![]() |
|
|
#181 |
|
Увлеченный
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 2,487
Поблагодарили 2,662 раз(а) в 281 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тут є характеристики де-яких сортів спаржевої квасолі
http://www.rhs.org.uk/Plants/RHS-Pub...s/Runner-Beans |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ода (17.03.2011) |
|
|
#182 |
|
Новичок
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
тут все о фасоли, а я хочу спросить о горохе))
посадила его впервые, не могу уже дождаться. Подскажите сколько примерно ждать урожай после цветения? |
|
|
|
|
#183 |
|
Увлеченный
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1,002
Поблагодарили 582 раз(а) в 121 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А, всё будет зависеть какой вы посадили, горох бывает разного срока созревания. Ранний например, зацветает через 25-30 дней от всходов, техническая спелость где-то через 50 дней, следовательно если зацвел через дней 15-20 будет саме те
![]() Признавайтесь какой посадили? |
|
|
|
|
#184 |
|
Новичок
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Зацвел "Овочеве диво",написано середньостиглий.
|
|
|
|
|
#185 |
|
Освоившийся
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 142 раз(а) в 36 сообщениях
![]() ![]() |
с горохом всё хорошо - через несколько дней будем собирать!
есть вопросик по спаржевой фасольке: чем её окропить, чтоб всякое разное её не начало крутить и кушать? собирается цвести и чтоб не упустить момент |
|
|
|
|
#186 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Я просто купувала різні сорти шпарагівки, зазвичай польської фасовки. хоча там квасолин небагато, зате врожайні. Тичкова родить довго, головне не забути лишити стручки на насіння. Фасолю не замочую, так як мочене зерно слід класти в мокру землю. А якщо земля суха, то краще влити трішки води в ямку. Намочене зерно в цьогорічній спеці і сухій землі могло і пропасти. Ще не пізно посіяти знову. якщо вже на насіння не зберете, то з молодою точно будете. А потім заморозите. цього року морозила шпарагівку, а взимку розморозила, відварила та обсмажила. Згадалося літо!
|
|
|
|
|
#187 |
|
Местный
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 2,978
Поблагодарили 2,708 раз(а) в 419 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Привет с Буковины! ПастАи, так у нас называют спаржевую фасоль, или лопаткИ, любимая еда местного населения (и не только). Сейчас в моде сорт румынский зерно черного цвета, а лопатка зеленая, мясистая, шириной в два пальца, а то и шире, очень вкусная, жаль никто не знает названия. Сажают по 4-5 зерен в лунку и сразу же ставят опоры "патыки" 2-2,5 м. Три патыка наклоняют друг к другу и вверху крепко связывают. Получается жесткая и довольно крепкая конструкция, которая выдерживает вес растений, одиночные же опоры очень часто падают, ломаются.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник... Михайловна, можно на ты... |
|
|
|
|
#188 |
|
Местный
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
drew Привет землякам
!!! Я по постаям не любитель, но вот эти из черных очень даже ничего. Подписываюсь под такой конструкцией опоры. Кстати, она очень удобна для огурок тоже.Заходите в темку, будем знакомиться. ![]() http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5185 |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | drew (14.06.2011) |
|
|
#189 |
|
Новичок
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Всем добрый вечер!
Наелись гороха и теперь стоит вопрос можно ли самим заготовить семена? Прочитала в инете:Горох и фасоль срывают на семена не полностью созревшими, их хорошо просушивают вместе со стеблями, пока стручки окончательно не дозреют. Так ли это? Я думала что бобам надо дать пожелтеть, а потом срывать? Подскажите из личного опыта! |
|
|
|
|
#190 |
|
Местный
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Luba я просто оставляю на кусте до самого конца... Потом досушиваю по необходимости
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | cinderelka (08.02.2014), Luba (15.06.2011) |
|
|
#191 |
|
Местный
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 2,978
Поблагодарили 2,708 раз(а) в 419 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
[QUOTE=Luba;237522Горох и фасоль срывают на семена не полностью созревшими, их хорошо просушивают вместе со стеблями, пока стручки окончательно не дозреют. Так ли это?
Да , это так, иначе вы их просто не соберете.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник... Михайловна, можно на ты... |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | cinderelka (08.02.2014) |
|
|
#192 |
|
Местный
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: | annm (12.04.2016), Belco (23.11.2011), blueberry (15.06.2011), delic (15.06.2011), Elly (15.06.2011), Irenyar (19.01.2014), Loretta (26.11.2011), Mykola (15.06.2011), Penelopanecrus (09.05.2012), TMExpert (15.05.2012), yugnayaDacha (12.04.2012), Ксана (03.03.2012), пума (11.06.2012), пятница (19.02.2012), Рарура (02.02.2012), ТАМАРА (18.06.2011) |
|
|
#193 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,384
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 5,386 раз(а) в 977 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
– Они убили Кейна! – Что? Опять? Вот сволочи! |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Рарура (02.02.2012) |
|
|
#194 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Мы тоже как-то съели весь горошек, а на семена не оставили. Теперь специально оставляю несколькокустиков не тронутыми, стручки на кусте оставляю пока не пожелтеют. Потом храню в стручках. Спаржевую фасоль также храню в стручках. Весной легко узнать. Семена из разных сортов бывают сильно похожы. На прошлой неделе посадила последний заход горошка-через 6 недель будет молоденький.
---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:56 ---------- Прикольно, мне понравилось! |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | cinderelka (08.02.2014) |
|
|
#195 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а мы еще спаржевую подсеяли на освободившееся место неделю назад, всходит уже в тепле и влаге
![]() у соседки видела смешнючий горох со "щетками" усов чтобы хвататься за соседа и не падать надо будет попробовать в следующем году вот, нагуглила (он или похожий), Афилла http://flowerseeds.ru/product_info.p...yi-AFILLA.html |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Belco (23.11.2011) |
|
|
#196 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Есть у меня такое "чудо" усатое, правда покупался под именем "Калифорнийское чудо". Мне совсем не нравится, путаешься в этой мочалке
, усами трудно их назвать.
__________________
|
|
|
|
|
#197 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне как то подруга дала свой горох. Он с листиками и усами которые тоже хватаются друг за дружку. Высота примерно 0,6м. Опора символическая, чтобы весь ряд вдруг не вылег. очень удобно. Попробую найти название, покажу.
|
|
|
|
|
#198 |
|
Новичок
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
что с фасолью.Вот фото,среди них 1 нормальная фасоль.Чеснок тоже желтеет
http://i022.radikal.ru/1106/74/e66cd7cd8aff.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1106/64/7997cbe0f3a6.jpg http://i045.radikal.ru/1106/e9/b3cdc3ec7e7a.jpg http://s39.radikal.ru/i084/1106/62/699ba8cc5878.jpg http://s015.radikal.ru/i330/1106/e5/aa36ba88405f.jpg http://s40.radikal.ru/i090/1106/7d/1dc4a3c68358.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1106/4e/93e969b3bfe4.jpg http://i027.radikal.ru/1106/98/e4418cab1c29.jpg http://s55.radikal.ru/i148/1106/5f/64c6cc6bb08b.jpg http://s58.radikal.ru/i160/1106/76/e024d7b0eff2.jpg |
|
|
|
|
#199 |
|
Новичок
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Что делать,как бороться,что за болезнь?
|
|
|
|
|
#200 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня таже история с одним сортом фасоли (у нас называют седун). С другими сортами- и низкими и которые плетутся все нормально. и так несколько лет. Теперь уже второй год не сажу ту которая болела. Думаю, что уже семена больны. Но почему только один сорт?
|
|
|
|
|
#201 |
|
Увлеченный
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 246 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Последний раз редактировалось afinna; 14.08.2011 в 15:39. Причина: приглашаю в полигон,учиться убирать баннеры |
|
|
|
|
#202 |
|
Увлеченный
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 246 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#203 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне по сравнению с Блаухильде сорт Голубка от Свитязя больше понравился - меньше зеленой массы листьев, больше бобов, цвет боба насыщенный без прозелени и боб нежнее. В след году только Голубку посею, если только кустовой фиолетовой не добуду.
А с горошком Альфа у меня вообще не сложилось. Динга от Свитязя был лучше. |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#204 |
|
Местный
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В этом году садила "Динга" от Свитязя и "Овощное чудо" от Семена Украины. Динга скосила какая-то гадость, засохли. А вот Овощное чудо оказалось очень даже классным, до сих пор горох собираем.
|
|
|
|
|
#205 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 6,591
Поблагодарили 3,499 раз(а) в 713 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот такое чудо вырастила у себя в этом году, какая-то разновидность фасоли лимской:
![]() Купила весной 5 шт, вот такой собрала "урожай":
__________________
Мы спасём Ваш водоём! Последний раз редактировалось Belco; 23.11.2011 в 21:49. Причина: ошибка |
|
|
|
|
#206 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оля, что-то урожай с фасоли на капусту похож
(фото, случайно, не перепутала?)
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Belco (23.11.2011) |
|
|
#207 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 6,591
Поблагодарили 3,499 раз(а) в 713 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Мы спасём Ваш водоём! |
|
|
|
|
|
#208 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В этом году у меня получилось 5 видов фасоли. Но есть зерна, пораженные жучком. Чтобы жучки не развивались в зерне, я фасоль держу на холоде в ящике на открытом балконе. Хочу спросить - могу ли я весной эти промороженные за предстоящую зиму зерна использовать на посадку? Взойдут? Аналогично с горошком.
|
|
|
|
|
#209 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,384
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 5,386 раз(а) в 977 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
у меня бывало, что самосев всходил и горошка и фасоли после зимы
__________________
– Они убили Кейна! – Что? Опять? Вот сволочи! |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Oza (24.11.2011) |
|
|
#210 | |
|
Местный
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 394 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Уж оочень похожа на долихоз обыкновеныый ( Лобия, Гиацинтовые бобы, (Dolichos lablab L.)
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| спаржевая, фасоль |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Спаржевая фасоль | Гала | Кулинария | 18 | 27.12.2016 09:58 |