Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 09:28   #31
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
надо было не бояться садить деревья.... теперь время упущено...., а деревья растут медленно.
Поддерживаю на все 100% Я при планировании своего сада перво наперво определилась с ассортиментом декоративных деревьев и кустарников, которые хотела бы видеть в своем саду. Затем на местности определила, где бы я их посадила и по мере приобретения нужных растений выполняю свой план.То есть для каждой крупной "хотелки"( так называемого скелета сада) место у меня уже определено.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), MariNika (15.06.2011), Ol'ga (13.01.2011), Витуся (13.01.2011), Ксана (13.01.2011), шерка (13.01.2011)
Старый 13.01.2011, 10:01   #32
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
надо было не бояться садить деревья.... теперь время упущено...., а деревья растут медленно.


время уходит...
Leslie вне форума  
Старый 13.01.2011, 13:47   #33
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение


время уходит...
Ну и что? Не жалей. Посадила бы не туда или не так, а деревья пересаживать - не розу перетащить. Сейчас уже руку набила, опыт приобрела, план к весне нарисуешь и все деревья правильно посадишь .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (13.09.2012)
Старый 13.01.2011, 14:10   #34
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Совет тем, кто строится: следите хорошенько за строителями и не позволяйте им засорять территорию вокруг. Выделите им небольшой участочек и запретите заходить за его пределы. мне эти шабашники замусорисл получастка. в одном углу - щебенка, там потом пришлось сделать горку с камнями, потому что выбрать щебень досконально было невозможно. Рыли колодец - гора глины. правда вывозили оперативно, сразу после копания, но можно было вывозить в процессе, на накладывая гору.
Жалею, что не проложила сразу кабель для освещения всего сада и водопровод от колодца к дому. теперь надо подкапываться под край горки, а можно было под ней и не мешало бы. Времена были совсем другие. Кабель для подводки к дому света доставала по большому блату. Даже и представить себе не могла, что настанут такие времена, что все можно будет купить, а не искать знакомых, которые помогли бы достать.
Да. деревья нужно сажать как можно раньше, ни как у меня. Муж был категорически против, говорил, будем сажать, когда построимся. Так мы до сих пор не закончили строительство, а садик какой-никакой уже есть.
еще совет: решайте сразу где у вас будет огород. поначалу места много и я садила свои помидоры где хотела. А вот сейчас. когда деревья поднялись, пришлось призадуматься.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), Leslie (13.01.2011), MariNika (15.06.2011), Ксана (13.01.2011), Надія (15.01.2011), Нина (13.01.2011)
Старый 13.01.2011, 23:55   #35
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не опыт. И совершенно не рекоменды. Просто моя личная имха.

Я получила совершенно неправильный участок с ужасной планировкой построек и неплодоносящими деревьями. Но я не хочу ничего менять. Сад – это же не юбка, за день не перекроишь. Как и в жизни, можно что угодно планировать, но всегда будут какие-то точки, которых не изменить. Можно только попытаться использовать их себе во благо. Что я и пробую делать

Мне нравятся старые вишни и алычи. Мне ужасно нравится выветренное дерево на старом заборе. Надо бы заменить. А чем? Стандартными секциями? Уже маю… Чем бы их прикрыть?

Возможно, под настроение в приступе планировочного зуда я бы махонула и снесла не к месту стоящий ветхий сарайчик, раскорячки-яблони, но слава Богу, сын очень трепетно к этому относится (это же дед посадил (сделал)
Все это требует эстетизации, безусловно. Но не уничтожения ......(повидимому, деффки, це любов)
Хочу все это сохранить, но сделать красивым

И попробуйте кто сказать, что запущенная усадьба – это не концептуальная усадьба.
Мелисса вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (24.06.2013), dnd (14.01.2011), Ink_i (16.01.2011), Irenyar (13.09.2012), Karlson (14.01.2011), kAtik (22.09.2012), kusochek-blina (16.01.2011), natali (15.02.2011), Stusya (14.01.2011), Аленка (05.07.2011), Алеша (25.01.2012), ВалентинкаЯ (10.02.2013), крымчанка (22.06.2011), Ксана (14.01.2011), Лена Мерлин (17.01.2011), Олеся* (26.03.2015), ТАМАРА (14.01.2011), тетяна (16.01.2011), утя (14.01.2011), Фанатка (14.01.2011), шерка (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 03:05   #36
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лида, так ведь у тебя совсем другое дело. Это же история, почти родовое гнездо. А концепция может быть очень даже модная. Подчеркнутые роскошным декоративным садом старые сарайчики, утопающие, например, в розах - чем не исторические "руины".
Мне лично такие старые постройки очень импонируют. Я ведь и свой домик стремилась сделать похожим на старый, прошлых поколений. А у тебя это есть по-настоящему, и оно хранит главное - память. И сын ею дорожит. Это и есть основная концепция.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), natali (15.02.2011), Мелисса (14.01.2011), шерка (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 09:22   #37
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И попробуйте кто сказать, что запущенная усадьба – это не концептуальная усадьба.
Так с этим никто и спорить не будет. А зачем в саду неплодоносящие старые вишни? Век плодовых деревьев недолог . Посадите им замену, тогда и вас потомки будут вспоминать, уминая вишни . В конце концов, усадьбы прошлых столетий тоже подвергаются бережной и деликатной реставрации, никто же не консервирует выпавший кирпич, заросшую паутиной трещину, битое стекло и умирающие деревья.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
иннуся (14.01.2011), Марина С. (11.04.2012)
Старый 14.01.2011, 09:29   #38
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

о вкусах не спорят- не забываем эту затертую истину.
для кого то фр. регулярный стиль верх совершенства и предел мечтаний, а многих воротит от прилизанности участка. и наоборот кантри, англ. сад кажется многим неухоженным .заброшенным участком...и т.д. ,и т.п.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 14.01.2011, 11:38   #39
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

вішла на улицу с чашкой кофе, зашла за угол дома, любуюсь травкой и голубім кипарисовиком. и тут-то вспомнила. моя самая, кажется, большая ошибка. дренажное поле (это трубы такие от септика под землей идут, через них вода в землю уходит) мы сделали слишком близко к дому, метрах в 4 первая линия. Теперь дерево там уже не посадишь :(, а ведь я там хостятник хотела сделать.
Leslie вне форума  
Старый 14.01.2011, 11:47   #40
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, так мне кажется, что для хостятника как раз и место. Ведь влажно же бужет от воды из труб, да и корни хост это же не корни дерева. (А на какой глубине трубы проходят?).
У меня сейчас проблема со сточными водами из крыши. Тоже хочу вывести в дренажную трубу под землю. Но надо все продумать, просчитать.
Но сверху я как раз хостятник планировала, в расчете на влагу в земле.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 14.01.2011, 11:54   #41
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Дренажное поле для автономной канализационной системы жилого дома делается на глубине, которая никогда не промерзнет. Мы сделали на 1,30 где-то.
Да и площадь єта днем уже не попадает в тень от дома.

Єто у меня проблемное место. Надеюсь, знания, полученніе на лекциях, помогут мне с єтим разобраться. В общем, нарисую план -- покажу. А то толку на пальцах рассказівать. :)
Leslie вне форума  
Старый 14.01.2011, 12:29   #42
тацюня
Освоившийся
 
Аватар для тацюня
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях
тацюня will become famous soon enough
По умолчанию Еслиб я закладывала сад...

Я очень понимаю Лиду (пост 35), разделяю ее мнение. Я тоже влюбилась в свой участок из-за старых яблонь и слив, в их ажурную тень и запущенность. И даже не раздумывая купили. Это потом оказалось, что почва песчаная и близко грунтовые воды, что выростить новое дерево сложно (надо делать спец.ямы), что сливы сорничают так, что босиком по траве опасно ходить(поросль коситься вместе с травой). Но тем больше хочеться сохранить ощущение старого сада. А сада-то только возле дома, потом пустой и длинный огород (как у всех в селах). Теперь мечтаю о тени дальше по участку. Но первым нашим деревьям только 3 года,еще маленькие. А так, былинки стоят, на фотографиях общего вида их даже не разглядеть .
тацюня вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), Мелисса (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 12:33   #43
Умка
Освоившийся
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 298 раз(а) в 59 сообщениях
Умка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я тоже наделала ошибок изначально. Теперь исправляю потихоньку. Моя самая большая лажа - всего сразу и побольше насадить. И то надо и это... Даче уже 6 лет и только в прошлом году определила для себя: весна -это тюльпаны - разные и очень много + немного пионов. Лето-осень - главенство - розы (приоритет - живучие, стойкие, в основном со старинной формой цветка ) + лаванда, дельфиниумы, лилии и клематисы! В тень - хосты и гейхеры. Оставлю еще флоксы и гладиолусы. Живая изгородь - сирень. И ВСЕ!!! Теперь главное этого придерживаться. Пока удается.
__________________
Я - Наташа
Умка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (13.09.2012)
Старый 14.01.2011, 13:55   #44
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
весна -это тюльпаны - разные и очень много + немного пионов.
Думаю , со временем, приоритеты у вас изменятся и пионы поменяются в количественном соотношении с тюльпанами (морочливое растение). И добавятся нарцысы ( вот уж безпроблемные растюшки, а какое разнообразие сортов сейчас...)
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), mira (14.01.2011), Доминика (19.01.2011), Нина (14.01.2011)
Старый 15.01.2011, 15:21   #45
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

...кстати о тюльпанах....у меня с ними уже борьба ведется..... в свое время не выкопала, потом что-то садила - перекопала...., расползлись-размножились.... весной просто тюльпановые алые массивы....мне это не мешает особо....там, где они не нужны - просто спалываю....на дорожках, например....если на газоне - попадают под косу...
Но кто любит порядок и строгость - это следует учитывать...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MariNika (15.06.2011)
Старый 15.01.2011, 16:14   #46
Умка
Освоившийся
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 298 раз(а) в 59 сообщениях
Умка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of lightУмка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
А как же мускарики, птицемлечник, крокусы? Они ведь до тюльпанов сад оживляют.
Крокусы видела на картинках высаженные в приствольные круги плодовых деревьев целыми полянами. Красиво смотрится, но у себя еще так не делала. Может у кого из вас есть такой опыт?
И еще забыла указать о своей ошибке в начале дачной жизни - это сразу надо ставить забор. Хороший забор - хорошие соседи! Забор - рабицу поставили только на 3-й год и жить стало спокойнее. У нас дача в селе, и все соседские куры-гуси-коровы.... паслись в наше отсутствие на моих клумбах
__________________
Я - Наташа
Умка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), Ксана (16.01.2011)
Старый 15.01.2011, 22:00   #47
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Совет тем, кто строится: следите хорошенько за строителями и не позволяйте им засорять территорию вокруг. Выделите им небольшой участочек и запретите заходить за его пределы. мне эти шабашники замусорисл получастка. в одном углу - щебенка, там потом пришлось сделать горку с камнями, потому что выбрать щебень досконально было невозможно.
Хороший совет, а главное следите, чтоб не лили где ни попадя всякие химические отходы своей деятельности. Потому что камни и щебень можно еще выбрать, а такую отравленную землю придется потом полностью менять, а это не дешево. Сталкивались с таким не раз у клиентов.
brunnera вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), Ксана (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 15:03   #48
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

или хотя бы пусть выливают там, где будет дворовое мощение? не? :)
Leslie вне форума  
Старый 16.01.2011, 15:07   #49
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лучше бы утилизировать, т.е. вывезти (только с заранее эти вопросы продумать), т.к. все равно уйдет в грунтовые воды, колодцы...
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 16.01.2011, 17:13   #50
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне в эту тему еще рано... еще ничего такого не сделала, чтобы переделывать. Но с огромным интересом читаю.
Из первых ошибок, на стадии планирования обнаружилось, что напротив запланированного входа (калитки) обзор на ворота соседского гаража, который появился неожиданно. Для себя сделала вывод, никогда не планировать важные обзоры на места не застроенные, неизвестно что там может появиться.
Вспомнила свою ошибку, о чем сильно сожалею... посадила японскую айву на клумбу в начале своего садоводства, теперь она поросит так , что спасу нет, а убрать ее значит выкопать сначала вокруг кучу разных растений... так и живем в борьбе.
И еще, никогда не садите деревья возле дома, особенно углов, печальный опыт имею по наследству. И деревья с падающими плодами возле оживленных дорожек, все лето боремся с падающими грушами и осами и пробегаем под соседской шелковицей.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (13.02.2013), Irenyar (13.09.2012), иннуся (16.01.2011), Нина (16.01.2011), ТАМАРА (16.01.2011), тетяна (16.01.2011), Фанатка (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 17:27   #51
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
Крокусы видела на картинках высаженные в приствольные круги плодовых деревьев целыми полянами. Красиво смотрится, но у себя еще так не делала. Может у кого из вас есть такой опыт?
У меня папа садил в приствольные круги - подснежники.... красота-ляпота..... я их немного крокусами синими потом разбавила...
Тиана вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.09.2012), Умка (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 17:33   #52
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
никогда не садите деревья возле дома, особенно
углов,
Ксаночка, непонятно, а чем плохи деревья на углу дома? Это на каком расстоянии от дома?
Leslie вне форума  
Старый 16.01.2011, 22:54   #53
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лесечка, плохи трещинами фундамента и здания на два этажа, теперь стоит вопрос не о ремонте, а о сносе и строить все заново или в другом месте, я выбрала второе (дачу). Возле дома растут на расстоянии от 1.5 до 2 метров три большие груши, из-за них в доме не возможно нормально сделать беспещанку, трещины в каждой комнате в самых неимоверных местах, а было все нормально до поры до времени. Возле гаража-сарая двухэтажного две старые яблони в метре от углов, трещины фундамента и стен до крыши, смотреть страшно, кажется что стена вот-вот рухнет.
Надо соизмерять расстояние до дома при посадке с величиной корневой системы дерева. В норме это 5-7 метров для крупного дерева.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (17.01.2011), Irenyar (13.09.2012), Викса (17.01.2011), Любчик (28.02.2012), Нина (16.01.2011), утя (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 23:58   #54
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

А грунты у вас какие? Может и не груша вовсе виноват? у нас в соседнем селе бабка жаловалась лет 5 назад: 40 лет дом стоял, все было хорошо, а потом вдруг трешины пошли. Это изменилось выпадение осадков.
У меня и корней рядом нет, а дом трещит - грунты такие (суглинок)
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (13.09.2012)
Старый 17.01.2011, 00:27   #55
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
А грунты у вас какие?
Грунты у нас песчаные, 40-50 см вглубь, чистый белый песок начинается. Трещины в фундаменте появились именно там где деревья растут, ну и потянули за собой дальше трещины на стенах на стыке стен и потолка внутри дома. Пока деревья были маленькие, никаких проблем небыло, а прошло 30 лет и вот имеем теперь последствия.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 17.01.2011, 14:35   #56
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
... со временем поменялись ориентиры. Сейчас я бы многое не так сделала.
Леля, Вы, как и многие начинали с огорода, а потом стало больше цветов появляться? Или "поменялись ориентиры" -- это что-то другое? Расскажите, пожалуйста, как ЭТО у Вас происходило.

И "многое не так сделала". А что именно? Расскажите, пожалуйста, что Вы сделали, почему это перестало Вас устраивать и как Вы эти решения видите теперь (и почему).
Leslie вне форума  
Старый 17.01.2011, 15:11   #57
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

сейчас я бы никогда не сделала прямые дорожки и прямоугольные клумбы
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (13.09.2012)
Старый 17.01.2011, 15:14   #58
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вместо подпорных стенок я бы хотела сделать вот такое.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (13.02.2013), Irenyar (13.09.2012), Leslie (17.01.2011), mira (17.01.2011), ВалентинкаЯ (10.02.2013), Доминика (19.01.2011), Закотянка (17.01.2011), селена (02.02.2012), ТАМАРА (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 15:43   #59
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Nedelya, а покажете, как у Вас сделано сейчас?
Leslie вне форума  
Старый 17.01.2011, 16:02   #60
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию



Переделывать надо, так как деревянные подпорные стенки недолговечны.
Вот только осталось сообщить об этом мужу ...
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (13.02.2013), Leslie (17.01.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы у кошек был свой форум Elly Посмеемся 653 06.06.2021 15:15
Если едешь на Кавказ... oldgold999 Записки отдыхающих 40 06.01.2012 20:24


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot