Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 19:43   #1
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от toma
В воскресенье на рынке купила 2 кустика:1-й "Бульденеж";
2-й зверобой кустиком.
Посоветуйте,где посадить,с кем посадить?
калина буль-де-неж вырастаить достаточно большим кустом, лучше растёть на солнце. от сюда и выводы. зверобой (у меня) за 6 лет вырос максимум на 45 см. лю солнце. можно на горку, или в миксбордер с другими растенями . хорошо держит форму при стрижке типа шар.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (03.01.2014), СветикЗам (26.01.2011)
Старый 26.05.2009, 13:53   #2
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: планирование посадок

Цитата:
Сообщение от садовник

калина буль-де-неж вырастаить достаточно большим кустом, лучше растёть на солнце. от сюда и выводы. зверобой (у меня) за 6 лет вырос максимум на 45 см. лю солнце. можно на горку, или в миксбордер с другими растенями . хорошо держит форму при стрижке типа шар.
Спасибо огромное за информацию,если калиновый кустик сейчас сантиметров 50,когда будет цвести?И если посадить в центре двора(у меня там клумбочка есть)после того,как отцветет,просто зеленый кустик будет?Наверное надо где-то по периметру,к забору посадить?
 
Старый 26.05.2009, 20:31   #3
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: планирование посадок

Цитата:
Сообщение от toma


Наверное надо где-то по периметру,к забору посадить?
лучший вариянт. :)
садовник вне форума  
Старый 16.06.2009, 09:26   #4
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

дорогие форумчане, я в черкассах купила рассеченнолистную желтолистную бузину. красавицу. собиралась ее сажать под молодую сливу краснолистную, для яркого "вырви глаз" пятна на фоне забора серого.
теперь засомневалась, может это все-таки слишком ярко? как у вас, желтолистные с краснолистными сочетаются? растут?
может мне ( есть такое место, где я хотела желтолистную кустарниковую группу потом сделать) все таки начать отдельные желтые посадки с этой бузины? у вас есть желтое с желтым? как оно?
помогите! у меня первый желтолистный кустарник
 
Старый 16.06.2009, 12:22   #5
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Рыбка, я конечно не мать У, и даже не дочь У, но мне кажется, что контрастные растения подчеркивают красоту своих соседей. И даже в большие желтые массивы надо будет вкрапливать какие-то контрастные точки, чтобы не было скучновато (ИМХО)
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 17.06.2009, 15:44   #6
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Бузина очень быстро растёт, она может задавить сливу. И это будет большое раскидистое дерево.
__________________

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 18.12.2010 в 18:11.
Анюта вне форума  
Старый 17.06.2009, 16:18   #7
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Цитата:
Сообщение от рыба
я у олега видела партеноциссус трехлисточк ( вичи). мне очень понравился графический рисунок на стене. а куст если 1,5 м в высоту , то и в ширину будет не меньше.
При посадке этого винограда Вичи нужно иметь в виду, что несмотря на свою графическую красоту, он растет вверх, цепляясь своими маленькими присосочками к стене и это со временем приводит к повреждению стены. Если это стена сарая, то это одно, если дома - то тут надо подумать, что потом скажет муж на разрушающуюся стену глядя. Конечно этот процесс не скоропалительный, но...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 17.06.2009, 16:43   #8
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Наташ, я посадила тоже недалеко друг от друга ж.бузину и п.скумпию, но поскольку бузина еще совсем маленькая, то показывать пока там нечего. Но вот так приблизительно оно будет выглядеть Это с лебедой.
__________________
Ирина
Save

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 18.12.2010 в 18:12.
Никуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (18.08.2013)
Старый 17.06.2009, 16:47   #9
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

да, ярковато.... весной всамый раз, а летом там еще от видовой точки лилейники глаза мозолят... может посадить бузину к малине? там капельный полив, малину наф, досадить пузыреплодник и клен одессанум ясенелистный...
 
Старый 22.06.2009, 16:56   #10
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Моя мама -которая по спец. архитектор - советует мне "выбрать линию" ( у архитекторов это бздык --линии... ) и от этой "линии" уже танцевать - она говрит что на 5-ти сотках так же как в малогабаритной квартире - не надо делать разноцветие и разнотравие - она считает три -четрые основных не контрастных цвета сочетающихся с зеленью, одно- два больших дерева, несколько декоративных кустов- декоративный огрод - "игрушка", - фасад дома -белый, декор -темное дерево, все МАФы на учаске -выбеленное дерево... дорожки -или светлая плитка или декоративный белый гравий.. ну нравится ей белое с зеленым... а я почему-то хочу палисад как в деревне и дом как в деревне и набор растенией как в деревне -навреное потому что я в деревне никогда не была... тока мимо езжу...может мама права - что "как в деревне" всегда будет "как"... и естественности мы не добъемся, лучше строить - сразу "загородный дом" а я уже насмотрелась на них.. может компримис - "Старая дача" - теневой плодовый сад (вишневый хочу) , розы, садовый жасмин, пару вейгел, хосты, мальвы и т.д... уже второй сезон как откладываю серъезное планирование участка...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Любчик (21.01.2012)
Старый 22.06.2009, 17:23   #11
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Тебе Маша, после твоего заявления о неестественности наших горных ландшафтов во дворах :) уже страшно что-то советовать.. :o
Но есть у меня мнение, что все равно делать надо так чтобы в саду душа отдыхала, а идея со старинным дворянским садом на самом деле очень хороша, особенно если грамотно и со вкусом все спланировать..Это ведь твой мир так делай его такми как ты хочешь, а маме поручи спланировать монохромный цветник из выбранных тобой цветов в тенистой зоне(бело-зеленый)
Лена Мерлин вне форума  
Старый 22.06.2009, 17:41   #12
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

я не говорила про неестественость! папрашу.. . я гворила про иммитацию и про созидание...
Лично моя душа будет отдыхать на среднеазитском тапчане под карпатской смерекой... но это как-то ... ,наверное, будет смотреться не очень
 
Старый 24.06.2009, 10:59   #13
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

У меня всего 12 кустиков роз.Все куплены на рынке,естественно без названий,позже выложу фотки,все красивые,я их люблю.Но почитав наши темы по розкам,увидев кол-во данных цветов в ваших садах,поняла-все еще впереди.Любі друзі,помогите определиться и мне с сортами,цветами,местом покупки этих цветиков.
Осенью хочу соорудить розарий эдак кустиков на 30 около центральной дорожки,на солнечной стороне(лет через 5 думаю подрастет абрикоска,будет тенек,опять таки,фотку данного места выложу позже)хочу красивые,пахнущие,несколько раз цветщие,недорогие розочки
 
Старый 24.06.2009, 11:51   #14
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Тома у нас есть отличная темка про выносливые и красивые розы -http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...7&t=47&start=0
Я думаю после этого сезона она пополнится. Выбирай, а потом будем все вместе компоновать...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 25.06.2009, 10:05   #15
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Я сейчас вся в планировании (спать вчера не дали выпускники2009 -поэтому думала, рисовала...)
так как начинать надо с начала я собрав наконец силы составила себе такой план действий:
1. Нарисовать план участка, выделить зоны для насаждений (зонировать дорожками буду) . Выйти в "поле" проверить как там "ходит" тень в течении дня -с учетом существующих деревъев и посторек зарисовать ( три плана - утро-вечер-день).
2. Собираю мысли и хотелки в кучу, выбираю стилиистику, цвет, и концепцию каждой зоны.
3. проверяю кислотность почвы в каждой зоне, записываю на плане. Как проверить сквозняки?? поставить вертушки детские что ли...
4. Начинаю подбирать растения сначала пишу список того что хочу, с габаритами, условиями произростания, видом корневой системы (чтобы потом можно было компоновать их друг с другом и не сажать рядом растения , например, с поверхностными корнями).
5. Выкладываю результаты - обсуждаем, критикуем, исправляем.
6. Осенью начинаю воплощать в жизнь...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Любчик (21.01.2012)
Старый 25.06.2009, 21:30   #16
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Секундочку, а подготовка почвы?? Она у тебя готова к посадкам?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 26.06.2009, 10:03   #17
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

почва привозная, на глине насыпано от 50 до метра земли., все сейчас под газоном, за исключением двух клумб.

Точно, открою темку " Омріяний сад Марии"... :lol: тока приеду из Карпат и пофоткую "Как было", насканирую своих зарисовок и начнем потихоньку...
 
Старый 26.06.2009, 15:55   #18
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Вопрос - почему-то в ниде не могу конкретно найти - приствольные круги под деревьями какого должны быть диаметра? или их вообще не надо? можно газонной травкой задернить, ( у меня так и есть пока, у старых деревьев) а молоденькие с кругами, которые я регулярно рыхлю и чищю, но получается "голая земля" -надо как-то прикрывать? места -то маловато- посадить туда хочется чего-то красивого - можно барвинка или землянички? -для почвопокровных наверное темновато там?
 
Старый 26.06.2009, 16:00   #19
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спланировать посадку.

Вообще корневая система дерева= размеру кроны. Барвинок прекрасно растёт. Землянике около ствола будет темно, дальше, где разреженная тень - пожалуйста. + огромное колличество теневых цветов.
__________________
Анюта вне форума  
Старый 25.01.2011, 14:05   #20
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не придумала, куда вопрос воткнуть, но правильно организовать цветник -- тоже дело.

Вот картинка:



Мне нравится такая отсыпка. Под ней должно быть агроволокно?
Leslie вне форума  
Старый 25.01.2011, 14:11   #21
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

желательно
__________________
Анюта вне форума  
Старый 25.01.2011, 14:11   #22
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Под ней должно быть агроволокно?
обязательно, и еще ограничительная лента по периметру отсыпки... ну и главное... потом много времени и терпения за этим ухаживать... при прополке рядом, часть земли будет попадать на этот кусочек... грязь со временем собирается... любая отсыпка...требует не меньше времени на уход...чем место без отсыпки...
larissa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (25.01.2011), Ink_i (03.02.2011), аксенья (07.01.2014), елена.п (06.09.2011), Закотянка (25.01.2011), Люд.а (26.01.2011), ОляялО (26.11.2013), СветикЗам (26.01.2011), селена (05.11.2011)
Старый 25.01.2011, 14:53   #23
tamnik
Местный
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 376 сообщениях
tamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
... ну и главное... потом много времени и терпения за этим ухаживать......
А где ж это время и терпение брать, не иначе как воспитывать себя и планировать день. А Мария обещала выложить свои планы осенью
tamnik вне форума  
Старый 25.01.2011, 14:57   #24
Люлёк
Новичок
 
Аватар для Люлёк
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Люлёк is on a distinguished road
По умолчанию

Думала, думала и надума. Перепланировать все свои посадки. но возник вопрос - когда лучше это зделать? на участке на котором хочу навести красатищю ростут розы, ирисы, лилии, тюльпаны и нарцысы. А их нужно пересадить. Помогите плииизззз советом
Люлёк вне форума  
Старый 25.01.2011, 14:59   #25
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

С одной стороны, полоть совершенно не хочется. С другой -- почву агроволокном можно делать, если только цветник окончательно распланирован. Ведь как процесс выглядит. Сначала мы укрываем почву, потом в полотне делаем отверстия, в них садим, остальное -- засыпаем. Если что-то куда-то надо пересадить, делаем новое отверстие, старое остается. И этот момет мне ни разу не нравится.

Кстати, при прополке рядом, думаю, этот фрагмент можно прикрывать хоть кульком, хоть тряпкой. Тоже возня, но все ж лучше, чем ничего.

Наверное, отсыпку нужно периодически сгребать, мыть, полотно мягко подметать, потом засыпать гравий обратно. Или как?
Leslie вне форума  
Старый 25.01.2011, 15:01   #26
tamnik
Местный
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 376 сообщениях
tamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud of
По умолчанию

Мне однажды посоветовали садовый пылесос. Но этим вопросом вплотную не занималась.
tamnik вне форума  
Старый 25.01.2011, 15:03   #27
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люлек, розы можете пересадить весной. Чем раньше, тем лучше. В Вашем случае они и сидят на улице, потому (имхо) можно пеерсаживать как только землю копать сможете). Чтоб они просыпались уже посаженные. Но обязательно на правильном новом месте. Нечего их таскать туда-сюда, мучить. На самій крайний случай пересадить в ведро. Ирисы можете пересаживать практически когда хотите, жить будут, разве что на цветении скажется. Их-то можно перевалить, они маленькие, поднял с комом земли на лопату, перенес, воткнул и ничего не нарушено. Они и не заметят. С розами так не получится, у них корневая сильно большая.

Луковичные вікапівать после отцветания, когда лист отмирать начнет. Иначе им кирдык будет. Хотя, имхо, они такие, что везде им место найдется. Может, на єтот год их так и оставить в обновленном цветнике, а потом по ходу разобраться.

Насчет лилий не скажу, не знаю.
Leslie вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любчик (21.01.2012), Люлёк (25.01.2011), СветикЗам (26.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:06   #28
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлёк Посмотреть сообщение
на участке на котором хочу навести красатищю ростут розы, ирисы, лилии, тюльпаны и нарцысы. А их нужно пересадить. Помогите плииизззз советом
Люлек, сразу все пересадить не получится... розы можете сразу весной...чем раньше, тем лучше... лилии можно в эти же сроки... ирисы- после цветения, иначе цветения в этом году Вы не увидете...
ну а с тюльпанами и нарцисами...придется подождать... после пожелтения листвы... ну и все как всегда... сушим...храним... сажаем на постоянное место осенью...

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

Цитата:
Сообщение от tamnik Посмотреть сообщение
Мне однажды посоветовали садовый пылесос. Но этим вопросом вплотную не занималась.
"Вредитель" посоветовал либо ее разметет по всему участку... либо помрет пылесос
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (07.01.2014), Люлёк (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:07   #29
tamnik
Местный
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 376 сообщениях
tamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлёк Посмотреть сообщение
Думала, думала и надума. Перепланировать все свои посадки. но возник вопрос - когда лучше это зделать? на участке на котором хочу навести красатищю ростут розы, ирисы, лилии, тюльпаны и нарцысы. А их нужно пересадить. Помогите плииизззз советом
У меня этот вопрос также в подвешенном состоянии. Всегда возникает вопрос :куда,когда? В том году разобрала место для пересадок и часть пересадила весной ,а часть в конце августа этого года. Сначала определитесь будете ли что-то оставлять ,а что-то пересаживать и исходя из этого , периода вегетации и сроков ,рекомендованых для пересадки конкретно ваших растений - дерзайте.
tamnik вне форума  
Старый 25.01.2011, 15:07   #30
Люлёк
Новичок
 
Аватар для Люлёк
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Люлёк is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибки за ответ. Как говорится "Москва не сразу строилась" Будем дерзать.
А так хочется усе сразу шоб раз и красотищееееее

Последний раз редактировалось Люлёк; 25.01.2011 в 15:14.
Люлёк вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
аксенья (07.01.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришло время посадок и посевов Leslie Огород 584 05.05.2015 21:18
Пошаговое планирование цветника Лена Мерлин Учимся дизайну 20 28.11.2010 01:13


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot