Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2018, 23:42   #1
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Опасно ли вдыхать удобрения?

Подскажите, пожалуйста, на сколько критически важно для здоровья одевать средства индивидуальной защиты(респиратор, очки, перчатки...) во время листовой подкормки растений? Сегодня подкармливал растворимыми удобрениями хвойные и розы и поймал себя на мыслях, что вдыхаемая при порывах ветра рабочая смесь может быть не очень полезна для здоровья
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 08:30   #2
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

А чем удобряли-то? Вообще я думаю, что пройтись в час пик по проспекту какому-нибудь в разы неполезнее, чем случайно вдохнуть удобрений. Ну и не надо в ветреную погоду обрабатывать.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МихаилЗ (14.05.2018)
Старый 14.05.2018, 10:13   #3
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
А чем удобряли-то? Вообще я думаю, что пройтись в час пик по проспекту какому-нибудь в разы неполезнее, чем случайно вдохнуть удобрений. Ну и не надо в ветреную погоду обрабатывать.
Вчера, к примеру, формулекс с нитрозимом, перед этим хелатными удобрениями . На счет того, что нельзя опрыскивать в ветреную погоду, я знаю, но когда приезжаешь на дачу по выходным и иногда не каждые, то выбора не остается.
Просто как-то не встречал инфы на счет опасности удобрений, хотя это также химия. Например, прочел этикетку на прилипателе Мачо, а он оказывается третьего класса опасности. Никогда не подумал бы, что прилипатели на столько же опасны, как большинство инсектецидов. А многие добавляют прилипатели куда попало и обрабатывают без какой-либо защиты.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
la_sonate (14.05.2018)
Старый 14.05.2018, 10:38   #4
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Ну... 3 класс - умеренно опасные вещества. Там надо смотреть ПДК в воздухе, при обработке растений не вдохнешь то количество, которое может нанести вреда здоровью.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 10:40   #5
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

При работе с удобрениями тоже надо использовать средства защиты (одежда с длинными рукавами, марлевая повязка на лицо, перчатки на руки), это же химические средства, а удобрения импортного производства еще и содержат растительные гормоны и ускорители роста.
Здоровье надо беречь, оно нам еще пригодится))
А в качестве прилипателя лучше использовать жидкое мыло, оно безопаснее.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 10:44   #6
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

В прошлом году знакомые обработали против колорадского жука картофель. Каким-то распространенным на рынке препаратом. Вероятно также 3 класс. Рядом с картофелем росла клубника, которую они покушали после обработки картофеля. В итоге вся семья в реанимации. Хозяина семьи не откачали - не выдержало сердце, был сердечник. Это я так, к слову.
А вообще, я больше переживаю за то, что такие вещества могут наносить незаметный вред или накапливаться, а потом результат может вылезти боком через н-ное количество лет
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лилия (25.01.2019)
Старый 14.05.2018, 11:10   #7
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
А в качестве прилипателя лучше использовать жидкое мыло, оно безопаснее.
Да ну тот же ПАВ, чем безопаснее...

МихаилЗ, что значит - не откачали? Почему в реанимации? Токсический шок? Какими веществами отравились?
Относительно Ваших переживаний что могу сказать... если Вы пьете воду из альпийских горных источников, уверены во всей съедаемой пище и вдыхаемом воздухе, не пользуетесь стиральными порошками и прочей бытовой химией, то да - имеет смысл переживать.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (21.05.2018)
Старый 14.05.2018, 11:43   #8
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Михаил, а вы стесняетесь респиратор надеть? Так здоровье важнее. Я перестала стесняться.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:41   #9
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
МихаилЗ, что значит - не откачали? Почему в реанимации? Токсический шок? Какими веществами отравились?
Относительно Ваших переживаний что могу сказать... если Вы пьете воду из альпийских горных источников, уверены во всей съедаемой пище и вдыхаемом воздухе, не пользуетесь стиральными порошками и прочей бытовой химией, то да - имеет смысл переживать.
Он был с больным сердцем, а еще пережевал что траванул семью, вот и сердце подвело. А подробности на счет отравления никто не расспрашивал, неудобно было.

---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Михаил, а вы стесняетесь респиратор надеть? Так здоровье важнее. Я перестала стесняться.
Не стесняюсь, просто пытаюсь понять есть ли риск и соответственно смысл в этом.
Я когда обрабатываю инсектицидами, то становлюсь как инопланетянин - защита с ног до головы(очки, профессиональный респиратор, защитный комбинезон, перчатки, резиновые сапоги). Соседи одевают максимум марлевую повязку не первой свежести.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 13:29   #10
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
просто пытаюсь понять есть ли риск и соответственно смысл в этом.
Смысл есть. Я не медик, просто рядом стояла, но прочитайте про пневмокониоз. Возможно это не совсем по теме, но очень близко. Как любят сейчас писать в интернете: у меня от этого подруга умерла. Поработала пару месяцев на фасовке семян, а респиратором стеснялась пользоваться. Попала в больницу с диагнозом пневмония...
Понятное дело, что в данном случае было длительное влияние вредных веществ, но ведь никогда не известно, когда "выстрелит". Кому-то и годами ничего не будет, а кому-то и раза будет достаточно.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (14.05.2018), МихаилЗ (14.05.2018)
Старый 14.05.2018, 14:03   #11
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
А в качестве прилипателя лучше использовать жидкое мыло, оно безопаснее.
у мыла PH может быть совсем неподходящим для коктейля к кот вы его советуете добавить - садовник как то уточнял этот момент. и девочки наши советовали тем кто не хочет или не подходят прилипатели делать из овсянки.
-------------------------------------------
мне когда то захотелось налить в распылитель моющее для посуды - так удобнее чем капать - результат аллергия на пару месяцев.
средство на фоне "галы" - безопасное, тоже которое до этого капала несколько лет, и теперь продолжаю им пользоваться - тупко не подумало что кожа/кишечник это одно а вдохнуть аэрозоля чуток - совсем другое.
все что брызгаю - все в респираторе с фильтром ... + все остальная одежда ...
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МихаилЗ (14.05.2018)
Старый 14.05.2018, 14:45   #12
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
у мыла PH может быть совсем неподходящим для коктейля к кот вы его советуете добавить - садовник как то уточнял этот момент. и девочки наши советовали тем кто не хочет или не подходят прилипатели делать из овсянки.
-------------------------------------------
мне когда то захотелось налить в распылитель моющее для посуды - так удобнее чем капать - результат аллергия на пару месяцев.
средство на фоне "галы" - безопасное, тоже которое до этого капала несколько лет, и теперь продолжаю им пользоваться - тупко не подумало что кожа/кишечник это одно а вдохнуть аэрозоля чуток - совсем другое.
все что брызгаю - все в респираторе с фильтром ... + все остальная одежда ...
А как насчет хозмыла в качестве прилипателя? Раньше вроде многие пользовались натертым на терке хозмылом.
И автору темы хочу еще написать, что если можно себя защитить от какой-то химии, то надо это делать обязательно. Просто не бросаться в крайности, говоря, что от всего не уберечься или видеть угрозу во всем и всего бояться.
У моего мужа этой весной появилась аллергия на Хорус, после того как побрызгал деревья (был в маске, подходящей одежде и в перчатках), стал задыхаться и кашель появился. После душа стало легче. Теперь нам придется искать замену Хорусу, а пользовались им много лет и были довольны.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 00:56   #13
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Когда обрабатываю пестицидами - всегда одеваю рубашку с длинным рукавом, респиратор типа лепесток о очки. Когда хелатами + мочевина + прилипатель - обычно ничего из этого, могу разве что респиратор. Просто очки потеют и в них неудобно.
В прошлые годы одевал костюм из ПВХ ткани, сейчас забил, в нём жарко неудобно. После обработки сходил в душ и достаточно, как я думаю.
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 09:55   #14
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, на сколько критически важно для здоровья одевать средства индивидуальной защиты(респиратор, очки, перчатки...) во время листовой подкормки растений?
Обязательно! Все так же, как при работе с пестицидами. На заре своей дачной деятельности имела место глупость с моей стороны, обрабатывала смесью мегафол+плантафол+МС-кроп без защиты. Удобрения же, мол, зачем респиратор. Несколько раз попала в облако препаратов. Хоть и вымылась после, но все равно в результате отравилась. Конечно не до больничной койки, но следующий день выпал из жизни.

Последний раз редактировалось apple1210; 18.06.2022 в 12:27.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 11:24   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

Так это не фунгициды. Всё перечисленное биоподкормка...типа поливитаминов на основе гуматов. Там нет ядовитой химии.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 12:27   #16
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

А при чем здесь фунгициды, если тема об удобрениях и описан опыт именно с удобрениями.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 13:01   #17
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опасно ли вдыхать удобрения?

В том растворе микроудобрения в гомеопатической дозе.

---------- Post added at 11:01 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

В теме, как всегда, кто в лес, а кто купатьс
я...
Если есть аллергия на мд.пыль, то да лучше перебдеть. Если аллергии нет, то можно и так.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минеральные удобрения Ири-на Удобрения, стимуляторы 1504 19.03.2024 11:33
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 22:40


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot