![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Люда а как и чем вы укрываете? Буду вам очень благодарен за фото
Если конечно у вас сфотографирован ваш виноградник в зимнее время. Или может как вы подготавливаете его к зимовке. Буду вам очень благодарен, так как многих этот вопрос так же интересует!
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
|
#2 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,012
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вот снимки этого сезона , дата на фото. ![]() ![]() ![]() Сразу хочу объяснить, что на винограднике наёмный труд не используем , исключение только если трактор или бульдозер. На винограднике работаем семьёй: мы с мужем постоянно и дети(трое сыновей) по выходным или когда приезжают в отпуск - этого достаточно, что бы охватить наш объём работы, если увеличиваем число кустов то только рассчитываем на свои силы.
__________________
С уважением Люда Наша рассада клубники и винограда http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895 |
|
|
|
| 25 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (21.02.2013), Creativniy (31.01.2013), Elly (31.01.2013), Farina (31.01.2013), lusa (03.02.2013), lyulik (31.01.2013), MeryAnn (01.02.2013), Sybilla (31.01.2013), Zanna (31.01.2013), Алексей Косенко (31.01.2013), Алена1 (31.01.2013), Ветка (31.01.2013), Виола (31.01.2013), Витуся (31.01.2013), дени (31.01.2013), Доминика (02.02.2013), елена.п (01.02.2013), Инна 61 (01.02.2013), ирина матюх (31.01.2013), Масянька (31.01.2013), Наталья, Алчевск (31.01.2013), Николя (03.02.2013), Нина (31.01.2013), ода (05.02.2013), ТАМАРА (31.01.2013) |
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Я именно это и хотел увидеть, потому как сам планирую закладывать небольшой виноградник и меня очень волнуют все агроприёмы с которыми придётся в перспективе столкнутся!
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Люда Авина (31.01.2013), Масянька (31.01.2013) |
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Новичок
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Цитата:
От влаги как то защищаете укрытую лозу? Или такого укрытия достаточно, чтобы дождевая вода не проникла к лозе и она не сопрела? Как дело с мышами? Есть ли на участке вашем мыши и добирались ли они до лозы? Потомучто если мышей на участке нет, то и защищаться от них нет смысла... Просто у меня на огороде мыши стдами ходят и все местные коты каждый день их пачками ловят, но их всёравно стада!!! |
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#8 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
киевлянееееее.......
![]() уже на лапник и шифер землю накидывать? |
|
|
|
|
#9 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...мы не киевляне.....но,... а нафига?
..под шифером и лапником ему и так тепло будет.....в данном случае перебдеть , тоже не совсем хорошо....
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (25.04.2012), Solomka (07.11.2011), ирина матюх (10.11.2011), Нина (09.11.2011), пятница (07.11.2011) |
|
|
#10 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
уффф....страаашноооо...
![]() но попробую я его лапником так завалила...берлога, ага ![]() ..... топинамбур и кукурузу вблизи посадочных ям выдирать?Вроде, кукуруза у него в антагонистах (по Курдюмову) Но очень приличная защита от ветра и снегозадержание,опять же растет у меня это дело из-за отсутствия забора типа "за буйки не заплывать" для праздно шатающихся
|
|
|
|
|
#11 | |
|
Местный
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 3,082
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 619 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 119 раз(а) в 26 сообщениях
![]() ![]() |
Чем укрывать виноград, что бы не запрел? Очень много противоречивых мнений встречал
__________________
просто Миша |
|
|
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Миша, с моего не большого опыта, что бы виноград не запрел, нужно подобрать для себя не материал, а способ укрытия. К примеру, я закрывала лозу сахарными мешками и присыпала землей, то у меня весной лоза была прелой и многие почки не просыпались. Или когда даже делала сухое укрытие--укрывала линолеумом на каркасе с сварной сетки, но лоза лежала на земле или , еще хуже, крот там вырыл кучу земли и лоза была засыпана этой землей, то та часть лозы, что соприкасалась с землей , тоже выпревала. Потому стараюсь под такую лозу, которая в зоне риска попасть на землю под укрытием, подложить что нибуть- камень, кирпич или пластиковую бутылку. Укрываю так, что бы вокруг лозы был воздух- пригибаю лозу, фиксирую шпильками, сделанными из старых электродов 4 и ставлю над ней полукруг из сварной сетки на который накидываю кусок утепленного линолиума. Это для самых капризных и не морозостойких сортов. Остальные по пригнутой и пришпиленной лозе накрываю лутрасилом 60-ым--он дышит,свободно пропускает воздух,и двойным слоем мешков сахарных ( это значит, что внутри их должен быть целофан) , а сверху укрытия ложу шифер от влаги.
__________________
|
|
|
|
|
#14 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 119 раз(а) в 26 сообщениях
![]() ![]() |
Нина, спасибо! Всё очень подробно и понятно
. Немножко флуда: У Вас какие не морозоустойчивые сорта??? Интересуют сладкие
__________________
просто Миша |
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня только сладкие сорта, другие выбраковываю))). Из тех, которые укрываю получше: Киш-мыш Лучистый, Аркадия, Виктор, Преображение. Те. которые выдерживают лишь до 22-23 грд.
__________________
|
|
|
|
|
#16 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хотел спросить мнения о таком способе укрытия: сначала пришпилить виноград, укрыть лапником, затем мешковиной (из под сахара), а на верх пленка. Выпреет или нет? Нужно ли в данном случае натягивать мешковину и пленку на заранее установленные дуги для образования воздушной прослойки?
|
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Украинка Киевская область
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 16,023
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
мы укрываем свой так- пришпили к земле и укрыли арговолокном 50, когда не было агроволокна в достаточном количестве , укрывали мешками из под сахара, муки. зимовал на 5+
---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 14:01 ----------
__________________
Оксана |
|
|
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, но на мой взгляд, это укрытие, совсем не спасает о морозов, разве от обледенения. У меня сестра уже 3 года совсем не укрывает, не вымерзает потому, что сильных морозов нет
|
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Украинка Киевская область
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 16,023
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
не соглашусь, пришпиливая виноград к земле, не всякие плети можно положить прямо к земле. Получается что то типа тонеля с сухим воздухом. Агроволокно и мешки используем 8 лет- за эти годы- ни разу не подмерзло. Все только с личного опыта. Да , еще оговорюсь виноград посажен на участке где с севера яр и постоянные скозняки- это кручи над Днепром- в таких условиях нам говорили 8 лет назад , что это глупая затея в принципе. Хотела выставить фото, но не нашла. Буду у мамы через 2 недели, постараюсь сфоткать показать как зимует.
__________________
Оксана |
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас на форуме многие укрывают виноград лутрасилом и сахарными мешками. С верху еще шифером домиком от влаги. И я тоже. Правда, не все сорта. Подмерзаний не было ни разу.
__________________
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#21 | |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А насчет шифера, то его у меня нет, на 20 кустов нужно много. А от влаги хотел бы чем то защитить, кроме пленки ничего нет. Лутрасил - это спанбонд? |
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, спанбонд, агроволокто, лутрасил--все то же.
Пленку можно по дугам или сварной сетке по принципу туннелей. Что бы была хоть небольшая воздушная прослойка.
__________________
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 947
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 667 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я на пришпиленный виноград кладу лапник, а сверху - мешки или агроволокно. Считаю, что лапник как раз работает как каркас и дает воздушную прослойку.
Для меня - вариант, поскольку лес рядом. Тапками не бросайте - лапник этот практически всегда уже со срубленного дерева (срубленного, естественно, не мной), с живого я просто даже не достану наломать - высоко. Просто Анатолий лапник упомянул - значит, для него это тоже доступно.
__________________
Катя Последний раз редактировалось kat-leo; 23.01.2017 в 10:18. |
|
|
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Этой осенью обернула геотекстилем, пригнула и все...волнуюсь что-то очень
Весной поделюсь впечатлениями
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#25 |
|
Новичок
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Київська область м.Яготин
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 73 раз(а) в 21 сообщениях
![]() |
Здравствуйте! Скажите как давно вы используете этот материал? И какой срок может служить? Спасибо!
__________________
Работать не хотелось, но жадность победила лень. |
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне кажется, геотекстиль, в данном применении, требует дополнительного укрытия, хотя бы тонким полиэтиленом по верху, т.к. сам по себе отлично пропускает влагу.
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (04.03.2018) |
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 947
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 667 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Та не боись, все ОК будет, я никогда ничем особо теплым (типа шифер, утепленный линолеум) не укрываю. Да у нас пока сильно жестоких морозов и не было. Ну, около -20 на несколько часов - не такой уж караул. Да и снегом еще сверху укрыто. Прорвемся!
__________________
Катя |
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас были -23 два дня. Но снегом замело тунели с кустами полностью, потому под снегом точно ничего не вымерзнет . Настенька, у вас же тоже снегопады были?
__________________
|
|
|
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 947
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 667 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да у нас в то ваше похолодание наоборот, чуть не оттепель была.
__________________
Катя |
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Значит везет вам этой зимой
Надеюсь, уже самые сильные морозы позади.
__________________
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Способы укрытия плодово-ягодных на зиму... | Мелисса | Плодовый сад | 56 | 21.11.2018 11:20 |
| Заготовка щавля на зиму | Гала | Кулинария | 20 | 03.07.2017 09:50 |
| Укрываем розы на зиму с Павлом Траннуа | Доминика | Видео мастер-классы | 0 | 14.10.2011 10:27 |