Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 12:48   #1441
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Вот Здесь
Очень интересная статья по поводу одного из основных органических компонентов составляющих компост. Применял и применяю, результатами очень доволен.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), елена.п (30.01.2017), Краски Лета (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 13:41   #1442
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Только, пожалуйста, не смейтесь над моим вопросом.
У мамы в селе стоит металлическая бочка. Туда сбрасываются все пищевые отходы, очистки и тп. Что можно весной сделать с этим содержимым?
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 14:46   #1443
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Сделать это одним из слоев компостной кучи
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), земля (30.01.2017), Нина (30.01.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:19   #1444
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Только, пожалуйста, не смейтесь над моим вопросом.
У мамы в селе стоит металлическая бочка. Туда сбрасываются все пищевые отходы, очистки и тп.
Так это и есть основное содержимое компоста. Что же тут смеяться. Настя вам правильно советует. Главное компостер подходящий приобрести. В зависимости от литража, сколько у вас отходов и сколько планируете компоста получить.
Можно конечно и в бочке сделать тот же компост но тогда её нужно подготовить для этого.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Елка (30.01.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:29   #1445
земля
Местный
 
Аватар для земля
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,328
Сказал(а) спасибо: 7,604
Поблагодарили 9,693 раз(а) в 1,265 сообщениях
земля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Сидр прошлого года не удался. Пришлось пропустить пару приездов на дачу. Попал воздух - кислющий. Так и стоят 3-литровые банки. Нужно выбрасывать.
Вопрос: Куда вылить? На компост... сомневаюсь...что-то меня останавливает.
Правильно ли сомневаюсь?
__________________
С уважением, Наталия
земля вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), Елка (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:40   #1446
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от земля Посмотреть сообщение
Попал воздух - кислющий
Это же зависит от грунта, у меня бы такое сокровище пошло под эрику и остальных, которые недолюбливают щелочную воду. Но хранить до того времени, когда придет пора поливать, это месяца три, да?
А почему это нельзя в компост?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), земля (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:42   #1447
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от земля Посмотреть сообщение
Сидр прошлого года не удался. Пришлось пропустить пару приездов на дачу. Попал воздух - кислющий. Так и стоят 3-литровые банки. Нужно выбрасывать.
Вопрос: Куда вылить? На компост... сомневаюсь...что-то меня останавливает.
Правильно ли сомневаюсь?
Думаю вам его нужно разбавить, в зависимости от того какой % в нём спирта или уксуса. Возможно один к трём или к пяти и поливать ваш компост. Страшного в этом ничего не вижу. Может кто меня поправит?
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Елка (30.01.2017), земля (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:52   #1448
земля
Местный
 
Аватар для земля
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,328
Сказал(а) спасибо: 7,604
Поблагодарили 9,693 раз(а) в 1,265 сообщениях
земля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Это же зависит от грунта, у меня бы такое сокровище пошло под эрику и остальных, которые недолюбливают щелочную воду. Но хранить до того времени, когда придет пора поливать, это месяца три, да?
А почему это нельзя в компост?
У меня грунт и так " с кислинкой". Растениями любящих эту самую кислинку не обзавелась еще
__________________
С уважением, Наталия
земля вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Елка (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 16:20   #1449
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Так это и есть основное содержимое компоста. Что же тут смеяться. Настя вам правильно советует. Главное компостер подходящий приобрести. В зависимости от литража, сколько у вас отходов и сколько планируете компоста получить.
Можно конечно и в бочке сделать тот же компост но тогда её нужно подготовить для этого.
Настя, Павел, спасибо. Компостер хочу сделать самодельный, деревянный, небольшой. Отходов мало. А трава с огорода туда пойдет только молодая. Та, что с семенами, вся в костер.
Есть еще зола, но она с каменным углем. Такая, как я понимаю, в город не подходит.
Было одно место, где собирались такие отходы просто в виде ямы. В прошлом году стала разносить по огороду, пришла в ужас. Там оказалось сколько этих ужасных толстых, как они правильно называются, личинок майского жука, наверное?
Не знаю, что делать в такой ситуации
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), Елка (30.01.2017), Краски Лета (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 18:19   #1450
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Там оказалось сколько этих ужасных толстых, как они правильно называются, личинок майского жука, наверное?
Не знаю, что делать в такой ситуации
Скорее всего у вас личинка бронзовки, она полезная, не убивать, выбирать и отправлять в новую компостную кучу, помогает перерабатывать компост, живое не ест

