Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 22:57   #31
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от Ири-на
сегодня на выставке ( салютная)купила средство для превращения розовой гортензии в голубую, производство польши. стоимость 25 грн. компания agrecol
Скорее всего какие-то кислые квасцы. А сколько стоить бутылка столового уксуса?
садовник вне форума  
Старый 24.03.2009, 23:02   #32
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

а квасцы равносильны уксусу в садоводстве? так что, не заморачиваться?
 
Старый 24.03.2009, 23:06   #33
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гортензии

оно в порошке. 200 гр-25 грн. да дорого, но там така зелененькая мерная ложечка одна ложечка на 2 литру
AL-4%
K2O-12,5%
azot-7%
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 24.03.2009, 23:54   #34
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от рыба
а квасцы равносильны уксусу в садоводстве?
просто такого же эффекта(посинения) можно достичь и раствором столового уксуса.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (16.10.2012), Ольга Андреевна (27.09.2012)
Старый 24.03.2009, 23:59   #35
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

о! так я с уксусом теперь возле них побегаю
 
Старый 25.03.2009, 00:06   #36
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от рыба
о! так я с уксусом теперь возле них побегаю
ну если просто с уксусом, то толку будет мало.... нужен раствор столового уксуса в воде( 1 стакан на 10 л вада) И этим раствором поливать розовую(красную гортензию). Поливать нуна часто. За раз она не посинеить.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (20.05.2013), Долька (11.10.2012)
Старый 25.03.2009, 00:08   #37
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

дык не маленькая. уже читала и выучила ваши рекомендации как продлить жизнь родиков в моем садочке
 
Старый 25.03.2009, 01:23   #38
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Как всегда, нарою чего нибудь на буржуйских сайтах, и спать не могу. Все из головы не идеть. Какое сочетание цвета гортензии и фотергиллы, и чуток винограда. А фон. :o
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 25.03.2009, 01:26   #39
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

да. красиво. а ты ходила на вебсад на победителей конкурсов? там такие сочетания!!! и гортензии есть ( ччш... это я для модератора) сходи. все в россии, растюхи такие, которые у нас прекрасно живут. а пейзажи! покруче буржуйских
 
Старый 25.03.2009, 01:36   #40
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Я его на "сладкое" всегда откладываю. :P
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 25.03.2009, 13:39   #41
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от Ксана
Как всегда, нарою чего нибудь на буржуйских сайтах, и спать не могу. Все из головы не идеть. Какое сочетание цвета гортензии и фотергиллы, и чуток винограда. А фон. :o
Ксана, для твоих площадей такое класно подойдёт.
__________________
Анюта вне форума  
Старый 25.03.2009, 15:28   #42
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от Ири-на
сегодня на выставке ( салютная)купила средство для превращения розовой гортензии в голубые. производство польши. стоимость 25 грн. компания agrecol
A я еще проще обошлась, набросала вокруг корешков кусочки алюминия.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума  
Старый 25.03.2009, 15:30   #43
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

а где взять кусочки алюминия? мне в голову приходят старые ложки, но и их у меня нет :(
 
Старый 25.03.2009, 15:34   #44
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

А проволочку аллюминиевую поискать? А уксусом пополивать?
__________________
Анюта вне форума  
Старый 25.03.2009, 15:36   #45
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Гортензии

Проволка, в гараже в деталюшкай поройтесь, кастрюли, а еще вилки могут заваляться если ложек нет.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума  
Старый 25.03.2009, 15:46   #46
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от Петровна
Проволка, в гараже в деталюшкай поройтесь, кастрюли, а еще вилки могут заваляться если ложек нет.

смеялась. скажу мужу, правда у него в гараже - стерильно. но пусть роется в соседских.
 
Старый 09.04.2009, 16:11   #47
Легенда
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: киевская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Легенда will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Садовник Ну начнём с того, что их открывать ешо крайне ранно! Придут возвратные заморорзки и гортензии точно ХАНА буить....
Хочу написать несколько слов о своих любимицах. Прочитав все посты, я очень удивилась, что у нас укрывают гортензии. У меня гортензии растут уже больше 20 лет и за это время я ниразу их не укрывала и даже не окучивала.

Вот мои красавицы:




Они растут у меня по 10 кустов в ряду, на открытом солнце, им не бязательно находится в тени. И что интересно, каждый куст имеет свой оттенок, от нежного розового до насыщенного голубого.
Легенда вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (20.04.2013), blueberry (26.06.2013), Druida (02.09.2011), Hega (19.11.2012), lesta2 (16.02.2013), MAMAIKA (16.10.2012), NataliiaK (15.08.2014), Olga2 (09.12.2010), Sveta.R (12.08.2011), Tasedu (28.08.2015), Викса (24.04.2010), дачница светлана (17.02.2013), Даша (15.09.2011), Калинка (12.07.2010), Луганочка (28.12.2011), люба22 (02.01.2011), пятница (20.02.2012), Сакура (14.05.2013)
Старый 09.04.2009, 16:18   #48
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Ого! Вот это да, да еще такой высоты...Супер.
Я вообще бросила заниматься гортензиями из-за их привередливости, Люда может у вас земля какая- то особенная, и сорта особые?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 09.04.2009, 16:20   #49
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гортензии

Красота!!! Именно такие гортензии и у нас в Киеве никогда не укрываются, да и не поливаются, а цветут как сумасшедшие.
Извините за такие подробности, но на военном кладбище скоро можно будет увидеть эту пышную картину, и именно двухцветные. Если б не кладбище... Череночки...
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 09.04.2009, 16:33   #50
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Так давай у Люды попросим поменять на что-то или продать
Лена Мерлин вне форума  
Старый 09.04.2009, 16:38   #51
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Люда а они у Вас сами по себе голубые, или Вы их чем-то поливаете-посыпаете?
__________________
Нина вне форума  
Старый 09.04.2009, 16:43   #52
Кияночка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

вот мои гортензии http://picasaweb.google.com/Kyianochka2 ... 9641321330

Нина, я под корень своим аллюминия нарубила из тех же ложек и проволоки. Но мне кажется что еще земля играет свою роЯль, потому как и у Люды они у меня розово-сиренево-голубые
 
Старый 09.04.2009, 16:54   #53
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Танюш. твой сад меня давно покорил. Когда я впервые увидела его. всех тащила к компу показать, к чему я стремлюсь. С тех пор я на этом форуме.
А ты на зиму гортензии укрываеш? Ведь они цветут на прошлогодних побегах.
__________________
Нина вне форума  
Старый 09.04.2009, 17:03   #54
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Да, да неукрывные да...
Стойте, а это крупнолистная гортензия или древовидная??? На фотках похожа на древовидную
Лена Мерлин вне форума  
Старый 09.04.2009, 17:07   #55
Кияночка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

Нина, эт ты о моем саде?
Эт главное правильно ракурс выбрать для фото))
На самом деле там много еще работы и в этом сезоне очень сильные изменения, надеюсь будут в лучшую сторону))
Про укрытие постом выше. У меня земля суглинистая, может она еще подцвечивает гортензии. Растут они в полутени, солнце только утром. Но там тихое место, за домом, нет ветров, все закрыто соседскими домами и садами. Хотя я заметила на нашей улице почти у всех есть гортензии, тоже никто их не укрывает. Скорее всего это старые сорта, может поэтому они такие устойчивые к морозам.
Садовник свои горты укрывает, так как резиденция находится "на семи ветрах".

Лена, у меня древовидная.
 
Старый 09.04.2009, 17:20   #56
Кияночка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гортензии

Лена, приношу свои извинения у меня таки гортензия крупнолистная, или садовая — Н. macrophylla (Thunb.) DC.
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html - это для таких торопыжек, и невнимательных, как я))
 
Старый 09.04.2009, 17:57   #57
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Вот, у макрофил есть сорта, которые цветут на побегах текущего года
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума  
Старый 09.04.2009, 18:21   #58
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от Aленка
Вот, у макрофил есть сорта, которые цветут на побегах текущего года
Очень-очень на Танюшкиных фотках похоже, что цветки именно на однолетних неодревесневших побегах.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 09.04.2009, 18:24   #59
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гортензии

Я в Агрусе одну свою гортензию покупала, так меня продавцы убеждали, что ее укрывать не нужно. Но я до сих пор не рискнула проверить. И цветет она на прошлогодних побегах.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума  
Старый 09.04.2009, 21:06   #60
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Гортензии

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Очень-очень на Танюшкиных фотках похоже, что цветки именно на однолетних неодревесневших побегах.
Понятно, что ЦВЕТЕТ она на молодых побегах, но ЭТИ побеги отрастают на верхушках старой древесины, а не от корня.
vigorec вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot