![]() |
|
|
#1622 |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я попросила сделать портрет поближе. Надеюсь, что не ржавчина (у соседей самых ближайших ее нет).
От сосущих опрыскивали разными препаратами. А мб всё-таки солнце или хрущи?
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
|
|
|
|
|
#1623 |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лешик, первое, о чём подумала, глядя на вашу тсугу- хрущи или недостаток полива. У меня растут тсуги обычные, почти в полной тени; Джедделох в скользящей лёгкой тени и Пендулы(посажены этой весной) на полном солнце. Во всех случаях есть регулярный обильный полив. У вашей тсуги вижу совершенно голые ветки, значит проблема появилась довольно давно. На клеща это не похоже, с ним знакома, с другими "животными" на хвойных не сталкивалась. Я бы пролила антихрущём (актарой) и каким-нибудь приличным стимулятором корневой, вроде радифарма. Для наглядности покажу вам свои тсуги Пендулы на полном солнце. При регулярном и обильном поливе они прекрасно себя чувствуют.
![]()
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
|
#1624 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Может быть и шюте. Нужно четкое фото отдельных хвоинок и ветояек у основания скелетеых . |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Лешик (06.07.2019) |
|
|
#1625 |
|
Новичок
Регистрация: 02.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
#1626 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#1627 |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот, наконец, друзья добрались до нашей дачи и сделали фото моей тсуги.
Что скажете? ![]() ![]() Поскольку "команда спасателей" "Чук и Гек" весьма нерегулярно может приезжать, то они постарались и провели мероприятия по реанимации на полную катушку :) : - актара вылита под корень - опрыскана тсуга целым комплексом - проклейм, прованто отек, магникур сенсейшн, мегафол, Хорус, липосам - вобчем всем, что нашли в аптечке (не бросайте тапками, я их люблю и ценю)
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Последний раз редактировалось Лешик; 18.07.2019 в 22:12. |
|
|
|
|
#1628 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
должно сработать.
если после подобного кандера клиент не загнётся и проблема не решиться сама собой.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Лешик (19.07.2019) |
|
|
#1629 | |
|
Местный
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,176
Сказал(а) спасибо: 5,273
Поблагодарили 5,186 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Но все же: ШО с ним?
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
|
|
|
|
|
|
#1631 |
|
Увлеченный
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#1632 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
она всегда замирает в жару.
системник от мучнистой росы должен убрать. но если на участке или рядом есть другие хвойные, их так же следует обработать. |
|
|
|
|
#1633 |
|
Местный
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И снова здрасьте
Пока добиралась до новой темы. пролила сульфатом магния ( 2 г на 1 литр). Хотела Мегафолом по хвое, так дождь, зараза, обещался полить и заблудился... Меня турбують голые ветви - обрезать их ( там же не наростет хвоя...) или оставить ?![]()
__________________
Я - Лена. |
|
|
|
|
#1634 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а магний на што?!!
ожога нет. попробуйте на одной лысой, не так заметной веточке, укоротить побег на 1/3. возможно получится вызвать повторный рост.
|
|
|
|
|
#1635 |
|
Местный
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо, завтра покопошусь
__________________
Я - Лена. |
|
|
|
|
#1636 |
|
Местный
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помогите, пожалуйста, определить вредителя или болезнь на карликовой сосне.
Усыхают ветки. В пазухах хвоинок вот такой белый налет. Подскажите, чем лечить . Заранее благодарна. ![]() ![]() ![]()
__________________
Моя темка по обмену растениями |
|
|
|
|
#1637 |
|
Новичок
Регистрация: 02.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста и мне определить, что за напасть на сосне шверина витхорст? Буквально за неделю высохла вся верхушка, так что иголки опадают от прикосновения руки. Перед этим на сосне вся хвоя как бы опустилась - прижалась к стволу, но была зеленой - думал может влаги не хватало, пролил хорошо водой... А примерно через неделю хвоя на всех верхних ветках посветлела и опадает, что это может быть? И можно ли еще спасти сосну? ![]() ![]() ![]()
|
|
|
|
|
#1639 |
|
Новичок
Регистрация: 02.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Здравствуйте!
Я и сам понимаю, что что то с корневой системой, но моего очень короткого опыта общения с хвойными не хватает определить какая это зараза и соответственно что предпринять для её лечения. Перечитав много статей о болезнях хвойных, запутался еще сильнее. Дело в том, что многие болезни как бы похожи друг на друга. Поэтому и обратился за советом знающих людей, которые сталкивались с подобным. |
|
|
|
|
#1640 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я не знаю как в Одессе обстоят дела с хрущем, а у нас его личинки подъедают корни всего подряд, в этом сезоне особенно много их. Легонько потяните вашу сосну вверх. Если вытянется, увидите, что с корнем- съеден или сгнил. Если останется в земле, пролейте инсектицидом и чем-то от корневых гнилей. Корневую шейку сосны вы не заглубили? Было бы не плохо написать историю вашей сосны - когда посажена, ком был оплетен корнями?
__________________
Мой сад Весна 2019 Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021 Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя... |
|
|
|
|
#1641 |
|
Новичок
Регистрация: 02.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Посажена была в прошлом году осенью.
С корнями все было в порядке, во всяком случае это на мой непрофессиональный взгляд. Старался сажать по правилам и не заглубляя корневую шейку. Из зимы вышла хорошо начала активно расти и гнать молодые побеги, на фото то что побелело, это все молодые побеги этого года. А каким инсектицидом проливать и от корневых гнилей можно магникур(превикур?)? Последний раз редактировалось KANTOR; 01.08.2019 в 11:48. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Люд.а (01.08.2019) |
|
|
#1642 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#1643 | |
|
Местный
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 840
Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,902 раз(а) в 566 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Тоже , фактически, потеряла самую крупную тую Тедди . Весной развивалась хорошо, а летом резко усохла полностью (( При выкопке корень оказался с кулачок Личинок, правда, на месте не обнаружила, но находила их под соседними растениями. Теперь, если вижу не ладное, сразу выкапываю, вытряхиваю всех личинок и сажу с проливом корнестимуляторами. На днях, после обильных дождей лофант накренился. Корень , который подожрали прилично личинки, не удержал массу куста в земле. Выкопала, собрала жиртрестин (огромные, по другому не назовешь! ) и посадила- очухивается.
|
|
|
|
|
|
#1644 |
|
Новичок
Регистрация: 02.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Т.е. в таком виде, как есть сейчас можно мою сосну выкопать и аккуратно пересадить?
Тогда вопрос - надо отрезать усохшие ветки и надо ли после пересадки проливать какими то фунгицидами кроме корнестимуляторов? Или не трогать её пока, а попробовать пролечить на месте? И все же чем пролить под корень? Вопросов много,но я только учусь и мне еще не все понятно, поэтому и спрашиваю. Последний раз редактировалось KANTOR; 01.08.2019 в 21:51. |
|
|
|
|
#1645 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не копать. Пролить пару раз антихрущ.
|
|
|
|
|
#1646 |
|
Местный
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сосна растет на небольшой горке, полив хороший, возраст 3-4 года, весной обрабатывалась проф.фунгицидами и инсектицидами. Рядом розы, так что дальше доставались ей все обработки, что и розам.
Другие сосны на участке чувствую себя нормально.
__________________
Моя темка по обмену растениями |
|
|
|
|
#1647 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Налет не болезнь.
Есть ли крот? Проливали ли от хруща? |
|
|
|
|
#1648 |
|
Новичок
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Прикарпаття
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 134 раз(а) в 15 сообщениях
![]() ![]() |
Доброго вечора, потрібна допомога. В сосни вянуть нижні гілки з однієї сторони. Личинок хруща не має, оскільки все було пролито антихрущ декілька разів, посаджена чотири роки тому, земля рихла, шкідників візуально не має, але зкропила Бі-58. Чим кропити і що робити, прошу допомогти.
Ось в такому стані вона зараз: ![]() ![]() Ось в такому була: ![]()
|
|
|
|
|
#1650 |
|
Новичок
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Прикарпаття
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 134 раз(а) в 15 сообщениях
![]() ![]() |
Кротів не має, я знову перечитала все про болячки сосен, ось виникло питання це часом не фузаріоз
__________________
Караюсь, мучусь но не каюсь. |
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| болезний туй, болезнь, пожелтение, туи, туя, уход за туями |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) | Оксанка | Вредители и болезни | 2591 | 20.08.2024 15:17 |
| Болезни и вредители комнатных растений | Irenyar | Комнатные растения | 415 | 22.09.2023 13:37 |
| Вредители и болезни смородины и крыжовника | che | Вредители и болезни | 1166 | 01.06.2020 21:59 |
| Болезни и вредители декоративных лиственных растений | Leslie | Декоративное садоводство | 72 | 28.06.2016 23:39 |
| зимне-весеннее подгорание у хвойных растений | торео | Хвойные | 73 | 13.06.2014 14:04 |