая все таки
Клумба закрывает огород, но с обратной стороны можно подходить,
подсолнухи не хочется, ягодные кусты растут в другом месте, удачно.
А земли мало, всего 5 соток
Teverde вне форума  
Старый 08.01.2012, 01:45   #9
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Здесь в журнале Сад своими руками №3, 1999 на странице 30 есть схема цветника, где уживаются флоксы и рудбекии... На вкус и цвет, как говорится...
Мне нравится рудбекия у колодца. Только она и расположением, и цветом заглушает флоксы. И я совершенно не вижу рудбекию в цветнике с флоксами, но см. абзац 1 - есть люди, которые видят!
Это клумба цветет во второй половине лета. Пионы растения другого сезона.
Оксана, а вы хотите закрывать огород еще тщательнее, чем это делают флоксы?
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Teverde (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 12:03   #10
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксан, наткнулась на клумбу совершенно в другой цветовой гамме, чем задумали . Тебе как? Растюхи вроде все доступные и неприхотливые.



---------- Post added at 11:03 ---------- Previous post was at 10:58 ----------

Тогда и лилейники твои будут к месту. и рудбекия у колодца будет перекликаться с этим цветником. Подсадишь несколько кустов ромашек.
Сиреневые пятна можно создать дербенником иволистным. Из почвопокровников на передний план много тимьянчиков в такой цветовой гамме, да и живучка , мое ИМХО, впишется.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (08.01.2012), mineeva (08.01.2012), Teverde (08.01.2012), Виола (11.03.2013), Ленусь (20.01.2012)
Старый 08.01.2012, 12:17   #11
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Спасибо, посмотрела. Я действительно видела клумбы где и желтый и малиновый и фиолетовый - и очень даже живенько смотрится т.е при правильном сочетании растений наверно это тоже имеет право быть?
Насчет рудбекии - ее я терпеть не могу
Флоксы меня устраивают, их точно оставлю - долго цветут и яркие пятна. Был у меня еще на этой клумбе желтый кореопсис - люблю его только потому что цветет все лето, но посажу другой сорт белый с бордовой серединкой (попробую). Белый флокс добавлю
еще у меня на этой клумбе сеялась эшшольция (тоже цветет долго и ярко желто) Тоже уберу :)
Получалось весной цветет миндаль нежно-розово и тюльпаны
Потом желтые лилии, голубая ромашка и фиолетовый колокольчик скученый - вместе очень неплохо, помоему



---------- Post added at 11:15 ---------- Previous post was at 11:11 ----------

а потом позже уже начинаются флоксы, анемона розовая - ну и получается что желтый цвет в этот период наверно и лишний. Совсем запуталась
Спасибо всем большое, что учавствуете в моей теме
Скоро схему нарисую

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:15 ----------

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Оксан, наткнулась на клумбу совершенно в другой цветовой гамме, чем задумали . Тебе как? Растюхи вроде все доступные и неприхотливые.


Тогда и лилейники твои будут к месту. и рудбекия у колодца будет перекликаться с этим цветником. Подсадишь несколько кустов ромашек.
Сиреневые пятна можно создать дербенником иволистным. Из почвопокровников на передний план много тимьянчиков в такой цветовой гамме, да и живучка , мое ИМХО, впишется.
По моему весело! все таки надо подумать насчет желтого
Кто еще выскажется?
Teverde вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 12:27   #12
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксан, когда цвете миндаль и тюльпаны, все остальное только просыпается и они друг другу не помеха. Это хорошо
Флоксы оставляем 100%. Видно, что им у тебя нравится.
В августе, сентябре. октябре - что клумбу держит?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 08.01.2012, 12:30   #13
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Цитата:
Сообщение от Teverde Посмотреть сообщение
Белый флокс добавлю
Оксана, вот прелестное сочетание белого флокса с эхинацеей, лавандой и перовския:


Фото с сайта Ольги ван Саане. Статья полезная, и в ней есть ссылка на то, как бордюр создавался, статья: "Бордюр как у Пита Аудолфа".
С белой эхинацеей очень нежно. Можно, мне думается, комбинировать и с розовыми, сиреневыми флоксами, которые у Вас имеются.
А вообще, читала, что сочетание розового и желтого очень изысканное. В моем садике по пересорту рядом оказались желтая и розовая розы. Сначала хотела пересадить розовую (холодный оттенок), а потом посмотрела - понравилось.

Из той же ссылки фото розового и светло-терракотового тысячелистников:


Здесь статья на Вэбсаде о сочетании розового и желтого.

С интересом слежу за темой, т.к. у меня тоже розово-желтый цветник образовался.)))

Последний раз редактировалось lusa; 08.01.2012 в 12:42.
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (08.01.2012), Nata (08.01.2012), Teverde (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 12:58   #14
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Как раз вчера этот сайт смотрела
Я уже заказала тысячелистники, тем более что давно их хотела

---------- Post added at 11:58 ---------- Previous post was at 11:40 ----------



не очень конечно вышло, но примерно
почвопокровные не стала рисовать.
Забыла что еще хризантема есть ну и астры, герани я подсаживаю или другие летники
Teverde вне форума  
Старый 08.01.2012, 13:03   #15
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Нужен переход между желтой группой слева и розово-сиреневой справа (анемона, флокс). "мостиком" могут быть тысячелистники с цветами как на фото, думаю. И на задний план - вербену бонарскую, по оттенку соцветий подходит и к тысячелистникам, и к розе.

ЗЫ, пересмотрела фото. Согласна с Гендальфом - желтые растения я бы тоже убрала (на 2-м фото). Еще можно как-то сочетнуть желтый с пастельно-розовым. А там флокс ярко-розовый, ближе к малиновому.

Последний раз редактировалось lusa; 08.01.2012 в 13:17.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Teverde (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 15:11   #16
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксана, посмотрите на японские пионы, они хорошо смотрятся группой, не такие лохматые как обычные, смотрятся более изысканно
http://flower.onego.ru/other/pion/pion_y.html
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (11.01.2012), lusa (08.01.2012), Teverde (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 17:03   #17
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Нужен переход между желтой группой слева и розово-сиреневой справа (анемона, флокс). "мостиком" могут быть тысячелистники с цветами как на фото, думаю. И на задний план - вербену бонарскую, по оттенку соцветий подходит и к тысячелистникам, и к розе.

ЗЫ, пересмотрела фото. Согласна с Гендальфом - желтые растения я бы тоже убрала (на 2-м фото). Еще можно как-то сочетнуть желтый с пастельно-розовым. А там флокс ярко-розовый, ближе к малиновому.
Да, пожалуй желтое попробую убирать. Спасибо
Уже наметила желто-оранжево-бордовую клумбу, посмотрю потом не будет ли слишком тяжело
Про вербену бонарскую почитала что ее выращивают как однолетник?
Teverde вне форума  
Старый 08.01.2012, 17:26   #18
itskaterina
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 125 раз(а) в 66 сообщениях
itskaterina will become famous soon enoughitskaterina will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

если сделать вкрапления белого, то не будет точно :)
itskaterina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (11.01.2012)
Старый 08.01.2012, 19:12   #19
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Пошла по Люсиной ссылке и зависла
Красиво! Слов нет

Столько цветов и все друг с другом дружат.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
itskaterina (08.01.2012), lusa (08.01.2012), natalka (25.01.2012), Teverde (08.01.2012), Ленусь (20.01.2012), Натусик (12.01.2012), черешенка (09.01.2012)
Старый 08.01.2012, 23:49   #20
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Цитата:
Сообщение от Teverde Посмотреть сообщение
Да, пожалуй желтое попробую убирать. Спасибо
Уже наметила желто-оранжево-бордовую клумбу, посмотрю потом не будет ли слишком тяжело
Про вербену бонарскую почитала что ее выращивают как однолетник?
Читала, что да, вербена бонарская выращивается как одноголетник, зато самонасевается. Наши садовые гуру подскажут. я посеяла вербену подзиму.

Ну вот, а я фото желто-розовых цветников насобирала.
Оксана, посмотрите, может, что-то пригодится.



Строго говоря, некоторые фото с другими цветовыми включениями.) Эти фото работ знаменитых ландшафтных дизайнеров вдохновляют на смелые цветовые сочетания.

Последний раз редактировалось lusa; 08.01.2012 в 23:59.
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (09.01.2012), Daphna (09.01.2012), Teverde (09.01.2012), РыжийЛенчик (09.01.2012)
Старый 08.01.2012, 23:55   #21
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Пошла по Люсиной ссылке и зависла
Красиво! Слов нет

Столько цветов и все друг с другом дружат.
Ларочка, это просто буйство красок какое-то! (как хорошо ссылки давать, эту фотку я не заметила))
lusa вне форума  
Старый 09.01.2012, 13:06   #22
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Читала, что да, вербена бонарская выращивается как одноголетник, зато самонасевается. Наши садовые гуру подскажут. я посеяла вербену подзиму.
Пока гуру нет,отвечу
Абсолютно безпроблемное растение,хорошо всходит и через рассаду, и под зиму.Пересадку тоже переносит отлично
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (10.01.2012)
Старый 09.01.2012, 18:19   #23
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Люся, спасибо. Очень красивые фото :) желтый в основном бледный, может и попробовать?
Teverde вне форума  
Старый 10.01.2012, 12:54   #24
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксана, попробуйте , если Вам это сочетание нравится.)) посмОтрите потом на свои ощущения и восприятие, реакцию домашних. Это сочетание называют праздничным во многих статьях и сад. блогах.

Конечно, легче желтый скомбинировать отдельной посадкой, сочетая с синим\фиолетовым\белым - это беспроигрышный вариант. А если боитесь ошибок, то я Вас сейчас замотивирую ))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Teverde (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 14:16   #25
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Сад- отражение личности создателя. Иногда встречаются люди, которые мечтают о самых невероятных и "неправильных" с точки зрения ЛД композициях растений, ну и что- им так нравится. Исходя из этого, мне кажется, нет смысла просить помощи в планировании целой клумбы, сколько я читала здесь подобных тем, все они заканчивались жаркими спорами между "советчиками" и в конце-концов заходили в тупик. Я бы предложила вам рассмотреть отдельные сочетания растений, а вы сами выберете, что посадить, исходя из ваших пристрастий и наличия растений. Пишу свое видение: цветовая гамма мне нравится, я бы и желтый цвет оставила, но рудбекию сочетала бы с астрой итальянской, они цветут долго и одновременно, можно добавить белый и голубой платикодон. Кореопсис желтый подбить колокольчиками карпатскими, тоже голубыми и белыми. Хорошо ближе к заднему плану добавить физостегию белую, ее свечки делают вертикаль. Кроме того, неплохо бы парочку дельфиниумов. А от белого и голубого перейти к розовому. Тут и эхиноцея и если есть полив- астильба и очиток видный, который есть у вас. Чтобы вписать тую, я бы посадила рядом барбарис типа Оттавский Суперба. Он бордовый, прекрасно стрижется и впишется по цвету. Если на передний план высадить бордовые гейхеры, это объединит композицию. Вобщем, если сейчас позволяет погода, я бы взяла таблички, список растений, рулетку,вышла бы на место и попробовала сделать план прямо на клумбе. По моему личному мнению- это оптимальный метод. Не забываем при этом о размерах растений, очерчиваем круги для роста, о периоде цветения и т.д. Удачи!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (11.01.2012), lusa (17.01.2012), Teverde (10.01.2012), Виола (11.03.2013)
Старый 10.01.2012, 21:43   #26
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Ирина, спасибо! Попробую к кореопсису в ноги карпатский колокольчик - он как раз там растет, но немного дальше
Рудбекии не будет вообще - это 100%
Можно было бы барбарис впихнуть, но я этой осенью умудрилась посадить позади этой клумбы АБРИКОС ну некуда мне его было сажать больше, поэтому вообще хаос в голове.
Я отдельные сочетания цветов уже продумала, надо только это все вместе слепить.
Teverde вне форума  
Старый 11.01.2012, 14:11   #27
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксана, если трудно начать, можно сделать так: Рисуем план обязательно в масштабе, т.е. на кальке, но я лично люблю просто обозначать метровые интервалы. Затем наносим те растения, которые уже есть и пересаживаться не будут ( например туя, роза и т.п.) И начиная от одного фокусного растения потихонечку выстраиваем композицию, используя готовые наработки, как в сказке о репке: бабка за дедку и т.д. Двойки-тройки счетаний можно выписать заранее. Вот тут очень важно посмотреть побольше картинок и использовать советы практиков. Еще важный момент: клумба вытянутая, значит нужен определенный ритм: повторяющийся мотив, тогда это будет смотреться законченной целой картинкой.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 11.01.2012, 15:37   #28
Teverde
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев - Стоянка
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 260 раз(а) в 55 сообщениях
Teverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the roughTeverde is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Повторяющийся мотив - это может быть один цветок или это должна быть повторяющаяся комбинация растений?
С планом ковыряюсь все это время, но пока не ложится, поэтому я придумываю, а потом сплю с этой мыслью. Еще пока время позволяет до весны еще время есть. Читаю книги пока, смотрю картинки
Teverde вне форума  
Старый 11.01.2012, 16:22   #29
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Оксана, попробуй планировать по методу вычитания: сначала заливаешь весь массив одним растением (средней высоты). Да, отметь постоянные растения. Забудь обо всех остальных. Потом в этот массив вкрапляешь абстрактные нужные для картинки, подходящие по цвету, форме и т.д. растения. Если увлечешься, то от исходного массива может и ничего не остаться.

Подсказка (сама, правда, не знаю, сильно ли это поможет, сорри :)) : Людмилу Белых называют одним из лучших на нашем пространстве проектировщиком цветников. Так она текстильщик по первому образованию. Рисунки для тканей делала.

Получаться начнет, когда, проектируя, будешь мыслить как ЛД -- абстрактными формами. Забудь про растения.

Удачи :)
Leslie вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (11.01.2012), lusa (17.01.2012), Teverde (11.01.2012), Ленусь (20.01.2012)
Старый 11.01.2012, 17:46   #30
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите как переделать клумбу?

Мыслить абстрактными формами, забывая о растениях! Это очень важно, для создания картинки. Полностью согласна с Лесей. Я бы сказала, что растения, как краски для художника. Заливка одним растением, очень интересно, никогда не работала таким методом, нужно будет попробовать.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите что..где...куда бежать(всё, кроме растений) Enotera Форумные посиделки 447 17.05.2019 14:48
Помогите переделать клумбу!!!!!!!!! olli2006 Учимся дизайну 9 26.03.2012 20:56
Глубинный для скважини. Подскажите какой. Lorien Садовая техника, инструмент, оборудование 16 11.06.2011 16:31


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot