Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 13:16   #211
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Хотя в этом году прикупила и себе аж 2 гибрида - Сомма и Шеди Леди, попробую - а вдруг понравятся?
расскажешь
а то на меня характеристика "хорошая транспортабельность" действует отталкивающе
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (08.02.2012), Russula (08.02.2012), Богдан (08.02.2012), Нина (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:44   #212
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
С... в этом году прикупила и себе аж 2 гибрида - Сомма и Шеди Леди, попробую - а вдруг понравятся?
Весьма удачное приобретение. Мы около десяти лет выращиваем эти гибриды, и отказываться от них пока не собираемся. Особенно хорош Шеди Леди - лучший по вкусу и урожайности среди кустовых красноплодных салатных томатов на моем огороде.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grand (08.02.2012), Russula (08.02.2012), Люд.а (08.02.2012), ода (09.02.2012)
Старый 08.02.2012, 15:15   #213
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

а я и из гибридов тоже собираю семена и пока тоже доволен -каждый год тысячи 3 подсеваю и самосбора.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucia (14.02.2012), влад73 (18.11.2013), Лыбидь (08.02.2012), Нина (08.02.2012), пятница (08.02.2012), Святослав (08.02.2012), Юленька (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 16:01   #214
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Я тоже за свои семена и сорта, однако трудно начинающему собрать свой ассортимент, лет несколько на это пойдет.
Но от гибридов тоже не отказываюсь - привлекают ультраранние.
Oza вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 16:21   #215
Mrs.Tomato
Новичок
 
Аватар для Mrs.Tomato
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 14 сообщениях
Mrs.Tomato will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

А разве семена гибридов дадут такие же плоды? Это же гибриды..
__________________
Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.

Надя.
Mrs.Tomato вне форума  
Старый 08.02.2012, 16:51   #216
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

В первом поколении реально могут повторить сами себя, а вот дальше чем больше поколений, тем больше вероятность "чуда".
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (09.02.2012)
Старый 08.02.2012, 17:15   #217
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

собирать семена -так,можно, только из F1 ты уже грубо пролучаешь F2.Конечно же будут изменения,но не смертельные,хотя и смотря что ты и как насобираешь.Надо приспособиться.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucia (14.02.2012), Нина (08.02.2012), пятница (08.02.2012), Святослав (08.02.2012), Юленька (08.02.2012)
Старый 09.02.2012, 10:46   #218
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Света, фермеры от безысходности гибриды сажают - им важно получить хороший урожай, гибриды безусловно надежнее.
А мы можем и с сортами побаловаться - даже если парочка помидорчиков на кусте будет, но вкусных - меня это вполне устроит Хотя в этом году прикупила и себе аж 2 гибрида - Сомма и Шеди Леди, попробую - а вдруг понравятся?
Ранше было от безысходности а сей час есть выбор на разный вкус и смак .

---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:40 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Вот я, наверное, скажу "поперек" мнения многих томатоводов, а ,особенно, фермеров..
Единственная культура, с которой я хочу отказаться от гибридов, это помидоры.
Уж больно запало в душу мнение, что томаты надо вырастить на своей земле и собрать с них семена.
Флаг вам в руки .

---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
расскажешь
а то на меня характеристика "хорошая транспортабельность" действует отталкивающе
Далеко не все трансфортабельные обращайте внимание на вкус .
Святослав вне форума  
Старый 09.02.2012, 11:00   #219
Mrs.Tomato
Новичок
 
Аватар для Mrs.Tomato
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 14 сообщениях
Mrs.Tomato will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Вот я, наверное, скажу "поперек" мнения многих томатоводов, а ,особенно, фермеров..
Единственная культура, с которой я хочу отказаться от гибридов, это помидоры.
Уж больно запало в душу мнение, что томаты надо вырастить на своей земле и собрать с них семена.

Вот. Я очень много читала о том, что гибриды томатов очень устойчивы к болезням, имеют хороший товарный вид, удобны в транспортировке, но на вкус оставляют желать лучшего. И то, что за последние 5-7 лет ни на рынке ни в магазине не свтретишь по-настоящему вкусного томата, наводит на неприятные мысли о гибридах. Мы наконец-то стали кушать правильные помидоры:-) Не хотим уже отказываться от такого удовольвтсия. Поэтому к гибридам я пока присматриваюсь с опаской.
__________________
Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.

Надя.
Mrs.Tomato вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Николя (10.02.2012), пятница (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 11:42   #220
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Mrs.Tomato Посмотреть сообщение
Вот. Я очень много читала о том, что гибриды томатов очень устойчивы к болезням, имеют хороший товарный вид, удобны в транспортировке, но на вкус оставляют желать лучшего. И то, что за последние 5-7 лет ни на рынке ни в магазине не свтретишь по-настоящему вкусного томата, наводит на неприятные мысли о гибридах. Мы наконец-то стали кушать правильные помидоры:-) Не хотим уже отказываться от такого удовольвтсия. Поэтому к гибридам я пока присматриваюсь с опаской.
Вы на пробу посадите Пинк -Леди ,Касамори ,Биг-Биф - и ваше мнение изменится . Нужно пробовать ,три года назад я тоже имел такое мнение ,теперь перешол на гибриды и не только помидоры а почти все овощи .

Последний раз редактировалось Святослав; 09.02.2012 в 11:50.
Святослав вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grand (09.02.2012), Mykola (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 11:54   #221
Mrs.Tomato
Новичок
 
Аватар для Mrs.Tomato
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 14 сообщениях
Mrs.Tomato will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Вот я как раз все овощи, кроме помидор, сею гибриды:-) Сильно кабачок Искандер нравится и капуста Агрессор. А вот помидоры опасалась. Муж мой очень любит помидоры, но именно настоящие, вкусные и сладкие. Собственно из-за него весь наш томатный бум на даче.
Спасибо, я попробую посадить предложенные Вами гибриды. Вот Шери-леди еще думаю посеять.
Розовые и желтые мы не едим, не любим. Только красные.
__________________
Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.

Надя.
Mrs.Tomato вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 12:05   #222
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Mrs.Tomato Посмотреть сообщение
Розовые и желтые мы не едим, не любим. Только красные.
То вы хороших своих розовых и желтых не растили. Мы прошлым годом от Мариссы и Хурмы получили массу удовольствия.
Oza вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natnic (09.02.2012), Доминика (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 12:12   #223
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Mrs.Tomato Посмотреть сообщение
Вот я как раз все овощи, кроме помидор, сею гибриды:-) Сильно кабачок Искандер нравится и капуста Агрессор. А вот помидоры опасалась. Муж мой очень любит помидоры, но именно настоящие, вкусные и сладкие. Собственно из-за него весь наш томатный бум на даче.
Спасибо, я попробую посадить предложенные Вами гибриды. Вот Шери-леди еще думаю посеять.
Розовые и желтые мы не едим, не любим. Только красные.
Вот сдесь наши вкусы сошлись тогда обязательно посадите Пинк Леди очень сбалансирован вкус так сказать между розовым и красным ,вдобавок он хорошо дозаривается ,даже сорваным зеленым разммером не менше куриного яйца не теряет вкуса .
Святослав вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mrs.Tomato (13.02.2012), ода (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 12:24   #224
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Хурма- хороша но в консервации, мягкая.... это скорее всего салатный помидор ну и на сок.... я все хочу себе найти помидор - что бы и в салате и в консервации был отличный.
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (09.02.2012), Святослав (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 13:34   #225
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Народ, давайте поставим точки над "і" насчёт гибридов.

То, что мы покупаем в магазине, имеет плохой вкус по трём причинам:
1) Выращивание на сплошной селитре. В таком случае и сорта особо приятного вкуса иметь не будут, а не только гибриды.
2) Высокоурожайные (при этом больше водянистые, чем вкусные), твёрдые (транспортабельные), но при этом безвкусные - что сорта, что гибриды. Надо же понимать, что твёрдые гибриды F1 получаются из аналогичных твёрдых родителей-сортов. И их родители, хоть они и сорта, особым вкусом отличаться тоже не будут. Но если вкусные сорта, то обычно из их скрещивания будут получаться и вкусные гибриды.
3) Недозаренность помидоров. Или снимают зелёными, или дозаривают всякими "красителями" на кусту, в результате чего помидор на вид вроде спелый, а на вкус - нет. Опять же, фактически зелёный помидор будет всегда невкусным - сорт он или гибрид. Тут есть лишь один нюанс с гибридами: большинство промышленных томатов (а это в основном - гибриды) выпускают, чтобы они побыстрее покраснели (чем раньше, тем выше цена). Поэтому у них наступает "краснота" недели на две раньше фактического созревания. И если у вас будут такие гибриды, то даже при их созревании безо всяких химических красителей, вкусными они станут позже. Соответственно, срывать их надо позже или дать полежать (хорошо, что лежать промышленные томаты могут обычно долго).
Вывод: не только от слова "сорт" или "гибрид" зависит вкус плодов в магазине, а от множества других факторов. И есть гибриды с замечательным вкусом, например, многие розовые, также всякие "бифы", за которые покупатели готовы платить подороже ради вкусности. Но эти томаты обычно плохо перевозятся, поэтому их нечасто увидишь вдали от мест выращивания. Кроме того, главный козырь супермаркетов - дешевизна, поэтому они таких томатов для продажи обычно не берут, а фермеры тоже не дураки, чтобы получать меньшую урожайность, иметь трудности при перевозке, а потом продавать по такой же цене, как и другие "безпроблемные" помидоры. Но повторюсь, вкусные гибриды существуют. Например, есть промышленные гибриды коктейльного типа (немного крупнее черри), которые имеют невысокую урожайность, но их главный козырь - изумительный вкус, ради чего за них соответствующие клиенты готовы платить намного дороже, чем за обычные.

Так что давайте не будем придираться к слову "гибрид"!
Котвицкий Леонид вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (10.02.2012), delic (10.02.2012), Goldi (10.02.2012), Grand (09.02.2012), Kalina (09.02.2012), Lucia (14.02.2012), MArilka (09.02.2012), MixaP (10.02.2012), Mykola (09.02.2012), Oza (09.02.2012), Zanna (09.02.2012), Алена1 (09.02.2012), Доминика (09.02.2012), Закотянка (09.02.2012), Николя (10.02.2012), пятница (09.02.2012), Святослав (09.02.2012), ТАМАРА (09.02.2012), Тамара Л (09.02.2012), Татьяна Тройни (09.02.2012), Юленька (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 14:29   #226
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение

То, что мы покупаем в магазине, имеет плохой вкус по трём причинам:
1) Выращивание на сплошной селитре. В таком случае и сорта особо приятного вкуса иметь не будут, а не только гибриды.
Так Вы можете оказаться на ложном пути. Корни не "едят" отдельно минералку, или отдельно допустим перегной(навоз, компост). Корневое питание растений едино- это ионный обмен солей минералов. И органическому азоту того же перегноя , прежде чем усвоиться корнями растений, надо предварительно пройти в почве стадию минерализации.В результате деятельности почвенных микроорганизмов происходит разложение органического азота до аммиака( аммонофиксация). А уже аммонийный азот в результате деятельности другой группы микроорганизмов подвергается окислению до нитритов, а затем нитратов , ионы которых и участвуют в корневом питании. Химическая формула этих нитратов аналогична их химическому аналогу из минеральных удобрений. Круг замкнулся. Все дело в основном в количествах той же минералки или органики вносимый под растение. Нитратов можно наесться и выращивая только на одной органике. А вкус плодов, в частности томата, это в большой степени сортовой признак, сбалансированное питание и оптимальные условия выращивания. Вот тут и надо искать причину плохого вкуса. Но практика мировой селекции сложилась так , что вкус , урожайность, транспортабельность практически ни когда не лежат в "одной корзине". Всегда надо чем то жертвовать.
Grand вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (10.02.2012), Russula (09.02.2012), WOLF (03.04.2012), а-ну-ка (09.02.2012), Богдан (09.02.2012), Лыбидь (09.02.2012), Николя (10.02.2012), пятница (09.02.2012), ТАМАРА (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 14:31   #227
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

те что в маркетах продают (турецкие)снимают зелёными,поэтому и вкус у турецкого никакой.+выращивают на малообьемке или вообще гидропоника +обработка в ящиках что бы не гнили и доспевали. Свой помидор (аналогичный гибрид)максимум лежит 2 недели если его не лапать и создать условия.Те что привозные хранятся гораздо дольше. Так что Леонид всё очень правильно расписал. Гибриды также разнятся по вкусу как и сортовые помидоры так же и в зависимости от региона выращивания,типа почвы и очень многих факторов.Одна и таже рассада у двух разных хозяев может дать совершенно разные по характеристикам помидоры.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grand (09.02.2012), Lucia (14.02.2012), MixaP (10.02.2012), WOLF (03.04.2012), Zanna (09.02.2012), Лыбидь (09.02.2012), Николя (10.02.2012), пятница (09.02.2012), Святослав (09.02.2012), ТАМАРА (09.02.2012), Татьяна Тройни (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 17:22   #228
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
Так Вы можете оказаться на ложном пути. Корни не "едят" отдельно минералку, или отдельно допустим перегной(навоз, компост). ..... Нитратов можно наесться и выращивая только на одной органике...
Спасибо, что просветили меня в этом! Только я, вроде, в курсе. Вот, например, моя статья на эту тему: Как соединить минеральное и органические начала на нашем огороде
Дело в том, что в тех помидорах, что в супермаркетах, невозможно найти гипердозы нитратов из-за навоза. Кто из фермеров сейчас может такую передозировку навоза устроить? Где же его брать в наше время столько. Поэтому я и написал о селитре - самый частый и дешёвый путь, который выбирают многие в наше время.
Котвицкий Леонид вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (10.02.2012), Grand (09.02.2012), WOLF (03.04.2012), Медведь (09.02.2012), Николя (10.02.2012), пятница (09.02.2012), Святослав (09.02.2012), Татьяна Тройни (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 18:29   #229
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Юленька Посмотреть сообщение
я семена Чудо Внуковой заказывала в Е.Цыкаленко.
Еще нравятся сердцевидные сорта Батяня и Сердце Ашхабада.Еще сорт Французский гроздевой,правда он среднерослый около 1м,но очень урожайный,помидорки красненькие,удлиненно-сливовидные,грозьдями по 7-8шт,массой около 100-120г.
Юля, спасибо. Сердце Ашхабада буду сажать, уже нашла семена. А вот такие сорта как Батяня, Будёновка, Розовый мёд пока только в мечтах - нет в продаже семушек. Впрочем, и основной завоз семян у нас в провинции начинается только в марте. Может, что и появится.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Слышала, что Загадка - это улучшенный сорт Саньки. Лично на меня Санька не произвел никакого впечатления, боюсь, что и Загадка такой окажется.
Читала восторженные отзывы о Загадке, в частности
здесь
Завтра, кстати, собираюсь её сеять.
Вряд ли Загадка имеет отношение к Саньке. Санька это разработка Приднестровского НИЦССА -
Цитата:
Санька. Ультраранний сорт.

Период от всходов до начала созревания 78-85 дней.

Растение детерминантное, компактное, высотой 40-60 см.

Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующие через 1-2 листа. Кисть простая, в кисти по 4-6 плодов. Плоды округлые, красные, слаборебристые массой 80-100 г.в открытом грунте и до 150 г. в пленочных теплицах.

Урожай стандартных плодов в открытом грунте составляет 50-65 т/га и 13-15 кг/м2 в пленочных теплицах.

Растения после отдачи раннего урожая хорошо отрастают и плодоносят длительный период до самых морозов.

Используется в свежем виде для цельноплодного консервирования и на томатопродукты. Обладает отличными вкусовыми качествами и высокими товарными свойствами.

Рекомендуется для производства ранней продукции в открытом грунте и пленочных теплицах.

А "Загадки" у них на сайте нет.
__________________
Я Света

Последний раз редактировалось елена.п; 09.02.2012 в 18:40.
Клёпа вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Николя (10.02.2012), пятница (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 19:08   #230
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

До чего дошёл прогресс,в Израиле вывели чёрный помидор. Своим цветом он обязан пигменту черники.

Последний раз редактировалось Медведь; 09.02.2012 в 19:39.
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lucia (14.02.2012)
Старый 09.02.2012, 19:11   #231
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
Юля, спасибо. Сердце Ашхабада буду сажать, уже нашла семена. А вот такие сорта как Батяня, Будёновка, Розовый мёд пока только в мечтах - нет в продаже семушек. Впрочем, и основной завоз семян у нас в провинции начинается только в марте.
Свет, так нада ж воплощать мечту в реальность.Если у вас нет в продаже нужных семян, то можно заказать у огородников-коллекционеров, проверенных и нашими форумчанами.не раз упоминались на форуме Комовы, Сырай, Цыкаленко.у них я тоже не раз заказывала, всегда оставалась довольна.
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Клёпа (11.02.2012), ода (10.02.2012)
Старый 09.02.2012, 19:27   #232
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Далеко не все трансфортабельные обращайте внимание на вкус .
повторите, плз

---------- Post added at 19:27 ---------- Previous post was at 19:25 ----------

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
Хурма- хороша но в консервации, мягкая.... это скорее всего салатный помидор ну и на сок.... я все хочу себе найти помидор - что бы и в салате и в консервации был отличный.
Света, мне велели попробовать сорт Грейпфрут
а Сердце Ашхабада,кстати, не?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ода (10.02.2012)
Старый 09.02.2012, 19:29   #233
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
Спасибо, что просветили меня в этом! Только я, вроде, в курсе. Вот, например, моя статья на эту тему: Как соединить минеральное и органические начала на нашем огороде
Дело в том, что в тех помидорах, что в супермаркетах, невозможно найти гипердозы нитратов из-за навоза. Кто из фермеров сейчас может такую передозировку навоза устроить? Где же его брать в наше время столько. Поэтому я и написал о селитре - самый частый и дешёвый путь, который выбирают многие в наше время.
А если в курсе. то не пишите такие мягко говоря "мутные" вещи, что плохой вкус томата напрямую связан с т.н. селитрой.
Grand вне форума  
Старый 09.02.2012, 22:19   #234
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Помидоры могут быть и такие http://www.hozvo.ru/forum/index.php?showtopic=265 и такие http://www.freshplaza.it/photoalbum/...17&AlbumID=443
Святослав вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucia (14.02.2012), MixaP (10.02.2012), Юленька (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 22:38   #235
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Света, помидор Грейпрут салатный, для соления-консервации не подойдет.
В сок у меня идут все сорта, все цвета, которые не съели и не подходят для консервации.
__________________
ТАМАРА вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (10.02.2012), ода (10.02.2012), пятница (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 22:44   #236
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Да , во второй ссылке помидорки скажем так неплохие, перцевидные сорта нравятся.
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
Старый 09.02.2012, 23:03   #237
iragresik
Освоившийся
 
Аватар для iragresik
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 520 раз(а) в 71 сообщениях
iragresik is a glorious beacon of lightiragresik is a glorious beacon of lightiragresik is a glorious beacon of lightiragresik is a glorious beacon of lightiragresik is a glorious beacon of lightiragresik is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Подскажите, пожалуйста, начинающему огороднику когда лучше сеять помидорки, чтоб потом сразу в землю - наверное еще рано?
iragresik вне форума  
Старый 09.02.2012, 23:18   #238
pushinka
Увлеченный
 
Аватар для pushinka
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 788 раз(а) в 142 сообщениях
pushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от iragresik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, начинающему огороднику когда лучше сеять помидорки, чтоб потом сразу в землю - наверное еще рано?
Присоединяюсь, т.к. тоже с юга.
Ау, Крымчане, нам когда сеятся? А то в голове каша, читаю сразу несколько веток. То, что нашла, вроде как поздние сроки. Хотелось бы у бывалых подстраховаться.
pushinka вне форума  
Старый 10.02.2012, 00:28   #239
Tigras
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Одесская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Tigras is on a distinguished road
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Юленька Посмотреть сообщение
Свет, так нада ж воплощать мечту в реальность.Если у вас нет в продаже нужных семян, то можно заказать у огородников-коллекционеров, проверенных и нашими форумчанами.не раз упоминались на форуме Комовы, Сырай, Цыкаленко.у них я тоже не раз заказывала, всегда оставалась довольна.
Подскажите, у Кулик Алексея кто то заказывал семена? Как впечатления? Посмотрела каталог - выбор томатов большой.
Извините, если не в той теме спросила
Tigras вне форума  
Старый 10.02.2012, 03:43   #240
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от iragresik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, начинающему огороднику когда лучше сеять помидорки, чтоб потом сразу в землю - наверное еще рано?
Разные есть мнения :)
Я сею в двадцатых числах февраля.
С тем рассчетом, чтобы 5-10 мая их в открытый грунт отправить.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lucia (14.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачные украшательства Татьяна Тройни Малая архитектура 382 23.10.2021 16:56
Дачные помидоры тетяна Огород 2140 16.01.2015 09:34
Дачные помидоры Глория Огород 1814 14.03.2013 22:38
Дачные помидоры-2 Lghomer Огород 2749 29.12.2011 23:20
Дачные помидоры Farina Огород 1500 23.12.2010 10:29


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot