Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2012, 12:41   #241
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
"а если в этом мощении трубы оставлять, а потом вынимать, и туда субстратчик насыпать и что-то подушечное. со стержневым корнем. типа растет на бетоне. (и разрушает его?)..."
Ну, не знаю . Подушечное со стержневым корнем я пока у себя не выращивала. У них вроде бы другая корневая система .
Для молодил и очитков в малых объемах (вазах и ларцах) дренаж хороший делают.
Трубы при закладке дорожек вставляют для того, чтобы потом проводку для фонарей сделать - это да.
Но в целом я бы с идеей не игралась, много суеты, работы - и при изготовлении плит, и при уходе за растениями. И все ради того, чтобы в плите чего-то там росло. Да на удаление сорняков вокруг и между плит куча времени уходит.
И еще большой вопрос с удобным размещением - не будут ли домашние постоянно наступать на растения в плитах...
Но все это имхо человека немного того...закостеневшего в любви к традиционщине . Мне нравятся подпорные стенки с растениями, горшечная культура при террасах.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (10.02.2012)
Старый 10.02.2012, 12:48   #242
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
а если в этом мощении трубы оставлять, а потом вынимать, и туда субстратчик
Люся, наверное, с цельнолитім бетоном такие штуки не пройдут. Зима-стяжки-рястяжки-то-се... Уж лучше мощение делать из отдельніх плит и вікладівать их как хочешь. Имхо. Кстати, если у бетонніх плит делать краешек (любой и каждій) не прямім, а с закруглением, то они будут долговечнее. Инфа от большого спеца :).
Leslie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (10.02.2012), Ol'ga (11.02.2012)
Старый 10.02.2012, 12:58   #243
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Девочки, советы кому-то пригодятся, уверена. А я к плитам никакого отношения не имею, это так, к слову пришлось)))

Леся, скромный креативщик с тобой согласился!

Последний раз редактировалось lusa; 10.02.2012 в 13:14.
lusa вне форума  
Старый 10.02.2012, 16:53   #244
Merina
Местный
 
Аватар для Merina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 7,791
Поблагодарили 3,435 раз(а) в 365 сообщениях
Merina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Вот, например, Luciano Giubbilei Просто составляет гармоничные композиции...
Люся мені теж подобається цей виставковий сад. Тут http://ludmila-belykh.livejournal.com/15747.html досить цікава дискусія про композицію в цьому сад.
Merina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 12:30   #245
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

О габионах. Вспоминая картинки, первыми приходили в голову габионы в качестве подпорных стенок. И свисающие лапы можжевельников.

Что-то наподобие этого. Работа ЛД Anthony Paul:



На его сайте (Портфолио) фото его работ. На 3-м фото нра закрытая веранда с балконом. На 5-м фото фонтан из гальки и мшанка (если правильно определила растение).


---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

Интересный прием обрамления садовой скульптуры:


В садах Энтони Поля столько красивых скульптур! и они так органично вписаны в ландшафт.


Лавка интересной формы:
lusa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (16.11.2012), coffemanka (11.02.2012), klashka007 (13.02.2012), Leslie (11.02.2012), Merina (11.02.2012), tamnik (27.02.2012), Ксана (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 13:32   #246
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Подушечное со стержневым корнем я пока у себя не выращивала. У них вроде бы другая корневая система .
.
Под эту категорию подойдет мыльнянка. Но эта барышня уйдет своими плетями далеко за отведенные пределы. Еще иберис. Он компактнее. Но ВНУТРь дорожки я бы их врядли сажала... Хотя... Может при определенном просторе...
Стержневые корни бетон разрушать не будут, уйдут вглубь, если отверстие сквозное.
Народ, вы с такой скоростью ваяете посты в этой теме, что я, не имея времени долго сидеть у компа, никак не могла дочитать ее до конца. Пока читала, хотелось ответить многим, но опять лимит времени, и цепляю только последнее
Уже не помню кто, но раньше писали, что для создания нового надо сначала выучить основы. Так вот множество наших "креативщиков", не тратят на это времени, а копируют соседа Васю. Но если у Васи может быть все связано и логично, то связки и логика опускаются и выделяется только один понравившийся элемент. Хотя есть и те, кому дано от рождения. Они не всегда могут объяснить что к чему, но получается красиво. Такие сады чаще мягкие, пейзажные, очень уютные. Без стильной новизны.
Ol'ga вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (16.11.2012), Elly (13.02.2012), Fleur (11.02.2012), Kalina (11.02.2012), larissa (13.02.2012), lusa (12.02.2012), Merina (11.02.2012), Nela (11.02.2012), YuliaUA (13.02.2012), Викса (11.02.2012), Ксана (11.02.2012), Марлена (11.02.2012)
Старый 13.02.2012, 14:28   #247
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Главное на бумагу легло хорошо - просто по опыту знаю - когда именно так - результат будет!!!!
Имени этого(-й?) ЛД не знаю, но в нете под ником blodeuedd-s.

Слышала эту мысль не один раз, догадываюсь, что озвучена аксиома ЛД.

Под "легло хорошо" имеется в виду красивая, уравновешенная по массам (размерам) картинка плана.

---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:26 ----------

Цитата:
Кстати, когда в последний день мы говорили с участниками о том, чего нехватает нашему л д , основное пожелание было-нормальная критика. Отсутствие которой многими ощущается, как наиболее важный пробел,
т.е даже не информации ждут, а доброжелательного разбора полетов.
Да, очень мне не хватает пока знаний для настоящего разговора... так, мекаю-бекаю...
Leslie вне форума  
Старый 13.02.2012, 16:21   #248
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
Они не всегда могут объяснить что к чему, но получается красиво. Такие сады чаще мягкие, пейзажные, очень уютные. Без стильной новизны.
Олечка, тут такое дело не забываем, что это РАБОТА... и делается она для и под заказчика.а он. как говорится- заказывает музыку. И чаще всего, не возможно уговорить сделать так или иначе. Ответ- хочу это, или стилистика дома обязывает. Тут так однозначно сказать, что креатив- это плохо, нельзя. Креатив- креативу рознь. Сделать классный стильный сад, поверь,намного сложнее, чем пейзажный Слишком много линий надо свести в одно целое, геометрию и пропорциональность при этом выдержать.
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (27.02.2012), Elly (13.02.2012), irina s (14.02.2012), Lusenka (13.02.2012), Merina (13.02.2012), Nela (13.02.2012), Ol'ga (18.09.2012), Proleska (14.02.2012), YuliaUA (13.02.2012), Ксана (13.02.2012), Марлена (13.02.2012), РыжийЛенчик (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 22:33   #249
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение

Они сплошь и рядом используют гальку+ плиты. Нонче это модно. Но чем мы можем гальку заменить? (Кто не в курсе, сложность, недоступность "правильной" и неудобство доступной гальки мы где-то тут обсуждали).
А что с нашей (вернее, карпатской ) галькой не так? Насколько помню обсуждались "неправильность" и неудобство нашего гравия, а не гальки. Или какое-то другое еще было обсуждение?
Меня в местной гальке устраивает все, кроме ее дороговизны Те небольшие кусочки рокария, которые я все-таки прикрыла галькой меня радуют очень и очень. В отличии от бюджетных кусочков с гравием.
YuliaUA вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (13.02.2012), Викса (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 22:45   #250
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

офф. ну вот.теперь я точно знаю, что щебень, гравий и галька -- не одно и то же.
Leslie вне форума  
Старый 13.02.2012, 22:57   #251
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
офф. ну вот.теперь я точно знаю, что щебень, гравий и галька -- не одно и то же.


Девушки, спасибо, что делитесь фотками. Я себе в норку потихоньку складываю понравившиеся "приемы". И жду, когда меня настигнет вдохновение и приснится мне Тема, Идея моего Сада. Вот тогда я и достану из загашника волшебные фото.
Лесе спасибо за тему.
YuliaUA вне форума  
Старый 14.02.2012, 11:42   #252
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
офф. ну вот.теперь я точно знаю, что щебень, гравий и галька -- не одно и то же.
Галька- с округлыми краями, выкатанная водой. как на море. Гравий- края острые, щебень- более крупная фракция. Если в чем ошиблась, прошу поправить.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:47   #253
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Галька- с округлыми краями, выкатанная водой. как на море. Гравий- края острые, щебень- более крупная фракция. Если в чем ошиблась, прошу поправить.
Галька- это речной и морской гравий . В зависимости откуда, бывает разная. Фракции тоже разные бывают. Гравий- это различные породы, которые образовались из различных пород при разрушении естественным путем. Бывают разные фракции. За счет природного постепенного разрушения, имеют более гладкую поверхность. А щебень- это различные породы, дробленые исскуственным путем. Фракции разные. Чаще всего- используют гранит. Зе счет способа получения- имеет более острые углы.Есть еще такой термин- гранотсев. Это самая мелкая фракция щебня, получаемая после дробления и разделения просевом на фракции.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (19.12.2012), Proleska (14.02.2012), РыжийЛенчик (17.02.2012)
Старый 27.02.2012, 17:31   #254
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Вот габионы в Чехии у Голуба из них сделан забор. Фото только изнутри. Снаружи выглядит совсем неплохо и в качестве опоры для горок может служить. А вот еще прикольное применение бетона видела в Чехии.
brunnera вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (27.02.2012), lusa (18.09.2012), Proleska (27.02.2012), tamnik (27.02.2012), АннаА (14.05.2012), Ирина X (27.02.2012), Ксана (27.02.2012), Марлена (27.02.2012), РыжийЛенчик (27.02.2012)
Старый 17.09.2012, 21:45   #255
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы в ландшафтном дизайне

Наткнулась на видео о создании цветника. как по мне, очень толково все объясняется - что к чему и почему именно так.
http://www.youtube.com/watch?v=bczhw...feature=relmfu

Пы.Сы. Нахлынула ностальгия по лекциям Астры и нашим обсуждениям, как же было здорово!
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (18.09.2012), Nela (19.12.2012), Ol'ga (18.09.2012), Sveta.R (17.09.2012), пятница (18.09.2012)
Старый 19.12.2012, 21:23   #256
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приемы ландшафтного проектирования

Необычные деревья-клумбы в ботаническом саду Glacier Gardens на Аляске.
Цитата:
Необычные деревья получили название “Flower Towers”, а появились они "благодаря" природным катаклизмам. В 1984 году во время масштабного оползня в горах множество деревьев было выкорчевано с корнем. Неравнодушные к беде американцы, братья Боухей, начали заниматься восстановительными работами. Сначала они выкупили лишь шесть акров земли, которые начали засаживать деревьями и кустарниками, стараясь предотвратить дальнейшую эрозию почвы. Для того, чтобы обеспечить электроэнергией теплицы, Стив построил небольшую гидростанцию, тогда же здесь появились первые искусственные водоемы. Со временем власти выделили энтузиастам еще 44 акра, сегодня площадь ботанического сада Glacier Gardens составляет 50 акров.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (20.12.2012), Kalina (19.12.2012), larissa (19.12.2012), lusa (19.12.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приемы ландшафтной композиции (объекты, функция, композиционные оси) @barcelona Учимся дизайну 116 08.12.2012 23:24
По элементам ландшафтного дизайна dnd Полезные ссылки 9 10.04.2011 22:15


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot