![]() |
|
|
#151 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
..морда у них не треснет
..если еще и томаты этим брызгать, теряется экономический смысл того огородничества, имхо..Извините. Думаю что причиной осыпания цвета вполне могли быть недавние низкие тем-ры по ночам. У меня тоже такое получилось, но в основном на детах, чего-то..Решила с ними больше не связываться, хотя очень не люблю все то, что надо подвязывать в огороде, но видать по-другому не получится
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
#152 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 80 раз(а) в 24 сообщениях
![]() |
Цитата:
А насчет экономического смысла - думаю его вообще в моем случае нет Надо будет прикинуть, сколько потрачено на грунт, семена, удобрения, воду. Если и в этом году с 200 кустов помидор не будет покушать и закрыть, то... Хоть и нравится мне с землей возиться, но когда она рядом с домом это одно, а когда туда еще ехать нужно - другое.
|
|
|
|
|
|
#153 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не, ну а что?..
У меня в этом сезоне на томаты идут исключительно бюджетные удобрения и всякие примочки - карбамид, кальциевая селитра, лепешки..максимум гиббереллином запаслась, если что не так пойдет
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
#155 |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 2,807 раз(а) в 480 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я вчера побрызгала помидоры, перец и синие препаратом "Зеленый щит "Завязь" фирма Агромакс Харьков, это 5,5 г/кг гиббереллиновых кислот натриев...(дальше оборвала
).Обещают "уменьшает опадение завязей, повышает урожайность, обеспечивает завязывание при жаре и холоде, засухе и дождях при отсутствии опыляющих насекомых". Буду верить, что это правда.![]() А кто-то пользовался уже таким препаратом?
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво. |
|
|
|
|
#156 |
|
Местный
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,849
Сказал(а) спасибо: 2,824
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,687 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мои томатики тоже часть завязи сбросили, уж сильно жарко. Прошлась по ним борной кислотой.
__________________
Просто Ирка
|
|
|
|
|
#157 |
|
Освоившийся
Регистрация: 03.04.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 515 раз(а) в 66 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Та-же беда с завязью. Цветы усыхают прямо "гроздьями". Брызгала плантафолом (с прошлого года остался), борной кислотой, кормила перебродившим навозом,поливала монофосфатом калия. Жду эффекта. Пока н и к а к !
|
|
|
|
|
#158 |
|
Местный
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 2,362
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
да. аналогично с завязью. некоторые "кустики" уже выше меня. первый ярус по одному две штучки, а то и вовсе пусто. второй ярус де не де, и уже третий этаж отсыхают цветы. ситуация одинаковая и на рано высаженных и на поздно, и на контрольных вообще не кормленых (самые высокие кстати), и даже на самураслике который на мусорке вырос.
|
|
|
|
|
#159 |
|
Местный
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 7,024 раз(а) в 1,319 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
читала, что от переизбытка азота томаты тоже могут завязь сбросить
__________________
Алёна Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией... |
|
|
|
|
#160 |
|
Местный
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 2,362
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
та да. очень много признаков переизбытка азота. только откуда бы. особенно у тех которые в грунте вообще ничего не получали дополнительно. разве только погода такая что они сами много надобывали..
|
|
|
|
|
#161 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 473 раз(а) в 117 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#162 |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну не знаю.... У меня нормально всё вяжется, без пропусков, может всё дело в харчах и воде? А жара побочный фактор...
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | irysska (03.07.2016) |
|
|
#163 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
мои пальмы
![]() ![]() ![]() ---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 09:05 ---------- у моих тоже местами наблюдаю сброс завязи, грешу на град но это не массово при каждой обработке добавляю разные вкусняшки , гумат, янтарку
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#164 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
перед предстоящим ливнем и резким похолоданием сегодня обработала все томаты еще раз Квадрисом (+янтарка,ам.селитра,текамин)
очень надеюсь, что больше системниками не придется но Ревус Топ держу "в рукаве"
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
#165 |
|
Освоившийся
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 155 раз(а) в 55 сообщениях
![]() ![]() |
а не поздно уже брызгать?мы уже кушать начали томаты
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (04.07.2016) |
|
|
#166 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
мне нет, я сажала их чуть не в июне, только навязались, да и то не все
а у Квадриса срок ожидания 5 дней, потому его и держала на конец "химзащиты"
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | andreikaFA (04.07.2016), Gala081962 (04.07.2016), Lusyk (04.07.2016), Moroz (04.07.2016), Natalinda (04.07.2016), NIIK (04.07.2016), Рина (07.07.2016), Света Ш (06.07.2016), Юленька (04.07.2016) |
|
|
#167 |
|
Освоившийся
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 80 раз(а) в 24 сообщениях
![]() |
Опрыскала я свои помидорки, а заодно и кабачки, огурцы Максикропом Завязью. А теперь думаю, насколько он токсичен? Чет информации об этом вообще не нашла.. Кабачки и огурцы растут плоды, да и помидоры первых завязей краснеть начинают. Можно ли их кушать или подождать нужно теперь?
|
|
|
|
|
#168 | |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#169 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#170 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 80 раз(а) в 24 сообщениях
![]() |
Цитата:
, я новичок, мечтала вырастить эко-овощи, но не совсем получается. Приходится все-таки удобрять, опрыскивать..
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (05.07.2016) |
|
|
#171 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#172 |
|
Освоившийся
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 80 раз(а) в 24 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
#173 |
|
Местный
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 3,457
Поблагодарили 2,251 раз(а) в 361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мои помидорки, собранные в теплице на прошлых выходных, в открытом грунте только желтели.
Как ни странно, Желтый Финик начал поспевать раньше Молодежного (от Сырая), Кумато (самосбор) практически за ним, Фейерверк тоже старается. Кур де Буф розовел, сигналка должна быть на этих выходных. Крупноплодные пока набирают вес))) Балкони Рэд, экпериментальный посев в первых числах января, практически отстрелялся, выдернула уже - надоело возиться с маленькими чериками, да и баклам мешал.
__________________
No fate but the fate we make |
|
|
| 27 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Almargo (06.07.2016), andreikaFA (06.07.2016), fialkanata (06.07.2016), Goldi (07.07.2016), Gusenitsa (06.07.2016), irysska (06.07.2016), jozaf (07.07.2016), Lusenka (06.07.2016), Lusyk (07.07.2016), Moroz (06.07.2016), Natalinda (13.07.2016), NIIK (06.07.2016), Nikolay (13.07.2016), Senpolia (13.07.2016), Svetmay (06.07.2016), SVETTA (07.07.2016), v.triv (06.07.2016), ya (06.07.2016), Алена1 (08.07.2016), Ветка (06.07.2016), Елка (06.07.2016), лесятко (07.07.2016), Мама Вани (07.07.2016), Олеся* (07.07.2016), пятница (06.07.2016), Рина (07.07.2016), Юленька (07.07.2016) |
|
|
#174 |
|
Освоившийся
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 72 раз(а) в 4 сообщениях
![]() |
Я тут читаю, многие бором опрыскивают, а я свои под корень решила полить коктейлем - недельная вытяжка из золы 1 кг + борная кислота 10 г + йод 20 мл, и это все на 100 л воды по литру под куст. Вычитала, что способствует завязи и быстрому созреванию плодов. Другую химию не применяю пока совсем. Поливала прицельно, прорыхлив после обычного полива, строго под корень, чтоб все рослюхе досталось.
Индеты уже монстры, мне по плечо. Каждую неделю общипываю, пасынкую, но все равно дебри. Деты тоже монстры, пришлось тоже шпалеру тянуть. На многих кустах по 15-20 плодов зеленеет, а некоторые из того же сорта и срока посева только с первыми бутонами. Но у меня бардак, поскольку они подчистую (до штрупаков) в мае сгорели на солнце и восстанавливались долго и кто как, потому в сроках теперь сильно разнятся. Шпалеры справа 4 ряда на кольях по 1,70 где-то. Но спелые томаты, увы, нам пока только снятся. Ляна: Банан: Черрики: Американский ребристый, Черный мавр, Хурма не спешат. И особенно дико, что не спешит ранний Санька. Цветет лениво
|
|
|
| 15 пользователя(ей) сказали cпасибо: | andreikaFA (06.07.2016), irysska (06.07.2016), Julia81 (07.07.2016), Lusyk (07.07.2016), Natalinda (13.07.2016), NIIK (06.07.2016), Senpolia (13.07.2016), v.triv (08.07.2016), ya (06.07.2016), Восторг1 (06.07.2016), Елка (06.07.2016), Олеся* (07.07.2016), пятница (07.07.2016), Света Ш (06.07.2016), Юленька (07.07.2016) |
|
|
#175 |
|
Освоившийся
Регистрация: 03.04.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 515 раз(а) в 66 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Та да. Санька в этом году что-то загулял. До сих пор стоит зеленый, даже белеть не собирается. В этом году его предпочла Ляне, хотя всегда садила пополам. Но в том году Ляна не получилась как ожидала. Вот и решила одним Санькой обойтись. Но что-то не хочет он радовать ранними плодами
|
|
|
|
|
#176 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.08.2015
Адрес: Вышгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 1,117
Поблагодарили 563 раз(а) в 90 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Первыми в грунте поспели Золотничек, очень красивые золотисто-оранжевые с "носиком", на подходе Кобзарь. В теплице тоже пальмы, плодов меньше и все пока зеленые. Правда в теплице я их 2 раза кормила куряком, а в огороде только при посадке ямки проливала куряком с золой и все.
__________________
«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами». |
|
|
|
|
#177 |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Чтобы шибче ели, то лучше не куряк, а болтушка из свежего коровьего навоза, там масса ферментов обеспечивающих питание растений. А ещё лучше "самодельный байкал" или АКЧ, аэрируемый компостный чай.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox |
|
|
|
|
#178 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.08.2015
Адрес: Вышгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 1,117
Поблагодарили 563 раз(а) в 90 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот не люблю я коровий навоз - в нем масса семян... а что такое "самодельный байкал"?
__________________
«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами». |
|
|
|
|
#179 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мои помидоры в теплице тоже цвет сбрасывают, завязи на мой взгляд мало, лысые такие стоят, а ветка с цветом дальше продолжает расти и на концах отрастает как-бы пасынок, на котором дальше формирует цветочную кисть...я уже некоторые пообламывала, некоторые оставила для эксперимента, посмотрю, что из них будет. А верхушки, что с верхушками сделать? Они упёрлись в потолок, уже давно, но я их ещё не отстригала, это обязательно, или пусть там упираются?
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера... |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Мама Вани (08.07.2016) |
|
|
#180 | |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,045
Сказал(а) спасибо: 13,548
Поблагодарили 16,594 раз(а) в 4,369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Яблоня(сорта и агротехника) | korsar | Плодовый сад | 1422 | 29.04.2025 16:30 |
| Персик (Только сорта и агротехника) | marchell | Плодовый сад | 2196 | 17.03.2024 14:45 |
| Болезни и вредители картофеля | Долмак | Клуб знатоков и любителей картофеля | 221 | 25.07.2021 19:24 |
| Болезни и вредители клематисов | Лозинка | Клематисы | 585 | 27.07.2020 00:16 |
| Абрикос (сорта и агротехника) | kusochek-blina | Плодовый сад | 1831 | 06.04.2017 10:35 |