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:03 ----------

А вот у меня на даче в прошлом году весной обнаружился наверное уж, не знаю, лежал грелся сверху, толком не рассмотрела, но компостер сделан из поддонов и уже давно пора пересеять, да вот только никак не могу, жутко боюсь змей и Ко.
Как весной отпугнуть, чтобы все же можно было бы использовать компост?
Да и кроме меня это сделать будет некому.(газонокосилки бензиновой не боится, просто на нее не реагирует!)
__________________
Я - Ира

мої сіянці півонії https://drive.google.com/drive/folde...cW?usp=sharing
сортові півонії
https://drive.google.com/drive/folde...XY?usp=sharing
Renka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Нина (30.01.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 18:41   #1451
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Renka Посмотреть сообщение
Как весной отпугнуть, чтобы все же можно было бы использовать компост?
компост использовать пораньше.
слышала что змеи просыпаются при среднесуточной температуре выше +5.
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Gusenitsa (30.01.2017), Renka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 19:38   #1452
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Renka Посмотреть сообщение
Скорее всего у вас личинка бронзовки, она полезная, не убивать, выбирать и отправлять в новую компостную кучу, помогает перерабатывать компост, живое не ест..
У меня похожие на этих. Я определила, что это майский
http://www.supersadovnik.ru/text/majskij-zhuk-1004101

Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), земля (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 19:46   #1453
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

у личинки хруща лапки у морды длиннее, у бронзовки маленькие и коротенькие, на этом конкретном вашем фото - бронзовка

личинка хруща - такая http://www.fisher-land.ru/images/img...9943606332.jpg
__________________
Я - Ира

мої сіянці півонії https://drive.google.com/drive/folde...cW?usp=sharing
сортові півонії
https://drive.google.com/drive/folde...XY?usp=sharing
Renka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), Lusenka (30.01.2017), Нина (30.01.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017), Южная (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 20:07   #1454
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Ира, то есть, я эти личинки могу смело выбрасывать в город?
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 20:13   #1455
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Ира, то есть, я эти личинки могу смело выбрасывать в город?
..я не Ира, но очень хочется встрять..Выбрасываете, и лучше прямо сейчас, у Вас же не природоохранная зона для бронзовки, нафига ее столько??
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 20:42   #1456
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Товарисчи! Стесняюсь спросить!
Вы хоть знаете, шо такое БРОНЗОВКА?!
Ну хоть Гугла спросите...

---------- Post added at 19:42 ---------- Previous post was at 19:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Renka Посмотреть сообщение
Скорее всего у вас личинка бронзовки, она полезная, не убивать, выбирать и отправлять в новую компостную кучу, помогает перерабатывать компост, живое не ест.....
Ну да-ну да.... канешно, полезные!
Личинки живое не едят! Они питаются растительным детритом!
Но вот интересный вопрос! А что же едят взрослые жуки?!
Посмотрите поиском: «бронзовка золотистая» и «бронзовка мохнатая»!
Может, знакомых узнаете!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Tat_Nikol (31.01.2017), vitaya (30.01.2017), Елка (30.01.2017), земля (31.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Южная (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 20:43   #1457
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Да, мат часть страдает. Друг -гугл мало что хорошего говорит о взрослых особях. Но, личинки интенсивно участвуют в переработке компоста.
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
земля (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 20:48   #1458
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Пусть компост лучше шервяки перерабатывают!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Lusenka (30.01.2017), Tat_Nikol (31.01.2017), vitaya (30.01.2017), Елка (30.01.2017), земля (31.01.2017), Краски Лета (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 20:49   #1459
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Но, личинки интенсивно участвуют в переработке компоста.
..а их родители в деструкции сада
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (30.01.2017), Creativniy (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), Gusenitsa (30.01.2017), Tat_Nikol (31.01.2017), земля (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 21:01   #1460
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Не хотелось выглядеть уничтожителем жуков, но, скажу откровенно, личинки никогда не вызывали симпатию.
Мои родители никого, кроме колорадов, не травили.
Похоже, сейчас другие времена.
Для себя решила, что личинок разводить не буду
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), Gusenitsa (30.01.2017), Елка (30.01.2017), земля (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 21:21   #1461
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
У меня похожие на этих. Я определила, что это майский
Вот еще похожая личинка Жука-оленя, и Жука-носорога
__________________
С уважением, Григорий.

Последний раз редактировалось Deva28; 30.01.2017 в 21:29.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (31.01.2017), Creativniy (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), Gusenitsa (30.01.2017), земля (31.01.2017), Нина (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 21:23   #1462
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..а их родители в деструкции сада
дети за родителей не в ответе))
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.01.2017), Gusenitsa (30.01.2017), Елка (30.01.2017), земля (31.01.2017), Светлячок (01.02.2017)
Старый 30.01.2017, 21:31   #1463
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Вот еще похожая личинка Жука-оленя, и Жука-носорога
Размерчик не тот
Да и взрослых особей я не встречала.
Но, если б хоть одну такую тушку в компостную яму -это ж сколько она переработает компоста!

Последний раз редактировалось Васька; 30.01.2017 в 22:19.
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), Deva28 (30.01.2017), flowerss (30.01.2017), земля (31.01.2017), Нина (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 22:04   #1464
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Пусть компост лучше шервяки перерабатывают!
Лена, пусть, только почему то я в компосте червяков не нахожу А эти личинки , как раз , перерабатывают компост на гумус, прям как спецфабрика. У меня много птиц в саду, может потому нету вреда цветущему саду от бронзовок и оленок. Жуки-олени тоже летают по вечерам каждый год, видно где-то у меня их питомник находится.

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Ира, то есть, я эти личинки могу смело выбрасывать в город?
В огород не надо, они там не выживут, им для питания нужна мертвая органика.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), Deva28 (31.01.2017), flowerss (30.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Светлячок (01.02.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017), язичник (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 23:08   #1465
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Нина, надо разбираться, почему в компосте нет червяков!
Но в любом случае компост переработают бактерии и грибы!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.01.2017), Deva28 (31.01.2017), flowerss (30.01.2017), земля (31.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Нина (30.01.2017)
Старый 31.01.2017, 15:10   #1466
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Компост

Одно другому не мешает. кроме этого дождевые черви выделяют много полезной микрофлоры с копролитами и ликвидируют патогенную.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (01.02.2017), Краски Лета (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 15:35   #1467
ЯСветлана
Освоившийся
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: г. Херсон
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 124 раз(а) в 33 сообщениях
ЯСветлана is a glorious beacon of lightЯСветлана is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Компост

Подскажите пожалуйста, дождевые черви не погибнут, при внесении минеральных удобрений? (у меня возникла чисто психологическая проблема). Рыхля почву, на клумбе с плетущимися розами, увидела дождевых червей, розы перестала рыхлить, (дабы никого не порезать) и не вносила минералку (дабы никого не отравить).
__________________
I have a dream.....

"Изумительно суетное, поистине непостоянное и вечно колеблющееся существо — человек." Монтень «Опыты".
ЯСветлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:08   #1468
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Нина, надо разбираться, почему в компосте нет червяков!
Черви тоже, я вам скажу, редкие гурманы. Их нужно приучить есть именно ваш компост. При смене еды, они могут уйти или погибнуть. Может также не хватать влаги или воздуха.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 18:40   #1469
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Может также не хватать влаги или воздуха.
Да, Анатолий, Вы правы--не хватает влаги. А черви любят и живут там, где влажно. В моей сахаре приходится выбирать, кого поливать в первую очередь, компосту уже не достается влаги. Зато ящерицы успешно там размножаются и заселяют участок, чему я очень рада--теперь сверчки встречаются на огороде все реже и реже. Надеюсь, что медведку они тоже истребляют.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.01.2017), flowerss (01.02.2017), Gusenitsa (31.01.2017), Анатолий (31.01.2017), земля (31.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), язичник (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 20:57   #1470
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
ящерицы успешно там размножаются и заселяют участок
Будь ласка, з чого і яка конструкція компостера, приблизний склад компосту, у затінку чи на осонні, ящірки самі заселилися чи штучно заселяли, куди переселяються ящірки при повній виборці компостера?
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.01.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot