Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2016, 22:55   #721
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Ранньої весни у куща ліщини можна обережно розрубати- розділити дво-трирічні пагінці не пошкоджуючи коріння. Добре підживити і через рік- два отримати повноцінні окремі кущики. Або зараз до пагона причепити щось не дуже важке і до весни він ляже на землю. Стандартно укорінити і через два роки отримати кущик- два ліщини
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ann (25.08.2016)
Старый 23.08.2016, 09:40   #722
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Подскажите, как вы определяете, что уже пора собирать урожай фундука? И как вы его вообще собираете? Обрываете орешки или раскладываете полотно под деревом и ждете пока сами упадут? как сушите потом орешки? В общем я совершенно не в курсе, что с этим урожаем делать. До сих пор только готовые орешки на рынке покупала.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 09:58   #723
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Я бачила на олх таку спеціальну "каталку" для збору горішків, що впали. Дорога, зараза, правда)) свої горішки поки що збираємо руками, їх може, зо два десятки цього сезону буде. Взагалі пишуть, що фундук достиг, коли горішок вільно виходить з листової оболонки
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (23.08.2016)
Старый 25.08.2016, 12:05   #724
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (27.08.2016), Ann (25.08.2016), Chita (25.08.2016), desatka (25.08.2016), irina s (25.08.2016), kukkkusha (21.10.2016), Rimodara (09.06.2018), Senpolia (29.08.2016), Zambezi (26.08.2016), Лиса777 (19.09.2016), Николай (15.09.2016), Нина (25.08.2016), Тайга (30.08.2016)
Старый 25.08.2016, 13:24   #725
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Люда, когда орешки начинают менять цвет с белого на светло-коричневый, вот тогда они скоро начнут сыпаться.
Олег, какой это сорт?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (25.08.2016)
Старый 25.08.2016, 13:53   #726
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

вот сорт уже не знаю.., брал несколько в ИС, отечественной селекции
орешки начинают падать
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (25.08.2016)
Старый 25.08.2016, 14:10   #727
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

У моих Каталонского и Косфорда орешки тоже падают. Косфорд по размеру заметно уступает Каталонскому.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (25.08.2016), ОлегБаер (25.08.2016)
Старый 25.08.2016, 16:04   #728
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Имеет ли смысл играться с фундуком, если рядом лесок и навалом белок?
На пустыре на границе с кооперативом растут 3-4 огромных куста лещины, так под ними сплошная мульча из скорлупы - белки трудятся. Я оттуда копнула один саженец и три у меня проросло из десятка магазинных орешков. Растут хорошо, на одном даже цветочек женский нашла))), но достанется ли нам хоть часть урожая в будущем?
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:23   #729
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

сетка от птиц? понимаю, что при желании прогрызут, но может не в повадках у них такое?
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 19:28   #730
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

не прогрызают... вона у англикосов повсеместно в сельской местности такие стоят...со стороны как домик, только сетчатый...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rimodara (09.06.2018)
Старый 25.08.2016, 20:24   #731
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл играться с фундуком, если рядом лесок и навалом белок?
У меня огромный фундук и одна залётная белка. Лес в двух километрах.
Если вечером куст стоит весь в орехах, то на следующий день в 10-00 уже нет ни одного. И скорлупок практически нет, всё зарыто в землю. А потом под черешней прорастает дуб, а под дубом - фундук Скоро будут дубовые и ореховые рощи вокруг участка .

Только сетка. Причём начиная с молочной спелости орехов. Моя белка приходит примерно с 10 августа.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (27.08.2016), Natalinda (25.09.2016), oksi5 (24.09.2016), Rimodara (09.06.2018), Букашка (13.03.2018), Віка (29.03.2017), Данна (25.08.2016), Нина (25.08.2016)
Старый 25.08.2016, 22:22   #732
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня огромный фундук и одна залётная белка. Лес в двух километрах.
Если вечером куст стоит весь в орехах, то на следующий день в 10-00 уже нет ни одного...
А нечего спать так долго
кто первый встал, того и тапки орехи
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (26.08.2016), Букашка (13.03.2018), Котейка (10.01.2017), Николай (15.09.2016), Нина (28.09.2016)
Старый 26.08.2016, 23:01   #733
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
А нечего спать так долго
кто первый встал, того и тапки орехи
Зы.. а зачем мне незрелые орехи? им до спелости ещё хороший месяц нужОн. Я тырнет прошерстила, нашла совет "собирать орехи пр первом появлении белок и дозаривать их в железной миске под стеклом на солнце".

Дозревают, да.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (28.08.2016), oksi5 (24.09.2016), vitaya (28.09.2016)
Старый 27.08.2016, 07:39   #734
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл играться с фундуком, если рядом лесок и навалом белок?
м?
Не только белок - у меня два года подряд все орешки с фундука снимали сойки, а я все думала, что куст еще не плодит. На третий год уже высмотрела орешки, а затем и воришек
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (17.10.2016), Нина (27.08.2016)
Старый 27.08.2016, 20:08   #735
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Доброе время суток, форумчане. Этой весной посадил 11 саженцев фундука. Все принялись, но 2 саженца видно грызуны уничтожили. Хочу пустующие места этой осенью заполнить. Давно ищу сорт Шедевр. Но подсунут то другой сорт, то сеянец. Может есть у кого парочка саженцев проверенных? Буду благодарен морально и финансово. И еще вопрос. Лет 5 назад из леса принес куст дикой лещины. Начала плодоносить, но орехи не вызревают. Ядро превращается в темнокоричневую водянистую вату. Болезнь?
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 20:59   #736
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

да.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 21:29   #737
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Сегодня собирала фундук. Ух и не легкое это дело скажу я вам, хуже, чем вишни обрывать. Вот мне интересно, как собирают те, у кого много деревьев. Я со своими умаялась сегодня, хоть и урожай не большой. У меня три больших куста, которые плодоносят и еще 4шт посажено из совместного заказа, но когда-то они ведь вырастут
И как , чем и когда обрабатывать их? Мы ничем не обрабатывали, но вижу теперь , что нужно, потому и урожай небольшой, много опавших, пустых и с червяками орешков.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (28.08.2016)
Старый 15.09.2016, 10:52   #738
павел
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 4 сообщениях
павел is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Из наблюдений. Собрал первые единичные орешки. Галле (от Деметры) - штук 150, все - не крупнее 2-2,1 см, ядро не полностью развито. Сирена (от Деметры) - вообще разнокалиберные, от мелких до очень мелких, немало пустых. Пару десятков с кустика Анапского - размер ок. 1,8см. Парочка тех, которые проданы как Трапезунд - орешки ок. 2 см. Единственный, полностью соответствовавший описанию - Обильный, - в долгополой флюске, бочкообразные, средней величины. Теперь вот думаю: недоопылились (заморозки), недокормил, переполил, или просто подсунули "не то", в т.ч. и уважаемая мною Деметра?
павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 02:01   #739
Мирун
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Вінниця
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Мирун is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

[QUOTE=павел;947085]Из наблюдений. Собрал первые единичные орешки. Галле (от Деметры) - штук 150, все - не крупнее 2-2,1 см, ядро не полностью развито. Сирена (от Деметры) - вообще разнокалиберные, от мелких до очень мелких, немало пустых. Пару десятков с кустика Анапского - размер ок. 1,8см. Парочка тех, которые проданы как Трапезунд - орешки ок. 2 см. Единственный, полностью соответствовавший описанию - Обильный, - в долгополой флюске, бочкообразные, средней величины. Теперь вот думаю: недоопылились (заморозки), недокормил, переполил, или просто подсунули "не то", в т.ч. и уважаемая мною Деметра?[/QUOT - "Деметра"-Это что? название компании перекупщицы или как?. ну давайте по очереди. В первые года обычно так бывает, сорта выдают мелочь,иногда разную по калибру, Пустые орехи, свидетельство того что корневая не смогла полноценно снабжать орешки а особенно если их было много.Ещё причина может быть в почве обделёнгной необходимыми элементами для формирования орешка. На осень ведро двухлетнего перегною по кольцу каждого куста ну а относительно подсунули...а вы перед тем как покупать сорта видели их настоящие орехи? Вайпер имеете? 0988594062 владимир. сброшу настоящие орехи тех сортов которые выращиваю.

---------- Post added at 01:46 ---------- Previous post was at 01:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Сегодня собирала фундук. Ух и не легкое это дело скажу я вам, хуже, чем вишни обрывать. Вот мне интересно, как собирают те, у кого много деревьев. Я со своими умаялась сегодня, хоть и урожай не большой. У меня три больших куста, которые плодоносят и еще 4шт посажено из совместного заказа, но когда-то они ведь вырастут
И как , чем и когда обрабатывать их? Мы ничем не обрабатывали, но вижу теперь , что нужно, потому и урожай небольшой, много опавших, пустых и с червяками орешков.
А зачем Вы их обрывете? Необходимо перед сбором урожая подстричь тарву и всё! Или потрусили и собрали или они самина протяжении недели -полторы сами окажуться на земле. Ну и потом Какие кусты? Вы что не сделали штамовое дерево??? С любого сорта можно сделать дерево..

---------- Post added at 01:48 ---------- Previous post was at 01:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Сегодня собирала фундук. Ух и не легкое это дело скажу я вам, хуже, чем вишни обрывать. Вот мне интересно, как собирают те, у кого много деревьев. Я со своими умаялась сегодня, хоть и урожай не большой. У меня три больших куста, которые плодоносят и еще 4шт посажено из совместного заказа, но когда-то они ведь вырастут
И как , чем и когда обрабатывать их? Мы ничем не обрабатывали, но вижу теперь , что нужно, потому и урожай небольшой, много опавших, пустых и с червяками орешков.
А зачем Вы их обрывете? Необходимо перед сбором урожая подстричь тарву и всё! Или потрусили и собрали, или они на протяжении недели -полторы сами окажуться на земле. Ну и потом Какие кусты? Вы что не сделали штамовое дерево??? С любого сорта можно сделать дерево..

---------- Post added at 01:54 ---------- Previous post was at 01:48 ----------

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Зы.. а зачем мне незрелые орехи? им до спелости ещё хороший месяц нужОн. Я тырнет прошерстила, нашла совет "собирать орехи пр первом появлении белок и дозаривать их в железной миске под стеклом на солнце".

Дозревают, да.
Всё должно быть натуральным! не прерывайте времья дозревания на дереве и высушивайте орехи , хотя бы недельку натуральным образом. высыпав на ткань или сетку. В результате получите натуральный вкус фундука.

---------- Post added at 02:01 ---------- Previous post was at 01:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что с фундуком? Растения посажены осенью, при посадке ничего не вносилось.
, , ,
---------------- Обясните , что Вам не понравилось в этих кустах. Медленно растут? может при посадке были подсушенные корешки ии= Вы их не подрезали по краям?
Мирун вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (19.09.2016), Нина (22.09.2016), павел (19.09.2016)
Старый 19.09.2016, 08:54   #740
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Мирун Посмотреть сообщение
Всё должно быть натуральным! не прерывайте времья дозревания на дереве и высушивайте орехи
Как грицца "говорили-балакали".. присовокупите плз к вашему совету рекомендации, как уберечь урожай от белок в течении месяца дозревания При условии, что одна белка снимает все орехи с куста за час.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (17.10.2016), Нина (28.09.2016)
Старый 19.09.2016, 10:45   #741
павел
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 4 сообщениях
павел is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Мирун, большое спасибо за инфу! Деметра - это хороший надежный питомник под Киевом (киевляне в курсе). Представление об орехах имею. Но! Я, кажись, начинаю догонять. Галле и Сирена взяты шестилетками(!), с корневой в мешках на литров 15-20. При разрезании мешковины, как ни старался, корни повреждались, в т.ч. и толстые. Не говоря о проросших сквозь нее. Высаживались летом (в прошлом году). Прироста тогда почти не дали, листья сбросили уже в августе. Так что пазлы складываются. Последую Вашему совету, обязательно удобрю.
павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 16:22   #742
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Ну и потом Какие кусты? Вы что не сделали штамовое дерево??? С любого сорта можно сделать дерево..
Ну с этих трех кустов уже дерево не сделать, да и мне там ширма нужна была , защита от ветра. А из четырех новых попробую деревья сформировать. А подскажите чем и когда их обрабатывать. У меня тот, что самый крупный, опадает еще , когда белые орешки и очень много орешков пустых и червивые, явно чем-то болеет и кто-то его ест. Хотя рядом два других сорта растут подобным не страдают.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 07:52   #743
Николай
Освоившийся
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1,303
Поблагодарили 807 раз(а) в 102 сообщениях
Николай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Фундук

На конец то и я у себя посадил фундук сказал продавец сорт гигант опылителей не надо а я что то сильно сомнюваюсь по ентому поводу может кто что подскажет ?
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 08:15   #744
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Только чтоб продавец не оказался "гигантом маркетинга", все хотят гигантский "самоопыляемый" (?) фундук.. (а "наконец" - слитно пишется в данном контексте:)
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (28.09.2016)
Старый 29.09.2016, 23:22   #745
Мирун
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Вінниця
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Мирун is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
На конец то и я у себя посадил фундук сказал продавец сорт гигант опылителей не надо а я что то сильно сомнюваюсь по ентому поводу может кто что подскажет ?
А Вы можете мысль свою донести слажено! и последовательно...может кто то чего то и подскажет!!! Что за гигант? и какому сорту фундука не нужен запылитель?
Мирун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 17:58   #746
Николай
Освоившийся
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1,303
Поблагодарили 807 раз(а) в 102 сообщениях
Николай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Фундук

Слова продавца ! Сорт - Гигант ! На вопрос какой сорт фундука нужен для переопыления сказал этому гиганту переопыление не нужно так замечательно плодоносит ! А я думаю ему для переопыления каталонский сорт рядом посадить
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 20:40   #747
Мирун
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Вінниця
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Мирун is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Слова продавца ! Сорт - Гигант ! На вопрос какой сорт фундука нужен для переопыления сказал этому гиганту переопыление не нужно так замечательно плодоносит ! А я думаю ему для переопыления каталонский сорт рядом посадить
Видимо Вы у продавца купили Гале -гигант! В таком случае Каталонский , который Вы решили подсадить Гиганту будет чувствовать себя очень конфортно, так как Гале гигант покупают для продолжения запыления Каталонского. И пожалуйста,подскажите, что вы имеете в виду под словом "переопыление"
Мирун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 21:25   #748
Николай
Освоившийся
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1,303
Поблагодарили 807 раз(а) в 102 сообщениях
Николай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Фундук

Спасибо за подробный ответ ! Про переопыления имел виду то что вы про запыления !
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 15:33   #749
aron
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
aron is on a distinguished road
Exclamation Re: Фундук

Подскажите какой сорт фундука подойдет для опыления сортов 'Трапезунд', 'Косфорд', 'Шедевр', 'Дар Павленко'?
aron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 08:38   #750
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от aron Посмотреть сообщение
Подскажите какой сорт фундука подойдет для опыления сортов 'Трапезунд', 'Косфорд', 'Шедевр', 'Дар Павленко'?
Сорт Косфорд.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ann (19.10.2016)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot