Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 16:34   #31
Nina
Освоившийся
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Киев Теремки 2
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 100 раз(а) в 22 сообщениях
Nina will become famous soon enoughNina will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кроты

Ветра нет и музыки нет.
Поэтому им и привольно себя чувствовать у меня на участке!
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 16:50   #32
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Лен,они у меня поселились очень давно .Соседка поставила у себя такие ветряки и все ее кроты оказались у меня . Это было видно по их кучкам по пути следствия от нее к нам. Я все годы старалась искать позитив в них,не замечать,когда проваливалась в их катакомбы.И их росплодилось три семьи на моем участке.Просто в прошлый год,когда земля высохла и я начала поливать отдельные участки с цветами, они переселились конкретно туда и тогда я уже не выдержала. Сначала пробовала травить,после третьей неудачной попытки испытала серные свечки.Соседи мне порекомендовали эти тарахтелки ,скопировала их у соседки и через пару недель норы,мною перерытые,перестали востанавливаться.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:00   #33
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
Лен,они у меня поселились очень давно .Соседка поставила у себя такие ветряки и все ее кроты оказались у меня . Это было видно по их кучкам по пути следствия от нее к нам. Я все годы старалась искать позитив в них,не замечать,когда проваливалась в их катакомбы.И их росплодилось три семьи на моем участке.Просто в прошлый год,когда земля высохла и я начала поливать отдельные участки с цветами, они переселились конкретно туда и тогда я уже не выдержала. Сначала пробовала травить,после третьей неудачной попытки испытала серные свечки.Соседи мне порекомендовали эти тарахтелки ,скопировала их у соседки и через пару недель норы,мною перерытые,перестали востанавливаться.
Нина, я рада, что у тебя этот способ оказался действенным и тебе это помогло справиться с нашествием кротов. :beer:
У меня с кротами разговор как правило короткий - отловила и всего делов.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:33   #34
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Вот а с этого момента попросю поподробней.Дело втом,что я подозреваю,что такую ораву кротов так просто не выгонишь.Они отошли на безопасное растояние и продолжат весной размножатся.Так что выручай ,подруга,делись поподробней своим методом отлова.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:36   #35
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
Так что выручай ,подруга,делись поподробней своим методом отлова.
Ой! У неё очень трудоёмкий способ.. Она их по ночам пасёть. Сидить над тропой и караулит. Честно-честно. Это
ж каку силу воли нада иметь, шоб крота не проспать!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:46   #36
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от садовник
Ой! У неё очень трудоёмкий способ.. Она их по ночам пасёть. Сидить над тропой и караулит. Честно-честно. Это
ж каку силу воли нада иметь, шоб крота не проспать!
Нет, ну не надо наговаривать. Это только одного крота я ловила ДВА месяца и ночами, а остальные больше суток не задерживались.

Обязательно расскажу как я это делаю.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 12:42   #37
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Как я ловлю кротов.
Сразу скажу о том, что я живу на своем участке постоянно и могу сразу заметить непрошенных гостей. :x
Хорошо если крот пришел на ваш участок и роет поверхностные ходы
Это когда крот прорывает свой ход приподнимая землю, как правило такие ходы находятся сразу под поверхностью почвы и легко заметны. Выглядят они примерно так. Немного приподнятая почва и никаких кротовин.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC05518/
Как только я заметила кротовьи ходы, я их изучаю. Определяю откуда, и куда он движется, и где окончание хода. Затем я притаптываю ходы крота.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC05507/
Когда крот вернется в свой ход, вы увидите вновь приподнятую землю и будете знать, что ваш непрошенный гость вернулся и принялся за работу.
Дальше дело техники. Вы уже знаете откуда он пришел и куда движется. Идете вдоль хода и определяете место, где возможно находится крот. Да забыла сказать, обязательно одевайте перчатки и берите с собой маленькую лопатку. Сильно шуметь, топать и брать с собой двуногих или хвостатых помощников не рекомендуется. Садимся в засаду и ждем. Крот заслышав ваши шаги притихнет и будет выжидать. Когда он выждав время решит возобновить свою работу вы увидите шевеление почвы и выловите крота. Кроты очень шустрые и быстрые, догнать его сложно. Так что здесь уже получится кто кого перешустрит. Лучше выждать чуть больше времени и обдумать все свои действия, что бы уж наверняка отловить наглеца.
Говорят, что кроты очень умные животные и два раза одного и того же крота поймать невозможно. Не знаю, я не проверяла.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (22.06.2011), Елена на даче (19.06.2018), Сталоверова (20.03.2014), стелла (12.07.2014)
Старый 07.03.2009, 12:58   #38
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

А ради научного эксперимента поймать, окольцевать и выпустить?
Хотя он может здохнуть от стресса...
У меня в деревеньке тоже кроты, но я пока не беспокоюсь...кротовин видела две..и те старые, мы их притоптали - больше не видели.
Вот интересно, я когда копала яму для деревьев обнаружила, что земля у меня очень плотная и тяжелая, вода не уходит так быстро как в Ирпене, пролив ямку я час ждала пока она впитается. Может и кротам у нас не очень комфортно или им все равно какую землю рыть?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:21   #39
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А ради научного эксперимента поймать, окольцевать и выпустить?
Хотя он может здохнуть от стресса...
У меня в деревеньке тоже кроты, но я пока не беспокоюсь...кротовин видела две..и те старые, мы их притоптали - больше не видели.
Вот интересно, я когда копала яму для деревьев обнаружила, что земля у меня очень плотная и тяжелая, вода не уходит так быстро как в Ирпене, пролив ямку я час ждала пока она впитается. Может и кротам у нас не очень комфортно или им все равно какую землю рыть?
Лен,у меня земля тоже плотная и тяжелая,но когда ты начнеш ее обрабатывать,она будет менять структуру,появится больше червей, а за ними и кроты.И именно в том месте,куда ты вносиш навоз,поливаешь землю и садиш растюхи.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:31   #40
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию

Как я борюсь с кротами, если они роют глубокие ходы и делают кротовины. :(
Здесь процесс становится сложнее и веселее.
Вы видите только результаты его работы, но сложно определить где он и что он делает.
У меня так пришел крот со стороны соседа во двор, где земля твердая и у него не было возможности рыть поверхностные ходы.
Как и что с этим делать я поначалу не знала, даже мыслей никаких не было. Возможно, поэтому я и ловила этого умного и хитрого крота два месяца.
За два месяца он прошел у меня по участку всего лишь 10 метров. Приходил только ночами, восстанавливал разрушенные мной ходы и медленно, но верно продвигался в сторону газона.
За два месяца взаимно разрушающих работ мне удалось сместить его вход на участок на 50см в сторону и на 30 см вниз. Настойчивость, с которой крот восстанавливал свои нарушенные ходы, поражала и озадачивала.
За это время я использовала все возможные отпугивающие средства но, к сожалению, эту битву я явно проигрывала.
И вот в одно прекрасное утро я обнаружила, что крот пришел на газон.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC05713/
Дальше нарушать его ходы раскапывая газон, я уже не могла.
Пришлось менять тактику и придумывать другие способы.
Вот таким я увидела свой газон после отпуска. За десять дней малютка крот постарался на славу.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC05976/
Как бороться с кротом в таком случае.
Не надо нарушать его кротовины и разрушать ходы. Дайте кроту возможность порыть на своем участке, но контролируйте этот процесс. Как и зачем? Вам необходимо обнаружить, откуда и куда движется крот. Как это сделать?
У вас есть кротовина.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC05513/
Снимаете аккуратно ее до уровня земли.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC05517/
Как правило по центру кучи вы можете обнаружить отверстие через которое крот выталкивает ненужный ему грунт. Проталкиваете внутрь кротовьего хода немного земли, когда крот вернется в свой «обрушившийся» ход, он будет его восстанавливать. Вы увидите это, когда на выровненной вами поверхности, появится та земля, которую вы протолкнули в ход крота.
Значит крот пришел.
Почва на кротовинах сохнет быстро и видно, как давно крот здесь был. Если недавно, то садимся в засаду и ждем, когда крот начнет рыть свой ход дальше. (Успех операции будет только в том случае, если ход новый и крот его создает. В старых ходах это, наверное, работать не будет, так как сложно определить сколько входов и выходов есть в этой ветке ходов.)
Необходимо заметить крота который пришел в свой ход и начал работать над его строительством. Нарушенная вами кротовина с вытолкнутым грунтом и следующая кротовина, которая будет расти у вас на глазах. Спокойствие и терпение. Что бы не промахнуться и быть полностью уверенной в том, что крот сейчас здесь и трудится я перекрываю кротовий ход в первой кротовине (которую он вырыл раньше) в момент когда крот выталкивает землю в новой кротовине и начинаю отлов. Здесь конечно помощники желательны.
Добровольно крот свой ход не покинет и будет сидеть в нем до последнего.
Раскопав землю возле первой кротовины и перекрыв выход из этого кротовьей норы, я открываю воду и заполняю ей ход крота. Вода теоретически заполняет только ту часть хода которую крот рыл. Крот рано или поздно вынырнет. Вопрос в котором из выходов? Надо контролировать оба. Если воды налили много, а крот (вы знаете точно находится здесь) не выходит, можно просунуть в ход шланг это помогает. Плавают кроты замечательно, а мокрого крота еще сложнее удержать чем сухого. Но это все реально и просто.
Здесь на фото кротовий ход в который минут через 20 на место только отловленного пришел новый.
Слева первая кротовина, справа новая.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/DSC06082/
Если вы не дадите кротам освоиться на своем участке, то у вас есть шанс одержать над ними победу.
Удачи в этом нераном и нескончаемом бою.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (16.05.2012), Виола (27.06.2018), стелла (12.07.2014)
Старый 07.03.2009, 14:38   #41
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
...У меня в деревеньке тоже кроты, но я пока не беспокоюсь...кротовин видела две..и те старые, мы их притоптали - больше не видели...
Лена, если кроты есть в округе, то рано или поздно они придут и к тебе. Посмотри на мучения и страдания тех, к кому они уже пришли и попробуй обезопасить себя.

Цитата:
Возможно, это один из самых гуманных способов (легкий наклон головы в сторону гринписовцев). Но вместе с тем - один из самых дорогих. Я имею в виду не самодельные пугалки, а реальную защиту участка от потенциально возможного нашествия кротов. Сделать это возможно, вкопав по всему периметру участка мелкую металлическую сетку, лучше оцинкованную. На глубину сантиметров 50 и выступающую из земли на 15-20 см. Такая сетка не будет препятствовать перемещению червей, насекомых, но не позволит проникнуть к вам кротам и большинству других крупных грызунов.
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo15.html
Я немного не согласна с автором статьи по глубине заделки сетки. Если бы я делала, то закапывала бы на метр, а то и больше. Верхнюю часть обязательно и в принципе достаточно 15-20 см. Кроты прыгать не умеют.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:41   #42
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Ленок,спасибо тебе за науку, безценный опыт,распечатала и заберу инструкцию на место сражения.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:45   #43
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Надеюсь, твои кроты испугаются и убегут и моя наука тебе не пригодиться.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:46   #44
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Ленка
Ленок, ждем от тебя отчета по окольцеванию крота.
Я Леночка, очень внимательно прочитала те ссылки, которые ты давала по кротам. Если здоровый мужик пишет, что ловля крота - это серьезный всплеск адреналина, то я боюсь, что ловить их не смогу в силу своей эмоциональности - есть риск самой сдохнуть от стресса.

Поэтому в теме этой и посиживаю, что подозреваю, как только начнется обработка земли кроты станут дружить со мной. :(
Мне интересно, а почему в городе нет кротов? Вот у нас в Ирпене это редкость...
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:49   #45
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Так у меня обрабатываемый участок 18 соток.Ветряки я поставила только там,где копать(ловить ) их не можно,читай в цветниках.
Я думаю,что они городов не любят по той же причине,что и люди--шумно там очень.Машины большие ездят,стройки разные.А они устают шарахаться от всего этого.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:57   #46
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Я Леночка, очень внимательно прочитала те ссылки, которые ты давала по кротам. Если здоровый мужик пишет, что ловля крота - это серьезный всплеск адреналина, то я боюсь, что ловить их не смогу в силу своей эмоциональности - есть риск самой сдохнуть от стресса.

Поэтому в теме этой и посиживаю, что подозреваю, как только начнется обработка земли кроты станут дружить со мной. :(
Мне интересно, а почему в городе нет кротов? Вот у нас в Ирпене это редкость...
У моей мамы в селе тоже нет кротов, ну не водятся они там, почему то.

В городе кроты есть, только им не уютно и они постепенно уходят или погибают.

А по поводу адреналина, это точно. Когда отловила первого, у меня истерика была, дали мне коньячка.
Когда ловила второго, неудачно схватила его рукой и он шевелился под рукой и лопатой, орала как невменяемая. Прибежал даже сосед на помощь.
Так как этот крот был соседский я, отловив загулявшего наглеца, попыталась вернуть его владельцу.
Сосед в праве собственности не признался и отказался принять своего питомца назад.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
стелла (12.07.2014)
Старый 07.03.2009, 19:47   #47
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
Я думаю,что они городов не любят по той же причине,что и люди--шумно там очень.Машины большие ездят,стройки разные.А они устают шарахаться от всего этого.
Заблуждаететсь Вы , однако! У нас все склоны возле Родины Матери изрыты кротиками. Да , что там склоны. В притык к тротуару роют, не взирая на непосредственную близость оживлённейшей дороги( ул. И. Мазепы).!!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:27   #48
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Олег,так это не я утверждала,что кроты в городе не живут.Я выразила свое мнение,почему они могут тут не жить.
В таком случае они любят плодородные земли,там,где много червяков,а супески их не прокормят.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:41   #49
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кроты

"Сделать это возможно, вкопав по всему периметру участка мелкую металлическую сетку, лучше оцинкованную. На глубину сантиметров 50 и выступающую из земли на 15-20 см."
В очередной раз кричу: Граждане, не верьте досужим домыслам. Поверьте, кротячьи ходы отслеживаются на глубине до 2 м. Установка сетки по периметру участка на глубину даже 1 м будет бесполезной тратой денег и сил. Уж лучше разослать рабицу по всему участку, подогнуть борта, и засыпать все метровым слоем плодородной земли. Удачи!
Что касается меня, с наступлением нового сезона объявляю ніщівну войну милым, безобидным зверькам, перепахавшим прошлым летом и осенью мой участок вдоль, поперек и по диагонали, уничтожив посевы, череночник и кучу растений. И пусть Гринпис попытается вступиться!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:55   #50
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Наташа,поделись военной тактикой будущих боев.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 01:12   #51
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
В таком случае они любят плодородные земли,там,где много червяков,а супески их не прокормят.
Увы, даже на песках живут и успешно работают. Моя дача расположенна на бывшем песчанном карьере. Плодородия тама ма, а кротов тьма Нет только в остатках теплицы, потому что там глубокий ленточный фундамент.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 10:00   #52
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
Наташа,поделись военной тактикой будущих боев.
Нина, тактики никакой.
Кроты, судя по всему, облюбовали себе под жилье участки под старым садовым домиком и цементным бассейном. Оттуда совершали набеги на все окрестности, как мои, так и соседские. Причем естественно, в первую очередь лезли туда, где грунт перекопали, внесли компост, куда уже пришли червячки. Когда они взрыли череночник, я утерла слезки и рассадник сделала в другом месте. Ну не хватило сразу ума, чтобы сеять рассаду в ящики. Проросшая мелочь стала следующей жертвой агрессора. Уж не говорю о том, что по ходу они підважували (как говорила моя соседка) все, что могли.
Но уж когда приехала глубокой осенью, после того, как мы убрали старый домик и бассейн, мое терпение лопнуло! Грохот разборки сооружений спугнул кротов с насиженных мест и в поисках и постройках новых гнезд они нарыли на участке кучи земли по 3 ведра в каждой. Все! Война не на жизнь, а на смерть. Звуковые тарахтелки я отметаю сразу и навсегда - по дороге прохожу мимо участка, уставленного этой техникой. Не радует... Соседи применяли звуковые отпугиватели. Еще хуже. Увы!!! Как ни жаль мне кротиков... Пошла в лавку и купила яду. ПлАчу и травлю. Травлю и плАчу.
ЗЫ Слышала, есть препарат, просто отпугивающий кротов, не убивающий. Не нашла.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:10   #53
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Наташенька,не трать напрасно деньги.Мне эту фразу в прошлом году говорили все знакомые,но я упорно ездила и скупала весь ассортимент яда для кротов.За компанию взяла и серные свечи.К сожалению результата небыло.Ты думаеш я пришла к методу ветряков сразу?Этот метод тоже скорее скорая помощь в безнадежной ситуации,потому что весь участок не застолбишь , а результат есть только в радиусе 3м.Так что надо нам повнимательнее изучить метод Лены и тогда поглядим, на чьей улице будет праздник.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:49   #54
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
...За компанию взяла и серные свечи.К сожалению результата небыло...
Это так называемые патроны которые выделяют газ?
Я тоже в этом году соблазнилась и купила себе. Не работают, да?

Теоретически если кротовину заливает или проникает что то не хорошее, то крот просто "затыкает" ее и уходит в другой ход, но газ распространяется быстро и действует быстро, должно работать.
И спрашивается зачем я это купила?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:38   #55
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кроты

Девчёнки! Из непровереного источника, а именно соседского дедули, поступила такая информация: есть кроты - нет медведки. У меня действительно медведка никогда не наблюдалась. Вывод! Кротов надо убивать... но не всех...? :o
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:49   #56
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кроты

Есть! Есть! И то, и другое! И в больших количествах!!!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 17:12   #57
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Натик
Есть! Есть! И то, и другое! И в больших количествах!!!
Тогда будем :x :x :x - и тех и других! Кстати, Ленке, отдельное огромное спасибо за ссылочки "делайсам". Я попросила мужа почитать, после чего он весь день ходил с отсутствующим видом, на вопросы отвечал несвязно, а к вечеру выяснилось, что он чегото-там додумывал-допридумывал и летом у нас будут стоять кротовьи гильятины. Побачимо!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 20:23   #58
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Вот, что говорит о питании крота.
Многие говорят о том, что крот помимо дождевых червей питается и другими насекомыми, но это ж до какого состояния голода надо довести животину что бы он отказался от своего излюбленного лакомства.

Цитата:
Питание. Питается дождевыми червями. Запах кротов привлекает дождевых червей, которые сами собираются в ходах, так что кроту остается только "собирать урожай". Впрочем, землеройки часто забираются в его ходы и съедают червей раньше хозяина. При избытке корма крот обездвиживает червей укусом в голову и складывает про запас.
http://ecosystema.ru/08nature/mamm/004.htm

З.Ы.: И судя по цитате крот явно хохол. Что не съест, то понадкусывает.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 21:10   #59
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Кроты

А стандартные проволочные кротоловки, что в охотмагазинах продаются, не пробовали?
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:03   #60
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от vigorec
А стандартные проволочные кротоловки, что в охотмагазинах продаются, не пробовали?
Я не пробовала, для меня так и осталось загадкой методика их использования. :(
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паукообразные и прочие козявки или как страшно жить... mira Животные 256 10.11.2023 23:24
Секреты красоты. Не навреди...себе любимой(косметика..и прочие хитрости) промальпинист Здоровье 502 19.08.2017 15:24
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 23:26


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot